Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Этот форум может повредить вашей духовной практике
Shiv Sharanya
сообщение 14.10.2007, 20:39
Сообщение #61


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Crash005 @ 14.10.2007, 21:28) *
Ну правельно, для нас беседа это душевное занятие, а для вас видимо просто работа


Мне совершенно непонятно почему Вы сделали такой странный вывод. sm128000.gif
Я вот что имела ввиду, разговаривала с одним мальчиком, он заявил, что каждый человек достоин уважения. Вот он идет по улице, видит какого-нибудь дядечку и уважает его. Я спросила тогда: а если ты узнаешь что этот самый человек по ночам насилует свою дочь? Он ответил, что этого гада просто убить надо.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 14.10.2007, 20:54
Сообщение #62


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Achuta Krishna das @ 14.10.2007, 17:19) *
Почему Фисташка, вы в звании модератора, постите на форуме посвященном
гаудия-вайшнавизму атеистические высказывания? Это некультурно.


А мне кажется, что атеисты это те, кто верят в ущербного Бога. Мой Бог не требует от меня асоциального образа жизни. Потому что Бог - это все. И материя - это не скверна, это тоже форма Бога, Вишварупа, и ее нужно уважать так же как и другие формы Бога. Считать материю или материальные ценности чем-то низким, по-моему, тоже некультурно. Это Майя - энергия Бога, и она неотделима от Бога. Не уважать Ее некультурно также, как не уважать свою мать. Человек, не уважающий свою мать, не может говорить о культуре.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 14.10.2007, 22:05
Сообщение #63


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Критика вайшнава воспринимается как оскорбление только внутри вайшнавской традиции.
Так как форум открыт для всех, то в пределах правил форума любой может высказать свое мнение.


И, честно говоря, любой кто верит в Кришну может считаться вайшнавом, но является ли он им полностью? Является ли этот начинающий вайшнав беспримесным преданным Кришны, или же его преданность разбавлена желанием славы, денег и прочая? И когда в очередной раз мы наталкиваемся на критический пост, то что мы видим, разве кто-то критикует за преданность Богу, критикуют недостаток веры и преданности, выражающийся в поиске и приобретении материальных благ, зачастую преступным путем, критикуют страх и недоверию к Богу в реальной жизни в противовес декларируемой преданности на лекциях и публичных выступлениях.....................
Следует различать оскорбление и критику.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RedRain
сообщение 15.10.2007, 01:55
Сообщение #64


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 173
Регистрация: 7.8.2007
Пользователь #: 3749
Благодарили 55 раз




Репутация:   -1  


Цитата(Fistashka @ 14.10.2007, 18:29) *
Об этих побочных эффектах кришнаизма почему-то проповедники умалчивают.

Не мне Вам рассказывать что примерно 50% этих "проповедников" просто об этом не знают или не думают (которые молодые и энергичные), а вторая половина думает что это даже хорошо для них. Или для Кришны. Или для Вас. Короче, "принимают на себя ответственность" за эти умолчания good.gif

Цитата(Fistashka @ 14.10.2007, 21:54) *
А мне кажется, что атеисты это те, кто верят в ущербного Бога.

А-теос, а-теисты, исходя из названия, не верят ни в какого бога вообще! unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 15.10.2007, 02:11
Сообщение #65


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Сейчас мои друзья, практиковавшие СК уже лет 15 - 20, после рождения дочери пару лет назад и переезда в город, где у них нет возможности купить или хотя бы снимать комфортное жильё, ринулись зарабатывать деньги, чтобы "раз и навсегда покончить с этой нищетой". Им сейчас не до обсуждений бхакти и Кришна-катхи. На уме только деньги, деньги, деньги. Кажется, они скоро совсем свихнутся на этом.

Шрила Свами Прабхупада говорил, что успешно практиковать бхакти могут прежде всего люди среднего достатка - не нищие и не богачи, потому что и те, и другие часто слишком озабочены своим материальным положением и благополучием. Я понимаю эти слова Прабхупады так, что когда к человеку ещё не пришло бхакти, но его в принципе интересует эта духовная практика, то начинать изучать её легче тем, у кого нет излишних материальных беспокойств и жажды денег. Однако когда в сердце приходит бхакти, то был ли человек нищим или богатым, он забывает обо всём и думает только о Кришне.

