Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Проповедники поневоле или принудительная религиозность
ShivAnurag
сообщение 2.6.2004, 23:09
Сообщение #21


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Fistashka

Цитата
А почему святым нельзя стать? Какие проблемы? Препятствия же именно в нас самих, а не где-то за горами, значит нам под силу их преодолеть.


Абсолютно согласен!!! Святым не то, что можно, необходимо стать!
Если мы не будем меняться, то смысл наших поисков?Зачем тогда йога?

Фисташка, мне порой кажется, что люди, не хотят себя менять полностью, до глубины души.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 2.6.2004, 23:19
Сообщение #22


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Yadupati

Цитата
если в организации есть истинный Гуру и есть хотя бы один истинный ученик, которого он воспитал - такая организация будет жить. независимо ни от чего. постоянно меняя вывески - но все равно будет.


ИМХО. На мой взгляд, если в какой-либо организации, только один истинный Гуру и ученик, то они, скорее всего покинут эту организацию. Иначе, зачем Гуру свора ненормальных? Смысла нет, если Он действительно Гуру.

А организация, скорее всего, будет гнить и разрушаться. Или влачить жалкое существование.

А вот Гуру и ученик, скорее всего, не будут гнаться за количеством "мемберов" в организации, а предпочтут жизнь отшельников или будут вести скрытый образ жизни, и принимать в свое общество считанные единицы.


Сорри. Это мое ИМХО.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 3.6.2004, 00:55
Сообщение #23


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Спасибо. Мой опыт тоже подтверждает слова Авьякты и Бханга.

Давайте теперь сделаем такой поворот мысли.

Ну хорошо, есть такие религии, есть такие религиозные организации и есть такие люди. Но ведь каждый из нас был привлечен этим и каждый из нас, как я понял отошли от этого по причинам, которые описал Авьякта. Мысль такая... попробую сформулировать...

В последнее время я стал задумываться о том, что действительно, те, кто НАДОЛГО задерживается в религиозных организациях либо глупы, либо их нет как личностей, либо же просто патологические лгуны и обманщики. Таким образом напрашивается вывод: полностью изолировать себя от представителей религиозных организаций с ясным осознанием вреда общения с оными. Так?

Другой вопрос. А вообще, теоретически возможна религиозная организация без этих недостатков?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 3.6.2004, 00:59
Сообщение #24


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Цитата(Bhang)
мне порой кажется, что люди, не хотят себя менять полностью, до глубины души.


Факт! smile.gif Я вот тоже не уверен менять себя до глубины души, или я и так хорош. wink.gif Иногда я сам себе противен а иногда горжусь собой.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 3.6.2004, 08:52
Сообщение #25


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата
Святым не то, что можно, необходимо стать!  
Свами Прабхупада определял понятие "святой человек" как человека, который живёт в соответствии с указаниями священных писаний. Но сами Писания нуждаются в постоянной адаптации к современности, потому что они работают только в определённых условиях (время, место, обстоятельства) и часто вступают в противоречие с ушедшей вперёд жизнью. Те же 26 качеств святого, которые перечисляются в вайшнавском учении, весьма трудно обнаружить у многочисленных гуру.
Что же всё-таки такое - "святой человек"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 3.6.2004, 12:11
Сообщение #26


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


GEORG

Цитата
В последнее время я стал задумываться о том, что действительно, те, кто НАДОЛГО задерживается в религиозных организациях либо глупы, либо их нет как личностей, либо же просто патологические лгуны и обманщики. Таким образом, напрашивается вывод: полностью изолировать себя от представителей религиозных организаций с ясным осознанием вреда общения с оными. Так?



Я думаю, что причин достаточно много. Порой, многие боятся самостоятельности или их пугает неопределенность (что со мной будет, если я уйду? Как же я сам?), другие, приспосабливаются из тех же побуждений( буду терпеть и делать все, что мне говорят), третьи, действительно являются обманщиками( при этом обманывают и себя, и окружающих), четвертые, остаются, потому что, так надо, из соображений религиозности....

