Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бхактиведанта Свами, туберкулез / bhaktivedanta swami tuberculosis, iskcon
bala
сообщение 29.6.2013, 21:47
Сообщение #41


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(SadaaShiwa @ 29.6.2013, 22:07) *
А дружбы-то ни какой и не было.
Может быть он был человеком без компромиссов? И по дружескому простосердечию открыто критиковал деятельность друзей.


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 29.6.2013, 21:59
Сообщение #42


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(bala @ 29.6.2013, 20:47) *
Может быть он был человеком без компромиссов? И по дружескому простосердечию открыто критиковал деятельность друзей.

Он как я понимаю был в большой обиде за то что он один на Западе и поэтому считал что ему никто не помогает в проповеди. Что мол все хотят на готовенькое прийти а он мол сам тянет всю лямку. Но когда он почувствовал силу, и поддержку от учеников, тогда конечно его оборот был несколько иным. Тогда он уже всю славу брал на себя безукоризненно.

Вобщем, в любом случае он был ими не доволен и плохого мнения о них. Хотя возможно, что при встрече проявлял терпимость в отношениях и показывал ученикам как у них все здорово, ну так опять, это же делалось все на показ, для проповеди.

В Донецкой йатре как-то одному гуру ИСККОНа задали вопрос, по поводу того, как нам себя вести если приедет к нам в храм гуру из Гаудия. На что был ответ: пригостить, обогреть, накормить, предложить поклоны и вйасаасану но лекции не давать. Пусть поет, но проповедовать не разрешать. Так что все в силе.


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 29.6.2013, 22:14
Сообщение #43


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5576
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21125 раз




Репутация:   1789  


Вы столько тут написали, что я прямо и не знаю с чего и начать. Начну с самого смешного:

Цитата(bala @ 29.6.2013, 20:51) *
Если бы Ленин жил бы 150 лет, то он бы наверное давно бы настоящий коммунизм отгрохал, и в швеции бы почитался как гений номер один, с её теперешним социализмом.


А почему Вы так уверены? smile.gif Я, например, уверен, что при Ленине было бы то же самое, что случилось при Сталине, а может еще и хуже. Потому что все что ни делал Сталин, он это все придумал не сам, а научился у Ленина. Например, все проклинают Сталина за организованный им голод 1933 года, в результате которого по разным подсчетам только за один год погибло от 10 до 15 миллионов человек, но ведь даже это придумал и опробовал на практике Ленин. Это было в 1922 году, когда Владимир Ульянов организовал голод на своем родном Поволжье, убив таким образом только за этот год около 5 миллионов человек. И так что ни возьми. Любую пакость, которую выкинул Сталин - он ее придумал не сам, а перенял у старшего товарища по партии. Почему Вы думаете, что Ленин был бы лучше Сталина, если бы прожил чуть дольше? Я вот думаю, что он был бы хуже Сталина, а шведы почитали бы его только в одном случае - если бы он подчинил себе Швецию и организовал бы голод еще и там. )))


Цитата(bala @ 29.6.2013, 20:51) *
Мне кажется что духовные братья изначально не верили что у Прабхупады получиться даже сотни учеников привести.


Вот то, что Вы сейчас сказали, это Вы сами сейчас придумали или с чьих-то слов говорите? Или может Вы были знакомы со всеми без исключения духовными братьями Прабхупады и помните кто что говорил и у кого какое было настроение? Вы написали "мне кажется", но я слышал эту мысль сотни раз до Вашего нынешнего откровения, еще будучи в Искон. Это чуть ли не каждый день повторяли лидеры Искон: "Духовные братья не поддерживали Шрилу Прабхупаду!" Но ведь это просто неправда. Да, среди братьев были противники, но были и те, которые поддерживали. И таких было много. Может они были не настолько велики, как Прабхупада, может они не знали, как объяснить сложные вещи млеччхам, но это не значит, что они были врагами Прабхупады, как проповедует сейчас Искон. Хануман мог поднять целую гору, но виноват ли муравей, который поднимал свой камешек и бросал его в океан в том, что он мог поднять только камешек, а не целую гору, как это делал Хануман? Прабхупада - это Хануман, но почему Искон решил, что он имеет право оболгать муравьев, если даже сам Господь Рама отчитал Ханумана за его недостойное поведение и гордыню? Кроме того, с другой стороны, духовные братья Прабхупады, они ведь только по сравнению с Прабхупадой муравьи, а по сравнению с учениками Прабхупады - они настоящие хануманы, у которых есть чему поучиться. Зачем так огульно их принижать? Тем более всех без разбору, скопом? Почему бы вместо этого не поучиться у них чему-то хорошему? Вы хоть одну биографию прочитать удосужились? Того же Шридхары Махараджа, Кешавы Махараджа или Мадхавы Махараджа? Мне кажется, что нет. Потому что если бы прочитали, то не говорили бы здесь сейчас чепуху. Это ведь все ПРЕДАННыЕ. Или Вы только исконовских преданных оскорбить боитесь? А неисконовских можно?


