Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форум проекта

Здесь находится форум проекта Я НИКОГО НЕ ЕМ! Ведущий проекта Svetik
Форум предназначен для любых дискуссий на тему о вегетарианстве.

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Питание проростками!? (всё о пророщенном зерне), (сборник из разных тем)
Ли
сообщение 23.4.2008, 19:42
Сообщение #41


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


У тебя более легкий метод, я собиралась проращивать как семена перед посадкой, держать сутки между двумя влажными тканевыми салфетками. blush.gif А сколько времени уходит на проращивание?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 23.4.2008, 20:40
Сообщение #42


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


какая прикольная тема


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 23.4.2008, 22:29
Сообщение #43


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Ли, Через сутки они уже мягкие, их уже можно есть. Ростки появляются примерно на вторые сутки.


Bobb, Ага, espesial for you smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nincha
сообщение 24.4.2008, 07:37
Сообщение #44


намасте
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 479
Регистрация: 14.3.2007
Из: спб
Пользователь #: 3505
Благодарили 1572 раза




Репутация:   263  


Цитата(Ли @ 23.4.2008, 23:17) *
Напишите, пожалуйста, еще рецептов с машем, замочила, мне кажется, получилось слишком много huh.gif Его можно хранить пророщенным в холодильнике хотя бы сутки?

Я брала 30 гр гороха на 700 грамовую банку, через 5-ть дней вся банка заросла. Храню в холодильнике уже третий день. Вроде ничего страшного не случилось. Но сегодня надо будет промыть и обязательно съесть. Вроде больше хранить не рекомендуют.

У меня вопрос к спецам по проращиванию. А как лучше проращивать чтоб солнце попадало на ростки, или можно вобще в темноте проращивать? Я свою банку на поддаконнике держала. Поэтому может и "заколосились" ? Всмысле зеленые лепесточки появились.


--------------------
я проходила мимо


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nincha
сообщение 24.4.2008, 10:33
Сообщение #45


намасте
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 479
Регистрация: 14.3.2007
Из: спб
Пользователь #: 3505
Благодарили 1572 раза




Репутация:   263  


Вот к примеру мой обед сегодня
А вот рецепт
Готовлю обед:
Растительное масло 13 гр, Лук 50 гр, Морковь 40 гр, Баклажан без шкурки 68 гр, Ростки бобов мунг 100 гр, Соевый соус 2 ст ложки.
Масло разогреваю на сковородке, со специями, типа кориандр, кумин, перец. Кидаю лук полукольцами, морковь крупно порезнную соломкой, все это быстро обжариваю на сильном огне, когда лук чуть позолотится кидаю баклажаны, еще быстро обжариваю. Затем доливаю соевый соус , быстро смешиваю, жарю 1-2 минуты, добавляю ростки бобов мунг, накрываю крышкой, убавляю огонь тушу 2-3 минуты. Выключаю. Перед подачей настол украшаю свежими листиками киндзы.
Подаю это с отварными бантиками макарон, естественно сваренные по итальянской технологии так чтоб прилипали к зубам. За две минуты до того как макароны откинуть на друшлак высыпаю немного сушеного базилика в воду. Затем все вместе откидываю на друшлак. Не промываю!
Все можно подавать к столу с томатным соусом и стушенными бобами мунг.
Макароны сухие 150 гр взяла.
Хочу предупредить, если вы гонитесь не за здоровьем а за вкусом, то ростки бобов надо обжаривать дольше до мягкости, а макароны варить чуть дольше.
Я стараюсь на зацикливаться на вкусе а извлекать из пищи макмимум пользы 10.gif Кроме того тем кто не ест лук, можно его не добавлять.


--------------------
я проходила мимо


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 24.4.2008, 14:25
Сообщение #46


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Я тоже стараюсь в сыром виде ростки есть. Но иногда не рассчитаешь, маш ведь в объеме сильно увеличивается, получится слишком много, надо куда-то его девать, вот и приходится оставшийся добавлять в соусы и в супы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 24.4.2008, 20:33
Сообщение #47


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Изобрелся такой салатик smile.gif
Болгарский перчик, красный, желтый или оранжевый, помидорка, желательно сладкая smile.gif, свежемолотый черный перец, пророщенный маш, раст. масло, и кто хочет - соль.
Овощи мелко порезать, смешать все ингредиенты, дать постоять - пропитаться, салат готов 1.gif
Приятненький такой smile.gif и на вкус и на цвет smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 25.4.2008, 14:50
Сообщение #48


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Весьма питательно и вкусно, если добавить размоченный маш в борщ good.gif
Также в рис с овощами, в обоих случаях прямо в тарелку и перемешать с основным наполнением тарелки smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 26.4.2008, 21:57
Сообщение #49


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата(nincha) *
Вот к примеру мой обед сегодня

Хороший рецептик, чуть поменяла по-своему - вкусно, быстро и питательно smile.gif
Спасибо smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 26.4.2008, 22:04
Сообщение #50


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Здесь описывается все такое вкусное good.gif как бы я вегетарианцем не стал 100pudov.gif
P.S. Сорри за оффтоп


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 26.4.2008, 22:19
Сообщение #51


