Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кармический урок очередной вымысел интернета?, Бред или есть доля правды?
Рейтинг 5 V
Nataraja
сообщение 17.12.2016, 17:08
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 320
Регистрация: 21.6.2010
Из: странАрабов,странАгоспод
Пользователь #: 6269
Благодарили 660 раз




Репутация:   79  


Намасте друзья, неоднократно слышал/читал в интернет такое понятие как кармический урок – некая жизненная ситуация которая должна научить чему-то человека. Что вы думаете имеет ли данное утверждение какое-то право на существование?

Моя точка зрения – полный бред и вымысел копирайтеров, очередная ошибка восприятия закона кармы через призму христианского мировоззрения. Почему так. Карма это наши собственные поступки, допустим я делал добро в прошлых жизнях – раздавал милостыню – мне в этой улыбнулась удача и я выиграл в лотерею крупную сумму денег или я украл деньги в прошлой жизни, в этой у меня украли машину – это просто ситуации и не чего более. С точки зрения кармы как безличного закона по отношению к нам нет разницы что выдавать – хорошее или плохое, карма просто действует и не пытается нас чему-то научить. Даже если предположить что какая то ситуация может быть уроком, то получается мы учимся сами у себя, наши же поступки учат нас, только с запозданием, жизнь за жизнью - тоже бредово. Возьмём такую дисциплину как Джиотиш, которая потенциально может быть связана с данным вымышленным термином, фактически если у человек есть проблема в жизни и её можно решить по средством упайи (мантры, пуджи и прочего) то это тоже нечему не учит, мы просто устраняем проблему условно религиозной деятельностью - не происходит какого-то великого осмысления и переоценки ценностей и прочего. Слышал ещё легенды связанные с Аюрведой, что есть болезни-учителя, болезни-друзья и прочая чушь, вроде это придумал И.И. Ветров, точно не знаю, ну это уже совсем крайние фантазии где всё смешали Карму, Аюрведу, свой собственный недалёкий взгляд на природу вещей. И если посмотреть на реальность жизни то опять же - люди совершают часто одни и те же ошибки... ну я тут максимально написал думаю вы меня поняли. Но всё же может существовать иная точка зрения, кто-то знает о карме больше чем я, так что жду и надеюсь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 17.12.2016, 18:04
Сообщение #2


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28680 раз




Репутация:   3406  


Цитата(Nataraja @ 17.12.2016, 17:08) *
Намасте друзья, неоднократно слышал/читал в интернет такое понятие как кармический урок – некая жизненная ситуация которая должна научить чему-то человека. Что вы думаете имеет ли данное утверждение какое-то право на существование?

Так оно и есть. Речь идет о личном приобретенном опыте. Поэтому его назвали кармическим. И это не связано с кармой прошлых жизней.
Благодаря этому уроку (полученному опыту) может сформироваться новое представление, которое нужно зафиксировать через практику понимания. Человек может множество раз получать один и тот же урок, пока не осознает то, что должно быть осознано.
В теме Осознание. Осознавание. Практика понимания. немного раскрыт принцип действия этого.
Цитата(Nataraja @ 17.12.2016, 17:08) *
карма просто действует и не пытается нас чему-то научить.

Да. Это так. Смысл урока в цеплянии ума. За что ум зацепился, должно быть осознано, возможно, не сразу, а спустя года. Память обязательно напомнит. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nataraja
сообщение 17.12.2016, 19:39
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 320
Регистрация: 21.6.2010
Из: странАрабов,странАгоспод
Пользователь #: 6269
Благодарили 660 раз




Репутация:   79  


Цитата
И это не связано с кармой прошлых жизней.

всё наша нынешняя жизнь связана с кармой прошлых жизней, так что ваше утверждение неправильно
Цитата
Так оно и есть.

допустим вы правы, но нужно хоть как-то подтвердить свою точку зрения чем-либо, хоть какой-то намёк из всего что связано с Индуизмом - любая история, наука и прочее, я допустил написал про Аюрведу и Джиотиш как противовес этой точке зрения, что кармического урока нет
Цитата
Благодаря этому уроку (полученному опыту) может сформироваться новое представление, которое нужно зафиксировать через практику понимания. Человек может множество раз получать один и тот же урок, пока не осознает то, что должно быть осознано.
да, без авторитетного источника это просто красивые слова на тему как я понимаю карму и прочее, вы мыслите по Христиански - наказание - осознание - исправление. Карма это не наказание, не урок, не бремя, не ответственность - это просто результат действий который вы сами совершили в прошлом, к результатам вы уже относитесь со своей субъективной точки зрения, так как одно и тоже событие может восприниматься только в трёх аспектах - позитивном негативном и нейтральном. Допустим выигрыш в миллион рублей в лотерею может быть воспринять как удача (позитивный) одними людьми кто нуждался в деньгах, как нечто обыденное (нейтральный) для человека у которого очень много денег, и разочаровать (негативно) того кто хотел выиграть сто миллионов, но вписал одну цифру не правильно в лотерейный билет. Так что...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 17.12.2016, 19:59
Сообщение #4


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28680 раз




Репутация:   3406  


Цитата(Nataraja @ 17.12.2016, 20:39) *
всё наша нынешняя жизнь связана с кармой прошлых жизней, так что ваше утверждение неправильно

