Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  « < 14 15 16  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Эффективность учения
Кедр
сообщение 26.10.2019, 08:04
Сообщение #301


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 511 раз




Репутация:   41  


Цитата(Бэд Лама @ 25.10.2019, 17:33) *
Даже неграмотный Шестой патриарх чань-буддизма Хуэйнэн и то больше философствовал, чем Чайтанья


Философия Махапрабху проста как "привет", пример: Чайтанья Бхагавата гл.12



- Дайте определение глагольных корней, - попросили ученики.

- Это энергия Господа Кришны, - ответил Нимаи. - Дорогие ученики, сейчас Я объясню правила глагольных корней, посмотрим, кто сможет опровергнуть Меня.

Жили на свете цари, красивые, как луна. Они украшали себя золотом, гирляндами и сандалом. Люди считали царей посланцами Лакшми, богини удачи, а речи их воспринимали как речи самого Ямараджи, защитника религию. Сейчас Я объясню вам, что происходит, когда дхату - жизнь - покидает тело. Никто на земле, в этой обители смерти, не избежит этой скорбной участи. В должный срок смерть постигла и царей. Куда исчезла вся их внешняя красота, украшения и власть? Что-то было поглощено погребальным огнем и превратилось в пепел, а все, что не сгорело, предали земле. Господь Кришна пребывает в каждом теле как дхату, жизненная сила. Он и есть жизнь. Многие так называемые ученые не понимают истинного значения глагольного корня дхату, поэтому слушайте Меня внимательно. Царственная особа, так долго принимавшая почет и поклонение, стала источником скверны, как только жизнь покинула ее. И всякий, кто прикоснется к ее телу, должен принять омовение. Сын, который часами играл на коленях своего отца, теперь должен коснуться огнем его мертвых уст и предать это тело огню. Поэтому дхату означает жизненная сила, энергия Господа Кришны. Именно ее любят в людях. А теперь Мне хотелось бы посмотреть, кто сможет опровергнуть такое объяснение?
Итак, энергия Кришны - чистая, трансцендентная, достойная поклонения - развивает неуклонную веру и преданность Господу Кришне. Лишь повторяйте Его имя, поклоняйтесь Его лотосным стопам, слушайте истории о Нем и проводите свои часы, вспоминая о Кришне. Примите прибежище лотосных стоп сына Нанды Махараджи, предложите Ему немного воды или травы, листок или плод, и бог смерти никогда не приблизиться к вам. Поклоняйтесь Кришне, победителю Агхасуры, Бакасуры и Путаны, наградившему их освобождением. Господь Шива и Лакшмидеви всегда жаждут поклоняться Его лотосным стопам, Господь Ананта-Шеша в великом смирении прославляет удивительную милость Господа Кришны. Пока кровь течет в ваших жилах, пока жизнь не покинула тело и не ослаб ум, с любовью служите Господу Кришне. Кришна - ваша мать, Кришна
- ваш отец, Кришна - сама ваша жизнь и душа, обнимите Его лотосные стопы, посвятите Ему свой разум, слова и тело!
Господь Вишвамбхара объяснял преданное служение Себе Самому, не замечая, что кругом стоит глубокая ночь. Ученики сидели словно завороженные и слушали Его с неослабным вниманием. Никто не прерывал Его вопросом или возражением. Эти ученики были не обычными душами, а вечными спутниками Господа Кришны, иначе как бы они стали учениками Всевышнего? Когда Господь Вишвамбхара вышел из состояния транса, смущенно улыбнувшись, Он обвел всех лучезарным взглядом:
- Как вам понравились Мои объяснения глагольных корней?


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 26.10.2019, 14:26
Сообщение #302


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(Кедр @ 25.10.2019, 19:23) *
Преданные не двуличны и изворотливы,а прямы и простодушны, как добрые дураки.

Цитата(Кедр @ 26.10.2019, 06:22) *
- О Господь, но мы не знаем, как нам петь святое имя. Пожалуйста, научи нас!

Гауранга стал хлопать в ладоши, пританцовывать и петь: Хари Харайе намах Кришна Ядавайа намах Гопал Говинда Рам Шри Мадхусудана.