Примеры тому Рупа, Санатана, Рагхунатха дас Госвами, Рамананда Райа, царь Пратапарудра, Пундарик Видьянидхи и многие другие очень богатые люди, к которым благодаря общению с великими вайшнавами приходило бхакти, и они забывали про своё богатство и высокое положение в обществе. Бхакти заставляло забыть их обо всём.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 15.10.2007, 02:30
Сообщение #66


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Fistashka @ 14.10.2007, 20:54) *
Мой Бог не требует от меня асоциального образа жизни. Потому что Бог - это все. И материя - это не скверна, это тоже форма Бога, Вишварупа, и ее нужно уважать так же как и другие формы Бога. Считать материю или материальные ценности чем-то низким, по-моему, тоже некультурно. Это Майя - энергия Бога, и она неотделима от Бога. Не уважать Ее некультурно также, как не уважать свою мать. Человек, не уважающий свою мать, не может говорить о культуре.
Майя-деви - это личность, она служит Богу и потому она преданная. Её следует уважать как преданную. Но не надо путать Майю-деви с материей, духовное сознание с материалистическим. Всё это разные вещи. Веды учат принимать то, что благоприятно для бхакти и решительно отвергать то, что неблагоприятно. Поэтому надо знать, что для бхакти /нашей духовной жизни/ благоприятно, а что нет.

Рупа Госвами в 2 стихе "Упадешамриты" учит, что для бхакти неблагоприятно:
1. переедать и накапливать больше, чем необходимо;
2. чрезмерные усилия ради достижения мирских целей;
3. пустые разговоры на мирские темы;
4. формализм в выполнении правил и предписаний, равно как и отказ от них;
когда преданный действует как ему заблагорассудится, не признавая авторитетов;
5. общение с мирскими людьми, далекими от Созания Кришны;
6. жажда мирских успехов.

В "Бхагавад Гите" Кришна поясняет, что того, кто находится на трансцендентном уровне сознания, не беспокоит ничто материальное, он не слишком радуется, случись что-то хорошее, и не огорчается, случись с ним что-то плохое с материальной точки зрения. Потому что материальное не имеет в его глазах особой ценности. Трансцендентная личность это тот, чьё сознание сфокусировано на том, что находится за пределами этого материального мира, кто знает временную преходящую природу этого мира.

Помните лилу Кришны, когда к нему пришла продавщица фруктов? Она так сильно влюбилась в Кришну и, задумавшись о нём, не заметила, что в подарок за фрукты, которые она ему дала, Кришна превратил фрукты в её корзине в драгоценные камни. Почувствовав, что корзина стала слишком тяжёлой, продавщица... выброслила корзину с драгоценностями в реку. Это аллегория того, что происходит с человеком, когда к нему приходит бхакти, чистая любовь к Кришне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серега_69
сообщение 15.10.2007, 04:37
Сообщение #67


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 643
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь #: 3686
Благодарили 2434 раза




Репутация:   518  


Цитата(Abhinanda das @ 15.10.2007, 7:30) *
Трансцендентная личность это тот, чьё сознание сфокусировано на том, что находится за пределами этого материального мира, кто знает временную преходящую природу этого мира.

Когда Шукадева пришел обучаться к царю Джанаке, тот решил научить его, как правильно жить в этом мире. Царь дал Шукадеве чашку, полную маслом до краев, и сказал: "Иди с моими слугами, они покажут тебе мой дворец, осмотри его, но не пролей ни капли масла!"

Шукадева пошел. Но, сосредоточившись на чашке, совсем не смотрел по сторонам. Когда он пришел обратно, великий царь спросил у него:"Ну, теперь расскажи, что ты видел в моём дворце"?

Однако Шукадева ничего не смог рассказать, т.к. ни на что не обращал внимания. Тогда царь сказал: "Ты не выполнил моего указания! Иди ещё раз и внимательно осмотри дворец, но при этом не пролей ни капли!"