Вы только что буквально "кармический урок" назвали бредом. Следовательно, вы не понимаете, о чем это сказано. А сейчас выносите суждение о моем утверждении. smile.gif
Цитата(Nataraja @ 17.12.2016, 20:39) *
без авторитетного источника это просто красивые слова

Ок. Это мой жизненный опыт.
И я поняла, что вы не хотите сами разобраться в этом. Только на досуге подумайте, о чем гласит Дополнение #1 к Общим Правилам. Это не модераторское замечание, а мое последнее побуждение помочь вам разобраться. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paladin
сообщение 17.12.2016, 21:16
Сообщение #5


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 967
Регистрация: 20.9.2011
Из: Киев
Пользователь #: 7351
Благодарили 1556 раз




Репутация:   81  


Наказание всегда имеет целью исправление, во всех традициях. Глупые и бессмысленные законы Бог не создает.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 17.12.2016, 21:41
Сообщение #6


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37815 раз




Репутация:   3686  


Третий закон Ньютона, сила действия равна силе противодействия wink.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nataraja
сообщение 18.12.2016, 11:33
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 320
Регистрация: 21.6.2010
Из: странАрабов,странАгоспод
Пользователь #: 6269
Благодарили 660 раз




Репутация:   79  


Цитата
Ок. Это мой жизненный опыт.

Я придерживаюсь мнения что ваш опыт это ваш опыт и он только для вас, мой опыт это мой опыт и он только для меня
Цитата
И я поняла, что вы не хотите сами разобраться в этом. Только на досуге подумайте, о чем гласит Дополнение #1 к Общим Правилам. Это не модераторское замечание, а мое последнее побуждение помочь вам разобраться.

Вы модератор, вам решать что и как делать, что удалять а что оставить.
lezginka-1.gif

Я напишу для показательного примера о чём я говорил с точки зрения Аюрведы и Джиотиша в той мере которой я знаю:
10.gif

Я не знаю точно кто это придумал, но это просто выдумки чьего-то ума В традиции Аюрведы нет такой классификации, но вот как она присутствует на просторах интернета
1. Болезни-учителя
Эти болезни возникают, когда человек "сворачивает" со своего эволюционного пути в так называемый "тупиковый коридор", и являются своеобразными индикаторами нашего несовершенства и пороков. С точки зрения эволюции сознания эти болезни останавливают нас, чтобы мы не ушли в сторону от своей настоящей программы (об этом можно прочитать в №№ 5, 6 нашего журнала в статье "Большая и малая спираль эволюции сознания"). По нашим наблюдениям в современном обществе таких болезней встречается около 60-70 процентов.
2. Болезни-друзья
Возникновение подобных заболеваний приводит к защите организма от более страшных видов патологий. Например, системные дерматиты (экземы, нейродермит, псориаз) защищают человека от такого смертельного заболевания, как бронхиальная астма или даже цирроз печени. В их лечении современные врачи обычно используют гормональные мази, которые не только блокируют выход эндотоксинов через кожу, но и постепенно вызывают кортикостероидную недостаточность. Самое удивительное, что подобные мази можно купить в любой аптеке без рецепта. Известно также, что некоторые люди, страдающие бронхиальной астмой, после перенесенного туберкулеза полностью избавляются от своей основной болезни. В настоящее время в некоторых западных странах разрабатываются специальные туберкулезные вакцины, которые планируется использовать в комплексном лечении бронхиальной астмы. С давних времен известно и то, что если у человека, страдающего эпилепсией, разовьется варикозное расширение вен, то проявление судорожного синдрома может полностью исчезнуть или ослабнуть. Итак, подобные "болезни-друзья", если они возникают, требуют правильной оценки врачом, и их лечение должно быть совершенно иным, чем в обычных случаях. Таких заболеваний встречается около 3-5 процентов.
3. Болезни-помощники
Многочисленные вирусы либо иные виды инфекции, а также некоторые физические факторы (геомагнитные бури, геопатогенные воздействия) оказывают на наш организм укрепляющее и адаптогенное воздействие. С их помощью наше тело как бы проходит определенную тренировку для преодоления более тяжелых недугов. В некоторых случаях такое воздействие может даже изменить характер биологической эволюции. "Болезни-помощники" обычно проходят сами, без лечения, и не доставляют сильного беспокойства. Встречаются в 3-5 процентах случаев.
4. Болезни-проводники
Такие заболевания возникают у человека за несколько лет до смерти и с точки зрения аюрведы считаются неизлечимыми. Современные исследования говорят о том, что причина нашей смерти кодируется уже в период внутриутробного развития на уровне молекул ДНК. "Болезни-проводники" связаны с остановкой механизма наших "больших и малых биологических часов", то есть с истощением так называемого оджаса. Эти болезни приходят, чтобы обеспечить наш уход из этого мира, ведь никто не умирает просто от старости. Такие заболевания встречаются сейчас в 10-15 процентах случаев.
5. Болезни-враги
Возникают исключительно от внешних причин, например, от воздействия ионизирующего излучения, приема сильнодействующих токсических веществ (например, алкоголя или наркотиков), попадания в организм канцерогенов, с воздухом, водой, пищей или сильного переохлаждения. Такие болезни встречаются в 5-10 процентах случаев.