"Яблоки на снегу":
Цитата
Работавший во второй половине 1980-х годов в аккомпанирующем составе Михаила Муромова будущий продюсер и композитор группы «Фристайл» Анатолий Розанов вспоминал о том, как Муромов полностью изменил его творческое и жизненное мировоззрение: «Поначалу я думал, что у людей надо воспитывать вкус. Но потом понял, что это маразм, потому что у нашего зрителя совсем другая ментальность. Помню, в городе Гурьев - мы тогда ещё аккомпанировали Михаилу Муромову — я сильно удивлялся: почему ему люди устраивают овации, почему его так хорошо принимают? Песни-то примитивные. И когда я в очередной раз обсуждал это с Мишей, он мне сказал: «Надо делать такую музыку, чтобы люди могли её слушать в туалете». И я ему ответил: «Миша, таких песен, какие пишешь ты, я могу сочинять хоть по десять штук в день, при этом особо не утруждаясь». После чего и появился альбом «Получите!
». И после этого я стал мыслить иначе. Мне даже стыдно за то, что раньше я думал по-другому».

Подобная схема используется во время предвыборных компаний - когда необходимо завоевать симпатию челяди смысл фраз должен быть максимально простым, а слоган броским.
Махапрабху видимо интуитивно понимал как легче заполучить толпу: кругом было слишком много умных ведантистов и он решил сыграть на контрасте - три аккорда, 22 притопа, 22 прихлопа.
Да, в своём ремесле Он - Бог.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 26.10.2019, 15:22
Сообщение #303


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Jack @ 26.10.2019, 16:26) *
Да, в своём ремесле Он - Бог.

Я не буду столь радикален, так как не знаю что там было 500 лет назад и я даже не знаю кем был на самом деле Сталин.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кедр
сообщение 26.10.2019, 15:39
Сообщение #304


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 511 раз




Репутация:   41  


[quote name='НАРАЙАНА' date='26.10.2019, 17:22' post='662179' я даже не знаю кем был на самом деле Сталин.
[/quote]

Также как и все, просто Бог, если отбросить карма-нама-рупу. Примитивненько так, не вдаваясь в подробности.


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 26.10.2019, 19:00
Сообщение #305


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Кедр @ 26.10.2019, 17:39) *
Примитивненько так, не вдаваясь в подробности.

Кто такой Сталин, он любимый вождь народа или истребитель народа?


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кедр
сообщение 26.10.2019, 19:43
Сообщение #306


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 511 раз




Репутация:   41  


А, в этом смысле... Не знаю тоже.


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 27.10.2019, 02:43
Сообщение #307


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12090
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29001 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Кедр @ 26.10.2019, 08:04) *
Философия Махапрабху проста как "привет", пример: Чайтанья Бхагавата гл.12



- Дайте определение глагольных корней, - попросили ученики.

- Это энергия Господа Кришны, - ответил Нимаи. - Дорогие ученики, сейчас Я объясню правила глагольных корней, посмотрим, кто сможет опровергнуть Меня.

