Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Практика дхьян., выделено из темы 'Слово двандва в контексте Махабхараты'
Рейтинг 5 V
НАРАЙАНА
сообщение 22.5.2020, 20:28
Сообщение #21


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(koekto @ 22.5.2020, 21:14) *
Попробуйте игнорируя обективность построить промышленное предприятие:

Речь не об обьективности, а об обьектности.Предприятие - это обьект и оно выпускает продукцию, которая со временем теряет свою актуальность и предприятие хереет и исчезает.Такова природа всех обьектов.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 23.5.2020, 00:16
Сообщение #22


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12092
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29003 раза




Репутация:   1960  


Цитата(koekto @ 22.5.2020, 19:14) *
Попробуйте игнорируя обективность построить промышленное предприятие: в лучшем случае это обернётся крупными финансовыми потерями, а в худшем — приведёт к экологической катастрофе.

Конкретизируйте, если Вам действительно интересен данный вопрос. Приведите пример, чем именно надо фатально пренебречь в проекте, чтобы это могло считаться игнорированием объективности?


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 23.5.2020, 00:23
Сообщение #23


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12092
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29003 раза




Репутация:   1960  


Цитата(НАРАЙАНА @ 22.5.2020, 20:28) *
Речь не об обьективности, а об обьектности.Предприятие - это обьект и оно выпускает продукцию, которая со временем теряет свою актуальность и предприятие хереет и исчезает.Такова природа всех обьектов.

Да, строительство не выходит за рамки объектности.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shivdasi
сообщение 23.5.2020, 02:01
Сообщение #24


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 148
Регистрация: 25.4.2020
Пользователь #: 10113
Благодарили 40 раз




Репутация:   7  


Цитата
Если Вы видите Господа, его лилу, для этого в схеме есть восприятие, то какой смысл утверждать, что в схеме ему нет места?

В буддийской схеме Ему места нет.
Как же это вижу я, Господь не является звеном этой схемы. Эта схема действует лишь благодаря Ему и "внутри" Его сознания. Подчеркиваю: Его сознания, а не безличного сознания, как обусловленного процесса. Его сознание необусловлено и не имеет начала и конца. Он является исходной причиной всей этой схемы и в то же время пронизывает ее всю.

Насчет Его восприятий, Он по желанию проявляет себя на абсолютно любом из уровней этой схемы и самыми разнообразными способами, потому что Он абсолютно свободен.

К тому же, практика, центрированная на преданности Шиве, имеет совершенно иной вкус, чем практика с опорой на буддийские взгляды.

Ключевое отличие - постоянное фоновое ощущение любящего присутствия, блаженство на всех уровнях. В каком бы состоянии я ни находилась, Он всегда "рядом". Как внимательный Учитель, по одной лишь моей мысли о Нем (а часто и по своему желанию), Он способен мгновенно изменять "происходящее" (или "меня" мгновенно в обычное состояние выбить, если я не могу выдержать какое-то восприятие в мире духов, или демона у меня же на глазах прибить), вмешаться, показать и кратко подсказать. При этом обычно Он сам проявляется как неотдельный от моего же сознания (часто как яркий белый свет, иногда в виде живых иллюзорных антропоморфных многоруких форм), но Его действия осознаются как объект восприятия и никак не связаны с моей собственной волей. Весьма интересное сочетание единства и двойственности в одном флаконе. Наиболее забавно наблюдать за реакцией духов, когда Он внезапно вмешивается: они или падают в ужасе на землю, или в панике бросаются вроссыпную. Прямо жалко, что я Его в этот момент со стороны не видела))))

В буддийской практике ничего такого нет. Ты там совершенно один и просто наблюдаешь за состояниями своего сознания. Никому ты не нужен и никто тебя там не любит и не учит.

Цитата
схему можно выкинуть, если

Ее можно дополнить, но я полагаю, что верная схема уже существует как 36 таттв. Мне надо погрузиться в это и изучить как следует.


