Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ауровиль (Авроравиль) - идеальное общество людей
GEORG
сообщение 2.10.2007, 11:58
Сообщение #1


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Ауровиль. Одним из самых интересных опытов утопической общины считается эксперимент с Ауровилем (сокращение от Авроравиль) в Индии, рядом с Пондишери. В 1968 году бенгальский философ Шри Ауробиндо вместе с французским философом Мирой Альфасса («Матерью») попытались создать идеальный Город. Он строился по законам галактики, и постройки кругами расходились от центра. Жить в Город звали людей из всех стран. Приехали в основном европейцы, искатели абсолютной утопии.

Мужчины и женщины вместе строили ветряные мельницы, фабрики кустарного производства, канализацию, информационный центр, кирпичный завод. В этом засушливом регионе они приспособились выращивать сельскохозяйственные культуры. Мира Альфасса, которая была для всех Матерью, написала многотомные труды, об этом духовном опыте. И все бы шло как нельзя лучше, но члены общины решили обожествить Мать еще при жизни. Она отказалась от такой чести. Но Шри Ауробиндо к тому времени уже умер, и рядом с ней не было никого настолько влиятельного, чтобы суметь оградить ее. Она не смогла защититься от своих обожателей.

Мать замуровали в комнате и решили, что раз она отказывается стать богиней при жизни, пусть будет мертвой богиней. Ну и что с того, что она сама не осознает своей божественной сущности, это не должно помешать ей стать богиней!

Во время своих последних появлений на людях Мать выглядит угнетенной, она как будто в состоянии шока. Стоит ей заговорить о своем заключении и о том, как с ней обращаются, обожатели обрывают ее, уводят и снова запирают в комнате. Постепенно Мать превращается в старуху, сморщенную от ежедневных тягот, которые выпадают на ее долю по милости тех, кто ее якобы обожает.
Однако Матери удается передать тайное послание своим прежним друзьям, в нем она сообщает, что почитатели намерены ее отравить и сделать из нее мертвую богиню, такую легче любить. Зов на помощь остается безрезультатным. Всякого, кто пытается помочь Матери, немедленно изгоняют из общины. Последним способом общения с внешним миром для нее, запертой в четырех стенах, была игра на органе, через которую она поведала миру о своей драме.

Ничего не помогло. В 1973 году Мать умерла, не исключено, что от большой дозы мышьяка. Ауровиль устроил ей поистине божественное погребение.

Однако вместе с ней ушло и все то, на чем держалось единение общины. Община раскололась. Ее члены восстали друг против друга. Забыв об идеалах утопического мира, они начали таскать друг друга по судам; многочисленные тяжбы бросали тень на этот опыт человеческой общины, который какое то время просуществовал как самый успешный и амбициозный.

---
Б. Вербер. "День муравья" (en: "The Day of the Ants", fr: "Le Jour Des Fourmis"), 1992


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dharma Oum Lila
сообщение 2.10.2007, 13:20
Сообщение #2


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Регистрация: 28.6.2006
Из: г.Зеленогорск
Пользователь #: 2378
Благодарили 161 раз




Репутация:   44  


Я сравнительно недавно был в Ауровиле...
То что это поселение утопическое, согласится не могу. Утопические могут быть идеи, но сам город реальный и живут там очень даже неплохо. Прежде всего это экологическое поселение с замкнутым циклом. Отходов - нет, все идет в дело.
Конечно... Простому обывателю жить может быть там и скучно... и скорее всего именно оттого автор этого опуса придумал сей острый сюжет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 2.10.2007, 15:36
Сообщение #3


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Dharma Oum Lila @ 2.10.2007, 13:50) *
Я сравнительно недавно был в Ауровиле...
То что это поселение утопическое, согласится не могу. Утопические могут быть идеи, но сам город реальный и живут там очень даже неплохо. Прежде всего это экологическое поселение с замкнутым циклом. Отходов - нет, все идет в дело.
Конечно... Простому обывателю жить может быть там и скучно... и скорее всего именно оттого автор этого опуса придумал сей острый сюжет.