Ну, а некоторые, действительно, разворачиваются и уходят( но при этом остаются последователями учения).

Вопрос, изолировать или нет, ответ, будет дан, при другом вопросе, а что реально делает организация для моего духовного развития, какую роль играет эта организация в моем стремлении к Богу, реально ли я нахожу ответы на все вопросы? Как правило, ответы показывают, в каком болоте можно оказаться(ИМХО).

Цитата
А вообще, теоретически возможна религиозная организация без этих недостатков?


Теоретически да, но практически в наше время это не реально(калийуга). Тут уже надо смотреть на реальные достижения организации, на то, что действительнj делает организация для людей( для их достижения Бога) и на реальные достижения людей. Если в организации (при всех ее недостатках) много реализованных личностей (действительно реализованных), то такая организация действительно действенная духовная структура, помогающая людям на духовном пути, если нет, то тогда все понятно.

( Мое мнение ) Самое главное для меня, это мое личное общение с Божеством, потомому, что это касается, только меня и Его, все остальное- суета.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 3.6.2004, 12:53
Сообщение #27


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Прохожий

Цитата
Свами Прабхупада определял понятие "святой человек" как человека, который живёт в соответствии с указаниями священных писаний. Но сами Писания нуждаются в постоянной адаптации к современности, потому что они работают только в определённых условиях (время, место, обстоятельства) и часто вступают в противоречие с ушедшей вперёд жизнью. Те же 26 качеств святого, которые перечисляются в вайшнавском учении, весьма трудно обнаружить у многочисленных гуру.  
Что же всё-таки такое - "святой человек"?


Прохожий, Вы очень хороши подметили! Писания нуждаются к адаптации для современности, не потому что утратили святость, просто очень многие не актуальны на сегодняшний день. Мой любимы пример, "Ману смрити", которые не то, что не актуальны, а даже вредят!
Поэтому, сегодня очень многие учителя Саната Дхармы, адаптируют писания для современного менталитета. Понятное дело, что в нынешний век глобализации и коммуникаций, не возможно "стучать лбом об твердые догмы", тем более, что "догмы" Санатана Дхармы, лояльны и мягки, и способны адаптироваться в соотвествии времени и места.

Что такое святой, думаю, что правильнее использовать слово садху(добродетельный,прямой, непогрешимый). Это святая личность, посвятившая себя поиску Бога. Садху, не обязан быть йогом или саньясином, он может не быть связан с какой-либо линией духовных традиций или с гуру. В Индии,как правило,у садху, нет постоянного жилья, он странствует, живя подаянием. Своим существованием, он показывает нам пример для поиска Бога, и оказывает, не только на увидавших его, но и на всех живых существ, глубокое духовное воздействие.





--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 3.6.2004, 16:18
Сообщение #28




| цитата

Гости







Цитата
Таким образом напрашивается вывод: полностью изолировать себя от представителей религиозных организаций с ясным осознанием вреда общения с оными. Так?

Гоураприйа, прости, что повторяюсь.
"Брихад бхагаватамрита", путешествие Гопы Кумара (читал в книге Гурудева "За пределы Вайкунтхи")

Проблемы нет. Прецедент существует.

лично для меня это до сих пор шок - все так просто. просто, до невозможности.
а опустили идею до фанатизма (интересно, кто?) - вот сейчас сидим все дружно блох выковыриваем :slava

а так важно ли - "кто?"
жизнь реальна, жизнь сурова (и где ты мой прынц... - сокрушенно вздыхает) - кто нам виноват, по большому-то счету. тот же Вишнупад, он мне никогда ничего не был должен - как могу с него что-то требовать. его добрая воля говорить или не говорить, моя добрая воля - слушать или не слушать. ну и т.д.
нормальные думающие люди, карми несчастные между прочим, тычут в нас пальцем и зомбями называют. а в 2000 году один парень на этом же форуме высказался, что кришнаиты поголовно занимаются романтическим самовнушением, самоиллюзией - неинтересно типа и говорить о них. а вот почтенная Аум Синрикё...
они не так уж далеки от истины

если быть до конца точным, есть серьезное возражение - змею от веревки говорящие все равно отличают плохо. и если они правы на 99,99%, то они правы статистически - встреть эти умники садху, не отличат. как и я, как и мы.
иллюзия правоты, но статистически верно.

