Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 5 6 7 8 9 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Духовный фашизм. Что это такое? Каковы признаки?
Рейтинг 5 V
GEORG
сообщение 7.1.2019, 13:33
Сообщение #121


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Цитата(Аристарх @ 7.1.2019, 11:03) *
По сути индивидуальная вера это та же самая религия, но только в субъективно-личностном смысле.

Давайте обратим внимание на ключевое отличие религии от веры.
Религия - это общественное движение, объединение множества людей. Толпа людей диктует, судит и наказывает. Это религия.

Вера - это не религия. Ты можешь подчинить свою веру общей религии толпы. А можешь и не вливаться в толпу.

Чем отличается вера от религии, для себя я давно уже определил вот в этой статье еще в 2005 году.

Довольно часто я задаю себе вопрос а что имеет ввиду человек, когда говорит о том, что он верит или не верит в Бога? Как оказалось это интересный вопрос, ибо ответы могут шокировать. Может оказаться что Патриарх Всея Руси обычный атеист, а дядя Коля – сантехник и алкаш – самый то ни на есть верующий человек.
Как так?
А вот как. Дело в том, что даже В.И.Даль путал эти два понятия. Я же попробую прояснить для себя чем же все таки отличается вера от религии и как их опознавать.
Признаюсь, я не встречал человека, в котором я бы не обнаружил веру. Вера, это свойство души чел...
https://hari-katha.org/raznoe/proza/gourapriya/vera.htm


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 7.1.2019, 14:08
Сообщение #122


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(GEORG @ 7.1.2019, 13:33) *
Признаюсь, я не встречал человека, в котором я бы не обнаружил веру. Вера, это свойство души чел...

Лично я никогда не сопоставляла ИСККОН с фашизмом. Но, я приняла, как возможную, такую точку зрения.
В моем ругательстве есть "Тебе бы в гестапо работать, фашист..."
Но, фразы Прабхупады у меня никогда с этим не ассоциировались.
Даже то, что Прабхупада Гитлера называл великим человеком. Ведь есть Великие демоны. Почему бы Гитлера не сравнить с ними.

Склонность к зомбированию одно из свойств человека. Поэтому я, изучая книги Прабхупады, приговаривая "это меня не касается" (относительно некоторых его комментариев), все же длительно оставалась в ИСККОН. Любая организация зомбирует своих адептов. Кришнаиты ожесточаются. Вместо того, чтобы проявить сострадание к новичкам, они упрекают их в грехах предыдущих жизней, ибо им об этом сообщил авторитет.

Именно зомбирование является признаком тоталитарности религиозной организации. Тоталитарность - признак фашизма.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 7.1.2019, 14:37
Сообщение #123


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3649
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2541 раз




Репутация:   216  


Цитата(НАРАЙАНА @ 7.1.2019, 13:05) *
Вера предполагает, что вы не можете сейчас получить то, что вам обещают, а сможете получить это в далеком будущем, если будете способны или сможете принять это на словах.И не имеет значение во что или в кого верить.
Имеет значение и это очевидно. Если человек верит в бога, то его вера религиозна в своей сущности, даже если он не посещает культовые сооружения, не целует руки священникам или не омывает стопы гуру. Поэтому вера в бога это та же самая религия только в субъективно-личностном аспекте. И ,кстати , это ваш Садхгуру типичный фашист. Почему вы распространяете видео фашиста?


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 7.1.2019, 14:49
Сообщение #124


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Аристарх @ 7.1.2019, 16:37) *
Садхгуру типичный фашист. Почему вы распространяете видео фашиста?

Прежде чем критиковать, вначале следует познакомиться с "негодяем", чтобы было за что "рыло мылить"


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 7.1.2019, 15:05
Сообщение #125


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(Аристарх @ 7.1.2019, 14:37) *
Если человек верит в бога, то его вера религиозна в своей сущности

Вы считаете, что Веды сотворены религиозными лидерами?
Разве Бог это не Дэв? Разве Веды это не богооткровенные писания? Разве не возможно, чтобы Бог проявил Веды, чтобы Ими можно было пользоваться, в том числе на Их основе создавать религии?
Или люди настолько интеллектуальны, что сами все сочинили? Тогда почему все религии по своей сути однообразны?


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 7.1.2019, 15:45
Сообщение #126


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3649
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2541 раз




Репутация:   216  


Цитата(НАРАЙАНА @ 7.1.2019, 14:49) *
Прежде чем критиковать, вначале следует познакомиться с "негодяем", чтобы было за что "рыло мылить"

Я не критикую, я констатирую.))


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 7.1.2019, 21:08
Сообщение #127


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1971
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Цитата(Ия @ 7.1.2019, 14:08) *
Даже то, что Прабхупада Гитлера называл великим человеком. Ведь есть Великие демоны. Почему бы Гитлера не сравнить с ними.
Мои деды рисковали своими жизнями, чтобы уничтожить Гитлера и всех фашистов, поэтому для меня неприемлемо, чтобы у меня на алтаре стояло фото человека, который считает Гитлера великим человеком.