Ну а теперь классификация которая реально существует в традиции Аюрведы

Болезнью называется состояние, когда что-либо наносит вред, боль или страдание телу, или живому существу, или им обоим. Эта боль имеет под собой три причины (1) физические (Адхьятмика), (2) внешние воздействия окружающей среды, (3) гнев Бога или Его Природы. Эти три причины порождают семь типов болезней - Ади-бала-правритта, Джанма-бала-правритта, Доша-бала-правритта, Самгхата-бала-правритта, Кала-бала-правритта, Дайва-бала-правритта и Свабхава-бала-правритта.
Ади-бала-правритта. Болезни этой категории вызываются тем или иным дефектом сперматозоида или яйцеклетки родителей. К этим заболеваниям, помимо генетических, относятся геморрагические диатезы, некоторые виды туберкулеза, мочеизнурения и другие заболевания. Эта категория болезней делится на две группы. К первой относятся болезни, идущие от нарушений в сперматозоиде, ко второй - в яйцеклетке. Причинами дефектов сперматозоидов может являться нарушение формирования семени и Оджаса, употребление алкоголя или наркотиков, отравления, укусы ядовитых животных, работа в горячем цеху, волнение и стрессы, а также другие причины. Причины дефектов яйцеклетки чаще всего врожденные, связанные с нарушением внутриутробного развития будущей мамы.
Джанма-бала-правритта. Это также категория пренатальных заболеваний, но их причина не в нарушениях семени или яйцеклетки, а в неправильном формировании зародыша в пренатальном периоде. К ней относятся кровотечения у плода, врожденная глухота, слепота, немота, волчья пасть, заячья губа, а также врожденный кретинизм и другие заболевания. Эта категория болезней также делится на две группы, включающие в себя болезни, вызванные нарушением образования или циркуляции хилуса у матери (нарушение разделения хилуса на три части, одна из которых должна идти на питание плода), или за счет неправильного поведения матери во время беременности (отсутствие желания иметь ребенка, греховные деяния, очень интенсивная половая жизнь, страдания и стрессы, прием алкоголя, курение , нехватка положительных эмоций, побои и т.д.). В некоторых случаях такие врожденные патологии, как заячья губа, волчья пасть, третий сосок и т.д. не являются пороками развития плода, но сигнификаторами, определяющими природу родившейся личности. Доша-бала-правритта. Причинами этой категории заболеваний являются нарушения баланса основных составляющих человеческого организма по причине неправильного питания, нарушения ментальных энергий и пранических токов, влияния гуны страсти и невежества. Этот тип также разделяется на два подтипа, включающих ментальную или физическую причину их возникновения. Заболевания данной категории в основном протекают в эпигастральной и пупочной областях. Три вышеперечисленные категории заболеваний относятся к физическим болезням.
Самгхата-бала-правритта. К этой категории заболеваний относятся все травмы, включая ушибы, синдром длительного сдавления, а также укусы животных, змей и насекомых. Данная категория болезней делится на две группы. К первой относятся повреждения, вызванные людьми и животными, а ко второй - неодушевленными предметами (бытовые травмы, переломы, ушибы, порезы и т.д.). Эта категория заболеваний относится к травматическим болезням.
Кала-бала-правритта. Это периодически возникающие заболевания, связанные с сезонными изменениями климата или с воздействием изменения погоды, влажности, температуры или давления в рамках одного сезона. Именно на эти две категории и подразделяются все болезни этой группы.
Дайва-бала-правритта. К этой категории относятся все мистические заболевания, вызванные колдовством, ворожбой, сглазом или порчей, наведенной людьми, имеющими определенные мистические способности или знающими заговоры и обряды, описанные в Атхарваведе. Помимо этого, данная категория болезней вызывается вселением в человека того или иного духа или демона. Болезни этой категории могут носить эпидемический характер. Если произошло вселение в человека злого духа, больной должен быть изолирован от широкого общения и лечением его должен заниматься специалист по демонологии.
Свабхава-бала-правритта. К этой категории болезней относятся голод, жажда, старость, сонливость и т.д. Они бывают своевременные и несвоевременные. Болезни (а точнее, состояние дискомфорта, неудобства или дисбаланса) называются своевременными, если они приходят в положенное время (предобеденный голод) к человеку, поддерживающему свое здоровье на должном уровне. Несвоевременные - это те болезни, которые приходят в неположенное время (постоянная сонливость в течение дня, голод после обильной еды и т.д.) или при нездоровом образе жизни.

Ещё одна классификация, выдвинутая Сушрутой (С.С.1.24.2-21.). ”Болезни по способу лечения можно разделить на две основные, очень большие группы - на хирургические и терапевтические, или те, которые лечатся с помощью очистительных и укрепляющих процедур, чтения мантр, ношения талисманов и приема готовых лекарственных препаратов.

К чему это всё написано можете спросить вы? И какая здесь связь с кармическим уроком?
Да всё очень просто, Аюрведа как наука построена на ведической философии которая связана с чем? Да, правильно с кармой. Ну и кто-то не поленился и приплёл карму к болезням, по фантазировал что болезнь это там учитель и прочее. Но в традиции этого не существует, странно не так ли? Почему за те тысячи лет не кто такой классификации не упомянул в литературе по Аюрведе? Может Брахма, Индра и все другие не в теме кармы, они не знаю что это за закон такой и как он работает
lol.gif
Вот смотрим ученическую цепь (из Чарака Самхиты почти самые первые шлоки)
Владыка Брахма, явив в своем сознании науку жизни, обучил ей Дакшу, а тот передал ее близнецам Ашвинам, которые в свою очередь обучили ей Индру, царя богов. Когда люди начали страдать от болезней, великие мудрецы мира собрались на склонах Гималаев и решили научиться Аюрведе у Индры, чтобы передать эту науку миру для блага живых существ. Мудрец Бхарадвадж, один из собравшихся, решился осуществить это, достиг обители Индры, был обучен им, вернулся на землю и передал это учение остальным мудрецам. Пунарвасу Атрея, сын мудреца Атри, передал учение Аюрведы шести ученикам, которых звали Агнивеша, Бхела, Джатукарна, Парашара, Харита и Кшарапани. Каждый из них составил свой трактат и преподнес его своему учителю и собранию мудрецов. Трактат Агнивеши был признан лучшим, и это писание распространилось в мире.

