Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как так?, нестыкую
Чижевский
сообщение 15.2.2008, 02:26
Сообщение #21


точька пространства
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 391
Регистрация: 13.12.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь #: 3962
Благодарили 848 раз




Репутация:   248  


Цитата(ahankarananda @ 14.2.2008, 10:21) *
Значения:
1. Если паритйаджйа соотнести со словом тйактва из 18.5-6, то тогда отказ от дхарм - отказ от плодов (пхала-) всех действий (сарва-карма-, 18.2). Это - видхи и кратко рассматривается в 18.46-49. Арджуна не должен отказыватся от самого сражения.
2. Если рассматривать паритйаджйа в связке со словом мокшайишйАми (Я освобожу, дам мокшу), то "все дхармы" - достижение мокши методои из 18.46-ади. Арджуна непригоден к практике этих методов, поэтому Кришна говорит паритйаджйа, "полностью отклонив", а не тйаджа, "оставь". Это слово адресовано тому, кто уже отказался, и его нужно понимать не как команду, а как констатацию уже свершившегося факта. Он фактически говорит: "ты, Арджуна, который уже отклонил все дхармы, могущие привести к мокше".
В этом случае значения "сарва-дхарман паритьяджья" - числом 6. Значений других слов - еще больше... Д-да кому они нужны? Я только запутаю всех разными значениями одних и тех же слов. Кому уж очень надо, тому могу написать в лич.

За всю жизнь не хватит времени (это я про свою жизню) изучить санскрит, а вместе с ним и рассеять противоречия.
Исходя из того, что всё гениальное-просто, мой ум плавает на поверхности и думает про птиц, которые не сеют и нежнут и радуется таким вот постам:

Цитата(Тишина @ 26.9.2007, 23:17) *
Наверно все помнят случай с мальчиком, который не знал никаких шлок, которые надо произносить при подношении пище божеству, а просто предлагал: "Возьми, покушай".
Всё должно быть просто, из Сердца.


--------------------
Don’t belive.
there is blood in the heart…
it conceals white violet.

общими усилиями, дом для "Hari-Katha"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergstone
сообщение 15.2.2008, 03:01
Сообщение #22


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1713
Регистрация: 17.5.2007
Из: Россия, Приморский край(на самом море, у юга :)))
Пользователь #: 3599
Благодарили 6575 раз




Репутация:   1591  


Цитата(Ragha @ 15.2.2008, 1:18) *
Вообще-то, есть свободный выбор быть счастливым тем/иным способом.
Речь об обязательствах может вести только сам человек и только от самого себя.

Свободного выбора оказывается -нееет. smile.gif Каждый человек ограничен жесткими рамками. Не каждый это может увидеть.
Обязанности возлагаются обществом, государством, Богами..
Если человеку на них наплевать .. тогда все вышеперечисленные так-же будут плевать на этого самонадеянного..

Цитата(Ragha @ 15.2.2008, 1:18) *
Что такое "божественное сознание"?

Способность помнить, думать, понимать..

Цитата(Ragha @ 15.2.2008, 1:18) *
Но не стану утверждать, что это влияние не скажется в ближайшем будущем.

Вы правы. smile.gif

Цитата(Ragha @ 15.2.2008, 1:18) *
Тело (вероятно, описка?)?

Вы наверное слышали что-то типа: "пришли крестьяне, бьют челом"? -т.е. кланяются. smile.gif
Чело - век.
"Чело" - голова. Получается "голова живущая век".
Надо жить головой, а не пузом или гениталиями как животное, название которого говорит само за себя. smile.gif

Цитата(Ragha @ 15.2.2008, 1:18) *
Мы все разные.
Я считаю, что пожинаю всё, что посеяла. Ни одно семя мимо не пролетело.smile.gif)))
Возможно этот вопрос более "бородат".......

Вы конечно правы! rolleyes.gif


--------------------
..они, оставаясь в своем заблужденье, в деяньях пускай обретут наслажденье, и кто совершенным познаньем владеет познавшего несовершенно не смеет смущать, ибо что разумеет незрячий?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergstone
сообщение 15.2.2008, 08:07
Сообщение #23


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1713
Регистрация: 17.5.2007
Из: Россия, Приморский край(на самом море, у юга :)))
Пользователь #: 3599
Благодарили 6575 раз




Репутация:   1591  


Цитата(Ragha @ 15.2.2008, 1:18) *
Совершенству нет предела.
Совершенство в чём-то одном, как правило, основа для чего-то нового.

