Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Махамритьюнджайа мантра, значение и влияние
Рейтинг 5 V
shantira shani
сообщение 10.9.2008, 02:31
Сообщение #21


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


Цитата(Ragha @ 9.9.2008, 7:40) *
shantira shani, прочитанное - не означает принятое за истину. Потому-то на этом форуме и задаются вопросы.
А по поводу посвящения... Суть в том, что для того, что бы появилось желание следовать какому-либо пути, об этом пути ещё услышать сначала нужно. Опять же, гуру появляется тогда, когда готов ученик. Можете подсказать стопудово правильные способы "подготовки" ученика? Перечисленные Вами люди (которых Вы рекомендуете запретить) делают что могут и несут ответственность за свои действия, также как и все мы.
Ещё немного о возможности получить инициацию. Даже в больших городах бывшего "совка" представлены и известны только исккон и гаудия матх (в лучшем случае), но что делать тому, кому с ними не по пути? Кстати... может быть у кого-то есть ответ на этот вопрос?
А ещё лучше подскажите, где в СПб найти гуру (не принадлежащего к перечисленным организациям и не являющегося шарлатаном)wink.gif.

Посвящение? Ну, предположим, не инициацию, а благословение я Вам могу дать. Как хранитель Закона сампрадаи. Благословение на выбранные Вами практики и на определенный Вами срок. Школа - шайва-джнана-сампрадая. Устроит?
Школы есть. Например в Москве есть 2 человека - представители 2-х шайва-сампрадай - с доминантой бхакти. Координаты не дам - их у меня просто нет. У Вас в СПб был (к сожалению) очень хороший Мастер - Ольшевский. Кто сейчас - не знаю.
Вайшнавские сампрадаи сильнее распространены потому, что у них канон вписанна проповедь - не в таком объеме, как у христиан и мусульман, но есть. У шайв понятие проповеди отсутствует полностью.
Цитата(Ragha @ 9.9.2008, 7:40) *
Перечисленные Вами люди (которых Вы рекомендуете запретить) делают что могут и несут ответственность за свои действия, также как и все мы.

Перечисленные мною люди и те кого я не упомянул - по стилю написанных ими книг - претендуют даже не позицию Сат-Гуру, а на позицию Творцов Миров. Жуткая смесь не понятого ими самими христианства, буддизма (для неофитов), спиритуализма и собственых взглядов - часто высокомерных.
В качестве примера. Мой знакомый работал в издательстве, где печатали "Калагию" [знакомое название?]. Редактора жаловались на громадное количество грамматических и орфографических ошибок, которые пришлось исправлять. На титуле книги стоит надпись, что текст напечатан как есть - мол ни одна буква или знак не менялись.
Да и вообще все эти авторы пишут исключительно с фаталистической точки зрения - БУДЕТ ТОЛЬКО ТАК! И я могу понять, почему многие после их прочтения уходять в протестантизм - там есть понятие "План Господа". А все эти авторы тихо, исподволь, к нему подводят.

Цитата(Ragha @ 9.9.2008, 15:29) *
Да и не читается уже давно (с начала этого века), хотя раньше читала запоем и когда попыталась подсчитать, сколько же примерно прочитано, просто сама себе не поверила... но читала изданиями (не считая специализированной лит-ры), т.е. буквально, всё издание одного автора, благо был доступ в "тайную" кладовую общественной библиотеки.
А сейчас читаю только то, что нужно перевести или то, что просто низззя не прочитать.
Но мы говорили о чтении не как о способе просветленияsmile.gif. Я утвержадала и утверждаю, что под лежащий камень вода не течёт. Т.е. если ум не направлен на что-то определённое, то и стремиться некуда.
Так что на сегодняшний день чем богаты, тому и рады.

