Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Основные идеи ППП Бодхи. Аргументы за и против.
Вишвамитра
сообщение 1.11.2005, 22:19
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Обсуждение ППП Бодхи /ссылки смотри в приложении/ шло, да и будит идти, стихийно, в самых разных рубриках форума, и большинство ценных находок оказалось погребённым под горами "мусора". Настоятельная необходимость добиться приемлемой для меня ясности в этом вопросе заставила открыть эту рубрику, в которую я планирую помещать "сухой остаток" обсуждений. Каждой идее будет посвящено отдельное сообщение, которое по мере необходимости будет пополняться и корректироваться. Поскольку многие из этих идей достаточно свежи, нелишне будет напомнить, что любая нетривиальная идея проходит в наших мозгах три стадии:
1) боже, какая это чушь!!
2) что-то в этом есть...
3) да кто же этого не знает?!
Посему, если прочитав эти заметки вы отметите, что находитесь на стадии №1, то не спешите пенять на текст - есть вероятность, что в один ПРЕКРАСНЫЙ день вы обнаружите, что перешли в стадию №2:).


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Вишвамитра
сообщение 13.11.2005, 16:19
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


9. Переживания приходят как дар. Личность, "я" не способно породить их.

Мысль, что личность /эго/ не может выйти СВОИМИ СИЛАМИ за свои пределы - "нет вообще никакого способа - хоть кричи, хоть плачь" - не нова. Ей уже не одна тысяча лет /Бодхи сумел выразить эту мысль столь поэтично и страстно - см. цитату №1 в Приложении - что я не удержался и поместил весь параграф его учебника, откуда взята эта цитата, целиком в рубрику "Духовная поэзия":)/. Какой выход был найден? Мне известно два: 1) мольба 2) безоговорочная капитуляция и принятие посвящения у живого компетентного Мастера, который сумел решить эту проблему путём… безоговорочной капитуляции и принятия посвящения у живого компетентного Мастераsmile.gif. Чем опасен первый путь? Тем, что ты можешь обмануться, поскольку не осознаёшь своих глубинных мотивов, и, в итоге, хоть и получишь именно то к чему стремишься, останешься всё-таки хоть и в необычайно яркой и притягательной, но, по сути, "все в той же клетке". С Бодхи, похоже, именно это и произошло: он страстно стремился вырваться на свободу и сейчас искренне убеждён, что это ему удалось…

10. "Следуйте своим радостным желаниям"

Решил, наконец, добавить и этот пункт ибо, как верно заметила В., ППП без радостных желаний, это то же, что и марксизм без классовой борьбыbiggrin.gifD: следуйте своим радостным желаниям, не устаёт повторять Бодхи, и этот его призыв встречает не меньшую обструкцию, чем призыв устранять НПЭsad.gif! Впору всем сторонникам, да и просто сочувствующим ППП, всучить в руки красные флаги и транспарант "Лучше быть здоровым и счастливым, чем несчастным и больным"… только вот больно жидкая получится колоннаsad.gif… Некоторое представление о том, как нелегко и мне даётся осознание основных идей ППП дадут цитаты из документа "Осознания" в Приложении.

Аргументы "Против"

Их море, но… почему-то все оппоненты "забывают", что по видимости очень похожую и… значительно более спорную мысль, а по сути именно эту мысль - "Будьте как дети" - высказал ещё две тысячи лет назад Спаситель, но, как это всегда бывает, время и Его авторитет сделали своё дело и сейчас она воспринимается как должное, как само собой разумеющееся, хотя эту формулировку оспорить ещё проще, чем призыв Бодхи - эгоизма, НЭ и глупости у наших детишек куда больше, чем у "морд" и, что ещё важнее, они, в отличие от "морд", с этими пороками и не пытаются боротьсяbiggrin.gifD

Аргументы "За"

Практика ППП: "Радостное, настойчивое, решительное желание - это и есть то, что приводит к изменениям", вполне справедливо говорит Бодхи.

P.S. Прошло полтора месяца, как были написаны эти строки, а я лишь сейчас сообразил, что упустил ОЧЕНЬ важный момент, касающийся отношения ППП к желаниям:

11. Лишь созревший плод приносит облегчение дереву.

Все мы опутаны бесчисленным множеством омрачённых желаний, вколоченных в нас больным социумом. На ещё большее количество желаний, особенно в сексуальной сфере, им же наложено строгое табу. Что с ними делать? Подавить!! - требуют моралисты и... большинство духовных Учителей. Реализовывать!!, но осознанно, т.е. без дорисовок и вытиснений; реализовывать до умопомрачения, до тошноты, до отвращения и тогда они отпадут от вас, как сухой лист от дерева - вот позиция двух белых ворон - ОШО и Бодхи - ибо сломанное, подавленное цвести не сможет. На чьей стороне правда? Пусть ответ вам подскажет ваше сердце...


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Вишвамитра   Основные идеи ППП Бодхи. Аргументы за и против.   1.11.2005, 22:19
- - Вишвамитра   1. "Подлинная природа проявляется, если ей не меша...   1.11.2005, 22:34
- - Вишвамитра   Аргументы "За" и "Против"   1.11.2005, 22:53
- - Вишвамитра   2. Какие эмоции испытывать, это наш и ТОЛЬКО наш в...   1.11.2005, 23:01
- - Вишвамитра   3. Простой смены интерпретаций недостаточно для из...   1.11.2005, 23:08
- - Вишвамитра   4. Прямое Усилие Это, на мой взгляд, основная "и...   1.11.2005, 23:14
- - Вишвамитра   5. НЭ - это Яд, а ПЭ - наркотик!! Вот на таком "г...   4.11.2005, 23:20
- - Вишвамитра   6. Довольство, Негативный Фон /НФ/ и Светло Серое ...   5.11.2005, 10:12
- - Вишвамитра   7. Нет таких обстоятельств, которые были бы помехо...   6.11.2005, 03:22
- - Вишвамитра   8. Позиция дракона. Предельно упрощенное описание...   6.11.2005, 03:24
- - Вишвамитра   9. Переживания приходят как дар. Личность, "я" не ...   13.11.2005, 16:19
- - Вишвамитра   Аргументы "За" и "Против" ППП в целом Сначала цит...   13.11.2005, 16:38
- - Вишвамитра   Попытка "ревизии" Сначала цитата:Цитата(Бодхи)"Я ...   13.11.2005, 16:52
- - Вишвамитра   Приложение Ссылки 1. сайт Бодхи: http://www.bod...   18.11.2005, 02:09
- - Вишвамитра   Резюме 1. Цитата( Шри Чинмой)Моё благодарное серд...   8.12.2005, 02:37
- - Вишвамитра   За последний месяц я столь часто возращался к этим...   26.12.2005, 03:00
- - Вишвамитра   Сегодня добавлен пункт 11.   17.1.2006, 16:05


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 12:57
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.