--------------------
Махадев - просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Господь Бхайрава - Защититель живота моего, от кого устрашуся? (авторская редакция Псалма 26)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 23.5.2020, 02:30
Сообщение #25


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12092
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29003 раза




Репутация:   1960  


Хорошо. Не устроил такой подход, что место найдется всему воспринимаемому, не беда. Вы верите во что верите, и дай Бог Вам быть счастливой. Необусловленное сознание Шивы не представляет какого-то противоречия обусловленному сознанию. Вопрос упирается в методику, с помощью которой тот или иной садхака обнаруживает природу необусловленного и обусловленного. Или как говорят в нашей деревне о методике - абхидейя. И если Вам не нужна праджняпарамита (шила-праджня-самадхи), то и разногласия в иных вопросах не существенны. Ведь мы говорили о цели, которая Вам не нравится, которую Вы отвергли. А какова цель, такова и практика. Но повторюсь, о прекращении сознания Вы можете судить прямо сейчас, наблюдая в восприятии, и если кто-то из тхеравадинов учит, что это только в неопределенном будущем нечто такое может произойти, то есть принимает время по умолчанию данностью, это всего лишь акцент, а не учение. Если Вы не стремитесь что-то особенное удержать навечно, такой акцент не должен Вас цеплять, заставлять беспокоиться. Прекращение рождения и смерти - это здесь, а будущее только работает на то, чтобы увеличивалась способность увидеть это яснее, и эта работа тоже прямо здесь.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shivdasi
сообщение 23.5.2020, 02:37
Сообщение #26


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 148
Регистрация: 25.4.2020
Пользователь #: 10113
Благодарили 40 раз




Репутация:   7  


Цитата
Если Вы не стремитесь что-то особенное удержать навечно

Я держусь только за лотосные стопы Господа.

Цитата
и дай Бог Вам быть счастливой.

Благодарю Вас, взаимно!

Цитата
Необусловленное сознание Шивы не представляет какого-то противоречия обусловленному сознанию.

Вот, видимо эту "дуальность в единстве" я и наблюдаю сейчас. Противоречия нет, но, судя по всему, в конце концов обусловленное полностью растворится в необусловленном. Пока они то соединяются, то разъединяются, но силы явно не равны))) и обусловленное сольется с Необусловленным, побежденное Его бесконечной любовью и блаженством)


--------------------
Махадев - просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Господь Бхайрава - Защититель живота моего, от кого устрашуся? (авторская редакция Псалма 26)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 23.5.2020, 03:08
Сообщение #27


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12092
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29003 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Shivdasi @ 23.5.2020, 02:37) *
Я держусь только за лотосные стопы Господа.

Что будет, если не держаться?

Цитата(Shivdasi @ 23.5.2020, 02:37) *
Вот, видимо эту "дуальность в единстве" я и наблюдаю сейчас. Противоречия нет, но, судя по всему, в конце концов обусловленное полностью растворится в необусловленном. Пока они то соединяются, то разъединяются, но силы явно не равны))) и обусловленное сольется с Необусловленным, побежденное Его бесконечной любовью и блаженством)

Зачем же воображать борьбу, слияние? В самой обусловленности нет ничего плохого. Иначе как бы Вы могли думать о том, какой хороший этот Шива?


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shivdasi
сообщение 23.5.2020, 03:15
Сообщение #28


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 148
Регистрация: 25.4.2020
Пользователь #: 10113
Благодарили 40 раз




Репутация:   7  


Цитата
Что будет, если не держаться?


Уже не могу не держаться. Это стало единственным смыслом жизни.
Умру от тоски, как потерявшая самого близкого и любящего человека.
Только эта тоска в 1000 раз сильнее, чем при потере человека. Она несовместима с жизнью.
Представляете, какая у Него любовь? Что раз соприкоснувшись с ней, человек ощущает, что всё остальное мгновенно меркнет для него. И становишься подобной бабочке, летящей на свет лампочки.

Цитата
Зачем же воображать борьбу, слияние?

Не воображаю, а наблюдаю. Борьбы никакой нет. Она бессмысленна smile.gif
Слияние и разделение происходит независимо от меня, чем кончится - не знаю, могу лишь предполагать.


