Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Менеджмент в ИСККОН
GEORG
сообщение 23.3.2005, 16:22
Сообщение #41


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Они найдут Бога и в ИСККОН и в Христианстве и в Миру. Это заслуга не организаций, а этих людей, которые найдут свой идеал всюду.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 23.3.2005, 16:37
Сообщение #42


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Одно дело найти тихо для себя,а другое дело проповедовать во всю,провозглашая организацию-великим оплотом.Понимаете,о чем я?
Почему такие люди не идут прославлять папу римского? почему именно Прабхупаду? Наверное это просто кармический должок?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 23.3.2005, 17:45
Сообщение #43


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.2.2005
Из: Сибирь
Пользователь #: 474
Благодарили 7 раз




Репутация:   1  


Цитата(Radhaashtami)
Одно дело найти тихо для себя,а другое дело проповедовать во всю,провозглашая организацию-великим оплотом.Понимаете,о чем я?
Почему такие люди не идут прославлять папу римского? почему именно Прабхупаду? Наверное это просто кармический должок?


НУ ВЫ, ШРИМАТИДЖИ, СРАВНИЛИ?
А ПОЧЕМУ НЕ ПУТИНА?
НЕ НАДО ПУТАТЬ КАТЕГОРИИ............


--------------------
всегда быть в каске - судьба моя (гражданин Х...(с))[color=indigo][/color]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 23.3.2005, 17:49
Сообщение #44


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 33
Регистрация: 17.11.2004
Из: Riga
Пользователь #: 347
Благодарили 4 раза




Репутация:   1  


Fistashka, спасибо за ответ, он многое объясняет. А в тех храмам что делали на лекциях? Опять же разные гуру приезжают. Может, человек сам не хочет учиться? Может, ему легче работать руками чем головой? Нелегкий ведь труд - мозгами скрипеть, по себе знаю.

Radhaashtami, а я в электричке видела женщину, которая прославляла Иисуса, причем с напористостью, которая некоторым и не снилась. Типичный пример фанатизма. Через эту стадию все проходят, не правда ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 23.3.2005, 18:14
Сообщение #45


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Наверное много проходят через это,но Кришне же весело наблюдать за этим,так пусть радуется,чем бы дитя не тешилось-))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 23.3.2005, 20:23
Сообщение #46


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Irina)
Но больше всего меня пугают вот эти дрязги. Где это, в Библии сказано: сосуд разделившийся в себе - пуст? {skip} Конечно, это политика и к вере не имеет отношения, но время нынче такое - объединяться надо, а не наоборот. Чего всем кришнаитам и желаю!


Ирина, так давайте объединяться... smile.gif Если не хотят объединяться мэтры и киломэтры - давайте объединимся мы, простые преданные. Если, конечно, Вам не страшно...
Вот представляю: завтра прийдете в храм или на намахатту, и скажете: "А знаете, я тут давеча с одним сахаджием подружилась! Очень возвышенный вайшнав! Экстаз!", и как там на Вас не то что мэтры, а Ваши же рядовые товарищи посмотрят. И что скажут. Особенно за спиной. :lya 8)


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 23.3.2005, 20:51
Сообщение #47


