Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

22 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мурали Мохан Махарадж, Маму Тхакур дас
Рейтинг 2 V
Om-Namo
сообщение 6.8.2006, 11:04
Сообщение #41


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 294
Регистрация: 24.3.2006
Из: Москва
Пользователь #: 1844
Благодарили 103 раза




Репутация:   19  


Из статьи:
Шрипад Бхактиведанта Аранья Махараджa Преданность Шриле Прабхупаде, или Рупануга вичара-дхара.
05.07.2000г., Англия
Цитата
Поэтому, если вы хотите привести людей к Шриле Прабхупаде, тогда приведите их к личности, которая поможет им осознать свою сиддха-деху, своё вечное духовное тело, и отправит их служить Шриле Прабхупаде в вечном духовном мире. Именно так приводят людей к Шриле Прабхупаде.

А теперь поясните, разве это не подтверждение, того, что говорил Сам Шрила Прабхупада в своем последнем приказе . Разве он, Араьна Махараджа, говорит не о ритвиках, которые должны вести к Нему?

Кая я понял из текста приказа, что не надо всем становиться Гуру, как маха-бхагаватам.

Но мы же, объявляем себя Гуру!

Мы же объявляем себя представителями Бога, и рассылаем объявления о своем приезде (это чтоб готовили встречу и вьясасану).

Мое убеждение на сегодня, подчеркну на сегодня, что все Их Святейшества, все Духовные учителя современного вайшнавского мира - это Его представители, - представители-ритвики, но возомнившие сами себя Гуру, имеющие право давать инициации от своего имени, тем самым вписывая самих себя в парампару. По сути, они закрывают собой Кришну, потому как пранаму мы уже читаем не "прозрачной среде", а обусловленной личности.

Ни кто, пока, меня не убедил в обратном, поэтому, на сегодня, я так считаю.
Убедите меня, что Нараяна Махараджа или Мурали Мохана Махараджа в цепи ученической преемственности, и записаны туда по законам шастр или по предсказанию Господа Чайтаньи.

Давайте запишем их всех,
- получиться 80 Кришн, это на сегодня!

Вот от куда идет вайшнавский разброд, - каждый тянет в свое болото. Но это не плохо, у каждого болота есть один признак - наличие трясины, главное чтобы засасывало к Кришне smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 6.8.2006, 11:37
Сообщение #42


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


В отличие от тех, кто пытается судить о целях миссии моего Гуру только по его книгам, лекциям и отдельным заявлениям, я, помимо этого, имел достаточно много личного общения с ним и знаю его принципиальную позицию в вопросе преемственности.

Говоря о преемственности, Шрла Нараяна Махарадж никогда не имеет в виду наследование "материальных ценностей" в виде храмов, счетов в банках и всего того, что не имеет отношения к бхакти, речь идет исключительно о преемственности философской концепции бхакти и идей проповеди.

Гуру-парампара даёт своим членам определенную концепцию бхакти, цели и пути достижения этой цели. Создателями философской концепции Гаудия-вайшнавов являются в первую очередь Чайтанья Махапрабху и Рупа Госвами (а отнюдь не Свами Прабхупада!).

Гуру-парампара дала Свами Прабхупаде готовую концепцию. Он получил её совокупно от своего гуру и садху (Кешава Махарадж, Шридхар Махарадж и др), и , конечно, через книги предыдущих ачарьев. Сам Свами Прабхупада не разрабатывал концепцию бхакти, а получил всё в готовом виде. Очень важно понять этот момент. Так реализуется принцип передачи знания по парампаре.

Является ли Шрила Нараяна Махарадж членом той же самой парампары, что и Свами Прабхупада? Несомненно, ДА. Шрила Нараяна Махарадж также сам в принципе ничего не изобретал, а принял от парампары готовую концепцию бхакти и проповедует её как считает нужным.

Является ли Шрила Нараяна Махарадж преемником Свами Прабхупады? Чтобы ответить на этот вопрос, надо четко определиться с термином "преемник". Это кто?

И чьим преемником являлся в свою очередь сам Свами Прабхупада? Судя по всему, он - преемник Бхактисиддханты Сарасвати. А где и у кого Бхактисиддханта Сарасвати получил концепцию бхакти? Где истоки? Проследив его цепочку, мы опять же выходим на Чайтанью Махапрабху и Рупу Госвами.

