Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Объективная реальность V/S Субъективная
Sai Ram
сообщение 14.10.2022, 14:57
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Что такое объективная реальность? Некоторые эзотерики считают, что "объективная реальность" это такая изменяемая в зависимости от субъективного восприятия (или технологического знания) структура и что изменением своего восприятия или "знания" возможно изменять объективный мир.
Вот мне интересно, Сознание Кришны относится больше к "объективной истине реальности" или к субъективной?
Например, всем известно, что в сознании Кришны идеализируется образ нищего который обладает внутренним сокровищем. Индия - это наверное единственная страна, где образ нищего идеален (на субъективном уровне Бхакти)
И вопрос, возможно ли изменением своего субъективного восприятия (мыслеформы) - изменять объективный мир? Существует ли разница между "мышлением миллионеров успешных людей" и нищих?


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 14.10.2022, 15:15
Сообщение #2


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15373
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36948 раз




Репутация:   2389  


Цитата(Sai Ram @ 14.10.2022, 14:57) *
Например, всем известно, что в сознании Кришны идеализируется образ нищего который обладает внутренним сокровищем. Индия - это наверное единственная страна, где образ нищего идеален (на субъективном уровне Бхакти)
И вопрос, возможно ли изменением своего субъективного восприятия (мыслеформы) - изменять объективный мир? Существует ли разница между "мышлением миллионеров успешных людей" и нищих?


Во первых в кришнаизме или вайшнавизме нет никакой идеализации нищих или нищеты. В буддизме есть

А во вторых человек должен быть так или иначе богат, скажем допустим хотя бы интеллектуально-духовно


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 14.10.2022, 16:44
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Цитата(алекс Т @ 14.10.2022, 16:15) *
Во первых в кришнаизме или вайшнавизме нет никакой идеализации нищих или нищеты. В буддизме есть

А во вторых человек должен быть так или иначе богат, скажем допустим хотя бы интеллектуально-духовно

В Буддизме идеализация богатства, у них даже простые наставления "драгоценны"... например о Бодхичитте которая предполагает "Дар". Кто может без скупости передать Дар другому? только духовно богатый


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 14.10.2022, 18:15
Сообщение #4


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15373
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36948 раз




Репутация:   2389  


Цитата(Sai Ram @ 14.10.2022, 16:44) *
В Буддизме идеализация богатства, у них даже простые наставления "драгоценны"... например о Бодхичитте которая предполагает "Дар". Кто может без скупости передать Дар другому? только духовно богатый


Вот берём старого бомжа, и старого же аскета который живёт в лесу или в пещере. В чём между ними разница давай те ка при смотрим ся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 14.10.2022, 20:12
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Цитата(алекс Т @ 14.10.2022, 19:15) *
Вот берём старого бомжа, и старого же аскета который живёт в лесу или в пещере. В чём между ними разница давай те ка при смотрим ся

В сознании Кришны идеализируется голод, духовная жажда. Но что есть общего между бомжом и аскетом? я думаю оба они "выпивают вино истины" на символическом уровне


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 14:08
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.