Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Об этом форуме

Не нужно создавать здесь обычных тем. Они будут переноситься в соответствующие разделы. Здесь должны находиться только голосования. Голосования с других форумов тоже будут переноситься сюда.

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Какие вопросы вы задаете гуру?
Какие вопросы вы задаете гуру?
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 39
Гости не могут голосовать 
Ли
сообщение 22.1.2008, 11:46
Сообщение #1


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Частенько сталкиваюсь с такой ситуацией, что у человека есть вопрос или проблемы, которые реально его интересуют и задевают за живое, но почему-то человек не спрашивает решений и ответов у своего гуру, но предпочитает жаловаться на весь белый свет, что ему плохо.

В Гите есть такой стих - про уместные вопросы к гуру, я понимаю что неуместно спрашивать у гуру какой цвет мне к лицу, зеленый или фиолетовый, но некоторые считают, что задать откровенный вопрос об отсутствии результатов данной учителем практики также неуместно и даже неблагодарно.
Что вы думаете по этому поводу, прошу голосовать и высказываться smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 22.1.2008, 12:58
Сообщение #2


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Вспомнились дзен мастера, которые бы при вопросе "а пачиму у меня нет результата?" просто бы хорошенько "съездили по крыше" ученника biggrin.gif
Как это нет результата? Значит выбор гуру не верен, если нет результата.
А вообще, имхо, поменьше вопросов, не надо мучить гуров smile.gif
Гуру это ведь самый близкий друг, по идее, и спрашивать можно то, что самому не разрешимо, и беспокоит.
не проголосовала.
biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOL
сообщение 22.1.2008, 13:03
Сообщение #3


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1317
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3523
Благодарили 2797 раз




Репутация:   607  


Цитата
А вообще, имхо, поменьше вопросов, не надо мучить гуров

biggrin.gif
Нужно просто денег дать… Для миссии…
А то у него и так проблем куча, всё проповедь – проповедь, тут ещё ты…
lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 22.1.2008, 13:10
Сообщение #4


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Когда я нахожусь рядом с гуру все вопросы исчезают. Он их из моей головы как пылесос засасывает smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 22.1.2008, 14:18
Сообщение #5


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


smile.gif)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
А на какой вопрос мы здесь отвечаем?
На: "Какие вопросы вы задаете гуру?"
Или: "Какие вопросы уместны?"
smile.gif
?
Я автоматически ответила на второй.smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 22.1.2008, 16:27
Сообщение #6


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата(Radhaashtami) *
Как это нет результата? Значит выбор гуру не верен, если нет результата.
А вообще, имхо, поменьше вопросов, не надо мучить гуров

Нет результата, очень просто, человек занимается практикой, надеется получить результат, время проходит, а результата нет.
практику дает гуру, так у кого же спрашивать, и по-моему это очень уместный вопрос, но как ты пишешь где-то за это могут по шее дать....... smile.gif ...где-то остальные ученики считают что вопросы должны быть возвышенными, и не надо вот эти вопросы червя в навозе задавать гуру, надо спрашивать его только о том, чем Бог занимается smile.gif вот так вота smile.gif
А зачем человек становится гуру? наверное из мысли помочь ближнему, даже если ради этого ближнего придется тратить свою жизнь на его нытье, решение проблем и т.д.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 22.1.2008, 16:51
Сообщение #7


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(lisa alisa @ 22.1.2008, 14:10) *
Когда я нахожусь рядом с гуру все вопросы исчезают. Он их из моей головы как пылесос засасывает smile.gif


Вот и у меня тоже как-то.. smile.gif Но у меня опыт маленький общения с ним.. но в теории - буду задавать те, что реально интересуют.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 22.1.2008, 17:16
Сообщение #8


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


неразрешимые самостоятельно и те, мнение относительно которых для меня важно услышать именно от Него. а вообще, имхо, Гуру на то и Гуру, чтобы ему вопросы задавать=) только если это вопросы искренние, а не из серии "ну щас еще чонть спрошу, посмотрю, угадает или нет".
не голосовала.


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаури
сообщение 22.1.2008, 22:40
Сообщение #9


   
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1178
Регистрация: 11.8.2007
Пользователь #: 3755
Благодарили 3234 раза




Репутация:   333  


Спрашиваю о том, что меня интересует. Не только вопросы по книгам. Благословения прошу на какие-то проекты, не злоупотребляю, советуюсь с ним, а не просто так обратить внимание на себя.


