Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Отвлечение во время медитации
Sergei_Silver
сообщение 15.9.2020, 13:21
Сообщение #1


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 156
Регистрация: 8.9.2020
Из: Украина Николаевская обл
Пользователь #: 10145
Благодарили 61 раз




Репутация:   10  


Здравствуйте,

Есть какая то основная причина отвлечения внимания в медитации? От чего зависит потеря внимательности? Нужно больше практики, устранять мысли-помехи или еще что то?



Нужно удлинить время безмыслия до нескольких минут но не получается.Сознание меняется и плывет, не становится нерушимым.

Да, когда есть неоступная ежесекундная внимательность то все нормально но сознание все равно не может удерживать внимательность продолжительно.Но в человеке же есть неподвижный и нерушимый дух но как же установить такую же нерушимость и свободу от мыслей?

Есть и второстепенные помехи типа нерешенные дела вторгаются и пытаются решится мысленно, воспоминания и отрывки информации полученные в тот день,мысленные разговоры с другими,воспоминания прошлых лет.

Я читал что на курсах випассаны люди не общаются, не смотрят тв, не читают и такая информационная депривация может и улучшит внимательность но насколько?

Йога говорит что дхарана это 12 секунд внимательности, дхьяна это 144 секунды(12 дхаран) а самадхи это 28,8 минут(12дхьян).

В общем, если не достигнуть дхьяны то самадхи не видать. Условия трудны: допустим мы можем прыгнуть на 1 метр но прыгнуть в 12 раз больше это уже очень трудно а прыгнуть в 144 раза больше это уже уровень сверхчеловека.Ну допустим тело имеет бОльшие ограничения чем сознание но все равно условия очень трудно преодолимые.Просто фаза дхьяны вызывает блаженство от погружения в длительное безмолвие а дхарана так не впечатляет она больше борьба за контроль чем самоподдерживающая дхьяна.Так я и болтаюсь между дхараной и дхьяной.


--------------------
Бог должен быть рожден на земле и быть как человек, чтобы человек как Бог вырасти мог.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 15.9.2020, 14:26
Сообщение #2


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29005 раз




Репутация:   1960  


Причина отвлечения - конечно же карма. Стоит только направить ум к покою, как тут же становятся видны главные тенденции ума. Если Вы исследуете природу ума, препятствия становятся не врагом, а предметом наблюдения. С самого начала можно настроиться на то, чтобы выслушать происходящее внимательно, не избегая, а как бы дав телу и уму выговориться. Конечно же, каждый сталкивается с препятствиями в практике сосредоточения, и потому они детально систематизированы. Если продолжать неуклонно, можно заметить, как препятствия отступают. Затем вновь дают о себе знать. Рано или поздно придёт удовлетворенность тем, как развивается способность к наблюдению и тем как легко можно оставить хорошо знакомые препятствия.

Безмыслие - вовсе не требуется. Мысли - естественное содержание ума, не нужно с ними бороться, избегать их, подавлять. Можно просто какое-то время не уделять внимание содержанию мыслей, позволить им течь подобно облакам, довольствуясь лишь небольшим уголком внимательности. Когда становится видна эта самодостаточность, это умиротворяет. Легко убедиться, что никакой борьбы с мыслями вообще не требуется, мысли вовсе не препятствие. Есть много приёмов и практик, которые позволяют отстраниться от машинальной реакции ума на мир. Иногда это может быть мантра, иногда анапанасати, и если иногда сидячая медитация становится совсем неудобной, всегда можно перейти к медитации ходьбы и простираний.

