Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вивека. Практика различения.
Рейтинг 5 V
Лила
сообщение 6.3.2018, 16:18
Сообщение #1


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Цитата(Бэд Лама @ 6.3.2018, 16:06) *
И с чего ты взяла, что не слыхивал о вивеке?
Это был сарказм.
Вивека являет собой достоинство и представляет различение, в том числе отличение достоинств от недостатков.
Вы же объявляете публичную идентификацию чего-либо как недостатка по умолчанию "стремлением искать недостатки" и "болезнью ума".
Следовательно, Вы либо не слыхивали о существовании вивеки, либо намеренно передергиваете.
И да, мне не очень комфортно сейчас общаться с Вами на "ты", мне действительно не кажется мутная неопределенность Ваших претензий в данный момент подходящей к обращению на "ты", являющемуся для меня признаком сердечной близости.
Также мне не кажутся приемлемыми многие Ваши заявления, наподобие того, что "истинная недвайта - конструктивное и доброжелательное общение". Вы допустили целый ряд таких.


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 6.3.2018, 16:29
Сообщение #2


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12096
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29010 раз




Репутация:   1960  


Нет, не совсем так. Различение я отличаю от намерения. И намерение упрекнуть может быть безосновательным.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 9.3.2018, 08:59
Сообщение #3


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Бэд Лама @ 9.3.2018, 08:32) *
Нет, мне интересно, что думаешь именно ты о различении. Хочу расширить имеющееся понимание.

И ещё. А впрочем, ничего. Странно, что ты меня не слышишь - и конечно же, мантра это разговор с Кришной, так что к чему тут притягивать договор, когда я говорю о законах любви. Или это ты мне так тычешь, что мой разговор с Кришной "потому что мне сказали, так надо"? smile.gif ну да ладно, но твоё личное мнение о различении мне действительно интересно, не убегай.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 9.3.2018, 10:16
Сообщение #4


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12096
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29010 раз




Репутация:   1960  


Цитата(letka-lenka @ 9.3.2018, 08:59) *
Нет, мне интересно, что думаешь именно ты о различении. Хочу расширить имеющееся понимание.

И ещё. А впрочем, ничего. Странно, что ты меня не слышишь - и конечно же, мантра это разговор с Кришной, так что к чему тут притягивать договор, когда я говорю о законах любви. Или это ты мне так тычешь, что мой разговор с Кришной "потому что мне сказали, так надо"? smile.gif ну да ладно, но твоё личное мнение о различении мне действительно интересно, не убегай.


Ты всё спрашиваешь о различении. Но проблемы-то нет - различить. Ты уже различила, и просишь подтверждения. Вот в этой неуверенности проблема. Предайся...гхм... Кришне.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 9.3.2018, 11:09
Сообщение #5


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Бэд Лама @ 9.3.2018, 11:16) *
Вот в этой неуверенности проблема.

Санечка, да понимаешь - не всегда человек спрашивает или определяет, потому что он неуверен.. Ну ладно.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 9.3.2018, 22:38
Сообщение #6


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Лиланагини, можно я тогда (в свете истощения дискуссии, ставшей весьма полезной по ряду причин) переадресую Вам кое-какие свои вопросы, а по сути один:

А как же отличить садху от притворщика? Спекуляции от правды?
Откуда берется вивека?


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 9.3.2018, 22:59
Сообщение #7


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Вивека берется от реализации джняны, не просто от джняны, а от ее реализации.
От достижения некоего критического ее объема (это обычно происходит во время реализации также всех прочих накопленных достоинств), количество переходит в качество. Появляется способность не только ее свидетельствовать, но и продуцировать.
Но это происходит только при условии милости Благого, причем характер милости должен относиться к одному из пяти видов деятельности, олицетворяющему прояснение, раскрытие сути (всего видов деятельности пять, сокрытие сути ради лилы называется тиробхава).
Но! Все-таки милость здесь не то чтобы всераздающее понятие, "ануграха", то есть дарование дживам качеств Шивы (вивеки в том числе) определяется их собственными действиями. Оно одновременно и не зависит от их материальных действий и в чем-то зависит полностью, сопрягаясь с их собственными желаниями и стремлениями (если формально человек "очень желает этого", действуя вразрез, то не обретет точно).
Цитата(letka-lenka @ 9.3.2018, 22:46) *
а. Честно, я уже выложилась по полной тебя уговаривать открыть тайну золотого ключика,
О да, кришнаиты юзают это. Им самим когда-то внушили про этот золотой ключик, сами они точно ничего не поняли, идею восприняли с восторгом, но поддерживать иллюзию считают долгом.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 9.3.2018, 23:02
Сообщение #8


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Спасибо. Я так и предположила (собссно, озарило), но очень хорошее объяснение, и чем-то перекликается с ГВ.

