Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Религия старая и новая
koekto
сообщение 19.2.2023, 13:30
Сообщение #21


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1964
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3142 раза




Репутация:   265  


В спорте тоже есть спортивные разряды. Но это никого не дискриминирует, просто, чтобы обозначать спортивную квалификацию. И то что в шастрах говорится - это чтобы обозначать религиозную квалификацию человека, но это не значит, что млеччха, как личность хуже брахмана, об этом и в Бхагавад Гите говорится.

У Прабхупады было мало времени, поэтому ему пришлось использовать манипуляции - чтобы любой человек, взяв любую его книгу и открыв на любой странице, прочитал и стал последователем. Разумеется, его книги и не предназначались для систематического изучения традиции - это просто маркетинговые материалы, рекламные проспекты, и составлены они соответствующе. Политики и маркетологи тоже часто используют манипуляции для получения быстрого эффекта - просто работа такая. Я думаю, что для проповедника, работающего с холодной аудиторией, манипуляции вполне приемлемы.
Другое дело, что эти манипуляции в связке с утверждениями шастр, требующих разъяснений, упали на неблагоприятную социальную среду - и в США и на постсоветском пространстве. Человек, имеющий крепкие культурные корни, не может стать кришнаитов, потому что у него есть собственная традиция, которая его полностью устраивает. Если они заинтересуется кришнаизмом, то только с точки зрения этнографии. А в последователи подают люди без собственных корней и сформировавшихся убеждений, нередко ещё и в момент трудной жизненной ситуации. И когда число таких последователей набрало критическую массу и в связке с манипулятивными методами проповеди и неоднозначными утверждениями шастр - всё это вместе и дало такой результат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 19.2.2023, 14:57
Сообщение #22


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3765
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4085 раз




Репутация:   459  


Цитата(Sai Ram @ 31.12.2022, 17:29) *
Помог например, бабушке перейти дорогу на улице и вдруг совершенно "случайно" мистическим образом вам тоже кто то оказывает помощь, материальную или какую либо еще. Эффект бабочки - микро изменение может привести к революционным изменениям в макро системе. Если выполнено некое мистическое "условие" связи. Если это "условие" не выполнено, то никто не дает гарантий что что то получится.

зачем делать выводы из умозрительных концепций ?
взмах крыла бабочки также может привести к предотвращению тайфуна как и к его возникновению, то же самое и с переводом бабушки.
это как раз то что называется случайность.

Цитата
Что же это за условие? Которое может принести удачу?


проверено опытом что это условие - стабильное повторение.
надо так организовать пространство поступков чтобы в нём поток событий соответствовал "ожиданиям".
опять как всегда - вопрос личной силы.
"так выпьем же за то чтобы наши возможности совпадали с нашими желаниями !"



--------------------
и вы рассказывайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 19.2.2023, 15:03
Сообщение #23


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3765
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4085 раз




Репутация:   459  


Цитата(Sai Ram @ 4.1.2023, 08:15) *
Дао де цзыне
Цитата(Sai Ram @ 4.1.2023, 08:15) *
Например 2022 год

2022 "отрождествахристова" никаким боком к "Дао де цзыне"
Цитата(Sai Ram @ 4.1.2023, 08:15) *
Если мысли, идеи материальны, то идеи являются вашим талисманом

мысли материальны а идеи - духовны, и поэтому-то идеи на самом деле реально являются вашим талисманом, а мысли - инструмент.


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 19.2.2023, 15:08
Сообщение #24


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3765
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4085 раз




Репутация:   459  


Цитата(Sai Ram @ 31.12.2022, 21:16) *
Ключ от старой религии, новой религии

как патологоанатом спрашиваю :
1) что такое "религия" ?
2) чем отличается "религия" от чего-то другого как альтернатива ?
3) зачем тебе религия ?
4) почему выбрал именно эту религию ?


--------------------
и вы рассказывайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 19.2.2023, 15:14
Сообщение #25


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3765
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4085 раз




Репутация:   459  


Цитата(Sai Ram @ 4.1.2023, 08:15) *
все видели фильм "секрет" о законе притяжения - это на самом деле фундаментальный закон, основное послание Буддизма гласит - "медитируй"... на чем человек сфокусирован, то и реализуется в этом фокус.