Требовательность и претензии к самому себе, неудовлетворенность тем, как происходит практика, воображение непреодолимости - в общем происходят от недостатка чуткости к самому себе, небрежности к происходящему в уме. Позвольте сигналам тела и ума проявляться естественным образом и просто понаблюдайте какое-то время, не пытаясь с ними что-либо делать, как-то на них влиять. Попробуйте иногда отмечать эти сигналы так, как будто это делает пятилетний ребенок, не усложняя, не додумывая. Что чувствуете прямо сейчас? Какие позывы тела и ума? И далее, и далее. Если разглядели тяжесть, вполне можете разглядеть и лёгкость.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergei_Silver
сообщение 15.9.2020, 15:42
Сообщение #3


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 156
Регистрация: 8.9.2020
Из: Украина Николаевская обл
Пользователь #: 10145
Благодарили 61 раз




Репутация:   10  


Цитата(Бэд Лама @ 15.9.2020, 13:26) *
Причина отвлечения - конечно же карма. Стоит только направить ум к покою, как тут же становятся видны главные тенденции ума. Если Вы исследуете природу ума, препятствия становятся не врагом, а предметом наблюдения. С самого начала можно настроиться на то, чтобы выслушать происходящее внимательно, не избегая, а как бы дав телу и уму выговориться. Конечно же, каждый сталкивается с препятствиями в практике сосредоточения, и потому они детально систематизированы. Если продолжать неуклонно, можно заметить, как препятствия отступают. Затем вновь дают о себе знать. Рано или поздно придёт удовлетворенность тем, как развивается способность к наблюдению и тем как легко можно оставить хорошо знакомые препятствия.

Безмыслие - вовсе не требуется. Мысли - естественное содержание ума, не нужно с ними бороться, избегать их, подавлять. Если разглядели тяжесть, вполне можете разглядеть и лёгкость.


Карма слишком общий ответ, на неё можно свалить все что угодно.Ум всегда занят чем то и если его не научится контролировать он так и будет до конца жизни пережевывать любые дела,любую информацию и не успокоится никогда потому что его дело мыслить а не созерцать в безмолвии, это его работа(как сердца проталкивать кровь) мыслить и любая попытка остановить его, ему не нравится и наблюдением за ним никак его не остановить.Но все же я чувствую что умом можно управлять, он сдает позиции так как моя воля сильнее просто когда внимание отвлекается он тут же принимается за свою мыслительную работу но я его пресекаю быстро.Он зорко отслеживает любые изменения в безмолвии и пытается оценивать мысленно и соответсвенно нарушает безмолвие но часто я просто осознаю отвлечение когда оно уже произошло.Надо уменьшать и количество поглощаемых новостей они тоже вмешиваются в практику.Сначала мысли входят в тонкий разум и уже оттуда спускаются в наш разум и осознаются так что нужно научится выдворять их даже из тонкого ума установив нерушимый барьер.Раньше мне казалось что вокруг головы сформировалась какая то уплотненная и неподвижная аура и она присутствует и сейчас просто я к ней привык.Плохо то, что и мозг не может выдержать длительного безмолвия и моя воля опережает возможности головы но он все же понемногу сдается.

Ладно, буду продолжать дальше может просто нужно больше времени и практики.


--------------------
Бог должен быть рожден на земле и быть как человек, чтобы человек как Бог вырасти мог.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 15.9.2020, 16:10
Сообщение #4


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Sergei_Silver @ 15.9.2020, 16:42) *
Ладно, буду продолжать дальше может просто нужно больше времени и практики.

А чего бы вам не ознакомиться с трудами Рамана Махврши? Например, " Весть истины, прямой путь к себе"


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 15.9.2020, 16:13
Сообщение #5


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29005 раз




Репутация:   1960  


Если интересно подробнее узнать о препятствиях к сосредоточению, рекомендую сатипаттхана-сутту и махасатипаттхана-сутту. Есть переводы на русский, но мне больше нравится английский текст Transformation and Healing. Sutra on the Four Establishments of Mindfulness by Thich Nhat Hanh. Даже просто сосредоточенного чтения всего текста сутты целиком может хватить для одной хорошей сессии медитации. Стремление управлять умом - об этом стремлении по сути я Вам и говорю. Оно мне очень хорошо знакомо. Пока не оставишь, так и не узнаешь, каково без него. И среди описаний пяти основных препятствий легко распознаете и это.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergei_Silver
сообщение 15.9.2020, 16:40
Сообщение #6


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 156
Регистрация: 8.9.2020
Из: Украина Николаевская обл
Пользователь #: 10145
Благодарили 61 раз




Репутация:   10  


Цитата(Бэд Лама @ 15.9.2020, 15:13) *
Если интересно подробнее узнать о препятствиях к сосредоточению, рекомендую сатипаттхана-сутту и махасатипаттхана-сутту. Пока не оставишь, так и не узнаешь, каково без него.