Цитата
Другой вопрос. А вообще, теоретически возможна религиозная организация без этих недостатков?

по опыту - нет
в почтенном Аум Синрикё по тем временам такая же ерунда творилась, как и у кришнаитов и т.д. (хотя Сёко Асахару до сих пор очень тепло вспоминаю -обалденный).
слушай, но ведь везде такое.
Иешуа и его учение - какая прелесть! светло и чисто. а говоришь с христианами... во, в автобусе двое говорят: "ну что, пойдем сегодня попроповедуем?" бр-р-р, даже смеяться не хочется.
ну, еще вот... впрочем, без имени понятно:
Как надоели мне несносные ханжи
Налей вина саки, и кстати, заложи
Тюрбан мой и молельный коврик
Не только на словах я враг всей этой лжи

Гоураприйа, дорогой, слышишь свой вопрос?
*****************
Гопа Кумар...
по нашим меркам - совсем без башни :king:
никогда не искавший ответа на вопросы, которые обсуждаем здесь, в этой теме.
хорошо бы здесь рассказать его историю. вернее она уже рассказана.
можно разве что о своем, личном кайфе от нее.

(тихохонько) до сих пор тяжко на душе - Лали не поняла, что у нас одинаковый уровень и одинаковые проблемы. кто бы взялся за доброе дело набить мне морду...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костя
сообщение 4.6.2004, 01:05
Сообщение #29


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 23.4.2004
Из: MO
Пользователь #: 144
Благодарили 481 раз




Репутация:   87  


С набить морду торопиться не надо
уважаемый Юдупати Дас откуда столько печали и уныния?

как сказал великий Авицена "мир это нарды, день и ночь кости в руках Аллаха, ни кто не знает что будет завтра"


--------------------
Безмолвно скакала по вереску дикая охота короля Стаха, наклонившись вперед, мчались серые, призрачные всадники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
monax
сообщение 7.8.2004, 18:33
Сообщение #30


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 100
Регистрация: 6.8.2004
Из: Воронеж
Пользователь #: 231
Благодарили 4 раза




Репутация:   0  


ВЕРЬТЕ! ТОЛЬКО ВЕРЬТЕ! ИБО ВЕРУЮ СПАСЁТЕСЬ!

ХАРЕ КРИШНА!!!

С ПРАЗДНИКОМ!
С ЛЮБОВЬЮ!
С ПОБЕДОЙ!

С ГЛУБОЧАЙШИМ УВАЖЕНИЕМ, ПОЧТЕНИЕМ И СМИРЕНИЕМ ПИШЕТ ВАШ ПОКОРНЕЙШИЙ СЛУГА И ПРЕДАННЕЙШИЙ ДРУГ monax. Я С РАДОСТЬЮ ПРЕДЛАГАЮ ВАШИМ ЛОТОНОСНЫМ СТОПАМ НИЖАЙШИЕ ПОКЛОНЫ И СЛОВА МОЕЙ ЛЮБВИ К ВАМ.

Я постарался систематизировать выше написанное для более чёткого понимания ситуации. Вот, что получилось:

Вопрос:
Почему сегодня наблюдается тенденция не увеличения количества кришнаитов, а уменьшения? Почему воспевание угасает?
Ответ:
1)преданные изменились
2)время первичного восторга прошло
3)зрелых преданных не появилось
4)изменилось политическая ситуация в стране
5)естественный отбор
6)социальный протест прошёл
7)духовный протест прошёл
8)мода прошла
9)романтика прошла
10)сложность духовного пути
11)плохое воспевание Святых Имён и проведение санкиртаны
12)временное убежище прошло
14)верят реально считанные единицы
14)попытки искусственного энтузиазма и экстаза (имитация)
15)часть людей, которая искренне поет, как правило молчит
16)неправильное отношение к другим преданным
17)внутренний духовный кризис
18)нечего проявлять наружу
19)энтузиазм не приветствуется
20)поиск пути прошёл
21)уходить и возвращаться - прогресс
22)временное состояние упадка веры
23)забота о количестве, а не о качестве привлечённых
24)отпугивание организацией
25)выстраивается дистанция между "лидерами" и обычными членами
26)естественной смены типа управления с материалистического на "духовный" не происходит, потому что это противоестественно для материального сознания
27)устарела форма подачи писаний