Цитата(Ия @ 7.1.2019, 14:08) *
Именно зомбирование является признаком тоталитарности религиозной организации. Тоталитарность - признак фашизма.
Маркетологи тоже используют зомбирование. Думаю, тоталитаризм - это противоположность прав человека. При этом фашизм, социализм и монархия - тоталитарные идеологии, а капитализм - идеология, основанная идее прав человека.

Цитата(Ия @ 7.1.2019, 14:08) *
Поэтому я, изучая книги Прабхупады, приговаривая "это меня не касается" (относительно некоторых его комментариев), все же длительно оставалась в ИСККОН. Любая организация зомбирует своих адептов. Кришнаиты ожесточаются. Вместо того, чтобы проявить сострадание к новичкам, они упрекают их в грехах предыдущих жизней, ибо им об этом сообщил авторитет.
Вообще экстремисткие высказывания есть почти во всех священных писаниях - не только в Коране, но и в Библии и даже в Упанишадах. Под экстремизмом я понимаю призыв к действиям или сами действия, которые нарушают права человека. Но предполагается, что нельзя оценивать древние книги с точки зрения современной философии. А Прабхупада был консерватором и продолжал мыслить в ключе Законов Ману

Цитата(Ия @ 6.1.2019, 20:11) *
Надеюсь, для вас авторитетен первоисточник этой цитаты.
Я не знаю английского и в любом случае никак не смогу проверить. Когда я говорил, что надо бы проверить, я хотел, чтобы это сделал кто-то другой, а потом сказал своё мнение.
Цитата(Ия @ 6.1.2019, 20:11) *
а если нет? если подлинные?
В общем-то вопрос стоит так: может ли фото Прабхупады прподолжать оставаться на алтаре или нет?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 7.1.2019, 21:11
Сообщение #128


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1971
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Цитата(Ия @ 5.1.2019, 22:49) *
Лично я видела, как друг Георга в 1994 году в плеере с наушниками слушал аудиозаписи Прабхупады на английском. Вскоре он ушел в Гаудия Матх...
Может он просто чаю с шоколадом захотел


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 7.1.2019, 23:40
Сообщение #129


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(koekto @ 7.1.2019, 22:08) *
предполагается, что нельзя оценивать древние книги с точки зрения современной философии.

так вы за тоталитаризм?
Цитата(koekto @ 7.1.2019, 22:08) *
может ли фото Прабхупады прподолжать оставаться на алтаре или нет?

на вашем?
Решайте сами.
Цитата(koekto @ 7.1.2019, 22:08) *
Когда я говорил, что надо бы проверить, я хотел, чтобы это сделал кто-то другой, а потом сказал своё мнение.
Когда человек действительно хочет, он сам проверяет, преодолевая препятствия, тем более что это можно сделать с помощью множества программ.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 7.1.2019, 23:44
Сообщение #130


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(koekto @ 7.1.2019, 22:11) *
Может он просто чаю с шоколадом захотел

нет, он ушел не в тот Матх, о котором вы подумали.
И его очень любят индусы, которые служат в храме Джаганнатхи в Пури.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 8.1.2019, 13:03
Сообщение #131


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3695 раз




Репутация:   423  


Цитата(koekto @ 7.1.2019, 21:08) *
Вообще экстремисткие высказывания есть почти во всех священных писаниях - не только в Коране, но и в Библии и даже в Упанишадах. Под экстремизмом я понимаю призыв к действиям или сами действия, которые нарушают права человека. Но предполагается, что нельзя оценивать древние книги с точки зрения современной философии.

Почему это нельзя? Очень даже можно. Даже более того, именно современный взгляд на древние писания позволяет на многие их резкие высказывания смотреть снисходительно, отстраненно, то есть не принимая как руководство к действию и относиться ко всему с цивилизованным пониманием, на многое закрывая глаза (и далеко не только на плоскую Землю), выцеживая оттуда только то, что ещё может быть полезным. А иначе всё будет как в исламе.
Под видом "духовного коммунизма" Свами на самом деле мечтал о возрождении древней абсолютной монархии. А это конец демократии и свободе выбора, вместо законов Шариата будут законы Ману, что тоже невесело. Восток - дело тонкое, но и суровое. Так-то Свами сам с собой был честен. А вот западные кришнаиты на самом деле лицемеры, потому что живут по двойным стандартам: в своих фантазиях они танцуют в восточных лесах с Богом, а жить хотят по светским законам западных стран.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 8.1.2019, 14:46
Сообщение #132


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3649
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2541 раз




Репутация:   216  


Цитата(Jack @ 8.1.2019, 13:03) *
вот западные кришнаиты на самом деле лицемеры, потому что живут по двойным стандартам:
Разве только кришнаиты? Все верующие лицемеры. Они говорят: мне бог даёт то и это, но при этом работают или ведут свой бизнес, ну или квартиру сдают где нибудь в Питере или Киеве... Или бог позаботился и дал пенсию...ага, взял и дал.))) Лицемеры короче говоря. И не важно кто они - кришнаиты, шиваиты, христиане или мусульмане, или типа нерелигиозные верующие.