Вы говорите правильно! Но! .. Немножко проясню свою мысль.
Допустим всю свою прошлую жизнь( может не одну) я стругал болванки ..для болванов laugh.gif хи-хи sad.gif
Но, со временем, качества мои перешли в категорию кшатриев.. Неужели кшатрий должен и дальше продолжать стругать ..всякую фигню? Мне нужно войско вести в бой, командовать акшаухини.. А вместо этого я гну спину за 5 копеек на вечно недовольного вайшью.
Вопрос к Вам:
-Такой человек будет счастлив?
-Такой человек будет развиваться?
.... остальные вопросы додумайте пожалуйста сами.


Цитата(Ragha @ 15.2.2008, 1:18) *
Уморили...
Вам, действительно, нужен мой телефон?
smile.gif

Эээ.. Если хотите услышать .. то - да!
Прошу милостиво меня простить, но я так и не научился извлекать голос из клавиатуры. biggrin.gif
rolleyes.gif


--------------------
..они, оставаясь в своем заблужденье, в деяньях пускай обретут наслажденье, и кто совершенным познаньем владеет познавшего несовершенно не смеет смущать, ибо что разумеет незрячий?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 15.2.2008, 10:04
Сообщение #24


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Sergstone) *
Свободного выбора оказывается -нееет.
smile.gif
Как насчёт выбора опустить руки и ничего не делать?
Кто-то может заставить человека делать то, что он не хочет делать даже под страхом смертной казни?

Цитата(Sergstone) *
Способность помнить, думать, понимать..

imho: изначальное трансцендентальное знание, как область всех знаний, проявляющееся в материальном мире (Божественное сознание).

Цитата(Sergstone) *
"Чело" - голова. Получается "голова живущая век".
Надо жить головой, а не пузом или гениталиями как животное, название которого говорит само за себя.
Понимаете, в чём казус...
Кому это надо, тот так и живёт. А кому - не надо, тому и говорить бессмысленно.
А с "чело" произошло недопонимание из-за отсутствия ударения в слове (чело - чело).
smile.gif Извините, пожалуйста, не расслышала, что Вы сказали.

Sergstone,
Цитата(Sergstone) *
Эээ.. Если хотите услышать .. то - да!
Прошу милостиво меня простить, но я так и не научился извлекать голос из клавиатуры.

Мы слышим только благодаря тому, что "извлекаем голос"?
С "телефоном" получилась приличная шарада.smile.gif
Для тех, кому может понадобиться, добавила скайп-имя в профиль.
smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergstone
сообщение 15.2.2008, 14:44
Сообщение #25


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1713
Регистрация: 17.5.2007
Из: Россия, Приморский край(на самом море, у юга :)))
Пользователь #: 3599
Благодарили 6575 раз




Репутация:   1591  


Цитата(Ragha @ 15.2.2008, 15:04) *
smile.gif
Как насчёт выбора опустить руки и ничего не делать?
Кто-то может заставить человека делать то, что он не хочет делать даже под страхом смертной казни?

Такой выбор у нас есть. Можно и с поднятыми руками .. ""ЗДАЮСЯ!"" biggrin.gif
Извращенный умишко может придумать кое-что поинтереснее тривиальной "смертной казни". Вообще и придумывать не надо ничего - всё давно уже есть.


--------------------
..они, оставаясь в своем заблужденье, в деяньях пускай обретут наслажденье, и кто совершенным познаньем владеет познавшего несовершенно не смеет смущать, ибо что разумеет незрячий?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 15.2.2008, 14:56
Сообщение #26


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Sergstone) *
Такой выбор у нас есть. Можно и с поднятыми руками .. ""ЗДАЮСЯ!""
Извращенный умишко может придумать кое-что поинтереснее тривиальной "смертной казни". Вообще и придумывать не надо ничего - всё давно уже есть.

Угу.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaya2
сообщение 15.2.2008, 18:48
Сообщение #27


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4448
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь #: 4101
Благодарили 5980 раз




Репутация:   587  


Быть бесстрастным, отрешиться от себя - это же идеал. А осуществление идеала в неидеальном мире - вещь спорная! Но в рассказах и книгах всегда многое возможно! На деле - о каком бесстрастии и выполнении долгов идёт речь? Ом Шанти!


