Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

168 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Критика /Проблемы ИСККОН (iskcon, искон, Харе Кришна), Международное Общество Сознания Кришны (МОСК)
Рейтинг 3 V
Avyakta
сообщение 9.2.2005, 17:41
Сообщение #101


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Цитата(Vishnudas)
ИСККОН – это международное сообщество преданных, которые служат миссии истинного духовного учителя (тем самым служат всей парампаре), и, таким образом, обретают сознание Кришны.

В теории все так, а на практике? ВСЕ служат? ВСЕ обретают? Значит, любые "перегибы" и "перекосы" в ИСККОН это служение, раз это делается именем ИСККОН и Шрилы Прабхупады и официальными лицами ИСККОН? А зачем тогда "исправлять ошибки", если это было "служением парампаре"? Откуда тогда "Движение за возрождение ИСККОН", если ИСККОН и так духовен в целом и во всех частностях?
Или достаточно сказать "я служу ИСККОН", как любые махинации и преступления будут служением и духовной деятельностью? Как бы всё освящено заранее и в любом случае при любых обстоятельствах и в любом виде именем Бхактиведанты Свами? smile.gif

А слова "ИСККОН это воплощение лотосных стоп Кришны в Кали-югу" - красивая аллегория, но приведите, если можно, ссылку на шастры, где указывается о подобных и о конкретно этом воплощении Кришны и о том, как к ним относиться и поклоняться. Как к Святому Имени, как к мурти, как к Гуру, как к кому? smile.gif :-k


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 9.2.2005, 18:13
Сообщение #102


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Проще говоря, принцип преданности организации противоречит в корне принципу парампары, поскольку в любой организации могут состоять люди, чьи цели и взгляды в корне противоположны друг другу. Быть преданным одновременно и в раной степени всем и каждому это либо глупость, либо материализм с практической точки зрения, и имперсонализм с философской. Это елси смотреть немного поверхностно, если же смотреть глубже, то все еще хуже. Бхактиведанта Свами сам не стал тесно сотрудничать с теми в Матхе, кто, по его мнению, не понимал истинного желания его гуру. Тем самым он подал пример своим ученикам и ученикам его учеников поступать также, если в его организации возникнут внутренние противоречия.
ИМХО, с духовной точки зрения, положение дел в ИСККОН на данный момент гораздо хуже, чем в ГМ после ухода Прабхупады (Бхактисиддханты Сарасвати), хотя с материальной точки зрения есть относительное материальное процветание, большая часть и базовые принципы которого были заложены личными качествами и усилиями Бхактиведанты Свами и усилия тысяч его последователей при пересчете по принципу люди*время*усилия=успехи выглядят
полным фиаско даже с материальной точки зрения.
ИМХО, "единство" ИСККОН во многом сохраняется за счет постепенного отказа от важных базовых принципов духовной жизни. Многие люди ставятся перед выбором - следовать принципам чистоты, аскетизма, милосердия и правдивости или поступаться ими ради "чистоты имени ИСККОН" или ради принадлежности к ИСККОН, и т.о. к Крише, поскольку, как им объясняется, Кришна только в ИСККОН. Если им дороже принципы, то в большинстве случаев они оказываются вне ИСККОН.

Для меня утверждения Кришна=ИСККОН равноценны Христос=церковь.
Неужто жалкие потуги начинающего "кришнаита", повторяющего уже аж месяц целый круг джапы рассказать лекцию в нама-хатте, перемешивающего философию, практику и собственные заблуждения, дороже Кришне, чем служение потомственного браджабаси, учеников гуру из к/л Матха или тысяч людей, искренне пытающихся совершать служение - харинам, пуджу и пр., но изгнанных из ИСККОН за наличие элементарной совести? smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 9.2.2005, 20:51
Сообщение #103