Когда то читал сатипатхану ну сейчас снова прочитал но не понимаю как "распознавание" может помочь в преодолении мысли.Что там распознавать если я и так знаю что ум просто продуцирует или захватывает мысли из окружающей среды?
Я не буддист, не сосредотачиваюсь на дыхании и теле а работаю сразу с умом.
Лично мне кажется все простым но пока сложно достигаемым: нужно просто настойчиво отбрасывать мысль когда она входит в сознание и не давать ей развиваться в цепочку мыслей.Рано или поздно ум устанет и прекратит этот водоворот вритти.А я должен стать охотником который убивает всякую мысль как только она появляется в поле зрения.

Цитата
Пока не оставишь, так и не узнаешь, каково без него.


О, без мыслей очень хорошо, это дарует тихое блаженство как Эврика, как великое открытие и огромное облегчение от груза мыслей и забот.Обычные люди не поймут какой можно кайф словить оставшись в безсмыслии хотя бы секунд 40.

Цитата(НАРАЙАНА @ 15.9.2020, 15:10) *
А чего бы вам не ознакомиться с трудами Рамана Махврши? Например, " Весть истины, прямой путь к себе"


Читал когда то Рамана и его практику самовопрошания "Кто Я? " .Был впечатлен им когда только начал читать про духовных учителей.Ну, это его ведантисткий путь.

(А то что у вас в подписи это справедливо для духа который не воплощается, не страдает, не идет куда либо так как совершенен а вот душа и внешняя личность для них все это реально так что я за всестороннюю истину.)


--------------------
Бог должен быть рожден на земле и быть как человек, чтобы человек как Бог вырасти мог.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 15.9.2020, 16:54
Сообщение #7


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29005 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Sergei_Silver @ 15.9.2020, 16:40) *
Когда то читал сатипатхану ну сейчас снова прочитал но не понимаю как "распознавание" может помочь в преодолении мысли.Что там распознавать если я и так знаю что ум просто продуцирует или захватывает мысли из окружающей среды?
Я не буддист, не сосредотачиваюсь на дыхании и теле а работаю сразу с умом.
Лично мне кажется все простым но пока сложно достигаемым: нужно просто настойчиво отбрасывать мысль когда она входит в сознание и не давать ей развиваться в цепочку мыслей.Рано или поздно ум устанет и прекратит этот водоворот вритти.А я должен стать охотником который убивает всякую мысль как только она появляется в поле зрения.

Это просто неугомонность.
Метафора охотника, или кота, который сторожит мышь, используется и в буддизме.
Но пока Вы охотитесь за мыслями, Вы упускаете то, что до мысли.

Цитата(Sergei_Silver @ 15.9.2020, 16:40) *
О, без мыслей очень хорошо, это дарует тихое блаженство как Эврика, как великое открытие и огромное облегчение от груза мыслей и забот.Обычные люди не поймут какой можно кайф словить оставшись в безсмыслии хотя бы секунд 40.

Для меня было большим препятствием самодовольство при мысли о том, что это какой-то необычный опыт, знакомый лишь некоторым. Пока я не узнал, что это должно быть правильно использовано, направлено, а в противном случае это просто кайф, который сбивает с толку, заставляет сожалеть о том, что его невозможно удержать.

О привязанности к безмыслию также хорошо сказано в сутре помоста шестого патриарха дзен Хуэйнена.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 15.9.2020, 19:48
Сообщение #8


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Sergei_Silver @ 15.9.2020, 13:21) *
Есть какая то основная причина отвлечения внимания в медитации? От чего зависит потеря внимательности?

