Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Наука и религия., выделено из темы "Осознание Иллюзорности Мира"
НАРАЙАНА
сообщение 23.1.2019, 12:28
Сообщение #1


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Аристарх @ 23.1.2019, 13:07) *
Т.е. вы решили не отвечать на мои вопросы. Ок. )))

Какой школы вы придерживаетесь?: в Адвайта-веданте существуют три философские школы, три теории, описывающие картину мира, пригодную для понимания человеческого существа. Первая теория называется «Сришти-дришти-вада» или «теория постепенного творения». Вторая теория называется «Дришти-сришти-вада» или «теория мгновенного творения». Наконец, третья,, называется «Аджата-вада» или «теория нетворения или непричинности»
Первая теория «Сришти-дришти-вада» - это та теория, на которой основана современная классическая наука; согласно которой, после большого взрыва вселенная начала увеличиваться в размерах, этот процесс непрерывен и происходит и сейчас. Согласно этой теории, существует стрела времени, направленная из прошлого через настоящее в будущее и вселенная развивается от низкого уровня энтропии к высшему, то есть, от высокой степени упорядоченности к хаосу. Это то, что преподается во всех учебных заведениях мира
Вторая теория «Дришти-сришти-вада» - это теория современной квантовой физики. В квантовой теории существует понятие СУПЕРПОЗИЦИИ, которое означает совокупность возможностей характерных данных и параметров для кванта материи. То есть частица, или любой другой материальный объект, рассматриваемый в рамках квантовой физики, не представляется фиксированным в конкретных координатах, а существует как поле множества равнореальных предположительных возможностей, от нескольких до бесконечного количества. Выбор одной из конкретных возможностей объекта полностью в воле наблюдателя, что делает его, таким образом, сопричастным сотворению окружающей действительности. То есть, грубо говоря, корпускулярно-волновой квант, не имея стороннего наблюдателя, может существовать лишь потенциально, и получает реальный статус только при фиксации в сознании наблюдателя.
Аджата-вада» или «теория нетворения или непричинности». Согласно этой теории, нет никакого творения, все существует постоянно, то есть, нет ни начала, ни конца, ни прошлого, ни будущего, есть только одно сплошное настоящее. Лишь несовершенство наших органов восприятия позволяет нам говорить о прошлом и будущем. На примере это можно описать так: представьте, что вы находитесь на поляне с фонариком в руках в абсолютно темном лесу. Естественно, леса для вас не существует, кругом одна лишь тьма, но стоит включить фонарик, как его луч тут же высвечивает из темноты часть леса. Выключили фонарик, и снова ничего нет, есть лишь тьма, включили, и появился лес. Так вот, лес в темноте - это творение, оно существует всегда в неизменном состоянии с первого мгновения, просто мы его не видим. Луч фонарика - это наше сознание, которое высвечивает нам часть творения. Чем мощнее фонарик, тем больше и дальше мы видим, то же касается и сознания: чем шире его диапазон, тем большие временные и пространственные промежутки оно может воспринять. В этом и состоит истинная цель йоги: расширить диапазон восприятия сознания до уровня творца. Когда мы начнем движение фонарика по кругу, то увидим, как одна часть леса исчезает, а другая появляется, это и есть наглядный пример движения стрелы времени. Теория «Аджата вада» не противоречит понятию стрелы времени, а лишь расширяет это понятие.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 23.1.2019, 12:40
Сообщение #2


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(НАРАЙАНА @ 23.1.2019, 12:28) *
Какой школы вы придерживаетесь?: в Адвайта-веданте существуют три философские школы, три теории, описывающие картину мира, пригодную для понимания человеческого существа.

Вы думаете богословие под видом философии способно описать картину мира лучше современной науки? У меня большие сомнения на этот счёт. Хотя если вы хотите далее вести беседу с точки зрения адвайта- веданты я не против. У меня есть вопросы которые я с удовольствием вам задам.))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 23.1.2019, 12:42
Сообщение #3


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Аристарх @ 23.1.2019, 13:40) *
Вы думаете богословие под видом философии способно описать картину мира лучше современной науки?

Значит вы придерживаетесь "сришти-дришти вады".Вернитесь назад и прочитайте внимательно описание каждой школы.
Если вы определитесь, тогда будет понятно с какого уровня с вами общаться.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 23.1.2019, 12:46
Сообщение #4


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(НАРАЙАНА @ 23.1.2019, 12:28) *
Первая теория называется «Сришти-дришти-вада»

Вы действительно думаете что "эзотера" или " сайт лотоса" это ресурс которому можно доверять? Вы ведь даже не знаете кто автор этой статьи, а тащите ее сюда. Зачем? ))

Цитата(НАРАЙАНА @ 23.1.2019, 12:42) *
Вернитесь назад и прочитайте

Вы ещё порекомендуйте мне пересмотреть все то дерьмо с Ютуба, которое вы постили на этом форуме.)))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 23.1.2019, 12:51
Сообщение #5