Как часто говорит мой Гуру: "Та же линия. Та же концепция." В этом суть вопроса. Той же самой концепции бхакти стремятся придерживаться все ныне здравствующие ученики Свами Прабхупады. Кому-то это удается делать лучше, кому-то хуже. Вопрос не в этом. А в том - чьи концепции они продолжают?

Большую ошибку совершают все те, кто отрывают Свами Прабхупаду от его парампары и хотят представлять его как изолированного от всех самостийного лидера и создателя своего пути.

Преемником Свами Прабхупады является любой, кто в первую очередь является преемником концепции бхакти Чайтаньи Махапрабху и Рупы Госвами. Свами Прабхупады принадлежит этой, а не какой-то другой линии. И Шрила Нараяна Махарадж в той же самой линии. Он преемник прежде всего концепции Чайтаньи Махапрабху и Рупы Госвами (ибо это их и только их концепция бхакти). А Свами Прабхупада для Шрилы Нараяны Махараджа прежде всего - единомышленник и брат в Боге.

Все остальные обозначения служат для консолидации преданных вокруг тех или иных садху и лидеров. Те из них, кто не хочет сотрудничать, будут искать повод отделиться от парампары, остальные - только рады находиться в обществе садху-единомышленников. По-моему так.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Om-Namo
сообщение 6.8.2006, 13:04
Сообщение #43


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 294
Регистрация: 24.3.2006
Из: Москва
Пользователь #: 1844
Благодарили 103 раза




Репутация:   19  


Абхинанда дас:
Цитата
Создателями философской концепции Гаудия-вайшнавов являются в первую очередь Чайтанья Махапрабху и Рупа Госвами (а отнюдь не Свами Прабхупада!).
А мне казалось, что создавать философскую концепцию может только Кришна, в момент творения материального мира. А вот как ее понимать, для этого Он и посылает своего представителя или нисходит Сам, чтобы разъяснить ее нам, падшим, согласно времени, месту и обстоятельствам. Пришел Чайтанья, пришел Прабхупада, предсказанный Чайтаньей, но как Вы объясните приход сразу 80 - Святейшеств.
Они могут сказать приходило же 6, а значит может быть и 80 ! smile.gif
Цитата
Сам Свами Прабхупада не разрабатывал концепцию бхакти, а получил всё в готовом виде. Очень важно понять этот момент. Так реализуется принцип передачи знания по парампаре.
Он и Сам говорил, что работает только почтальеном.
Цитата
Проследив его цепочку, мы опять же выходим на Чайтанью Махапрабху и Рупу Госвами.
Проследив цепочку, мы выходим на Кришну!
Цитата
Большую ошибку совершают все те, кто отрывают Свами Прабхупаду от его парампары и хотят представлять его как изолированного от всех самостийного лидера и создателя своего пути.
Интересно, кто этим занимается? Исккон, вряд ли! IRM, вряд ли! Матхи, врядли!
Цитата
Те из них, кто не хочет сотрудничать, будут искать повод отделиться от парампары, остальные - только рады находиться в обществе садху-единомышленников. По-моему так.
Слишком много сейчас садху-единомышленников, а санкиртаны, что завещал Чайтанья нет, только общества, общества, деньги, и эго, эго, эго...

Век лицемерия,
предсказано ведь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 6.8.2006, 13:19
Сообщение #44


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Хотя мы ушли глубоко в офф-топик, да простит нам это автор топика Према Бхакти д.д., хочу Вас, уважаемый Ом Намо, поправить: Чайтанья - это сам Кришна, это не какая-то другая личность. Поэтому Кришна в облике Чайтаньи впервые дал людям то, что не давало ни одно воплощение Бога до него, а именно - путь рага-марга.

Рага-марг - суть концепции Гаудия-вайшнавизма. Те ачарьи, которые приняли эту концепцию сами и дают её своим учникам и последователям, и есть подолжатели парампары. Те, кто считают, что на Шриле Прабхупаде всё должно закончиться, желают смерти этой гуру-парампаре и рагануга-бхакти, которому учит эта парампара.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Om-Namo
сообщение 6.8.2006, 14:05
Сообщение #45


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 294
Регистрация: 24.3.2006
Из: Москва
Пользователь #: 1844
Благодарили 103 раза




Репутация:   19  


Цитата
Вас, уважаемый Ом Намо, поправить: Чайтанья - это сам Кришна, это не какая-то другая личность.
Спасибо, но перед этим я сказал, что Он "посылает своего представителя или нисходит Сам", Сам Он и пришел в образе Чайтаньи.