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 8.1.2019, 15:50
Сообщение #133


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1083 раза




Репутация:   131  


Цитата(Аристарх @ 8.1.2019, 14:46) *
Все верующие лицемеры. Они говорят: мне бог даёт то и это, но при этом работают или ведут свой бизнес, ну или квартиру сдают где нибудь в Питере или Киеве... Или бог позаботился и дал пенсию...ага, взял и дал.))) Лицемеры короче говоря.
Чёта не пойму, а в чём лицемерие? Человек прилагает усилие и верит, или просто верит, что результат его усилия зависит от бога. На этом же стоит и карма ануштхана в своём ортодоксальном выражении. Кришна в Б-г сам называет людей, просящих у него, великими преданными.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 8.1.2019, 15:57
Сообщение #134


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1971
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Цитата(Ия @ 7.1.2019, 23:40) *
так вы за тоталитаризм?
Нет, я за права человека, но как в юриспруденции закон не имеет обратной силы, так же, по моему, некорректно упрекать авторов древних книг в экстремистких высказываниях. в древнем мире экстремизм был нормой


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 8.1.2019, 16:01
Сообщение #135


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3649
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2541 раз




Репутация:   216  


Цитата(михалыч @ 8.1.2019, 15:50) *
Чёта не пойму, а в чём лицемерие? Человек прилагает усилие и верит, или просто верит, что результат его усилия зависит от бога.

Результат зависит от многих причин. От самого человека, от его усилий, от различных условий и т.д. Однако верующий лицемер убеждает себя и других в том что результат его деятельности зависит от сверхъестественного существа..))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 8.1.2019, 16:07
Сообщение #136


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3649
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2541 раз




Репутация:   216  


Михалыч, вы говорите, Кришна в Б-г сам называет людей, просящих у него, великими преданными.
Походу вы Гиту подзабыли. Великими он называет тех кто бхаджанти ананья манасо, а не тех кто просит у него. Это Аллах любит когда у него просят. ))


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 8.1.2019, 16:12
Сообщение #137


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1971
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Цитата(Jack @ 8.1.2019, 13:03) *
Под видом "духовного коммунизма" Свами на самом деле мечтал о возрождении древней абсолютной монархии.
Вообще Прабхупада никогда не скрывал своих политических убеждений,- то что он монархист, следует из его книг. А вот фашистские высказывания, которые тут приводили,- они все делались только в частных беседах. Я никогда не встречал подобных высказываний в публичных лекциях или книгах Прабхупады.

Я подумал, что я оцениваю человека по тому, для чего он мне нужен. Например, если я вызываю сантехника, то для меня главное, чтобы он был квалифицированным специалистом и качественно выполнил свою работу. А до его политических убеждений мне нет никакого дела. И то, что он в свободное от работы время в частной беседе с друзьями позволил себе экстремистские высказывания, - на качество его работы это никак не влияет. Если правоохранительные органы посчитают, что такой человек опасен для общества, они могут поставить его на учёт. Хотя если я узнаю, что водопроводчик фашист, мне будет неприятно его приглашать к себе, и в следующий раз я вызову кого-то другого.

Но вот другой пример. Допустим мужчина женился на девушке, отец которой алкоголик. Девушка ведь не виновата, что её папа пьяница. Тем не менее этому мужчине так или иначе придётся взаимодействовать со своим тестем, несмотря на то, что он неприятный тип, и при других обстоятельствах они никогда бы не пересеклись в жизни. Но раз их жизнь столкнула, возможно, это для чего-то нужно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 8.1.2019, 16:15
Сообщение #138


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1971
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Цитата(Аристарх @ 8.1.2019, 14:46) *
Разве только кришнаиты? Все верующие лицемеры. Они говорят: мне бог даёт то и это, но при этом работают или ведут свой бизнес, ну или квартиру сдают где нибудь в Питере или Киеве... Или бог позаботился и дал пенсию...ага, взял и дал.))) Лицемеры короче говоря.
Религия предназначена не для обретения материальных благ, поэтому какая разница даёт Бог или нет? по моему, это вопрос вообще несущественный
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 8.1.2019, 16:19
Сообщение #139


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1083 раза




Репутация:   131  


Цитата(Аристарх @ 8.1.2019, 17:01) *
Результат зависит от многих причин. От самого человека, от его усилий, от различных условий и т.д. Однако верующий лицемер убеждает себя и других в том что результат его деятельности зависит от сверхъестественного существа..))
Для человека это естественно верить в высшее существо. Вы сами говорите, что результат зависит от многих причин. Свои усилия человек осознаёт, а вот "различные условия и т.д.", которые он не контролирует и не знает, он относит к юрисдикции сверх существа. То, что на этом можно спекулировать - это факт, но честный верующий не обязательно лицемер.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 8.1.2019, 16:34
Сообщение #140


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1083 раза




Репутация:   131  


Цитата(Аристарх @ 8.1.2019, 17:07) *
Михалыч, вы говорите, Кришна в Б-г сам называет людей, просящих у него, великими преданными.
Походу вы Гиту подзабыли.
Я имел ввиду стихи 7.16, 7.18


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 5 6 7 8 9 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 10:35
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.