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


люди действительно объединяются не по обозначениям, которые они на себя навешивают (или другие на них), а по принципу внутренней близости и общего ощущения, состояния жизни. И чем глубже и возвышеннее это состояние, тем дольше и сильнее действует эта объединяющая сила. smile.gif Если организация или общество на практике демонстрирует слишком
поверхностные и материалистичные цели и делает в своей среде нормой подобные же отношения, то такое общество не может надолго привлечь много людей с более возвышенными целями и принципами. Они могут привлечься не из-за реальных целей, а из-за провозглашенных "возвышенных идеалов и принципов" и только лишь на то время, пока им удается разобраться в реальном положении вещей.
Но даже очень возвышенные личности могут иметь очень разные отношения с Истиной согласно своему вкусу и внутреннему состоянию и склонны искать общение согласно своему настроению. Как правило, такое настроение передается от гуру своим ученикам и это их объединяет, если они действительно являются учениками и ощущают себя естественно в положении продолжателей миссии своего гуру. Если же такие ученики, являясь номинально продолжателями, при этом не проявляют энергии своего гуру и парампары, то последователи могут привлекаться книгами и ощущением, которое передает их гуру, но не привлекаться "продолжателями" и видеть в том, что "продолжатели" дают другим внутренний конфликт с миссией парам-гуру, которой они привлеклись и которой "продолжатели" могут размахивать как флагом для привлечения последователей.
Например, много церквей и организаций заявляют себя продолжателями дела Иисуса, но при этом действуют очень по-разному. В итоге все больше людей, почитавших Евангелия не хотят примыкать ни к одной церкви или ищут конкретного человека, который в их глазах был бы истинным представителем Христа, и им не важно, в какой он состоит организации и состоит ли вообще.
smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 23.3.2005, 21:56
Сообщение #48


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4603
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8571 раз




Репутация:   873  


Цитата(Fistashka)
Ведь на вопросы типа почему люди разбегаются из ИСКОН уже отвечали неоднократно те, кто "разбежались", но их ответы вы в расчет не принимаете, так как они же падшие, зачем осквернять свой божественный слух.

В данном случае те, кто действительно совершили падение, просто либо становятся материалистами, либо уходят к христианам, либо к каким-нибудь лжегуру или впадают в эзотерику. Много таких случаев наблюдал. Такие люди как правило прекращают общение с преданными вообще.
Те же, кто ощутил вкус к духовной практике и ушёл не от хорошей жизни, практикуют самомтоятельно или уходят к другому гуру. Они могут продолжать общаться с преданными и пробовать исправить ситуацию. К этому наверно всё-таки стоит прислушаться. Весьма полезно обратиться к опыту древних вайшнавов, которые не были вовлечены во всякого рода политику и глубже осознали духовные истины.
Я уверен, что если ситуация станет более гармоничной, то многие из тех , кто ушли, вернутся обратно.
Цитата(Fistashka)
Далеко не во всех ятрах ИСКОНа менеджеры действительно озабочены просвещением преданных, то есть дают знание.

Это точно. За знаниями мне приходилось ездить в Москву и в Питер и общаться там с продвинутыми преданными. Сейчас у меня такой возможности нет. Одно только радует, что появился интернет.
Цитата(Fistashka)
Допускаю, что могут быть приятные исключения, но чаще всего дело происходит по такой схеме - пришел новичок, ему сели на уши, нагрузили санскритом и словечками типа "экстаз", "нектар"

Мне здесь повезло больше. Что такое нектар и экстаз, ощутил сам и на первом же киртане.
Цитата(Fistashka)
потом новичок остается жить в храме, желая узнать больше, приблизиться к тому самому обещанному экстазу или к Кришне. Ему объясняют, что экстаз придет только после того, как он будет выполнять определенное служение, загружают его работой по самое...

И при этом не учитываются индивидуальные особенности каждого и то, какое служение для него наиболее благоприятно. Это всё из-за того, что лидеры действуют только лишь опираясь на собственный ум,
не имея должной духовной реализации. Хотя из этого и бывают приятные исключения.
Цитата(Fistashka)
он искренне, на своем порыве вкалывает пока позволяет здоровье, потом медленно до него доходит, что эксатаза все как-то не прибавляется...

Какой тут может быть экстаз, если преданный чувствует себя как в тюрьме или как в армии?
Цитата(Fistashka)
А когда задаешь такому садхаку вопросы по философии, то он не может на них ответить - не знает, потому что у него не было времени на изучение книг, он был занят служением, смысла которого не совсем понимал.