Как Вы думаете, во времена Чайтаньи были аналогичные диспуты о Гуру.
500 лет не малый срок, за который можно все "отшлифовать". Ведь все зависит от качества передачи знания. Сами же понимаете, что Божьи слова можно так подставить в правильное место, что оно станет не правильным.
Цитата
Хотя мы ушли глубоко в офф-топик, да простит нам это автор топика Према Бхакти д.д.

Према Бхакти д.д. не обижается smile.gif
Какие могут быть обиды в духовном мире? Разве что те, что приносят счастье smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 6.8.2006, 14:32
Сообщение #46


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Om-Namo)
но как Вы объясните приход сразу 80 - Святейшеств.

Свами Прабхупада часто говорил, что путь бхакти сделает ВСЕХ людей садху, это "побочный эффект" бхакти. Что такое 80 человек для нашей планеты? (или 80 тысяч? или 80 миллионов?) Ну, сами посудите! Кто их видит? Кто их знает? Кого беспокоит их существование?

Если нам интересен Кришна, то нас будет интересовать прежде всего бхакти и как его обрести. Видя наши искренние устремления, Параматма устроит нашу встречу с теми, кто может пробудить в нашем сердце бхакти. Таких людей мы сможем принять нашими гуру.

Если мне нужно бхакти, какая мне разница чем занимаются миллионы и миллиарды других людей, и хотят ли они того же, что и я? У каждого есть свобода выбирать свою цель в жизни. Чистое бхакти - это не для всех.

Если ритвики способны кому-нибудь дать чистое бхакти и дадут его хотя бы одному человеку на Земле, то Свами Прабхупада будет очень рад! Я в этом не сомневаюсь. Поэтому высший смысл - это обрести чистое бхакти и помочь обрести бхакти тем, кто этого действительно хочет. А рассуждать, кто там еще, кроме нас, чем сейчас занимается - это напрасная трата времени. Это беспокоит только тех, кто не совершает Кришна-бхаджан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 7.8.2006, 21:16
Сообщение #47


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Om-Namo)
Так же, понимаю, что Калки дас отвергает Прабхупаду, как чистого преданного, говоря о том, что чистый преданный может быть чистым в одних вопросах, а в других нет:
Цитата
…Но я не могу считать его своим шикша гуру, из-за большого количества искажений учения гаудий, присутствующих в его книгах

Так, мы берем на себя ответственность судить: искажают ли святые шастры или нет…
Ну что ж, мы круче святых…


Ом-Намо джи, не знаю, объяснял ли я Вам, что я вкладываю в понятие "чистый преданный" или нет. На всякий случай: я под чистым преданным (шуддха-бхактой) понимаю личность, которая практикует бхакти без примеси каких-либо других "целей жизни" (пурушартх): камы, артхи, дхармы и мокши, а также без примеси (или без преобладания) других методов познания Абсолюта: гьяны, йоги, вайрагьи, и так далее. То, что кто-либо искренне практикует шуддха-бхакти, не делает его автоматически подобным Богу: всезнающим и свободным от ошибок. Святым, кстати, тоже автоматически не делает.

Вы можете меня считать кем угодно, великим оскорбителем, предателем, или кем Вам нравится. Но я имел достаточно разочарований в личностях, которых представляли "чистыми бхактами", "святыми", "ачарьями", и так далее, чтобы уже не верить НИКОМУ. Кали-юга на дворе все-таки...
Единственные, кому я верю: Кришна, Чайтанья, и шастры. От них и пляшу. И если я вижу, что кто-нибудь расходится во мнении с вышеперечисленными источниками - я так и говорю, не взирая на то, каким авторитетом такая личность обладает в кругу своих последователей, или в основанной им организации.
Мне часто говорят, что я всё "неправильно понимаю". Пожалуйста, я открыт для диалога (насколько достанет времени и сил). Когда мне докажут, что я действительно что-то неправильно понимаю, с шастрами в руках, я признаю свое поражение, и принесу свои извинения за свои заблуждения, а также за то, что вводил в заблуждение других. (Кстати, это уже случалось несколько раз. На самом деле, я вовсе не такой уж великий знаток шастр. Скорее, наоборот. smile.gif Вот только те, кто побеждали в дискуссии, были вовсе не последователями Бхактиведанты Свами...)