Про Джиотиш я не знаю так глубоко, но в вкратце напишу то что знаю, так как он более непосредственно связан с кармой нежели Аюрведа
В классических труда (Брихат-парашара-хора-шастра, Прашана марга) перечисляется 11 дош (доша (दोष - doSa - defect) в значении повреждение) гороскопа - 1) Дева 2) Дхарма дева 3)Наги 4) Питри 5)Гуру 6) Бхраман 7) Прета от Шани (мёртвые существа в унынии) 8) Бхута от Марса (мёртвые существа в гневе) 9) Злой глаз – недобрые люди 10) Питри 11) Чёрная магия
Проще (очень условно) говоря эти 11 существ прокляли вас в прошлой жизни, вы им чем-то навредили и сейчас они вам мешают жить в каком-то аспекте - ментальные страдания, препятствия в жизни и многое другое.

Вот шлоки из Прашана марги (перевод очень плохой, но суть уяснить можно)
Глава 15
Шлока 1

Страдания людей происходят из-за гнева дэват, дхарма-дэват (змей), родителей, предков, брахманов, прета и бхута. Всего их 11. Также это может быть в результате сглаза, проклятия, злых действий, вызванных врагами или другие повреждения. Причины и способы гармонизации для таких несчастий даны на благо вопрошающих.
Шлоки 15-18 Если Солнце, Луна и т.д. являются дэватами, несущими гнев, или если эта планета занимает знак Солнца, Луны и т.д., тогда Праясчитой (प्रायश्चित्त - Prāyaścitta) являются, соответственно (девара-дхана):
1)самкабхишега
2)бесплатное распространение риса и воды;
3)освещение и огненное жертвоприношение;
4)танец перед божеством,
5)жертвоприношение и кормить брахманов,
6)бесплатное кормление;
7)кормить людей всех классов – бедных и богатых.
Глава 23 Болезни и упайи
Шлока 10

Арса Рога (геморрой) – присвоение имущества брахманов или слепых, кража еды, половые связи в запрещенные дни, убийство коров. Упайа – пожертвовать фигурку коровы из золота.
Шлока 28 Мукатхва и Унмада (немота, лунатизм, безумие) – высмеивание старших, поглощенный наслаждениями, заглядывался на чужих жен, нарушение обещаний. Упайа – пожертвовать изображение слона.
Шлоки из Прашана марги - приведены как пример нейтрализации плохой кармы, которая связана с поступками из прошлых жизней. Основной принцип что-то сделал в прошлом, сделай в замен сейчас и получишь снисхождение. Ну и тут тоже всё ясно что нет какого-либо связи с кармическим уроком и болезнью и плохой кармой, просто последствия нашей собственной деятельности


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 18.12.2016, 13:39
Сообщение #8


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28680 раз




Репутация:   3406  


Ну, просто обалдеть! Все чушь, как статья Ветрова, так и шлоки из Прашана марги.
Я привожу не свой личный опыт, а свое вникание в суть понятия "кармический урок".
Непонятые кармические уроки, преподнесенные жизнью, формируются в клубок запутанностей, кармических узлов.
Цитата(Nataraja @ 18.12.2016, 12:33) *
Шлоки из Прашана марги - приведены как пример нейтрализации плохой кармы, которая связана с поступками из прошлых жизней.

Хорошая лапша, никто не может проверить. Жизнь итак преподает уроки. Их достаточно для практики самоосознания. А кому лень этим заниматься, то проще все свернуть на карму прошлых воплощений, надумав, что там могло бы быть, тем самым еще больше погрязнуть в иллюзии.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 18.12.2016, 13:44
Сообщение #9


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28680 раз




Репутация:   3406  


Цитата(Лілея @ 28.11.2013, 16:56) *
выдающийся ученный Григорий Яковлевич Перельман доказал Гипотезу Пуанкаре, суть которой в том, что Вселенную можно обсчитать, заполнив все пространство одной веревкой, а потом смотать ее два конца, пребывая в одной точке, например, на Земле. По длине веревки можно вынести суждение о размере Вселенной. Если веревка зацепится за Землю, или другую планету, то возникает поток Риччи, который можно преодолеть только с помощью операции отрезания куска веревки, заштопав дырки в пространстве (согласно Пуанкаре). Что это означает, и к чему это приведет никто не знал. Перельман доказал, что в таком случае Вселенная исчезнет. Он был первым, кто доказал Гипотезу Пуанкаре, выдвинутую в 1900 году, провел глобальный анализ и сделал выводы. При доказательстве использовалось понятие диффеоморфизм, т.е. видение сферических/трех_мерных объектов в развернутой плоскости, как это видят полубоги.