Чтобы такого небыло, надо сначала дать вкус к преданному служению, чтобы человек почувствовал, какую радость это даёт, потом дать философию, чтобы всё это можно было бы глубже осознать и объяснить другим людям. Если преданный будет подобен роботу или зомби, то люди будут просто шарахаться от него. Они ведь всё чувствуют.
Цитата(Fistashka)
Это, кстати, тоже одна из причин, почему уходят - некоторых не устраивает затянувшееся тупиковое состояние невежества, "менеджерам"-эксплуататорам так и не удалось заглушить в человеке жажду к знанию о Боге, и он действительно хочет что-то понять и в чем-то разобраться, а не делать вид, что все знает.

Это точно. Для человека, который желает познать Бога, любое невежество неприемлемо, так как само по себе является антибожественным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 23.3.2005, 22:55
Сообщение #49


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Olegbsss)
Цитата(Fistashka)
Допускаю, что могут быть приятные исключения, но чаще всего дело происходит по такой схеме - пришел новичок, ему сели на уши, нагрузили санскритом и словечками типа "экстаз", "нектар"
Мне здесь повезло больше. Что такое нектар и экстаз, ощутил сам и на первом же кмртане.

И на этот нектар и экстаз, даваемый Шри Намом, навешивается ярлык "Made in ISKCON". А тот же Шри Нам, звучащий из уст других вайшнавов - из Гаудия Матха, из традиционных паривар - это все "пракрита-сахаджия", фальшивая материалистичная дребедень, лапша, навешиваемая дешевыми псевдо-преданными себе же на уши...

И это - самое большое оскорбление Хари-нама, которое я слышал в своей жизни. :cry


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 24.3.2005, 03:46
Сообщение #50


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.2.2005
Из: Сибирь
Пользователь #: 474
Благодарили 7 раз




Репутация:   1  


Цитата(Irina)
Fistashka, спасибо за ответ, он многое объясняет. А в тех храмам что делали на лекциях? Опять же разные гуру приезжают. Может, человек сам не хочет учиться? Может, ему легче работать руками чем головой? Нелегкий ведь труд - мозгами скрипеть, по себе знаю.?

пожалуйста, не оскорбляйте девушку :|

Прабхупада задействовал соционическме и прочие склонности тонкого тела учеников в служении Господу.
Нравится командовать? - поруководи-ка преданными - но это уже территории Кришны.
Посему вопрос менеджмента в ИСККОН сводится к вопросу духовной чистоты.
Недавно мне поручили одно служение, которое некоторым образом связано с тем, чтобы меня принимали старшим, при чём в основном новички. Я быстро понял: без предания Кришне и Гуру мне ничего не удаётся.
А милость Их есть: смирение, терпение и сострадание внутри меня.

Здесь, в Красноярске, как и во многих других местах, наверное, существуют довольно тёплые отношения между преданными разных вайшнавских общин - на личном уровне (даже семейные вырисоваваются laugh.gif ТИЛИ-ТИЛИ ТЕСТО laugh.gif )
Просто важно понять: у нас немного разное миропонимание. Читал тут матховскую книгу - ну ничего почти не понял :cry

А вот ещё тема.
Распространяя книги, попал в квартиру "авторитетного" баптиста. Он сразу-то не раскрылся, да и я пытался "вумными" словами не грузить - оказалось много общего у нас лично, и я понял два основных правила межконфессинального взаимопонимания:
1. избегать корпоративного слэнга;
2. не обсуждать особо вопросы внутренней организации.

Счастья всем и гармонии.
Ваш наглый и глупый слуга Константин.


--------------------
всегда быть в каске - судьба моя (гражданин Х...(с))[color=indigo][/color]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 24.3.2005, 09:46
Сообщение #51


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Обратите внимание, господа преданные, часто мы (люди) знаем о причинах проблем и истинных методах их искоренения. Но мы готовы делать что угодно, лишь бы РЕАЛЬНО не решать проблемы.

Подпись Константина типична для тех, кто НЕ ХОЧЕТ решать СВОИ проблемы и думает, что их решит Бог, организация, правительсво... Нет ответсвенности за свою жизнь и свои отношения с Богом и людьми. Вот как это выражается словами в подписи Константина: "божечка, забери меня отседова" :?
Что делать? Да хотя бы понять эти простые вещи. Это первое, что нужно сделать.