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Om-Namo
сообщение 8.8.2006, 12:58
Сообщение #48


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 294
Регистрация: 24.3.2006
Из: Москва
Пользователь #: 1844
Благодарили 103 раза




Репутация:   19  


Kalki das

Давно не общались, поэтому и переходим на «Вы»?
Помнишь детскую поговорку: Взад назад покойника не носят! smile.gif

===

Калки дас, я тебя считаю не «кем угодно», и уж не «великим оскорбителем» и уж не как не «предателем», я тебя считаю своим наставником.
Если уж ты говоришь,
Цитата(Шрила Прабхупада)
Поэтому Господь Шри Кришна решил, что, следуя предписанным правилам и ограничениям, люди этого века не смогут достичь уровня совершенного освобождения. И тогда по Своей беспричинной милости Шри Кришна явился в образе Господа Чайтаньи Махапрабху и показал всем, как достичь высшего совершенства жизни…

Прабхупада, следуя Чайтанье, также передавал знания, мантру, - адаптировал шастры под это Кали-время, под время, что стало еще хуже, чем тогда, 500 лет назад. Если бы все могли понимать шастры, как ты, зачем тогда Господу присылать своих представителей, в лице Прабхупады, например?

Его ошибки или «разногласия» с шастрами, как ты говоришь, – это наши же ошибки, ошибки нашего понимания Его миссии, по одной простой причине, что если следовать по шастрам в точности, как там написано, то ни кто бы не следовал, потому как «Кали-юга на дворе все-таки...» И ИСККОН - тоже для Кали-времени или какого-то его отрезка, и Он/Исккон сделал свое дело, хотя бы, для того, чтобы я сейчас разговаривал с тобой, или хотя бы для того, чтобы GEORG сделал этот проект! Проследите цепочку от Кого все пошло…вот и Абхинанда дас «зацепился» через Исккон ит.д.

Цитата
Вот только те, кто побеждали в дискуссии, были вовсе не последователями Бхактиведанты Свами...)
Иногда, после разговора с тобой, мне не хочется читать книги Прабхупады: ловлю себя на мысли, что буду читать литературу «низкого сорта».
Вероятно, нельзя так говорить, Он все понимал и так разжевал, так все прокомментировал, причем без всякого компромисса: если ученые, так ослы. Ослы и понимают это буквально…

Сделай перевод в том же духе, как Прабхупада, напечатай и распространи Дживу и Рупу! Что для этого надо – правильно, в век Кали только организацию! Если ты следуешь Чайтанье, то следуй, как Прабхупада, - доноси в каждую деревню имя Кришны, «докажи делом, что другие промахнулись» smile.gif
Вот тогда, я буду твоим последователем smile.gif

Прабхупада, думается поступает мудро, Он направляет к Рупе и к Дживе, аккуратненько, через фильтр базовых знаний. Ну не все же рождаются с таким благочестивым запасом, как у тебя или Абхинанда даса, «Кали-юга на дворе все-таки...» Кому-то нужны и "камы, артхи, дхармы и мокши"

Не высматривай в моих словах подвоха или злобы,
переходить с тобой на «Вы» я не собираюсь, я тебе еще пригожусь smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Небесный Тихоход
сообщение 15.8.2006, 18:53
Сообщение #49


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 14
Регистрация: 8.7.2006
Пользователь #: 2435
Благодарили 16 раз




Репутация:   3  


Кстати, сейчас Маму Тхакура вспоминают и на Нилачале
http://nilacala.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=...=236&highlight=
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jason leman
сообщение 18.8.2006, 23:25
Сообщение #50


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 430
Регистрация: 29.5.2006
Пользователь #: 2198
Благодарили 278 раз




Репутация:   88  


Пущая обратно едит.Что может дать гуру-дрохи.один лиш звук. =;
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Субал Сакха дас
сообщение 31.8.2006, 00:48
Сообщение #51


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3
Регистрация: 31.8.2006
Из: Стерлитамак
Пользователь #: 2868
Благодарили 1 раз




Репутация:   1  


Харе Кришна!
Не хочу не кого задеть или оскорбить...
Я не высказываю своё личное мнение, а только выкладываю письмо уже озвученое мнение Шрилы Гурудева ( Шрилы Бхактиведанты Нараяны Махараджа) в оригенале как оно есть...