Вопрос:
Это всё субъективно?
Ответ:
Нет. Это объективный факт

Вопрос:
1.Почему руководители этих организаций не исправляют ситуацию?
1)догматизм
2)искренние люди прозревают, и уходят
3)главами организаций не обладают нужными качествами
4)эксплуатация преданных в корыстных целях

Вопрос:
Может они не хотят или не могут?
Ответ:
1)большинство не хотят и не могут - их все устраивает
2)некоторые могут, но не хотят - им бы хотелось видеть больше воодушевленных людей, такие люди более энергичны, толковы, успешны, но их труднее контролировать и нужно постоянно следить за тем, чтобы направить их энергию в "нужное" русло, в итоге, проще без таких
3)некоторые хотят, но не очень-то могут - таким дают пытаться, потому что они все равно ничего особого не сделают, но их искренность в попытках не дает другим совсем скиснуть, на таких все держится, поддерживается, но не движется, не развивается
4)очень мало хотят и могут, но от них избавляются
5)у тех, "кто не могут и не хотят", но руководят людьми в религиозных организациях, просто нет другого выхода, как окружить себя и заполнить всю организацию теми, чьи личные качества и способности еще ниже и более бледны, чем у руководителей
6)многие боятся самостоятельности или их пугает неопределенность (что со мной будет, если я уйду? Как же я сам?)
7)другие, приспосабливаются из тех же побуждений( буду терпеть и делать все, что мне говорят)
5)третьи, действительно являются обманщиками( при этом обманывают и себя, и окружающих)
5)четвертые, остаются, потому что, так надо, из соображений религиозности....
6)некоторые, действительно, разворачиваются и уходят( но при этом остаются последователями учения)

Вопрос:
А вообще, теоретически возможна религиозная организация без этих недостатков?
Ответ:
Теоретически да, но практически в наше время это не реально

Вывод:
те, кто НАДОЛГО задерживается в религиозных организациях либо глупы, либо их нет как личностей, либо же просто патологические лгуны и обманщики

Извините, если что не так. Это всё примерно. Я просто хотел прояснить ситуацию для дальнейшего хода своей мысли. Но я думаю, что она найдёт отражение в следующем письме.


Я БЛАГОДАРЕН БОГУ, ДАРОВАВШЕМУ МНЕ ТАКОЙ ЧУДЕСНЫЙ ШАНС. Я БЛАГОДАРЕ ВСЕМ В ЭТОМ МИРЕ ЗА ВСЁ. ПРИМИТЕ МОИ НИЖАЙШИЕ ПОКЛОНЫ. БУДТЕ МИЛОСТИВЫ КО МНЕ! НЕ СУДИТЕ МЕНЯ СТРОГО! МОЛИТЕСЬ ЗА МЕНЯ! А Я БУДУ МОЛИТЬСЯ ЗА ВАС! ПОМНИТЕ, ЧТО ВСЁ ОТ БОГА И ВСЁ В БОГЕ!!! ПОМНИТЕ, ЧТО МЫ НИКОГДА НЕ РАССТАЁМСЯ!!! ПРОЩАЙТЕ! ДО СКОРЫХ ВСТРЕЧ! С УВАЖЕНИЕМ И ЛЮБОВЬЮ ВАШ ДРУГ И СЛУГА monax.

С ПРАЗДНИКОМ!
С ЛЮБОВЬЮ!
С ПОБЕДОЙ!

ХАРЕ КРИШНА!!!

