Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Градация духовной практики по Гите, уровень доступной духовной практики
Рейтинг 5 V
Nataraja
сообщение 13.12.2016, 09:45
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 320
Регистрация: 21.6.2010
Из: странАрабов,странАгоспод
Пользователь #: 6269
Благодарили 660 раз




Репутация:   79  


МОЗГОВЫНОС
lol.gif

Бхагавад-гита Глава 12 (стихи до этого я пропустил чтобы не отягощать сообщение)
Текст 9

О Мой дорогой Арджуна, завоеватель богатств, если ты не можешь непрерывно удерживать на Мне свой ум, тогда следуй регулирующим принципам бхакти-йоги. Таким образом ты разовьешь в себе желание достичь Меня.
Текст 10
Если ты не можешь соблюдать регулирующие принципы бхакти-йоги, то хотя бы постарайся трудиться для Меня, потому что, работая для Меня, ты достигнешь совершенства.
Текст 11
Но если ты не способен действовать в таком сознании, то старайся отрекаться от всех плодов своего труда, и старайся находить удовлетворение внутри себя.
Текст 12
Если ты неспособен следовать и этому, тогда посвяти себя получению знаний. Однако лучше знания - медитация, а лучше медитации - отречение от плодов своего труда, ибо через такое отречение можно достичь спокойствия ума.

Я тут запутался читая эти стихи, вот
градация номер 1 От самого крутого к более простому
1) непрерывно удерживать на Кришне свой ум
2) следовать регулирующим принципам бхакти-йоги
3) трудиться для Кришны
4) отрекаться от всех плодов своего труда
5) посвятить себя получению знаний

теперь другая градация номер 2 - Однако лучше знания - медитация, а лучше медитации - отречение от плодов своего труда, ибо через такое отречение можно достичь спокойствия ума.
От самого крутого к более простому
1) отречение от плодов своего труда
2) медитация
3) знание

Я на столько тупой (тупой и ещё тупее тупого) что не могу понять а) как из 5 выборов стало 3? б) Если эти градации в теории должны быть одинаковыми то почему медитация стала ниже отречения? но может это две разные градации между собой не связанны? в) Можете объяснить подробнее про каждый из пунктов? я понимаю пункт 2) практика бхакти йоги, 4) это карма-йога, наверно и всё, что за знание и прочее неясно г) Что делать человеку который не способен даже получить знание (самая низкая ступенька), есть ли ступеньки ниже чем получение знания?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 13.12.2016, 11:37
Сообщение #2


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3645
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2536 раз




Репутация:   216  


Первая категория это те, чьи умы спонтанно сосредоточены на Кришне. Нитьяюкта упасате. Это вечные спутники Кришны и бхакты высокого уровня.
Вторая, это те кому Кришна рекомендует абхьяса-йогена практику йоги, чтобы сосредоточить на Нем свой ум. Третья, те, кто не может практиковать йогу, им Кришна рекомендует ритуальное поклонение в соответствии с предписаниями Вед. Тем, кто этого не может делать, Кришна рекомендует отречение от предписанной деятельности и аскезы, это четвертая категория.


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 13.12.2016, 11:53
Сообщение #3


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3645
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2536 раз




Репутация:   216  


Цитата(Nataraja @ 13.12.2016, 09:45) *
От самого крутого к более простому
1) отречение от плодов своего труда
2) медитация
3) знание


медитация (точнее дхьяна-созерцание)
знание (гьяна)
занятия йогой

Почему медитация лучше? Кришна объясняет. Дхьяни быстро становится тьяги (отреченным от плодов деятельности) и вслед за этим достигает умиротворения.