Идеи Шри Ауробиндо не такие уж и утопические.Просто, никто не хочет верить в них, а уж тем более практиковать.Человеку свойственно все воспринимать поверхностно.Мать стала заложницей кретинов ее окружающих.Никто не хотел верить в "бред" старушенции.
Все это пример того, как учитель больше зависит от того насколько его ученик впитал в себя суть его устремленности и готов совершенствовать это направление.К сожалению у Матери не было такого ученика и в этом трагедия.
Бездарное окружение -самое большое наказание для человека !
Супраментальное сознание ждет своего искателя!

Сообщение отредактировал vikram das - 2.10.2007, 18:04


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 2.10.2007, 19:18
Сообщение #4


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


И я была в Ауровиле, правда только один день. Мне не понравилось то, что чтобы войти на территорию Ауровиля, необходимо обязательно просмотреть видео ролик об ашраме, об основателях и тп. Дело в том, что я была вместе с родителями, которые не говорят по-английски, да и на русском мы читали об этом, наверное, чуть больше, чем могут нам сказать в этом ролике. И родители не хотели терять время. Но девушка на ресепшн уперлась и все тут. Не понравился такой формализм, - если знаешь, что люди не поймут ни слова на английском, зачем заставлять их терять время, особенно, учитывая, что наше время было очень ограничено, у нас на все-про все было часа четыре. У меня в связи с этим ассоциации с процедурой получения карты сежур во Франции, - тут тоже надо все посмотреть и послушать, потратить не один день на все эти формальности smile.gif . Так ведь в ашраме вроде бы предполагаются какие-то там духовные/душевные и человеколюбивые идеи, или хотя бы их видимость, а при таком улыбчато-жандармском подходе получается секта сектой. А природа в Ауровиле хорошая, и вообще хорошее место для отдыха и тусовок.
Георг, спасибо за отрывок, на меня он тоже сильное впечатление произвел, когда читала в первый раз. Аж что-то сжалось внутри, жаль тетеньку вот так сгубили... Еще одна наглядная иллюстрация, как опасно выделяться среди обывателей, быть популярным и иметь много учеников, - сами же ученики и убивают своего лидера, как правило. Увы, я думаю, что такие вещи вовсе не исключение, а устойчивая традиция. sad.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЭП-500
сообщение 2.10.2007, 19:40
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 507
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь #: 3000
Благодарили 392 раза




Репутация:   116  


К сожалению это очень типичный исход когда ближайший круг учителя его убивает. Вопрос не простой. У нас кстати со Сталиным то же самое получилось.


--------------------
на примере б.СССР видно, что иногда меняется народ, а правительство остаётся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей В
сообщение 2.10.2007, 19:53
Сообщение #6


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 290
Регистрация: 28.8.2007
Пользователь #: 3795
Благодарили 180 раз




Репутация:   10  


То же произошло и со Шрилой Прабхупадой, когда хипи "обалдели" от миллионов и захотели прибрать всё к рукам. Шрила Прабхупада был один, а их было много. Он всё видел и понимал, но что он мог сделать. Представьте что вас окружают люди, которые хотят чтобы ты побыстрее помер, чтобы воспользоваться всеми богатствами и властью над империей, которую создал Прабхупада. Внешне конечно они это не показывали, но я думаю Прабхупада знал их настроение. Именно поэтому не оставил приемника, а отдал всё на волю Кришны. Чтобы появился самопроявленный ачарья, тот кого выберет сам Кришна.

Они не могли создать подобное, даже все вместе взятые. Они не могут даже поддерживать это, чтобы оно не разваливалось. Всё держалось на Прабхупаде. То же случилось и с ШБССТ и его матхами. Видимо организация держится на плаву до тех пор, пока жив лидер-основатель, на его харизме.