Вот еще один минус - много и сразу. Можно сказать, что Вы просто объелись.
А есть такая практика: берется какой-нибудь среднеразмерный текст - примерно от 20-ти до 50-ти стихов - и читается он по 1-му стиху в неделю по 3-5 раз в день. Ну и плюс обычная практика - джапа, пуджа и т.д. Телевизер и все остальное на этот период желательно выбросить. Хотите попробовать?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 10.9.2008, 10:26
Сообщение #22


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(shantira shani) *
шайва-джнана-сампрадая
shantira shani,
а можно ссылку?
Есть в моём характере такое свойство, обстоятельность, что ли...
Нужно внимательно ознакомится с тем, с чем я собираюсь согласиться.
За предложение - огромная благодарность.

Цитата(shantira shani) *
очень хороший Мастер - Ольшевский. Кто сейчас - не знаю
sad.gif.Угу... я о нём наслышана и, вроде бы никто его не заменил...
(Очень хочется ошибиться.)

Цитата(shantira shani) *
У шайв понятие проповеди отсутствует полностью.

Это я уже поняла... поэтому их сложновато найти.

Цитата(shantira shani) *
Жуткая смесь не понятого ими самими христианства, буддизма (для неофитов), спиритуализма и собственых взглядов - часто высокомерных.
smile.gif А, так это же обычное дело в Кале-Йугу.
Ну, я живу по принципу "зёрна - плевела" и имею исключительную способность не доверять изначально (от роду). К слову сказать, в то время, когда я много читала эзотерического, это меня спасало от обывательщины. Т.е. от мнения, что человек - это ткани, кости и т.д. и всё. Медицина - всесильна. Человек сам свобю судьбу строит и прочего.smile.gif)))))))))
Кроме того, так же изначально у меня развито принятие Божьего промысла (это, вероятно, ещё из прошлых воплощений).
Другой вопрос, что все попытки собой манипулировать я тоже вижу.
Возможно поэтому не могу принять то, что "имеется" в искконе и гаудия матхе.

Цитата(shantira shani) *
"Калагию"
Честно признаюсь, что не знаю что за книга.

Цитата(shantira shani) *
Хотите попробовать?
Хочу попробовать под руководством более сведущей особы, потому как сама уже давно понемногу читаю-перечитываю.

Цитата(shantira shani) *
Вы просто объелись
smile.gif Ага, только речь шла о литературе и специализации, а не о Писаниях.
Причём "объелась до такой степени, что открыв пятую страницу книги, могла сказать, что будет на 10.smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shantira shani
сообщение 10.9.2008, 23:52
Сообщение #23


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


Цитата(Ragha @ 10.9.2008, 9:26) *
а можно ссылку? Есть в моём характере такое свойство, обстоятельность, что ли... Нужно внимательно ознакомится с тем, с чем я собираюсь согласиться. За предложение - огромная благодарность.

шайва-джнана-сампрадая
В трех словах: tat tvam asi
Если немного более подробно:
"Шандилья-видья"
1. Абсолют – это то, из чего возникают существа, во что они уходят и чем они живут.
2. Наша следующая жизнь зависит от того, что мы делаем в этой жизни.
3. Атман одновременно и трансцендентен и имманентен.
4. Конец человеческого существования – слияние с Атманом.
Цитата(Ragha @ 10.9.2008, 9:26) *
Калагия - честно признаюсь, что не знаю что за книга.

И не советую. Хотя в двух словах – куча псевдодуховных наворотов – "Я Алекс и Андр – Альфа и Омега" чего-то там. Через несколько лет автор отрекся от своего творения.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 17.9.2008, 16:01
Сообщение #24


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(shantira shani @ 10.9.2008, 3:31) *
Посвящение? Ну, предположим, не инициацию, а благословение я Вам могу дать.

Сдрасте.
Разрешите вмешаться в тему.
Чем отличается благословение от инициации в мантру в вашей сампрадае?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 17.9.2008, 20:34
Сообщение #25


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Radhaashtami,
благословение - вроде приглашения в гости... т.е. можешь приходить в дом званным гостем (тебя будут слышать)и видеть).
Инициация - принятие в семью.
Незванные гости могут пребывать в игноре... как я понимаю...
shantira shani,
поправьте, пожалуйста, что я не так понимаю.

