Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О кастах, варнах и прочих... сословиях.
Monarchist
сообщение 28.2.2013, 20:35
Сообщение #41


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 33
Регистрация: 28.2.2013
Пользователь #: 8394
Благодарили 68 раз




Репутация:   7  


Приветствую всех форумчан! Харе КРИШНА!

Прочитал книгу о Прабхупаде "Человек Святой, Его жизнь, его наследие". Всё понравилось, кроме одного момента - про касты. Когда Бхактиведанта Свами планировал в начале 70-х строительство храмового центра во Вриндаване, то он сказал, что ~"хорошо бы было построить вокруг храмового комплекса районы для всех каст..." (сейчас точно не ищу цитату, а передаю лишь смысл). Получается, вайшнавы не свободны от деления людей на варны? И это пока меня останавливает войти в вишуистский храм. Подходил к храму, но войти не решился. Что-то держит. Хоть остальные предписания стараюсь выполнять: повторяю Имя Кришны по утрам, не ем птицу и рыбу уже как полгода.

Все мы знаем, какой урон великой индийской культуре нанесли касты. Из-за них в ХХ веке наблюдался массовый переход шудр в ислам и раскол Индии. Низшие варны уходили в ислам миллионами. И я хотел бы узнать у "белых" преданных, т.е. европейцев, кем вы себя ощущаете после посвяшения - освобождёнными от каст или в соответствии с местом своей работы?? Например, бывшие бизнесмены и торговцы чувствуют ли себя среди индусов, братьев по вере, вайшьями и т.д., а дети начальства - кшатриями?
В приниципе, и наш уже западный мир" находится в латентном кастовом состоянии, но всё же нам, белым людям, предоставляется ещё возможность от "сохи", от "комбайна" или "станка", стать священнослужителем, или врачом, или политиком и бизнесменом, а индусам - нет. Родившись шудрой в Индии, насколько я знаю, нельзя стать в этой жизни брамином или госчиновником. Это в какой-то мере тормозит и духовный прогресс. В той же книге о Прабхупаде индийские брамины, сожержащие храмы и живущие на подаяниях, показаны лентяями и бездельниками.
Я размышлял над этим феноменом. Действительно, в невежественном обществе или посттамасическом, возможны такие кармические "реверансы", как у нас в Украине, например, - по молодости шапки снимал, а сейчас Президентом страны стал, был братком, выжил при переделе - стал главным олигархом, был кидалой на авторынке - стал мэром нашего города. Но в раджасическом обществе с давними традициями это всё-таки НЕвозможно. Ибо репутация также ценится наряду с дензнаками. И какой-то 1 шанс из 100 при западном капитализме, пусть и мифический, предоставляется человеку хотя бы достойно жить материально.

Да и не есть ли варны майя во всей своей "красе"?

Вкратце о себе. 45 лет. Эзотерикой интересуюсь с конца 90-х. Мелкий торговец. Т.к. я из рабочего сословия, то в начале я подсел на книги С.Н.Лазарева, книги о йоге мне были сразу непонятны. Потом прочитал всю Блаватскую, Рерихов. А когда прослушал лекции Олега Геннадьевича Торсунова, то стал интересоваться Вишнуизмом. Режим дня стараюсь соблюдать, но очень трудно из-за работы. Говядину не ем лет 10, а вот со свининой, салом и колбасой покончил год назад.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dima1980
сообщение 28.2.2013, 21:11
Сообщение #42


novus ordo seclorum
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 498
Регистрация: 5.11.2012
Из: Avatarya
Пользователь #: 8176
Благодарили 1089 раз




Репутация:   48  


Многих исследователей именно Джати-дхарма отвращает от индуизма.

Это неотъемлемая изюминка большинства сампрадай, увы.

Для почтенных Вайшнава-сампрадай она канонична и обязательна.


--------------------
in my humble opinion


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 28.2.2013, 21:14
Сообщение #43


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Касты или варны? Сейчас работают только варны.


