Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ШРИ ЧИНМОЙ ушел в Махасамадхи
Matsya
сообщение 12.10.2007, 14:50
Сообщение #1


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 284
Регистрация: 14.7.2007
Из: Украина, Харьков
Пользователь #: 3709
Благодарили 90 раз




Репутация:   17  


11 октября 2007, в 7.00 утра Всемирно признанный Духовный лидер, спортсмен, художник, музыкант и композитор, писатель и поэт, общественный деятель и гуманитарий, у кторого более 7000 последователей во всем мире, в своем доме (Джамайка Хилс) в Нью Йорке ушел В Махасамадхи. Врачи зафиксировали сердечный приступ.

http://www.srichinmoy.org/ruski/


--------------------
Все трудности это временно, а Счастье вечно


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOL
сообщение 12.10.2007, 15:37
Сообщение #2


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1317
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3523
Благодарили 2797 раз




Репутация:   607  


Цитата
Махасамадхи. Врачи зафиксировали сердечный приступ.


Ну так: сердечный приступ или самадхи?

unsure.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тарай
сообщение 15.10.2007, 15:51
Сообщение #3


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 88
Регистрация: 30.4.2007
Пользователь #: 3581
Благодарили 77 раз




Репутация:   13  


А я скептически отношусь к лидерам такого рода. Шри Чинмой, Саи Баба, Рави Шанкар, Ошо..


--------------------
Джайа Таре!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Matsya
сообщение 16.10.2007, 03:28
Сообщение #4


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 284
Регистрация: 14.7.2007
Из: Украина, Харьков
Пользователь #: 3709
Благодарили 90 раз




Репутация:   17  


Цитата(Тарай @ 15.10.2007, 15:51) *
А я скептически отношусь к лидерам такого рода. Шри Чинмой, Саи Баба, Рави Шанкар, Ошо..

Давайте не будем рубить сплеча и сваливать всех Учителей в одну кучу. Те которых Вы перечислили безусловно сильно отличаются друг от друга. ИМХО, наши способности оценивать Учителей сильно ограничены поэтому будем по скромней в наших оценках.
А в случае Шри Чинмоя например, даже Его внешние достижения (источником которых является Его внутренняя жизнь) говорят сами за себя


--------------------
Все трудности это временно, а Счастье вечно


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 3.11.2007, 21:07
Сообщение #5


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Тарай А к Прапхупаде вы не скептически относитесь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тарай
сообщение 17.11.2007, 18:18
Сообщение #6


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 88
Регистрация: 30.4.2007
Пользователь #: 3581
Благодарили 77 раз




Репутация:   13  


К Прабхупаде? Думаю, речь идёт об основателе МОСКа? Если да, то к нему я отношусь не скептически. Он ОЧЕНЬ много сделал для мира. Может быть, если бы не Прабхупада, о Господе Кришне знало бы гораздо меньше людей на Земле.... Вы спрасили меня о Прабхупаде, а не о его детище, МОСК? Тогда я ответил на Ваш вопрос. smile.gif


--------------------
Джайа Таре!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 18.11.2007, 12:35
Сообщение #7


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Можно так же спокойно утверждать,что благодяря "Шри Чинмой, Саи Баба, Рави Шанкар, Ошо.." люди намного больше узнали о истине.Эти мастера очень много сделали для того чтобы мир стал лучше.
Так что ваша оценка немного однобока


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 18.11.2007, 15:09
Сообщение #8


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


А мой папа лучше.Он и выше и красивее. Да и, вообще, на нашей грядке помидоры гораздо вкуснее.Вот так!!!

Сообщение отредактировал vikram das - 18.11.2007, 15:10


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Святослав
сообщение 18.11.2007, 16:46
Сообщение #9


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 397
Регистрация: 12.4.2007
Из: Украина
Пользователь #: 3562
Благодарили 226 раз




Репутация:   64  


Прежде чем обсуждать и критиковать кого-то известного своими духовными достижениями, не мешало бы взглянуть на свой духовный прогресс и "достижения"...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 18.11.2007, 17:17
Сообщение #10


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


vikram das
Вспомнила причину моего бана на кришна ру. biggrin.gif
Я перечислила некоторых великих святых,(просветлённых,освобождённых).Упомянула в "списке" Чайтанйа Махапрабху.На что админы сказали что негоже его имя упоминать рядом с именами всяких там майавади и нью-эйджевцами shok.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тарай
сообщение 19.11.2007, 11:09
Сообщение #11


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 88
Регистрация: 30.4.2007
Пользователь #: 3581
Благодарили 77 раз