На второй раз Шукадева выполнил указание и смог подробно описать дворец. Тогда царь сказал: "Вот так нужно идти по жизни: ни на миг не отвлекаясь от божественного и контролируя себя, действовать с полным осознанием окружающего мира".

P.S. Abhinanda das, какая-то "Трансцендентная личность" на вашем форуме удалила моё сообщение в теме про СК, или у меня с головой что-то? Вы меня не любите, да?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 15.10.2007, 07:57
Сообщение #68


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Ли @ 14.10.2007, 22:35) *
Критика вайшнава воспринимается как оскорбление только внутри вайшнавской традиции.
Так как форум открыт для всех, то в пределах правил форума любой может высказать свое мнение.

И, честно говоря, любой кто верит в Кришну может считаться вайшнавом, но является ли он им полностью? Является ли этот начинающий вайшнав беспримесным преданным Кришны, или же его преданность разбавлена желанием славы, денег и прочая? И когда в очередной раз мы наталкиваемся на критический пост, то что мы видим, разве кто-то критикует за преданность Богу, критикуют недостаток веры и преданности, выражающийся в поиске и приобретении материальных благ, зачастую преступным путем, критикуют страх и недоверию к Богу в реальной жизни в противовес декларируемой преданности на лекциях и публичных выступлениях.....................
Следует различать оскорбление и критику.

На мой взгляд. критиковать позволительно только тех, кто находится на моем уровне или ниже моего.Но ни в коем случае возвышенную личность!
Поэтому, прежде, чем кого-то критиковать, следует определить свой собственный уровень.
Если всякий неуч будет поносить святых, то присуствущие при этом и не реагирущие адекватно тоже считаются его сообщниками.
Но самый идеальный вариант - никого не критиковать!


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 15.10.2007, 09:01
Сообщение #69


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Серега_69 @ 15.10.2007, 5:37) *
Когда Шукадева пришел обучаться к царю Джанаке, тот решил научить его, как правильно жить в этом мире.
Это какая-то противоречивая история, если учесть, что отцом Шукадева была аватара Всевышнего Господа и личность, почитаемая всеми в Индии как гуру всех гуру. Все гуру в Индии как минимум дважды в год проводят Вьяса-пуджи, они поклоняются Вьясе, отцу Шукадева. А Шукадев, будучи трансцендентной личностью, сначала не захотел выходить из лона своей матери, заставляя её мучиться 12 лет (вместо 9 месяцев), а затем покинул дом сразу, не прося у отца ни наставлений, ни посвящения в мантры, и даже не обращая внимание на его зов "О, сын мой!"...

Шукадева называют авадхутой, потому что он с самого рождения вёл в высшей степени отречённый образ жизни - не носил одежду, избегал общение с мирскими людьми настолько, что все люди считали его глухонемым и убогим, он жил в лесу и тд. Непонятно в таком случае, зачем Шукадеву надо было приходить к Джанаке учиться "как правильно жить в этом мире".

Шукадев вообще не хотел рождаться в этом мире, потому что знал силу влияния майи. Он согласился выйти из лона матери лишь после того, как ему сам Господь лично пообещал, что он не попадёт под влияние майи и никогда не потеряет способность видеть всё в трансцендентном свете. Я не знаю подробностей лилы Шукадева и Джанаки, но скорее Шукадев чему-то полезному научил царя, а не наоборот. Мне так думается.

Господь Кришна в "Бхагавад Гите" сравнивает трансценденталиста с океаном, который всегда спокоен, не обращая внимание на бурные реки, несущие к нему свои волны. Почему Кришна сравнил такого человека с океаном? Потому что океан очень глубокий. И человек, погруженный в духовную праткику, становится очень глубоким, его не волнуют мирские страсти и события, они не вызывают у него интереса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серега_69
сообщение 15.10.2007, 09:24
Сообщение #70


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 643
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь #: 3686
Благодарили 2434 раза




Репутация:   518  


Цитата(Crash005 @ 14.10.2007, 0:59) *
...но есть на этом форуме такие товарищи , которые легко могут ввести в заблуждение даже не новичка...