Цитата(bala @ 29.6.2013, 20:51) *
Теперь если вернуться к матхам, то они проповедуют такую доктрину, что любой кто хочет изучать духовное наследие Кришны, должен оставить все своё в прошлом и стать членом матха и только тогда их приведут к Кришне "настоящие профессионалы". И им не важно что человек в соседнем матхе. Им важно поселить в человеке веру в то что их гуру лучше других.


Опять огульное обобщение и охаивание всех подряд. Да есть такие, я сам таких видел, но есть и другие. Зачем так огульно всех под одну гребенку? Это все равно что сказать, что в Исконе все такие как Киртанананда. Если говорите, то называйте конкретные имена, а если нет имен, то лучше молчите.


Цитата(bala @ 29.6.2013, 20:51) *
У людей есть желание прикоснуться к знанию о Кришне, и это их желание матхи не способны утолить.


Опять огульное обобщение. Да, есть которые не могут, но есть также и те, которые могут удовлетворить. Называйте конкретные имена, кто конкретно не может?


Цитата(bala @ 29.6.2013, 20:51) *
Гуру в матхах не такие самоотверженные как Прабхупада, они больше отдыхают между лекциями и всё такое.


Согласен, они не такие, как Прабхупада, но ведь и гуру Искон тоже не такие самоотверженные как Прабхупада, не правда ли? Они не только больше отдыхают между лекциями, но иногда и падают(оставляют саньясу), чтобы получше и как следует отдохнуть. Почему Вы сравниваете нынешних неисконовских проповедников с Прабхупадой, а не с нынешними исконовскими проповедниками? Что за манипуляции? Давайте будем сравнивать корректно. А то в Искон, сколько помню, всегда было модно сравнивать свои идеалы с чужими реалиями, скромно умалчивая о том, что если сравнить свои реалии с чужими даже не идеалами, а с чужими реалиями, то сравнение будет ооооочень невыгодно для любителей манипулятивных сравнений.


Цитата(bala @ 29.6.2013, 21:47) *
Может быть он был человеком без компромиссов? И по дружескому простосердечию открыто критиковал деятельность друзей.


Именно так воспринимал его критику Шридхара Махарадж. Когда оскорбленные ученики донесли ему, что Прабхупада его критикует, он совершенно искренне с восхищением воскликнул: "Вы видите, как чудесно он проповедует! Он не пожалел даже своего лучшего друга, меня!" Прабхупада и Шридхара Махарадж всегда были лучшими друзьями, но послепрабхупадовский Искон своей пропагандой слепил из Шридхары Махараджа чуть ли не главного врага Прабхупады.


--------------------
подпись удалена админом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 30.6.2013, 10:43
Сообщение #44