Мировое научное сообщество рассматривало правильность доказательства Гипотезы Пуанкаре 4 года. Сам же Перельман отказался от денежного вознаграждения. Он узрел истину, его больше не привлекают материальные блага.

Мне это напомнило Гордиев узел, который является клубком надуманностей.
Цитата(Tolmach @ 7.4.2013, 00:10) *
А если как Гордиев узел... , то будут 2 набора запутанностей smile.gif Т.е. принципиально будет в 2 раза хуже.
Хотя кому как, конечно. Некоторых и запутанность устраивает.

Цитата(Tolmach @ 28.8.2011, 08:34) *
Ну учится всегда сам человек, другие ему в лучшем случае помогают. А Гуру на то и Гуру, что бы понимать насколько запутанный узел можно дать ученику smile.gif Что он может распутать, а что сверх его возможностей на этом этапе. От слишком запутанного узла и свихнуться можно.

Цитата(Tolmach @ 5.4.2013, 22:15) *
Распутываю свои мысли smile.gif Отличная практика.


Для меня практика Толмача (распутывание своих мыслей) и Перельмана (доказательство Гипотезы Пуанкаре) суть одно, пребывающее в разных плоскостях: теоретической и практической. При этом, Перельман, судя из его жизнеописания, с теории перешел на практику.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 18.12.2016, 14:15
Сообщение #10


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28680 раз




Репутация:   3406  


Цитата(Nataraja @ 17.12.2016, 19:39) *
вы мыслите по Христиански - наказание - осознание - исправление.

Это ваше восприятие. Я о наказании и исправлении не говорила. Речь идет о полученном уроке, и его осознании.
Цитата(Nataraja @ 17.12.2016, 19:39) *
без авторитетного источника это просто красивые слова
Цитата(Nataraja @ 17.12.2016, 19:39) *
Карма это не наказание, не урок, не бремя, не ответственность
Цитата(Nataraja @ 17.12.2016, 17:08) *
карма просто действует и не пытается нас чему-то научить.

Из Буддаяна > Полученные уроки

2) Мы не знаем, каковы последствия наших действий

Буддийское учение о карме утверждает, что искусное с точки зрения этики действие привнесет в нашу жизнь частицу счастья и удовлетворения, а этически неискусное действие приведет к страданию. Однако в реальных ситуациях жизни участвуют многие другие, более сложные условия. Хотя мы пытаемся действовать с искусным намерением, мы не можем совершенно точно предсказать последствия. Иногда последствия могут быть непредсказуемыми.

Здесь лежит очевидный парадокс: мы пытаемся вести себя бесстрашно и целеустремленно, но, в то же время, цепляемся за свои идеи и условности. Мы по-прежнему ощущаем, что не знаем полностью последствия наших действий. Мы готовы пересматривать свои взгляды и изменять направление.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 18.12.2016, 23:31
Сообщение #11


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28680 раз




Репутация:   3406  


Выдержки из статей Константина Былкина, который позиционирует себя, как биоэнергетик, ченнелер и в конец запутавшийся человек.

Неизвестный кармический урок

Долгое время я жил, разговаривая со своей душой, наладив ясный, незамутненный канал общения с ней, мои ангелы хранители помогали мне всем, чем могли. Моя жизнь, как мне казалось, наполнилась глубоким смыслом и содержанием. Я, как мне казалось, жил волею своей души, всячески поддерживаемый своими ангелами хранителями.

Вроде бы, идиллия! И вдруг вся эта идиллия внезапно прекратилась. Душа разговаривает, ангелы наставники поддерживают, но интерес к жизни внезапно пропал! И ни душа ни ангелы хранители ничем мне не хотят помочь в понимании произошедшего! Что это? Что произошло?

Я настолько привык выполнять волю своей души, что когда "указаний" от неё поступать перестало, я оказался в совершеннейшем тупике. Что со мной? Мне ничего не хочется, ничего не интересно, все мои прежние устремления, которыми я жил, вдруг потеряли для меня всяческий интерес. Я что, прошел все необходимые кармические уроки, выполнил все планы моей души на эту инкарнацию или...



Неизвестный кармический урок. Комментарии:

Транс биоэнергетика, глюки ченнелера и запутавшегося человека уже закончились.
Пора выходить на трансперсональный ,над-личностный аспект безграничного бытия.


Знакомая картина - человек "дозрел", что называется. Если больше не видишь смысла в жизни - значит, ты избавился от одной очень большой иллюзии. Она в том, что можно вообще найти смысл и цель чего-то, что выходит за рамки собственного ума. Все эти ангелы, астралы и прочие "кармические уроки" есть просто хлам из мыслей, которые вращаются в уме и создают страдания. А что с этим делать - совет не содержит ничего нового, нужно просто избавиться от привязанности к мыслям. Для этого можно и дальше жить обычной жизнью - так сказать, тянуть лямку своих забот, но уже без навязчивых размышлений об "указаниях души" и прочей эзотерической чепухе. Просто живи, потому что в каждую секунду можешь умереть! А чтобы лишние мысли не мешали просто жить - нужна практика, есть 101 способ, каждому свой. Я бы посоветовал дзадзен.


Неизвестный кармический урок. Продолжение

Душа моя, мне бы хотелось серьезно поговорить с тобой о моём теперешнем состоянии. С моей точки зрения, оно ужасно и продолжает ухудшаться. Какой урок стоит за этим состоянием и что мне делать?