Приведу пару афоризмов:

- Главное препятствие на пути прогресса не невежество, а иллюзия знания. - NN

- Самое обычное и вредное заблуждение людей: думать, что что-нибудь может мешать их свободе и благу. - Л. Н. Толстой

- Не прощай себе, и тогда легко будет простить другим. -Талмуд

- Люди будут спорить из-за религии, писать о ней книги, сражаться и умирать за нее, - но только не жить по ней. - Ч.Колтон


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 24.3.2005, 11:13
Сообщение #52


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.2.2005
Из: Сибирь
Пользователь #: 474
Благодарили 7 раз




Репутация:   1  


Цитата(GEORG)
Подпись Константина типична для тех, кто НЕ ХОЧЕТ решать СВОИ проблемы и думает, что их решит Бог, организация, правительсво... Нет ответсвенности за свою жизнь и свои отношения с Богом и людьми. Вот как это выражается словами в подписи Константина: "божечка, забери меня отседова"  :?  

Я расцениваю это просто как проявление неспрвоцированной личной неприязни.

Я ж Вам русским языком говорил, что, к сожалению у членов разных гаудия-вайшнавских общин разное миропонимание, разная эсхатология, онтология, наконец.

Прежде чем так вот о незнакомом человеке Вам бы следовало подумать над тем, принесут ли они пользу Вам и мне.

То что Вы с таким социологическим цинизмом здесь подвергаете семантической аутопсии (моя подпись то есть) является результатом обобщения и осмысления некоторого личного опыта.

Не стоит так вот бульдозером по мыслительному ландшафту, ответственный Вы мой господин.

:bol подпись оставляю - на долгую память.


--------------------
всегда быть в каске - судьба моя (гражданин Х...(с))[color=indigo][/color]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 24.3.2005, 12:09
Сообщение #53


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Констанитин)
Цитата(GEORG)
Подпись Константина типична для тех, кто НЕ ХОЧЕТ решать СВОИ проблемы и думает, что их решит Бог, организация, правительсво... Нет ответсвенности за свою жизнь и свои отношения с Богом и людьми. Вот как это выражается словами в подписи Константина: "божечка, забери меня отседова"  :?  
Я расцениваю это просто как проявление неспрвоцированной личной неприязни.

Уважаемый Константин, не думаю, что Гоураприя испытывает лично к Вам неприязнь или приязнь. Вы ведь лично вряд ли знакомы, как я понимаю?
Он испытывает неприятие образа мыслей, линии поведения, выраженных Вашей подписью; ни более, ни менее. Когда Лали поставила примерно такую же подпись, он точно так же "выдал по первое число" Лали. И я вместе с ним. Смотрите старые темы с участием Лали здесь на форуме и архивы Кришна-клуба.

С уважением, и пожеланием успешной садханы,
Дима


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 24.3.2005, 12:20
Сообщение #54


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Цитата
Я расцениваю это просто как проявление неспрвоцированной личной неприязни.  


Что-ж, Ваше право услышать, либо просто закрыться фразой "сам дурак".
smile.gif
Лично Вас я не знаю и неприязни я не испытываю. Ваш пример просто типичный и за ним не нужно было далеко ходить. Извините, если поднял в Вас что-то негативное. Калки прав, я говорю о конкретных вещах, а не о людях, в который эти вещи проявлены. Завтра ВЫ избавитесь от этих конкретных вещей и они уже не будут иметь к Вам отношение. Посему, глупо критиковать людей. Нужно обращать внимание на недостатки, и не ассоциировать их с личностью.