Уважаемый Crash005!
Грустно, но все эти "товарищи" прошли через то, через что сейчас проходите вы. Ваше состояние и философия точно соответствует состоянию этих "товарищей", когда они были знакомы с этим движением столько же времени, сколько знакомы вы.

Но дело в том, что срок, после которого становится ясными плоды практики составляет несколько лет: 7-10-15. Кроме того, каждый человек неминуемо проходит через мощные духовные кризисы, когда он сам подвергает проверке и оценке свою веру и духовные результаты очень сильно.

Часто в начале духовного пути человек думает, что уж он-то уже достиг правильной религии и у него проблем с кризисами не будет. Но они будут неизбежно. Через это проходят все. Если всё идет гладко, значит Сатана не воспринимает человека серьезно и не испытывает его.

Короче говоря, пусть пройдет 10 лет, тогда вы сможете по-настоящему оценить то, что говорят эти "товарищи". Сейчас у вас недостаёт опыта для положительной или отрицательной оценки их слов. Если же кришнаизм является для вас спасательным кругом, без которого вы утонете, и вы боитесь потерять веру, не ходите на этот сайт! Зачем ходить к опытным скептикам, если боишься потерять веру?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серега_69
сообщение 15.10.2007, 09:29
Сообщение #71


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 643
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь #: 3686
Благодарили 2434 раза




Репутация:   518  


Abhinanda das, вы не знаете, что Шукадева был учеником царя Джанаки, величайшего святого своего времени?!!

Вы меня ранили в самое сердце! Упал на пол и уползаю залечивать рану. Беру недельный отпуск для излечения от потрясения!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crash005
сообщение 15.10.2007, 09:33
Сообщение #72


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 67
Регистрация: 7.10.2007
Из: тело
Пользователь #: 3850
Благодарили 18 раз




Репутация:   7  


Цитата(Серега_69 @ 15.10.2007, 9:24) *
Часто в начале духовного пути человек думает, что уж он-то уже достиг правильной религии и у него проблем с кризисами не будет. Но они будут неизбежно. Через это проходят все. Если всё идет гладко, значит Сатана не воспринимает человека серьезно и не испытывает его.

Сатана или Кришна?Проблемы с кризисами других религии уже были. Назовите мне ещё религии, которые по вашему более правельны, хотелось бы узнать таковые о которых я ничего не знаю. И если, как вы говорите Люди здесь многое знают и насколько я понял очень мудры, то почему они противоречат сами себе? Ладно я не имеющий достаточно знаний и мудрости, но почему они?
А так конечно спасибо за теплые слова, а то тут такие не часто услышишь.


--------------------
Знанию нет конца. И потому про того, кто знает очень много, нельзя
сказать, чтобы он знал более того, кто знает очень мало. Л. Н. Толстой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 15.10.2007, 09:42
Сообщение #73


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Серега_69 @ 15.10.2007, 10:24) *
... не ходите на этот сайт! Зачем ходить к опытным скептикам, если боишься потерять веру?
Согласен с вашей оценкой насчет довлеющего скептицизма завсегдатаев форума. Это напоминает общение в клубе вечно вчерашних. Когда кто-то что-то попробовал в юности - кто бегать, кто петь, кто рисовать, но так ничего и не достигли на этом поприще, но зато ближе к старости у них есть возможность "поделиться личным опытом", говоря: "помню, когда я пел на сцене..." Правда, замалчивается, что это была сцена подвала в ЖЭКе. Но тем не менее, опыт то был приобретён. Проблемы большинства практикующих (или практиковавших когда-то) людей состоят в том, что они пытаются (пытались) двигаться в практике без гуру. У них не было личного общения с садху, кто регулярно помогал бы им. Можно ли самому стать первоклассным хирургом, ни у кого не обучаясь? Практически невозможно. Но духовную практику многие считают чем-то очень простым: прочитал пару книжек, прикинул, какая от всего этого может быть польза и вперёд. Но часто неверно понимаемые принципы ведут человека не вперёд, а назад. И оттого потом приходит много разочарований и обид, что их "обманули", им не сказали, что они "попали в секту" и тд, и тп. Не свезло встретить и развить личные отношения с заботливым учителем с чистым сердцем. Но на духовном пути даже небольшое продвижение никогда не будет утрачено. Так что упал, встань и осознай, той ли дорогой тебе надо идти дальше.. И если сомнений нет, то иди. Дорогу осилит идущий.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crash005
сообщение 15.10.2007, 09:51
Сообщение #74


