Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Уход Шрилы Бхакти Вигьяна Бхарати Госвами Махараджа, Вайшнавы не умирают
Аристарх
сообщение 5.9.2017, 12:03
Сообщение #1


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2440 раз




Репутация:   211  


Сегодня в 12.25 (по индийскому времени) в Фаридабаде в своем матхе повторяя ХареКришна маха-мантру в окружении своих учеников ушел Шрила Бхакти Вигьяна Бхарати Госвами Махараджа.



ХареКришна


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 8.9.2017, 13:49
Сообщение #2


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36008
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Статья Бодхайан Махараджа к уходу Шрила Бхакти Вигьяна Бхарати Махараджа

Уход

Его Божественной Милости Шрила Бхакти Вигьяна Бхарати Госвами Махараджа.



22 ноября 1999 года в 2.10 утра, мой возлюбленный Духовный Учитель, Его Божественная Милость Шрила Бхакти Прамод Пури Госвами Тхакур, основатель и Президент Шри Гопинатх Гаудия Матха, физически оставил нас. После Его ухода, все мы были под покровительством Его Божественной Милости Шрила Наянананды Дас Бабабжи Махараджа, Его Божественной Милости Шрила Бхакти Кумуд Cанта Госвами Махараджа, Его Божественной Милости Шрила Бхакти Валлабха Тиртхи Госвами Махараджа, Его Божественной Милости Шрила Бхактиведанта Нараяна Госвами Махараджа и наконец, Его Божественной Милости Шрила Бхакти Вигьяна Бхарати Госвами Махараджа. Эти прославленные личности были нашей надеждой, и длительное время обеспечивали руководство. Несмотря на это, со временем, Видхата, Верховный судья этого материального мира, лишил нас физического общения с ними. Теперь Его Божественной Милости Шрила Бхакти Вигьяна Бхарати Госвами Махарадж находится вне нашего физического общения.

Шрила Бхарати Махарадж физически покинул нас 5 сентября 2017 года, в 12.28 дня, в Фаридабаде (возле Дели, Индия). Это 14 день убывающей луны, а также день ухода Шрилы Нама-Ачарии Харидаса Тхакура.

Сегодня, я вспоминаю о том, что Шрила Бхарати Махарадж обладал сильной личностью, которая вызывала во мне чувство страха, когда я был молод. Будучи студентом, я часто посещал Шри Чайтанья Гаудия Матх (SCGM) в Калькутте, в свободное от учёбы время. По просьбе Шрила Бхакти Даита Мадхава Госвами Махараджа, мой духовный учитель жил в храме (SCGM) в качестве попечителя. Во время моих приездов в Матх, я был свидетелем того, что каждый вечер после Арати, все Саньяси, Брахмачарии и семейные преданные приходили в комнату к моему Духовному Учителю и предлагали ему поклоны. В это время, когда входил в комнату Шрила Бхарати Махарадж, улыбаясь, мой Духовный Учитель говорил, - «Джай Бхарати Махарадж», что означает «Вся слава Бхарати Махараджу».

Физическая форма Шрила Бхарати Махараджа напоминала мне физическую форму Его Божественной Милости Шрила Бхакти Дайта Мадхавы Госвами Махараджа. Единственным различием было то, что Шрила Бхарати Махарадж часто носил шейный корсет (пояс спондилит).

Однажды, мой дедушка по маминой линии (Шрила Мадан Мохан Прабху, ученик Шрила Бхакти Сиддханты Госвами Тхакур Прабхупады) послал меня в Калькутту для того, чтобы привести Шрилы Бхарати Махараджа из Шри Чайтанья Гаудия Матха в Канпур, в дом моего дедушки, отдалённую, но весьма зажиточную деревню в Ховрахе, Западная Бенгалия. Это было полнолуние и голова Шрила Бхарати Махараджа была гладко выбрита. В ярко-шафрановом одеянии, с сияющим лицом, Шрила Бхарати Махарадж был похож на Шри Кришну Чайтанью Махапрабху, только постарше. Как мне велели, я привёз Махараджа в деревню на машине. Затем я стал свидетелем того, как мой дедушка и Шрила Бхарати Махарадж приветствовали друг друга и общались. Шрила Бхарати Махарадж предложил полные поклоны Мадан Мохану Прабху, который в свою очередь также предложил поклоны Шриле Бхарати Махараджу. Предлагая поклоны, Шрила Бхарати Махарадж сказал, «Вы моя Гуру-Варга, поэтому вы не должны предлагать мне поклоны». На что мой дедушка ответил: «Как гласят писания, повстречав саньяси, необходимо немедленно предложить ему поклоны. В противном случае, необходимо соблюдать сухой пост три дня во имя искупления. Махарадж, вы хотите, чтобы я три дня постился?» После такой беседы наполненной любовью, мой дедушка сказал мне, что мы все должны знать, что Шрила Бхарати Махарадж является «ДЖИВАН-МУКТА-ПУРУШЕЙ», что означает полностью освобождённая душа.