Цитата(Sergei_Silver @ 15.9.2020, 16:40) *
Я не буддист, не сосредотачиваюсь на дыхании и теле а работаю сразу с умом.
Лично мне кажется все простым но пока сложно достигаемым: нужно просто настойчиво отбрасывать мысль когда она входит в сознание и не давать ей развиваться в цепочку мыслей.Рано или поздно ум устанет и прекратит этот водоворот вритти.А я должен стать охотником который убивает всякую мысль как только она появляется в поле зрения.

Вы правы, блуждающий ум и есть причина отвлечения. Но, такова природа ума. Мысли - пища для ума. Поэтому не нужно цепляться за мысли, кормя ум. Убивая мысли, вы также отвлекаетесь от медитации. Не обращайте внимание на ум, сосредоточьтесь на медитации. Практикуйте сосредоточение.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 15.9.2020, 19:54
Сообщение #9


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Медитация: Когда вы практикуете неправильно?


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergei_Silver
сообщение 15.9.2020, 20:41
Сообщение #10


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 156
Регистрация: 8.9.2020
Из: Украина Николаевская обл
Пользователь #: 10145
Благодарили 61 раз




Репутация:   10  


Цитата(Бэд Лама @ 15.9.2020, 15:54) *
Это просто неугомонность.
Но пока Вы охотитесь за мыслями, Вы упускаете то, что до мысли.


Просто на меня повлияло то, что я вчера поменял тактику и решил следить зорко за появленими мысли вместо того чтобы просто сосредотачиваться на безмолвии как обычно.А мысли лезли и лезли.А сегодня я решил вернутся к иной технике когда оттягиваешься вниманием назад и отходишь от потока мыслей в некоторое тихое место и оттуда как зритель наблюдаешь.И вот в этом состоянии чувствуется бОльший покой как будто вышел из потока мыслей и он не затрагивает тебя сильно.Но недостаток в том что все равно ловишь себя на отвлечении потому что ты не охотник за мыслями но это лучше чем следить за мыслями. В общем, каждый метод имеет преимущества и недостатки.


Цитата
Для меня было большим препятствием самодовольство при мысли о том, что это какой-то необычный опыт, знакомый лишь некоторым. Пока я не узнал, что это должно быть правильно использовано, направлено, а в противном случае это просто кайф, который сбивает с толку, заставляет сожалеть о том, что его невозможно удержать.

О привязанности к безмыслию также хорошо сказано в сутре помоста шестого патриарха дзен Хуэйнена.


Да, такое есть что хочется его удержать но оно происходит когда удерживание внимания становится непрерывным когда оно не нарушается отвлечением, это побочный результат но он указывает на фазу вхождения в удерживание и она сама тебя несет а если она потеряна то это значит что вас снова унесло отвлечением.Я вот сегодня понял что фаза дхьяны это вообще транс сильного самоуглубления, это не просто концентрация.Время в медитации летит очень быстро когда входишь глубоко.


Цитата(Ия @ 15.9.2020, 18:48) *
Вы правы, блуждающий ум и есть причина отвлечения. Но, такова природа ума. Мысли - пища для ума. Поэтому не нужно цепляться за мысли, кормя ум. Убивая мысли, вы также отвлекаетесь от медитации. Не обращайте внимание на ум, сосредоточьтесь на медитации. Практикуйте сосредоточение.



Да, я вернулся к другому методу а то мысли все равно будут приходить а сосредотачиваться лучше на безмолвии оно как бы имеет свойство не давать мыслям вторгаться как будто безмолвие это сила самого покоя.Спасибо за ссылку.


Четвёртая ошибка возникает от того, что вы слишком сильно стараетесь.
Это прекрасное и нужное усердие, но выше определённого уровня оно начинает работать против вас. Чрезмерные усилия порождают стресс, который нивелирует любые позитивные эффекты медитации.


--------------------
Бог должен быть рожден на земле и быть как человек, чтобы человек как Бог вырасти мог.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 15.9.2020, 21:29
Сообщение #11


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29005 раз




Репутация:   1960  


Приятно видеть, что кто-то пробует разные тактики, не боясь экспериментировать. Это именно то, что позволяет в конце концов обнаружить то, что никогда не подвержено препятствиям. У человека нет двух умов, но ум - это не точка, не что-то одно, ум включает в себя всё. Даже та среда, которая видится окружающей, из которой, как Вы говорите, ум черпает мысли, тоже часть ума. В то время, когда есть какое-то препятствие, например, недовольство из-за неустойчивости безмолвия, не весь ум заполнен обеспокоенностью. Отстраниться - значит не контактировать с предметом обеспокоенности. Карма всегда очень конкретна, и её прекращение столь же ясно, как просветы между буквами.