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(Atmeshvara dasa @ 29.6.2013, 23:14) *
Вы хоть одну биографию прочитать удосужились? Того же Шридхары Махараджа, Кешавы Махараджа или Мадхавы Махараджа? Мне кажется, что нет. Потому что если бы прочитали, то не говорили бы здесь сейчас чепуху.
Вообщето прочитал, перед тем как писать этот пост.
Цитата(Atmeshvara dasa @ 29.6.2013, 23:14) *
Или Вы только исконовских преданных оскорбить боитесь? А неисконовских можно?
Я иссконовцев никого не знаю, ну видел Хакимова на ютубе.
Но мне проще оценить взаимоотношения в маленьком коллективе матха в 1937 году после оставления тела Бхактисиддханты Сарасвати, чем ещё и современное состояние матхов и ИССКОН. Завещание "выкинули", имущество поделили через судебные тяжбы, дрались на кулаках эти санньяси несколько раз.... Оно конечно - кто старое помямет... Но
Цитата(Atmeshvara dasa @ 29.6.2013, 23:14) *
Я, например, уверен, что при Ленине было бы то же самое,
А ну и пусть. Это ваша уверенность. Когда сходятся 2 боксёра на ринге, то каждый из них уверен что победит...
Цитата(Atmeshvara dasa @ 29.6.2013, 23:14) *
Зачем так огульно их принижать?
Разве принижаем? Но не вижу причины много писать о гаудия матхе как о консолидированной системе, которая исполняет заветы основателя в полной мере. Сейчас нет смысла делать какие либо выводы, надо подождать лет ...цать и если ученики Нараяна Махараджа и других ветвей идущих от Бхактивинода создадут собственные матхи и поделят имущества матхов своих учителей, то это и будет ответом на главный вопрос - было ли воспитано духовное братство ими или братство было фиктивным ещё во времена Бхактисиддханты.
Ну а о дружбе в афганистане иногда говорят так, враг твоего врага тебе как друг.
Цитата(Atmeshvara dasa @ 29.6.2013, 23:14) *
а если нет имен, то лучше молчите.
Ну ладно, удачи Вам в разоблачении наивнообращенных членов ИССКОН.


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 30.6.2013, 10:59
Сообщение #45


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5576
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21125 раз




Репутация:   1789  


Цитата(bala @ 30.6.2013, 10:43) *
Ну а о дружбе в афганистане иногда говорят так, враг твоего врага тебе как друг.


У преданного нет врагов. laugh3.gif

А вообще-то, читая Ваши сообщения, я наблюдаю странный парадокс... С одной стороны Вы рассуждаете как обычный зашоренный исконовец, и даже исконовский жаргон у Вас проскакивает, но при этом говорите, что из исконовцев знакомы только с Хакимовым, да и то по ютубу. Что-то не сходится и это действительно странно...


--------------------
подпись удалена админом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 30.6.2013, 11:14
Сообщение #46


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(Atmeshvara dasa @ 30.6.2013, 11:59) *
У преданного нет врагов.
Да, да.... просто проверяют дружбу и отрешённость от мирского.


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 30.6.2013, 12:27
Сообщение #47


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5576
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21125 раз




Репутация:   1789  


Цитата(bala @ 30.6.2013, 10:43) *
Вообщето прочитал, перед тем как писать этот пост.


А что Вы читали, если не секрет?


--------------------
подпись удалена админом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 30.6.2013, 17:33
Сообщение #48


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(Atmeshvara dasa @ 30.6.2013, 13:27) *
А что Вы читали, если не секрет?
Биографию))))))))), историю Шри Чайтанья Сарасват Матх, проблемы взаимоотношений ГМ с бабаджи Радхакунды, с 30-х годов прошлого века...


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 30.6.2013, 17:39
Сообщение #49


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5576
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21125 раз




Репутация:   1789  


Цитата(bala @ 30.6.2013, 17:33) *
Биографию))))))))), историю Шри Чайтанья Сарасват Матх, проблемы взаимоотношений ГМ с бабаджи Радхакунды, с 30-х годов прошлого века...


Вот видите, про Прабхупаду, судя по Вашим высказываниям, Вы совершенно другое читали. Чтобы иметь нормальное представление, кроме критики надо позитив тоже читать.)))) Как про Искон, так и про ГМ, и про других тоже.


--------------------
подпись удалена админом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 30.6.2013, 18:33
Сообщение #50


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(Atmeshvara dasa @ 30.6.2013, 18:39) *
судя по Вашим высказываниям, Вы совершенно другое читали.
Я же не пересказываю что пишут другие, я анализирую.
Вы так обо мне заботитесь, спасибо. А то прямо погряз я тут в критике, критикующих сторон... А мне бы надо положительное про них читать( попытки были ), только не попадалось действительно блистательное , а в основном похвалы кукушки петуха....