все видели фильм "секрет" и фильм "тайна воды", но никто никогда нигде не видел в реальном практическом опыте как это работает, так же как непорочное зачатие, хождение по воде и воскрешение мёртвых.
в этом фокус.
фокус означает надувательство.
корреляция - статистическая взаимосвязь двух или более случайных величин...
просто статистическая, а не причинно-следственная.


--------------------
и вы рассказывайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 19.2.2023, 18:56
Сообщение #26


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15382
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36960 раз




Репутация:   2391  


Цитата(koekto @ 19.2.2023, 13:30) *
Другое дело, что эти манипуляции в связке с утверждениями шастр, требующих разъяснений, упали на неблагоприятную социальную среду - и в США и на постсоветском пространстве. Человек, имеющий крепкие культурные корни, не может стать кришнаитов, потому что у него есть собственная традиция, которая его полностью устраивает. Если они заинтересуется кришнаизмом, то только с точки зрения этнографии.


Меня заинтересовала не этнография и не что-то а та фишка которую задвинул Прабхупада про то что мол давным-давно существовала древняя высокоразвитая цивилизация, причём даже межпланетная и всётакое

Я честно общался со всеми кришнаитами в попытках выяснить что там было в древности, откуда пирамиды например, и многое прочее.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 20.2.2023, 18:07
Сообщение #27


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1964
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3142 раза




Репутация:   265  


Цитата(алекс Т @ 19.2.2023, 18:56) *
давным-давно существовала древняя высокоразвитая цивилизация, причём даже межпланетная и всётакое
Это значит, что в той картине мира, которая у вас была на тот момент, ответа эти вопросы небылов. А так же не было в вашем окружении того, у кого это можно было доподлинно выяснить, не обращаясь к кришнаитам. То есть в вашей жизненной концепции существовала незанятая ниша.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 20.2.2023, 18:32
Сообщение #28


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15382
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36960 раз




Репутация:   2391  


Цитата(koekto @ 20.2.2023, 19:07) *
Это значит, что в той картине мира, которая у вас была на тот момент, ответа эти вопросы небылов. А так же не было в вашем окружении того, у кого это можно было доподлинно выяснить, не обращаясь к кришнаитам. То есть в вашей жизненной концепции существовала незанятая ниша.


Да. За несколько лет до того меня очень заинтересовали апокрифы книг эфиопского Еноха, в котором он рассказывает про бунт ангелов и исполинов.
И поскольку до того я уже пересмотрел все фильмы Эриха фон Деникена, и общался с клубами уфологов, то конечно всё то что издавал Прабхупада меня очень заинтересовало в качестве продолжения исследования
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 21.2.2023, 09:54
Сообщение #29


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Цитата(алекс Т @ 20.2.2023, 19:32) *
Да. За несколько лет до того меня очень заинтересовали апокрифы книг эфиопского Еноха, в котором он рассказывает про бунт ангелов и исполинов.
И поскольку до того я уже пересмотрел все фильмы Эриха фон Деникена, и общался с клубами уфологов, то конечно всё то что издавал Прабхупада меня очень заинтересовало в качестве продолжения исследования

Вообще инопланетные технологии уже существуют в неком проекте, слышал что существует некий Кристалл который возвращает энергию мысли которая была в него заложена. Один из фундаментальных законов реальности - это возвращение энергии. Как в некий банк ты вкладываешь деньги ресурс, но он может возвратить на много больше...
Если рассмотреть свойства Кристаллов, то они как линзы, рост кристаллов может увеличивать, усиливать концентрации Луча силы мысли. Или если перефразировать, один из фундаментальных законов вселенной - это закон архивации, т.е. мысль можно заархивировать заложить зарезервировать огромные массивы информации, в какой либо точке пространства и времени прошлого или бесконечного будущего


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 23.2.2023, 18:44
Сообщение #30


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Швейк @ 19.2.2023, 01:52) *
Главным из результатов для меня стало закрытие темы религии. Я не ищу истину внутри организаций. Ведь истина это не дешевка какая-то чтобы скрываться в толпах людей, предпочитающих спрашивать что делать и как поступать у разного калибра кумиров.

По сути - это сильный результат. На мой взгляд, это не потеря времени. Ты получил очень важный результат.
Возможно, такой результат стоит многих жизней.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 00:47
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.