ВЕРЬТЕ! ТОЛЬКО ВЕРЬТЕ! ИБО ВЕРУЮ СПАСЁТЕСЬ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вика
сообщение 7.8.2004, 21:26
Сообщение #31


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 5.8.2004
Из: Барнаул
Пользователь #: 230
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


Цитата
Вывод:  
те, кто НАДОЛГО задерживается в религиозных организациях либо глупы, либо их нет как личностей, либо же просто патологические лгуны и обманщики  


Интересно, как долго Вы задержались в организации, чтобы так смело утверждать?

Несколько слов по поводу харинамы. Если есть кто из Барнаула, пусть меня поправят. В нашем городе харинама проводится со счастливыми лицами и большим энтузиазмом. Почему? Хотят, могут, нравится. Каждый чувствует, что делает это не только для себя и окружающих (о чём вы все говорили). Они делают это для НЕГО любимого и это вдохновляет. biggrin.gif:
И ещё. У нас каждый день недели занят определённым служением (киртаны, философские программы и т.п.) и поэтому люди постоянно находятся в нужном сознании, что и сказывается на проведении харинам. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 7.8.2004, 22:39
Сообщение #32


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Почему сегодня наблюдается тенденция не увеличения количества кришнаитов, а уменьшения? Почему воспевание угасает?  


Вопрос совершенно иррелевантен по отношению к уровню индивидульного прогресса. Скорее относится к социологическому исследованию, чем, к духовному поиску. Мне неинтересно отвечать на подобного рода вопросы, тем более, что невозможно объективно оценить материальными средствами духовные процессы.

Вообщем и целом: "Когда религия приходит в упадок, я нисхожу Сам".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
monax
сообщение 7.8.2004, 23:22
Сообщение #33


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 100
Регистрация: 6.8.2004
Из: Воронеж
Пользователь #: 231
Благодарили 4 раза




Репутация:   0  


ВЕРЬТЕ! ТОЛЬКО ВЕРЬТЕ! ИБО ВЕРУЮ СПАСЁТЕСЬ!

ХАРЕ КРИШНА!!!

С ПРАЗДНИКОМ!
С ЛЮБОВЬЮ!
С ПОБЕДОЙ!

С ГЛУБОЧАЙШИМ УВАЖЕНИЕМ, ПОЧТЕНИЕМ И СМИРЕНИЕМ ПИШЕТ ВАШ ПОКОРНЕЙШИЙ СЛУГА И ПРЕДАННЕЙШИЙ ДРУГ monax. Я С РАДОСТЬЮ ПРЕДЛАГАЮ ВАШИМ ЛОТОНОСНЫМ СТОПАМ НИЖАЙШИЕ ПОКЛОНЫ И СЛОВА МОЕЙ ЛЮБВИ К ВАМ. ПРОШУ ВАС БУДТЕ МИЛОСТИВЫ КО МНЕ И ВЫСЛУШАЙТЕ МЕНЯ С ВНИМАНИЕМ.

Дорогая Вика! Спасибо, что ответили!

Вы привели цитату. Но она не моя. Её источник наш достопочтенный Демиург Форума GEORG. Это его вывод.
Всё моё предыдущее письмо ни содержит какой либо новой информации. Я просто постарался систематизировать выводы последних двух страниц.

Хотя фразу написал GEORG, я готов подписаться под ней частично.

И я думаю, мы с вами сможем поддержать дружеский диалог. И отстоять каждый свою точку зрения.

Я уже писал ранее, что первое письмо, в этом вопросе Форума, является только вводным словом. Оно призвано отразить все точки зрения, звучавшие по данной теме. Если я их отразил не правильно, то поправьте меня.

Теперь основное.

Я заметил, что, несмотря на многое сказанное, всё-таки остался один вопросик без ответа.

Вот он!

Вопрос(GEORG):
Нужно ли полностью изолировать себя от представителей религиозных организаций с ясным осознанием вреда общения с оными?

Ответ:
Полностью - нет. Частично – да.