(подумала, что это ещё кому-то может быть полезным)


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sacred_lotus
сообщение 17.9.2008, 23:31
Сообщение #26


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 98
Регистрация: 9.12.2005
Пользователь #: 1435
Благодарили 225 раз




Репутация:   57  


Свами Шивананда в своём знаменитом труде даёт такое толкование
Маха-мритыонджая-мантры:

"Маха-мритыонджая-мантра предотвратит несчастные случаи, уберет неизлечимые болезни и несчастья и ниспошлет долгую жизнь и бессмертие. То же и с мокша-мантрой. Творящие ежедневно джапу этой мантры будут иметь хорошее здоровье, долгую жизнь и под конец достигнут мокши. "Мы поклоняемся трехглазому Господу (Шиве), наполненному сладким ароматом, питающему всех существ.

Подобно тому как спелый огурец отделяют от стебля, да освободит он меня от оков сансары и смерти и да укрепит он меня в бессмертии". Таково значение Маха-мритыонджая мантры:


ом трьямбакам яджамахе сугандханам пуштивардханам / урварукам ива бандханан мритьормукшия ма'мритат

Это мантра, дарующая жизнь. В наши дни, когда жизнь весьма усложнилась, ежедневно происходят несчастные случаи. Эта мантра предохраняет от укуса змеи, дорожных аварий, пожаров, происшествий на воде, авиакатастроф и т. п. Болезнь, которую врачи признали неизлечимой, может быть устранена этой мантрой, если ее повторять искренне, с верой и преданностью. Это - оружие против всех болезней. Данная мантра побеждает смерть.

Это также и мокша-мантра, мантра Господа Шивы. Она дарует здоровье (арогыо), долгую жизнь (диргха-аюс), умиротворенность (шанти), богатство (айшварью), преуспевание (пуш-ти), удовлетворение (тушти) и бессмертие (мокшу).

Повторите в свой день рождения эту мантру лакшу (сто тысяч) раз. Или хотя бы 50 000 раз. Совершите хавану (огненное жертвоприношение), накормите садху (духовных людей), бедных и больных".


--------------------
Чем тупее угол зрения тем шире кругозор


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aprameya
сообщение 17.9.2008, 23:41
Сообщение #27


секта ки джай!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 454
Регистрация: 9.7.2008
Из: увер и фанатик
Пользователь #: 4419
Благодарили 1488 раз




Репутация:   208  


Цитата(Sacred_lotus @ 17.9.2008, 23:31) *
ом трьямбакам яджамахе сугандханам пуштивардханам урварукам ива бандханан мритьормукшия ма'мритат

सुगन्धिं sugandhiṁ (тот кто имеет сладкий аромат)

Сообщение отредактировал rahasyam - 17.9.2008, 23:50


--------------------
все HORRORшо :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sacred_lotus
сообщение 18.9.2008, 00:31
Сообщение #28


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 98
Регистрация: 9.12.2005
Пользователь #: 1435
Благодарили 225 раз




Репутация:   57  


Приятно, что так быстро было отмечено одно из слов smile.gif Это была цитата из книги в инете, и на этом простом примере можно видеть, что сложные книги, на подобии тех, которые пишет Свами Шивананда, не стоит изучать в таком виде - я насчитываю порой до 10 и более ошибок в написании санскритских терминов в книгах этого Мастера, в то время, как в обычных книгах стоит верное слово или термин. А между тем, многие пытаются не только изучать подобные труды, но и пытаются повторять мантры, в которых изменение даже знака восклицания даёт совершенно иное значение термина. Очень часто и очень многие книги на инет-ресурсах наполнены ошибок - будь то шаманизм, шиваизм или кришнаизм. Но ещё более опасны книги обычные, в которых переводчики часто НАМЕРЕНО и ОСОЗНАНО дают казалось бы чуточку искаженный перевод, которым пренебрегают или который часто незаметен, а это один из способов распространения немножко не того знания, которое даёт ачарья в этих книжках, а последствия при этом поистине заметные, поэтому не зря, к примеру, Свами, который поёт, настаивает во многих местах, что если кто действительно заинтересован в изучении НЕИСКАЖЕННЫХ текстов, должен изучить язык оригинала, или хотя бы тот язык, на который осуществлялся перевод санскритских текстов. Раньше это вызывало смех, но после тщательного анализа книг отечественной транскрипции, находится немало таких "несущественных" опечаток как бы.