Сообщение отредактировал Андрей В - 2.10.2007, 19:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Matsya
сообщение 2.10.2007, 19:55
Сообщение #7


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 284
Регистрация: 14.7.2007
Из: Украина, Харьков
Пользователь #: 3709
Благодарили 90 раз




Репутация:   17  


ужас в том что написал г-н Б. Вербер. Я в шоке shok.gif как можно всё исказить и низвести до абсурда и неузнаваемости?!
ШРИ АУРОБИНДО - Великий Йог, Поэт Провидец не был просто философом тем более утопистом (ради Бога! 19.gif ). За Его философией скрываются высочайшие духовные реализации, выход за пределы Нирваны и конечно же Супраментал, и МАТЬ (Мирра Альфасса) не просто старушенция. Почитайте Их труды, их биографии, в крайнем случае почитайте Сатпрема.


--------------------
Все трудности это временно, а Счастье вечно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей В
сообщение 2.10.2007, 19:58
Сообщение #8


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 290
Регистрация: 28.8.2007
Пользователь #: 3795
Благодарили 180 раз




Репутация:   10  


Цитата(Matsya @ 2.10.2007, 19:55) *
За Его философией скрываются высочайшие духовные реализации, выход за пределы Нирваны

А что он увидел за пределами Нирваны. Не расскажете вкратце? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 2.10.2007, 20:22
Сообщение #9


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Андрей В @ 2.10.2007, 20:28) *
Цитата(Matsya @ 2.10.2007, 19:55) *

За Его философией скрываются высочайшие духовные реализации, выход за пределы Нирваны

А что он увидел за пределами Нирваны. Не расскажете вкратце? smile.gif


Он увидел маленького мальчика, сосущего большой палец своей ноги.
Не трудно догадаться, что это был Кри-ш-на!

Сообщение отредактировал vikram das - 2.10.2007, 20:38


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 2.10.2007, 20:26
Сообщение #10


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


http://www.indostan.ru/indiya/44_2651_0.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 3.10.2007, 19:25
Сообщение #11


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Matsya
Цитата
ужас в том что написал г-н Б. Вербер. Я в шоке как можно всё исказить и низвести до абсурда и неузнаваемости?!
ШРИ АУРОБИНДО - Великий Йог, Поэт Провидец не был просто философом тем более утопистом (ради Бога! ).

Ничего ужасного и ничего искаженного не заметила. В приведенном отрывке нет отзывов о философии Шри Ауробиндо, поэтому отсюда нельзя сделать вывод о том, как Вербер понимает/не понимает Шри Ауробиндо.

Цитата
За Его философией скрываются высочайшие духовные реализации, выход за пределы Нирваны и конечно же Супраментал, и МАТЬ (Мирра Альфасса) не просто старушенция. Почитайте Их труды, их биографии, в крайнем случае почитайте Сатпрема.

Угу, читала. А почему Сатпрему можно верить больше, чем Верберу? wink.gif Да, он красиво пишет, спору нет.... Но история получается более объективной, рельефной и приближенной к действительности, если мы услышим/увидим ее из разных источников, от разных свидетелей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 4.10.2007, 11:00
Сообщение #12


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


http://www.forum.india-tour.ru/viewtopic.php?t=789
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Matsya
сообщение 6.10.2007, 08:02
Сообщение #13


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 284
Регистрация: 14.7.2007
Из: Украина, Харьков
Пользователь #: 3709
Благодарили 90 раз




Репутация:   17  


Fistashka
в принципе после того как Шри Ауробиндо и Мать назвали философами утопистами дальше можно и не читать г-на Вербера. И не всегда стоит слушать разных источников, чаще это приводит к путанице, имхо. Кого слушать Вербера, Сатпрема, Шри Ауробиндо или Мать дело сугубо личное кому что ближе. Мне лично ближе труды последних двух.