Новоявленные "гуру" в России
(письмо Шрипад Гьянадаса Прабху всем русским преданным)

Дорогие преданные!
Примите мои дандават-пранамы. Вся слава Шриле Прабхупаде и Шриле Гурудеву.

Мы всегда вдохновляли преданных проповедовать в России, но при этом наши преданные должны быть в анугатье Шрилы Гурудева ( Шрилы Бхактиведанты Нараяны Махараджа). В начале этого года я узнал о том, что
Мурали Мохан прабху (бывший Маму Тхакур д.) приезжал в Екатеринбург и проповедовал там. Я, конечно, уважаю его как бесстрашного проповедника сознания Кришны в России. Однако, меня очень обеспокоили известия о том, что, оказывается, он (Мурали Мохан пр.) взял себе положение Гуру. Я написал тогда Шриле Гурудеву следующее:

«Один "легендарный", "старый" русский преданный принял у Вас харинаму и дикшу, и со временем основал ашрам в Екатеринбурге. Теперь его зовут Мурали Мохан, а раньше звали Маму Тхакур. Впервые он встретил Вас в Америке и просил у Вас санньясу. Он и его преданные много воспевают и выходят на улицу для нагар-санкиртана, и это хорошо. Но он дает тамошним преданным харинаму и дикшу, и они считаются его учениками. Фотография Мурали Мохана стоит у них следующей за Вашей фотографией в Гуру-парампаре, и некоторые преданные считают его «следующим ачарьей».

Шрила Гурудев ответил Гьянадасу Прабху следующее: «Самое лучшее, если ты будешь ездить в Екатеринбург, встречаться с преданными и помогать им правильно утвердиться в сознании Кришны. Если тот преданный, который представляется другим как мой представитель, хочет инициировать кого-то из преданных, то никто не может запретить ему делать это. Однако ты должен поставить всех преданных в известность, что я не давал ему указания инициировать кого-то. Он может инициировать кого угодно, но он не является моим представителем и он не должен ставить свою фотографию в парампаре после моей фотографии. Я не давал ему указаний делать все это и я хочу, чтобы он сотрудничал со всеми вами, правильно помогая местным преданным. «Стать» гуру не составляет никакого труда, но я хочу, чтобы вначале он стал настоящим учеником, правильно следовал своему Гурудеву и принял садху-сангу. В противном же случае все, что он делает, приведет к хаосу».

Эти наставления Шрилы Гурудева говорят сами за себя. Если вы хотели бы еще обсудить эту тему со мной, пишите мне на адрес jdd@e...

С наилучшими пожеланиями,
Гьянадас Ваначари

---------- [оригинал письма на английском] ----------

Dear devotees,

Please accept my dandavat pranams. All glories to Srila Prabhupada and Srila Gurudeva.

We always want to encourage devotees to preach in Russia, but our devotees should be in anugatya of Srila Gurudeva. Earlier this year I heard that Murali Mohan Prabhu was preaching in Yekaterinburg. I respect him as a courageous pioneer of Krishna consciousness in Russia. However, I became disturbed when I heard that he had taken the position of guru. I wrote to Srila Gurudeva about this as follows: “One historic old Russian devotee took hari-nama and diksha from your good self, and has started an ashram in Yekaterinburg. His name now is Murali Mohan Prabhu, and he used to be Mamu Thakur. He first met you in America, and was asking for sannyasa. He and the the devotees in the ashram are chanting a lot and going on naga-sankirtan, so that's good. However, he is giving harinama and diksha initiation to devotees there, and they are ‘his’ disciples. His picture is on the altar next to yours as the next in guru-parampara, and some of them regard him as the next acarya.”

Srila Gurudeva replied as follows:

It will be best if you go to meet with the devotees in Yekaterinburg and help them to become proper situated in Krishna consciousness. If this particular devotee that presents himself as my representative wants to initiate devotees, no one can stop him but you should inform the devotees that I have not ordered him to do so. He can initiate anyone he likes but he is not my representative and should not place his picture in parampara following my picture. I have not ordered him to do so and wish that he should cooperate with all of you in order to give proper help to all the local devotees. It is very easy to be guru but I want that first he should become disciple, following his Gurudeva and accepting sadhu-sanga. Otherwise everything he does will result in chaos.