--------------------
Мало что так раздражает в жизни, как хороший пример (Марк Твен).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 22.1.2008, 23:22
Сообщение #10


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(lisa alisa @ 22.1.2008, 11:10) *
Когда я нахожусь рядом с гуру все вопросы исчезают.
Есть такое дело. Поэтому я вопросы четко формулирую и записываю заранее. И ответы тоже записываю. На память не надеюсь smile.gif .
По теме. Проголосовала за первый вариант. Так и делаю, - что интересует, о том и спрашиваю. Если физически далеко от гуру, и связи с ним нет, то задаю вопросы в уме. Ответы приходят с разных сторон, - то он сам во сне придет, то книга откроется на нужной странице, то кто-то вдруг напишет письмо прям в точку, либо сама додумаюсь smile.gif .
Чтобы получать маскимальную пользу от общения с гуру, нужно иметь шраддху. Шраддха - это не просто вера, как обычно переводят. Это еще переводится как respect, уважение. Я так понимаю, вера + уважение, - это можно назвать доверием. А так же необходимо быть благодарным. Итого три необходимые вещи - уважение, доверие, благодарность. Если по каким-то причинам у вас нет этих "ингридиентов" в вашем уме/сердце по отношению к гуру, то нужно задуматься. Возможно, гуру хорош сам по себе, возможно, он просветленный. Но если у вас нет шраддхи и благодарности по отношению к нему, то для вас не будет никакого толку от общения с ним. Это не значит, что гуру плох. Это значит, что вы закрыты по отношению к этому человеку, и даже если гуру вам готов дать все, вы не хотите принимать. Не думаю, что есть смысл копаться в причинах этого с намерением выяснить "кто же виноват". Если виноват по вашей "рулетке" окажется гуру, то вы можете носить себе зло и обиду на, собственно, постороннего человека, который вам ничего плохого не сделал. Если же вы выберете в качестве виноватого себя, то самобичевание - весьма странная практика, на любителя... В обоих случаях вы будете мысленно кого-то "грызть", - либо непосредственно себя, либо своего гуру (это опять же себя, только опосредованно).
Эту ситуацию с этим гуру нужно просто оставить как есть, чтобы никого не обидеть, и после этого имеет смысл общаться с тем человеком, и задавать вопросы тому человеку, к которому у вас есть доверие, уважение и благодарность, - тогда общение будет без лишних блоков, и пользы принесет больше. Если уважение, доверие и благодарность действительно имеют место быть по отношению к гуру, то общаться с ним намного проще, и не приходится долго и мучительно терзаться мыслью о том, писать ему письмо или нет, так как в простых, честных и открытых взаимоотношениях ясно и понятно, кого о чем можно спрашивать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 22.1.2008, 23:36
Сообщение #11


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Ли @ 22.1.2008, 14:27) *
Нет результата, очень просто, человек занимается практикой, надеется получить результат, время проходит, а результата нет.
практику дает гуру, так у кого же спрашивать, и по-моему это очень уместный вопрос, но как ты пишешь где-то за это могут по шее дать....... smile.gif ...где-то остальные ученики считают что вопросы должны быть возвышенными, и не надо вот эти вопросы червя в навозе задавать гуру, надо спрашивать его только о том, чем Бог занимается smile.gif вот так вота smile.gif
А зачем человек становится гуру? наверное из мысли помочь ближнему, даже если ради этого ближнего придется тратить свою жизнь на его нытье, решение проблем и т.д.

Я считаю, что обсуждение проблем духовной практики с гуру - это большое подспорье в духовное практике. Имхо, без устных вопросов и ответов в живом общении, вряд ли многие люди способны телепатически уловить наставления гуру. Не все такие продвинутые. Задавать вопросы гуру надо - на то он и гуру. Если не готов отвечать на вопросы гуру - не принимай учеников и не становись гуру. Гуру - это не работа по сбору пожертвований. Гуру - это работа по воспитанию "подрастающего поколения"; это когда человек стремится передать огонь так, чтобы он не погас, передать все свои реализации ученикам и проследить, чтобы все было правильно понятно и не искажено, а без вопросов-ответов выяснить степень понимания материала учеником сложно; гуру испытывает своих учеников, проверяя насколько они усвоили уроки, а не оставляет все на авось. Гуру - это такое настроение, которое озвучили буддисты "пусть я буду последним из всех живых существ, кто достигнет Нирваны"...

Имхо, когда у ученика есть вопросы, какими бы глупыми они ни были, это, по крайней мере, показатель того, что он неравнодушен к духовной практике, что он еще пользуется головным мозгом правильно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серега_69
сообщение 24.1.2008, 06:07
Сообщение #12


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 643
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь #: 3686
Благодарили 2434 раза




Репутация:   518  


Цитата(Fistashka @ 23.1.2008, 4:36) *
Имхо, без устных вопросов и ответов в живом общении, вряд ли многие люди способны телепатически уловить наставления гуру.