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 28.2.2013, 21:26
Сообщение #44


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


Индийцы живут уже по своим обычаям, скорее. Торсунова тут многие ругают, а он людям помогает что-то осознать, всё-таки. smile.gif
Monarchist, насчёт посвящения конкретного ничего сказать Вам не могу, а Бхагавад-гиту осилить хоть раз, а лучше больше (потому что сложно сразу понять), советую. Если не читали, конечно. А там виднее было бы.
А в храм можно просто зайти, посмотреть, ни к чему это не обязывает. А вообще это всё Вам решать, а то тут много чего насоветовать могут. И отсоветовать тоже могут. А потом кричат - "вернись, всё прощу". smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 28.2.2013, 21:33
Сообщение #45


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(Slava @ 28.2.2013, 20:26) *
Индийцы живут уже по своим обычаям, скорее. Торсунова тут многие ругают, а он людям помогает что-то осознать, всё-таки. smile.gif

А Вы не при деле получается?

Сообщение отредактировал SadaaShiwa - 28.2.2013, 21:33


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Monarchist
сообщение 28.2.2013, 21:35
Сообщение #46


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 33
Регистрация: 28.2.2013
Пользователь #: 8394
Благодарили 68 раз




Репутация:   7  


Цитата(SadaaShiwa @ 28.2.2013, 22:14) *
Касты или варны? Сейчас работают только варны.


А в чём принципиальная разница?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dima1980
сообщение 28.2.2013, 21:37
Сообщение #47


novus ordo seclorum
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 498
Регистрация: 5.11.2012
Из: Avatarya
Пользователь #: 8176
Благодарили 1089 раз




Репутация:   48  


Цитата(Monarchist @ 28.2.2013, 22:35) *
А в чём принципиальная разница?

По шастрам (Гита например) и традиции
Шраута-Смартов никакой разницы нет.


--------------------
in my humble opinion


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 28.2.2013, 21:56
Сообщение #48


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


Цитата(SadaaShiwa @ 28.2.2013, 22:33) *
А Вы не при деле получается?

Вопрос расплывчатый.

Не индиец, Торсунова не ругаю, начёт осознавания - может и при деле, этого не знаю (результатов). smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JaySriAndal
сообщение 28.2.2013, 22:00
Сообщение #49


Maharanee
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2661
Регистрация: 15.1.2010
Из: Индус-лэнд
Пользователь #: 5827
Благодарили 13664 раза




Репутация:   927  




Сообщение отредактировал JaySriAndal - 28.2.2013, 22:00


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Monarchist
сообщение 28.2.2013, 22:10
Сообщение #50


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 33
Регистрация: 28.2.2013
Пользователь #: 8394
Благодарили 68 раз




Репутация:   7  


Цитата(Dima1980 @ 28.2.2013, 22:11) *
Многих исследователей именно Джати-дхарма отвращает от индуизма.

Это неотъемлемая изюминка большинства сампрадай, увы.


Получается, в каждой эзотерической традиции есть свой "камень претконовения". В Теософии, например, есть знания, но нет духовных практик для адепта, в Агни-Йоге одним из главных Махатм, кому надо поклоняться и это не оспаривается, - Ленин, в Дзене нет Бога. А в Вишнуизме - это касты(?)

Однако Шрила Прабхупада брал любые пожертвования и в том числе и от тех бизнесменов, кто с социального дна Америки выбился в люди. Хоть в Индии это было бы невозможно. И в то же время в бедных Африке и ЛатинАмерике у ИСККОНа не было крупных проектов , как на Западе и в Америке.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dima1980
сообщение 28.2.2013, 22:42
Сообщение #51


novus ordo seclorum
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 498
Регистрация: 5.11.2012
Из: Avatarya
Пользователь #: 8176
Благодарили 1089 раз




Репутация:   48  


Цитата(Monarchist @ 28.2.2013, 23:10) *
А в Вишнуизме - это касты (?)

В Вайшнавизме - это Вишну (Кришна).
Ишвара-вада основная концепция.

Цитата
Однако Шрила Прабхупада брал любые пожертвования...

С Гаудиями сложнее, нужно уточнять.

МОСК и Гаудия-матх разделяют Варны и Джати.
Джати они отрицают.

Только я читал, что ортодоксальные Гаудии признают Джати.
Нужно уточнять, желательно непосредственно у индийцев.