Но тревога - не первое препятствие. Первое препятствие - актуальные чувственные желания. Например, хочется в туалет. Или чешется нога. Эти желания не постоянны. Отстраняясь от желания можно обнаружить предметы, сосредоточение на которых не прерывается этими чувственными желаниями. 

Но чаще всего мы устраняем острые чувственные желания, которые не позволяют нам переменить объект. 
То же касается недоброжелательности. Иногда нужно примириться с кем-то, прежде чем недоброжелательность отступит.
Таково же препятствие сонливости и лени. Иногда следует отдохнуть и выспаться, прежде чем это препятствие отступит.
И препятствие тревоги и неугомонности зачастую такое же - необходимо выполнить какую-то работу, прежде чем неугомонность может быть успокоена.

Но иногда бывают такие моменты, когда пять препятствий отступили. Необходимо обнаруживать такие моменты и погружаться в сосредоточение этих моментов. В первой дхьяне отстранению от пяти препятствий соответствуют пять весьма воодушевляющих факторов, и очень приятно, что Вы не мистифицируете дхьяну, полагая это чем-то ту мач.

И вот так, методом проб и попыток, можно обнаружить подходящие к ситуации методы отстранения от пяти препятствий. Может быть пробежка, может быть рассматривание картины или декламация стихотворения (не обязательно - мантры или санскритских стихов).

Нужно наблюдать за контактом ума снова и снова, не пытаясь сразу же отметать одни контакты в пользу других.

Если недовольство неустойчивостью покоя снова и снова есть - значит для него есть свои условия. Нужно рассмотреть эти условия и тогда будет видно, без каких условий не возникает обеспокоенное состояние. Склоняя внимание к один предметам, к другим предметам, и так далее, обнаруживаются предметы, в которых тревога возникает и не возникает, прекращается и не прекращается.

Помимо тех предметов внимания, которые врываются в ум помимо воли, всегда есть возможность склонить ум к другим предметам, хотя бы на мгновение.

Практика пребывания в покое может быть затруднена, поскольку покой не всегда является достижимым по своей воле. 
Тогда необходимо практиковать попытки. Попытки направлять и удерживать внимание снова и снова, видеть, как внимание прыгает, и делать следующую попытку.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergei_Silver
сообщение 23.11.2020, 20:34
Сообщение #12


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 156
Регистрация: 8.9.2020
Из: Украина Николаевская обл
Пользователь #: 10145
Благодарили 61 раз




Репутация:   10  


Цитата(Бэд Лама @ 15.9.2020, 20:29) *
Практика пребывания в покое может быть затруднена, поскольку покой не всегда является достижимым по своей воле. 
Тогда необходимо практиковать попытки. Попытки направлять и удерживать внимание снова и снова, видеть, как внимание прыгает, и делать следующую попытку.


Мозг не может выдержать слишком долгую и непрерывную концентрацию.
Представьте себе, что вы должны удерживать в вытянутой руке 2 кг.Поначалу вы легко его удерживаете но со временем рука начинает дрожать и отклоняться и вы уже никак не можете удержать вес и все превращается в муку попытки удержать. При этом, мое сознание не устает просто стремительно нарастает давление в голове вместе с углублением в безмыслие которое приводит к колебаниям и сознание уходить внутрь как бы пытаясь отделаться от медитации и все.Время перенасыщения в сидячем состоянии где то 8 минут, в ходьбе дома минут 40 а на улице полтора часа.Пришлось перейти на уличную медитацию в ходьбе.Она хоть и не такая интенсивная но менее болезненная.
Но у меня бывали случаи и раньше когда и в ходьбе у меня были прихваты и уходы сознания внутрь как бы с частичной потерей осознавания и я на автомате просто шел но это прошло, видимо сознание привыкло к этому.

