Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фамильярное отношение к гуру, выделено из темы "Искконовский жаргон"
Рейтинг 5 V
Ия
сообщение 2.3.2018, 19:02
Сообщение #41


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Kalindidevi
я, как модератор, часто в топиках вставляю ссылки на параллельные темы.
Для разделения модератора от простого пользователя включу Лилею.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 2.3.2018, 19:14
Сообщение #42


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Kalindidevi @ 2.3.2018, 17:51) *
ваше цитирование обрастает для меня новыми смыслами и ностальгическими переживаниями...

Чтобы новый смысл стал фиксированной ступенькой в осознавании, нужно снять завесу ностальгических переживаний с полученного опыта. Помните лабораторные работы? Суть любого полученного опыта в выводах. А так все просто оказывается сантиментами.
О чувствах есть тема Я вижу твоими глазами, слышу твоими ушами...

ЗЫ: Все сообщения в этом топике значимы.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 2.3.2018, 20:49
Сообщение #43


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Цитата(Kalindidevi @ 2.3.2018, 17:30) *
Да какая разница, что какая-то дурашка называет его Гурудевушкой, если она это делает от полноты чувств?

А кто-то обращается по всей форме к нему и дандаваты челом бьет, но деньги крадет и разжигает вражду, зато книги вон редактирует, суффиксы лишние отсекает.

Вы разницу видите?
В детстве мне хотелось картину нарисовать.
Рисовать не умею, потому так и не нарисовал. По сказкам картина. Лес, озеро. Всё волшебное. По тропинке Кот-баюн идёт. На ветвях русалка сидит. В избушке Баба-Яга живёт. На опушке печка, в ней Ивашка прячется. По озеру лебёдушка плывёт, которая в девицу может обратиться. И если бы я тогда кое-что ещё знал, то и гурудевушку нарисовал. И, возможно, сопроводил бы кое-какими словечками. Которые мне в детстве могущественными заклинаниями (должно быть, мантрами) казались.

Да, персонажей любопытных нарисовал я однажды. От бабушки слышал имена их, а вот как они выглядят - не знал, пришлось выдумывать.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 3.3.2018, 08:54
Сообщение #44


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Kalindidevi @ 2.3.2018, 14:09) *
Такая фамильярность прекрасна.

Цитата(Kalindidevi @ 2.3.2018, 14:09) *
В этих суффиксах глубокое эмоциональное отношение. В нем любовь к своему Гуру, очень наивная, но она мне симпатичнее бездушного поклонения.

Лет так 12-15 назад я задавалась вопросом, почему возле Божеств или Гуру или от киртанов иди бхаджанов у меня так легко льются слёзы, сердце щемит в груди и кажется что нет ничего важнее в жизни, чем кришна-према. Ведь не может же быть, чтобы Я была чистой преданной, я ведь видела свои качества, и это не было самоуничижением, хвастовством-наоборот (хотя всякое конечно приходило в сердце, особенно от общей атмосферы секты, но внимательный взгляд показывал более менее ясно картину). Эта дилемма меня мучила, я читала и слушала лекции.
Сначала я поняла, что по милости расика-вайшнава (а также агьята-сукрити) в моё сердце упала капля шраддхи в рагануга-марг, и она родила лобху, желание следовать стопам расика-вайшнавов. Но это не был ответ на дилемму.
А потом одна лекция расставила всё по местам. Гурудев говорил, что сердце возвышенного преданного снаружи твердое, а внутри мягкое, полное любви. А сердце неофита снаружи мягкое, а внутри жесткое как камень. Встречи с настоящими преданными, их сила бхакти, а также бхакти авторов бхаджанов размягчают этот внешний слой, у поющих текут слёзы и сердце как будто бы тает. Но внутри оно остаётся твердым, равнодушным и крайне эгоистичным, желающим только наслаждаться - теперь уже высшим по доступности экстазом - тенью бхакти. Тьфу, стыд.
Ну и аналогии про металл, который горит в огне, и только в огне smile.gif тоже прояснили картину.
Более того, я поняла, что появляется привязанность к этим истерико-подобным переживаниям, накладывающаяся на эмоциональную чувствительность как черту характера (она не плоха и не хороша, просто качество), а также склонность купаться в эмоциях, как в оргазмах. Плюс гордость распухает - как же, я так привязана к Кришне, вон слёзы текут. smile.gif
Так я поняла, как нечистое связывает и подменяет собой чистое.
Так что полагать сентиментальное отражение бхакти чем-то ценным более не могу. Это опасная ловушка. Можно считать, что называть вещи своими именами значит оскорблять или воевать. Я так не думаю.