Жили на свете цари, красивые, как луна. Они украшали себя золотом, гирляндами и сандалом. Люди считали царей посланцами Лакшми, богини удачи, а речи их воспринимали как речи самого Ямараджи, защитника религию. Сейчас Я объясню вам, что происходит, когда дхату - жизнь - покидает тело. Никто на земле, в этой обители смерти, не избежит этой скорбной участи. В должный срок смерть постигла и царей. Куда исчезла вся их внешняя красота, украшения и власть? Что-то было поглощено погребальным огнем и превратилось в пепел, а все, что не сгорело, предали земле. Господь Кришна пребывает в каждом теле как дхату, жизненная сила. Он и есть жизнь. Многие так называемые ученые не понимают истинного значения глагольного корня дхату, поэтому слушайте Меня внимательно. Царственная особа, так долго принимавшая почет и поклонение, стала источником скверны, как только жизнь покинула ее. И всякий, кто прикоснется к ее телу, должен принять омовение. Сын, который часами играл на коленях своего отца, теперь должен коснуться огнем его мертвых уст и предать это тело огню. Поэтому дхату означает жизненная сила, энергия Господа Кришны. Именно ее любят в людях. А теперь Мне хотелось бы посмотреть, кто сможет опровергнуть такое объяснение?
Итак, энергия Кришны - чистая, трансцендентная, достойная поклонения - развивает неуклонную веру и преданность Господу Кришне. Лишь повторяйте Его имя, поклоняйтесь Его лотосным стопам, слушайте истории о Нем и проводите свои часы, вспоминая о Кришне. Примите прибежище лотосных стоп сына Нанды Махараджи, предложите Ему немного воды или травы, листок или плод, и бог смерти никогда не приблизиться к вам. Поклоняйтесь Кришне, победителю Агхасуры, Бакасуры и Путаны, наградившему их освобождением. Господь Шива и Лакшмидеви всегда жаждут поклоняться Его лотосным стопам, Господь Ананта-Шеша в великом смирении прославляет удивительную милость Господа Кришны. Пока кровь течет в ваших жилах, пока жизнь не покинула тело и не ослаб ум, с любовью служите Господу Кришне. Кришна - ваша мать, Кришна
- ваш отец, Кришна - сама ваша жизнь и душа, обнимите Его лотосные стопы, посвятите Ему свой разум, слова и тело!
Господь Вишвамбхара объяснял преданное служение Себе Самому, не замечая, что кругом стоит глубокая ночь. Ученики сидели словно завороженные и слушали Его с неослабным вниманием. Никто не прерывал Его вопросом или возражением. Эти ученики были не обычными душами, а вечными спутниками Господа Кришны, иначе как бы они стали учениками Всевышнего? Когда Господь Вишвамбхара вышел из состояния транса, смущенно улыбнувшись, Он обвел всех лучезарным взглядом:
- Как вам понравились Мои объяснения глагольных корней?


Примечательно, что используется термин dhātu, а не атман. Интересно рассмотреть традиционные значения этого термина.

dhātu не относится к металлам и минералам.

Дхату не относится к семи основным тканям, составляющим человеческое тело.
1. Раса дхату (плазма) 2. Ракта дхату (кровь) 3. Мамса дхату (мускулы) 4. Меда дхату (жировая прослойка). 5. Астхи дхату (костная и нервная ткани). 6. Маджа дхату (костный мозг) 7. Шукра дхату (репродуктивная ткань)

Дхату не относится к трем дошам, вата-питта-капха (yasyātma-buddhiḥ kuṇape tri-dhātuke / sva-dhīḥ kalatrādiṣu bhauma ijya-dhīḥ / yat-tīrtha-buddhiḥ salile na karhicij /janeṣv abhijñeṣu sa eva go-kharaḥ Bhag. 10.84.13)

Дхату относится к корням слов. Харинамамрита-вьякарана основана на этом принципе.

Дхату относится к махабхута (земля, вода, огонь, ветер, акаша).

Дхату относится к индрия-вишая-виджняна (глаз-ухо-нос-язык-тело-ум, их сферы и их сознания, всего числом 18, согласно Абхидхарме).

Посмотрите, например, как Будда мотивирует монахов практиковать рупа-дхьяну (медитация на рупа, нама, гуна, лила Кришны - ничто иное как рупа-дхьяна).

Цитата
Камма сутта: Камма
СН 35.146

[Благословенный сказал]: «Монахи, я научу вас новой камме, старой камме, прекращению каммы и пути, ведущему к прекращению каммы. Слушайте внимательно, я буду говорить.
И что такое, монахи, старая камма? Глаз – это старая камма, которую следует видеть как порождённую волением и как нечто, что ощущается. Ухо… нос… язык… тело… ум – это старая камма, которую следует видеть как порождённую волением и как нечто, что ощущается. Это называется старой каммой.
И что такое, монахи, новая камма? Это любое действие, которое осуществляется кем-либо сейчас посредством тела, речи или ума. Это называется новой каммой.
И что такое, монахи, прекращение каммы? Когда кто-либо достигает освобождения посредством прекращения действия телом, действия речью, действия умом, то это называется прекращением каммы.
И что такое, монахи, путь, ведущий к прекращению каммы? Это этот самый Благородный Восьмеричный Путь:

* Правильные Воззрения,
* Правильное Устремление,
* Правильная Речь,
* Правильные Действия,
* Правильные Средства к жизни,
* Правильное Усилие,
* Правильная Осознанность,
* Правильное Сосредоточение.

