Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Тема закрытаНачать новую тему
> Что лежит в фундаменте стен "духовного" снобизма?
Костя
сообщение 4.5.2004, 00:09
Сообщение #21


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 23.4.2004
Из: MO
Пользователь #: 144
Благодарили 481 раз




Репутация:   87  


первых две причины нерукоплескания уважаемый Вишвамитра в принципе можно принять (хотя у нас в России тюремный жаргон практически норма и позволяет кратко сформулировать не только мысль но и настроение, виноваты!!!)
но по третьему пункту позволю не согласиться, т.к. если книга не истина а только попытка указать на нее, то смысл ее обсуждать?!?
(как постулаты в геометрии или мы их принимаем и доказываем теорему или не принимаем - все ни о чем!)
а потом кто может кроме Бога сказать истина это или нет?
я не теолог но мне лично Б-Г кажется более ПРАВДИВОЙ с точки зрения ЭТИКИ чем например НЗ (говорить правду и хорошо стрелять из лука - допродетель древних персов, я за)


--------------------
Безмолвно скакала по вереску дикая охота короля Стаха, наклонившись вперед, мчались серые, призрачные всадники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 6.5.2004, 12:58
Сообщение #22


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


1. Leonardo da Vinci пишет: "Я вообще против подмены понятий, пусть даже если эти понятия заключены в кавычки. "Духовного" снобизма не бывает". Дорогой друг, я не просто "вообще", а категорически против подмены понятий... и тем не менее очень часто использую такой широко распространеный прием, как "заключение в кавычки" /"закавычивание"/,- он как раз и позволяет избежать подмены понятий, позволяя очень легко и естественно ввести новый термин с достаточно "прозрачной" этимологией. Так, открывая этот форум, я говорил что я еще очень "зеленый" модератор и не думаю, что нашелся хоть один вайшнав, который подумал, что я, как и Кришна, с необычным цветом кожи 8) Точно также, закавычивая слово духовный в теме ""Духовный" юмор", я даю понять, что в этой ветке ожидаю видеть сообщения тем или иным "боком" касающиеся духовной проблематики /как, например, свое сообщение о "переговорах с Совестью"/, но вовсе не духовный юмор /если таковой вообще существует/, а вот тема "Духовная поэзия" подразумевает как раз духовную поэзию и т.д и т.п. Поэтому, соглашаясь с Вами, что "Духовного снобизма не бывает", я утверждаю, что "духовный" снобизм распространен чрезвычайно широко - в среде вайшнавов и их Гуру в том числе smile.gif.

Что касается Вашей пространной цитаты о снобизме, то я думаю, что она не прояснила термин, а скорее "запутала" - если Вы подозревали, что он может быть кому-то непонятен, то проще было сказать, что этому заимствованному слову ближе всего по смыслу русское "высокомерный", ибо в нашем языке снобизм уже давно не связывается ни с деньгами, ни с социальным статусом.

2. Костя пишет: "если книга не истина а только попытка указать на нее, то смысл ее обсуждать?!?" и на 100% уверен в очевидности высказанного. Чтобы доказать ему, что он глубоко заблуждается, короткой реплики недостаточно. Для начала я хочу отослать его к работе
www.hari-katha.org/f1/doc/itogi.zip
а если вопросы останутся, то их можно будет обсудить в какой-то иной теме.

3. А вот его же вопрос: "а потом кто может кроме Бога сказать истина это или нет?" лучше обсудить в ветке "Религия - искусство коммуникации?" /если уже высказанные там мысли не покажутся ему достаточно убедительным ответом/, поскольку здесь мне бы хотелось видеть проработку заявленной темы.

