Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Основные идеи ППП Бодхи. Аргументы за и против.
Вишвамитра
сообщение 1.11.2005, 22:19
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Обсуждение ППП Бодхи /ссылки смотри в приложении/ шло, да и будит идти, стихийно, в самых разных рубриках форума, и большинство ценных находок оказалось погребённым под горами "мусора". Настоятельная необходимость добиться приемлемой для меня ясности в этом вопросе заставила открыть эту рубрику, в которую я планирую помещать "сухой остаток" обсуждений. Каждой идее будет посвящено отдельное сообщение, которое по мере необходимости будет пополняться и корректироваться. Поскольку многие из этих идей достаточно свежи, нелишне будет напомнить, что любая нетривиальная идея проходит в наших мозгах три стадии:
1) боже, какая это чушь!!
2) что-то в этом есть...
3) да кто же этого не знает?!
Посему, если прочитав эти заметки вы отметите, что находитесь на стадии №1, то не спешите пенять на текст - есть вероятность, что в один ПРЕКРАСНЫЙ день вы обнаружите, что перешли в стадию №2:).


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Вишвамитра
сообщение 1.11.2005, 22:34
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


1. "Подлинная природа проявляется, если ей не мешать".

Стараясь быть предельно искренним /определение Бодхи: "Радостное желание различать восприятия и точно фиксировать их (не додумывая, не дорисовывая и не вытесняя), я называю искренностью. НЭ, концепции и механические желания несовместны с искренностью"/, Бодхи отталкивается от того, что дано человеку непосредственно, от пяти типов восприятий - эмоций, мыслей, ощущений, желаний и различающего сознания - и, тщательно проанализировав их, а) фиксирует то, что, по его мнению, является омрачением, мешающим проявлению "подлинной природы" б) предлагает техники, позволяющие устранить эти омрачения. Обращу внимание на два очень важных момента: 1) критерием истины в ППП считается практика - то или иное восприятие относиться к разряду омрачений лишь потому, что а) оно, по тем или иным причинам, считается нежелательным б) его устранение приводит к СПОНТАННОМУ проявлению желаемых восприятий, которые и объявляются "подлинной природой". 2) Бодхи, говоря о "позитиве/негативе" (а я о "свете/тьме") имеет в виду вовсе не "добро/зло", а "фантом" и "реальность":
"В процессе работы по устранению НЭ начинается процесс естественной внутренней динамики эмоции. Таким образом, появляется вторая линия работы над НЭ. Она существенно отличается от первой линии, поскольку не является целенаправленной деятельностью, а протекает сама по себе вне связи с внешним сознанием, ответственным за целенаправленную деятельность, и ее переживание и рассмотрение имеет самодовлеющую ценность. Каждая эмоция под влиянием сосредоточения на нем внимания начинает себя как-то "вести". Одна начинает ослабевать и растворяться, другая - усиливаться, расслаиваться и углубляться. В соответствии с первым или вторым типом поведения мы можем условно назвать их "отрицательными" или "не имеющими собственной природы" и "положительными" или "имеющими собственную природу" чувствами. Раздражение, к примеру, оказывается отрицательным, поскольку в результате сосредоточения на нем начинается процесс его распада. Интересно, что "положительная" эмоция, определенная нами по ранее описанному критерию, оказывается положительной и по второму критерию. И то же с отрицательными эмоциями, которые совпадают с теми, которые мы определили как негативные. Положительные эмоции ведут себя двояко. Некоторые из них также рассеиваются - особенно, если они являются противоположностью НЭ - например пара "горечь потери - радость обладания". Другие начинают расслаиваться - в них выделяется шелуха и ядро. Шелуха опадает, а ядро углубляется, и в процессе этого углубления оно становится все менее и менее похоже на эмоцию, становясь ближе к тому, что я называю Переживанием (о Переживаниях подробнее в следующих главах). Особенно это касается таких эмоций, как беспричинная радость, нежность, восхищение, симпатия, чувство красоты и пр.".