В другой раз, когда Шрила Бхарати Махарадж был в доме моего дедушки, мой Духовный Учитель дал мне наставления остаться в ним в храме в качестве его личного слуги. Из-за моих материальных привязанностей, я не был готов остаться жить навсегда в храме. Но как только Шрила Бхарати Махарадж услышал наставления моего Духовного Учителя, он спросил, когда же я отправлюсь в Шри Чайтанья Гаудия Матх в Калькутте, чтобы служить моему Духовному Учителю. Также он сказал, «Мы находимся под защитой Кришны. Когда мы полностью предадимся, Кришна устроит всё, что нам необходимо. Как только мы поверим в это всем сердцем, мы осознаем, что это правда».

Я был изумлён услышать эти слова от него. Казалось, он ощутил моё внутреннее чувство по поводу жизни в храме. Его слова озарили моё сердце, и я решил не беспокоиться об удовлетворении потребностей для моего существования. Через семь дней, я оставил дом и начал жизнь Брахмачария в качестве личного слуги моего Духовного Учителя. Я чувствую себя в вечном долгу перед Шрилой Бхарати Махараджем, так как это он меня вдохновил на то, чтобы отречься от жизни дома и присоединиться к храму.

Ещё одно событие, которое я вспоминаю, связано с церемонией закладки первого камня Шри Гопинатх Гаудия Матха в Маяпуре. Было решено, что мой Духовный Учитель лично проведёт церемонию. Однако, неожиданно скоропостижно скончалась бабушка нашего Гопинатха Дас Бабаджи Махараджа. По просьбе членов её семьи Шрила Гурудев был приглашён на церемонию соболезнования в их дом в Амте, Ховрах, Западная Бенгалия. Из-за любви к членам семьи Бабаджи Махараджа, Шрила Гурудев решил отправиться в Амту и назначил Шрилу Бхарати Махараджа провести церемонию в Маяпуре вместо него. Таким образом, церемония возложения основного камня была проведена Шрилой Бхарати Махараджем.

Когда мы решили построить храм для наших Маяпурских Божеств, я колебался с началом строительства, в связи с недостатком финансов. В то время Шрила Бхарати Махарадж приехал к нам в Маяпурский Храм и я спросил его мнения о наших желаниях и финансовой ситуации. Шрила Бхарати Махарадж ответил, «Мы солдаты Миссии Махапрабху. Ты не должен ничего бояться. Шрила Пури Госвами Махарадж один из наиболее дорогих преданных Шри Шри Радха Гопинатха. Их Светлости предоставят всё необходимое для счастья Их преданного». Со временем, я понял истину в словах и совете Шрилы Бхарати Махараджа.

После физического ухода моего Духовного Учителя, Шрила Бхакти Валлабха Тиртха Госвами Махарадж послал Шрила Бхарати Махараджа из Вриндавана в Маяпур, чтобы посетить Церемонию Самадхи Шрила Гурудева от имени Шри Чайтанья Гоудия Матха. Шрила Бхарати Махарадж также усердно помогал проводить первый фестиваль посвящённый Дню Ухода Шрила Гурудева. Присутствие Шрилы Бхарати Махараджа во время проведения этого фестиваля принесло мне чувство умиротворения и я почувствовал облегчение после разлуки с физическим уходом Шрилы Гурудева.

Во время прошлой Картики, Шрила Бхарати Махарадж милостиво позволил нам принять его в нашем Вриндаванском Матхе. Каждый день, рано утром, перед началом нашей Парикрамы по Вриндавану, я приходил к нему в комнату для того, чтобы предложить свои поклоны. Делая так, я чувствовал благословения и вдохновение для совершения нашей первой храмовой официальной Вриндаван Дхам Парикрамы.