Бездушное поклонение, воровство и т.п. яаления в религии и в частности вайшнавизме это другое. Об этом тут тоже много писали.
И то, и другое ловушки. Хотя приятно, конечно, обманываться своей "наивной любовью", как и строгостью поклонения.
Подмена рагануга-бхакти истеричностью это нонсенс, шок, это изумляет и ... мир переливается всеми цветами радуги, это факт. Извилисты умы и речи обманщиков. smile.gif

Настоящее бхакти не дешевая вещь. "Пробить оболочки материальной вселенной" и достичь "хотя бы сияния Брахмана" нелегко, недостижимо почти.
А если смешивать возвышенное с низменным, подменяя одно другим, так вообще невозможно.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
reason
сообщение 3.3.2018, 17:49
Сообщение #45


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 372
Регистрация: 30.4.2011
Пользователь #: 7049
Благодарили 194 раза




Репутация:   27  


letka-lenka Вы всё точно описали. Запас энтузиазма ума закончился, а Кришна так и не встал его место. Но это нормально, духовные самскары еще никому вред не приносили smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 3.3.2018, 19:23
Сообщение #46


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


reason, да, это ещё не конец истории. smile.gif


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 3.3.2018, 22:52
Сообщение #47


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Kalindidevi @ 3.3.2018, 23:41) *
О каком моем высочайшем положении идет речь, которое я якобы оправдываю? Я, честно говоря, не понимаю. Первый раз слышу такое мнение о своих рассказах. Я их печатаю в местных изданиях, их читают люди, далекие от кришнаитизма. И вот они просто хихикают и говорят "Да, Кать, ну и угораздило же тебя, но прикольно, экзотика." Вы первый человек, который такое выдал.

Не о вашем.
А о положении той диди, которая по умолчанию, получив служение вайшнавам в Дхаме, называя гуру гурудевушкой и молясь, получила возвышенный статус.

Я ведь не про рассказы говорю.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 3.3.2018, 22:58
Сообщение #48


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


И да. Я думаю, что если взялся быть начальником - вкалывай.
Взялся петь - пой хорошо. Или в караоке бар ходи, там всё ясно.
Назвался верующим или преданным - отвечай. Потому что с обычными, тянущими лямку людьми чище рядом находиться. Чем с дидичками и матаджами. А от христианок, попов и свидетельниц улепетывать хочется чем дальше тем лучше. И в озере омыться прям в одежде. ))) ну жалко ещё их.
Хотя тоже стараются иногда.

Ну может это и садизм. Хотя я снизу предпочитаю.
Я иначе свои мотивы понимаю.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindidevi
сообщение 3.3.2018, 23:07
Сообщение #49


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 103
Регистрация: 28.2.2018
Из: Россия
Пользователь #: 9997
Благодарили 139 раз




Репутация:   8  


Цитата(letka-lenka @ 3.3.2018, 23:52) *
Не о вашем.
А о положении той диди, которая по умолчанию, получив служение вайшнавам в Дхаме, называя гуру гурудевушкой и молясь, получила возвышенный статус.

Я ведь не про рассказы говорю.



Ну, в сооответствии с БГ так и выходит. Он сам говорит, что разумные люди поклоняются ему и перечисляет анги бхакти.
Вы, конечно, можете с Кришной не согласиться.

Но по сути человек живет в дхаме (что само по себе уже хорошо для духовного роста), выполняет служение. Глаза горят. Счастлив, смеется. Никого не проклинает. Благодарен вайшнавам. Доволен жизнью.

Я вот думаю, это хорошо.
А насколько глубоко это все- Господь один знает. В любом случе, наверное, это лучше, чем никак.


--------------------
Kalindidevi, она же Kalindi d.d., Калинди, Kalindi, Kalindi dasi


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 3.3.2018, 23:13
Сообщение #50


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Kalindidevi @ 4.3.2018, 00:07) *
В любом случе, наверное, это лучше, чем никак.