| цитата

Гости







ИСККОН - ИСККОНом, только многие думают что они ИСККОН, а они и не ИСККОН совсем.Реструктуризация покажет хто где biggrin.gifD А насчёт того что 12 лет назад Вишнупад и его ученики под лозунгами типа ДАЁШЬ!!! Кричали на каждом углу что ВНЕ ИСККОН - НЕТ КРИШНЫ, имено тогда появился этот лозунг, еще Вишнупад кричал: БУДТЕ ФАНАТИЧНЫ!!! Так прямо тогда его же духовные братья говорили, что они так не думают на своих лекциях, своим ученикам. Но последователей принимавших ЛЮБОЕ слово Вишнупада за абсолютную истину было НАМНОГО больше. Поэтому сие распостранилось повсеместно и очень быстро. Есть такая книжка написанная еще в 18 веке, называется "Наиболее распостранённые заблуждения и безумства человечества", так там исследования показывают что эти самые заблуждения и безумства нарастают как снежный ком на вершине горы, когда в обществе складывается ситуация определённого типа. А потом устремляются вниз, как лавина, сметая всё на свом пути, и уже нельзя это остановить. Суть в том что если даже человек очень разумен, но находится в "толпе", то он тоже становиться безумцем и начинает действовать как дурак, и ничего с этим не поделаешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vishnudas
сообщение 10.2.2005, 06:43
Сообщение #104


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 43
Регистрация: 19.1.2005
Пользователь #: 415
Благодарили 5 раз




Репутация:   0  


Цитата(Avyakta)
В теории все так, а на практике? ВСЕ служат? ВСЕ обретают? Значит, любые "перегибы" и "перекосы" в ИСККОН это служение, раз это делается именем ИСККОН и Шрилы Прабхупады и официальными лицами ИСККОН?

Ни Бхактисиддханта Сарасвати, ни Бхактиведанта Свами не строили иллюзий насчет того, что ВСЕ их ученики будут совершать преданное служение должным образом, и все будут обретать сознание Кришны.
Например, Бхактисиддханта Сарасвати говорил, что если ценой всех Матхов и храмов ему удастся воспитать хотя бы одного чистого преданного, то моя миссия будет выполнена.
Бхактиведанта Свами также осознавал, что его ученики могут разрушить его миссию:

«Стандарты, которые я вам уже дал, старайтесь всегда поддерживать стандартной процедурой. Не пытайтесь вводить новшества или что-то создавать или выдумывать, это все погубит».
(Шрила Прабхупада, письмо Бали Мардану и Пушта Кришне, 18/09/1972)

«Сейчас я дал полномочия Джи-би-си для поддержания стандарта нашего Общества сознания Кришны, поэтому вы, Джи-би-си, должны быть очень бдительны. Я дал вам все указания в своих книгах».
(Шрила Прабхупада, письмо Сатсварупе, 13/09/1970)

«Изначально я назначил 12 членов Джи-би-си, и я дал им для руководства и управления двеннадцать зон, но просто по взаимному соглашению вы изменили все, поэтому, что это такое, я не знаю».
(Шрила Прабхупада, письмо Рупануге, 04/04/1972)

«Что случится, когда меня не будет, неужели Джи-би-си все погубит?»
(Шрила Прабхупада, письмо Хансадутте, 11/04/1972)

Такое положение дел вполне естественно для материального мира и в особенности для Кали-Юги. Это ведь исправительная колония, а не духовный мир, где живут только джентльмены.

Глядя на такое положение вещей, естественным образом возникает вопрос: Неужели у нас нет шансов заниматься РЕАЛЬНОЙ духовной практикой и доставить своей деятельностью удовольствие Духовному Учителю и Кришне?

Думаю, что есть шансы, и весьма неплохие:

1. Шрила Прабхупада нам оставил множество духовных книг, читая которые, мы общаемся с Духовным Учителем и обретаем трансцендентное знание и которые будут служить сводом законов для всего человечества ближайшие 9500 лет:

В моих книгах философия сознания Кришны объяснена полностью, поэтому, если вы чего-то не понимаете, читайте снова и снова. Читая ежедневно, вы обретете знание и, таким образом, вы будете прогрессировать в духовной жизни.
(Письмо Шрилы Прабхупады Бахурупе, 22/11/1974)

В 80 лет никто не может уже рассчитывать на долгую жизнь. Моя жизнь подходит к концу. Вам придется продолжить мое дело, и эти книги сделают ВСЕ.
(Беседа со Шрилой Прабхупадой, 18/02/1976)

Шрила Прабхупада: Да. Вы можете общаться с Кришной, читая “Бхагавад-гиту”. А эти святые люди дали свои толкования, комментарии. Что здесь сложного?
(Прогулка со Шрилой Прабхупадой, 11/06/1974, Париж)