Маха-мритьюнджая мантру многие слышали в исполнении Рави Шанкара и т.п., и слово "сугандхим" - достаточно отчётливо слышнится. Мне вот интересно, а что же значит "сугандханам", достаточно отчётливо прописанное в электронном варианте книги? А ещё более интересно, что это за мантра, которую можно найти под номером 35:

"Ом трьямбакам яджамахе сугандхим Маха-мрить-пуштивардханам, урварукам ива юнджая бандханан-мритьормукшия ма'мритат"

которая в эл. варианте как бы должна быть той же Маха-мритьюнджая мантрой, ведь у меня есть соответствующая книга обычная, и там везде указана верная мантра, поэтому мне весьма интересно - простые ли это опечатки, или что-то другое, поскольку человек, который бы нашел эту книгу в эл. варианте, по сути Маха-мритьюнджая мантры так и не нашел...

П.С. Я многим хотел рекомендовать эту книгу, но из-за многочисленных ошибок всё же побоялся. Вот та часть её, где приводятся мантры, и под номером 35 в мантрах для джапы можно найти и ту "мантру", которая беспокоит меня более всего(до Гаятри-мантр):

http://www.universalinternetlibrary.ru/boo...anda2/1.shtml#4

Именно с этой мантрой там больше всего проблем.


--------------------
Чем тупее угол зрения тем шире кругозор


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shantira shani
сообщение 18.9.2008, 01:38
Сообщение #29


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


Цитата(Radhaashtami @ 17.9.2008, 14:01) *
Сдрасте. Разрешите вмешаться в тему. Чем отличается благословение от инициации в мантру в вашей сампрадае?

Инициация - в случае серьезных ошибок иницированного - может кармически ударить по всей линии сампрадайи.
Благословение не накладывает на благословляющего практически никаких кармических обязательств. Новичок все делает на самом себе. И пока действует благословение, лучше договориться с божеством либо о прямом Гуру, либо чтобы само божество заняло позицию Гуру. Во втором случае возможно рождение новой сампрадайи.
Цитата(Ragha @ 17.9.2008, 18:34) *
Radhaashtami, благословение - вроде приглашения в гости... т.е. можешь приходить в дом званным гостем (тебя будут слышать)и видеть). Инициация - принятие в семью. Незванные гости могут пребывать в игноре... как я понимаю...
shantira shani, поправьте, пожалуйста, что я не так понимаю. (подумала, что это ещё кому-то может быть полезным)

А результатом игнора может стать односторонняя - со стороны божества - перепись (так называемого) Договора о Воплощении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shantira shani
сообщение 18.9.2008, 02:02
Сообщение #30


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


Маха Мритйунджайа мантра

tryaMbakaM yajAmahe sugandhiM pushhTivardhanam.h .
urvArukamiva bandhanAnmR^ityormukshIya mA.amR^itAt.h .. 1..

yo rudro agnau yo apsu ya oshhadhIshhu .
yo rudro vishvA bhuvanA.a.avivesha tasmai rudrAya namo astu .. 2..
tamushhTuhi yaH svishhuH sudhanvA yo vishvasya kshayati bheshhajasya .
yakshvAmahe saumanasAya rudraM nabhobhi rdevamasuraM duvasya .. 3..
ayaM me hasto bhagavAnayaM me bhagavattaraH .
ayaM me vishvabheshhajo.aya shivAbhimarshanaH .. 4..
ye te sahasramayutaM pAshA mR^ityo martyAya hantave .
tAn.h yaGYasya mAyayA sarvAnava yajAmahe .
mR^ityave svAhA mR^ityave svAhA .. 5..
oM namo bhagavate rudrAya vishhNave mR^ityurme pAhi .
prANAnAM granthirasi rudro mA vishAntakaH .
tenAnnenApyAyasva .. 6..

