Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Почему воспевание святого имени приносит радость?
recoil
сообщение 26.12.2006, 12:08
Сообщение #41


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата
Кстати Христос сказал Бог- есть любовь, не любовь к Иегове, Израилю, маме, папе а любовь без принадлежности к объекту


Это сказал не Христос, а Иоанн Богослов: "Кто не любит, тот не узнал Бога, потому что Бог есть любовь".
Не "Любовь - есть Бог", а именно "Бог - есть любовь". Христос никогда не обожествлял любовь как Бога.
Кроме того личность Бога была для Христа чем то отличным (первая заповедь) от всех ближних своих (вторая заповедь).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Харитонов Игорь
сообщение 26.12.2006, 17:31
Сообщение #42


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 60
Регистрация: 16.12.2006
Из: Украина
Пользователь #: 3315
Благодарили 29 раз




Репутация:   1  


Может быть безличное состояние ананды хуже чем личностное, но хорошо бы испытать хоть какое нибудь, чтобы рассуждать на эту тему осознанно.
По поводу имен, тут вообще какой-то махровый материализм, неужели столяр повторяя рама,рама- получает духовное благо???
По поводу авторитетов, преклоняясь пред их величием и теми книгами которые о них написали, хочу заметить что в нашу Кали югу именно материальное печатное слово так весомо, и пишут же и читают друг друга не видят, не слышат, не ощущают, а все эти буквы печатные теребят. И каждый находит вних то что ему нравиться, написано в текстах "не имеет формы" но тут же Прабхупада пишет коментарий "имеет форму", о чем тут говорить....и все так а истина не в книгах даже святых, а совсем в другом месте. Как-то Пури Махарадж сказал - отношения выше истины! Как раз отношений и нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 27.12.2006, 03:28
Сообщение #43


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Харитонов Игорь @ 26.12.2006, 17:31) *
Отношения выше истины! Как раз отношений и нет.

Когда фраза цитируется вне контекста ("отношения выше истины"), то она звучит часто неконкретно, размыто, неоднозначно, сдвигаются акценты и меняется смысл, к которому подводил автор фразы. Кто-то после этого скажет: "Да ну их, этих гаудий! Видите, их истина даже и не интересует! Для них отношения важнее!" И он будет прав, а Вы - не правы, помещая такие вот куцые цитаты. К чему он это сказал? В каком контексте?

Если попробовать посмотреть на эту фразу в контексте обсуждаемой темы (Почему воспевание святого имени приносит радость), то процитированная Вами фраза может означать то же самое, что писалось выше, а именно: "Когда к человеку приходит любовь к Кришне, то он начинает испытывать истинную радость, воспевая его имена и медитируя при этом на рупу, гуну и лилы Кришны". Любовь к Кришне в определённой расе - это и есть те отношения, о которых, скорее всего, говорил Пури Махарадж...

А почему отношения ВЫШЕ истины? Потому что когда у человека формируется определённый тип отношений с Кришной (любовь к Кришне в определённом настроении), то ему становится безразлично, что утверждают философы и великие мыслители о Кришне со своих "нейтральных позиций", доказывая истину.. Потому что для вас высшей истиной будут только ваши личные отношения с Кришной, а не мнение чуждых вам по духу людей... при всех их титулах и регалиях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 27.12.2006, 08:52
Сообщение #44


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5573
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21115 раз




Репутация:   1787  


Цитата(GEORG @ 15.12.2006, 22:34) *
Почему воспевание святого имени приносит радость (?)


Вопрос из серии "почему сахар сладкий?"


--------------------
подпись удалена админом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 27.12.2006, 10:31
Сообщение #45


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(Харитонов Игорь @ 26.12.2006, 16:31) *
По поводу имен, тут вообще какой-то махровый материализм, неужели столяр повторяя рама,рама- получает духовное благо???


Столяр, повторяя "рама, рама", не сделает даже рамуsmile.gif
Но если он хорошо учился у мастера, то он сделает не только раму.

Цитата
написано в текстах "не имеет формы" но тут же Прабхупада пишет коментарий "имеет форму", о чем тут говорить....и все так а истина не в книгах даже святых, а совсем в другом месте. Как-то Пури Махарадж сказал - отношения выше истины! Как раз отношений и нет.