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 30.6.2013, 20:47
Сообщение #51


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


дорогие Бала и Атмешвара!
Я так люблю вас обоих и мне каждый раз приятно читать ваши посты здесь. Вы оба очень искренние души.
Пожалуйста, ответьте мне на вопрос: "если вдруг кому-то удастьтся докопаться до правды, хотя я не знаю что это такое,
так вот, до правды, касающейся истинных отношений А.Ч.Прабхупады с вышеупомянутыми духовными братьями - как это изменит личный бхаджан каждого из нас"?
Лично мне интересны эпизоды отношений этих несомненно великих душ, но я не могу судить глубину этих отношений.
Очевидно для меня и то, что любая организация заинтересована не только в правде, но и в интересах организации, в частности как использовать ту правду, которая работает на интерес организации.
Все это уже имело место быть и этого уже не изменишь, изменить можно лишь нашу жизнь.
Можно сказать что правда влияет на наш выбор. Я согласен с этим.
Только правда это как война. На войне убивают и Абхиманью и Дрону и Бхишму и Карну. Это нельзя однозначно трактовать.
Так стоит ли расставлять точки над i приводя факты?
Может пусть живут факты своей жизнью без наших комментариев?
Если я радикально неправ, готов внимать вашим мудрым советам 5.gif


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 30.6.2013, 23:02
Сообщение #52


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5576
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21125 раз




Репутация:   1789  


Цитата(dasa108 @ 30.6.2013, 20:47) *
дорогие Бала и Атмешвара!
...
Может пусть живут факты своей жизнью без наших комментариев?


Может smile.gif


--------------------
подпись удалена админом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 1.7.2013, 06:11
Сообщение #53


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(dasa108 @ 30.6.2013, 21:47) *
Все это уже имело место быть и этого уже не изменишь, изменить можно лишь нашу жизнь.
У них была такая карма. А у нас своя карма. Лично мне помогает анализ того, что чья то жизнь расписана без прикрас и можно увидеть ту атмосферу, которая называется духовной и её зависимость от социальной обстановки. То есть уровень влияния не просто неурядиц, а как преодолевается агрессивный тамас, каковы основы его проявления в их духовной жизни.
Помогает это осознать просто интеллектуализм это у человека, или же духовная реализация.
Ну и иногда на форуме "пободаться" надо, чтобы высветить некоторые скрытые факты истории, может кто-то знает, да подзабыл или ещё что.


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 1.7.2013, 11:54
Сообщение #54


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5576
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21125 раз




Репутация:   1789  


Цитата(bala @ 1.7.2013, 06:11) *
У них была такая карма.


Не все вписывается в карму. Особенно люди без кармы, каковыми были некоторые ученики Бхактисиддханты. smile.gif


--------------------
подпись удалена админом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 1.7.2013, 21:41
Сообщение #55


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(Atmeshvara dasa @ 1.7.2013, 12:54) *
Не все вписывается в карму.
Зато Карма вписывает тех, кто в неё не вписывается, и по своему описывает всё это тем, которые в неё вписываются.


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dasathikari
сообщение 2.7.2013, 21:08
Сообщение #56


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 96
Регистрация: 23.5.2011
Из: с. Борщи
Пользователь #: 7104
Благодарили 143 раза




Репутация:   9  


Цитата(bala @ 29.6.2013, 20:51) *
А если ещё серьёзнее? Если бы ИССКОН и сам Прабхупада изначально получали хотя бы дружескую поддержку, то не было бы этого ничего. Не было бы никаких разобщений между матхами и европейскими организациями.


Оставьте Кришне хоть какой-нибудь шанс помочь своим преданным!

Цитата(bala @ 29.6.2013, 20:51) *
Мне кажется что духовные братья изначально не верили что у Прабхупады получиться даже сотни учеников привести. Они были не просто пессимистичны, а как бы так сказать - против , против напрасных усилий и против последующей гигантской работы по обучению тех, что не говорит на их языке и не очень то понимает народную индийскую философию.