Я Вас не лечу, ибо я сам пациент, а не доктор. Просто некоторые вещи замечаются только снаружи, извне. Не обижайте себя. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 24.3.2005, 13:00
Сообщение #55


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Очень часто мы не вспоминаем, что каждая душа - суть - частичка Абсолюта. Перефразируя Иисуса: легко увидеть преданного среди кришнаитов - для этого не требуется усилий; труднее увидеть его в христианине. laugh.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 24.3.2005, 13:47
Сообщение #56


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.2.2005
Из: Сибирь
Пользователь #: 474
Благодарили 7 раз




Репутация:   1  


Вы, видимо невнимательно читали мой пост либо у Вас сегодня боевое настроение.

Был у меня знакомый журналист, который однажды задумал написать статью "против ментов". Коллега спросил его : "А повод-то какой?"
"А чё, ещё повод нужен?" - ответил Тимурка.

Вы вот пишите, что мол действовали без привязанности, исключительно в интересах Истины и если меня случайно задели, то извини дорогой.

Я же вижу, что Вы пускаетесь в безосновательные обобощения и умозрительную классификацию в отношении людей, об образе жизни которых имеете весьма туманное представление.


--------------------
всегда быть в каске - судьба моя (гражданин Х...(с))[color=indigo][/color]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 24.3.2005, 14:05
Сообщение #57


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Костя, постарайтесь не быть таким чувствительным и обидчивым и тогда увидите, что Гоураприе не за что перед вами извиняться, разве что за то, что попытался Вам помочь осознать более высокий уровень отношения к жизни и к Богу, не зная, что Вы к этому не готовы. Но ведь мы все, общаясь с преданными, пытаемся чему-то научиться или у Вас другая цель? Если обижаться на попытки других научить нас чему-то, то чему мы научимся?
Мы только добьемся того, что видя нашу реакцию другие перестанут нам советовать и пытаться помочь, чтобы не задеть ненароком. И нам станет комфортно и одиноко со своим уровнем и реализациями. Конечно, иногда попытки других научить нас чему-то могут быть не к месту и не по адресу, но в любом случае можно быть благодарным хотя бы за желание и за попытку помочь, за внимание и усилия, приложенные человеком, чтобы поделиться с нами своим осознанием. Ключь к быстрому продвижению в обществе преданных - быть "терпеливее дерева и ниже соломы" и тогда не будет почвы ни для обид, ни для огорчений.
"Боженька, забери меня отсюда!" это определенный уровень и не такой уж и слабый, тем более если это пережито и осознано своей жизнью, если это выстрадано и понято. Но есть и более высокие уровни понимания и осознания. Если это еще рано, то можно прямо сказать, что, мол, я понимаю, что это хорошо, но пока не для меня, я еще не готов. Но я стараюсь и спасибо вам за заботу. biggrin.gif
Это все не в назидание, а как предложение, как вариант отношения, над которым можно подумать, если хочется.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 30.3.2005, 16:03
Сообщение #58


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 33
Регистрация: 17.11.2004
Из: Riga
Пользователь #: 347
Благодарили 4 раза




Репутация:   1  


Цитата(Kalki das)
Если, конечно, Вам не страшно...)

А я и не знала, что преданные бывают страшные. Расскажете?

Цитата(Kalki das)
Вот представляю: завтра прийдете в храм или на намахатту, и скажете: "А знаете, я тут давеча с одним сахаджием подружилась! Очень возвышенный вайшнав! Экстаз!", и как там на Вас не то что мэтры, а Ваши же рядовые товарищи посмотрят. И что скажут. Особенно за спиной. :lya  8)

А кто это такой - сахаджи (или сахадж?)? Просветите, пожалуйста, а то вдруг в храме спросят. biggrin.gif
А что говорят за моей спиной меня не сильно беспокоит. Если я не права - пусть поправят, а сплетничать Шрила Прабхупада не велел, это уже проблема тех, кто сплетничает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 30.3.2005, 18:56
Сообщение #59


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Irina
Цитата
"А в тех храмам что делали на лекциях? Опять же разные гуру приезжают. Может, человек сам не хочет учиться?"