--------------------
Махадев - просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Господь Бхайрава - Защититель живота моего, от кого устрашуся? (авторская редакция Псалма 26)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 23.5.2020, 03:38
Сообщение #29


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12092
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29003 раза




Репутация:   1960  


Ну Вы сказали, силы не равны... Как будто кто-то упирается, до того, как будет побежден любовью. rolleyes.gif

Вы наблюдаете состояния, описанное схлопывание, а воображаете растворение обусловленного в необусловленном. Это как число 3,1415 или 2х2=4 никуда не девается, нерастворимое. Просто посмотрите, что именно растворяется. Почему оно прежде всего значимое, чтобы встал вопрос о его растворении.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shivdasi
сообщение 23.5.2020, 03:49
Сообщение #30


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 148
Регистрация: 25.4.2020
Пользователь #: 10113
Благодарили 40 раз




Репутация:   7  


Цитата
Ну Вы сказали, силы не равны... Как будто кто-то упирается, до того, как будет побежден любовью. rolleyes.gif


laugh3.gif никто не упирается))) А то, что силы не равны - это правда. Но это прекрасно)

Цитата
Вы наблюдаете состояния, описанное схлопывание

Схлопывание до бессознательного там присутствует, но лишь как часть опыта. Базовое состояние - светлое, ясное, осознанное и блаженное, в котором и наблюдается "единство-двуединство".

Цитата
Просто посмотрите, что именно растворяется

- привязанности к мирскому;
- эмоции;
- желания;
- идентификация с земной личностью.
Это отгорает.

А нарастает:
- необусловленная любовь к другим;
- покой и эмоциональная неуязвимость;
- ощущение, что тебя любят;
- блаженство в теле;
- преданность и любовь к Господу.


--------------------
Махадев - просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Господь Бхайрава - Защититель живота моего, от кого устрашуся? (авторская редакция Псалма 26)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 26.5.2020, 13:26
Сообщение #31


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12092
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29003 раза




Репутация:   1960  


Что же такое первая рупа-дхьяна, если попытаться выразить это простым современным языком?
Учитель випассаны Гил Фронсдал попытался это сделать так: "...вы можете быть уверенными, что хорошо развили первую джхану, если вы, например, можете взять небольшую научно-популярную книжку, страниц на 200 (ещё лучше, если это будет книга о Дхарме), сесть и прочитать её полностью " от корки до корки", не вставая, не отвлекаясь от текста, не реагируя ни на какие посторонние раздражители (distractions). Если ваше чтение прерывается некоторыми размышлениями в связи с прочитанным, но вы умеете удерживать внимание и постоянно спокойно возвращаетесь к чтению, не теряя линии, связности текста, то это тоже хорошо. Этот и есть умение направлять внимание и удерживать его, витаакка и вичаара.
Попробуйте...".


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shivdasi
сообщение 26.5.2020, 15:04
Сообщение #32


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 148
Регистрация: 25.4.2020
Пользователь #: 10113
Благодарили 40 раз




Репутация:   7  


Я работаю корректором технических текстов. Это внимательная вычитка и исправление в них ошибок.
В случае авралов порой приходилось сидеть с утра до вечера и так по несколько дней подряд.


--------------------
Махадев - просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Господь Бхайрава - Защититель живота моего, от кого устрашуся? (авторская редакция Псалма 26)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 26.5.2020, 20:43
Сообщение #33


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1962
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3141 раз




Репутация:   265  


Цитата(НАРАЙАНА @ 22.5.2020, 20:28) *
Речь не об обьективности, а об обьектности.Предприятие - это обьект и оно выпускает продукцию, которая со временем теряет свою актуальность и предприятие хереет и исчезает.Такова природа всех обьектов.
Тем не менее, эта продукция востребована на рынке, то есть объективно приносит людям пользу

Цитата(Бэд Лама @ 23.5.2020, 00:16) *
Конкретизируйте, если Вам действительно интересен данный вопрос. Приведите пример, чем именно надо фатально пренебречь в проекте, чтобы это могло считаться игнорированием объективности?
Вот на Чернобыле чем-то там пренебрегли. Или в Японии пренебрегли сейсмоактивностью этого региона и построили атомную электростанцию, хотя их предупреждали. Я не технический специалист, но если взять любую промышленную катастрофу, то в её основе лежит пренебрежение объективностью.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 27.5.2020, 01:05
Сообщение #34


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12092
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29003 раза




Репутация:   1960  


И что, Вы делаете вывод, "чем-то там" - и есть объективность? Это объекты, а не объективность.

А это выражение "объективно приносит людям пользу" - просто шедевр мысли.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 15:30
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.