Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ведические и тантрические практики в вайшнавизме
Гость_Anonymous_*
сообщение 28.9.2004, 17:45
Сообщение #41




| цитата

Гости







Цитата
А разве человек не меет право на обычное мирское счастье, или надо ходить зачмыренным и бормотать под нос молитвы? Неужели это и есть духовность?  


Духовность, это жизнь духа, души. Когда душа живёт, ей до мирского счастья нет дела.
Молитвы для одних - просто бормотание, для других - жизнь. Для одних тантра - высшая цель, для других - мура.

Цитата
Сорри за резкость.


Это не резкость, это - раздражение.

Резкость, это когда видишь всё чётко, а не расплывчато... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 28.9.2004, 17:55
Сообщение #42


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Не совсем, ИМХО, резкость реакция на раздражение вызываемое незнанием предмета разговора в постингах и неспособностью к объективному восприятию.

Сорри за беспокойство.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 28.9.2004, 17:58
Сообщение #43




| цитата

Гости







Цитата
Сорри за беспокойство.


Не стоит извиняться, ибо вы не провинились передо мной. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 28.9.2004, 18:47
Сообщение #44


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


<<Я .... видел, как на юге Индии целые посёлки тантристов черпали силы из обрядов поклонения лингаму, считая его тем источником счастья, к которому они стремились во время кульминаций работы их разума и чувств. >>

Ваши рассуждения о поклонении Шивалинге, сродни рассуждениям праздного,
несведущего обывателя, увидевшего поклонение, например, Шалаграма или Говардхана-шиле. Не понимая сути происходящего, он скорее всего решит, что недалекие и суеверные вайшнавы поклоняются булыжникам. Я не говорю уже о том, что подумают обо всем этом христиане или мусульмане biggrin.gifD .


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 28.9.2004, 19:29
Сообщение #45


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


КАМАЛА
Ответ- супер! =D>


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 28.9.2004, 19:42
Сообщение #46


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Леонардо, ниужели Вы всерьез думаете, что любовь к Богу(бхакти) доступна только вайшнавам, а для других религий это лишь "эфемерный, недостижимый идеал" или что то неважное, второстепенное? Уверяю, Вас - это не так biggrin.gifD .

Ты Сам, Господь, - Любовь святая,
И как перед светилом дня
Лучина тусклая, ночная,
Так пред Твоей любовь моя.

Но, Боже, Ты не угашаешь
И искр курящегося льна,
Огнем его воспламеняешь,
И в нем любовь Твоя видна.

Люблю Тебя и не могу я
Не возлюбить Отца любви,
Молю: любовь Свою даруя,
Мою возгрей и оживи.
(из христианского гимна)

Вспомнился анекдот на эту же тему: "Гуляют как то мусульманин и иудей по райскому саду и, вдруг видят - стена. Один спрашивает другого:
- Что это?.
Второй отвечает:
-Да, там за стеной христиане, они думают, что они в раю одни! biggrin.gifD


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 28.9.2004, 22:25
Сообщение #47


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Fistashka)
Kalki das
Цитата
"Мне казалось, что мы обсуждаем тантру, а не шактизм".

Мдяяя.... По-моему, отделять тантру от шактизма, это все равно что отделять вайшнавизм от поклонения Вишну. Шакти - это просто само сердце тантры. Тантра - это сама Шакти.
То, что патриархальные религии унаследовали некоторые тантрические традиции, в самой тантре ничего не меняет.


Фисташка, и Вы туда же? Хорошо, если все считают, что тантра=шактизм, я забираю свои слова назад. В этом случае вайшнавы не занимаются тантрой. Давайте назовем то, чем они занимаются, другим термином, более индифферентным, не связанным с поклонением Деви.
Хотя слово "тантра" появляется еще в Риг Веде и связано с ткачеством, буквально означает "основа" (ткани). Хотя существует десятки, если не сотни, вайшнавских текстов тантрического (или, если не нравится слово "тантрического", можно сказать агамического, суть не поменяется) толка, ни словом не упоминающих поклонение Деви. Найтите, например, поклонение Деви в Нарада Панчаратре. Ну, и так далее... Но все это не важно. Важно, что "патриархальные религии унаследовали некоторые тантрические традиции". Вот наглецы! Мало того, что унаследовали, так еще и своим термином обозвали, а от изначальной "тантры" (которая, видимо, должна называться как-то по другому, ибо термин-то исконно санскритско-ведический, а не тамило-сингальский) не оставили и камня на камне, все изничтожили... smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 28.9.2004, 22:41
Сообщение #48


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Камала)
Ваши рассуждения о поклонении Шивалинге, сродни рассуждениям праздного, несведущего обывателя, увидевшего поклонение, например, Шалаграма или Говардхана-шиле. Не понимая сути происходящего, он скорее всего решит, что недалекие и суеверные вайшнавы поклоняются булыжникам.


