Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обсуждение книги о Гуру Таттве
Tolmach
сообщение 7.8.2014, 16:15
Сообщение #1


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Damodar das @ 7.8.2014, 15:57) *
Ответ: Посмотрите, в этом мире Господь создал все вещи, которые нам нужны для поддержания тела. Используя пищу, воду и ветер, Он милостиво обеспечил нас, чтобы мы жили счастливо.

По такой логике телевизор должен быть безмерно счастлив от моей любви к нему - ведь я обеспечиваю его электричеством. Что еще ему нужно для счастья? smile.gif


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 7.8.2014, 16:43
Сообщение #2


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Tolmach @ 7.8.2014, 17:15) *
По такой логике телевизор должен быть безмерно счастлив от моей любви к нему - ведь я обеспечиваю его электричеством. Что еще ему нужно для счастья? smile.gif

Следует больше внимание уделить слову посмотрите.Кто смотрит через глаза?Кто дал возможность смотреть?
Только не отвечайте избитыми фразами!

Сообщение отредактировал НАРАЙАНА - 7.8.2014, 16:55


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 7.8.2014, 16:46
Сообщение #3


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1962
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3141 раз




Репутация:   265  


Цитата(Damodar das @ 5.8.2014, 18:29) *
‘yadyapi āmāra guru śuṇḍi bāḍi yāya; tathāpi āmāra guru nityānanda rāya [/color]– [i]«Даже если мой Гуру идет в бар, все же мой Гуру – непосредственно Господь Нитьянанда»
откуда это?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 7.8.2014, 17:08
Сообщение #4


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Цитата(НАРАЙАНА @ 7.8.2014, 17:43) *
Следует больше внимание уделить слову посмотрите.Кто смотрит через глаза?Кто дал возможность смотреть?

А причем тут это ?
Я про логику аргумента.
Я, конечно, понимаю что есть люди которые именно так это и воспринимают и это для них является даже каким то "доказательством".
Но это ведь не означает что все должны быть с эти согласны и принимать это за истину в последней инстанции.
Но если уж возникает вопрос кто дал возможность смотреть, то заодно следует выяснить и кому была дана такая возможность smile.gif И зачем smile.gif
P.S. И я даже не возражаю на счет любви Господа, только понимаю под этим нечто совсем другое. Ведь некоторым он не дает той же еды и они помирают с голода. Он что, их разлюбил? smile.gif

Сообщение отредактировал Tolmach - 7.8.2014, 17:32


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 7.8.2014, 17:37
Сообщение #5


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Цитата(Damodar das @ 7.8.2014, 14:57) *
Ответ: Посмотрите, в этом мире Господь создал все вещи, которые нам нужны для поддержания тела. Используя пищу, воду и ветер, Он милостиво обеспечил нас, чтобы мы жили счастливо. Приняв это в расчет, в общих чертах мы способны понять любовь Господа к нам.

Этот вопрос более широко раскрывается в хагиографии Тинкади Бабы:

Одной ночью, около 11 часов, Прабхупада медленно шел по берегу Ганги. Вместе с ним был один ученик, Нараяна Вишваса, и несколько других бхакт. Лунный свет мягко распространялся повсюду. Ганга, река богов, текла с журчащим звуком. Дул легкий нежный ветерок. Вместе с этим всем чувствовалась беспрецедентная сладость в сердцах всех бхакт из-за сокровенной близости Прабхупады. Внезапно, Прабхупада сказал: "Хорошо, Нараяна, какой прекрасный лунный свет! Так ведь?" Нараяна Вишваса с ликующем сердцем ответил: "Да, Баба." Тогда Прабхупада сказал: "Видите, какой удивительный ветерок дует. Так ведь?" Все ответили: "Да, Баба."
Прабхупада снова спросил:
- Как вам это нравится?
- Нам это очень сильно нравится
- Хорошо, Нараяна. А ты уже принял омовение в Ганге?
- Да, Баба.
- Как это было? Расскажи мне.
- Баба, взяв во внимание все места где я принимаю омовение, то умиротворение, которое я чувствую, когда я принимаю омовение в Ганге, несравнимо ни с чем.
Прабхупада выглядел очень умиротворенным. Через несколько мгновений он прервал тишину ночи и сказал:
- Хорошо, Нараяна, у тебя есть электричество в твоем доме?
- Да, Баба
- А Вентилятор?
- Да, Баба
- Хорошо. За свет который ты включаешь и за использование вентиляторов ты должен платить какие-то деньги?
- Баба, за это нужно платить. Без оплаты его отключат
Прабхупада задумался, а тогда сказал: " Сейчас скажи мне Нараяна, Бхагаван обеспечивает нас бесплатным воздухом - без которого, даже если остановить его подачу на короткое время, мы, человеческие существа, не сможем прожить. Он дает нам свет солнца и умиротворяющий свет луны. Если подача этого света прекратится, вся земля погрузится во тьму. Прекрасная вода Ганги и грунтовая вода - если воды не будет, живые существа не смогут поддерживать жизнь. Бхагаван обеспечивает нас всеми этими вещами в течении всей нашей жизни, и мы считаем, что не должны ничего делать для Бхагавана? Посмотри, Нараяна, являемся ли мы благодарными? Бхагаван обеспечивает нас всем необходимым таким удивительным образом, а мы не можем найти хоть немного времени, чтоб думать о Нем? Нет даже намека на то, что Ему нужно что-то давать. Ему не нужно ничего взамен. Он упомянул только о том, что нужно повторять Его имя своими устами. Я могу совершать всю работу мирской жизни, но все что мне нужно делать - это повторять Его имя моими устами. И только посмотри, какие мы неверующие, насколько неблагодарные: без совершения каких-то сверхусилий, все что мы должны делать, это только повторять Его имя с помощью наших языков и все же даже этот пустяк мы не можем совершать. Однако, посмотри насколько сострадателен Бхагаван. Даже если ты не даешь ему ничего и даже если ты не принимаешь Его, он все равно одаривает тебя Своей милостью. Кто еще является таким же милостивым как Он? Те кто, как я думаю, любят меня в этом мирском существовании, они любят меня исходя из какого-то корыстного интереса. Те, для чьего счастья мы тратим впустую это редкое человеческое рождение, они все любят нас с корыстными целями. Отметь пожалуйста, насколько Бхагаван отличается от этого. Его природа полностью противоположна. Я не люблю Его, однако, отметь, сколько усилий Он прилагает чтобы поддерживать нас. Даже перед тем как мы рождаемся, Он помещает молоко в грудь нашей матери, чтоб мы могли выжить. Но мы не можем позволить себе потратить хоть немного времени, чтобы повторять Его преисполненное любви Имя. И те, ради чьего счастья мы сами готовы расстаться с нашими жизнями, из-за них мы растрачиваем нашу жизнь впустую и они отправляют нас чтоб мы стали гостями в аду. А тот, кто совершенно ничего не желает, кто только даёт, кто, даже если мы не любим Его, все равно любит нас, и мы не можем даже немного подумать о такой любящей личности. Какая неблагодарность!" Слова Прабхупады оставили глубокое впечатление в сердцах всех присутствующих. Используя невероятно прекрасные обороты речи, Прабхупада поднимал умы всех к размышлению о Шри Кришне.