4. Костино недоумение - "если книга не истина а только попытка указать на нее"?!! - и является самым распространенным "булыжником" в "фундаменте стен" "духовного" снобизма biggrin.gifD : если Бхагавадгита /Библия, Коран и т.д./ не Истина, то тогда, мол, что еще может быть Истиной?! :no Ответ /Понтию Пилату/ дал Иисус - своим молчанием!! 8)


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 14.5.2004, 15:45
Сообщение #23


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


В последнее время я много сил потратил на критику различных теневых сторон "духовного мира" /рынка "духовности", как метко и самокритично выразился Мастер ХОРА www.hora.ru /, но почему-то в основном на примере вайшнавизмаsmile.gif. Что бы несколько восстановить справедливость я на днях "затронул" сахаджа йогов и Сант Мат, а теперь хочу представить вашему вниманию /большой/ фрагмент своей переписки с убежденным бхактой и активным участником этого форума Джатишварой8):

www.hari-katha.org/f1/doc/dgatishva.zip


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 18.5.2004, 02:31
Сообщение #24


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Мои предположения о причине длительного "затишья" на форуме - лень "шевелить извилинами", нет ни малейшего интереса к тому, что "растёт" за пределами моего "огорода" - полностью оправдались: вот свежий /небольшой/ фрагмент моей недавней переписки с уважаемым Джатишварой:

www.hari-katha.org/f1/doc/dgatish2.zip


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костя
сообщение 28.6.2004, 23:51
Сообщение #25


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 23.4.2004
Из: MO
Пользователь #: 144
Благодарили 481 раз




Репутация:   87  


Уважаемый Вишвамитра, а Вы сами не в стенах духовного снобизма?


--------------------
Безмолвно скакала по вереску дикая охота короля Стаха, наклонившись вперед, мчались серые, призрачные всадники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 29.6.2004, 01:09
Сообщение #26


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Дорогой Костя!

Вы почти правы - снобизм время от времени прорывается, но вот духовным его конечно же назвать нельзяsmile.gif. Это моя застарелая болезнь с которой я нещадно борюсь: надеюсь, что ход моей дискуссии с Kalki das'ом может служить подтверждением этих слов biggrin.gif .


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
... das ist
сообщение 5.1.2005, 00:21
Сообщение #27


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 75
Регистрация: 30.12.2004
Из: москва
Пользователь #: 387
Благодарили 6 раз




Репутация:   1  


Цитата(Прохожий)
Шрила Прабхупада учил, что материальный мир является тюрьмой, а мы - преступники, получающие наказание за желание независимости. Почему же мы не должны бояться Хозяина Тюрьмы? Не является  ли это признаком возможности будущего рецидива свободолюбия? Не является ли бесстрашие признаком невежества? Бог запугивает нас (ад, гуны, майя и т.д.), почему же вы предлагаете не бояться?

Кто ж вас обидел то так... сильно...
(ИМХО) Уолша читать, это от безысходности уже, наверно...
...ага... догадываюсь, кто обидел. Ведь ваш образ мыслей навязан вам гунами, кармой, и санкаршаной. А кто это всё создал? .... правильно ... вот он, обидчик?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
... das ist
сообщение 5.1.2005, 01:00
Сообщение #28


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 75
Регистрация: 30.12.2004
Из: москва
Пользователь #: 387
Благодарили 6 раз




Репутация:   1  


Цитата(Вишвамитра)
Дорогой Костя!
Вы почти правы - снобизм время от времени прорывается, но вот духовным его конечно же назвать нельзя:). Это моя застарелая болезнь с которой я нещадно борюсь: надеюсь, что ход моей дискуссии с Kalki das'ом может служить подтверждением этих слов :D .


Дорогой Вишвамитра!

Прочитал я ваш форум полностью (благо он небольшой). К сожалению, ваши беседы с Калки подтверждают только одно. Что "плохо" вы со своим снобизмом боритесь. И ваш снобизм настолько велик, что отбивает всякое желание вступать с вами в дискуссию. Что вы наверно могли уже заметить на этом форуме...