Так, монахи, я научил вас старой камме, я научил вас новой камме, я научил вас прекращению каммы, я научил вас пути, ведущему к прекращению каммы. Всё, что должен сделать сострадательный учитель из сострадания к своим ученикам, из желания им благополучия – это я сделал для вас. Вон там – подножья деревьев, монахи. Там – пустые жилища. Медитируйте, монахи, не будьте беспечными, не впадайте потом в сожаление. Таково наше наставление вам».




Цитата(Jack @ 26.10.2019, 14:26) *
"Яблоки на снегу":

Подобная схема используется во время предвыборных компаний - когда необходимо завоевать симпатию челяди смысл фраз должен быть максимально простым, а слоган броским.
Махапрабху видимо интуитивно понимал как легче заполучить толпу: кругом было слишком много умных ведантистов и он решил сыграть на контрасте - три аккорда, 22 притопа, 22 прихлопа.
Да, в своём ремесле Он - Бог.


А есть ли у мистера Лозы критерий, согласно которому одно песнопение можно уподобить Моцарту, а песнопения еще каких-то традиций - Роллинг Стоунз? И с чего бы это авторскому ноу-хау быть подобным политической программе? Махапрабху видел, что многие люди превращают практику в споры об абстракциях, в основном адвайтины, к которым и примкнул. Сам немало поучаствовал в спорах, поэтому предложил метод, для которого любые споры об абстракциях будут чужды.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 27.10.2019, 12:03
Сообщение #308


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3759
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4079 раз




Репутация:   459  


Цитата(Бэд Лама @ 27.10.2019, 02:43) *
Примечательно, что используется термин dhātu, а не атман. Интересно рассмотреть традиционные значения этого термина.





криогенный камердинер


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 28.10.2019, 11:33
Сообщение #309


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(Кедр @ 26.10.2019, 16:39) *
Также как и все, просто Бог

Цитата(НАРАЙАНА @ 26.10.2019, 20:00) *
Кто такой Сталин, он любимый вождь народа или истребитель народа?

Бог это когда и то и другое. Об этом в Гите ясно сказано. Учите матчасть.
Цитата(Кедр @ 26.10.2019, 16:39) *
Примитивненько так, не вдаваясь в подробности.

Примитивненько не значит что плохо. Вот Малевича "Черный квадрат" примитивненько как бы, да, но а какой размах!
Видимый примитивизм не обязательно является показателем безвкусицы, но это верный показатель что автору очень важно привлечь к себе внимание.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 28.10.2019, 13:53
Сообщение #310


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12090
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29001 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Jack @ 28.10.2019, 11:33) *
Бог это когда и то и другое. Об этом в Гите ясно сказано. Учите матчасть.

Примитивненько не значит что плохо. Вот Малевича "Черный квадрат" примитивненько как бы, да, но а какой размах!
Видимый примитивизм не обязательно является показателем безвкусицы, но это верный показатель что автору очень важно привлечь к себе внимание.

Это только для шудр так - автору очень хочется привлечь к себе внимание. А на самом деле Малевич хотел не привлечь, а послать лесом тех, у кого претензии на высокий вкус. Такое послание миру (или посылание) в творчестве Художника. smile.gif Если говорить о сиддханте в общем, то вот - учите матчасть: 1 2

Где Вы нашли бога в Гите? Там же Шри Бхагаван. Ну или в крайнем случае верховная личность бога.



--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 28.10.2019, 14:13
Сообщение #311


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(НАРАЙАНА @ 26.10.2019, 19:00) *
Кто такой Сталин, он любимый вождь народа или истребитель народа?
Не надо "или". Он и то, другое.
Народ любит, чтобы его истребляли. Каждый считает: истребляют врагов, не меня.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 28.10.2019, 14:55
Сообщение #312


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12090
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29001 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Лель @ 28.10.2019, 14:13) *
Не надо "или". Он и то, другое.
Народ любит, чтобы его истребляли. Каждый считает: истребляют врагов, не меня.

Есть еще и иная черта у тирании. Некоторые склонны не замечать тиранов в нынешнее время.
Ну подумаешь, убивают граждан минометами, сжигают - их даже тиранчиками не называют, ведь они только молча одобряют.
Вот при Сталине были не враги, а граждане. А нынешние - совсем не граждане, не братья, а враги.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V  « < 14 15 16
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 13:38
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.