А ведь это есть главная цель существования гуру вообще.
Наш Парам-парам-гуру часто говорил: "Зачем приходить посетить мои кости и мясо, если я всегда нахожусь в сфере вашего духовного зрения?"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 24.1.2008, 12:26
Сообщение #13


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Серега_69 @ 24.1.2008, 7:07) *
А ведь это есть главная цель существования гуру вообще.
Наш Парам-парам-гуру часто говорил: "Зачем приходить посетить мои кости и мясо, если я всегда нахожусь в сфере вашего духовного зрения?"


Мдаа.. а вот как этот телепатический голос ни с чем не перепутать?..
тем более что многие (или все) вокруг будут говорить, что это - мои глюки. И есть вероятность, что будут правы. smile.gif


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 24.1.2008, 12:53
Сообщение #14


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата
"Зачем приходить посетить мои кости и мясо, если я всегда нахожусь в сфере вашего духовного зрения?"

Странно, что можно до такой степени игнорировать физический аспект существования. Так уж заведено, что в этой жизни и на этой Земле мы присутствуем в виде "костей и мяса", а не как чистый дух. Тогда можно и спросить: а зачем вообще конкретного человека, состоящего из костей и мяса, именовать "гуру"? Зачем с ним встречаться? Для чего он вообще тогда нужен, если его с успехом заменяет отвлеченный гуру-принцип "в сфере вашего духовного зрения"...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серега_69
сообщение 24.1.2008, 12:56
Сообщение #15


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 643
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь #: 3686
Благодарили 2434 раза




Репутация:   518  


Цитата(Yasoda_dasi @ 24.1.2008, 17:26) *
Мдаа.. а вот как этот телепатический голос ни с чем не перепутать?..
тем более что многие (или все) вокруг будут говорить, что это - мои глюки. И есть вероятность, что будут правы. smile.gif

"Чтобы сонастроиться с сознанием гуру, визуализируйте его в духовном глазу. Мысленно взывайте к нему в этой точке. Представьте его глаза, взирающие на вас. Пригласите его сознание вдохновить ваше сознание.
Затем, после того как вы призывали его некоторое время, постарайтесь почувствовать его ответ в сердце. Сердце является центром интуиции в теле. Это ваш "радиоприемник".
Ваша "передающая станция" расположена в центре Христа между бровями. Именно из этого центра вы будете возвещать вселенной свои мысли и идеи.
Как только ответ в сердце будет получен, глубоко взывайте к гуру: "Предстательствуй за меня перед Богом!"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серега_69
сообщение 24.1.2008, 13:11
Сообщение #16


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 643
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь #: 3686
Благодарили 2434 раза




Репутация:   518  


Цитата(Iskander @ 24.1.2008, 17:53) *
Странно, что можно до такой степени игнорировать физический аспект существования... Для чего он вообще тогда нужен, если его с успехом заменяет отвлеченный гуру-принцип "в сфере вашего духовного зрения"...

Не игнорировать, а не предавать чрезмерного значения. Сознание истинного гуру значительно превышает обычное человеческое. Истинный гуру обладает свойством вездесущности. Нет необходимости сидеть возле гуру всё время, гораздо важнее настраиваться на его сознание. Для этого нужно очень ему доверять. Поэтому Гуру - это не случайная личность, а особая (для тебя лично), одна-единственная.

Не отвлеченный гуру-принцип, а конкретный человек, обладающий по повелению Бога возможностью дать тебе Реализацию, т.е. Богоосознание. Настоящее ученичество у Гуру подразумевает настройку всех вибраций нашего сознания и существа на вибрации нашего Гуру. Гуру играет роль трансформатора, преобразующего миллион вольт божественного сознания, любви и энергии в 220 вольт, которые сможет выдержать наша внутренняя проводка.