Почитаем Трехокого Господа, Благоухающего, Питающего благом всех! Как созревший огурец от стебля, так и нас да избавит Он от уз смерти ради Бессмертия! Тому Рудре, Который - в огне, Который - в воде, Который - в травах, Который - во всех мирах Вселенной, Ему, Рудре, да будет поклонение! Тому, Кто держит великолепные лук и стрелы, Кто - Источник всех целительных средств в мире, Тому Единому, Благосклонному, Высшему Богу над всеми богами и демонами, - Рудре да будет наше поклонение! Эта рука моя, о, Господь, благословлена больше прочих рук, ибо, касаясь [Шивалингама и других образов] Шивы, она становится лучшим лекарством в мире. О, Рудра в Обличии Смерти, Смертоносный Губитель всего живого, - все те тысячи тысяч пут Твоих своим жертвоприношением мы почитаем и удаляем! Смерти - сваха, Смерти - сваха !

Фрагмент пятой главы четвертой песни Тайтирийа-самхиты Кришна-Йаджур-Веды - фрагмент первой части Шатарудрии. Переводчика не знаю.
Выделенный шрифт - сама Маха Мритйунджайа мантра и перевод на русский.



ЛЮДИ!!!


Пожалуйста, пользуйтесь ПРАВИЛЬНЫМ написанием санскрита. Ведь недаром одним из разделов Веданги (дополнений к Ведам) является граматика. Ведь от правильного произношения напрямую зависят результаты ВАШЕЙ садханы.
Для кого делали вот этот сайт: Sanskrit Documents

Цитата(Sacred_lotus @ 17.9.2008, 22:31) *
П.С. Я многим хотел рекомендовать эту книгу, но из-за многочисленных ошибок всё же побоялся.

За исключением пары-тройки авторов, всю индологическую литературу можно читать лишь как ознакомительный курс.

Цитата(rahasyam @ 17.9.2008, 21:41) *
सुगन्धिं sugandhiṁ (тот кто имеет сладкий аромат)

Это, если я правильно помню, один из видов огурца, близкий родственник стреляющих огурцов. И он действительно имеет сладковатый привкус.

Сообщение отредактировал shantira shani - 18.9.2008, 01:56


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sacred_lotus
сообщение 18.9.2008, 02:50
Сообщение #31


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 98
Регистрация: 9.12.2005
Пользователь #: 1435
Благодарили 225 раз




Репутация:   57  


Ух ты! А Вы тоже читаете всю индологическую литературу как ознакомительный курс? Вы ведь знаете, что существуют различные переводы с санскрита, а академический перевод только и даёт всяческие "огурцы" да "пастухов коров". Когда переводит Святой, то Он может перевести что-то с точностью до наоборот, в связи с требующими того обстоятельствами - нечто вроде того, когда явил Себя Господь Будда в одно время, и не вовлекаясь даже особо в перевод вед, просто сказал, что это неавторитетные писания, и этого хватило надолго и многим. Шри Кришна Чайтанья Махапрабху так Тот вообще! Нам, несчастным шудрам калиюжным только и остаётся что читать/слушать переводы Бхактиведанты Свами Прабхупады, и т.п. Личностей, которые вообще свели к минимуму и донесли лишь Суть многих сложнейших Писаний в виду нашей калиюжной природы и ряда других факторов. Так как если бы мы начали с изучения санскрита и пробовали бы сами переводить и давать пояснения к этим Писаниям, то потребовалась бы не одна жизнь не одного миллиона калиюжных граждан, которые вместо Бхакти практиковали бы грамматику... Про ударения и транслитерацию нам рассказали те ачарьи, которым можно верить, и этого по-моему хватает с головой, я лишь привёл пример того, как могут искажаться термины и слова в эл. вариантах книг, а с обычными всё нормально, и достаточно хорошо знать английский, чтобы понять то, что говорят ачарьи. Но это так, к слову.