Вот ещё одно замечание:
Цитата
VL>>>> Кстати, Вы не находите, что идеи ПРАУТ очень близки к программе КПЕ,
VL>>>> только сильно уступают по степени разработанности?
Д> Ну не знаю я это КПЕ....
Еще один пример - зачем смотреть за "забор" АМ!!

VL>> Вы НЕ ответили на мой вопрос "...Вы не находите, что идеи ПРАУТ очень
VL>> близки к программе КПЕ?"! Почему?!
Д> Так как я не знаком с кпе, то и ответить не могу :)
ОЧЕНЬ плохо, Джатишвара И к чему я распинаюсь на форуме? Для кого?!
Кто будет думать?!

Хоть вы и наставили смайликов, но похоже, что вы действительно думаете (надеетесть) что люди, которые с вами общаются будут читать те "мегабайты текста", которые вы пишите и на которые ссылаетесь. Вы думате у них нет своего списка "Прочесть когда будет время следующее: ......................."? Вы думате, что они вдруг поставят ваши "мегабайты" вверх своего списка? Вы думаете, что "обвинив" (пусть и косвенно) кого-либо в снобизме вы спровоцируете желание с вами спорить и что-то вам доказывать?
А к чему вы "распинаетесь" на форуме мне действительно непонятно. Тут явно не та аудитория, которую может заинтересовать ваш имперсонализм...
Вы не смогли понять Бхагават Гиту. Это заметно (лично мне) из ваших комментариев на неё. У вас видны те или иные виды заблуждений и недопониманий почти в каждом абзаце. И если б вы это как-то сформулировали в несколько вопросов и задали их, то возможно вам и ответил бы кто-нибудь. Вы же выразили это в виде, что вам мол виднее, а Прабхупада и другие комментаторы ещё не доросли до вашего уровня понимания. На какой диалог вы при таком подходе рассчитываете?

Извините если чем обидел. Так я вижу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 7.1.2005, 11:52
Сообщение #29


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Большое спасибо, ... das ist, за критику. Как это ни прискорбно, Вы, скорее всего, правы – со стороны, естественно, виднее - утверждая, что мой прогресс в борьбе с собственным снобизмом либо ничтожно мал, либо вообще иллюзорен. Выражая Вам благодарность, я хочу всё-таки сделать ряд замечаний.

Прежде всего, я хочу обратить Ваше внимание на то, что эта рубрика посвящена не бытовому снобизму, а «духовному», а это, как говорят одесситы, две большие разницы: и от самого смиренного вайшнава /это я, к примеруsmile.gif/ может разить «духовным» снобизмом. Причём это не редкое исключение а, увы, общее правило. Об этом я говорил неоднократно /см., например, www.hari-katha.org/f1/doc/steni.zip , www.hari-katha.org/f1/doc/vaishnav.zip и файлы с www.hari-katha.org/f1/doc/gita2.zip по www.hari-katha.org/f1/doc/gita18.zip /, но тема эта воистину неисчерпаема. Вы уж извините, возможно я ошибаюсь, но этот самый «духовный» снобизм видится мне и в Вашем пренебрежительном отношении и к ППП /о нём поговорим в соответствующей рубрике/, и к адвайтизму и буддизму. Я считаю, что такой мировоззренческий снобизм гораздо опаснее и отвратительнее чисто бытового и вся моя деятельность на этом форуме посвящена вовсе не пропаганде имперсонализма /о, ужасsmile.gif/, а как раз борьбе с этим чрезвычайно распространённым пороком. Да, признаю, делаю я это не всегда тактично и корректно, и я бы давно и с удовольствием оставил это неблагодарное занятие, если бы за него взялся кто-нибудь более тактичный и умелый, но, увы, желающих сменить меня на этом «посту» что-то пока не видно. Впрочем, может я плохо ищу? Может как раз Вы готовы набраться мужества и, «наступив на горло собственной песне» /вайшнавизму/, примете от меня «жезл» модератора? Если Вам ещё не до конца ясна Ваша задача /т.е. задача модератора этого форума/, могу пояснить, что считаю единственно достойной современного человека позицией, – безоговорочно признать принципиальную ограниченность любых человеческих представлений, полученных путём откровения /ченнелинга/ в том числе, и не пытаться выдавать, как это делают почти все теисты, своё воззрение за единственно истинное. Именно эту позицию я и отстаиваю на форуме. Ну что, готовы?