Крайне благодарна ВСЕМ участникам дискуссии, мои поклоны и улыбки.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 9.3.2018, 23:40
Сообщение #9


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Лиланагини @ 9.3.2018, 23:59) *
Вивека берется от

Я все же рискну уточнить.
Озарило меня, что различение "берётся" вследствие ... эмм.. правдивых поступков.
Но несколько путанно звучит, пожалуй, поделюсь размышлениями, возникавшими по ходу беседы тут, для уточнения:

Я убеждена, что понимание и различение это следствие духовного роста, практики, аскез и очень сильно и прежде всего - собственной правдивости.
Когда правдивые слова и вытекающие из них поступки (честные, согласно прямому долгу и обетам) наполняют жизнь человека, он становится способным различать.
Самой меньше переступать через правдивость.

Я не вижу другого пути, как обрести навыки различения. И их невозможно (!!!) навязать другому, а можно просто самой идти честно дальше.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 9.3.2018, 23:52
Сообщение #10


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Ну это просто иными словами сказанное, что сатья в наше время - наиболее важный обет и сильная аскеза.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 10.3.2018, 07:29
Сообщение #11


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12096
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29010 раз




Репутация:   1960  


Если называть вещи своими именами, в данной теме вивека – не более чем здравый смысл. Причём зачастую «путающийся в показаниях». Вся суть недовольства кришнаитами – в том, что они не роботы, когда действуют мотивируемые изнутри. Довольно нелепые претензии. Любой участник темы мог бы сказать, что, как и Лиланагини, пользуется вивекой, основанной на сверке с божественным. Только никто так не скажет, поскольку сразу обнаружатся двойные стандарты. Правила-то у всех – разные, у каждого – свои. А претензии к «параматме кришнаита» – одни и те же. При этом каждый легко отличает добро от зла, без единого кодекса для всех.

Каждый тут – как тот «свободный художник». А кришнаиту нельзя, он же не человек, он роботом быть обязан. А если не робот – так это он зазнался, чересчур уверен в себе. И все разговоры о некоем «балансе» между сутью и правилами – надуманные. Когда вы видите добро и зло, никакие правила не смогут вас переубедить, что то, что вы видите – истинно. Но если всё-таки есть сомнение, тогда возникают эти претензии: с их религией что-то не то, у них бунт видите ли против правил. А где ваша вивека в этот момент? Разве не видно, что правила везде разные? Да допустите, что её никогда и не было, этой религии кришнаитов. На кого вы будете проецировать свою неуверенность в обыкновенном различении?


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 10.3.2018, 09:22
Сообщение #12


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Покой нам только снится.
Цитата(Бэд Лама @ 9.3.2018, 20:45) *
Вы считаете свою повседневную жизнь наполненной такими опасностями? Что побуждает Вас думать, что можете наломать таких дров в обычных отношениях с теми, для кого что-то делаете с любовью? Что особенного должно быть у практиков бхакти, чтобы наломать таких дров?

Я боюсь, что моя дочь под влиянием какого-нибудь очередного расика-гуру станет его наложницей. Для практики божественных раса-лил и прочей вайшнавской тантры во имя спонтанной любви (а то есть без росписи и никаких законных обязательств) - в наше время такое совсем не редкость. Соответвенно у меня встречный вопрос: как мне простому смертному отцу отличить находится ли этот расика-гуру действительно на короткой ноге с Богом или он просто хочет с моей дочерью поиграться? Помогите пожалуйста с вивекой: по каким признакам можно отличить истинного расика от обманщика?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 10.3.2018, 09:23
Сообщение #13


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Бэд Лама, рада что ты не исчез.
Ты ничего не понял. Речь не о бытовом здравом смысле, и иллюзии жс не самоочевидны, как и самообман, и мои мотивы ты также оценил неверно.
Попробуй помолиться о понимании, да и просто захотеть этого, если оно тебе надо. Лично я не буду по кругу.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 10.3.2018, 09:33
Сообщение #14


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12096
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29010 раз




Репутация:   1960  


Цитата(letka-lenka @ 10.3.2018, 09:23) *
Речь не о бытовом здравом смысле, и иллюзии жс не самоочевидны, как и самообман,

Конечно. Но ты бы читала внимательнее. Для простоты, ответь: у тебя вивека или здравый смысл?

Цитата
и мои мотивы ты также оценил неверно.


Я их не оценивал. Просто ответь себе на простой вопрос: что за золотой ключик ты всё пытаешься уговорить меня тебе сформулировать?