Ваше отношение к Шриле Прабхупаде понятно. А к Пури Махараджу прямо пртивоположное. А какое у вас отношение к другим ачарьям?smile.gif Или ваши отношения с ними настолько высоки, что даже не стоит в них определяться?smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Харитонов Игорь
сообщение 28.12.2006, 01:43
Сообщение #46


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 60
Регистрация: 16.12.2006
Из: Украина
Пользователь #: 3315
Благодарили 29 раз




Репутация:   1  


1)Я своим скудным умом понял цитату "отношения выше истины" как этика важнее споров, споры-столкновение интеллекта, этика столкновение душ. Цитату слышал от людей (не назвал бы их преданными) которые жили в ашраме Пури Махараджа длительное время.
2)К Шриле Пробхупаде отношусь хорошо (так же как и ко всем людям, стараюсь) и плохого о нем лично не писал, просто некоторые очевидные несовпадения писаний и его точки зрения, коментариев поражают.Если смотреть незаангажированно то просто какой-то самогипноз. Но не все Бабаджи в этой жизни.Многим нужна однонаправленность ума, так им легче, многие называют это преданностью, я бы назвал это ограниченностью и отсутствием опыта. Преданность по моему это отказ от своей эгоистической воли в пользу Господа. Будда называл это отсутствием (мирских) желаний.

Отношения к другим ачариям, как к людям хорошее, но мало знаю о них, есть вдохновляющие примеры, но пугает некая экзальтация, например рассказ о некоем прабу который питался гнилым прасадом Джаганатхи промывая его в воде (имени не помню) или то как Шри Чайтанья отверг преданного заинтересовавшегося женщинами и тот с горя умер. Зачем так жестоко?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 28.12.2006, 04:17
Сообщение #47


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Харитонов Игорь @ 28.12.2006, 1:43) *
пугает некая экзальтация, например рассказ о некоем прабу который питался гнилым прасадом Джаганатхи промывая его в воде (имени не помню) или то как Шри Чайтанья отверг преданного заинтересовавшегося женщинами и тот с горя умер. Зачем так жестоко?


Да, ситуации, в которые попадают преданные, бывают нередко жестокими, драматичными и трагичными. В историях жизни великих преданных и даже Махапрабху было много драматизма и сильных переживаний. Во-первых, это так и было. Чистые преданные испытывают сильную боль разлуки в любви к Радхе и Кришне, которые живут в духовном Врадже, за пределами материального мира. Одно это приносит преданным муки и страдания. Но духовные страдания и переживания имеют, как известно, иную природу, нежели страдания материальные. Духовные страдания всегда увеличивают и усиливают духовное счастье. Во-вторых, этот драматизм пробуждает в нас сопереживание и любовь. И в этой любви - наше спасение.

Первого Прабху звали Рагхунатха дас Госвами. Он считается лучшим и идеальным последователем Рупы Госвами, рупануга-вайшнавом. Лила с гнилым прасадом имеет много смысла:

1. это проявление качеств в высшей степени отречённого, чистого бхакты; когда Рагхунатха сбежал из родительского дома и пришёл к Махапрабху, Рагхунатха решил кушать только то, что будет оставаться на тарелке Махапрабху. Махпрабху проявлял о Рагхунатхе заботу и старался оставить для Рагхунатхи самое вкусное и побольше; вскоре Рагхунтахе стало стыдно, что из-за него Махапрабху ест всё меньше и Рагхунатха отказался кушать махпрасад с тарекли Махапрабху, он стал жить на подаяния; но протом он отказался и от этого, видя, что начинает привязываться к тому, кто и что ему даст; именно тогда он начал кушать то, что находил на помойке и то, только после того, как коровы съедят всё, что можно было съесть. При этом надо знать, что Рагхунатха, который кушал прасад с помойки, всю жизнь до этого жил в роскоши;

2. это проявление силы Кришна-премы; когда Махапрабху и Сварупа Дамодара пришли на то место, где Рагхунатха кушал выброшенный прасад, и, сев рядом с ним, стали есть то, что Рагхунатха приготовился было кушать... они поразились нектарному вкусу того, что попробовали. Кришна-Према Рагхунатхи преобразила эту пищу, сделав её нектарной; Махапрабху и Сарупа Дамодара даже упрекали Рагхунатху за то, что тот один тайком кушает такой великолепный махапрасад, не делясь со своими друзьями;

3. это и прославление самого прасада, который никогда не оскверняется;
там есть и другие моменты, но перечисление будет очень длинным...

