Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гимны в Индуизме – очень интересно и непонятно, о Кришна! как же их много и тяжело понять что к чему
Nataraja
сообщение 6.12.2016, 22:05
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 320
Регистрация: 21.6.2010
Из: странАрабов,странАгоспод
Пользователь #: 6269
Благодарили 660 раз




Репутация:   79  


Om Tat Sat
Пусть мир воцариться в ваших сердцах
10.gif

Предыстория вопроса
Как-то я задумался над тем зачем вообще нужна Нарасимха кавача? У Кришнаитов (Гаудия-вайшнавов) есть Харе Кришна мантра подумал я, вроде бог (Кришна) вложил в неё всё что имел (то бишь самого себя) и как бы неясно зачем ещё и Нарасимху кавачу повторять? И кому её нужно пвторять, а кому нет? Ну сами понимаете если я пишу здесь на форуме тем (знакомым преданным) кому я задавал вопрос он был непонятен (ведь всё очевидно как божий (Кришнин) день) и они не смогли ответить, многие даже не задумывались на эту тему (юмор: да ладно многие вообще не умеют думать - подумали вы и были правы lol.gif ) Я как-то немного опечалился и взгрустнул, поплакал даже (несу берд) Так или иначе ответа на вопрос я не узнал. Но о чудо я открыл интернет и поискал - вот что я нашёл:

Инфа нагло украдена из Вики, может быть неполной или содержать противоречивые сведения, как впрочем любая информация из Вики!

Основные типы
1) Мантра (санскр. मन्त्र — «рассуждение, изречение»). Небольшой гимн, размером от одного слога («ом» или биджа-мантры) до одной шлоки. Делятся на ведийские (Гаятри-мантра, Панчакшара-мантра, Харе Кришна мантра и другие), пуранические, тантрические. Мантры в основном применяются в джапе и, в меньшей степени, в пудже и яджне.
2) Арти, Арати (санскр. आर्ति — ārti [от aaraadhana (поклонение)]). Гимн, читаемый во время ритуала Арти — подношения огня, проводимого в процессе храмового богослужения.
3) Бхаджан (хинди भजन от санскр. भज bhaj «почитать») — религиозное песнопение поэтов традиций бхакти.
4) Чалиса (санскр. चालीसा — chālīsā, 40 стихов). Гимн из сорока (иногда больше) шлок-стихов. Отличительной особенностью является тип стиха — две полушлоки, каждая из которых состоит из 12-ти слогов. В каждой шлоке обычно излагается в сокращённой форме тот или иной миф. Впервые этот тип гимна был введён Тулсидасом.
5) Кавача (санскр. कवच — kavaca, «броня»). Большинство Кавач имеют общие композиционные особенности. В её начале идёт дхьяна-шлока, в которой указывается риши, чхандас и девата Кавачи. Затем следуют ньяса-шлоки, при чтении которых устанавливается соотношение между формами божества Кавачи и частями тела. Далее следует основной текст Кавачи, во время которого читающий обращается к различным ипостасям божества с просьбой защитить ту или иную часть тела (эта часть может читаться неоднократно). В завершении часто читается пхала-стути или доха-стути — небольшой, в две или три шлоки, текст, в котором описаны плоды систематического чтения Кавачи.
6) Стотра (санскр. स्तोत्र — stotra «хвала, восхваление»). Гимн-восхваление, один из самых распространенных типов ритуальной литературы. По своей структуре фактически восходит к ведийским гимнам. В настоящий момент композиционные правила построения стотр не имеют жестких ограничений, подобных правилам Вед. Стотры могут иметь различные размеры — от одной-двух шлок-стихов и до нескольких сотен (в случае некоторых Сахасранам).
7) Стути (санскр. स्तुति — stuti «хвалебная речь, благодарность»). Гимн-восхваление, второй по популярности тип гимна. Отличительной особенностью является хвалебная составляющая гимна — так, в Стотре, восхваление может чередоваться с просьбами; Стути же, по сути, является чистым восхвалением. Кроме того, в заключении автор часто гиперболически заявлял о мнимой ничтожности своей персоны, для того чтобы подчеркнуть величие божества.
8) Сукта (санскр. सूक्त — sūkta «хвала, хорошо сказанное») — название ведийского гимна, реже — более поздних ритуальных текстов.

Вспомогательные типы (Вспомогательные типы гимнов, в большинстве своём, являются частью (вступлением и завершением) основных гимнов и делятся на две категории — вступительные и завершающие. Вспомогательные типы в основном составлены обычно отличным от основного текста литературным стилем.)