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nataraja
сообщение 14.12.2016, 10:06
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 320
Регистрация: 21.6.2010
Из: странАрабов,странАгоспод
Пользователь #: 6269
Благодарили 660 раз




Репутация:   79  


Бхагавад-гита Глава 12 (автор перевода Нараяна Махарадж)
Текст 8
Сосредоточь ум только на Моём образе Шьямасундары и весь свой разум обрати ко Мне. Тогда, покинув тело, ты непременно будешь жить со Мной. В том нет сомнений.
Текст 9
О Дхананджая, если ты не в силах стойко сосредоточить ум на Мне, тогда старайся достичь Меня путём абхьяса-йоги, сосредоточения ума на Мне при постоянном отвлечении его от мирских забот.
Текст 10
Если ты не способен заниматься абхьяса-йогой, просто посвяти себя деятельности, направленной на удовлетворение Меня одного. Практикуя шравану и киртану для Моего удовольствия, ты непременно придёшь к совершенству.
Текст 11
Если же ты не можешь посвятить Мне такую деятельность, приди на путь бхакти-йоги через отречение от плодов своих усилий и с обузданным умом предлагай эти плоды Мне.
Текст 12
Лучше абхьясы – гьяна, ибо она приводит к размышлению обо Мне. Выше гьяны – дхьяна, или медитация, которая помогает всегда помнить Меня. Такая дхьяна приводит к отречению от плодов деятельности, а оно избавляет человека от желания наслаждаться жизнью на Сварге или обрести мокшу. Так человек обретает умиротворение.

Из комментария слишком много санскрита ohmy.gif
Так Шри Кришна дал четыре метода достижения Бхагавана, среди которых каждый последующий содержит в себе уступку по сравнению с предыдущим. Методы эти предназначены для людей, имеющих различную адхикару:
1) Обратив все мысли к сварупе Господа, человек должен стремиться развить нирупадхика-прему с помощью слушания, повествования и памятования об имени, образе, качествах и играх Верховной Личности Бога. Таков путь рагануга-бхакти, путь естественной (спонтанной) привязанности к Богу.
2) Тем, кто не способен погрузиться в мысли о Господе на пути спонтанной привязанности к Нему, лучше заниматься абхьяса-йогой, следуя путём вайдхи-бхакти.
3) Если человек не может заниматься и этим, ему необходимо посвятить себя деятельности (служению), направленной на удовлетворение Господа. Занимаясь ею, он постепенно придёт к совершенству абхьяса-йоги, и в конечном счёте его ум сосредоточится на лотосных стопах Верховной Личности Бога.
4) Но если человек не способен и на деятельность в служении Господу, то ему лучше предаться Бхагавану и выполнять предписанные в Ведах обязанности, предлагая Ему плоды своих усилий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arjun_ylt
сообщение 14.4.2024, 14:34
Сообщение #5


Люблю Хари-катху..
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 60
Регистрация: 24.3.2024
Из: Ялта
Пользователь #: 10404
Благодарили 15 раз




Репутация:   3  


Цитата(Nataraja @ 13.12.2016, 09:45) *
градация номер 1

1) непрерывно удерживать на Кришне свой ум
2) следовать регулирующим принципам бхакти-йоги

Да, когдато достигнешь возможности удерживать на Нем свой ум. Тогда практикой будет достижение непрерывности сего процесса. Тогда все другие "должен" можно забыть. И не потому что "все можно", а потому что уже очистишься, и все что нужно итак естественным образом будет проявляться.
Тогда все практики можно оставить, ибо их целью и является это состояние - общение напрямую с Кришной, он-лайн.
И тогда самое главное ты не оставишь, понимая что оно тебе реально нужно.
-
Если нет еще этого прямого общения - соблюдай предписанный путь бхакти-йоги. Начиная со слушания и прославления, памятования о самом Его наличии, преклонения.
Чтение по-видимому приравнивается к слушанию, и на этапе практики также везде присутствует преклонение. Тутже происходит и сат-санге, общение с преданными.

Хотя говорят, что "достаточно одного", но в тоже время есть мнение, что они также проходятся последовательно, с возвращением потом к своей сварупе и естественного из нее занятия: реальное осознанное предложение и служение Божествам, молитвы, практическое служение Ему по-жизни.
Дальше сможешь понять что такое дружба с Ним - даже если это не твоя Сварупа. Тоже и в отношении полного Ему предания, оставив свою частичную независимость.