Душа: Во-первых, начнем с твоего состояния. В силу определённых причин ты уже многие годы живёшь, в основном, своими болями, по интенсивности которых их более уместно называть болячками. Да, такова твоя специфика психики, которая вызывает у тебя, в основном, психосоматику, плюс болезни, приобретенные в процессе жизни. Но ты думаешь только о них и ни о чём более думать не хочешь. Во вторых, своими мыслями о болячках ты до того измотал свою нервную систему, что, во-первых, попал на серьёзную операцию, во вторых, настолько приумножил присущую тебе базовую тревогу, что уже начинаешь сходить с ума от этой тревоги и спиваться. О том, какие фобии вызывает у тебя эта тревога, я даже говорить не хочу, стыдно, ей богу! Ты и мозг то себе порушил этой тревогой и принятием бесчисленных нейролептиков. Подумай, чего ты боишься, проанализируй свои страхи!

Душа: Теперь по поводу урока, стоящим за всем этим. Урок и заключается в том, чтобы перестать обращать внимание на твои болячки, перестать тревожиться по идиотским причинам, перестать жить прошлым, в котором, якобы, было всё самое хорошее и дорогое для тебя, а начать жить настоящим....

... Душа: Прости за резкость тона, но когда-то надо было тебе это сказать. Ангелы наставники не давали поговорить мне с тобой таким образом, выдавая вторичные причины за первичные (все кармические уроки, якобы, пройдены), они очень нежно относятся к тебе и в этом, я уверена, заключается их ошибка. Впрочем, это моё мнение, мы работаем с тобой все вместе и главенствовать всегда буду я и только я. Запомни это. Подумай над сказанным мною, будет что-то непонятно - поговорим еще. Думаю, немало людей сейчас находятся в ситуации, аналогичной твоей. Уверена, им будет полезно прочитать вышенаписанное. Во всяком случае, они будут знать, что аналогичные проблемы сейчас испытывают многие люди, что они не одиноки в своём трагическом положении. На сейчас это всё.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
харихара
сообщение 19.12.2016, 00:10
Сообщение #12


Через тернии-к Утренней Звезде.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6373
Регистрация: 22.3.2015
Из: Belgium
Пользователь #: 9443
Благодарили 6666 раз




Репутация:   789  


Цитата(Ия @ 18.12.2016, 21:31) *
Для этого можно и дальше жить обычной жизнью - так сказать, тянуть лямку своих забот

Так а зачем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 19.12.2016, 00:45
Сообщение #13


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1971
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Цитата(Nataraja @ 17.12.2016, 17:08) *
Намасте друзья, неоднократно слышал/читал в интернет такое понятие как кармический урок – некая жизненная ситуация которая должна научить чему-то человека. Что вы думаете имеет ли данное утверждение какое-то право на существование?
Чтобы не было соблазна цеплться/ссылаться на традицию индуизма/буддизма, давайте кармический урок переименуем в жизненный урок. Дальше будем считать, что данный термин не имеет никакого от ношения к индуизму/буддизму.

Существуют ли жизненные уроки? например, студент прогуливал лекции и потом провалил сессию. Он получил урок: чтобы сдать сессию, надо посещать лекции. но если у него и не было цели сдать сессию и студентом он числится только потому что так мама захотела, то это не жизненный урок.

Другими словами, жизненный урок - это обратная связь от мира при недостижении своей цели. Получив обратную свзять/жизненный урок, человек может изменить свою модель поведения/стратегию достижения цели и попробовать ещё раз. и так он будет пробовать до тех пор, пока не найдёт модель поведения достаточно эффективную для того, чтобы его цель была достигнута. К примеру, человек хочет запустить бизнес с нуля, не имею ни денег, ни связей, ни специальных знаний. Каждый раз проваливая стартап, он будет приобретать какую-то жизненную мудрость/жизненные уроки. когда их накопится достаточно много, у него получится.

на мой взгляд термин жизненный урок уместен в тех случаях, когда человек ставит перед собой некую грандиозную для него задачу, которую так просто с его уровня достичь нельзя. он должен набить шишек, измениться, как личность, приобрести какие-то навыки, стать другим, чтобы достичь свою большую цель. то есть сдать жизненный экзамен.

Цитата(Nataraja @ 18.12.2016, 11:33) *
1. Болезни-учителя
Это из Ветрова. Дело в том, что Игорь Иванович практиковал не только аюрведу, но так же тибетскую и китайскую медицину, например он активно использовал аккупунктуру. китайская медицина онована на даосских представлениях. а в даосизме существует представление о соответсвии органов и эмоций, которые с этими органами связаны. Но Ветров не просто использовал ту, или иную медицинскую трандицию, он ещё их активно интегрировал и адаптировал для условий России. Например, для чистки кишечника предлагал использовать полифепан, который к аюрведе никакого отношения не имеет, но требуемый эффект выдаёт. Очевидно, эти рассуждения о болезнях-учителях и других — это результат интеграции нескольких медицинских систем, а так же личный опыт врача-практика.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
харихара
сообщение 19.12.2016, 00:50
Сообщение #14


Через тернии-к Утренней Звезде.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6373
Регистрация: 22.3.2015
Из: Belgium
Пользователь #: 9443
Благодарили 6666 раз




Репутация:   789  


Цитата(koekto @ 18.12.2016, 22:45) *
Существуют ли жизненные уроки? например, студент прогуливал лекции и потом провалил сессию. Он получил урок: чтобы сдать сессию, надо посещать лекции. но если у него и не было цели сдать сессию и студентом он числится только потому что так мама захотела, то это не жизненный урок.