Fistashka
"...Мне не понравилось то, что чтобы войти на территорию Ауровиля, необходимо обязательно просмотреть видео ролик об ашраме, об основателях и тп. Но девушка на ресепшн уперлась и все тут. Не понравился такой формализм..."

и на этом основании Вы назвали ашрам Шри Ауробиндо и Матери сектой?

Ну так у них так заведено, "в чужой монастырь со своим уставом не ходят".

Конечно после ухода лидеров ситуация в ашраме не стала лучше, так это всегда так было, в некотором смысле это естественно, и было известно задолго до г-на Вербера smile.gif

Цитата(Dharma Oum Lila @ 2.10.2007, 13:20) *
Конечно... Простому обывателю жить может быть там и скучно... и скорее всего именно оттого автор этого опуса придумал сей острый сюжет.


имхо, к сожалению, написав подобное, автор расписался в своей несостоятельности оценить происходящее в Пондичерри, по достоинству.
расстроившись не много вначале, сейчас я абсолютно спокоен, высота и труд Матери и Шри Ауробиндо от этого не померкнет, а ув. г-ну Верберу Бог судья smile.gif


--------------------
Все трудности это временно, а Счастье вечно


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 6.10.2007, 11:54
Сообщение #14


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Matsya
Цитата
Кого слушать Вербера, Сатпрема, Шри Ауробиндо или Мать дело сугубо личное кому что ближе.

Я в равной степени с симпатией отношусь ко всем этим авторам. В моей голове между ними нет конфликта biggrin.gif . А вы Вербера читали? Если нет, то как вы можете знать, что вам он не понравится? По одному отрывку о нем нельзя судить, - у него много интересных идей. Почитайте, не бойтесь smile.gif .

Цитата
и на этом основании Вы назвали ашрам Шри Ауробиндо и Матери сектой?

Я все религиозные и околодуховные организации называю сектами. Даже те, которым очень симпатизирую. С моей точки зрения пока нет более емкого и лаконичного определения для таких организаций.

Цитата
Ну так у них так заведено, "в чужой монастырь со своим уставом не ходят".

Это мы заметили, - нам с порога дали понять, что мы чужие wink.gif . (Хотя Шри Ауробиндо я считаю своим, - уж очень в свое время его книги мне помогли). В общем, у них все такая же бодяга, как и в других сектах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dharma Oum Lila
сообщение 6.10.2007, 14:11
Сообщение #15


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Регистрация: 28.6.2006
Из: г.Зеленогорск
Пользователь #: 2378
Благодарили 161 раз




Репутация:   44  


Цитата(Fistashka) *
Это мы заметили, - нам с порога дали понять, что мы чужие

Вот ведь как... А меня спросили, не хочу ли остаться в Ауровиле, даже предложили работу и жилье...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 6.10.2007, 14:31
Сообщение #16


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Да, меня тоже часто спрашивают почему на улице ко мне до сих пор подходят кришнаиты с книгами, а к некоторым они не подходят вообще по многу лет подряд.
Есть люди легковнушаемые и есть скептики и критически настроенные люди, это видно. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 6.10.2007, 14:35
Сообщение #17


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
Да, меня тоже часто спрашивают почему на улице ко мне до сих пор подходят кришнаиты с книгами, а к некоторым они не подходят вообще по многу лет подряд.

В городе Краснодаре, где я сейчас нахожусь и живу, мои знакомые, приятели, товарищи и подруги рассказывают мне, как кришнаиты на главной улице красиво так, босичком, поют эту привлекательную песню. Ну а я ни разу ещё их не видел на улице, и не потому что не выхожу в город. Не встречались мне, а я - им. wink.gif
Их встречала даже моя мама, книжку купила; и сестра видела, и отец. Ммм-да.
Вот как-то так. unsure.gif

Сообщение отредактировал Тишина - 6.10.2007, 14:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 6.10.2007, 15:09
Сообщение #18


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Не могу понять в чем причина. Но на мой взгляд, наши умы прицепились к тому, чему хотели и ушли в сторону. А суть осталась непонята.

