Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

23 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Девушка в хиджабе – героиня нашего времени., (Хозяйке на заметку)
Рейтинг 3 V
Fistashka
сообщение 15.1.2008, 00:58
Сообщение #1


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Подвиг каждый день. Девушка в хиджабе – героиня нашего времени

Каждый день перед выходом из дома она подходит к зеркалу и смотрит в него. Но смотрит не потому, что желает приукрасить себя, а потому, что не хочет выставлять напоказ для посторонних ту красоту, которой Своей милостью наградил ее Всевышний.

Она надевает хиджаб, тщательно поправляет его, убирает под него волосы и выходит на улицу. На улицу того города, где мы живем и по улицам которого ходим.

Где она живет? Она живет среди нас. Кто она, и что это за город? Она - обычная мусульманка: мать, сестра, дочь. Этот город - обычный российский город: Москва, Ульяновск, Санкт-Петербург, Новосибирск....

Мусульманка, выходя на улицу в хиджабе, словно окунается в холодные воды Берингова моря. Она погружается в мир, где порок называется добродетелью, а добродетель - пороком; где прелюбодеяние является обычным видом отдыха и развлечения, а благопристойность - по меньшей мере, признаком средневековой отсталости.

Платок же на голове, во все времена бывший олицетворением чистоты и непорочности, усилиями СМИ сегодня стал символом неблагонадежности. И, тем не менее, она надевает его, переступая порог своего дома.

На улицах она встречает стену непонимания и неприятия, неизбежную для того, кто отважится носить хиджаб в наши дни. Неприятие чувствуется в общественном транспорте, и особенно в метро, где высока концентрация людей и где, наверное, многотонные массы земных пород над головой воздействуют на некрепкую психику «хомо телевизикус».

Но метро приходится пользоваться постоянно, и там всегда многолюдно. И каждый раз, спускаясь в подземку, она чувствует себя очень напряженно. Ей страшно. Она держится подальше от пьяной молодежи, в пустые вагоны не садится. Следит, у кого какая реакция, пытаясь предугадать действия окружающих.

Услышав за спиной замечания в свой адрес, она оборачивается и вежливо произносит: «Молодые люди, понятно, что в школе для особо одаренных детей вы не учитесь, но зачем же кричать об этом на весь вагон?». Кто-то же, завидев мусульманку, спешно покидает вагон.

Устав от постоянного напряжения окружающих, она начинает относиться к происходящему с иронией. Когда она видит, что при ее появлении кто-то, как ошпаренный, выскакивает из вагона, ей хочется пошутить: «Люди, еще человек пять, пожалуйста, очень сесть хочется».

Или когда женщина, видимо, страдающая психическими отклонениями, а, по сути, той ее разновидностью, которая называется исламофобией, при виде платка на голове убегает в другой вагон, ей, для прикола, хочется перейти вслед за ней, чтобы потом посмотреть, что будет с беднягой, «преследуемой» «злобной террористкой».

Иногда же нашей сестре приходится в буквальном смысле следовать инструкциям из курса Основ безопасности жизнедеятельности по разделу «что делать, если у вас есть подозрение, что на вас обратил внимание маньяк».

Ведь, по сути, разница между маньяками и исламофобами несущественна. И те, и другие одержимы болезненной односторонней неадекватной реакцией на обычные явления.

В этой связи хочется напомнить одну из антиманьячных заповедей: сестра, помни, что он боится тебя больше, чем ты его. И поэтому не показывай свой страх перед ним! Это как при обращении с собаками - нельзя показать, что ты их боишься.

Сестра, пусть тебя не огорчает, если ты столкнулась с негативной реакцией, встретишь и положительную. Иногда мусульманкам прямо в метро дарят цветы, такое тоже бывает.

У людей думающих и сильных духом девушка в хиджабе вызывает уважение. С ней разговаривают, интересуются, почему она носит платок, а узнав, очень удивляются.