Srila Gurudeva’s instructions speak for themselves. If you would like to discuss this further, please write to me at [email protected]

Best wishes,
Jnanadasa Vanacari

Если кого интересует откуда вот ссылка:
https://hari-katha.org/news/snm/12_07_2003.htm


--------------------
ара кабе нитай-чандера коруна хоибе
самсара-васана мора кабе туччха хабе

Когда луноликий Нитьянанда Прабху прольет на меня Свою милость? Когда ослабнут мои мирские желания?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 31.8.2006, 13:22
Сообщение #52


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Субал Сакха дас)
Не хочу не кого задеть или оскорбить...  

В принципе, Его святейшество Мурали Мохан прабху поступил так, как поступали его духовные отцы и деды. т.е. в традиции гаудия.

Не секрет что ШБСТ сам себя посвятил в санньясу.
Так же не секрет что и Гурудев сам себя назначил преемником Шрилы Прабхупады.

Но это проходит гладко только когда так поступают с мёртвыми Гуру, тогда как Мурали Мохан прабху поступил так при ещё живом Гурудеве.

Имхо: Мохан прабху немножко поторопился. :-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Субал Сакха дас
сообщение 31.8.2006, 22:40
Сообщение #53


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3
Регистрация: 31.8.2006
Из: Стерлитамак
Пользователь #: 2868
Благодарили 1 раз




Репутация:   1  


Хочу высказать своё мнение, в полне возможно что ошибочное но всё таки это то как я это сейчас вижу... :

Мурали Мохан Прабху имеет другое настроение и другую цель нежели Шрила Гурудев (Шрила Бхактиведанта Нараяна Махарадж).
Его учение так же отличается как по форме так и по содержанию...
Он будучи Маму Тхакуром д. уже сформировался и принял инициации у Гурудева для того чтобы формально состоять в его санге.
«Он может инициировать кого угодно, но он не является моим представителем и он не должен ставить свою фотографию в парампаре после моей фотографии. Я не давал ему указаний делать все это...»
Так сказал Герудев и это красноречиво говорит само за себя...


--------------------
ара кабе нитай-чандера коруна хоибе
самсара-васана мора кабе туччха хабе

Когда луноликий Нитьянанда Прабху прольет на меня Свою милость? Когда ослабнут мои мирские желания?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 31.8.2006, 23:07
Сообщение #54


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Субал Сакха дас)
Он будучи Маму Тхакуром д. уже сформировался и принял инициации у Гурудева для того чтобы формально состоять в его санге.  

имхо: Ничего против традиции Гаудиа в этом поступке нет, ведь и Господь Шри Чайтанья принял дикшу у майавади совершенно формально и с той же целью.

Гуру учит не только и не столько словами, сколько своим собственным примером, и Гуру--вайшнавы учат своим примером духовной свободе, а не рукоположению и ногоумыванию.
Нитьянанда Прабху разломал посох новоявленного санньяси Чайтаньи Махапрабху - вот пример свободы духа от религиозных символов и традиций.

Харе Кришна - это движение духовных революционеров, и каждое последующее поколение будет мыслить и действовать свободнее предыдущего. Иначе распространить Кришну по всему миру не получится.

Кришна будет освобождаться от устаревших религиозных одежд точно так же, как когда-то освободился от иллюзорной одежды голый Король. Кришна будет смеясь расставаться со Своим прошлым, ведь Он всегда смеётся.
Кришна оденется в одежды, ткань которых будет соткана из самой передовой философии и науки, вплетённой в знание Вед, в концепцию Маха-Вишну.
И так будет продолжаться до тех пор, пока последний атеист планеты не согласится с тем, что идея Кришны - это Абсолютная Истина. biggrin.gif:

Если этого не произойдёт, то движение Харе Кришна исчезнет с религиозного поля битвы. Чайтанья Махапрабху проиграет, его дерево завянет, и про него никто и никогда больше не вспомнит. И потребуется для этого никак не десять тысяч лет, хватит и двух-трёх десятков. :-k


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 6.12.2008, 15:31
Сообщение #55


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Хотел дополнить эту тему. smile.gif