Итак, ничего нового я вам не скажу. Все, что я должен был сказать, я уже сказал в своих книгах. Просто старайтесь понять их и продолжайте идти этим путем. Нахожусь я рядом с вами или нет, не имеет значения.
(Шрила Прабхупада, речь по прибытии во Вриндаван, 17/05/1977)
Когда я уйду, скорбеть об этом незачем. Я всегда буду с вами через мои книги и наставления. Так я всегда буду оставаться с вами.
(“Обратно к Богу”, 13:1-2, Декабрь 1977)

2. Итак, у нас есть полный доступ ко всем наставлениям Шрилы Прабхупады, которые мы можем ВСЕ выполнять, несмотря ни на какие препятствия - мы можем служить Истинному Духовному Учителю, воспевая Святое Имя, проповедуя, читая книги, общаясь с преданными и т.д.
3. Для того, чтобы заниматься преданным служением более эффективно, необходимо преданным объединять свои усилия (в проповеди, в служении, в печати и распространении духовных книг и т.д.). Для этого необходима организация. Какое название должно быть у этой организации? Не столь важно. Борьба за власть, коррупция и т.д. были всегда и во всех организациях, в том числе в ИСККОН и в Матхе, даже во время физического присутствия в них ачарий. И ачарьи знали об этом, но, тем не менее, продолжали свою деятельность в рамках своих организаций. Потому что сознание Кришны обретает не организация, а отдельно взятый преданный в организации. Они знали, что определенный процент искренних преданных всегда будет (пусть даже они будут измеряться не процентами, а единицами).

Я считаю, что ВСЕ преданные должны быть объединены под эгидой именно ИСККОН по следующим причинам:

1. ИСККОН организовал ачарья, являющийся текущим звеном парампары.
2. В ИСККОН преданные могут заниматься преданным служением под руководством ИСТИННОГО ДУХОВНОГО УЧИТЕЛЯ (что очень важно в преданном служении).
3. Шрила Прабхупада возлагал свои надежды на ИСККОН и пророчил ему 10 000 лет существования (на Гаудия Матх не возлагал больших надежд ни Бхактисиддханта ни Бхактиведанта Свами).
4. Принять руководство Бхактиведанты Свами – это указание для ВСЕХ преданных со стороны Бхактисиддханты Сарасвати.
5. Действовать в рамках ИСККОН, даже если он будет переполнен псевдопреданными (могу найти цитату) – это указание Бхактиведанты Свами.
И т.д.

Поэтому, не нужно создавать новых организаций (она не будет лучше), а действовать в рамках того, что уже дано ачарьей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 10.2.2005, 08:40
Сообщение #105


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата(Vishnudas)
5. Действовать в рамках ИСККОН, даже если он будет переполнен псевдопреданными (могу найти цитату) – это указание Бхактиведанты Свами.
Поэтому, не нужно создавать новых организаций (она не будет лучше), а действовать в рамках того, что уже дано ачарьей.

Может быть ну ее, организацию эту.

Вспоминается следующее:

В жизни есть огромное количество ситуаций, вещей, или людей, которые нас не устраивают и уже давно. Например:
- Отношения, которые давно в тягость.
- Работа, которая давно надоела.
- Бизнес, который приносит одни убытки.

Но по неизвестным причинам мы цепляемся за борт тонущего корабля в надежде, что он может быть, поплывет когда-нибудь, тратя на это оставшиеся нервы, время, деньги.

Разумеется, если принимать во внимание установки – «терпенье и труд, все перетрут»,необходимо проявлять упорство и не сдаваться. И в этом случае должен быть индикатор–показатель - точные сроки исполнения целей.

Но если его нет, тогда уясни древнюю индейскую пословицу:
Лошадь сдохла – слезь!
Казалось бы все ясно,но......
Мы уговариваем себя, что есть еще надежда.
Мы бьем лошадь сильнее.
Мы говорим «Мы всегда так скакали».
Мы организовываем мероприятие по оживлению дохлых лошадей.
Мы объясняем что наша дохлая лошадь гораздо «лучше,быстрее и дешевле».
Мы организовываем сравнение различных дохлых лошадей.
Мы сидим возле лошади и уговариваем ее не быть дохлой.
Мы покупаем средства,которые помогают скакать быстрее на дохлых лошадях.
Мы изменяем критерии опознавания дохлых лошадей.
Мы посещаем другие места чтобы посмотреть, как там скачут на дохлых лошадях.
Мы собираем коллег, чтобы дохлую лошадь проанализировать.
Мы стаскиваем дохлых лошадей, в надежде, что вместе они будут скакать быстрее.
Мы нанимаем специалистов по дохлым лошадям.