Два года назад, Шрила Бхарати Махарадж выразил желание приобрести небольшую часть земли для его Самадхи в Маяпуре. На тот момент, преданные Махараджа потратили крупную сумму для его (Шрила Махараджа) небольшого центра в Джаганнатха Пури и я сказал Махараджу, что у меня не достаточно денег для покупки земли в Маяпуре, но я уверен, что деньги появятся, так как Верховный Господь всегда исполняет желания Своего Преданного. Ранее в этом году, во время фестиваля Гаура-Пурнимы, был основан Матх Шрилы Бхарати Махараджа в Маяпуре. А теперь, всего шестью месяцами позже, церемония его Самадхи проводиться в его храме в Маяпуре. Похоже на то, что Верховный Господь устраивает всё в соответствии с желанием Его чистого преданного.

В заключении, я должен признать, что после ухода моего Гурудева, когда бы нам не потребовался совет в отношении того, как правильно решать дела храма, Шрила Бхарати Махарадж всегда с воодушевлением предоставлял своё руководство настолько, насколько был способен. Сегодня, от имени преданных Шри Гопинатх Гаудия Матха, я смиренно прошу Его Божественную Милость Шрила Бхакти Вигьяна Бхарати Госвами Махараджа, пожалуйста, пролейте свою милость на всех нас, и сделайте нас способными нести далее любовную миссию Махапрабху с не сектантским настроением, без настроения осуждения, под сенью нашей линии ученической преемственности до конца наших жизней. Также, пожалуйста, простите всех нас, если сознательно или не сознательно преданные Шри Гопинатх Гаудия Матха и я, совершили какие-либо оскорбления. Духовно, пожалуйста, помогайте нам развивать практику преданности, как и раньше.

Харибол.

Ваш слуга,

Б.Б. Бодхайан


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 8.9.2017, 17:53
Сообщение #3


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2440 раз




Репутация:   211  


Цитата(Лель @ 8.9.2017, 13:49) *
Это 14 день убывающей луны

??

5 сентября - это 15 лунный день прибывающей (99%) Луны. 6 сентября было полнолуние.


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 8.9.2017, 20:48
Сообщение #4


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Шрила Бхакти Бибудха Бодхайан Махарадж - превосходный астролог.
Я даже не допускаю, что он оговорился.
ИМХО, это ошибка переводчика. 5 сентября - 14 л.д. возрастающей Луны.

Аристарх, не знаю, каким источником вы пользовались, но из астрологической карты на момент Ухода Шрилы Бхакти Вигьяна Бхарати Госвами Махараджа следует, что по различным системам это были 14 титхи, а не 15.

Титхи: 14. Шукла-Чатурдаши, тип: Рикта (Пустые руки). Луна проходит этот титхи с 4.09.2017 12:14 по 5.09.2017 12:41, прошла 99%.

Пурнима: 15 титхи наступили 5.09.2017 12:42.
Астрономическое Полнолуние это момент окончания титхи Пурнима (15 л.д). За Полнолунием следует Кришна-Пратипад - 16 л.д. (1 л.д. убывающей Луны).

Полнолуние: 6.09.2017 12:32.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 8.9.2017, 21:34
Сообщение #5


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2440 раз




Репутация:   211  


Цитата(Ия @ 8.9.2017, 20:48) *
это ошибка переводчика. 5 сентября - 14 л.д. возрастающей Луны.

Я тоже так думаю. Ошибка переводчика. 14 или 15 не принципиально для меня, пусть 14, но то , что была прибывающая Луна это важно.


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 8.9.2017, 22:13
Сообщение #6


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36008
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Я процитировал всё как есть (исправив лишь одну опечатку в имени Ачарьи в верхнем абзаце) из вайшнавской рассылки.
Рассылка пришла с адреса Дамаянти даси из Одессы.

А что до опечаток... не буду вспоминать даже.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 9.9.2017, 11:08
Сообщение #7


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2440 раз




Репутация:   211  


Самадхи даршан Шрилы Бхактивигьяна Бхарати Госвами Махараджа


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 17:24
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.