Насчет жестокости.. /второй вопрос/ Был ли жесток Махапрабху?

Эта лила Махапрабху перекликается с другими его лилами. Например, когда царь Пратапарудра, будучи преданным Кришны, мечтал получить даршан Махапрабху, но Махапрабху ему опять же всегда отказывал. Был ли Махапрабху жестоким? Конечно, нет. Он сам очень страдал, что не может встретиться с Пратапарудрой. Но что же мешало им просто встретиться и пообщаться?

Когда к Махапрабху пришли его близкие спутники и стали умолять его дать даршан царю Пратапарудре, говоря, что это очень возвышенный преданный, и что он преклоняется перед Махапрабху, и что он так многот делает для всех преданных, Махапрабху ответил: "Я знаю, что он чистый преданный. И он очень дорог мне. Но он сам сделал выбор и унаследовал трон, став царём страны. Я же - санньяси! Как саньяси, я не имею права не только встречаться с богатыми людьми или женщинами, но даже смотреть на них! Такова санньяса-дхарма! И я не могу её нарушать, иначе люди не захотят принять то, ради чего я пришёл на Землю, считая меня падшим санньяси."

Вот в чём всё дело! Строгое (фанатичное) следование правилам и предписаниям шастр, предписанной дхарме, может заставить человека поступить жестоко с теми, кто искренне любит его и кого он сам любит. Есть ли тому ещё примеры? Да, в Рама-лиле. Царь Дашаратха больше жизни любил своего сына Раму, но по просьбе своей жены он сам же сослал принца Раму в лес на 14 лет. Царь сделал это, дав обещание выполнить любую просьбу своей жены. Мог ли царь отказаться от своего обещания, от своего слова? Нет. Иначе он нарушил бы свой обет, свою дхарму. Народ был предан ему и гордился своим царём. Дашаратха во всём и всеглда строго следовал дхарме, подавая личный пример всем своим подчинённым.

И что в результате произошло? Он потерял любимого сына. И прощаясь с сыном, от боли царь Дашаратха сразу скончался. Разве это не жестоко? Да, но кто был жесток? Царь Дашаратха? Нет. Жестокость исходит из самого положения, в которое попадает любая чистая и возвышенная личность, которая принимает на себя обеты безупречно следовать дхарме, правилам и предписаниям своего ашрама, когда они вступают в конфликт с его любовью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 28.12.2006, 17:06
Сообщение #48


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата
2)К Шриле Пробхупаде отношусь хорошо (так же как и ко всем людям, стараюсь) и плохого о нем лично не писал, просто некоторые очевидные несовпадения писаний ...


Вот и хорошо, что вы к нему относитесь хорошоsmile.gif А почему бы вам его не полюбить? Полюбить как самого себя, полюбить всем сердцем своим, всем разумением своим, всею душою своею. Ведь тогда бы вам было глубоко наплевать на очевидные несовпадения писаний, и на не очевидные включительно. Вы относитесь к кому ни будь хорошо, только пока вам хорошо, но кому от этого хорошо? Неужели вы хотели построить Вайкунтху, относясь к ближнем своим в лучшем случае хорошо? Неужели полюбить человека вам мешают несовпадения писаний? Почему бы вам не полюбить Шрилу Прабхупаду?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Харитонов Игорь
сообщение 30.12.2006, 17:28
Сообщение #49


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 60
Регистрация: 16.12.2006
Из: Украина
Пользователь #: 3315
Благодарили 29 раз