Это плохо так как у тела и мозга есть пределы а у сознания нет пределов оно более сильное.Ну ладно, я буду просто продолжать дальше авось пройдет.


--------------------
Бог должен быть рожден на земле и быть как человек, чтобы человек как Бог вырасти мог.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 24.11.2020, 01:18
Сообщение #13


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29005 раз




Репутация:   1960  


Концентрация вызывает дискомфорт в случае, когда усилием воли ум направляется к выбранному предмету, вновь и вновь. В этом случае происходит развитие способности направлять ум и удерживать в заданном направлении. Именно усилие вызывает ощущение напряжения, в этом нет ничего удивительного. Так же, как Вы практикуете безмыслие, Вы можете практиковать безусильность концентрации. Мысли (мыслеформы) естественно сопровождают усилия, в их основе неудовлетворенность одним состоянием ума и стремление к иному состоянию. Можно переключаться с приложения усилий по направлению внимания на безмолвное наблюдение моментов, пока внимание удерживается. Тогда развивается естественная поглощенность внимания.

Естественную увлеченность внимания можно использовать, вновь и вновь только распознавая эту увлеченность, наблюдая её и не разрушая её. Например, классическим предметом сосредоточения является дыхание. Мы естественным образом дышим, и часто не осознаем дыхание. А с концентрацией на дыхании, мы можем заметить утрату естественности дыхания, начало попыток им управлять. В этом случае можно увидеть то, как усилия излишни, и то, как усилия безличны. И правильный подход к концентрации раскрывается в точке, в которой дыхание наблюдается, но остается естественным, без излишнего и неудовлетворительного поиска особенного способа дышать.

В естественной созерцательности направленности внимания вновь и вновь распознаются повторяющиеся препятствия к естественной сосредоточенности. Знание этих препятствий позволяет избежать ошибки неправильного опознавания препятствий. Незнание этих препятствий провоцирует склонность впадать из одних неблагоприятных состояний в другие. Например, распознавая телесную жажду, впадать в недоброжелательность. Распознавая недоброжелательность впадать в лень и апатию. Распознав лень, впадать в неугомонность и сожаления. Распознав сожаления, впадать в нерешительность и сомнения. С практикой, можно убедиться, что памятования - вполне достаточно. Это прямой путь. Самый прямой. Памятование может сделать слабое сильным, а сильное - слабым. Просто повторяющиеся попытки возвращаться к наблюдению. Если ум вовлекается в какое-то состояние, просто знайте, Вы можете ум развернуть. Не всегда ум откажется от влечения, но и Вы можете разворачивать ум снова и снова.

В отношении методик концентрации существует множество тонкостей, касающихся выбора подходящего предмета сосредоточения, а также установления подходящего соотношения между усилием по направлению внимания и использованием естественного поглощения внимания. Например, в естественной дхьяне, знакомой каждому, внимание легко поглощается интересным сюжетом, но далеко не всегда сохраняется осознание того, как внимание поглощено, в такие моменты. Вместо этого содержание сюжета поглощает всё внимание. Возникающая поглощённость в дхьяне может быть правильно использована для того, чтобы не бежать умом за сюжетом, но остановиться и осознать отстраненность от телесных желаний. Такая естественная отстраненность позволяет сделать медитацию наиболее мягкой, податливой и продолжительной.

Необходимо научиться направлять внимание мягко. Зачастую привычный способ волевого нажима подобен бросанию шара в боулинге по кеглям. Даже если делать это упражнение часто, регулярно и настойчиво, оно может оказаться полностью безрезультатным. Вновь и вновь мы будем бросать шар за шаром, не замечая, куда они летят, куда попадают, что производят. Помочь разобраться в этом может сильное желание увидеть воочию, как возникает весь этот ум. В зависимости от склонностей путь озарений и трансформаций ума у разных людей может несколько отличаться, пока в конечном счете дхьяна не становится родным домом. Тогда все указания священных текстов проясняются, и становится очевидно, насколько это точная инструкция.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 18:43
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.