Для многих людей до сих пор является открытием, что хиджаб мусульманка одевает добровольно, что это - ее право, за которое она борется. Иногда ее начинают жалеть: "бедненькая попала в секту!". А иногда просят отпустить грехи или благословить. В таких случаях ей хочется сказать: «Принимай Ислам, сын мой, и да возрадуешься».

Порой охранники магазинов пугаются ее вида больше, чем своры преступников. С дрожью в коленях, не сводя с нее глаз и не зная, что предпринять, они ходят за ней по залу, пребывая в полной растерянности.

Но и в таких случаях наша сестра мусульманка не теряется и выходит из ситуации с честью и очень по-женски, заставив охранника, который не отстает от нее ни на шаг, носить заодно ее сумки с покупками.

Одевая хиджаб, она взваливает на свои хрупкие плечи тяжелейший груз. Каждый раз, когда по телевизору сообщают о теракте, это сразу же отражается на ней. Но она не копит в себе зла и старается думать о хорошем.

Так почему же она надевает хиджаб? Откуда берется у нее столько силы духа переносить все трудности?

Потому, что это ее долг, перед которым любые обиды кажутся несравнимо менее значительными, чем награда Господа. Потому, что есть вещи важнее, чем неприятие и непонимание окружающих. Она надевает хиджаб, так как не может по-другому. Потому, что она не хочет смиряться с пороком и развратом, царящими в нашем разлагающемся обществе.

Что же побуждает ее каждый день завязывать платок? Это желание сломать неправильные стереотипы, быть не такой, как все, иметь смелость выбрать путь подвижничества.

Нося платок, она свидетельствует о любви высшего порядка - любви к Творцу, проявляя таким образом и милость к людям. Своим примером она побуждает людей думать о Всевышнем и призывает окружающих к целомудрию.

Ведь она совершает самое важное, что возложено на женщину, посвятив себя Всевышнему Творцу, - призывать к Нему своими делами, своими словами, своим видом - и в этом ее подвиг. Подвиг, повторяющийся каждый день. Подвиг, которого не осознают окружающие.

Сложно одеть хиджаб только в первый раз. Сначала кажется, что ужасно выглядишь, что все смотрят, приходят разные мысли и сомнения относительно последствий. Но совсем скоро ты уже не представляешь себя без платка на улице.

Теперь платок - неотъемлемый атрибут ее одежды. Одев хиджаб, ты почувствуешь защиту, словно вокруг тебя образуется аура. Вся грязь и распутство останутся вне ее и больше не будут тебя касаться.

Девушка в платке - настоящая героиня. Спасение людей во все времена считалось геройским поступком, а призыв к целомудрию - что это, как не спасение общества от пороков?

Сестра, гордо носи свой хиджаб. Пусть тебя не пугают трудности, их не избежать. Знай, что награда у Всевышнего несоизмеримо выше. Ибо то, что даровал тебе Господь, трудно достичь обычному мужчине.

Лишь одним внешним видом ты уже можешь прославлять Господа и тем самым заслужить самую высокую награду. Знай, что каждый твой шаг по улице - это подвиг.

С каждым твоим шагом на весах деяний появляется доброе дело. Помни - с тобой ангелы и молитвы праведных.

Ахмад Макаров
"Современная мысль"



http://www.islam.ru/woman/herohij/


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOL
сообщение 15.1.2008, 01:31
Сообщение #2


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1317
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3523
Благодарили 2797 раз




Репутация:   607  


Хиджаб вообще-то должен закрывать и лицо в том числе, точнее главное что он должен закрывать это глаза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOL
сообщение 15.1.2008, 01:42
Сообщение #3


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1317
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3523
Благодарили 2797 раз




Репутация:   607  


Надеюсь завтра увидеть Фисташку на аватаре в паранже.
Аллаху-акбар.
(здесь идёт смайлик в паранже, с гранатомётом, на фоне зелёного флага)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 15.1.2008, 01:54
Сообщение #4