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Еще один забытый целитель – пророщенные семена. Достаточно большая часть нашего рациона состоит из семян – это злаки, бобовые и другие. Семена состоят из полуфабрикатов, законсервированных строительных материалов. В основном это крахмал, белки и жиры. Когда семена прорастают, в них происходят резкие перемены: крахмал превращается в солодовый сахар, белки в аминокислоты, а жиры в жирные кислоты. То же самое происходит при переваривании пищи в организме. Получается, большая часть работы в пророщенных семенах уже выполнена. Более того, синтезируются витамины и другие полезные элементы, накапливается энергия, и мобилизуются все силы, чтобы бросить всю эту энергию на развитие растения. Законсервированные и дремлющие силы семян оживают и высвобождают колоссальный потенциал для рождения новой жизни.

Маятник фармакологии прекрасно осведомлен о наличии этого потенциала. Такое невозможно игнорировать. Поэтому пророщенные зерна кукурузы, пшеницы и других семян используются для приготовления целебных препаратов. Стоят они достаточно дорого. В таком случае, почему нельзя употреблять в пищу пророщенные семена вместо обыкновенных? Конечно можно – даже вкусовые качества пророщенных семян лучше! Но маятники традиционного питания вовсе не заботятся о здоровье своих приверженцев.

Пророщенные семена обладают высокими лечебными и биостимулирующими свойствами. Я затрудняюсь перечислить все эти свойства – здесь есть все. Прежде всего, это витамины и микроэлементы, улучшение обмена веществ, очищение организма, укрепление иммунитета, повышение работоспособности, излечение многих болезней, и так далее. Пророщенные семена имеют все, что заботливо предусмотрено природой для развития новой жизни и выживания в агрессивной среде. Это прекрасно сбалансированная, легко усваиваемая пища и одновременно эффективное лекарство. Проростки – это не просто живая пища, но и энергия зарождающейся жизни. Больше тут добавить нечего.

Среди всех семян, пророщенная пшеница обладает наиболее ярко выраженными целительными свойствами. Это универсальная пища и эффективнейшее лекарство. Пророщенная пшеница содержит весь набор витаминов и микроэлементов. Лечебные свойства проростков пшеницы проявляются не сразу, а в результате систематического и длительного употребления. При этом излечивается множество болезней, очищаются такие заброшенные уголки организма, до которых другими средствами не добраться. Через две недели питания проростками, а иногда и раньше, наблюдается заметное улучшение самочувствия, что свидетельствует о повышении энергетики организма. Фундаментальные изменения наступают через более длительные промежутки времени, иногда через пол года, год.

--------

Ну и конечно, помимо пшеницы можно проращивать кукурузу, бобы, фасоль, горох, маш, нут, сою, чечевицу и другие семена. Я приведу еще одну технологию проращивания крупных семян. Семена промыть проточной водой, поместить в емкость и залить так, чтобы вода была с верхом. Горох достаточно вымачивать восемь часов, фасоль подольше, а бобы не менее суток. Затем откинуть на дуршлаг, промыть водой, сверху накрыть мокрой марлей и поставить дуршлаг в темное место с доступом воздуха. Промывать проточной водой через каждые восемь часов. Длина ростков у бобов должна быть один-полтора сантиметра, у фасоли и гороха меньше. Их можно есть и в сыром виде, добавляя в салаты. А можно несколько минут отварить. Обычно сухие бобы варятся несколько часов, а пророщенные и очищенные от кожуры развариваются уже за три минуты. Чувствуете разницу?

Взято отсюда - http://subscribe.ru/archive/psychology.zel...1/21114649.html


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nincha
сообщение 30.4.2008, 15:53
Сообщение #52


намасте
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 479
Регистрация: 14.3.2007
Из: спб
Пользователь #: 3505
Благодарили 1572 раза




Репутация:   263  


Ли, и вам спасибо, много интересного постите


--------------------
я проходила мимо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маг Павлик
сообщение 27.9.2008, 14:28
Сообщение #53


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 22
Регистрация: 21.9.2008
Пользователь #: 4597
Благодарили 28 раз




Репутация:   6  


Всем привет, а нужно ли отбирать семена, которые более темные по сравнению с остальными? Коричневые, а не зелёные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nincha
сообщение 27.9.2008, 20:56
Сообщение #54


намасте
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 479
Регистрация: 14.3.2007
Из: спб
Пользователь #: 3505
Благодарили 1572 раза




Репутация:   263  


я отбираю тёмные, битые.


--------------------
я проходила мимо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
clarik
сообщение 28.9.2008, 13:25
Сообщение #55


Великая Белая Сестра прабху.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3171
Регистрация: 19.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2825
Благодарили 14727 раз




Репутация:   1425  


Вы уверены, что это вкусно? Мои личный опыт был неудачен... sm128000.gif


--------------------
-- Фаина, -- спрашивала Ф.Раневскую старая подруга, -- как ты считаешь, медицина
делает успехи?
-- А как же. В молодости у врача мне каждый раз приходилось
раздеваться, а теперь достаточно язык показать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Amryta.Ya
сообщение 6.1.2009, 19:36
Сообщение #56


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 265
Регистрация: 3.12.2008
Пользователь #: 4777
Благодарили 701 раз




Репутация:   65  


Предлагаю существенно разнообразить " вегетарианскую диету". Пишу так, потому, что так принято, а на самом деле- ни какая- это не диета, а нормальная пища:

Особенно в зимний период- когда сказывается нехватка витаминов и микромакроэлементов-

Проращивать пшеницу.