Во-первых есть давнишнее интервью с Маму Тхакуром на РВН https://hari-katha.org/news/i/mamu.htm
Во-вторых, вот еще ссылка Лекции Шри Мурали Мохана Махараджа (Маму Тхакур даса, он же Мурали Мохан дас)

На днях я получил следующее сообщение:
Цитата
От: Яшоматинандана дас <[email protected]>
Время создания: Wed, 03 Dec 2008 17:19:12 -0800
Тема: Портал Движения Санкиртана: Sankirtana.by

From: Минск

First_time: No

Q: Портал Движения Санкиртана: Sankirtana.by представляет легендарного духовного лидера и Основателя Ачарию Объединения Санкиртана Мурали Мохана Махараджа (Маму Тхакура даса)

Он освящает события и историю развития движения Санкиртана в бывшем СССР. Также будут публиковаться Его архивы статей и дневников, множество Его книг, фото, аудио и видео материалов. Сайт предоставляет поле для участия, духовного вдохновения и
Движения Санкиртана

*********************************
Включите пожалуйста в вайшнавские организации новую ветвь и Ачарию этой ветви. Также, прошу разместить в ссылках.
Спасибо.


Ссылку на сайт разместил. Но назвать Маму Тхакура ачарьей в линии Чаитанья Сарасвата Вайшнаизма - думаю преждевременно. wink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайласа
сообщение 12.12.2008, 01:37
Сообщение #56


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 506
Регистрация: 15.12.2003
Из: ... и невозможно увидеть берег этого океана ...
Пользователь #: 37
Благодарили 110 раз




Репутация:   27  


Маму Тхакур один из немногих, кто реально соотвествует статусу саньяси и он фактически единственный, кто не может ее получить) это конечно смешно и в чем то истинно, когда в кали югу, саньясу получают кто попало и не могут получить те, кто реально соблюдают принциы. Конечно, это страмление формально инициировать, в чем то внешне и бессмысленно, опять же, Бог возможно защищает МТ от этого) Сама идея санкиртаны очень хорошая, она даже лучше, чем идея намахатты, санкиртана это более прямо, более в точку, интересно, что МТ тогда еще в 80х, хорошо видел это.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yashomatinandan
сообщение 27.12.2008, 21:32
Сообщение #57


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 265
Регистрация: 24.12.2008
Пользователь #: 4850
Благодарили 655 раз




Репутация:   84  


Портал - Движение Санкиртана: Sankirtana.by
представляет легендарного духовного лидера и
Основателя Ачарию Объединения Санкиртана Мурали Мохана Махараджа (Маму Тхакура даса)

Сайт освящает события и историю развития движения Санкиртана в бывшем СССР. Также будут публиковаться архивы статей и дневников, множество книг, фото, аудио и видео материалов Маму Тхакура. Сайт предоставляет поле для участия, духовного вдохновения и
Движения Санкиртана


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rajj
сообщение 13.2.2009, 10:46
Сообщение #58


Странник
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1885
Регистрация: 12.1.2009
Из: Pacific
Пользователь #: 4905
Благодарили 8314 раза




Репутация:   1050  


Так является ли Мурали Мохан учеником Нараяна Махараджа или нет? Просто короткий ответ пожалуйста!!!


--------------------
"Много троп ведет от подножия горы, но на вершине мы все созерцаем одну и ту же яркую луну"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yashomatinandan
сообщение 15.2.2009, 06:21
Сообщение #59


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 265
Регистрация: 24.12.2008
Пользователь #: 4850
Благодарили 655 раз




Репутация:   84  


Цитата(rajj @ 13.2.2009, 11:46) *
Так является ли Мурали Мохан учеником Нараяна Махараджа или нет? Просто короткий ответ пожалуйста!!!


Т.к. это принято, так и является.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gaura
сообщение 15.2.2009, 08:01
Сообщение #60


Join the dark side!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 6.7.2008
Из: China
Пользователь #: 4414
Благодарили 1095 раз




Репутация:   214  


Цитата(Субал Сакха дас @ 31.8.2006, 0:48) *
Он может инициировать кого угодно, но он не является моим представителем и он не должен ставить свою фотографию в парампаре после моей фотографии. Я не давал ему указаний делать все это


Интересно, если он ученик НМ, то почему поступает вразрез с указаниями своего Гурудева? А если нет - то в какой парампаре он находится? blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

22 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 22:21
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.