--------------------
Чем тупее угол зрения тем шире кругозор


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shantira shani
сообщение 18.9.2008, 03:28
Сообщение #32


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


Цитата(Sacred_lotus @ 18.9.2008, 0:50) *
Ух ты!
Ух я!
Я все читаю как "ознакомительный курс". И Прабхупаду, и Субрамуньясвами, и Вивекананду. Свободу, например, как рассказ обумнном человеке.
Не читал - и НЕ БУДУ - Махариши, Ошо & Co. dash2.gif
А начать с изучения санскрита очень полезно - в нете есть очень хорошие библиотеки. А если еще и кармА позволяет - то можно найти Гуру. И если не сильно Ему перечить, то и в следующем воплощении продолжить садхану.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aprameya
сообщение 18.9.2008, 09:59
Сообщение #33


секта ки джай!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 454
Регистрация: 9.7.2008
Из: увер и фанатик
Пользователь #: 4419
Благодарили 1488 раз




Репутация:   208  


Цитата(shantira shani @ 18.9.2008, 2:02) *
Это, если я правильно помню, один из видов огурца, близкий родственник стреляющих огурцов. И он действительно имеет сладковатый привкус.
Ну если верить словарям, то в этой мантре речи про огурцы вообще нет wink.gif

urvārukaṁ (masc. acc. S.) water melon ; melon
iva - just like or as if


--------------------
все HORRORшо :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 18.9.2008, 10:48
Сообщение #34


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(shantira shani) *
За исключением пары-тройки авторов, всю индологическую литературу можно читать лишь как ознакомительный курс.

Стопудово согласна.
Исходя из опыта прочитанного, пришла к мнению, что автор и призма автора - неразделимы.
Посему для ознакомления - авторы.
Для изучения и претворения в жизнь только лишь первоисточник (и желательно на санскрите), а если повезёт - сампрадайя.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sacred_lotus
сообщение 18.9.2008, 11:38
Сообщение #35


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 98
Регистрация: 9.12.2005
Пользователь #: 1435
Благодарили 225 раз




Репутация:   57  


Цитата(shantira shani @ 18.9.2008, 4:28) *
Я все читаю как "ознакомительный курс". И Прабхупаду, и Субрамуньясвами, и Вивекананду. Свободу, например, как рассказ обумнном человеке.
Не читал - и НЕ БУДУ - Махариши, Ошо & Co. dash2.gif
А начать с изучения санскрита очень полезно - в нете есть очень хорошие библиотеки. А если еще и кармА позволяет - то можно найти Гуру. И если не сильно Ему перечить, то и в следующем воплощении продолжить садхану.

Ну, по ходу всё же не всё Вы читаете - то, что написали и выделили чёрным, к примеру. Ну а насчёт полезности, это, знаете кому как - каждый человек находится на каком-то определённом этапе духовного развития, и если не ставить за цель стать востоковедом и начать с изучения санскрита(некоторые его изучили в предыдущих воплощениях, равно как и проделали много жизней садхану различную, и веря, и не веря Гуру, или вообще никому не веря и т.п.), то можно воспринимать свою Дхарму совсем иначе. Есть ведь Дживы, которым требуется ещё сотни воплощений для того только, чтобы им стало понятно, что они Дживы и далее по ходу. А есть и такие, которые как-то так сразу и мантры правильно повторяют, и Бхакти быстро обретают - мало, но всё же есть. А так да - начинать с изучения санскрита - самое оно! good.gif


--------------------
Чем тупее угол зрения тем шире кругозор


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahankarananda
сообщение 18.9.2008, 19:49
Сообщение #36


цианобактерия
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 594
Регистрация: 1.6.2005
Из: Анкара
Пользователь #: 711
Благодарили 1497 раз




Репутация:   293  


Цитата
если верить словарям... urvārukaṁ (masc. acc. S.) water melon ; melon

А что за словари? melon - дыня, watermelon - арбуз. Не, ну можно конечно освобождаться и как арбуз...