1) Дхьяна (санскр. ध्यान — dhyāna, «сосредоточение»). Дхьяна-шлока или дхьяна-стути — это вступление к основному тексту гимна для улучшения понимания текста и концентрации на нём. Может быть:
Краткое — одна-две шлоки, с кратким предварительным восхвалением божества, к которому обращаются в гимне;
Длинное — в длинную дхьяна-шлоку кроме краткого восхваления божества обычно включают автора гимна, размер, божество; может быть добавлена ньяса, мудры и многое другое.
2) Мангала (санскр. मंगल — maṅgalaṃ, «благословение») — обычно небольшой, в одну-две шлоки, предварительный гимн-благословение перед чтением основного гимна. Мангала-шлока может идти перед, после или вместо дхьяна-шлоки.
3) Доха (санскр. दोह — dohā, «вывод») — завершающий гимн фрагмент, состоящий из одной-трёх шлок, часто написанных иным, чем основной текст гимна, стилем (может быть написан и прозой). В некоторых гимнах за Доха может следовать Пхала-стути.
4) Пхала (санскр. फल — phala, «плод [результат]»). В Пхала-стути (Пхала-шлока) даются некоторые наставления по чтению гимна и описание результатов чтения гимна.

Мой дальнейший мыслительный процесс
Неоспоримый факт что у нас есть классификация индуистских песнопений, но не ясно зачем нужна каждая категория? В чём их принципиальное отличие с точки зрения действия на божество и плодов даваемых от рецитирование (произнесения)? Уточню допустим мы решили (вдруг ни с того ни с сего) поклоняться Шиве и есть следующие варианты
a) Мантра Шиве - Ом Намах Шивая
б) Стотра для Шивы - Shiva Tandava Stotram Шива Тандава Стотра
JAṬĀ ṬAVĪ GALAJJALA-PRAVĀHA PĀVITA-STHALE
GALE'VALAMBYA LAMBITĀṀ BHUJAṄGA TUṄGA MĀLIKĀH
ḌAMAḌ-ḌAMAḌ-ḌAMAḌ-ḌAMANNINĀDA-VAḌḌAMARVAYAṀ
CHAKĀRA CHAṆḌA-TĀṆḌAVAṀ TANOTU NAḤ ŚIVAḤ ŚIVAM || 1||
в) Кавача Шиве - Shiva Kavacham
asya shiva kavacha stotr maha manthrasya brahma rishi . anushtup chanda . sri sada shiva rudro devatha . hreem shakthi . ram keelakam . sreem hreem kleem bheejam . sri sada shiva preethyarthe shiva kavacha stotra jape viniyoga ..
г) Шива Стути (Стути для Шивы) Shiv Stuti
Namaa: Misha Mishaana-Nirvaana rupam
Vibhum Vyaapakam brahma-veda-svaroopam
Nijam Nirgunam Nirvikalpam Niriham
Chidaakaasha Maakaasha-vaasam bhaje ham
д) Бхаджан для Шивы - Shiv Shnakar Ko Jisne Puja Lyrics from Bhajan
Shiv shankar ko jisne puja uska hi udhar hua-2
Ant kaal ko bhavsagar mein uska beda paar hua
Bhole shankar ki puja karo
Dhayan charno mein iske dharo -2
Har har mahadev shiv shambu......
И ещё куча всего...

Итог что и для чего нужно?
sm128000.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skolot
сообщение 6.12.2016, 22:31
Сообщение #2


киртания сада хари!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 202
Регистрация: 13.1.2010
Пользователь #: 5815
Благодарили 453 раза




Репутация:   42  


Цитата
Как-то я задумался над тем зачем вообще нужна Нарасимха кавача?


Вайшнавы молятся Нрисимхе для того, чтобы он убрал препятствия на пути преданного служения. С той же целью Шиве также вайшнавы молятся.

Не во всех миссиях вайшнавских есть поклонение Нрисимхе. Его установил Шрила Прабхупада в исконе в определенный исторический момент движения.


Nataraja в понимании вайшнавизма только у одного определенного ишта девата есть множество имен у каждого имени есть множество оттенков. Соответственно для каждого образа Господа есть определенный тип поклонения т.е. взаимодействия с ним. Отсюда такое разнообразие мантр и стотр.


--------------------
И мне казалось что без моих идей
Мир не сможет прожить и дня
Оказалось в мире полно людей
И все умней меня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nataraja
сообщение 7.12.2016, 07:38
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 320
Регистрация: 21.6.2010
Из: странАрабов,странАгоспод
Пользователь #: 6269
Благодарили 660 раз




Репутация:   79  


Цитата(Skolot @ 6.12.2016, 22:31) *
Nataraja в понимании вайшнавизма только у одного определенного ишта девата есть множество имен у каждого имени есть множество оттенков. Соответственно для каждого образа Господа есть определенный тип поклонения т.е. взаимодействия с ним. Отсюда такое разнообразие мантр и стотр.