Во втором случае жизненным уроком будет,пожалуй,необходимость жить своей головой,а не маминой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 20.12.2016, 08:15
Сообщение #15


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(харихара @ 19.12.2016, 01:10) *
Так а зачем?

Низачем. Нет никакого "зачем".
Цитата(Ия @ 19.12.2016, 00:31) *
Если больше не видишь смысла в жизни - значит, ты избавился от одной очень большой иллюзии. Она в том, что можно вообще найти смысл и цель чего-то, что выходит за рамки собственного ума.

smile.gif Просто сражайся. smile.gif

Цитата(Ия @ 18.12.2016, 15:15) *
Здесь лежит очевидный парадокс: мы пытаемся вести себя бесстрашно и целеустремленно, но, в то же время, цепляемся за свои идеи и условности. Мы по-прежнему ощущаем, что не знаем полностью последствия наших действий.

Парадокса нет. Бесстрашие и целеустремленность, а последствия "нам не принадлежат". smile.gif


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 20.12.2016, 10:34
Сообщение #16


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(letka-lenka @ 20.12.2016, 09:15) *
smile.gif Просто сражайся. smile.gif

Это, если ты кшатрий, а если ты шудра -работай и вайшья -торгуй.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
харихара
сообщение 20.12.2016, 11:33
Сообщение #17


Через тернии-к Утренней Звезде.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6373
Регистрация: 22.3.2015
Из: Belgium
Пользователь #: 9443
Благодарили 6666 раз




Репутация:   789  


Цитата(letka-lenka @ 20.12.2016, 06:15) *
Низачем. Нет никакого "зачем".
Парадокса нет. Бесстрашие и целеустремленность, а последствия "нам не принадлежат". smile.gif

А какая может быть целеустремлённость,если низачем ? Одно другому как бы противоречит.

Цитата(letka-lenka @ 20.12.2016, 06:15) *
smile.gif Просто сражайся. smile.gif

С кем?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nataraja
сообщение 20.12.2016, 12:20
Сообщение #18


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 320
Регистрация: 21.6.2010
Из: странАрабов,странАгоспод
Пользователь #: 6269
Благодарили 660 раз




Репутация:   79  


Цитата
Наказание всегда имеет целью исправление, во всех традициях. Глупые и бессмысленные законы Бог не создает.

Вы успели изучить все традиции чтобы так говорить? В Буддизме нет бога и есть карма - противоречие?

Цитата(koekto @ 19.12.2016, 00:45) *
Чтобы не было соблазна цеплться/ссылаться на традицию индуизма/буддизма, давайте кармический урок переименуем в жизненный урок. Дальше будем считать, что данный термин не имеет никакого от ношения к индуизму/буддизму.


Вы мне напомнили слова Павла Дурова на цензуру в русском интернете – вы знаете террористы используют слова, может их тоже стоит запретить?
(Дословная цитата: Предлагаю запретить слова. Есть информация, что с помощью них общаются террористы) белый