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 67
Регистрация: 7.10.2007
Из: тело
Пользователь #: 3850
Благодарили 18 раз




Репутация:   7  


Цитата(Серега_69 @ 15.10.2007, 9:24) *
Грустно, но все эти "товарищи" прошли через то, через что сейчас проходите вы. Ваше состояние и философия точно соответствует состоянию этих "товарищей", когда они были знакомы с этим движением столько же времени, сколько знакомы вы.
Но дело в том, что срок, после которого становится ясными плоды практики составляет несколько лет: 7-10-15. Кроме того, каждый человек неминуемо проходит через мощные духовные кризисы, когда он сам подвергает проверке и оценке свою веру и духовные результаты очень сильно.
Короче говоря, пусть пройдет 10 лет, тогда вы сможете по-настоящему оценить то, что говорят эти "товарищи". Сейчас у вас недостаёт опыта для положительной или отрицательной оценки их слов. Если же кришнаизм является для вас спасательным кругом, без которого вы утонете, и вы боитесь потерять веру, не ходите на этот сайт! Зачем ходить к опытным скептикам, если боишься потерять веру?

Если эти товарищи уже прошли через, как вы говорите мое положение, почему они не спустятся не минутку до моего положения и не обьяснят с точки зрения моего положения, что бы я их прекрасно понял?
Разве не должна быть у каждого человека своя личная религия? Зачем фанатично заныривать в то, что не является твоей собственной религией? Ведь в каждой религии есть свои недостатки, так зачем их пропускать к себе если вы и так уже пропустили, то что вам нужно, как те люди которых приводили в пример, а Саньяси, они, что все мошейники обманывающих самих себя? Зачем вы мне показываете ошибки других людей, у которых в своё время небыло собственной религии? У каждого человека есть своя голова на плечах, и если у него нет своей защитной убежденности, то зачем тогда вобще лезть в такие науки? Тем более в Кали-Югу.


--------------------
Знанию нет конца. И потому про того, кто знает очень много, нельзя
сказать, чтобы он знал более того, кто знает очень мало. Л. Н. Толстой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 15.10.2007, 09:54
Сообщение #75


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Серега_69 @ 15.10.2007, 10:29) *
Abhinanda das, вы не знаете, что Шукадева был учеником царя Джанаки, величайшего святого своего времени?!! Вы меня ранили в самое сердце!
Странно, что Вы так переживаете! В Писаниях тоже существует своя иерархия. Тот, у кого есть 1.000 долларов, может получить и то, что можно купить за 10 долларов и то, что за 500... Извините, но фигура царя Джанаки у меня никак не ассоциируется с величайшим святым. Для меня даже мальчик Прахлад куда более значимая личность с точки зрения духовного знания. Я уже не говорю про Ханумана, Амбаришу Махараджа, пяти Пандавах, Уддхаву, Господа Шиву, Брахму, враджаваси... Если у Вас есть гуру, не огорчайтесь, если вдруг обнаружите, что он не знает что-то из того, что знаете вы. Зачастую это связано с тем, что его интересуют более важные вещи, чем вас на данном этапе. Гуру (как и чистый преданный) - это не тот, кто знает всё, а тот , кто знает высшую суть всего. И с высоты этого знания он легко ориентируется в любой ситуации.

Цитата(Kanya kumari @ 15.10.2007, 10:51) *
Началось повальное увлечение всякого рода аюрведой, астрологией, нумерологией, фен-шуем-васту и тд. ..... фанатизм ушёл, но всё-таки осталось некоторое чувство превосходства...