Если лошадь сдохла – слезь.

(оригинал http://www.nerabota.ru/art_horse.php)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 10.2.2005, 10:05
Сообщение #106




| цитата

Гости







Цитата
Я считаю, что ВСЕ преданные должны быть объединены под эгидой именно ИСККОН по следующим причинам:  

1. ИСККОН организовал ачарья, являющийся текущим звеном парампары.  
2. В ИСККОН преданные могут заниматься преданным служением под руководством ИСТИННОГО ДУХОВНОГО УЧИТЕЛЯ (что очень важно в преданном служении).  
3. Шрила Прабхупада возлагал свои надежды на ИСККОН и пророчил ему 10 000 лет существования (на Гаудия Матх не возлагал больших надежд ни Бхактисиддханта ни Бхактиведанта Свами).  
4. Принять руководство Бхактиведанты Свами – это указание для ВСЕХ преданных со стороны Бхактисиддханты Сарасвати.

пункты 1 и 2 - универсальны. Их придерживаются и преданные из ГМ.
п. 3 (то, что в скобках) - всего лишь Ваше понимание.
п. 4. - надо доказать. Докажите?

В целом, Ваше выступление не что иное, как промоушен Вашей организации. За основу взято истинное (первые 2 пункта), затем на это нарастили "мясо", которое привлекает именно в Вашу организацию.

То, что Вы говорите, - понятно. Но не привлекательно лично для меня. А на таких как я (не состоящих ни в какой организации) и направлена, повидимому, Ваша реклама ИСККОН.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 10.2.2005, 10:39
Сообщение #107


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Правильно, Манушья. Я бы добавил, что пункты 1 и 2 тоже требуют доказательства.
Плюс пункт 1 не верен по сути, ибо текущим звеном не может быть не присутсвующий здесь человек. Такая логика неизбежно приведет к тому, что кто-то объявит текущим звеном Шри Рупу, или еще кого-то, и скажет, что учится непосредственно у него. Формальной проверке подобные заявления не поддаются, поэтому их очень легко делать.
Пункт 2 же ничего не говорит о том, могут или нет люди делать то же самое за пределами данной организации. Если нет - это потребует очень сильных даказательств. Практически, подобное доказать нельзя. Если да - непонятно, к чему претензии на исключительность, если то же самое можно делать еще в 1000 мест...


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vishnudas
сообщение 10.2.2005, 15:46
Сообщение #108


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 43
Регистрация: 19.1.2005
Пользователь #: 415
Благодарили 5 раз




Репутация:   0  


Никто до Шрилы Прабхупады не перевел Гиту так, чтобы появились преданные Кришны.
Поэтому Бхагавад Гита как она есть - самый авторитетный перевод Гиты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 10.2.2005, 16:46
Сообщение #109


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Vishnudas)
Никто до Шрилы Прабхупады не перевел Гиту так, чтобы появились преданные Кришны.
Поэтому Бхагавад Гита как она есть - самый авторитетный перевод Гиты.


Ну, скажем, преданные появлялись и без этого перевода Гиты. Чтобы не повторяться, гляньте вот это сообщение, о Премананде Бхарати Бабаджи:
https://hari-katha.org/f1/viewtopic.php?t=1...138&p=1917#1917
Он написал книгу "Шри Кришна, Бог любви", и другие, что привело к появлению в Америке начала XX века 5000 преданных Кришны. С ним даже Толстой переписывался:
http://www.philosophy.ru/library/tolstoy/tv/1_1.html



--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 10.2.2005, 16:52
Сообщение #110


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата(Vishnudas)
Никто до Шрилы Прабхупады не перевел Гиту так, чтобы появились преданные Кришны.
Поэтому Бхагавад Гита как она есть - самый авторитетный перевод Гиты.

(С интересом смотрит на европейских учеников Сарасвасти Тхакура. Гневно кричит им: "Вы не преданные Кришны!") Больше никому это не говорите - поднимут на смех.