Это не вам кажется, это пропаганда лидеров iscon.
Цитата(bala @ 29.6.2013, 20:51) *
И Прабхупада один и потащил весь ворох.

А Нараде Муне кто помогает?
Цитата(bala @ 29.6.2013, 20:51) *
Всё имеет подоплёку. Друзья это ведь не такие близкие взаимоотношение как родство, но тем не менее в Махабхарате частенько мелькают различные инциденты, когда один близкий родственник пытается извести другого. А ведь они тоже клялись до этого в любви и вечной преданности...

В Махабхарате много чего написано, но вот аналогии отношений Мадхавы Махараджа и Джаяпатаки не могу припомнить. Приведите конкретный пример.
Цитата(bala @ 29.6.2013, 20:51) *
Ну друзей у него много, среди тех кто не озабочен своим реноме.

Вы определитесь, были у него друзья или нет. Если были, значит он не «один тащил»

Цитата(bala @ 29.6.2013, 20:51) *
Теперь если вернуться к матхам, то они проповедуют такую доктрину, что любой кто хочет изучать духовное наследие Кришны, должен оставить все своё в прошлом и стать членом матха и только тогда их приведут к Кришне "настоящие профессионалы".

Это Кришна «проповедует такую доктрину»
Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих гроехов. Не бойся ничего. Глава 18 текст 66.
Цитата(bala @ 29.6.2013, 20:51) *
Но конечно гуру в матхах более образованы в традиции в сравнении с гуру ИССКОНа. И исконовцы в этом уступают,

Познакомьте меня хотя бы с одним человеком, пренебрегающего лечиться у профессионала
Цитата(bala @ 29.6.2013, 20:51) *
У людей есть желание прикоснуться к знанию о Кришне, и это их желание матхи не способны утолить. Гуру в матхах не такие самоотверженные как Прабхупада, они больше отдыхают между лекциями и всё такое. И в общем то ИССКОН должен как бы остаться, чтобы защитить наследие Прабхупады на тот период, когда матхи смогут взять на себя ответственность за всех желающих присоединиться к Сознанию Кришны.

А чем отличается проповедь Прабхупады от проповеди Шрилы Нараяна Махараджа, Шрилы Шридхары Махараджа, Шрилы Мадхавы Махараджа и Шрилы Бхаки Прамода Пури Махараджа....Кто и от кого защищается. И главное Что защищается.
Цитата(bala @ 29.6.2013, 20:51) *
А это ещё будет не скоро. Не так много гуру в матхах, которые способны заменить гуру ИССКОНа. А если вспомнить в самом начале что говорили гуру в матхах, что типа только родившиеся в индии способны придти к Кришне,

Такая уж точка зрения Вед. Шастры даже шудрам запрещаеться слушать, не то что млечхам! Тхарур Бхактивинод пишет по этому поводу следующее:
«...люди, не принадлежащие ни к одному из сословий, тоже имеют право
служить Богу, но возможностей у них для этого меньше. Поскольку происхождение,
круг общения, образ действий и сама натура таких людей оставляют желать лучшего,
они, как правило, имеют очень сильные материальные привязанности и ведут
животный образ жизни. Заботясь лишь о том, как бы набить собственный желудок,
они поступают очень эгоистично, жестоко и безнравственно. Черствость сердца
мешает им по достоинству оценить бхакти [3_4_8]. Тем не менее, люди, не
принадлежащие к обществу варнашрамы, могут заниматься преданным служением.
Свидетельство тому – Харидас Тхакур, спасенный Нарадой охотник, а также Иисус и
апостол Павел. Однако даже из этих примеров видно, что многочисленные трудности,
с которыми подобные люди сталкиваются, встав на путь бхакти, могут привести к
преждевременной смерти.»
Цитата(bala @ 29.6.2013, 20:51) *
Ну и самый сложный вопрос, который мы боимся озвучивать - если у нас такие друзья, которые несмотря ни на что всё равно бы оказывали нам помощь, даже типа нами преданные в прошлом?
Не знаю я, кого там предал Прабхупада, кто его предал, но всякие такие суждения-осуждения связаны с попыткой поддержания личного авторитета в ущерб "конкурирующего" авторитета. Всё это разновидности пиар-менеджмента.... не более. Дело ясное, что дело темное. И если кто-то защищается, то значит были нападки...., если это конечно не пиар-технологии, амбициозных "товарищей".