--------------------
Непознанное рядом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergstone
сообщение 16.2.2008, 04:32
Сообщение #28


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1713
Регистрация: 17.5.2007
Из: Россия, Приморский край(на самом море, у юга :)))
Пользователь #: 3599
Благодарили 6575 раз




Репутация:   1591  


Когда сам лично чувствуешь, что нет особого смысла и наслаждения копошиться в этой мирской суете. Тогда приходит бесстрастие. Когда ничего в этом мире не хочется, когда все давно уже надоело, все одно и то-же.. Какая тут может быть страсть? Ну а если ничего не делать? -Тогда просто превратишься в болото.. Так или иначе все равно приходится что-то делать.. Вот тогда поворачиваешься к Богу и пытаешься Ему как-то послужить.
Вот на этом смешении, незаинтересованности для себя и заинтересованности для Бога, приходит сила и могущество. Особенно когда сам Видишь отличие себя живого, от мертвого земляного механизма.


--------------------
..они, оставаясь в своем заблужденье, в деяньях пускай обретут наслажденье, и кто совершенным познаньем владеет познавшего несовершенно не смеет смущать, ибо что разумеет незрячий?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 16.2.2008, 07:11
Сообщение #29


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Sergstone @ 16.2.2008, 5:32) *
Когда сам лично чувствуешь, что нет особого смысла и наслаждения копошиться в этой мирской суете. Тогда приходит бесстрастие.


Или скука, равнодушие...Согласитесь, разные вещи? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergstone
сообщение 16.2.2008, 09:03
Сообщение #30


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1713
Регистрация: 17.5.2007
Из: Россия, Приморский край(на самом море, у юга :)))
Пользователь #: 3599
Благодарили 6575 раз




Репутация:   1591  


Соглашаюсь без условий! biggrin.gif


--------------------
..они, оставаясь в своем заблужденье, в деяньях пускай обретут наслажденье, и кто совершенным познаньем владеет познавшего несовершенно не смеет смущать, ибо что разумеет незрячий?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaya2
сообщение 16.2.2008, 10:58
Сообщение #31


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4448
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь #: 4101
Благодарили 5980 раз




Репутация:   587  


Когда всё надоело , да , это наверное называется "потух". "Нирвана" - "угасание". Но какая между ними огромная разница! Но это я так , больше для себя.


--------------------
Непознанное рядом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 17.2.2008, 22:24
Сообщение #32


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Извините, что задержался ответом...
Мой взгляд на эту шлоку, скорее продолжит некоторые мысли Аханкаранандаджи... Так как, я писал это сообщение по частям несколько дней, то некоторые мои слова могут быть уже неактуальными.
Но все же...

На мой взгляд, не все так просто, как может показаться на первый взгляд.
Оставить все свои обязанности и предаться Бхагавану…просто сказать и типа предаться сделать - это легко и просто, но это будет обман самого себя.

Шри Кришна – это не некий «Бог», это Парабрахман…Парабрахман, который в Гите именуется Пурушоттама. Пурушоттама не только является Абсолютом, но и «правителем мира» - Ишвара, который управляет Вселенной изнутри, вступив в него и поддерживая его. В этом смысле слово «пуруша» в этом смысле имеет определенный оттенок – «заполняющий и главенствующий».

Данная шлока это не противоречие, это не отрицание предыдуших слов Шри Кришны, а итог предыдущих стихов. Это некий итог всех йог, который описываются в Шри Бхагават Гите, это некий эпилог, который следует после того, как Арджуна лицезрел Вселенский Образ Бхагвана.

Я рассматриваю эту шлоку не отдельно от Бхагават Гиты, но совместно с другими шлоками, который так или иначе, но подводят к заключительным словам Шри Кришны.
Вот краткий список тех шлок, который, на мой взгляд наиболее ярко это демонстрируют:

Все действия совершаются энергией(пракрити) и властью природы(гуны), но из-за заблуждения, люди думают, что являются действующими(совершающими действия). БГ 3.27

Тот, кто видит, что все действия совершаются только лишь одной властью(гуны) Силы(пракрити),
Такой не увидит себя как совершающего действия(Атман) и [имея правильное понимание] так достигнет Высшей Цели
. БГ 13.29

Нет иной причины совершения действия кроме (трех гун) Силы(Пракрити),
Видящий это знает То, Высшее, вне гун, так он обретает Мое бытие.
БГ 14.19

Так или иначе, но мы не являемся действующими в этой Вселенной, как бы нам это не казалось.
У нас возможно два варианта восприятия, либо считать себя рабами некого рока или судьбы, либо принять осознанно все «наши» действия и играть ту маленькую роль, которая нам отведена.