А ведь так и думают... :tyred


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 28.9.2004, 23:18
Сообщение #49


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Bhang)
Да и "гостей", они видят по другому. В одной из бесед с последователями Валлабхачарьи, мне сказали, что Шива и Кришна, эквивалентны.


Эквивалентны, в некотором роде, это вам и гаудии скажут. Но не идентичны. Поэтому ваййшнавы почитают Шиву, но не поклоняются ему. Он не их ишта-дева. А если человеку все равно, кому поклоняться, то это уже сродни адвайтаваде...

Цитата
Было бы не плохо, ознакомиться с основными религиями Санатана Дхармы.


Бханг джи, а я знаком с ними, но плохо знаком, как и написал. На то, чтобы со всеми направлениями индуизма во всех подробностях ознакомиться, и одной жизни не хватит, а у меня есть еще и идругие задачи...

Цитата
Да альвары, были вайшнавами, но были еще и найанары, которые были шайвами. Найанарами написаны неменее объемные труды.


И где с ними можно ознакомиться? К тому же, Вы ведь говорили о шактизме, а не о шайвизме, не так ли? Где шактисткие тексты-то?

Цитата
Отмечу, лишь то, что расцвет бхакти, был вызван именно Тамильскими и Южноиндийскими святыми.


Я знаю об этом.

Цитата
Ну так, почитайте  про историю и культуру Южной Индии.


Читал кое-что. Что Вы конкретно можете посоветовать?

Цитата
Поэтому, многие труды на санскрите, приходилось брахманам переводить на тамильскую транслитерацию и переводить сами тексты.


Точно так же санскритские тексты переводили и на другие языки - хинди, бенгальский, маратхи и т.д.. Видите-ли, на санскрите ведь простые люди не говорят... smile.gif

Цитата
Если говорить о языке тамилов, то их язык остался с девних времен, и не "умер", как санскрит.


Я думаю, что санскрит (если мы говорим именно о санскрите, а не о древневедийском) изначально был искуственным языком, на котором никогда никто кроме ученых-пандитов не разговаривал.

Цитата
А Тантра, как таковая это именно Шактизм.


Теперь настала очередь у Вас просить дать определение термину "тантра". Леонардо вот дать оказался, может, хоть Вы дадите?

Цитата
А вообще, почитайте хотя бы русскоязычные страницы про Тантризм, там достаточно хорошо и адекватно все изложено.  Даже здесь, кто-то поместил ссылки, так что проблем нет.


А я читал... Кто сказал, что я не читал? smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костя
сообщение 28.9.2004, 23:27
Сообщение #50


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 23.4.2004
Из: MO
Пользователь #: 144
Благодарили 481 раз




Репутация:   87  


на мой взгляд надо просто определиться с целью и все станет ясно

пример-
хочу поклоняться и служить Кришне - выбираю соответствующую практику поклонения

хочу самосавершенствоваться (а в глубине души желание жить долго и счастливо) -
тантра, каратэ-до, аутогенная тренировка, бодибилдинг и т.п.

и нема базара


--------------------
Безмолвно скакала по вереску дикая охота короля Стаха, наклонившись вперед, мчались серые, призрачные всадники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 30.9.2004, 08:41
Сообщение #51


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Желание жить долго и счастливо, на мой взгляд, является нормальным и естественным желанием любого , полноценного в умственном отношении, человека. Каждый хочет счастья и здоровья для себя, своих близких, детей, родителей,учителей. Я не понимаю для чего разводить это лицемерие, кого мы хотим обмануть?

Цитата
тантра, каратэ-до, аутогенная тренировка, бодибилдинг и т.п.


Костя, каким образом можно поставить древнее учение, со своими боготкровенными текстами, духовными учителями и святыми и миллионами последователей в один ряд с бодибилдингом и аутогенной тренировкой?


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 30.9.2004, 11:03
Сообщение #52


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Костя, каким образом можно поставить древнее учение, со своими боготкровенными текстами, духовными учителями и святыми и миллионами последователей в один ряд с бодибилдингом и аутогенной тренировкой?


Можно. Например, есть такая программа: Бхакти-шастри. Учат правильно понимать писания. Что тут такого?... :neitr:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 30.9.2004, 14:04
Сообщение #53


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


ИМХО: На этих курсах, которые проводятся в 20 минутах езды от места моего проживания, преданных( за деньги )обычно учат сектанскому образу мышления и проповеди. Правда о том, что учение тантры сродни аутогенной тренировке, бодибилдингу и карате я лично не слышала, но могу допустить что учат и этому... Вам лучше знать, Леонардо biggrin.gifD .