А, еще видел "om trayambakkam... urvAruham...", в другом случае "mukSiya" - с кратким "i". Не поленились даже дать текст в деванагари: http://hayavadana.narod.ru/other/mrj.mht

Цитата
mR^ityor mukshIya mA.amR^itAt.h .. 1..
нас да избавит Он от уз смерти ради Бессмертия!

Хм. Только сейчас обратил внимание - там amRtAt, слово с аблативным значением (в отложительном падеже).
ИМХО все же лучше переводить не "ради бессмертия", а с более широким спектром значений - "из-за бессмертия", "по причине бессмертия". Так, от смерти мне можно/следует спастись...
... из-за [желания] бессмертия (как в Брихадараньяке 1.3.28, 1.5.23).
... из-за того что освобождающий Ишвара - sarva-saMsAra-dharma-varjita, лишен всех самсаричных качеств (объяснение амриты Шанкарой в комм. к 3.7.3).
... из-за того, что Атман avinAzI негибнущий, нерастеривающий; anucchitti-dharmA, Его природа - неотсечение, неотделение, необособление (объяснение амриты для Майтрейи, 4.5).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shantira shani
сообщение 19.9.2008, 00:10
Сообщение #37


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


Цитата(Sacred_lotus @ 18.9.2008, 10:38) *
Ну а насчёт полезности, это, знаете кому как - каждый человек находится на каком-то определённом этапе духовного развития, и если не ставить за цель стать востоковедом и начать с изучения санскрита(некоторые его изучили в предыдущих воплощениях, равно как и проделали много жизней садхану различную, и веря, и не веря Гуру, или вообще никому не веря и т.п.), то можно воспринимать свою Дхарму совсем иначе.

Вы забываете о том, что каждый раз все мы начинаем с нуля. С полного. И кто кем-бы то не был в предыдущих воплощениях, в настоящем это просто красивые сказки для самолюбования.


Цитата(Ragha @ 18.9.2008, 9:48) *
Стопудово согласна. Исходя из опыта прочитанного, пришла к мнению, что автор и призма автора - неразделимы. Посему для ознакомления - авторы. Для изучения и претворения в жизнь только лишь первоисточник (и желательно на санскрите), а если повезёт - сампрадайя.

Правильно.
Или такой способ - добиться от Шивы, что бы он Сам стал для садхаки Гуру.

Цитата(ahankarananda @ 18.9.2008, 18:49) *

Вот человек - лопату в руки и порыл.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 19.9.2008, 10:05
Сообщение #38


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(shantira shani) *
Или такой способ - добиться от Шивы, что бы он Сам стал для садхаки Гуру.

не додумалась...
просто шаг за шагом идёшь куда-то... smile.gif хочется верить, что правильно иду.wink.gif
Правильно, в смысле, что хотя бы вреда от этой моей "ходьбы" никому нет (в том числе и мне... wink.gifвот так нескромноwink.gif )


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 19.9.2008, 14:17
Сообщение #39


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Ragha @ 19.9.2008, 11:05) *
не додумалась...
просто шаг за шагом идёшь куда-то... smile.gif хочется верить, что правильно иду.wink.gif
Правильно, в смысле, что хотя бы вреда от этой моей "ходьбы" никому нет (в том числе и мне... wink.gifвот так нескромноwink.gif )

А думать тут как раз и нечего.
Шива та же Параматма, что и Вишну, внутрь нада смотреть, а не думать.

Я вообще не признаю никаких учителей в индуизме кроме самих богов, и богинь. То есть это не значит, что я считаю, что все учителя в индуизме-ложь, но я просто не вижу надобности.. Каждый является учителем сам себе, нет ниодного учителя на свете кроме тебя самого, так как НИКТО тебя не знает так, как ты сам себя. Ой, все, молчу, ухожу, Ом Намах Шивая, Ом Намо Нараяная.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 19.9.2008, 18:59
Сообщение #40


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Radhaashtami) *
А думать тут как раз и нечего.

стопудовоsmile.gif поэтому и не додумаласьwink.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 12:01
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.