Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Об этом форуме

Не нужно создавать здесь обычных тем. Они будут переноситься в соответствующие разделы. Здесь должны находиться только голосования. Голосования с других форумов тоже будут переноситься сюда.

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вы верите в чудеса?
Верите ли вы в чудеса?
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 38
Гости не могут голосовать 
Святослав
сообщение 3.8.2007, 08:27
Сообщение #21


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 397
Регистрация: 12.4.2007
Из: Украина
Пользователь #: 3562
Благодарили 226 раз




Репутация:   64  


Цитата(Anya @ 2.8.2007, 23:28) *
Один перуанец и помог, а не Кришна.

Если 2м разным людям показать стакан, наполовину наполненный водой, один скажет, что стакан наполовину полный, а другой - наполовину пустой.

Сообщение отредактировал Святослав - 3.8.2007, 09:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aximidey
сообщение 3.8.2007, 09:28
Сообщение #22


наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1797
Регистрация: 14.5.2007
Из: Симферополь
Пользователь #: 3596
Благодарили 6750 раз




Репутация:   777  


Выбрал первый пункт.
Странно, что все вспоминают чисто житейские случаи о себе...
На мой взгляд, вспомнить стоит прежде всего то, что известно всем.
Например, многочисленные случаи в православных и монофизитских (в Армении) храмах - мироточащие и кроветочащие иконы, невянущие годами цветы на алтарях, да и просто ежегодное схождение благодатного огня в Иерусалиме. Случаев-то множество.
В Симферополе, где я сейчас живу, в одной из церквей на стекле, закрывавшем массивную икону Христа, проявилась точная проекция Его силуэта и лица внутри стеклянного полотна. И таких случаев множество.
Кстати, мне очень интересно мнение форумчан на этот счёт, т.к. как мне кажется, ни одна конфессия на данный момент не имеет такого багажа сверхъестественных явлений. Я ошибаюсь?


--------------------
Все мы спим и немножко бредим. Некоторые вслух...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 3.8.2007, 13:52
Сообщение #23


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Amber
Цитата
Странно, что все вспоминают чисто житейские случаи о себе...
На мой взгляд, вспомнить стоит прежде всего то, что известно всем.


Так это... кого что больше впечатляет, это у каждого по-своему. Кого-то впечатляют широко рекламируемые чудеса с иконами где-то в Иерусалиме, а кого-то маленькие чудеса в его личной жизни впечатляют куда больше.

Цитата
да и просто ежегодное схождение благодатного огня в Иерусалиме.


Я читала, что это делается с помощью фосфора. Он возгорается через некоторое время просто от соприкосновения с воздухом.

Цитата
Кстати, мне очень интересно мнение форумчан на этот счёт, т.к. как мне кажется, ни одна конфессия на данный момент не имеет такого багажа сверхъестественных явлений.


Не очень понятная фраза. Вы имели в виду, что "ни одна конфессия на данный момент не имеет такого багажа сверхъестественных явлений, как христианство"? Я правильно вас поняла?
В истории вайшнавизма тоже описывается много чудес. Например, божество буквально ест предлагаемую ему пищу. А другое каменное божество, - Тота Гопиннатх - был изначально в стоЯщей позе, но так как его служитель был очень стар и слаб, ему было трудно одевать божество, божество взяло и село. Так Тота Гопиннатх и остался теперь сидящим. Нароттама дас Тхакур, если не ошибаюсь, вместо того чтобы умереть как все нормальные люди, в свой срок, вошел в воду и растаял, превратившись в молоко. И тд. и тп., примеров очень много. Но вайшнавам не рекомендуется сосредотачиваться на чудесах, считается, что чудеса не столько важны для духовной жизни. Вернее, для слишком впечатлительных чудеса даже вредны, потому что сбивают с толку. Поэтому сильно вайшнавские чудеса на афишируются.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aximidey
сообщение 3.8.2007, 18:11
Сообщение #24


наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1797
Регистрация: 14.5.2007
Из: Симферополь
Пользователь #: 3596
Благодарили 6750 раз




Репутация:   777  


Цитата(Fistashka @ 3.8.2007, 13:52) *
Amber
Так это... кого что больше впечатляет, это у каждого по-своему. Кого-то впечатляют широко рекламируемые чудеса с иконами где-то в Иерусалиме, а кого-то маленькие чудеса в его личной жизни впечатляют куда больше.

А я и не говорил про Иерусалим, у меня в родном городе это произошло. Ладно, я смотрю - съехали...