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


А что, меня тут за свою примут biggrin.gif . Меня и так арабки доверительным таким голосом на курсах спрашивают "ву парле араб", и удивляются, что нет. Искреннее такое, неподдельное удивление, из серии, - как, неужели откуда-то во Францию проникают иностранцы немусульмане? Кто же еще существует в мире помимо остатков французов и мусульман? sarcastic.gif

Оно, конечно, смешно, но...
В Париже уже есть районы, где девушке без платка и без одежды, полностью прикрывающей тело, появляться реально опасно. Ну а поджигание машин арабами - это уже обычная национальная забава; только и передают сообщения типа, "благодаря усиленной работе полиции на это Рождество было сожжено на три машины меньше, чем в прошлом году, урря, товарищи"!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 15.1.2008, 09:11
Сообщение #5


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Вот худ. книжечка по теме: Мечеть Парижской богоматери. Сам не читал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 15.1.2008, 10:39
Сообщение #6


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 15.1.2008, 10:44
Сообщение #7


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


а зачем это? blink.gif


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 15.1.2008, 11:03
Сообщение #8


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Чтобы цвет лица не портить biggrin.gif
Если серьезно, то кому нужны лишние липкие взгляды и соответствующие проблемы. Да и мусульманство предписывает вполне определенный внешний вид.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 15.1.2008, 11:11
Сообщение #9


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Ли @ 15.1.2008, 11:03) *
Если серьезно, то кому нужны лишние липкие взгляды и соответствующие проблемы.

дык статья как раз о том, что дивчина именно такое и получает - липкие взгляды и вытекающие из этого проблемы

Цитата(Ли @ 15.1.2008, 11:03) *
Да и мусульманство предписывает вполне определенный внешний вид.

однажды в деревне была свадьба
во время приготовления угощения в доме жениха под ногам всё время крутилась кошка
не долго думая, будущая свекруха накрыла её какой-то корзиной
с тех пор в том селении, каждый раз пред свадьбой принято на удачу сажать кошку под корзину 10.gif
ибо таковы Традиции, завещаные Мудрыми Предками 10.gif


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 15.1.2008, 11:15
Сообщение #10


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата(Franc X) *
дык статья как раз о том, что дивчина именно такое и получает - липкие взгляды и вытекающие из этого проблемы


Я не про россиянок в хиджабе в России, я про мусульманок в исламской стране.

Помнится, по указанию Индрадьюмны Свами ходила одно время все лето в сари, в Башкирии переходила дорогу в любом месте, народ останавливался дабы поглазеть, но я честно "проповедовала внешним видом сознание Кришны", в Алматы всем было все равно, там куча всяких людей разных национальностей, каждый одевается кто во что горазд и мало чему удивишься, там было гораздо легче и спокойнее - "проповедовать внешним видом сознание Кришны"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 15.1.2008, 11:18
Сообщение #11


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Ли @ 15.1.2008, 11:15) *
Я не про россиянок в хиджабе в России, я про мусульманок в исламской стране.


имеются в виду экономически отсталые страны?
потому что в Тегеране предписанные местным законодательством наголовные женские платки давно служат цели "отркыть голову", а не закрыть её
уже больше на какую-то кипу похоже smile.gif


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 15.1.2008, 12:54
Сообщение #12


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата(Franc X) *
имеются в виду экономически отсталые страны?

Я смотрела по телику передачу про русских женщин вышедших замуж за кувейтцев, бедолаг среди них не было smile.gif но все ходили на людях в черном балахоне до земли и с накидкой на лице, дома просто в длинном широком платье.
Больше ничего на эту тему не видела.
В Башкирии мусульманки ходят как на картинке ниже, никого это особо не удивляет.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 15.1.2008, 13:55
Сообщение #13


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата
Девушка в платке - настоящая героиня. Спасение людей во все времена считалось геройским поступком, а призыв к целомудрию - что это, как не спасение общества от пороков?