Да вы правы, я и не отрицал это. Но идея в том что и одной и той же форме посвящены множество мантр, стотр, бхаджанов.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skolot
сообщение 7.12.2016, 14:48
Сообщение #4


киртания сада хари!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 202
Регистрация: 13.1.2010
Пользователь #: 5815
Благодарили 453 раза




Репутация:   42  


Ко мне на работе обращаются как? А как в семье? Как друзья? Как родители?

Одна и та же личность, но настроение у нее разное в разной лиле.



Например ты идешь с девушкой (свидание) и встречаешь своих родителей... небольшой конфуз. Это раса-абхаса.


--------------------
И мне казалось что без моих идей
Мир не сможет прожить и дня
Оказалось в мире полно людей
И все умней меня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nataraja
сообщение 13.12.2016, 16:53
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 320
Регистрация: 21.6.2010
Из: странАрабов,странАгоспод
Пользователь #: 6269
Благодарили 660 раз




Репутация:   79  


Цитата
Ко мне на работе обращаются как? А как в семье? Как друзья? Как родители?
Одна и та же личность, но настроение у нее разное в разной лиле.
Например ты идешь с девушкой (свидание) и встречаешь своих родителей... небольшой конфуз. Это раса-абхаса.

думаю вы не до конца поняли мой вопрос или я плохо его сформулировал

Сам себя цитирую и отвечаю в меру понимания
первые три из моего списка (Мантра, Арати, Бхаджан) мне более менее понятны, очень упрощённо объясню своё понимание здесь на пример Крышнаизма - Мантра - мы зовём божество по имени , в нашем частном случае Кришну, переходим на его личность через имя (аналогия такова - если мы кого-то хотим позвать из толпы людей, то лучший из способов сделать это - назвать имя и товарищ поймёт что мы к нему обращаемся - эй ты в чёрном, или слышь - могу среагировать много человеков) Арати - тоже личностное обращение как пробудить, уложить спать и прочее, типа личности нужен особый ритуал для этого (аналогия как там ребёнку читают сказу на ночь или колыбельную) Бхаджан ну чаще это написали святые товарищи для передачи чувств которые они испытывали к божеству, чтобы люди пели и проникались их умонастроением (аналогия некто поёт под окном для девушки чтобы привлечь её внимание, при этом песня душевная и раскрывает его чувства по отношению к объекту любви)

Всё остальное - я не знаю допустим я нашёл - Кришнашрайа стотра автор Валлабхачарья (тут Валлабха судя по тексту утверждает себя на пути к Кришне, везде звучит только Кришна — мой Путь.
текст
1. sarva-mArgeSHu naSHTeShu kalau ca khala-dharmaNi |
pAShaNDa-pracure loke kR^SHNa eva gatir mama ||1||

Среди всех губительных путей века Кали, среди нечестивых законов, в мире, переполненом ересью, только Кришна — мой Путь.

2. mlecchAkrAnteSHu deSheSHu pApaika-nilayeSHu ca |
sat-pIDA-vyagra-lokeSHu kR^SHNa eva gatir mama ||2||

В местах обитания млеччхов, в местах пребывания одних лишь грешников, в призрачных мирах, где попирается Истина, только Кришна — мой Путь.

дальше Кришна-кавача (взята из Десятой песни "Шримад-Бхагаватам" (6.22-26), гопи возносили эту молитву ради защиты маленького Кришны)
текст

авйад аджо 'нгхри манимамс тава джанв атхору
йагйо 'чйутах кати-татам джатхарам хайасйах
хрит кешавас твад-ура иша инас ту кантхам
вишнур бхуджам мукхам урукрама ишварах кам

чакрй агратах саха-гадо харир асту пашчат
тват-паршвайор дханур-аси мадху-хаджанаш ча
конешу шанкха уругайа упарй упендрас
таркшйах кшитау халадхарах пурушах самантат

Пусть Аджа защищает твои ноги, Маниман - твои колени, Ягья - твои бедра, Ачьюта - твой пояс, а Хаягрива - твой живот. Пусть Кешава защищает твое сердце, Иша - твою грудь, бог Солнца - твою шею, Вишну - твои руки, Урукрама - лицо, а Ишвара - голову. Пусть Чакри защищает тебя спереди, пусть Шри Хари, Гададхари (держащий палицу), защищает тебя сзади, и пусть враг Мадху, носящий лук, и Господь Аджана, держащий меч, защищают тебя с боков. Пусть Господь Уругая, держащий раковину, защищает тебя со всех углов, пусть Упендра защищает тебя сверху, пусть Гаруда защищает тебя на земле, и пусть Господь Халадхара, Верховная Личность, защищает тебя со всех сторон.