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Аристарх @ 23.1.2019, 13:46) *
Вы действительно думаете что "эзотера" или " сайт лотоса" это ресурс которому можно доверять? Вы ведь даже не знаете кто автор этой статьи, а тащите ее сюда. Зачем? ))

Все правильно описано, поэтому какая разница кто говорит.Считайте что это я говорю и мне совершенно понятно почему вы не догоняете очевидные вещи и это приводит вас к гневному брызганию слюной.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 23.1.2019, 12:57
Сообщение #6


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(НАРАЙАНА @ 23.1.2019, 12:51) *
Все правильно описано, поэтому какая разница кто говорит.Считайте что это я говорю и мне совершенно понятно почему вы не догоняете очевидные вещи и это приводит вас к гневному брызганию слюны.

Почему вы думаете что я гневаюсь? По видимому вам так хочется.)) Да, кстати, можете силой мысли заставить волосы вырасти на вашей лысине? Это к тому, что вы думаете, что сами силой своей мысли создаёте реальность. Или уже не создаёте?))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 23.1.2019, 13:51
Сообщение #7


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Аристарх @ 23.1.2019, 13:57) *
Это к тому, что вы думаете, что сами силой своей мысли создаёте реальность. Или уже не создаёте?))

Та "реальность", о которой вы говорите уже существует, как и существует наблюдатель и создается видимость того что она существует как нечто постоянное, но измените шкалу времени и она будет мелькать быстро изменяющимися картинками.Наблюдатель "создает" такую длительность, чтобы эта "реальность" казалась такой незыблемой ИЛИ МЕДЛЕННО ИЗМЕНЧИВОЙ..


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 23.1.2019, 14:17
Сообщение #8


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Цитата(НАРАЙАНА @ 23.1.2019, 13:42) *
Значит вы придерживаетесь "сришти-дришти вады".

А вы явно придерживаетесь тому, что для диспута обязательно нужно отстаивать точку зрения какого-либо авторитетного писания.
И на сколько я вижу, Аристарх в данном топике опирается на личный опыт.
Цитата(Аристарх @ 23.1.2019, 13:25) *
чей то типа "личный" опыт, который противоречит современной науке и здравому смыслу.))

Это не означает, что "современная наука" будущего не будет выходить за рамки нынешней "современной науки".


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tex
сообщение 23.1.2019, 14:29
Сообщение #9


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 108
Регистрация: 8.8.2015
Пользователь #: 9567
Благодарили 90 раз




Репутация:   7  


Цитата(Аристарх @ 23.1.2019, 13:25) *
Для меня мало что значат ложные или основанные на ошибочной логике утверждения, тем более чей то типа "личный" опыт, который противоречит современной науке и здравому смыслу.))

Ну вот я о том же, нужно чтобы вы хоть немного были "в теме", причем на личном опыте (хотя бы минимальном), смысл мне говорить вам малозначащие для вас слова? Вы как будто хотите доказать, что ваша "вера" боле правильна, и навязать ее другим. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 23.1.2019, 14:30
Сообщение #10


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(Аристарх @ 23.1.2019, 13:40) *
Вы думаете богословие под видом философии способно описать картину мира лучше современной науки?
А чем описание картины мира современной наукой лучше богословского?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 23.1.2019, 14:33
Сообщение #11


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(tex @ 23.1.2019, 00:02) *
Вы представитель науки?

Ну да. Сейчас даже патриарху Кириллу хотят дать титул почётного профессора РАН, а чем я хуже.
Цитата
Ну кое какие исследования видимо проводились, но не скажу насколько они в этом (и др.) видео правдивы.

Копперфильд целые статуи двигает, а Вы тут какие-то спички показываете. В вики про Нинель читали? Это ведь развод лохов уровня бабы Ванги.
Цитата
А почему вы так считаете? smile.gif

Потому что не стали отрицать, что партнер был женского пола, плюс по юношескому стилю открытости ко всему новому, необычному, эзотеричному видно что Вы - человек не семейный, ну вот и сходится как пазлы - это любовь, а отсюда и протест к восприятию мира как чисто материального. Устоявшиеся в жизни мужчины, как видите, гораздо более прагматичны.
Простите, что перешёл на личности, но вы спросили про любовь, а как-же о ней говорить без личностей.
Цитата(михалыч @ 23.1.2019, 14:30) *
А чем описание картины мира современной наукой лучше богословского?

По современному описанию вокруг Земли можно летать, а по богословскому с нее можно упасть.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 23.1.2019, 14:34
Сообщение #12


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Ия @ 23.1.2019, 15:17) *
И на сколько я вижу, Аристарх в данном топике опирается на личный опыт.