Что собственно я хотел сказать цитатой из этой книги? Имена, документальность исторических моментов не имеет НИКАКОГО значения.

На этом примере (возможно, исторически недостоверном), г-н Вербер хотел показать взаимоотношения гуру и учеников. А точнее, отношение учеников к своему гуру. Зачастую, ученику пофиг и сам гуру и его учение. Он реализовывает свое понимание и гуру и учения. И ради того, чтобы не разачаровываться в своих иллюзиях, готов убить ЖИВОЙ идеал, сделать его статичным, дабы можно было уже пользовать его (идеал) как ему заблагорассудится.

Мне почему-то казалась эта мысль очевидной и ясно выраженной в цитате. Но людей почему-то понесло в исторический реализм и споры.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 6.10.2007, 15:31
Сообщение #19


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Dharma Oum Lila @ 6.10.2007, 13:11) *
Цитата(Fistashka) *
Это мы заметили, - нам с порога дали понять, что мы чужие
Вот ведь как... А меня спросили, не хочу ли остаться в Ауровиле, даже предложили работу и жилье...

Ясное дело, что хозяева гестхаусов на территории были очень приветливы и дружелюбны. wink.gif Да и сами жители, которые нам встречались, тоже производили впечатление божьих одуванчиков. Это у меня впечатление такое осталось от той грозной леди на ресепшн, которая дала понять, что если мы не просмотрим фильм, нам вход воспрещен. По-моему это очень глупо выглядит. Нет, я понимаю, правила поведения соблюдать, не сорить, не ругаться матом громко laugh3.gif - с этим нет проблем, мы не с гор спустились. Но соблюдать глупые формальности, от которых нет ни пользы ни удовольствия, считаю издержками сектантской организации. И я не думаю, что глупость сектантов имеет какое-то отношение к личности Шри Ауробиндо.

Цитата(GEORG @ 6.10.2007, 14:09) *
На этом примере (возможно, исторически недостоверном), г-н Вербер хотел показать взаимоотношения гуру и учеников. А точнее, отношение учеников к своему гуру. Зачастую, ученику пофиг и сам гуру и его учение. Он реализовывает свое понимание и гуру и учения. И ради того, чтобы не разачаровываться в своих иллюзиях, готов убить ЖИВОЙ идеал, сделать его статичным, дабы можно было уже пользовать его (идеал) как ему заблагорассудится.

Что я могу добавить... АМИНЬ smile.gif . Спасибо за то что озвучил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Matsya
сообщение 7.10.2007, 06:49
Сообщение #20


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 284
Регистрация: 14.7.2007
Из: Украина, Харьков
Пользователь #: 3709
Благодарили 90 раз




Репутация:   17  


Цитата(GEORG @ 6.10.2007, 15:09) *
Не могу понять в чем причина. Но на мой взгляд, наши умы прицепились к тому, чему хотели и ушли в сторону. А суть осталась непонята.

Каждый видит своё smile.gif. Вы поняли суть по своему , а я по своему smile.gif

Fistashka
В моей голове между ними нет конфликта biggrin.gif . А вы Вербера читали? Если нет, то как вы можете знать, что вам он не понравится? По одному отрывку о нем нельзя судить, - у него много интересных идей. Почитайте, не бойтесь smile.gif .

В моей голове тоже нет конфликта biggrin.gif. Вербера я не боюсь, не переживайте smile.gif. Не спорю, вполне возможно что у него есть интересные идеи. Я и не судил его, просто высказал своё мнение по поводу этого отрывка. Возможно и почитаю его, но не сейчас. Извините, пока нет интереса smile.gif

Сообщение отредактировал heksa - 15.11.2011, 11:07


--------------------
Все трудности это временно, а Счастье вечно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 15:56
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.