Другими словами: путь ППП - это прежде всего путь исследования восприятий "в этом месте" и замены нежелательных /тех, что мешают проявлению истинной природы /на желательные /т.е. тех, что способствуют оным/. Приведу краткий список основных омрачений, свойственных каждому типу восприятий и тех /подлинных, истинных, озарённых/ восприятий /ОзВ/, которые СПОНТАННО проявляются, по мере устранения омрачений:
Цитата(Бодхи)
1. Эмоции. а) Омрачения:  это прежде всего так называемые 4Н - НПЭ /негативно-позитивные эмоции/,НО /негативное отношение/,НФ /негативный фон/,НЭС /негативное энергетическое состояние/ - а также довольство и ССС /Светло Серое Состояние, когда, казалось бы, нет ярко выраженных 4Н, но нет и ОзВ/. б) ОзВ /озаренные эмоции/: "это нежность всех видов, предвосхищение, восхищение, беспричинная радость, легкая экзальтация, приязнь, переживание красоты, симпатия всех видов и др.".
2. Мысли. а) "Омраченные мысли подразделяются на два типа - опирающиеся на логику и догматические. Опирающиеся на логику мысли появляются в результате рассуждений (в рамках любой логики). Догматические мысли появляются потому, что ты выбрал их считать верными под влиянием силы, авторитета, простой привычки, страха, обычаев и т.п.. Устойчивые комплексы омраченных мыслей мы называем "концепциями". Концепции удобно разделить на несколько классов: "предпочтения", "ожидания", "цели", "оценки", "бытовые концепции", "нравственность", "абстрактные концепции" и др." б) Озаренные мысли - это мысли, не обусловленные ни привычкой, ни логикой. Они проявляются спонтанно и обладают особым "вкусом" истинности. Можно сказать, что озаренные мысли "нравятся", они кажутся наполненными значением особой глубины".  
3. Желания: а) "Омраченные желания проявляются или по привычке, или как следствие проявления других омраченных качеств. В результате их реализации мы испытываем негативные эмоции, напряжение, тяжесть и т.п." б) "Озаренные желания возникают спонтанно. У них может быть видимая причина, а может и не быть"
4. Ощущения: а) Омраченные ощущения - усталость, слабость, вялость, тяжесть, инертность, дискомфорт, болезнь и др. б) "Озаренные ощущения - свежесть, энергичность, мышечная радость, наполненность приятной вибрацией и т.д.. а также те ощущения, которые я называю "физическими Переживаниями"".
5. Различающее осознание. а) "Омраченное различающее осознание - это различение, проявляющееся по привычке. Я приведу два примера автоматического, омраченного различающего осознания. Мы привыкли различать "стул" и "пол" как два разных объекта, и никогда не отдаем себе отчета в том, что можем назвать это "стулопол", и это будет не менее верным. Ручку можно разделить на стержень, пружинку и т.д., но мы по прежнему будем видеть все ту же ручку "в разобранном виде"". б) "Озаренное различающее осознание полностью свободно от привычек и может как проявляться свободно, так и не проявляться вовсе."