Цитата(Fistashka @ 3.8.2007, 13:52) *
Я читала, что это делается с помощью фосфора. Он возгорается через некоторое время просто от соприкосновения с воздухом.

Очень интересно! Я не слышал, что у фосфора есть ТАКИЕ свойства - http://www.holyfire.org/
Странно, насколько я понял, Веды говорят именно об огненной природе божественного. Но когда подтверждения этому появляются у других конфессий, зачем опускаться до элементарной химии? Монополия на знание? Я со школы знаю, что фосфор имеет такие свойства. А франций вообще взрывается на открытом воздухе.

Цитата(Fistashka @ 3.8.2007, 13:52) *
Не очень понятная фраза. Вы имели в виду, что "ни одна конфессия на данный момент не имеет такого багажа сверхъестественных явлений, как христианство"? Я правильно вас поняла?
В истории вайшнавизма тоже описывается много чудес. Например, божество буквально ест предлагаемую ему пищу. А другое каменное божество, - Тота Гопиннатх - был изначально в стоЯщей позе, но так как его служитель был очень стар и слаб, ему было трудно одевать божество, божество взяло и село. Так Тота Гопиннатх и остался теперь сидящим. Нароттама дас Тхакур, если не ошибаюсь, вместо того чтобы умереть как все нормальные люди, в свой срок, вошел в воду и растаял, превратившись в молоко. И тд. и тп., примеров очень много. Но вайшнавам не рекомендуется сосредотачиваться на чудесах, считается, что чудеса не столько важны для духовной жизни. Вернее, для слишком впечатлительных чудеса даже вредны, потому что сбивают с толку. Поэтому сильно вайшнавские чудеса на афишируются.

Спасибо за ответ! Я понял, к чему вы...
Давайте будем откровенны. Я сам считаю, что визуальные эффекты могут сбивать с толку, ошеломлять. Кстати, слово ошеломлять произошло от словосочетания "бить по шелому".
Рассудок выступает в роли сторожа, который охраняет большой склад жизненных знаний человека и ничего возмущающего эти знания не пропускает внутрь. Но если его ошеломить неким визуальным эффектом, то пока он пребывает в шоке, на склад можно занести всё, что угодно, любую идею, верование. И после этого, пришедший в себя сторож вернётся к работе и будет теперь охранять от внешнего вторжения то, что он пять минут назад на склад не пускал. Очень распространённый механизм оболванивания, который использовался и используется повсеместно.
Но не об этом речь. Просто Индия далеко, я живу в Украине, в Крыму где всегда на виду Православие и иногда Ислам. Но у меня достаточно мозгов, чтобы понимать, что наличие чудес "на одной улице" совершенно не должно означать, что на другой живут и верят неправильно.
Личные переживания - это тоже хорошо, но... У меня, например, в армии смерть прошла буквально в полуметре от меня три раза за службу. Живой. Но я не считаю это чудом, просто мой путь тогда не должен был оборваться, вот и всё... Так же и остальных. Я просто приучил себя не удивляться кульбитам судьбы.
Я просто хотел узнать, ЧТО МЫ ИМЕЕМ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ, СЕГОДНЯ? У КАКОЙ КОНФЕССИИ ЧТО РЕАЛЬНО ПРОИСХОДИТ ЧУДЕСНОГО?
Спасибо.


--------------------
Все мы спим и немножко бредим. Некоторые вслух...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 3.8.2007, 18:27
Сообщение #25


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Amber
Цитата
А я и не говорил про Иерусалим, у меня в родном городе это произошло. Ладно, я смотрю - съехали...

Иерусалим - это так, к слову пришлось. А вообще для меня это не принципиально. Я от Крыма территориально сейчас так же далека, как и от Иерусалима.

Цитата
Очень интересно! Я не слышал, что у фосфора есть ТАКИЕ свойства

Я не химик и не претендую на глубокие познания. Я читала это предположение вот здесь:
Цитата
По версии атеистов, вероятно, именно раствором белого фосфора в сероуглероде пропитаны фитили, которые самовозгораются после испарения сероуглерода — так называемый «божественный огнь», который «нисходит» к верующим на Пасху в храме Гроба Господня.


Цитата
Но когда подтверждения этому появляются у других конфессий, зачем опускаться до элементарной химии? Монополия на знание?

Мне кажется, или вы действительно заняли оборонительную позицию? Расслабьтесь, я вас не атакую. Никакой монополии, просто здоровая доля цинизма никому не повредит.
Кстати, а почему говорить о химии - это обязательно "опускаться"? Разве это такое низменное знание, что упоминать его недостойно верующим?