Тут можно привести просто огромное число примеров, нет смысла отягощать сообщение, но судя по всему Стотра это просьба а Стути чистое восхваление


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nataraja
сообщение 1.1.2017, 21:52
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 320
Регистрация: 21.6.2010
Из: странАрабов,странАгоспод
Пользователь #: 6269
Благодарили 660 раз




Репутация:   79  


Кто-нибудь знает нужна ли инициация чтобы читать стотры или кавачи? Допустим Нарасимха кавача, Адитья-Хридаям стотрам??? У меня ощущение что они вне таких правил как инициация и ритуалистика - каждый может получить плод от чтения их.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 1.1.2017, 22:11
Сообщение #7


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12941
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37815 раз




Репутация:   3686  


Вообще, как правило (если не указано обратное), не нужна. Но если Божеству или Его спутникам Ваши просьбы не понравятся - можно ждать непредвиденных результатов smile.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nataraja
сообщение 2.1.2017, 08:44
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 320
Регистрация: 21.6.2010
Из: странАрабов,странАгоспод
Пользователь #: 6269
Благодарили 660 раз




Репутация:   79  


Цитата(Лиланагини @ 1.1.2017, 22:11) *
Вообще, как правило (если не указано обратное), не нужна. Но если Божеству или Его спутникам Ваши просьбы не понравятся - можно ждать непредвиденных результатов smile.gif

Где указано? unsure.gif
К пример у стотре Adityahridayam - пишется Риши, размер и в конце благо получаемое от неё и всё
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nataraja
сообщение 9.1.2017, 12:44
Сообщение #9


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 320
Регистрация: 21.6.2010
Из: странАрабов,странАгоспод
Пользователь #: 6269
Благодарили 660 раз




Репутация:   79  


Хорошая история взял из группы в вк у Лиланагини good.gif
V Агар Малва, Мадхйа Прадеш (1883 г)
Когда британский лейтенант Мартин Колонель был задержан в Афганистане и не было никаких новостей о его безопасности, его жена молилась Господу Шиве в храме Биджанатх Махадэв о его благополучном возвращении. Письмо от Мартина, сообщавшее ей о том, что Господь Шива явился ему в виде туземного воина или йогина с трезубцем в руке и защитил британского офицера Мартина от собиравшихся убить его афганцев, было получено сразу же, как только его жена закончила 11-ти дневное чтение со священниками Рудра-мантр с молитвой о его безопасном возвращении. Впрследствии этот храм был ими отреставрирован, и это единственный индуистский храм, реставрировавшийся британцами.

Мне понравилась эта история потому что тут всё хорошо закончилось, вот вопрос только в том что сработали бы эти Рудра мантры без священников и прочих штук, если бы они одна молитву совершила?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 9.1.2017, 13:29
Сообщение #10


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12941
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37815 раз




Репутация:   3686  


Я сомневаюсь, что да, разве только если супруга была б ну очень праведной smile.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nataraja
сообщение 11.1.2017, 18:50
Сообщение #11


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 320
Регистрация: 21.6.2010
Из: странАрабов,странАгоспод
Пользователь #: 6269
Благодарили 660 раз




Репутация:   79  


http://www.e-reading.club/chapter.php/9707..._illyuziya.html
глава из книги под названием Великий молельный эксперимент

Забавным, хоть и немного жалким, исследованием в области чудоведения является великий молельный эксперимент: помогают ли молитвы за пациентов их выздоровлению? Верующие повсеместно — как поодиночке, так и в храмах — молятся за больных. Впервые научный анализ эффективности воздействия молитвы на людей был проведен двоюродным братом Дарвина Фрэнсисом Гальтоном. Он отметил, что каждое воскресенье во всех английских церквях все прихожане возносят совместную молитву за здравие королевской семьи. Уж они-то наверняка должны иметь необычайно крепкое здоровье по сравнению с нами — простыми смертными, за которых перед богом просят только наши родные и близкие.[43] Рассмотрев факты, Гальтон не обнаружил этому никаких статистических подтверждений. В любом случае подозреваю, что он проводил свое исследование в шутку, так же, как и когда молился на разных случайно выбранных участках поля, чтобы проверить, ускорится ли на них рост травы (не ускорился)....

Прочитав главу, наводит на мысли что условно отсебятина молитва - малоэффективно, и кто молится тоже играет роль
Хочу услышать мнение форумчан по поводу главы из книги.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dhUma
сообщение 27.2.2017, 21:55
Сообщение #12


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 23.1.2010
Из: Земля
Пользователь #: 5852
Благодарили 29 раз




Репутация:   2  


Сколько людей, столько и настроений, у душевно здоровых людей так жеsmile.gif, соответственно и гимны, каждый соответствует времени месту и обстоятельству, и настроению), а так как наш Возлюбленный господь очень любит приключения, то ,наирадостнейшее прославления Его в них, и проявленные Его качества в них, весьма обильно изливаются нектаром гимнов на уста любимых и , таким образом ,достигает и наших наиудачливейших ушейsmile.gif!


--------------------
Любовь добра, полюбиш и бобра!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 18.4.2024, 19:21
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.