Тогда к чему весь этот разговор вообще? Тема называется Кармический урок! Идея была именно в карме как таковой – которая в свою очередь имеет непосредственно отношение к индуизму/буддизму. Невозможно рассмотреть закон кармы вне концепции индуизма/буддизма. Это, по меньшей мере, странно. Да и само понятие жизненный урок я не представлю, что оно значит. Здесь мы разбираем термин который кто-то придумал на просторах интернета, я дал краткое его описание в первом сообщении данной темы.
Я повторюсь есть концепция закона кармы – чёткое его определение, из этой концепции очевидно что наши поступки создают нашу жизнь сейчас, из жизни в жизнь, всю вечность так происходит. Каждый нынешний момент есть следствием предыдущих и является причиной последующего. По идее наказание/наслаждение это категория нашего ума, существуют люди, которым нравится испытывать чувство боли, для других это неприятно и вызывает страдание, а кто-то родился без возможности чувствовать физическую боль – генетический изъян, точнее так что даже не благого деяние не факто вызовет у вас в будущем страдание – так как отношение может быть другим в вашей субъективной реальности, допустим вы чаилдфрии по идеологии и при этом у вас не может быть детей из-за болезни – вам наплевать болезнь .Под кармическим уроком люди понимают тяжёлую ситуацию, которая напрягает их – вызывает негативные эмоции и прочее и “типа” эти все так называемые страдания чему-то их научат, хотя они же и вызваны их собственными действиями. Я конечно же не отрицаю очевидную идею, что страдание может заставить человека задуматься над жизнью в целом и начать интересоваться чем-то духовным. Но чему-то научить – нет. Скорее омрачить сознание негативными переживаниями и отвлечь от действительности, от реальности которая существует в данный момент. Тоже самое с наслаждениями, они просто вызваны так же как и наши страдания – нашими поступками в прошлом.
По поводу болезней, вы не сможете не обращать внимания на открытый перелом, диарею, проказу. Смешно звучит – болезнь учитель – открытый перелом голени, научит вас громко кричать и судорожно звонить в скорую забыв обо всём на свете. Я потому и взял Аюрведу за пример так как она (Аюрведа) часть четырёх вед, точнее Атхарва-веды. Мудрец Кришна-Дваипайана Вйаса (Вйасадева, литературное воплощение Кришны) разделил Веды на четыре части: Риг-веду, Сама-веду, Йаджур-веду, Атхарва-веду и он как бы был в теме того что делал и писал. Если в традиции Аюрведы нет такой градации что придумал товарищ Ветров – значит она (идея Ветрова) не вписывается и не имеет смысла в ведическом понимании, точнее она ложна.
Тоже самое я написал про Джиотши который является ведангой – частью вед (к слову шесть Веданг это 1) Кальпа, 2) Джйотиш, 3) Нирукта, 4) Шикша, 5) Вьякарана и 6) Чханда.) Есть хорошая книга – самая такая традиционная и древня по Джиотшу это Брихат Парашара Хора Шастра написал её Махарши Параша (отец угадайте кого? Правильно Кришны-Дваипайаны Вйасы) – неожиданно совпадение. Вот в этом астрологическом труде начиная с главы 85 и до 98 идёт описание того что нужно делать человеку у которого есть проблема. Вот очень такой избитый и явный пример который ну все астрологи знают/слышали – часто встречается – очень важно для ведической культуры так как нужно почитать предков и прочее.
Глава 85 Йоги бездетности:
Шлока 5 - Богиня Парвати говорила: "!? О, мой Правитель Будьте добры, сообщите мне, какой грех лишает детей, и какие планетные комбинации показывают эти результаты, и каковы корректирующие искупительные меры"
Шлока 6 - Правитель Шива ответил: ". О Дэви Это - очень хороший вопрос Я опишу комбинации потери детей вместе с корректирующими мерами."
Шлока 7 - Если Гуру, правитель Лагны, 7-й и 5-й бхав лишены силы, то это причинит Йогу бездетности.
Корректирующие (искупительные) меры:
Шлоки 17-19: После обнаружения бездетности на основе планетных комбинаций, изложенных в предыдущих шлоках, чтобы умилостивить проклятие Нага-Раджи следует выполнять почитание Изображение божеств Нага-Раджи, оно должно быть сделано из золота и возвеличено согласно традициям семьи, и должно быть почитаемо учеными (пандитами); а также корову, землю, сезам (кунжут), золото и так далее следует отдать на благотворительность (как милостыню), насколько семья это может себе позволить. Выполнение этих ритуалов с благословением Нага-Раджи принесет продление рода этой семьи.
Тоже самое есть проблема – её можно решить – ритуалом. Но нет понимания о я согрешил в прошлом и у меня нет детей, это мне урок.
Давайте возьмём напоследок истории о Пандавах и Раме, первые жили в лесу много лет, у второго была украдена жена Сита – это кармический урок? Или это просто плохая карма их собственных действий которую они должны пережить? Я вот не припомню чтобы Пандавы или Рама где-то выразились так – о этом нам кармический урок из-за цепляния нашего ума. На мой взгляд отношение у них к жизни было другое и субъективное виденье тоже – а это современное восприятие людей – я не знаю откуда оно взялось – может просто людям так удобно мыслить что – наказание – урок или из-за новых Авраамических религий появился такой тип мышления.
Я выделяю две основные идеи из сказанных мной слов
1) Индуизм предлагает решить проблему а не замарачиваться на ней, пытаясь что-то осознать и прочее, а когда проблема решена и осознавать нечего
2) Наказание не связано с самосознанием и духовным развитием
Конечно я просто написал здесь своё видение ситуации как таковой на проблему, если у вас оно другое я буду рад выслушать его, только желательно аргументы привести какие-либо а не просто писать я так думаю и это правильно.
PS
НУ и ещё я люблю писать в агрессивном/критичном стиле, что вы там не правы и так далее, это смотрится убедительно/утверждающие когда кто-то читает. И не понимаю – когда это интернет общение стало так близко воспринимается людьми? Интернет это помойка мнений и суждений людей, как можно относиться к этом серьёзно?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paladin
сообщение 20.12.2016, 12:40
Сообщение #19


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 967
Регистрация: 20.9.2011
Из: Киев
Пользователь #: 7351
Благодарили 1556 раз




Репутация:   81  


Вы успели изучить все традиции чтобы так говорить? В Буддизме нет бога и есть карма - противоречие? - когда более 20 лет изучаешь духовные традиции то можно много чего изучить) на земле не так то много основных направлений. В буддизме есть светящаяся пустота - этот термин близок по сути с ведической атмой или высшим Я человека. Они постигают Бога через постижение Его в своем Я, через постижение этой пустоты. Просто если поверхностно смотреть то можно сказать что есть различия, но по сути и по практикам они все похожи. Тантрический буддизм использует и пранояму и методы визуализации на подобии тех что использую практики при работе с чакрами и тд, так же есть поклонение их духовным наставникам, принцип гуру там священен - вообщем Миларепа хорошо донес до тибетцев учение йогов индусов Тилопы и Наропы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 20.12.2016, 15:42
Сообщение #20


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Paladin @ 20.12.2016, 13:40) *
Вы успели изучить все традиции чтобы так говорить? В Буддизме нет бога и есть карма - противоречие? - когда более 20 лет изучаешь духовные традиции то можно много чего изучить) на земле не так то много основных направлений. В буддизме есть светящаяся пустота -

Нет Бога в вашем понимании, если вы считаете Богом существо с руками и ногами, но почему вы не хотите эту разумную светящуюся пустоту назвать Богом?Только потому, что она без рук и ног?


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 24.4.2024, 15:28
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.