Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Агни йога, а заодно и об имперсонализме
grey_horse
сообщение 4.1.2016, 16:08
Сообщение #81


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 306
Регистрация: 2.12.2015
Из: г. Дубна Московской обл.
Пользователь #: 9686
Благодарили 342 раза




Репутация:   31  


Мне кажется, вреда от АЙ нет, а насчет пользы... Может, с нее легче начать, чтобы потом переключиться на что-то посерьезнее. Этакая духовность-лайт.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анади-Кришна-Дас...
сообщение 9.1.2016, 06:49
Сообщение #82


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 543
Регистрация: 4.1.2016
Из: Голока Вриндавана
Пользователь #: 9718
Благодарили 441 раз




Репутация:   23  


Агни-йога вполне эффективное учение. К тому же основатели вызывают глубочайшее почтение. Николай Рерих-мой любимый художник. Елена Рерих,по моему мнению внесла значительный вклад в отечественную буддологию("Основы буддизма") и создала оригинальное религиозно-философское учение,оказавшее влияние на уму многих выдающихся деятелей нашей страны. Стоит также отметить то,что именно Е.Рерих перевела труды Блаватской на русский.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grey_horse
сообщение 9.1.2016, 07:33
Сообщение #83


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 306
Регистрация: 2.12.2015
Из: г. Дубна Московской обл.
Пользователь #: 9686
Благодарили 342 раза




Репутация:   31  


Рерих как художник, безусловно, замечателен, но это слабо связано с истинностью АЙ.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анади-Кришна-Дас...
сообщение 9.1.2016, 07:40
Сообщение #84


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 543
Регистрация: 4.1.2016
Из: Голока Вриндавана
Пользователь #: 9718
Благодарили 441 раз




Репутация:   23  


Цитата(grey_horse @ 9.1.2016, 07:33) *
Рерих как художник, безусловно, замечателен, но это слабо связано с истинностью АЙ.

Большинство картин Н. Рериха пропитаны духом АЙ,вспомните ту же Матерь Мира или Ригдена Джапо....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grey_horse
сообщение 9.1.2016, 07:47
Сообщение #85


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 306
Регистрация: 2.12.2015
Из: г. Дубна Московской обл.
Пользователь #: 9686
Благодарили 342 раза




Репутация:   31  


Анади-Кришна-Даса не спорю, но, опять-таки, это ничего не доказывает. Например, по мотивам некоторых компьютерных игр тоже существует превосходный фан-арт, но это не значит, что игровым персонажам стоит поклоняться как богам.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 10.10.2019, 09:52
Сообщение #86


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3695 раз




Репутация:   423  


Цитата(Vernin @ 26.8.2007, 21:20) *
Хотя намерения Елены Рерих были самые лучшие. Считайте ее пионером будущего объединения Всех Религий и превращения религии в науку.

Они памятники воздвигли себе, в том числе и рукотворные, причем прямо в Индии. В долине Кулу. Не зарастет к ним народная. 19.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 10.10.2019, 11:57
Сообщение #87


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Всем привет! Привет Jack!
Цитата(Jack @ 10.10.2019, 09:52) *
Они памятники воздвигли себе, в том числе и рукотворные, причем прямо в Индии. В долине Кулу. Не зарастет к ним народная. 19.gif
Любопытно, что индийцы одобрительно отнеслись к их установке. obnimayu.gif
Цитата
Представитель музейного департамента индийского штата Химачал-Прадеш, в котором расположена долина Кулу, и куратор государственного музея в Шимле (столице штата) Хари Чаухан, правительство штата с удовлетворением отмечает, что первый памятник этой семье в Индии появился именно у них.

"Жители штата Химачал-Прадеш гордятся тем, что здесь, где жила семья этого знаменитого художника и историка Николая Рериха, впервые в Индии открылись памятники Николаю Рериху и Елене Рерих, его супруге. Это свидетельство того, что в Индии помнят его роль и его работу"
Они памятники воздвигли ...
~ ~ ~
Однако, вынужден признаться, что некоторые из ранее высказанных мной идеи были слегка не совсем удачно сформулированы.

В частности в новой редакции было бы:
Цитата
Хотя намерения Елены Ивановны Рерих были самые лучшие.

Наверно, её можно считать одним из пионеров идей "объединения Всех Религий" и "превращения религии в науку" (учитывая труды, например, Елены Петровны Блаватской).
В прошлой :
Цитата
Хотя намерения Елены Рерих были самые лучшие.
Считайте ее пионером будущего объединения Всех Религий и превращения религии в науку.
smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 12.10.2019, 12:04
Сообщение #88


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4599
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8568 раз




Репутация:   873  


Цитата(grey_horse @ 4.1.2016, 16:08) *
Мне кажется, вреда от АЙ нет, а насчет пользы... Может, с нее легче начать, чтобы потом переключиться на что-то посерьезнее. Этакая духовность-лайт.

В самом начале своего духовного пути ходил на занятия по АЙ - да, многое интересно было и даже полезно, но увы и без "рерихнутых" там дело не обошлось. Больше года выдержать там не смог, но какую-то базу я там всё же получил. Так что не считаю, что провёл там время зря.

Цитата(Анади-Кришна-Даса @ 9.1.2016, 06:49) *
Агни-йога вполне эффективное учение. К тому же основатели вызывают глубочайшее почтение. Николай Рерих-мой любимый художник. Елена Рерих,по моему мнению внесла значительный вклад в отечественную буддологию("Основы буддизма") и создала оригинальное религиозно-философское учение,оказавшее влияние на уму многих выдающихся деятелей нашей страны. Стоит также отметить то,что именно Е.Рерих перевела труды Блаватской на русский.

По настоящему эффективным учение может быть только лишь при наличии цепи ученической преемственности и действующих ныне гуру, передающих это самое учение без искажений. У Елены Рерих было несколько учеников, они какой-то движняк даже пытались организовать, но сейчас там полный бардак и ничего толком серьёзного нет. А вот "рерихнутых" хватает. Николая Рериха тоже очень уважаю как художника, но то, что давала Елена Рерих, абсолютно совершенным назвать увы нельзя. Есть там и свои ляптусы, да и похоже её учение люди просто оказались не способны правильно понять. Как впрочем и везде.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 13.10.2019, 15:01
Сообщение #89


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18132
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28664 раза




Репутация:   3406  


Выделена новая тема Эффективность учения.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 16.4.2024, 20:39
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.