Репутация:   1  


Цитата(Миша_mm @ 28.12.2006, 18:06) *
Вот и хорошо, что вы к нему относитесь хорошоsmile.gif А почему бы вам его не полюбить? Полюбить как самого себя, полюбить всем сердцем своим, всем разумением своим, всею душою своею. Ведь тогда бы вам было глубоко наплевать на очевидные несовпадения писаний, и на не очевидные включительно. Вы относитесь к кому ни будь хорошо, только пока вам хорошо, но кому от этого хорошо? Неужели вы хотели построить Вайкунтху, относясь к ближнем своим в лучшем случае хорошо? Неужели полюбить человека вам мешают несовпадения писаний? Почему бы вам не полюбить Шрилу Прабхупаду?
Но я уже люблю Шрилу Прабхупаду так же как всех остальных чем он лучше или хуже других (это Кришне он дорог, он же не любил меня, да и других простых людей), даже если я обсуждаю его учение и как вайшнава и как человека. Но я привык (да и Будда Гаутама) советовал это делать, немного шевелить мозгами самостоятельно. Это ведь мой путь познания, кто-то любит пережеванную манную кашу кто-то орехи, плохого в этом нет. Другое дело насколько его любите вы, есть ли в этом искренность, вы не видели его не общались с ним, не ухаживали за ним в болезни. Вы лишь читали его книги, бакти йога, это любовь не только к Прабхупаду (это мое понимание), это искренностьв своих чувствах, что лучше самообмана, ложного самопрограмирования.Ато можно загнать себя в такой внутренний конфликт, что и корней не найти. Думаю начинать нужно с честности, я видел столько "любящих Шрилу Прабхупаду" что можно город населить. А в реалии пшик....Или любовь к нему это безусловная атрибутика школы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 1.1.2007, 13:40
Сообщение #50


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(Харитонов Игорь @ 30.12.2006, 16:28) *
Но я уже люблю Шрилу Прабхупаду так же как всех остальных чем он лучше или хуже других


Короче вы очень любвеобильныйsmile.gif
С Новым годом! smile.gif

Цитата
Но я привык (да и Будда Гаутама) советовал это делать, немного шевелить мозгами самостоятельно.


А ещё Будда Гаутама сказал, что есть 20 видов затруднений, которые нужно исправлять. И одно из видов затруднений он назвал так: "Имеющим воззрения трудно читать сутры". Поверьте, Игорь, когда вы избавитесь от своих личных идей как сделать Вриндаван на земле, как нужно созидать, а не разделять, очистите свой мозг от своих столь искренних потуг, станете пустым как бочонок и припадете к святым лотосным стопам, только тогда вы сможете понять что имел ввиду и Будда Гаутама, и Шрила Прабхупада и иже с нимиsmile.gif

Цитата
Или любовь к нему это безусловная атрибутика школы?


Любовь - без атрибутов, без условий и без школы. "Вначале было Слово" И Слово это было еще до атрибутов, условий и школ. И Слово это любило Шрилу Прабхупаду не также как и всех - не больше ни меньше - а искренней любовью и верой в единственную неповторимую возлюбленную душу. И Слово это любило ВАС, еще до того как Вы стали мыслить, не также как и всех - ни больше и не меньше - а искренней любовью и верой к единственной неповторимой душе. Любовь - это не оптовая распродажа, а отношение к одной, определенной отдельно взятой личности. Любовь - это не стадные инстинкты, а интимные отношения ТОЛЬКО ДВУХ. Бог относится ко всем равно, но любить Он не может всех равно и оптом, потому что любовные отношения у каждого и с каждым глубоко интимны и индивидуальны.
Всё, что не может вычистить разум, может до пустоши выжечь любовь. Всё, до чего не дотянется знание, может от Бога любовью истечь. Не засорять себя, чтобы дать свободный ход пролитой милости, которая как горный родник, всегда стремится к низу, туда, где пусто, туда, где чисто, где нет преград. Где мысль не раздавила чуткость, где идея не возгордилась над верой, где знание не придушило внимательность, где смелость не погубило осторожность. И чем меньше препятствий, тем быстрее поток, тем стремительнее милость.

От всей души желаю Вам и Всем в Новом поросячьем году почаще влюбляться!:)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 2.1.2007, 11:01
Сообщение #51


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата
Вы писали этот пост в таком состоянии?


Если бы я был в таком состоянии, то ничего не писал быsmile.gif


Цитата
любовью и верой в единственную неповторимую возлюбленную душу(где доказательства, а то все лирика).