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 10.3.2018, 10:03
Сообщение #15


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


А вопрос nuc-а повис в воздухе


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 10.3.2018, 10:11
Сообщение #16


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12096
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29010 раз




Репутация:   1960  


Цитата(nuc @ 10.3.2018, 09:22) *
Покой нам только снится.

Я боюсь, что моя дочь под влиянием какого-нибудь очередного расика-гуру станет его наложницей. Для практики божественных раса-лил и прочей вайшнавской тантры во имя спонтанной любви (а то есть без росписи и никаких законных обязательств) - в наше время такое совсем не редкость. Соответвенно у меня встречный вопрос: как мне простому смертному отцу отличить находится ли этот расика-гуру действительно на короткой ноге с Богом или он просто хочет с моей дочерью поиграться? Помогите пожалуйста с вивекой: по каким признакам можно отличить истинного расика от обманщика?


Спасибо за этот встречный вопрос.

Вы действительно считаете, что это *что-то* должно быть особенное? wink.gif Вот как Летка-Ленка думает: золотой ключик, и всё-то никак не понятно, где же он?

Вам не приходило в голову, что эта супердупер "вивека" никем не может быть посоветована Вам или Вашей дочери? Ведь чтобы проверить сейчас мою вивеку, Вам понадобится иная вивека, и так до бесконечности? Что если я Вам скажу, что ответ Вы уже знаете, и только неуверенность в нём заставляет Вас присоединяться к чужим танцам с бубнами. Ведь когда сам не уверен, хочется уличить кого-то, что он слишком уверен.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 10.3.2018, 10:27
Сообщение #17


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Он не знает, nuc. Бэдлама не знает.

Что есть помимо интуиции (параматмы) совершенный праман гуру-садху-шастры, и на нем можно проверить деятельность гуру и его отклонений от того, какое учение он проповедует. Прямое понимание не свойственно обманщикам и обманутым. Они придумают сто обоснований для своих "творческих интерпретаций", а по сути лени, лжи, вожделения, жадности и прочих пороков.
Что такое вивека, им неведомо. Плюнуть в ноги им и всё.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 10.3.2018, 10:34
Сообщение #18


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12096
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29010 раз




Репутация:   1960  


Цитата(letka-lenka @ 10.3.2018, 10:27) *
Он не знает.

Что есть помимо интуиции (параматмы) совершенный праман гуру-садху-шастры, и на нем можно проверить деятельность гуру и его отклонений от того, какое учение он проповедует.


Он прекрасно знает, что этот ваш т.н. совершенный праман недостоверен. Потому что каждый видный индус и не только норовит подсунуть свои особенные нюансы. А то, что есть в сухом остатке от всех разных праманов, он не поставит на кон, рискуя судьбой дочери.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 10.3.2018, 10:48
Сообщение #19


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12096
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29010 раз




Репутация:   1960  


Цитата(letka-lenka @ 10.3.2018, 10:27) *
Он не знает, nuc. Бэдлама не знает.


smile.gif Как смешно получилось. Он не знает. Не он не знает. Летка-Ленка, ты молодец.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 10.3.2018, 12:13
Сообщение #20


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(Бэд Лама @ 10.3.2018, 10:11) *
Ведь чтобы проверить сейчас мою вивеку, Вам понадобится иная вивека, и так до бесконечности? Что если я Вам скажу, что ответ Вы уже знаете, и только неуверенность в нём заставляет Вас присоединяться к чужим танцам с бубнами.

Вы совершенно правы, вивека действительно часто бывает у каждого своя. Но видимо Вы просто не сталкивались в жизни с такими противоречивыми ситуациями (не семейным людям огромная часть жизни не видна, говорю не в обиду), представьте себе
пожалуйста такую ситуацию, что мне дочь говорит: "Ведь он такой божественный, ведь он такой святой, у него всё спонтанно, он великий преданный!" А я ей отвечаю: "Да ты посмотри на него, он же старый, лысый и зачем ему столько баб, у него ведь и без тебя их там куча, ну и что что у него бусы, я тоже могу деревяшки повесить, чего ведешься как дура". Соответвенно вопрос как поступить мне как отцу - отпустить ее несовершеннолетнюю в свободное плаванье во имя Господа нашего Кришны, который возьмёт все грехи на себя (и ее, и его и также мои за попустительство и умывание своих рук), либо всё-таки встать на пути у высоких божественных чувств и требовать ограничений излишней спонтанности, которая легко переходит границы всех правил, законов и норм этики и морали?
Есть основания считать, что расики очень безответственные люди ведь они предались и им всё до лампы. А мне нет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 21:19
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.