О Арджуна,
Ишвара, как пребывающий в сердце* всех существующих,
Своей Божественной Силой заставляет двигаться все сущее как механизм.
БГ 18.61

*Здесь сердце как вместилище или причина все чувств и эмоций, как ум – вместилище всего интеллекта и мысли.

Как для меня, то я понимаю это то, что все мои действия, как и выполнение своих обязанностей, должно быть подношением Богу… Я бы еще сказал, это должно быть осознанностью того, что я исполняю не свои действия или занимаюсь исполнением своих желаний…

Но исполняя свои обязанности, я не исполняю некое наказание или рабскую обреченность, но исполняю волю и желания Бхагавна, ведь этот Мир создан и существует благодаря желанию Абсолютного Существа – «да стану я многим». И понимание того, что все, что я делаю это лишь часть тех законов, действий и желаний, которые Бхагаван проявляет в этом мире.

И здесь смысл в слове «отказ» - это не бегство от Мира, не бегство от своих обязанностей и долгов и поиске убежища в Ишваре, а то, что человек делжен выполнять свои обязанности как подношение или жертву Ишваре.

Что бы ты ни делал, что бы ты ни ел, что бы ни приносил в жертву или в дар, какой бы подвиг ни совершал ты, о Каунтея, все это делай, как приношение Мне.
Так освободишься ты от оков деяний, рождающих добрые и дурные плоды; уравновешенный йогой отречения, ты, освобожденный, придешь ко Мне.
Б.Г. 9.27


Выполнять, будь какие действия без эгоистического желания или претензий, но с полной зависимостью от Бхагавана и его помощи и наставлений. Только в этом случае Ишвара возьмет всю ответственность за человека, который полностью от Него зависит. Чтобы мы не делали, даже плоды своей садханы мы предлагаем Бхагавану.

Полное предание Бхагавану – это не отказ от жизни, не бегство от реальности, но осознанность того, что все что случается, происходит в соответствии с Его законами и властью. Осознать и принять то, что все происходит это Лила, вот что нам надо. Если мы доверим свою судьбу Божественной Силе, тогда мы сможем отказаться от эгоизма… Когда мы будем осознавать, что даже наше тело, наш ум, и даже эго – это все Он, только тогда мы сможем отказаться от всего, потому что мы тогда будем соучастниками Мировой Лилы, но не надуманными «творцами».

В Писаниях, как и в самой Шри Гите описываются методы достижения мукти и выхода из колеса самсары… Карма-йога призывает нас выполнять наш долг перед обществом и близкими не стремясь к результатам своей деятельности( в том смысле, что не делать что-то тяп-ляп, но не стремится к какому-то вознаграждению); Джнана-йога призывает нас оторвать свое внимание и сознание от многообразия внешних и внутренних объектов и направить сознания на Высшее Я;
Бхакти-йога призывает нас полностью и самозабвенно принять Божественное; и т.д …но в конечном счете, все Марги и Йоги приведут к одному – преданию Высшему Существу.
Все йоги приводят к одному - преданию Ишваре и лишь когда мы полностью отдаемся во власть Бхагавана, полностью отдаемся Его милости и мудрости. Лишь только когда мы осознаем, что нет ничего кроме Парабрахмана и Его Лилы, вся наша карма будет исчерпана, и мы будем свободными.

По моему скромному мнению, эта шлока описывает "скрытую йогу", как завершающий этап всех йог и методов…


Это мое ИМХО.



Kabhi khushi kabhie gham
Na judaa honge hum.....


Когда я в счастье, когда я в печали,
мы никогда не должны быть разделены.....


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DS Izmir
сообщение 11.7.2008, 20:23
Сообщение #33


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 442
Регистрация: 19.6.2008
Пользователь #: 4380
Благодарили 359 раз




Репутация:   47  


Цитата(Чижевский @ 11.2.2008, 22:11) *
Не могу понять, как отсутствие материального пристижа в обществе, может помешать прорости трансцедентному бхакти.

Если мы посмотрим на положение дел с мирской точки зрения, то кшатрии очень женственны, они могут и умереть от позора, такие вещи как мнение общества очень важны для стоящих во главе его и женщин. Кто такой президент не набравший достаточно голосов? А, болотировался...

А с горней точки зрения, Арджуну видимо задрал бы бешенный слон, поношение, а это очень неблагоприятно для садханы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 07:44
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.