Пояснение:
Я думаю, что религиозные организации нужны. Как нужен детский сад, школа или университет. Слово "организация", скорее всего, произошло от слова организовать. Для рассеянного новичка очень полезна организованность. Тем более систематичность знания. Потом он вырастает и идёт в школу или университет, а там уж и до взрослой жизни не далеко. Если предположить, что организаций много и, что у каждой свой духовный уровень, то легко будет понять, какая из них детский сад, какая школа, а какая и университет. Не исключена возможность наличия этих трёх составляющих в одной организации. Назовём её многоуровневой. Но такие редко встречаются. Так вот, как человек от рождения и до смерти учится, организовывая себя материально, так и духовные организации способствуют нашему росту и прогрессу в духовном мире. Почему-то существует устоявшееся мнение, что организация состоит из большого количества людей. Это не совсем правильная мысль. Я бы рискнул назвать организацией даже одного человека, если он умеет это делать. И знаете как его зовут? Правильно – гуру! Знайте, что, выбирая себе организацию, вы выбираете гуру(в широком смысле). А чему учит гуру? Правильно – всегда служить и помнить его. Но! Покажу на примере. Вот корова кормит своего телёнка. Телёнок растёт и мужает. Когда он превратится в быка, нужно будет ли ему молоко матери? Я думаю, нет! Но! Он всегда будет помнить, любить и (в душе) служить своей матери. Прогресс нельзя остановить! Когда вы перерастаете вашу организацию, она будет только тормозить ваш прогресс. Является ли это благом для вас? Правильно – нет!

Вопрос(Вика(мою дорогую матушку тоже зовут Викой!)):
Интересно, как долго Вы задержались в организации?

Ответ:
Если вы имеете в виду духовную организацию, то я совсем молодой преданный. Можно сказать зелёный. Я услышал о вайшнавах совсем недавно, если быть точнее то по НТВ, программа "К барьеру". Там выступал молодой парень, который произвёл благоприятное впечатление на меня. А т.к я уже давно интересуюсь различными философско-религиозными течениями и практиками, я стал искать возможность пообщаться подробнее и узнать философию этого, для меня ещё не известного, направления. Мной двигали две цели: чисто интеллектуальная и духовная. Я долго искал подходящую мне духовную практику и теорию. И думаю, обрёл, наконец, свой спасательный круг. У меня ещё нет гуру(в официальном смысле). Мой гуру, на данный момент, это преданный, практикующий Сознание Кришны вот уже 15 лет и книги, которые я стараюсь читать и правильно осознавать. Я ещё не принадлежу ни к одной организации(в официальном смысле). Тем не менее, я продолжаю молить Бога, чтобы он направил меня на истинный путь, чтобы даровал свою милость через истинного гуру. Это так важно принять правильного гуру! Без него невозможен духовный прогресс. Как, впрочем, и без определённой духовной организации.

Я по-доброму завидую вам! Вы везунчик! К сожалению, у нас в городе(А ещё столицей Черноземья называется!) не так уж всё радужно. Но я не перестаю надеяться. Всё будет хорошо, уж я то знаю(Знаете, как в песне поётся)! И к нам в своё время заглянет солнце удачи и обогреет своими лучами.

ТАКОВО МОЁ НИЧТОЖНОЕ МНЕНИЕ. СПАСИБО, ЧТО ВЫСЛУШАЛИ МЕНЯ!

Я БЛАГОДАРЕН БОГУ, ДАРОВАВШЕМУ МНЕ ТАКОЙ ЧУДЕСНЫЙ ШАНС. Я БЛАГОДАРЕ ВСЕМ В ЭТОМ МИРЕ ЗА ВСЁ. ПРИМИТЕ МОИ НИЖАЙШИЕ ПОКЛОНЫ. БУДТЕ МИЛОСТИВЫ КО МНЕ! НЕ СУДИТЕ МЕНЯ СТРОГО! МОЛИТЕСЬ ЗА МЕНЯ! А Я БУДУ МОЛИТЬСЯ ЗА ВАС! ПОМНИТЕ, ЧТО ВСЁ ОТ БОГА И ВСЁ В БОГЕ!!! ПОМНИТЕ, ЧТО МЫ НИКОГДА НЕ РАССТАЁМСЯ!!! ПРОЩАЙТЕ! ДО СКОРЫХ ВСТРЕЧ! С УВАЖЕНИЕМ И ЛЮБОВЬЮ ВАШ ДРУГ И СЛУГА monax.