Вы ищите доказательств для Любви?smile.gif


Цитата
Когда у вас будет трое детей,я посмотрю кого вы будете любить больше, а когда их миллиарды?


Ну мы с вами не на привозе: любви не может быть больше или меньше. И когда у меня будет трое детей ( ваши бы слова да Богу в уши), а то и все четырнадцать (Побойтесь Бога!), то не думаю, что кого то я любил бы пропорционально каким то стандартам, просто моя любовь была бы к каждому абсолютно индивидуальна. И если бы у меня было миллиарды детей (Не дай Бог мне быть Богом!!!), не думаю, что кого то из них я любил бы меньше.

Цитата
Это на определенном уровне так, но на самом деле мы все и все одно (это можно ощутить при оп ределенной практике, попробуйте) тогда объект и субъект соединяються в одно целое и любовь становиться... описать невозможно извините.


А при определенной практике можно ощутить и прямопротивоположное: мы все - не одноsmile.gif Вот - я не вы. И это по факту. А если мы - одно и тоже, тогда я разговариваю сам с собой. А если я говорю сам с собой, значит я тяжело болен. И мне пора в больницу с определенным уклоном и со мной общаться опасно. Поэтому лучше вам со мной не общаться, потому что всё равно я - это Вы и я ничего больше чем Вы сказать не смогу. Поэтому лучше помолчать и погрузиться в пустотуsmile.gif

Цитата
Всё, что не может вычистить разум, может до пустоши выжечь любовь.
Разве любовь выжигает вы не путаете ее счем нибудь другим????


Нет, не путаю - для любви возможно всё. Ни что не может так больнее ранить, как то, что так искусно в созидании.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 2.1.2007, 13:03
Сообщение #52


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Миша_mm @ 2.1.2007, 11:01) *
Если бы я был в таком состоянии, то ничего не писал быsmile.gif


Махамантра джи, а можно Вас попросить выбрать другой цвет для своих сообщений? smile.gif Во-первых, от обилия красного цвета начинает рябить в глазах, во-вторых, красный цвет привлекает внимание, и модераторы часто используют его, чтобы донести какие-то сведения административного плана...
(Это вовсе не приказ, а просто дружеская просьба. smile.gif )


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 2.1.2007, 13:48
Сообщение #53


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(Kalki das @ 2.1.2007, 12:03) *
Махамантра джи, а можно Вас попросить выбрать другой цвет для своих сообщений? smile.gif Во-первых, от обилия красного цвета начинает рябить в глазах, во-вторых, красный цвет привлекает внимание, и модераторы часто используют его, чтобы донести какие-то сведения административного плана...
(Это вовсе не приказ, а просто дружеская просьба. smile.gif )


Прошу прощения, я совсем не знал. Просто хотелось как то отметить праздники красной свиньиsmile.gif
Желаю Вам искренне доносить почаще - рябь в наших глазах в этом году Вам принесет удачу! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Харитонов Игорь
сообщение 3.1.2007, 23:58
Сообщение #54


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 60
Регистрация: 16.12.2006
Из: Украина
Пользователь #: 3315
Благодарили 29 раз




Репутация:   1  


Миша ваш пост прочел, думаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей И
сообщение 19.2.2012, 08:39
Сообщение #55


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 30.4.2010
Из: Иркутск
Пользователь #: 6161
Благодарили 82 раза




Репутация:   8  


Иногда при чтении Харе-Кришна мантры бывает состояние радости, внутреннего подъема, но вдохновение быстро проходит, сменяется рутиной и я бросаю ее чтение, так как не могу повторять ее механически. Что скажите об этом, форумчане?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Dreamlab108_*
сообщение 19.2.2012, 08:59
Сообщение #56




| цитата

Гости







"так как не могу повторять ее механически" - это интересный вопрос, нужно уточнить что такое механическое и не-механическое повторение. и сам термин "повторение". есть воспевание... а мантра - может это воспевание, но в прозе или в стихе? иногда хочется положить четки и взять музыкальный инструмент - душа поёт smile.gif
"рутина" - это повод бросить? а может через 4 круга "рутины" будет опять состояние подъема? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей И
сообщение 19.2.2012, 09:28
Сообщение #57