На лекциях (в том числе и лекциях гуру) борются со сном :suspect: . Человек, работающий по 10 - 12 часов в день, плюс садхана с джапой и лекциями, уже ничего не хочет - ни учиться, ни читать, а только спать. Как осел - работать-есть-спать. Чтобы понять философию, необходимо читать книги, желательно фундаментальные, а не легко читающиеся брошюрки. А на это нужно время, которого у новичков в храмах часто не бывает. Конечно, бывает и так, что человек и сам не хочет, даже если время есть, - тут уж никто его не заставит. Такая ситуация не везде, есть и исключения, конечно.

Цитата
"Может, ему легче работать руками чем головой? Нелегкий ведь труд - мозгами скрипеть, по себе знаю."

Да, тем более женщинам, у которых не хватает усидчивости, а голова занята житейскими хлопотами. Читать или не читать - дело добровольное. Но, возможно, если бы все-таки не ленились читать, смогли бы избежать многих ошибок? Потому что те, кто дают лекции, могут привносить свое личное мнение и интерпретацию. И неискушенный человек это "съест", и примет за истину.
Приведу пример. Я часто слышала, что преданные не едят укроп, более того, называют его "могильной травой". Я всегда этому удивлялась и надеялась когда-нибудь найти истоки, то есть подтверждение в шастрах. А одна ученица Прабхавишну Свами сказала, что он терпеть не может укроп, и его ученики это восприняли чуть ли не как дополнительный регулирующий принцип, да и других "заразили".
Другой пример. Индрадьюмна Свами не любит капусту. На лекции в гурукуле он сказал детям, что в духовном мире нет капусты :he . Там есть все кроме капусты. Зато там много тортов, гулабджамунов и других сладостей. Дети были в восторге. Хорошо, что это было сказано детям и в шутку, и хорошо, что его ученики не исключили капусту из своего рациона после этого smile.gif) .
Но это я к тому, что человек (к человекам я отношу и гуру тоже) на лекции может привносить к философии свой "человеческий фактор". Если вы знакомы с философией из первоисточников, то вы сможете в услышанном отфильтровать сиддханту от личного мнения лектора. То, что говорится на лекциях, играет важную роль. На ведущем лежит большая ответственность; открывая рот, он всегда должен помнить, что за базар отвечать придется. Потому что слова оказывают колоссальное воздействие на человека. Скажет лектор, что женщина - это исчадье ада, воплощение нечистоты, похоти и греха, - и девочка пойдет биться головой об стену.
Поэтому лучше все же заставить себя немного "поскрипеть мозгами" #-o , чтоб не наломать дров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 30.3.2005, 18:59
Сообщение #60


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Olegbsss
Цитата
"В данном случае те, кто действительно совершили падение, просто либо становятся материалистами, либо уходят к христианам, либо к каким-нибудь лжегуру или впадают в эзотерику. Много таких случаев наблюдал. Такие люди как правило прекращают общение с преданными вообще."

Я бы не стала торопиться людей, занимающих чем-то мне непонятным, считать совершившими падение. И кого считать лжегуру? Может быть, такие люди прекращают общение с последователями ИСККОН и другими вайшнавами, но при этом в каком-то другом направлении находят общение с преданными, только другой конфессии.

Цитата
Они могут продолжать общаться с преданными и пробовать исправить ситуацию.

А я к этим исправлениям ситуации отношусь проще: лошадь сдохла - слезь с нее. Не надо пытаться воскресить дохлую лошадь, как-то ее уговорить не быть дохлой, сравнивать с другими дохлыми лошадьми и тп.

Цитата
"Весьма полезно обратиться к опыту древних вайшнавов, которые не были вовлечены во всякого рода политику и глубже осознали духовные истины."

Если вы хотите занимаеться политикой/менеджментом в религиозной организации, то как вам может помочь опыт вайшнавов, которые не были вовлечены в политику? Все-таки было бы целесообразней обратиться к тем вайшнавам, которые успешно занимались политикой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 07:01
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.