Это оттого, что бхакти к этим людям пока не пришло. Отсюда случаются и фанатизм, и увлечение чем-угодно, только не бхакти. Но всё вами перечисленное не имеет отношения к Сознанию Кришны, бхакти. Так что о духовном прогрессе говорить пока не приходится. Хотя если благодаря апатии в ИСККОН снизится уровень агрессии, то это уже будет огромным достижением в этой организации. По моему опыту общения там одержимость идеями воинствующего вайшнавизма (духовный воин, война с майей и тп) приводит к агрессии, нетерпимости, подозрительности, страхам; и напротив, те, кто по своей природе доброжелательны ко всем, спокойны и уравновешенны, не увлекаются идеями войны с окружающим миром, борьбы за место под солнцем (которго они более достойны) и тд. С другой стороны необходимость противостояния натиску других конфессий и властей заставляет многих нервничать и напрягаться. И это тоже трудно сбросить со счетов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crash005
сообщение 15.10.2007, 09:59
Сообщение #76


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 67
Регистрация: 7.10.2007
Из: тело
Пользователь #: 3850
Благодарили 18 раз




Репутация:   7  


Цитата(Abhinanda das @ 15.10.2007, 9:42) *
Проблемы большинства практикующих (или практиковавших когда-то) людей состоят в том, что они пытаются пытались) двигаться в практике без гуру. У них не было личного общения с садху, кто регулярно помогал бы им. Можно ли самому стать первоклассным хирургом, ни у кого не обучаясь? Практически невозможно. Но духовную практику многие считают чем-то очень простым: прочитал пару книжек, прикинул, какая от всего этого может быть польза и вперёд. Но часто неверно понимаемые принципы ведут человека не вперёд, а назад. И оттого потом приходит много разочарований и обид, что их "обманули", им не сказали, что они "попали в секту" и тд, и тп. Не свезло встретить и развить личные отношения с заботливым учителем с чистым сердцем. Но на духовном пути даже небольшое продвижение никогда не будет утрачено. Так что упал, встань и осознай, той ли дорогой тебе надо идти дальше.. И если сомнений нет, то иди. Дорогу осилит идущий.

Вот с вами я полностью согласен, что впервую очередь надо найти того, Кто помог бы наставить на путь истинный и посредством Кого мы бы общались с Господом, а не со всем этим обществом, на которых приведены эти не внушающего доверия примеры.


--------------------
Знанию нет конца. И потому про того, кто знает очень много, нельзя
сказать, чтобы он знал более того, кто знает очень мало. Л. Н. Толстой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crash005
сообщение 15.10.2007, 10:51
Сообщение #77


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 67
Регистрация: 7.10.2007
Из: тело
Пользователь #: 3850
Благодарили 18 раз




Репутация:   7  


Цитата(Прохожий @ 15.10.2007, 10:15) *
А разве Господь делал то, что Вы Ему приписываете? Откуда Вы это взяли?

А кто же тогда всё это создал?


--------------------
Знанию нет конца. И потому про того, кто знает очень много, нельзя
сказать, чтобы он знал более того, кто знает очень мало. Л. Н. Толстой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 15.10.2007, 10:56
Сообщение #78


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dunya
сообщение 15.10.2007, 11:12
Сообщение #79


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 489
Регистрация: 3.1.2005
Пользователь #: 396
Благодарили 1529 раз




Репутация:   278  


Цитата(Abhinanda das @ 15.10.2007, 10:54) *
Это оттого, что бхакти к этим людям пока не пришло. Отсюда случаются и фанатизм, и увлечение чем-угодно, только не бхакти. Но всё вами перечисленное не имеет отношения к Сознанию Кришны, бхакти. Так что о духовном прогрессе говорить пока не приходится.

Да, но ведь Прабхупада хотел создать Ведическое общество, а как выяснилось, одного бхакти для этого не достаточно, нужны ещё всякие "ведические" науки. Только вот вопрос, насколько всё это ведическое, и возможно ли в наше время, в нашем мире возродить что-то, что уже давно умерло?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 15.10.2007, 11:37
Сообщение #80


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Crash005
Цитата
А кто же тогда всё это создал?


Я не знаю кто создал, но, думать что это всё создал Бог чтобы причинять нам страдания, у меня нет ни малейших оснований.
А Вы откуда это взяли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

18 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 25.4.2024, 17:56
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.