Цитата
Просто Индия далеко, я живу в Украине, в Крыму где всегда на виду Православие и иногда Ислам.

О том и речь! Человеку чудо виднее, и оно сильнее его впечатляет и важнее для него, когда оно у него на виду, - как в вашем случае. Какие бы ни были чудеса где-то там, далеко, но чудеса, которые вы сами лично видели, оставляют в памяти более глубокий след. Я именно это имела в виду.

Цитата
Но у меня достаточно мозгов, чтобы понимать, что наличие чудес "на одной улице" совершенно не должно означать, что на другой живут и верят неправильно.



Цитата
Я просто хотел узнать, ЧТО МЫ ИМЕЕМ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ, СЕГОДНЯ? У КАКОЙ КОНФЕССИИ ЧТО РЕАЛЬНО ПРОИСХОДИТ ЧУДЕСНОГО?

Это надо за новостями следить. Если что где узнаете, - пишите!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Niilit
сообщение 3.8.2007, 21:50
Сообщение #26


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1737
Регистрация: 23.1.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3411
Благодарили 2765 раз




Репутация:   329  


Цитата(Fistashka @ 2.8.2007, 16:17) *
Верите ли вы в чудеса?

Мне кажется, что сам мир - это уже чудо. Наука очень многое не может объяснить, начиная от происхождения жизни и заканчивая способностями человеческого мозга. Далеко за чудесами ходить не надо. Недавно читали с ребенком, что шмель по правилам аэродинамики не может летать - у него слишком большой вес и слишком маленькие крылья. Хорошо, что шмель об этом не знает laugh3.gif


--------------------
Если вырастут крылья за спиной,
Я хочу чтобы были белыми...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путин
сообщение 3.8.2007, 21:56
Сообщение #27


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 331
Регистрация: 13.7.2007
Из: Новосибирск
Пользователь #: 3704
Благодарили 70 раз




Репутация:   19  


Чудес не бывает. Есть непонимание некоторых законов этого мира. И Прабхупада говорил, что чудеса нужны для глупых людей, чтобы они поверили в Бога. Для разумного человека существование Творца очевидно.

Сообщение отредактировал Путин - 3.8.2007, 21:58


--------------------
Харе Кришна


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vamana
сообщение 4.8.2007, 10:52
Сообщение #28


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1016 раз




Репутация:   153  


Что мы подразумеваем когда говорим: "Чудо"? Если это только нечто происходящие вопреки всем физическим, химическим, биологическим и другим аспектам природы составляющим физичиский мир, то что в том чудесного? Это чудесно лишь настолько, насколько нам неизвестен механизм происходящего. Все самое "чудесное" происходит в рамках модификаций или сбоев (а может одним из образов действия) модификаций материальной природы. Если говорить о чудесном как поражающим воображение, удивляющем своей сложностью, то сейчас читая работы профессора , Vilayanur S. Ramachandran, директора "Центра по изучению работы мозга и познавательных способностей человека" при калифорнийском университете в Сан Диего, меня поражает "чудо" человеческого мозга. Это просто удивительно.


--------------------
bhava shankara deshikame sharaNam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Старичок
сообщение 4.8.2007, 11:15
Сообщение #29


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 101
Регистрация: 27.4.2007
Из: Поселок Старичка
Пользователь #: 3578
Благодарили 55 раз




Репутация:   19  


Цитата(Путин @ 3.8.2007, 21:56) *
Чудес не бывает. Есть непонимание некоторых законов этого мира. И Прабхупада говорил, что чудеса нужны для глупых людей, чтобы они поверили в Бога. Для разумного человека существование Творца очевидно.

Положительно согласен с Владимиром Владимировичем.
Я не верю в чудеса, описанные в Библии или Шримад Бхагаватам о том, как Мойсей или Кришна спасали от смерти или от различных напастей своих подданных. В конце концов эти чудеса, в которых Пророк или Бог спасает чье-то тело или материальное имущество противоречат самой проповеди того же Пророка или Бога о том, что не тело с инвентарем надо спасать, а вечную духовную душу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vamana
сообщение 5.8.2007, 14:06
Сообщение #30


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1016 раз




Репутация:   153  


Цитата(Путин @ 3.8.2007, 22:56) *
Для разумного человека существование Творца очевидно.

Очевидно скорее для верующего, для разумного (склонного к критическому анализу) существование высшей причины факт не являющийся очевидным, также как для такого человека и не явлется очевидным её отсутствие.