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 30.9.2004, 17:38
Сообщение #54


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Все, что не является Духовным, является материальным, а потому - какая на фиг разница?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 30.9.2004, 20:18
Сообщение #55


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Леонардо, ниужели Вы всерьез думаете, что любовь к Богу(бхакти) доступна только вайшнавам, а для других религий это лишь "эфемерный, недостижимый идеал" или что то неважное, второстепенное? Уверяю, Вас - это не так


Бхакти доступна только вайшнавам, ибо вайшнавы выше религии. Религия - это временно. А уж кто вайшнав по религии - дело последнее. Харидас Тхакур - святой в вайшнавской традиции, чья жизнь - удивительноый подвиг преданности Богу, - он был по рождению (и , следовательно по религии) мусульманин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 30.9.2004, 23:30
Сообщение #56


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата
Бхакти доступна только вайшнавам, ибо вайшнавы выше религии. Религия - это временно. А уж кто вайшнав по религии - дело последнее


Да, маразм полнейший в стиля а-ля только Аллах наш Бог или только во Христе спасемся!
Это демонстрирует не возвышенность "вайшнавизма" над религиозностью и догматизмом, а показывает узкосектантский характер "вайшнавов". Чтож, в СНГ они уже показали свою надрелигиозность, люди при одном упоминании имени Кришны, уже шарахаются, и не потому, что они демоны и карми, а потому что, наслушались таких "только мы и ничего кроме нас и только у нас". Наверное, поэтому "вайшнавы" столь фанатичны и зачморены. Очень жаль, что вайшнавизм скомпроментирован такими "вайшнавами".

Клиника, и ничего более.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 1.10.2004, 07:22
Сообщение #57




| цитата

Гости







Цитата(Leonardo da Vinci)
Бхакти доступна только вайшнавам, ибо вайшнавы выше религии. Религия - это временно. А уж кто вайшнав по религии - дело последнее. Харидас Тхакур - святой в вайшнавской традиции, чья жизнь - удивительноый подвиг преданности Богу, - он был по рождению (и , следовательно по религии) мусульманин.
=D> :thumleft:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 1.10.2004, 21:26
Сообщение #58


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Наверное, поэтому "вайшнавы" столь фанатичны и зачморены.  


Субъективное восприятие основано на собственной призме видения реальности. :neitr:
С другой стороны, во всем мире всегда ценились сдержанность и уважительное отношение. Это то, что отделяет человека от животного. Если вас кто-то обидел из "вайшнавов", не следует это выплескивать на публике. Лучше поделитесь своей бедой. Мы же не демоны, мы поймем и посочувствуем... sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 1.10.2004, 22:34
Сообщение #59


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата
Субъективное восприятие основано на собственной призме видения реальности.

Приму к сведению, в следующий раз, когда буду читать об исключительности той или иной религии.
Цитата
С другой стороны, во всем мире всегда ценились сдержанность и уважительное отношение. Это то, что отделяет человека от животного.

Danke schone! Хотя, далеко не все говорящие об этом, этому следуют.

Цитата
Если вас кто-то обидел из "вайшнавов", не следует это выплескивать на публике. Лучше поделитесь своей бедой.

Знаете ли, меня очень трудно обидеть, да и последствия, как правило для обидчиков плачевные. Скорее всего, беда случилась у "вайшнавов", это они обижены судьбой и не только. Посочувствовать можно только им, да и то, только посочувствовать.

Цитата
Мы же не демоны, мы поймем и посочувствуем.

Я в этом уже убедился, прочитав многие постинги на форумах. Демоны, как правило это те, кто не вайшнавы, т.е. астральные сущности и обычные люди, последних еще называют глупцами, животными и карми. А до демонов, вам далекова-то еще. Хотя, демоны, порой, обладают большим состраданием и человечностью, чем возвышенные святоши и люди.

Надеюсь, что дальнейшая дисскусия не будет отклоняться от темы тантрического вайшнавизма и тантры.

Хотя....

Удачи!
Бханг.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 2.10.2004, 08:44
Сообщение #60


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Надеюсь, что дальнейшая дисскусия не будет отклоняться от темы тантрического вайшнавизма и тантры.  


Видимо, вы несколько путаете термин "вайшнав" и припысываете его не только тем, кто по праву носит этот возвышенный титул с теми, кто только начинает свое восхождение по пути бхакти.

Осмелюсь вам напомнить, что, согласно Бхагавата Пуране (которая признана всеми реальными вайшнавами как руководство), идущие по духовному пути делятся согласно адхикару и согласно своей преданности. Более того, есть еще разные уровни по шкале шрадху-садху-саннга-бхаджана-крия и тд. Так что я более , чем уверен, что, видя ваше отношение к последователям различных вайшнавских организаций, вы не встречали в своей жизни настоящего вайшнава высшего порядка. К сожалению, в наше время такие личности действительно очень редки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 01:31
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.