Есть определенные уровни осознавания и каждый личный опыт укладывается в какой-либо из них.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tex
сообщение 23.1.2019, 14:40
Сообщение #13


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 108
Регистрация: 8.8.2015
Пользователь #: 9567
Благодарили 90 раз




Репутация:   7  


Цитата(Jack @ 23.1.2019, 15:33) *
Потому что не стали отрицать, что партнер был женского пола, плюс по юношескому стилю открытости ко всему новому, необычному, эзотеричному видно что Вы - человек не семейный, ну вот и сходится как пазлы - это любовь, а отсюда и протест к восприятию мира как чисто материального. Устоявшиеся в жизни мужчины, как видите, гораздо более прагматичны.
Простите , что перешёл на личности, но вы спросили про любовь, а как-же о ней говорить без личностей.

Понятен ход мыслей. Правда вы не угадали, но не столь важно. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 23.1.2019, 14:48
Сообщение #14


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(НАРАЙАНА @ 23.1.2019, 13:51) *
Та "реальность", о которой вы говорите уже существует, как и существует наблюдатель и создается видимость того что она существует как нечто постоянное, но измените шкалу времени и она будет мелькать быстро изменяющимися картинками.Наблюдатель "создает" такую длительность, чтобы эта "реальность" казалась такой незыблемой ИЛИ МЕДЛЕННО ИЗМЕНЧИВОЙ..
А та реальность, о которой говорите вы, ещё типа не существует? Ещё типа не существует наблюдателя и ещё типа нет видимости того, что та реальность и наблюдатель существуют?! Ну и как оно? Хорошо там? Кстати, а как вы изменяете шкалу времени? Растягиваете секунды до часов или наоборот?)))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 23.1.2019, 14:51
Сообщение #15


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(Ия @ 23.1.2019, 14:17) *
Это не означает, что "современная наука" будущего не будет выходить за рамки нынешней "современной науки".
Естественно. Но это и не означает, что наука будущего ограничит себя рамками средневековых богословских книг.))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 23.1.2019, 14:57
Сообщение #16


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Аристарх @ 23.1.2019, 15:48) *
Кстати, а как вы изменяете шкалу времени? Растягивание секунды до часов или наоборот?)))

Наблюдателю "скучно" находиться постоянно в бодрственном состоянии и когда вы спите, то во сне наблюдатель "включает" другую шкалу времени, когда вы можете за минуту прожить год того, что заняло бы у вас в бодрственном состоянии.А во сне без сновидений вы не переживаете никаких видимых картинок, а есть только наблюдатель.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 23.1.2019, 14:59
Сообщение #17


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(tex @ 23.1.2019, 14:29) *
Ну вот я о том же, нужно чтобы вы хоть немного были "в теме", причем на личном опыте (хотя бы минимальном), смысл мне говорить вам малозначащие для вас слова? Вы как будто хотите доказать, что ваша "вера" боле правильна, и навязать ее другим. smile.gif

Да я вообще не в теме.)) Я уже объяснил вам доходчиво, что ваши слова возможно имели бы для меня смысл , если бы они соответствовали реальному положению вещей и здравому смыслу. Ваши доводы или личный опыт это всего лишь частное субъективное мнение, которое не находит подтверждения в современной науке. В принципе, в сути своей, ваше мнение ничем не отличается от мнения сектантов или религиозных фанатиков, а иногда даже не очень здоровых людей, извините. ))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 23.1.2019, 15:02
Сообщение #18


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(Jack @ 23.1.2019, 14:33) *
По современному описанию вокруг Земли можно летать, а по богословскому с нее можно упасть.

В жизни обычный человек пользуется богословским воззрением на мир, к примеру как восход и заход солнца, или плоской землёй, когда смотрит на карту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 23.1.2019, 15:16
Сообщение #19


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(НАРАЙАНА @ 23.1.2019, 14:57) *
Наблюдателю "скучно" находиться постоянно в бодрственном состоянии и когда вы спите, то во сне наблюдатель "включает" другую шкалу времени, когда вы можете за минуту прожить год того, что заняло бы у вас в бодрственном состоянии.А во сне без сновидений вы не переживаете никаких видимых картинок, а есть только наблюдатель.

Квазинаучный диспут о наблюдателе которому типа скучно и который от своей скуки давит на педаль газа.))) У меня возник естественный вопрос? Наблюдатель это кто? Почему он скучает?


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tex
сообщение 23.1.2019, 15:17
Сообщение #20


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 108
Регистрация: 8.8.2015
Пользователь #: 9567
Благодарили 90 раз




Репутация:   7  


Цитата(Аристарх @ 23.1.2019, 15:59) *
В принципе, в сути своей, ваше мнение ничем не отличается от мнения сектантов или религиозных фанатиков, а иногда даже не очень здоровых людей,

Проекции... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 11:39
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.