С ПРАЗДНИКОМ!
С ЛЮБОВЬЮ!
С ПОБЕДОЙ!

ХАРЕ КРИШНА!!!

ВЕРЬТЕ! ТОЛЬКО ВЕРЬТЕ! ИБО ВЕРУЮ СПАСЁТЕСЬ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
monax
сообщение 7.8.2004, 23:57
Сообщение #34


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 100
Регистрация: 6.8.2004
Из: Воронеж
Пользователь #: 231
Благодарили 4 раза




Репутация:   0  


ВЕРЬТЕ! ТОЛЬКО ВЕРЬТЕ! ИБО ВЕРУЮ СПАСЁТЕСЬ!

ХАРЕ КРИШНА!!!

С ПРАЗДНИКОМ!
С ЛЮБОВЬЮ!
С ПОБЕДОЙ!

Дорогой Leonardo da Vinci!

Вы правы! Но можно духовными средствами объяснит материальные процессы.

Размышления:
"Скорее этот вопрос относится к социологическому исследованию, чем, к духовному поиску."( Leonardo da Vinci)
Это с какой стороны посмотреть. Если вас интересуют только количество, в отрыве от духовного качества, то да. Это будет социологическим исследованием, где, как социологи думают, можно объективно оценить материальными средствами духовные процессы. Но тут идёт речь о более тонких вещах. Дух влияет на материю. Кажется, вы с этим согласны. Первично сознание. Так вот. Если у вас будет, как говорится, камень на душе. Разве это не отразится на вашем внешнем виде. Вы, что будете улыбаться и плясать от радости. Теперь возьмите несколько людей с таким же состоянием. Вот она и социология! Эта наука остановилась бы только на количестве. Но т.к. мы не ограниченные люди и понимаем, что количеством всё не исчерпывается, то пойдёмте дальше социологического исследования и постараемся правильно проанализировать его. Никто не требует считать точно. Мы не говорим о цифрах. Мы утверждаем объективный факт, имеющий место в нашем мире. Для нас главное проанализировать его с позиции духа, а не материи. Вот и всё.

Вывод:
Духовное исследование намного шире социологического и не исчерпывается только цифрами.

С ПРАЗДНИКОМ!
С ЛЮБОВЬЮ!
С ПОБЕДОЙ!

ХАРЕ КРИШНА!!!

ВЕРЬТЕ! ТОЛЬКО ВЕРЬТЕ! ИБО ВЕРУЮ СПАСЁТЕСЬ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tatka
сообщение 10.8.2004, 12:39
Сообщение #35


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7
Регистрация: 7.8.2004
Из: Barnaul
Пользователь #: 232
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Харе Кришна, преданные!
Цитата
Понятное дело, что "колоть понты" это уже имитация и показуха.  

ДЛя кого понты? ДЛя себя, для преданных? Для обращающих внимание прохожих? Это смешно.
Притворяться.... тоже самое для кого?
Равнодушно по течению, типа так надо, типа вайшнавские обязанности.....кому это тогда надо, кроме самого воспевающего? Чем он отличается от любопытного прохожего, также плывущего по течению?
Зачем вообще Харинама? Нести радость служения и т. д. Я так думаю не можешь(не хочешь) делать как надо на самом деле, вообще не ходи.
А на счёт количества учавствующих, или остывании интереса -
Цитата
Ни ты, ни я не знаем планов Кришны. Как же мы можем говорить, что "что-то не так..." ?  

А может человек от природы своей боится публичных выступлений, даже если в коллективе. Ясно понятно он будет ныкаться, прятать нерадостное лицо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tatka
сообщение 10.8.2004, 12:43
Сообщение #36


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7
Регистрация: 7.8.2004
Из: Barnaul
Пользователь #: 232
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата
Если есть кто из Барнаула, пусть меня поправят. В нашем городе харинама проводится со счастливыми лицами и большим энтузиазмом.  