Те, кто даже пребывают рядом с Гуру, но не настраиваются на него внутренне, на всех уровнях, не достигают сколько-нибудь значительного прогресса. В отличие от тех, кто не пребывает, но настраивается. А для настройки расстояние и живет ли гуру на Земле сейчас не играет никакой роли. Поэтому нужно не о посещении гуру все время думать (хотя и посещение - чрезвычайно полезно), но постоянно совершенствовать свою настройку на него, на вибрации его сознания, пользуясь вышеописанным приемом. Это работает, и очень здорово.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 24.1.2008, 13:51
Сообщение #17


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Предположим, человек настраивается на определённый прогресс без гуру и достигает его...
Возможно ли, что тот же человек достигнет с гуру большего?
Т.е. возможно ли, что бы без гуру человек не достиг всего, что моежет в одной данной жизни?
Кто, всё же, достигает?
Может ли кто-то "достичь" за другого?
В каком случае человеку встречается гуру с которым человек может достичь максимума для себя?
smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 24.1.2008, 14:23
Сообщение #18


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Серега_69, это все понятно. Но не факт, что вы вообще будете настраиваться на сознание гуру, не имея возможности лично встречаться с ним, задавать конкретные вопросы и получать конкретные ответы, корректирующие ваше понимание. Если изъять момент личного общения, то останется только источник вибраций сознания и группа людей, пытающихся настроиться на его частоту. А ведь речь идет все-таки о личности живого человека, с которой вы вступаете в общение и самим фактом этого общения что-то в вас делается, вы до чего-то доходите. В конце-концов, гуру есть что сказать, есть опыт, которым хочется делиться, есть расположение, которое важно донести до конкретных людей - а не просто посылать в пространство вибрации сознания: уловят-не уловят...

И если этот человек жив, то зачем делать вид, что его присутствие на Земле "сейчас не играет никакой роли"?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 24.1.2008, 15:24
Сообщение #19


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Серега_69 @ 24.1.2008, 4:07) *
А ведь это есть главная цель существования гуру вообще.
Наш Парам-парам-гуру часто говорил: "Зачем приходить посетить мои кости и мясо, если я всегда нахожусь в сфере вашего духовного зрения?"

Это цель, но не исходные данные. Вначале мы неспособны отличить свои иллюзии от того, что нам телепатически говорит гуру. Для этого нужно немного "поупражняться" с тем гуру, которого мы уж наверняка не спутаем со свои глюком, - с тем, который в физическом теле. Например, у человека возникает уверенность, что идея, которая пришла ему только что в голову, - это телепатическое послание его гуру. При первой возможности он встречается с гуру и узнает, так ли это. Можно и не задавать вопрос в лоб. Можно просто пообщаться, и вдруг, в процессе общения, гуру скажет вам то, что полностью совпадает с той идеей, верность которой вы хотите проверить. Значит, можете поставить себе зачет smile.gif . И так проверять себя желательно не один раз, пока не научишься отличать свои фантазии и глюки, влияния окружающих людей и пропаганды от тихого голоса Гуру-таттвы внутри себя.Тогда в физическом присутствии гуру уже нет необходимости, потому что разлуки больше нет, вы действительно всегда вместе.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 24.1.2008, 15:41
Сообщение #20


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Ragha @ 24.1.2008, 11:51) *
Предположим, человек настраивается на определённый прогресс без гуру и достигает его...
Возможно ли, что тот же человек достигнет с гуру большего?
Т.е. возможно ли, что бы без гуру человек не достиг всего, что моежет в одной данной жизни?
И да, и нет. Мы в очень большой степени зависим от своей кармы, рисунком которой является наш гороскоп, который мы всегда имеем с собой, как черепаха свой панцирь. По поводу возможности достичь бОльшего с гуру, - имхо, да. Когда читаешь книгу и выполняешь указания, данные в книге, и когда встречаешься с автором книги, то эффект разный. Автор не все говорит в книге, а только нечно общее. Тонкие и важные ньюансы и, естественно, какие-то индивидуальнные коррективы можно узнать от него только лично, при непосредственном общении. Бывает, человеку не хватает какого-то крохотного "щелчка в мозгу", чтобы найти ответ на вопрос, чтобы его практика стала плодотворной. Это могут быть даже не слова, а просто интонация, молчание, взгляд или жест... В книге это не напишешь.

Цитата
Кто, всё же, достигает?
Может ли кто-то "достичь" за другого?
Человек, конечно, сам достигает. Мы и есть та дверь, которую нужно пройти, и замок на двери, и клюм от замка. Другой в нашу "дверь" не войдет, - он может поделиться опытом, как он "вошел в свою дверь".

Цитата
В каком случае человеку встречается гуру с которым человек может достичь максимума для себя?
В том случае, когда есть необходимые ингридиенты для общения с этим гуру - доверие, уважение и благодарность к нему. Пока этого нет, гуру держится на расстоянии, инкогнито. Гуру может проверять человека на наличие этих "ингридиентов", - может намеренно вести себя отталкивающе. Может смотреть, что в человеке преобладает - пашу-бхава, крепкая привязанность к условностям и общественному мнению, или духовная жажда, когда неважно из какого сосуда пить, из золотого или глиняного...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 01:42
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.