--------------------
bhava shankara deshikame sharaNam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 7.8.2007, 14:29
Сообщение #31


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3392  


Цитата(Старичок @ 4.8.2007, 11:15) *
эти чудеса, в которых Пророк или Бог спасает чье-то тело или материальное имущество противоречат самой проповеди того же Пророка или Бога о том, что не тело с инвентарем надо спасать, а вечную духовную душу.

Нет не противоречат, просто, Они приносят знание, а народ просит фокусов. Вот и... laugh3.gif

Сообщение отредактировал stoned - 7.8.2007, 14:30


--------------------
Wissen macht Frei
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 8.8.2007, 18:50
Сообщение #32


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Чудеса..
Можно ли назвать чудом хождение Иисуса по воде?
Тот, кто знает, что это возможно - для того это не чудо. Люди же не видевшие такого - могут назвать это и чудом. Суть при этом не изменится.
"Всё относительно - стало быть ложно."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 8.8.2007, 21:42
Сообщение #33


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Самое главное чудо - что БОГ есть!!!!!
И Он нас любит... rolleyes.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergstone
сообщение 27.8.2007, 15:13
Сообщение #34


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1713
Регистрация: 17.5.2007
Из: Россия, Приморский край(на самом море, у юга :)))
Пользователь #: 3599
Благодарили 6575 раз




Репутация:   1591  


smile.gif smile.gif Да. Все правильно.
Для меня до сей поры является чудом сам факт жизни. Каким образом и из чего проистекает ЖИЗНЬ? Вот я есть .. каким образом?! Что есть жизнь? Я вот тут сижу, общаюсь.. А кто такой я? Откуда, из каких элементов "я " создан, что ощущаю себя как "Я"?! ..В принцыпе я не говорю о материальных элементах..
А "чуды", которые обычные люди считают чудом, со мной происходили неоднократно. Я имею ввиду, которые противоречат законам физики-химии. Кришна от меня пока еще не отказался..


--------------------
..они, оставаясь в своем заблужденье, в деяньях пускай обретут наслажденье, и кто совершенным познаньем владеет познавшего несовершенно не смеет смущать, ибо что разумеет незрячий?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 5.9.2007, 15:56
Сообщение #35


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Лель) *
Наконец мы его догнали и увидели плакат... Что же было на плакате? ...Да, так пошутить только Кришна может... Крупная надпись "Студия загара" и изображение неодетой девушки, лежащей на животе...

Вы шутите? Это был Абхинанда?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gate Gate
сообщение 5.9.2007, 16:05
Сообщение #36


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Регистрация: 3.9.2007
Пользователь #: 3804
Благодарили 74 раза




Репутация:   28  


не верю, творю biggrin.gif


--------------------
shivaM bhUtvA shivaM yajet


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
харихара
сообщение 11.1.2017, 21:42
Сообщение #37


Через тернии-к Утренней Звезде.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6373
Регистрация: 22.3.2015
Из: Belgium
Пользователь #: 9443
Благодарили 6665 раз




Репутация:   789  


Цитата(vikram das @ 2.8.2007, 14:16) *
Мне приснился сон как меня сбила машина.Я внутренне был готов к этому событию, и когда оно произошло, то оказалось, что машина пострадала больше, чем я.Я только поцарапал ладонь, а у жигули было разбито переднее стекло и вдавлена крыша.Вывод -никогда не пренебрегайте предостережениями!

На велосипеде ехали или шли пешком?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
харихара
сообщение 11.1.2017, 21:46
Сообщение #38


Через тернии-к Утренней Звезде.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6373
Регистрация: 22.3.2015
Из: Belgium
Пользователь #: 9443
Благодарили 6665 раз




Репутация:   789  


Цитата(Kali @ 2.8.2007, 15:35) *
Зато теперь есть опыт! И это самое главное. В следующий раз не будете думать, что это глюк (даже если это и будет глюк laugh3.gif ).
А вообще, я думаю, что каждый человек обладает какими-то, так называемыми, сверхъестественными способностями. Только многие не верят в это (и в себя, кстати) и не развивают их.

Думается мне,каждый из нас за развитие собственных способностей. Вопрос только в том-как развиваит такие именно способности.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Асура
сообщение 20.1.2017, 01:19
Сообщение #39


ядрен батон
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 669
Регистрация: 18.8.2012
Пользователь #: 8034
Благодарили 1963 раза




Репутация:   237  


Не могу уже различать что есть чудо а что нет. То что ты существушь, это чудо?
А это мир? Не чудо? Да твоё тело с 1000 функций ежесекундно, это разве не чудо?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 14:48
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.