Имеет смысл добавить, что спонтанным проявлением ОзВ дело в ППП не заканчивается: начинают проявляться новые типы восприятий - Переживания /т.н. высшее психическое/. Каждому очищенному от омрачений типу воприятий соответствует своё Переживание: Блаженство, Устремлённость, Ясность, Пустота и Единство. Вот что об этом говорит Бодхи в Резюме:
Цитата(Бодхи)
1) Блаженство проявляется, когда мы полностью устранили все НЭ. Это переживание сильнейшей экзальтации, невероятно интенсивного и глубокого экстатического блаженства, в котором слились воедино излучающая любовь, радостное сострадание, глубочайшее чувство красоты предельного совершенства, беспричинное счастье и др.  
2) Устремленность проявляется, когда устранены омраченные желания. Это переживание сильнейшего экстатического влечения к свободе, творческого экстаза, беспредельной силы, сияющего предвосхищения, вечной весны, первобытной свежести ежесекундного творения и др.
3) Ясность возникает, когда устранены ложные концепции и механический внутренний диалог. Это переживание предельной ясности, прямого постижения, безграничной мудрости и др.
4) Эти три Переживания - Блаженство, Ясность, Устремленность - проявляются в первую очередь и влекут за собой активное пробуждение ПЛВ и остальных двух Переживаний - Пустоты и Единства.
5) Пустота возникает как переживание безграничного пространства - не как пространство "вокруг тебя", и не как пространство "в тебе", а "ты сам" и есть это безграничное пространство. Это переживание золотистого сияния в небесно-голубой беспредельности, особой "твердости", "опоры-не-опоры", извечного существования, неуничтожимости, не-существования. Пустота сопровождается особыми "озаренными физическими ощущениями". То, что мы называем "физическим телом" - трансформируется, приобретает невероятные качества.
6) Единство возникает, когда прекращено механическое различающее сознание, а также под влиянием "притяжения" других Переживаний. Это переживание отсутствия всяческих границ, невыразимого единого "вкуса" во всем, полного прекращения "я" и "ты". Мельчайшее дрожание травинки отзывается во всей вселенной, которая и есть "ты", поскольку нет более ни "тебя" ни "не-тебя", ни "того" и "этого".
7) Когда проявлены все 5 фундаментальных Переживаний, они сливаются в одно невыразимое никакими словами Переживание, которое мне удобно называть словом "самадхи". (Это, конечно, не тот термин "самадхи", который используется в тибетской философии). Именно с этого момента и начинается настоящее Путешествие Сознания.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Вишвамитра   Основные идеи ППП Бодхи. Аргументы за и против.   1.11.2005, 22:19
- - Вишвамитра   1. "Подлинная природа проявляется, если ей не меша...   1.11.2005, 22:34
- - Вишвамитра   Аргументы "За" и "Против"   1.11.2005, 22:53
- - Вишвамитра   2. Какие эмоции испытывать, это наш и ТОЛЬКО наш в...   1.11.2005, 23:01
- - Вишвамитра   3. Простой смены интерпретаций недостаточно для из...   1.11.2005, 23:08
- - Вишвамитра   4. Прямое Усилие Это, на мой взгляд, основная "и...   1.11.2005, 23:14
- - Вишвамитра   5. НЭ - это Яд, а ПЭ - наркотик!! Вот на таком "г...   4.11.2005, 23:20
- - Вишвамитра   6. Довольство, Негативный Фон /НФ/ и Светло Серое ...   5.11.2005, 10:12
- - Вишвамитра   7. Нет таких обстоятельств, которые были бы помехо...   6.11.2005, 03:22
- - Вишвамитра   8. Позиция дракона. Предельно упрощенное описание...   6.11.2005, 03:24
- - Вишвамитра   9. Переживания приходят как дар. Личность, "я" не ...   13.11.2005, 16:19
- - Вишвамитра   Аргументы "За" и "Против" ППП в целом Сначала цит...   13.11.2005, 16:38
- - Вишвамитра   Попытка "ревизии" Сначала цитата:Цитата(Бодхи)"Я ...   13.11.2005, 16:52
- - Вишвамитра   Приложение Ссылки 1. сайт Бодхи: http://www.bod...   18.11.2005, 02:09
- - Вишвамитра   Резюме 1. Цитата( Шри Чинмой)Моё благодарное серд...   8.12.2005, 02:37
- - Вишвамитра   За последний месяц я столь часто возращался к этим...   26.12.2005, 03:00
- - Вишвамитра   Сегодня добавлен пункт 11.   17.1.2006, 16:05


Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 21:16
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.