--------------------
in my humble opinion


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maruta
сообщение 28.2.2013, 22:56
Сообщение #52


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1806
Регистрация: 30.9.2012
Из: Страна рабов и господ
Пользователь #: 8108
Благодарили 5719 раз




Репутация:   463  


Monarchist, советую прочесть: index.php?show...%F5%E0%F0%EC%E0

Сообщение отредактировал Maruta - 28.2.2013, 22:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 1.3.2013, 15:41
Сообщение #53


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(Slava @ 28.2.2013, 20:56) *
Вопрос расплывчатый.

Не индиец, Торсунова не ругаю, начёт осознавания - может и при деле, этого не знаю (результатов). smile.gif

Я имею ввиду, Вы сами разве не проповедуете или Вы ниже рангом чем Торсунов или товарищь Рузов? Разве Вы не играете ни какой роли проповеди или в обсуждении серьезных тем?

Пожно подумать, что Торсунов мол всем помогает, а мы просто сидим сложа руки.

От Вас больше толку чем от Торсунова и Рузова.

Цитата(Monarchist @ 28.2.2013, 20:35) *
А в чём принципиальная разница?

Варны - это по внутреннему содержанию смотрится а каста - это по рождению (т.е. если родился в семье брахманов).

Варна - значит цвет, имеется ввиду цвет ауры. Пандавов также характеризовали по цвету (варне).

Сообщение отредактировал SadaaShiwa - 1.3.2013, 15:45


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Monarchist
сообщение 1.3.2013, 15:54
Сообщение #54


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 33
Регистрация: 28.2.2013
Пользователь #: 8394
Благодарили 68 раз




Репутация:   7  


Цитата(Maruta @ 28.2.2013, 23:56) *
Monarchist, советую прочесть: index.php?show...%F5%E0%F0%EC%E0


Спасибо, всё прочитал. Очень познавательная и исчерпывающая тема. Однако для меня она ничего не прояснила.
Пока решил так. Оставаться для себя негласно на вайшнавских традициях: читать по утрам мантры с прославлением Имени Господа Кришны, нести аскезу по вегетарианству, подавать нищим и бомжам пирожками (Торсунов научил меня хотя бы это делать, т.к. у меня работа связана с разъездами и я теперь хожу на вокзал, где большая вероятность того, что у тебя попросят что-то нищие, с пирожками). Но с преданными не соприкасаться и в храм не ходить, т.к. и в Вишнуизме всё также, как и везде, во всех учениях и традициях - высматривание, кто в каком социальном положении.

В какой-то мере, это даже полезно, когда ты появляешься среди молодёжи, а ты никто по жизни, шудра, и тебя лишний раз этим молча ткнут в морду. И таким образом происходит чистка твоей гордыни, твоего эго, во благо бОльшей любви к Господу. Ну так я и сам знаю это, что я никто. Если себя считать при этом выдающимся, великим, а все они - никто, - жрут водку и мясо, пьют пиво и считают это нормой, - то происходит обратный процесс подпитки твоей маны.

Тут, единственно, ущербная линия этого самостоятельного пути во Кришне - отсутствие духовного наставника и слова Божьего во благости. Пока я нашёл выход из этой ситуации такой: слушаю лекции Торсунова и думаю о некоторых святых. Вот о Цесаревиче Алексие, например, на аве думаю. Хотя, если я не был в православной традиции и сам не слышал восторженные отзывы верующих, например, о Серафиме Саровском и Сергие Радонежском, то мне трудно о них думать.

Сообщение отредактировал Monarchist - 1.3.2013, 16:04


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей АТ
сообщение 1.3.2013, 16:08
Сообщение #55


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1197
Регистрация: 25.12.2012
Из: Сосновка
Пользователь #: 8281
Благодарили 3700 раз




Репутация:   386  


Цитата(Monarchist @ 1.3.2013, 16:54) *
читать по утрам мантры с прославлением Имени Господа Кришны... Но с преданными не соприкасаться и в храм не ходить

Обычно первое приводит ко второму... laugh.gif


--------------------
Блаженны нищие духом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diogen
сообщение 1.3.2013, 16:17
Сообщение #56


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1117
Регистрация: 6.6.2011
Пользователь #: 7134
Благодарили 3561 раз




Репутация:   148  


Вроде как согласно "социальной" стороне индуизма все неиндуисткие народы представляют собой мессиво из варн и поэтому о каких-то там брахманах, кшатриях говорить не приходится. Они (мы) утратили варновую чистоту и представляют собой одну смешанную варну. Поэтому загоняться на эту тему нам бесмысленно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galim
сообщение 1.3.2013, 16:43
Сообщение #57


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2250
Регистрация: 28.1.2009
Из: Подмосковья
Пользователь #: 4965
Благодарили 6968 раз




Репутация:   543  


Цитата(Monarchist @ 28.2.2013, 21:35) *
Приветствую всех форумчан! Харе КРИШНА!