Не выполнять обещание данное Прабхупаде, погрузиться в мирскую жизнь – это предательство. И есть множество фактов реализации предательства среди учеников Прабхупады.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 2.7.2013, 22:23
Сообщение #57


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(dasathikari @ 2.7.2013, 22:08) *
Такая уж точка зрения Вед. Шастры даже шудрам запрещаеться слушать, не то что млечхам! Тхарур Бхактивинод пишет по этому поводу следующее:

1. Каких такх Вед?
2. "Тхарур Бхактивинод пишет" - и что? Это не Веды.
Цитата(dasathikari @ 2.7.2013, 22:08) *
Не выполнять обещание данное Прабхупаде, погрузиться в мирскую жизнь – это предательство.

и такое мнение встречается. Но есть и другие. И все эти мнения имеют право быть.
И это... как бы вам помягче сказать-то. Не путайте данный форум с приснопамятным кришна.ру.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 2.7.2013, 23:45
Сообщение #58


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5576
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21125 раз




Репутация:   1789  


Цитата(Otrajenie @ 2.7.2013, 22:23) *
и такое мнение встречается. Но есть и другие. И все эти мнения имеют право быть.
И это... как бы вам помягче сказать-то. Не путайте данный форум с приснопамятным кришна.ру.


Вы к нему явно неравнодушны. wink.gif
(не к форуму smile.gif )


--------------------
подпись удалена админом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 3.7.2013, 07:01
Сообщение #59


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(dasathikari @ 2.7.2013, 22:08) *
Вы определитесь, были у него друзья или нет. Если были, значит он не «один тащил»
некоторые конечно же говорят избитые фразы, типа - кто я такой чтобы обсуждать действия маха-сиддх...
Но Шрила Прабхупада высказывался на тему того, что ученики его учителя не выполнили завещания учителя и раскололи матх на несколько частей. Это одно, а второе то и может быть главное, то что Бхактисиддханта не очень то осознавал, что уже при нём в душах его учеников существовал раскол, и что не имело смысла давать завещания подобного рода. То есть его ученики были недостаточно духовно продвинуты, чтобы преодолеть в себе разобщенность. На что уповал Бхактисиддханта? видимо на то что с течением большого времени всё же найдётся такой человек, который сможет привести движение начатое Бхактивинодом к некой консолидации.
Да, Прабхупада говорил, что Шридхара махарадж обладает лучшими способностями в проповеди, чем другие, но он ослушался учителя и типа согласно традиции не может в полной мере стать ачарьей ( либо тогда он был духовно не зрел, либо имеет тенденции к самомнению). И другие тоже. Прабхупада когда переводил книги для европейского читателя, то иногда обращался за помощью к своим духовным братьям, и они отказывали, ссылаясь на то что сами пишут свои книги, а когда у Прабхупады встала первая необходимость напечатать свои труды и он обратился к братьям, чтобы получить помощь в напечатании, то тоже получил вежливый отказ, потому что братья были заняты продвижением только своих книг. Прабхупада по этому поводу сказал своим ученикам, что лучше не читать их книги, но некоторые лекции имеет смысл , потому что Прабхупада знал менталитет своих учеников и старался подавать материал по некой схеме. А система подачи знаний его духовных братьев отличалась, потому что была в основном ориентирована на индийцев.
Дружба дружбой, а табачок врозь.
Каждый руководитель понимает, что свой авторитет нужно поддерживать тем чтобы не было сторонних идей, методов, и тем более авторитетов.


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 3.7.2013, 08:27
Сообщение #60


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5576
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21125 раз




Репутация:   1789  


bala, Вы так хорошо осведомлены во всех тонкостях взаимоотношений учеников Бхактисиддханты... smile.gif
Причем строго сугубо с одной, то есть, с исконовской колокольни. smile.gif
Вы действительно знакомы с Исконом только по лекциям Хакимова на ютубе, как Вы утверждали выше? )))
Мне что-то очень слабо в это верится. smile.gif


--------------------
подпись удалена админом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 01:45
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.