Ну а я больше так не думаю. Кмк, лучше никак, чем самообман.
Не верю я тем, кто гуру гурочкой называет. Расабхас какой-то.
Как и женщину, которая мужа "сладеньким" называет, не считаю адекватной её естественному положению жены. Как она после этого его наставлениям внимает? Непонятно мне. Не верю.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 3.3.2018, 23:18
Сообщение #51


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Kalindidevi @ 4.3.2018, 00:07) *
Вы, конечно, можете с Кришной не согласиться.

Он так-то ещё говорит, что все Ему служат.
С одной стороны вайшнав тот, кто Имя хоть раз сказал
С другой .. огого... Зефирка легко не выкакивается. smile.gif


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindidevi
сообщение 3.3.2018, 23:23
Сообщение #52


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 103
Регистрация: 28.2.2018
Из: Россия
Пользователь #: 9997
Благодарили 139 раз




Репутация:   8  


letka-lenka

Не чище с обычными. Я это тоже пережила уже как опыт.
Вот такие бухающие, матерящиеся, честные лесбянки - простые как животные, незамысловатые, без подвывертов. Вот офисные работники, чьи разговоры о кредитах и новых шубах, мысли заняты, как подсидеть кого и свое урвать. Вот учительский и педагогический коллектив в школах и вузах, запуганные и лицемерные, нищие и зависимые люди. Вот немцы-извращенцы, поляки-задаваки,невменяемые арабы и индусы. Вот мои вудуистические колежанки с танцев. Вот студенты птушники. Вот либералы с кулуарными и трусливыми разговорами. Вот едросовские депутаты с секретутками. Вот бизнесмены, примеряющиеся, как тебя купить. Вот нищие скучные художники, гнобящие коллег. Вот нудные и самовлюбленные писатели, строчащие друг на друга доносы. Вот чиновница-директорша, на которую в предыдущей шаражке завели уголовное дело и которая смело тырит гранты вновь...Вот седеющие замужние подружки "Катя, вали скорей, за рубеж, пока можешь".
Вот милые мои дети-ученики, тянущие за подол и равнодушные к тому, а ела ли я сегодня, а что у меня на душе.

НЕ ЛУЧШЕ)
Может, у вас другой спектр)


--------------------
Kalindidevi, она же Kalindi d.d., Калинди, Kalindi, Kalindi dasi
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 3.3.2018, 23:27
Сообщение #53


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Нормально!!??
Так дети-ученики тоже Вам задолжали о Вашем самочувствии интересоваться и под него подстраиваться?????
Шоке ващеее.

А бог на что тогда? Он чо, типа в дхаме только?
Он уже дал всё, вот кагбэ. Не ела, значит, не надо. Не дадено не спросится.

Если верующий в боли людской Бога не видит - досвидос. Аллес, говорить не о чем. Жестоко? Ну тогда да. Врежу в глаза.

Потрясена просто.

Дааа. Всплывает правда-то. Мол, "все кругом козлы, никому я не интересна с моими страданиями".
Прям себя со стороны увидела. Спасибо, боженька. Поняла, какая ж я тварь эгоистичная. Со стороны виднее. Блин, запомнить бы!! Ах бллииннн.. Материться хочется от отражения своего...


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 3.3.2018, 23:32
Сообщение #54


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Цитата(letka-lenka @ 3.3.2018, 22:58) *
Назвался верующим или преданным - отвечай. Потому что с обычными, тянущими лямку людьми чище рядом находиться.
Вот, к слову, интересная деталь.
Когда мы только затевали свой альманах, казалось естественным набирать недостающую команду из "преданных". Мол, "Шивалока" же. Надо, мол, возможность дать поучаствовать кому? Ну конечно же, им! (Сразу говорю, вовсе не бесплатно, идея волонтерства нами никогда всерьез не воспринималась)
И знаете что? Опыт показал, что ничего никто из таких участвовавших хорошо делать или не может, или не хочет. Даже выполняющие элементарную курьерскую работу люди не могли делать ее нормально. Забыли, забили, допустили множество ошибок, запороли работу, загуляли, украли деньги и пр. и др. При этом привлекая к своей персоне и своему эго огромное количество внимания, считая свою деятельность безмерно важной, требуя почитания каждого своего чиха и потакания себе во всем, а также оправдания всех своих вот этого всего.
Поначалу мы пробовали брать других "преданных", относя на счет статистической погрешности. Не повезло, мол, такой человек попался. А оно, представляете, брало и ничего не менялось! smile.gif другие были такие же! smile.gif
Потому. Как только явление начало перехлестывать за рамки случайности - мы круто поменяли подход и набрали "обычных людей". И вы будете смеяться - никто из них не оказался вот таким вот laugh3.gif все всё делают хорошо, красиво, качественно, талантливо и без проблем.
Такие вот пироги.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindidevi
сообщение 3.3.2018, 23:40
Сообщение #55