Прочитал книгу о Прабхупаде "Человек Святой, Его жизнь, его наследие". Всё понравилось, кроме одного момента - про касты. Когда Бхактиведанта Свами планировал в начале 70-х строительство храмового центра во Вриндаване, то он сказал, что ~"хорошо бы было построить вокруг храмового комплекса районы для всех каст..." (сейчас точно не ищу цитату, а передаю лишь смысл). Получается, вайшнавы не свободны от деления людей на варны? И это пока меня останавливает войти в вишуистский храм. Подходил к храму, но войти не решился. Что-то держит. Хоть остальные предписания стараюсь выполнять: повторяю Имя Кришны по утрам, не ем птицу и рыбу уже как полгода.

Все мы знаем, какой урон великой индийской культуре нанесли касты. Из-за них в ХХ веке наблюдался массовый переход шудр в ислам и раскол Индии. Низшие варны уходили в ислам миллионами. И я хотел бы узнать у "белых" преданных, т.е. европейцев, кем вы себя ощущаете после посвяшения - освобождёнными от каст или в соответствии с местом своей работы?? Например, бывшие бизнесмены и торговцы чувствуют ли себя среди индусов, братьев по вере, вайшьями и т.д., а дети начальства - кшатриями?
В приниципе, и наш уже западный мир" находится в латентном кастовом состоянии, но всё же нам, белым людям, предоставляется ещё возможность от "сохи", от "комбайна" или "станка", стать священнослужителем, или врачом, или политиком и бизнесменом, а индусам - нет. Родившись шудрой в Индии, насколько я знаю, нельзя стать в этой жизни брамином или госчиновником. Это в какой-то мере тормозит и духовный прогресс. В той же книге о Прабхупаде индийские брамины, сожержащие храмы и живущие на подаяниях, показаны лентяями и бездельниками.
Я размышлял над этим феноменом. Действительно, в невежественном обществе или посттамасическом, возможны такие кармические "реверансы", как у нас в Украине, например, - по молодости шапки снимал, а сейчас Президентом страны стал, был братком, выжил при переделе - стал главным олигархом, был кидалой на авторынке - стал мэром нашего города. Но в раджасическом обществе с давними традициями это всё-таки НЕвозможно. Ибо репутация также ценится наряду с дензнаками. И какой-то 1 шанс из 100 при западном капитализме, пусть и мифический, предоставляется человеку хотя бы достойно жить материально.

Да и не есть ли варны майя во всей своей "красе"?

Вкратце о себе. 45 лет. Эзотерикой интересуюсь с конца 90-х. Мелкий торговец. Т.к. я из рабочего сословия, то в начале я подсел на книги С.Н.Лазарева, книги о йоге мне были сразу непонятны. Потом прочитал всю Блаватскую, Рерихов. А когда прослушал лекции Олега Геннадьевича Торсунова, то стал интересоваться Вишнуизмом. Режим дня стараюсь соблюдать, но очень трудно из-за работы. Говядину не ем лет 10, а вот со свининой, салом и колбасой покончил год назад.

Не надо путать духовный уровень человека с его врожденными наклонностями тела,т.е человек может быть духовно на очень высоком уровне,но тело пока действует по инерции,допустим на уровне шудры.