Репутация:   13  


Я говорю о своём мнении. Плюсы Прабхупады в том, что даже в нашей деревне 10-15 лет назад появились Гита, Бхагаватам, Ишопанишад и многие другие. С текстами на санскрите и пр. Пусть комментарии у некоторых вызывают сомнения, но зато МЫ узнали о Кришне, о Душе, о Мире, о ПРЕМА-БХАКТИ. Кто-то остался с Прабхупадой, кто-то пошёл искать иные подходы. В этом огромное значение Прабхупады как личности. А вот об Ошо я такого сказать не могу. Может быть и потому, что у него ЛИЧНЫХ мерседесов было 98 или 99 штук. А то, что многие "высокодуховные гуру" всесторонне развиты, и музыку пишут, и картины рисуют, так чем же они отличаются от других? По мнению искренних последователей Сёко Асахары их лидер тоже писал высокодуховную музыку. Я слышал её, и, как музыкант по образованию, думаю, ничего вечного, выдающегося в ней нет.... Лично для меня показателем уровня лидеров служит то, дали ли они людям Прему во всех уголках мира, повлияли ли они на умы, настроения. Если да, то да. Если нет, то они высокодуховными остаются у себя в стране, городе, среди знающих их друзей и близких.
Прошу вас, расскажите мне о том, что сделал Шри Чинмой. Чем он знаменит. Что оставил после себя? Музыку писал? И.С. Бах тоже написал музыку. Вы найдёте в ней Космос и Бога. Бегал? Спортом занимался? Кто этого не делает? Говорил, что такое добро и зло? Расскажите, что нового он принёс миру?


--------------------
Джайа Таре!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 19.11.2007, 11:51
Сообщение #12


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата(lisa alisa) *
На что админы сказали что негоже его имя упоминать рядом с именами всяких там майавади и нью-эйджевцами

Ставить Бога в один список с людьми многим покажется святотатством.

Мне кажется, что это вечная тема - какой путь лучше, соответственно какой учитель самый великий и т.д. учитывая, что цели у всех разные, соответственно для каждого лучше тот путь и тот учитель, который приведет к цели. И что самое странное у одного учителя разные люди учатся разным вещам, как некоторые говорят, что Ошо призывал к распущенности, а я читая его книги часто видела фразу, что свобода это ответственность.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 19.11.2007, 12:04
Сообщение #13


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2483
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь #: 10
Благодарили 7332 раза




Репутация:   707  


Цитата(Тарай @ 15.10.2007, 13:51) *
А я скептически отношусь к лидерам такого рода. Шри Чинмой, Саи Баба, Рави Шанкар, Ошо..

а чем вам Рави Шанкар то не угодил? прекрасный музыкант и человек. смотрела как то передачу о нём -- очень положительное впечатление осталось. и жена у него кстати счастливая tongue.gif

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%...%B0%D0%B2%D0%B8
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 19.11.2007, 13:05
Сообщение #14


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Цитата(Тарай @ 19.11.2007, 12:09) *
А вот об Ошо я такого сказать не могу. Может быть и потому, что у него ЛИЧНЫХ мерседесов было 98 или 99 штук. ворил, что такое добро и зло? Расскажите, что нового он принёс миру?


Его 99 ролс ройсов сделали своё дело-люди больше узнали о дзен и медитации. biggrin.gif Если лично вы не знаете что нового он принёс миру,то это ещё не означает что вклада не было.
Многие люди свой путь начинали с книг Ошо,другое дело что говорю я об этом на кришнаитском форуме,и логично что большинство здесь привлечено книгами Прапхупады
Вы читали что-либо из его книг,или книг других мастеров,которые вы так небрежно отсеяли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тарай
сообщение 24.11.2007, 19:45
Сообщение #15


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 88
Регистрация: 30.4.2007
Пользователь #: 3581
Благодарили 77 раз




Репутация:   13  


Про Рави Шанкара. Как-то я видел список Ашрамов известных Духовных Учителей Индии, живущих ныне. В списке адреса, сайты и другая инфа. Среди пр. был упомянут Рави Шанкар. У меня это вызвало улыбку. И г-н Рави в духовных учителях! wink.gif Лично против него я вообще ничего не имею, как и против Шри Чинмоя. Я очень люблю музыку. Просто посмешил список обителей! и Рави!
Да, я читал книги Ошо и других Учителей, которых я так небрежно отсеял. Повторю, что я скептически отношусь к таким Духовным Лидерам, как Ошо и Шри Чинмой. Безусловно, их нельзя сравнивать и ставить в один ряд. Но так уж я выразился. Можно и так: скептически отношусь к Ошо, скептически отношусь к Шри Чинмою. И это мою мнение. Я знаю, что принёс людям Парамахамса Рамакришна. Я знаю, что принёс людям Буддха Шакьямуни. Я знаю, что принёс людям Шрибхагаватпада Шанкара. Я знаю, что принёс людям Господь Гаура. Я знаю миссию Мирабхаи Деви и буддийского Падмасамбхавы. Знаю миссию Прабхупады и Шри Вамакшепы. А вот что ДАЛ миру Шри Чинмой, я так и не узнал. На мой взгляд, человек может быть музыкантом, посланником доброй воли оон, художником, спортсменом, писателем и поэтом, но это не делает его Духовным Лидером. не это делает человека Садгуру. К сожалению, я не слышал музыкальных изысканий Шри Чинмоя. Может быть, он писал своего рода медитативную музыку? Не уверен, что как музыкант, он превзошёл Чайковского с его Шестой Симфонией или Баха с его знаменитой арией альта. Это ИМХО.