И всё бы было замечательно, если бы не маленькое но...
Отпечаток собственного превосходства во взгляде (не спрятанном под тканью) тех, кто носит платок.
Иногда даже некоторая презрительность
Я бы с удовольствием ходила в платке и волосы больше люблю в собранном виде, хотя после тщательной укладки могу не собирать.
Одеваюсь - тоже не современно, в смысле - не оголяюсь.
Но для этого вовсе необязательно принимать ислам.
Это идёт изнутри.smile.gif
А вот сари мне нравится.smile.gif

С уважением, Ragha.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 15.1.2008, 15:04
Сообщение #14


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата(Ли @ 15.1.2008, 12:54) *
Я смотрела по телику передачу про русских женщин вышедших замуж за кувейтцев, бедолаг среди них не было smile.gif

Вы, уважаемая Ли, понимаете, что судить по тв картинке, бедолаги они или нет, не стоит. Да и что теперь с ними, этими женщинами, не известно. Может уже пробираются дикими горами "зербейджана" на территорию РФ.

Вообще слышал по тв (!) версию, что платки и закрытые лица из-за того, что женщина не имеет права отказать мужчине в интиме. Не важно, муж/не муж, на улице или еще где. Увидел, взял за руку - и айда пороцца. Поэтому мужья и требуют ношение платков, чтоб чужой не польстился и не увел имущество. Ибо женщина - именно что имущество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гумлалата
сообщение 15.1.2008, 15:56
Сообщение #15


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 139
Регистрация: 23.2.2006
Из: Владивосток
Пользователь #: 1742
Благодарили 94 раза




Репутация:   14  


Это в Москве хиджаб - подвиг. Я была весной в Лондоне, там это обычная часть туалета. Много масульманок в хиджабах. Даже до смешного доходило - в хиджабе и с нарощенными ресницами. А в аэропорту масульманка в хиджабе торговала в бутике - без тени смущения, я наблюдала, как она закрывала бутик, снимала кассу, опускала рольставни. Всё обычно, никакой напряжёнки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 15.1.2008, 16:41
Сообщение #16


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Цитата(NOL @ 15.1.2008, 1:42) *
Надеюсь завтра увидеть Фисташку на аватаре в паранже.
Аллаху-акбар.
(здесь идёт смайлик в паранже, с гранатомётом, на фоне зелёного флага)

Ждём фотку. tease.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 15.1.2008, 17:09
Сообщение #17


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата(MaxF) *
Вы, уважаемая Ли, понимаете, что судить по тв картинке, бедолаги они или нет, не стоит.


Наверное, но кроме впечатления от тв-картинки ничего не могу сказать о жизни мусульманок в реально исламском государстве, потому как никогда в такой стране не была и с мусульманками, приехавшими оттуда, незнакома.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 15.1.2008, 17:30
Сообщение #18


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


А по-моему, классно=)) и красиво.
Мне почему-то кажется, что если хиджаб какой-нибудь "веселенький", то никто стрематься не будет. Около моего факультета находится мед, там куча пакистанок, в кроссовках, джинсах и с хиджабами%))))) нормально выглядят, именно что не стремно.

А еще у меня по мере прочтения возникла мысль самой так походить, посмотреть на реакцию публики. Из этого можно неплохое исследование сделать=))))


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 15.1.2008, 19:23
Сообщение #19


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Интересное фото известной египетской актрисы Ханан Тюрк
На мой взгляд в платке она намного ярче и интереснее, а фото без платка - обыкновенная симпатичная женщина.


http://www.islam.ru/culture/vigosit/?print_page
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 15.1.2008, 20:08
Сообщение #20


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Интересный вопрос возникает: если хиджаб так важен с религиозной точки зрения, почему же его запрещено одевать при совершении хаджа?
Кто-нибудь в курсе?


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

23 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 17:42
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.