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 7.1.2005, 11:52
Сообщение #30


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Второе, я вполне сознаю, что моё понимание Бхагадгиты оставляет желать лучшего /кстати, я буду Вам очень благодарен, если Вы укажете мне на мои ошибки в понимании оной, но сформулировать свои вопросы я не могу, ибо, как известно, правильно поставленный вопрос уже содержит в себе решение/ и мне и в голову не могла прийти такая идиотски нахальная мысль, как выступить с комментариями оной. Мои заметки были комментариями не Гиты, а её очень тенденциозного перевода одним из вайшнавских авторитетов. Пафос моей критики был направлен не против Гиты, а против безосновательных претензий вайшнавов ссылками на Гиту оправдать свое презрение ко всем техникам медитации, кроме джапы, выдать их за нечто второстепенное, годное лишь для тех недоразвитых, кто не дорос до преданного служения.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 7.1.2005, 11:55
Сообщение #31


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Третье. Что касается моих симпатий к адвайтизму и буддизму, то я их действительно никогда не скрывал, но тем не менее я категорически против распространённой практики вайшнавов обвинять в имперсонализме всех, кто не считает возможным /корректным/ приписывать Всевышнему антропоморфные черты. Моя интуиция говорит мне, что абсолют, конечно же, бесконечно сложнее всех наших убогих ментальных представлений, представленных в вайшнавских писаниях в том числе. Ваша интуиция говорит прямо противоположное. Ни Вы, ни я не сможем доказать друг другу свою правоту: так, даже основания математики /казалось бы абсолютно формальной, точной науки/ уже второе столетие ходят ходуном: интуитивисты нутром чувствуют свою правоту, а конструктивистам та же интуиция говорит прямо противоположное, но доказать свою правоту никто из них не может. Поэтому единственное, что можно сделать, это попытаться понять истоки веры другого, что мы с Авьяктой и пытались в меру наших сил и способностей.

Ваша же попытка навесить на меня ярлык /пугало/ имперсоналиста мне совсем уж непонятна, тем более что Вы как будто прочли все материалы форума. У меня есть предложение: возьмите, к примеру, «Итоги» / www.hari-katha.org/f1/doc/itogi.zip / - это не мегобайты текста, а всего лишь несколько страничек – и покажите мне, что там для Вас неприемлемо и каким образом из написанного /а там я попытался изложить истоки и суть своего мировоззрения/ следует Ваш вывод /обвинение/. Договорились? Я с интересом жду аргументированной критики.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 7.1.2005, 11:56
Сообщение #32


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Четвёртое, приводя цитаты, не мешало бы учитывать контекст того или иного высказывания. Так, читая Вашу цитату из моей личной переписки с Джатишварой, каждый согласиться с Вами, что мной руководил голый и дурной снобизм, хотя мои настоятельные призывы к Джатишваре были спровоцированы его безответственным призывом на форуме маргов побыстрее воплотить идеи ПРАУТ’а в жизнь /это была бы ещё одна социальная революция огромного масштаба/ - надо, мол, только желание /почти по Кастанеде/. Отсылая его к работам ВП СССР, я надеялся что, проработав их, он осознает всю гигантскую сложность задачи реформирования экономики общества и полную неготовность маргов к оной. Да, согласен, это трудная задача, это действительно мегобайты текста да ещё с десятками страниц математических выкладок, но, думаю, меня можно понять – хватит нам «кухарок» во главе государства.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Тема закрытаНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 23:49
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.