Я была в Барнауле. Это действительно так.
ХАРЕ КРИШНА БАРНАУЛУ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 10.8.2004, 15:38
Сообщение #37


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Мы утверждаем объективный факт, имеющий место в нашем мире.


А как он вдруг стал объективным из вашего субъективного? Вы что, Ленин?: учение маркса истинно, потому что оно верно? :-s
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
monax
сообщение 10.8.2004, 17:06
Сообщение #38


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 100
Регистрация: 6.8.2004
Из: Воронеж
Пользователь #: 231
Благодарили 4 раза




Репутация:   0  


Харе Кришна! biggrin.gif

Мой гуру возвратился! [-o<
Приветствую вас Leonardo!

Цитата
А как он вдруг стал объективным из вашего субъективного?  


Leonardo, не затрудните себя прочесть тему (проповедники поневоле или принудительная религиозность) от начала до конца. Несколько субъектов (в том числе и я) констатировали факт, который был получен ими на основе их наблюдений. Факт имел общие черты у большинства субъектов. На основе этих черт составилась общая картина факта. Т.е. из нескольких схожих субъективных утверждений (в том числе и моём) получилась объективная истина.

Цитата
Вы что, Ленин?:  


Я не материалист. [-( Неужели вы этого не поняли! Я объективный идеалист. Интересно, а кто же вы? :-k Но уж точно не чарвак. Скорее вы относитесь к радикальному направлению астики. А может быть вы солипсист?

Цитата
учение маркса истинно, потому что оно верно?  


Я не считаю учение К. Маркса и Ф. Энгельса полностью истинным. Но всё-таки там есть тоже свою плюсы. Которые не нужно сводить на нет, даже если посылки неправильны. [-X

А подобные утверждения характерны скорее для вас. Учение Писаний истинно, потому что оно верно.

Вы утверждаете абсурд(бездоказательное утверждение). И к тому же уходите от ответа. Истина подразумевает, что она верна. Т.е. обладает объективной ценностью.

Материалист(философ) не сделал бы такой явной логической ошибки(я знаю вы не материалист). Интересно вы читали хоть один труд Маркса? :suspect: Мне, например, "Капитал" понравился. Хоть мудрёно, но если поймёшь – класс. А ещё "Диалектика природы"(Энгельс). Тоже ничего. Я не говорю, что они лучше и истиннее Вед. [-X Тем более материалистическая диалектика выросла из диалектики объективного идеализма Г. В. Ф. Гегеля. А он в своё время тащился от БГ. И даже составил свой комментарий на эту книгу. Т. е. его учение исходит от БГ. Таким образом, материализм – это деградированная философия БГ. biggrin.gifD

А с вами интересно говорить. Только не надо слишком много эмоций в несколько слов умещать. Это выглядит как оскорбление. sad.gif

До скорых встреч! biggrin.gif
Ваш слуга и друг monax.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костя
сообщение 10.8.2004, 19:27
Сообщение #39


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 23.4.2004
Из: MO
Пользователь #: 144
Благодарили 481 раз




Репутация:   87  


рекомедую почитать краткую историю ВКПб до кучи


--------------------
Безмолвно скакала по вереску дикая охота короля Стаха, наклонившись вперед, мчались серые, призрачные всадники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 10.8.2004, 20:24
Сообщение #40


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Leonardo, не затрудните себя прочесть тему (проповедники поневоле или принудительная религиозность) от начала до конца. Несколько субъектов (в том числе и я) констатировали факт, который был получен ими на основе их наблюдений. Факт имел общие черты у большинства субъектов. На основе этих черт составилась общая картина факта. Т.е. из нескольких схожих субъективных утверждений (в том числе и моём) получилась объективная истина.  


Бааа, а ленин то здесь не один! - еще и другие коммунисты. :face: :face: :face:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 01:26
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.