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 7.8.2014, 18:00
Сообщение #6


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Damodar das , ты прочитал кучу умных книг, они ведь были написаны для того что бы ты что то понял.
Расскажи своими словам что и как ты сам понял в этом вопросе.
Уж коли здесь обсуждение нашего понимания книги о Гуру Таттве.
Ведь нет смысла обсуждать собственно книгу.
Там автор пытался выразить свою точку зрения. Мы можем обсуждать только то что понятно или не понятно нам.

Сообщение отредактировал Tolmach - 7.8.2014, 18:01


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 7.8.2014, 20:10
Сообщение #7


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Damodar das @ 7.8.2014, 18:37) *
Этот вопрос более широко раскрывается в хагиографии Тинкади Бабы:
Шире не значит конкретнее. Вот А.Ч.Бхактиведанта Свами был краток: неурожаи оттого, что люди не проводят Ягьи.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 8.8.2014, 17:00
Сообщение #8


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Damodar das @ 7.8.2014, 17:37) *
Бхагаван обеспечивает нас всем необходимым таким удивительным образом, а мы не можем найти хоть немного времени, чтоб думать о Нем? Нет даже намека на то, что Ему нужно что-то давать. Ему не нужно ничего взамен. Он упомянул только о том, что нужно повторять Его имя своими устами.

Общераспространенный способ убеждения.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 8.8.2014, 18:33
Сообщение #9


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(Damodar das @ 7.8.2014, 16:37) *
Сейчас скажи мне Нараяна, Бхагаван обеспечивает нас бесплатным воздухом .

Ну да, бесплатный сыр.
Цитата
Нет даже намека на то, что Ему нужно что-то ...

Да какие уж намеки, Бхагаван прямо так открытым текстом и говорит:

ман-мана бхава мад-бхакто
мад-йаджи мам намаскуру

Совсем так неприхотливо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Amrita Om
сообщение 17.11.2015, 19:26
Сообщение #10


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9
Регистрация: 30.6.2013
Пользователь #: 8637
Благодарили 4 раза




Репутация:   -2  


Гуру это энергия Бога,которая проявляется через личностей,которые очистили свое сознание и видят мир и Бога таким какой он есть , без искажения.
и только такие личности могут дать правильное понимание. этим человеком может быть любой, очистивший свое сознание от грязных качеств

только через таких личностей Бог проявляется, а у остальных появляется не Гуру, а эго!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 17.11.2015, 20:17
Сообщение #11


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Amrita Om @ 17.11.2015, 19:26) *
а у остальных появляется не Гуру, а эго!
Попёрло эго-то!

Я думаю, что Damodar das перенесёт вышерасположенное сообщение в тему Обсуждение книги о Гуру Таттве


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Amrita Om
сообщение 17.11.2015, 21:48
Сообщение #12


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9
Регистрация: 30.6.2013
Пользователь #: 8637
Благодарили 4 раза




Репутация:   -2  


Цитата(Лель @ 17.11.2015, 20:17) *
Попёрло эго-то!

Видно, у Вас совсем нет эго, - чистейшая душа!:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 15:03
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.