Прара́бдха-ка́рма (Prārabdha-karma IAST) — один из трёх видов кармы в индуизме. Это та часть прошлой кармы, или санчита-кармы, которая приносит плоды в настоящий момент и влияет на жизнь и судьбу индивида в его настоящем воплощении в круговороте рождения и смерти самсаре.[1] Это та часть кармы, плоды которой пришло время пожинать. Её практически нельзя избежать или изменить. Избавиться от неё возможно только пройдя через неё, заплатив свои прошлые долги. Прарабдха-карма — это карма которая начала действовать и приносить плоды. Это определённые элементы кармы, выбранные из общей массы санчита-кармы.[2]

В ведантической литературе приводится одна интересная история, которая наглядно иллюстрирует механизм прарабдха-кармы. Лучник только что выпустил стрелу из своего лука. Он не может вернуть её назад. Он готовится выпустить ещё одну стрелу. Колчан со стрелами за его спиной олицетворяет санчита-карму; стрела, которую он уже выпустил — прарабдха-карму; и стрела, которую он готовится выстрелить — криямана-карму. Из этих трёх, лучник обладает полным контролем над санчитой и крияманой, но он должен будет непременно получить результат прарабдхи. Прошлые кармические реакции, которые начали проявляться, непременно должны будут получены.

Существует ещё одна аналогия, в которой амбар представляет собой санчита-карму; то количество продуктов, которое было взято из амбара и выставлено на продажу, является крияманой; и то, что продаётся ежедневно — прарабдхой.



Поэтому не надо исскуственно всех смешивать,намного удобнее если допустим шудра будет жить в шудрянском квартале и все остальные с близкими по качествам,так удобней.Например существуют бизнес центры или Сколково,где собираются люди с похожими качествами и это нормально и наиболее естественная система.
Насчет посещения храма не заморачивайтесь,Бог оценивает,не ваши качества тела,а вашу искренность,так вот по этому критерию,какой нибудь млечха может быть в разы духовней нежели брахман получивший с рождения все самскары.


--------------------
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dima1980
сообщение 1.3.2013, 16:53
Сообщение #58


novus ordo seclorum
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 498
Регистрация: 5.11.2012
Из: Avatarya
Пользователь #: 8176
Благодарили 1089 раз




Репутация:   48  


Цитата(Galim @ 1.3.2013, 17:43) *
Не надо путать духовный уровень человека с его врожденными наклонностями тела,
т.е человек может быть духовно на очень высоком уровне,
но тело пока действует по инерции, допустим на уровне шудры.

СВАБХАВА.

Каждый живет и действует согласно своей врожденной природе.

Цитата
какой нибудь млечха может быть в разы духовней нежели брахман получивший с рождения все самскары

Формально нет.


--------------------
in my humble opinion


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 1.3.2013, 16:54
Сообщение #59


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(Galim @ 1.3.2013, 15:43) *
Не надо путать духовный уровень человека с его врожденными наклонностями тела,т.е человек может быть духовно на очень высоком уровне,но тело пока действует по инерции,допустим на уровне шудры.

Такого не может быть.Не может быть такого, что якобы он там по духу брахман, а вот тело у него и повадки шудры. Нет это не так. И повадки и мысли и дела у человека одни. Либо он шудра, либо он брахман.

Он может занимать не высокие должности или работать разнорабочим, но если он брахман - он выделяется из толпы как белая ворона. Именно мысли этого челов будут руководить и его действиями.

Сообщение отредактировал SadaaShiwa - 1.3.2013, 16:55


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galim
сообщение 1.3.2013, 17:22
Сообщение #60


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2250
Регистрация: 28.1.2009
Из: Подмосковья
Пользователь #: 4965
Благодарили 6968 раз




Репутация:   543  


Цитата(SadaaShiwa @ 1.3.2013, 17:54) *
Такого не может быть.Не может быть такого, что якобы он там по духу брахман, а вот тело у него и повадки шудры.
Где я говорил,что он по духу брахман?Преданность Богу и даже имперсональное видение не завистит от касты человека,да брахману может легче изучать писания или читать на санскрите и память у него получше,но в молитве нет подобных критериев,искренность может исходить даже из пасти собаки,профессиональные навыки тела имеет здесь весьма косвенную роль.


Цитата
Он может занимать не высокие должности или работать разнорабочим, но если он брахман - он выделяется из толпы как белая ворона. Именно мысли этого челов будут руководить и его действиями.
Да,он выделяется,но природа тела будет все равно о себе давать знать.Можно быть чистым преданным,но это не означает,что человек автоматом становится брахманом,он также как Арджуна будет воевать если природа его тела кшатрийская.


--------------------
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 25.4.2024, 15:54
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.