1. Преданные были и до Свами Прабхупады, были во время, будут после. Были и европейские ученики, которые появились как раз после поездки Бон (?) Махараджа в Европу. (см книгу Вальтера Айдлица "Путешествие в неизвестную Индию")

2. "При слове "добро", я привычно впадаю в стресс". То же самое можно сказать и про вашу фразу - "самый авторитетный перевод". Наличие преданных Кришны вообще мало зависит от перевода. Надо ли напоминать, что сам Прабхупада поначалу давал лекции опираясь на перевод Радхакришнана, который ну никак не был "преданным". Что не помешало.

3. Если уж говорить об общем количестве "призванных в ряды", то сейчас (да и во времена Прабхупады уже был) налицо большой процент "бегунов" - людей, которых при слове "кришна" разве что не рвет. И в этом заслуга организации.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 11.2.2005, 13:12
Сообщение #111


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Vishnudas)
"Так что это наша обязанность, побеждать всех этих мошенников, так называемых свами. Они говорят: «Почему Вы критикуете других»? Потому что мы должны победить их. Теперь эти люди не могут высунуться. Когда восходит солнце, там светлячки бесполезны. Так что это движение сознания Кришны – непосредственно Сам Кришна. Поэтому с ними нужно покончить, во всем мире. Так называемые фанатики, так называемые философы, так называемые аватары, свами, йоги – покончить. Таковой должна быть наша программа. (пауза) ... все эти мошенники, больше не должны процветать. Это один из пунктов нашей программы".
(Шрила Прабхупада, утренняя прогулка, 2 мая 1974г., Бомбей)


Что же тогда последователи Вашего гуру начинают кричать "АПАРАДХА!!!", когда эти "так называемые свами" дают сдачи? Или критиковать можно только в одну сторону? smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Святослав
сообщение 3.7.2007, 12:55
Сообщение #112


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 397
Регистрация: 12.4.2007
Из: Украина
Пользователь #: 3562
Благодарили 226 раз




Репутация:   64  


А мне ещё вот что интересно: Как ИСККОН превратился в секту? Ведь есть же шастры, Махараджи, опытные преданные, неужели они ничего не видят? А если видят, то почему ничего не предпринимают? Ешё лет 10 назад, когда мы с женой были вынуждены покинуть ИСККОН именно из-за подобных перегибов, эта организация напомнила мне СССР и КПСС: куча явных проблем, которые все отказываются видеть, вместо чего - море бравых лозунгов и гонка за количественными показателями.
Робкие попытки "поднять вопрос" заканчивалась тихой или активной травлей... Даже вспоминать не хочу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 3.7.2007, 13:54
Сообщение #113


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата
Как ИСККОН превратился в секту?

Так же как и все другое. Потому что человек несовершенен и склонен к обману. Такова природа человека.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tulasi d.d.
сообщение 3.7.2007, 14:08
Сообщение #114


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 228
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь #: 3218
Благодарили 83 раза




Репутация:   16  


Цитата(Святослав @ 3.7.2007, 12:55) *
А мне ещё вот что интересно: Как ИСККОН превратился в секту? Ведь есть же шастры, Махараджи, опытные преданные, неужели они ничего не видят? А если видят, то почему ничего не предпринимают? Ешё лет 10 назад, когда мы с женой были вынуждены покинуть ИСККОН именно из-за подобных перегибов, эта организация напомнила мне СССР и КПСС: куча явных проблем, которые все отказываются видеть, вместо чего - море бравых лозунгов и гонка за количественными показателями.
Робкие попытки "поднять вопрос" заканчивалась тихой или активной травлей... Даже вспоминать не хочу...

Иногда говорить о недостатках других людей необходимо. чтобы понять почему все неправильно и чтобы можно было это как то исправить или самим не допустить эти ошибки. Шрила Прабхупада советует не принимать ошибки преданных и разногласия между ними слишком близко к сердцу. Даже в духовном мире преданные совершают ошибки. ,, Ошибки будут всегда"-говорит Прабхупада.,- потому что мы личности". Вайшнав знает, что недостатки есть у всех, но не обращает на них внимание. //Лично мне одна знакомая преданная рассказывала поднаготную в Храмах. Она везде жила и все видела. И говорит, что ни за что бы не осталась там, если бы ни ее гуру. У нее очень возвышенный гуру и она боится, что такого больше не встретит в других жизнях, если его потеряет. Она очень дорожит своим гуру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 3.7.2007, 14:19
Сообщение #115


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Цитата(Святослав @ 3.7.2007, 12:55) *
А мне ещё вот что интересно: Как ИСККОН превратился в секту? (при желании администраторы могут вынести в отдельную тему). Ведь есть же шастры, Махараджи, опытные преданные, неужели они ничего не видят? А если видят, то почему ничего не предпринимают?