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 103
Регистрация: 28.2.2018
Из: Россия
Пользователь #: 9997
Благодарили 139 раз




Репутация:   8  


Цитата(letka-lenka @ 3.3.2018, 23:27) *
Нормально!!??
Так дети-ученики тоже Вам задолжали о Вашем самочувствии интересоваться и под него подстраиваться?????
Шоке ващеее.


Женщина, уймись уже. Сразу видно, что никогда с детьми не работала и не понимаешь, как себя человек чувствует, которого одновременно несколько детей тянут за подол в разные стороны и говорят хором.
Моя учительница по иконописи это состояние описывает описывает так "глаз стеклянный, ничего не видит".
Извини, конечно, но по твоим реакциям я вижу, что человек ты эмоционально незрелый.
Похоже, зря я на тебя время трачу. Удачи!


--------------------
Kalindidevi, она же Kalindi d.d., Калинди, Kalindi, Kalindi dasi
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 3.3.2018, 23:42
Сообщение #56


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Воспитательница детского сада никогда не работала с детьми, слышите! lol.gif
Ну тут все суждения и выводы такого же сорта правдоподобия, что скажешь smile.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нитья
сообщение 3.3.2018, 23:44
Сообщение #57


Не все, кто блуждают, потеряны.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2450
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь #: 5355
Благодарили 12260 раз




Репутация:   1301  


Согласно моим наблюдениям за форумом, у "обычных людей" расстояние между Я-идеальным и Я-реальным меньше, чем у просветленных. Соответственно, иллюзий относительно содержания своего "багатого унутреннего" мира меньше, оттого и нет необходимости врать себе и другим для того, чтобы сохранять душевное равновесие...


--------------------
Кажуць, што доўгія гады лёс дае звычайна дурням, каб яны папоўнілі разумовы недахоп багатым вопытам. Ну што ж, я жадаў бы быць дурным удвая і пражыць яшчэ столькі, бо я дапытлівы суб'ект.

Уладзімір Караткевіч


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 3.3.2018, 23:47
Сообщение #58


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Целовать бы Нитью! В уста сахарные. smile.gif


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sash
сообщение 3.3.2018, 23:57
Сообщение #59


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 19.4.2011
Из: Омсква
Пользователь #: 7025
Благодарили 2168 раз




Репутация:   231  


Чисто логически частная ошибка не обязательно влечёт общую ошибочность суждений, но что надобно уделять большее внимания соотношениям деталей что может давать намного более полную картину происходящего... Но иногда это может послужить и большим камнем преткновения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindidevi
сообщение 4.3.2018, 00:12
Сообщение #60


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 103
Регистрация: 28.2.2018
Из: Россия
Пользователь #: 9997
Благодарили 139 раз




Репутация:   8  


Цитата(Нитья @ 4.3.2018, 00:44) *
Согласно моим наблюдениям за форумом, у "обычных людей" расстояние между Я-идеальным и Я-реальным меньше, чем у просветленных. Соответственно, иллюзий относительно содержания своего "багатого унутреннего" мира меньше, оттого и нет необходимости врать себе и другим для того, чтобы сохранять душевное равновесие...



Не врать себе-это барахтаться в душевной грязи и всех в нее стягивать, чтоб не зазнавались, так? Замечательно!
Знать себе цену - это врать себе относительно своего "багатого" внутреннего мира.

Пропал дом, совсем пропал, как сказал бы профессор Преображенский.


--------------------
Kalindidevi, она же Kalindi d.d., Калинди, Kalindi, Kalindi dasi


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 02:04
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.