Все это на основе определенной вайшнавской культуры, включающей и "регулирующие принципы" (как дополнительное помогающее явление). И конечно на основе чтения джапы и общения с преданными.

Цитата
3) трудиться для Кришны

Есть те, кто пока не переходят к практике, но позитивно настроены и планируют когда-нибудь. Им рекомендовано иногда чтото делать для преданных, включая финансовую помощь.

Цитата
4) отрекаться от всех плодов своего труда
5) посвятить себя получению знаний


Дальше идет то, что не относится к богоцентризму (прямо).
Где высшим занятием идет достижение общения с Параматмой в сердце.
Там для начала идет культивирование знания: изучение всего важнейшего в околодуховной науке (высшей психологии).

И на уровне практики переходить к знаменитой (в Гите) будхи-йоге, что есть уровень медитации, но уже не в отреченной медитации, а "на базаре, с бутылкой вина" - везде по-жизни.
Тут сознательно обходится приведенная ниже дхйана-йога, ибо она (тоже) достигается без той медитации.

Цитата
теперь другая градация номер 2.

1) отречение от плодов своего труда
2) медитация
3) знание

Да, "любая деятельность в знании заканчивается". Это зрелый плод карма-йоги, "ритуального" выполнения предписанной деятельности: становиться мудрее.
Выше знания - дхйана. Что по-видимому будет рекомендовано всеми мудрецами на основании прохождения аштанга-йоги с ее восемью ступенями.
Это универсальное вовлечение можно тем более рекомендовать и для преданных - как общую для всех платформу. Хотя на какомто уровне в Бхакти она будет уже все "менее важной", и все более заменяться общей платформой будхи-йоги (исполняемыми совместно, практически - в разные моменты времени).
В итоге после прохождения уровня медитации нужно (побыстрее) и прийти к "деятельности не ради плодов"..
---
"Не приносящей плодов" означает "деятельность без последствий", то есть то, чего не бывает..
Такая деятельность, когда не ты, а сама ситуация решает, как тебе нужно поступать!

Это самый быстрый способ получения знания, это и есть "метод йоги", "путь йоги", "путь деятельности" - в отличии от пути гьяны (простого изучения).
Именно эту развилку и имеют ввиду, говоря о разнице этих двух путей достижения Высшего.

Так не будешь получать никаких новых последствий от своей деятельности, только отрабатывать все свои прошлые "долги кармы".
Став на этот путь "внимательности во внешнему", будешь все больше и больше понимать: что же Мироздание хочет от тебя.

И там сразу переход на служение Иштадеву: потому, что должен, или потому, что Он хочет, чтобы ты сейчас это сделал,- они сливаются.
Там может и не было уже никакого кармяка (ничего уже не отрабатывал), а просто видишь, что Он этого от тебя сейчас ждет.

Речь про будхи-йогу (связь разумом). Никакие "чуйки", Чувства: именно понимание там рулит!
Но чувство однако таки есть - да. Когда уже какоето время попрактикуешься в понимании.
Это метод достижения Параматмы в сердце, и там общение: посредством понимания вовлечения и реакции в сердце.
_
Цитата
Что делать человеку который не способен даже получить знание (самая низкая ступенька), есть ли ступеньки ниже чем получение знания?

Другими словами понимающему важность но ленивому к культивированию знания (его поиску, адекватной обработке и аскезам всвязи с этим)?
Культивирование благочестивой деятельности, уровень карма-йоги: выполнения иногда (почаще) чегото благочестивого или полезного.