В ней удивительным образом уживаются и целая куча витаминов, с нами всеми - любимым B-12 и вообще со всем комплексом, и другие. и также присутствуют микромакроэлементы.
Что просто необходимо человеку каждый день.
От этого иммунитет будет сильный, меньше простудных заболеваний.
Я проращиваю в белом хлопчатобумажном мешочке


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Amryta.Ya
сообщение 9.1.2009, 13:23
Сообщение #57


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 265
Регистрация: 3.12.2008
Пользователь #: 4777
Благодарили 701 раз




Репутация:   65  


Про пользу проросшей пшеницы тут оказывается очень хорошо и подробно рассказала.ЛИ
( я только прочитала)
а я вот сейчас пдскажу опять про пшеницу, но под другим "соусом"
Многие особенно дамы хотят отказаться от сладенького. И-... не могут.
То есть- или сахар кладут в чай или какао, или кто кофе, кто куда. или конфетками балуются. А о вреде сахара и его производных- конфет, и прочая все наслышаны с пелёнок. Но одно дело- слышать, а другое- реально отказаться.
поделюсь опытом- простым и полезным, как ну, если не совсем отказаться от сладкого, то намного уменьшить его потребление.
Берём нашу любимую проросшую пшеницу- и смешиваем её ( не с солёными салатами, для этого действительно лучше- дал, горох, бобы), а с
1- изюмом
2- с курагой
3-( с вашими любимыми сухофруктами)
Мне понравилось с изюмом. и к чаю- это и вместо конфет, и вместо пирожного.
Далее- незаменимая вещь в дороге.
Польза налицо. Кстати, о лице. Как то, встретила одну знакомую, работавшую в тортовом цеху. несколько лет назад у неё была неважная кожа, ну, совсем- неважная. huh.gif А это смотрю- лоснится прямо! гладкая, без единого прыщика, светлая, упругая...
Срашиваю- интересно, как это , работая в тортовом цеху, кушая каждый день торты- ты имеешь такую кожу??? sm128000.gif
Она в ответ-"ая их уже 3 года вообще не пробую.
Я- а чито ты ешь?
Она- проросшую пшеницу.
Всё, мне не надо было много рассказывать о пользе пшеницы- результат я увидела- налицо, как говорится... 9.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Niilit
сообщение 9.1.2009, 17:44
Сообщение #58


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1737
Регистрация: 23.1.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3411
Благодарили 2765 раз




Репутация:   329  


А какой длины должны быть ростки у пшеницы?
Пытаюсь прорастить (первый раз), но пока ничего не проросло. Только зерна набухли. Сколько дней она прорастает?


--------------------
Если вырастут крылья за спиной,
Я хочу чтобы были белыми...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 9.1.2009, 18:00
Сообщение #59


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Если она долго не прорастает, она может начать гнить. Ее можно есть и не пропрощенную в таком случае. Нужно еще чтобы пшеница с воздухом контактировала. Если слишком много воды, если ее полностью покрыть, то она может и не прорасти. И от качества воды тоже зависит. У меня от водопроводной не прорастает (нашей водопроводной водой можно вредителей уничтожать, все помрут rolleyes.gif ), а на чистой воде нормально, та же самая пшеница.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Amryta.Ya
сообщение 10.1.2009, 10:28
Сообщение #60


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 265
Регистрация: 3.12.2008
Пользователь #: 4777
Благодарили 701 раз




Репутация:   65  


Цитата(Niilit @ 9.1.2009, 20:14) *
А какой длины должны быть ростки у пшеницы?
Пытаюсь прорастить (первый раз), но пока ничего не проросло. Только зерна набухли. Сколько дней она прорастает?
зерно набухло, и дало малююююсенькииий даже не росток- а глазок- уже можно есть. но если она ВЫРАСТЕТ и на 1-млм, и на 2- 3, это идеально!
Но даже если она " вытянется" на половину своего роста- всё равно это можно есть и это полезно.
у меня больше суток уходит на это. выше в постах кто- то подробно писал, по часам. Мне не удаётся проследить время, одно помню- больше суток.
Мучилась я, выращивала и на тряпочке, и на блюде, пока не пришла идеальная мысль- беленький мешочек из под чёток. старый.
И сразу стало нормально. Промыла в нескольких водах пшеницу, положила в мешочек, на поднос, и часов через 6-8 промыла. На следующий день с утра смотрю- не готова ли? и опять промываю.
А как готова- мою изюм, и смешиваю , блюдо готово.
Особенно в зимний период рекомендую, тем более, вы добавки не очень балуете. А тут- и дёшево и " сердито"
Но, главное при этом- не забывать помыть и поставить следующую порцию
Приятного аппетита. obnimayu.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 15:05
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.