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 30.4.2010
Из: Иркутск
Пользователь #: 6161
Благодарили 82 раза




Репутация:   8  


Цитата(Dreamlab108 @ 19.2.2012, 14:59) *
"так как не могу повторять ее механически" - это интересный вопрос, нужно уточнить что такое механическое и не-механическое повторение. и сам термин "повторение". есть воспевание... а мантра - может это воспевание, но в прозе или в стихе? иногда хочется положить четки и взять музыкальный инструмент - душа поёт smile.gif
"рутина" - это повод бросить? а может через 4 круга "рутины" будет опять состояние подъема? rolleyes.gif

механическое - когда "повторяешь", идет простое накручивание большого количества слов и все, а когда есть вкус , то идет именно воспевание, "воздыхание" сердца, радость от самих священных слов и оно возникает у меня сразу вначале джапы. В какое-то другое время, даже много кругов если повторять, чувство радости не приходит.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 19.2.2012, 09:57
Сообщение #58


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(Алексей И @ 19.2.2012, 10:28) *
механическое - когда "повторяешь", идет простое накручивание большого количества слов и все, а когда есть вкус , то идет именно воспевание, "воздыхание" сердца, радость от самих священных слов и оно возникает у меня сразу вначале джапы. В какое-то другое время, даже много кругов если повторять, чувство радости не приходит.
Человек существо психическое. Хотя склонные к джнане имеют зависимость от интеллекта. Человек с развитым интеллектом способен легко преодолевать ощущение рутины даже чисто на простом убеждении, что это надо...
Но как существо психическое человек должен использовать положительные стороны этого. Джапа рекомендована для состояния воодушевления. И состояние радости тут не главное, многие практикуют джапу в состоянии ощущения оторванности от Кришны, и об этом сказано многими гуру, типа как ребёнок который потерял свою мать и взывает к ней.... И гуру рекомендуют перед джапой размышлять о Кришне и своём положении, для обретения подходящего для джапы состояния души, чтобы обращение к энергиям Бхагавана и Его Имени было чистосердечным и искренним.


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmadja
сообщение 19.2.2012, 10:43
Сообщение #59


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1597
Регистрация: 27.6.2010
Пользователь #: 6288
Благодарили 3475 раз




Репутация:   231  


Цитата(Алексей И @ 19.2.2012, 09:28) *
механическое - когда "повторяешь", идет простое накручивание большого количества слов и все, а когда есть вкус , то идет именно воспевание, "воздыхание" сердца, радость от самих священных слов и оно возникает у меня сразу вначале джапы. В какое-то другое время, даже много кругов если повторять, чувство радости не приходит.

Казалось бы без причины…
Просто радует Имя… Харе Кришна…
Но потом почему, то ум как бы вырубает, и радость сменяется сонливостью…
Тогда включается разум.
Нужно повторять Хари Нам!
Борьба с тамасом, отвлекает от самого Имени.
Имя уже не радует, и наступает этап механического повторения…


--------------------
Реальность такова, сколько бы мы не читали чужих откровений, наш разум не вместит их реализацию.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 19.2.2012, 10:43
Сообщение #60


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(Алексей И @ 19.2.2012, 08:39) *
Иногда при чтении Харе-Кришна мантры бывает состояние радости, внутреннего подъема, но вдохновение быстро проходит, сменяется рутиной и я бросаю ее чтение, так как не могу повторять ее механически. Что скажите об этом, форумчане?
Надо просто делать это как садхану, вне зависимости от внутренних переживаний.

Если бы вы вообще ничего никогда не чувствовали - другое дело, тогда возможно мантрамедитация это не ваше и нужно искать что то другое. Если же эта радость и душевный подъем есть, то постарайтесь их усилить. Сделайте себе алтарь, поставьте туда изображение Кришны, которое вам нравится, купите для него свечи, красивую ткань, может что-то еще приятное. Научитесь делать простую пуджу, выучите стотру, прославляющую Кришну, спойте ему песенку, предложите конфетку и проводите за этими приятными занятиями какое-то время каждый день. Пускай это будет только Его и ваше время. Время медитации, время размышлений, время созерцания своего внутреннего Я.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 17:03
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.