--------------------
Исполняй свой долг!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 14.4.2024, 16:03
Сообщение #6


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12330
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29226 раз




Репутация:   1969  


Цитата(Nataraja @ 13.12.2016, 09:45) *
МОЗГОВЫНОС
lol.gif

Бхагавад-гита Глава 12 (стихи до этого я пропустил чтобы не отягощать сообщение)
Текст 9

О Мой дорогой Арджуна, завоеватель богатств, если ты не можешь непрерывно удерживать на Мне свой ум, тогда следуй регулирующим принципам бхакти-йоги. Таким образом ты разовьешь в себе желание достичь Меня.
Текст 10
Если ты не можешь соблюдать регулирующие принципы бхакти-йоги, то хотя бы постарайся трудиться для Меня, потому что, работая для Меня, ты достигнешь совершенства.
Текст 11
Но если ты не способен действовать в таком сознании, то старайся отрекаться от всех плодов своего труда, и старайся находить удовлетворение внутри себя.
Текст 12
Если ты неспособен следовать и этому, тогда посвяти себя получению знаний. Однако лучше знания - медитация, а лучше медитации - отречение от плодов своего труда, ибо через такое отречение можно достичь спокойствия ума.

Я тут запутался читая эти стихи, вот
градация номер 1 От самого крутого к более простому
1) непрерывно удерживать на Кришне свой ум
2) следовать регулирующим принципам бхакти-йоги
3) трудиться для Кришны
4) отрекаться от всех плодов своего труда
5) посвятить себя получению знаний

теперь другая градация номер 2 - Однако лучше знания - медитация, а лучше медитации - отречение от плодов своего труда, ибо через такое отречение можно достичь спокойствия ума.
От самого крутого к более простому
1) отречение от плодов своего труда
2) медитация
3) знание

Я на столько тупой (тупой и ещё тупее тупого) что не могу понять а) как из 5 выборов стало 3? б) Если эти градации в теории должны быть одинаковыми то почему медитация стала ниже отречения? но может это две разные градации между собой не связанны? в) Можете объяснить подробнее про каждый из пунктов? я понимаю пункт 2) практика бхакти йоги, 4) это карма-йога, наверно и всё, что за знание и прочее неясно г) Что делать человеку который не способен даже получить знание (самая низкая ступенька), есть ли ступеньки ниже чем получение знания?


Некропостингфилия.

Трехчастная градация поясняет пятичастную.

В начале - получение знаний. Эти знания могут приобретаться ради удовлетворения любопытства, и по сути это и есть ступенька ниже получения знания. Здесь явно заметна неспособность к получению знаний. Знания ещё могут обретаться в общении со святыми, с верой, с мудрым вниманием, и тогда эти знания представляют подлинную Дхарму.

Далее - интересный момент, связанный с тем, что в одном случае отрекаться от всех плодов своего труда - это следующая ступень вслед за получением знаний, а в другом случае - это высшая ступень, дарующая спокойствие ума. Это расхождение связано с методикой Гиты вообще, в которой отречение преподносится как внешнее, глубокое и глубочайшее.

- Внешнее отречение связано с попытками найти себе какие-то дополнительные стимулы;
- глубокое отречение связано с преодолением пяти помех (панча-ниварана) и с таким пониманием, что достаточно уже тех стимулов, что и так есть (с кармой не нужно бороться, ее достаточно правильно направить);
- глубочайшее отречение - освобождение посредством прямого знания, для которого характерны осознанность и бдительность, сдержанность чувств, три вида правильного поведения, четыре основы осознанности, семь факторов просветления.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 15.4.2024, 10:33
Сообщение #7


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36089
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109529 раз




Репутация:   8985  


Цитата(Бэд Лама @ 14.4.2024, 16:03) *
Некропостингфилия.

К нам на форум приходил
Некроведогуруфил
И дух древнего Арджуны
Он с собою приносил.

Весною праздник у ребят
Ликует пионерия!
Надолго в гости к нам пришёл
Посланец с некромнением.



--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 15.4.2024, 10:56
Сообщение #8


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12330
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29226 раз




Репутация:   1969  


Цитата(Лель @ 15.4.2024, 10:33) *
Надолго в гости к нам пришёл
Посланец с некромнением.


Я от Бабушки пришел.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 24.4.2024, 15:29
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.