--------------------
Джайа Таре!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 24.11.2007, 21:32
Сообщение #16


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Рада за вас,вы так много знаете...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тарай
сообщение 25.11.2007, 18:01
Сообщение #17


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 88
Регистрация: 30.4.2007
Пользователь #: 3581
Благодарили 77 раз




Репутация:   13  


Благодарю Вас. Думаю, тема закрыта.


--------------------
Джайа Таре!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Matsya
сообщение 2.12.2007, 02:55
Сообщение #18


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 284
Регистрация: 14.7.2007
Из: Украина, Харьков
Пользователь #: 3709
Благодарили 90 раз




Репутация:   17  


Цитата(lisa alisa @ 18.11.2007, 12:35) *
Можно так же спокойно утверждать,что благодяря "Шри Чинмой, Саи Баба, Рави Шанкар, Ошо.." люди намного больше узнали о истине.Эти мастера очень много сделали для того чтобы мир стал лучше.
Так что ваша оценка немного однобока

Как то я увидел книгу с фото Ошо, я тогда не знал ничего ни про него ни про духовность вообще, но его лицо пробудило во мне что то глубокое, далекое и необъяснимое... спасибо ему за тот внутренний опыт.


--------------------
Все трудности это временно, а Счастье вечно


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Matsya
сообщение 2.12.2007, 03:06
Сообщение #19


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 284
Регистрация: 14.7.2007
Из: Украина, Харьков
Пользователь #: 3709
Благодарили 90 раз




Репутация:   17  


Тарай
Просто Вы пока что не в состоянии оценить, но не расстраивайтесь всему своё время... и знаете что, лучше не поставить кавычки в выражении высокодуховнные учителя чем поспешить это сделать.
Вот теперь тема закрыта. smile.gif

Сообщение отредактировал Matsya - 2.12.2007, 03:06


--------------------
Все трудности это временно, а Счастье вечно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Адам
сообщение 2.12.2007, 15:23
Сообщение #20


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 50
Регистрация: 30.11.2007
Из: Никарагуа
Пользователь #: 3932
Благодарили 11 раз




Репутация:   -1  


Цитата
Я говорю о своём мнении. Плюсы Прабхупады в том, что даже в нашей деревне 10-15 лет назад появились Гита, Бхагаватам, Ишопанишад и многие другие. С текстами на санскрите и пр. Пусть комментарии у некоторых вызывают сомнения, но зато МЫ узнали о Кришне, о Душе, о Мире, о ПРЕМА-БХАКТИ. Кто-то остался с Прабхупадой, кто-то пошёл искать иные подходы. В этом огромное значение Прабхупады как личности. А вот об Ошо я такого сказать не могу. Может быть и потому, что у него ЛИЧНЫХ мерседесов было 98 или 99 штук. А то, что многие "высокодуховные гуру" всесторонне развиты, и музыку пишут, и картины рисуют, так чем же они отличаются от других? По мнению искренних последователей Сёко Асахары их лидер тоже писал высокодуховную музыку. Я слышал её, и, как музыкант по образованию, думаю, ничего вечного, выдающегося в ней нет.... Лично для меня показателем уровня лидеров служит то, дали ли они людям Прему во всех уголках мира, повлияли ли они на умы, настроения. Если да, то да. Если нет, то они высокодуховными остаются у себя в стране, городе, среди знающих их друзей и близких.
Прошу вас, расскажите мне о том, что сделал Шри Чинмой. Чем он знаменит. Что оставил после себя? Музыку писал? И.С. Бах тоже написал музыку. Вы найдёте в ней Космос и Бога. Бегал? Спортом занимался? Кто этого не делает? Говорил, что такое добро и зло? Расскажите, что нового он принёс миру?


солидарен со всем сказанным выше. Если прему не несли в той или иной форме, то кто угодно они- спортсмены, музыканты, а толку от этой деятельности мало, если она конечно не способствовала духовному росту.
Мне у Шри Чинмоевцев лекции одной пожилой женщины из штатов понравились, и сама она как личность. В один ряд её по качествам нельзя с обычными людьми ставить, можно взять много позитивного, но бхакти........ есть ли оно?? Говорят ли они о Кришне ??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 16:22
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.