Зайдите на кришна.ру, там сейчас как раз переорганизация форума произошла: Экачакра прабху запретил ответы в разделах про семью... Там теперь может отвечать только матаджи Тапати, а остальные только задавать вопросы, и вообще там сейчас большинство именно таких отвечательных разделов. Как сказал Экачакра: чтобы на форуме было всё чинно, прилично, соответсвовало духу партии. А то пишут в основном пенсионеры СК, а те, кто заходят туда в надежде почитать про Кришну, убегают в ужасе... И что тут можно сказать? Реалии жизни никому не нужны, а нужны только цитаты и сладкие лозунги. Вот так и становятся сектами.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Святослав
сообщение 3.7.2007, 14:23
Сообщение #116


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 397
Регистрация: 12.4.2007
Из: Украина
Пользователь #: 3562
Благодарили 226 раз




Репутация:   64  


Цитата(tulasi d.d. @ 3.7.2007, 14:08) *
Шрила Прабхупада советует не принимать ошибки преданных и разногласия между ними слишком близко к сердцу. Даже в духовном мире преданные совершают ошибки. ,, Ошибки будут всегда"-говорит Прабхупада.,- потому что мы личности". Вайшнав знает, что недостатки есть у всех, но не обращает на них внимание.

Знаете, я тоже ОЧЕНЬ долгое время руководствовался этими словами Прабхупады. Для того, чтобы не совершать ошибок.
Руководствовались и другие. Однако, расценивая их как ОПРАВДАНИЕ своим действиям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 3.7.2007, 14:25
Сообщение #117


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(tulasi d.d.) *
Вайшнав знает, что недостатки есть у всех, но не обращает на них внимание.

smile.gif Сказки для детей дошкольного возраста. Школьники (которые уже умеют читать), уже знают (из тех же Писаний и описаний жития Вайшнавов), что это - чистой воды ложь.
Вайшнавы и видят и обращают внимание на недостатки. Только их реакция несколько отличается от реакции других людей.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 3.7.2007, 14:30
Сообщение #118


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Если же попробовать серьезно ответить на поставленный вопрос "Как ИСККОН превратился в секту?", то вынуждены будем признать, что цели ИСККОН и цели основателя ИСККОН - разные. Отсюда и все "ошибки", которые на самом деле являются не столько ошибками, сколько целенаправленно политикой ИСККОН.

Об этом неоднократно говорил один из самых авторитетных Гуру ИСККОН - Шри Вишнупад, который сразу же после этого был объявлен сумасшедшим. Его скомпрометировали и исключили из ИСККОН, хотя он стоял во главе ИСККОН.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tulasi d.d.
сообщение 3.7.2007, 14:53
Сообщение #119


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 228
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь #: 3218
Благодарили 83 раза




Репутация:   16  


Цитата(Святослав @ 3.7.2007, 14:23) *
Знаете, я тоже ОЧЕНЬ долгое время руководствовался этими словами Прабхупады. Для того, чтобы не совершать ошибок.
Руководствовались и другие. Однако, расценивая их как ОПРАВДАНИЕ своим действиям.

.Просто Прабхупада учит всех в таких ситуациях тому--- , что надо всегда оправдать виноватого. Это уже высочайшее качество . Обвинять легко, а оправдать -нет. Святые люди, если они видят, что человек виноват, они всегда ищут ему оправдание. В этом заложен какой-тот глубокий смысл. Я то никого не оправдываю. Просто во многих местах, читая о святых, именно был подчеркнут этот момент. И я запомнила навсегда. Что надо найти оправдание любому и дальше идти. Возможно какая-то преграда усраняется в духовной жизни, но эти тонкости мне не понятны.

Цитата(Vinodavani @ 3.7.2007, 14:19) *
Зайдите на кришна.ру, там сейчас как раз переорганизация форума произошла: Экачакра прабху запретил ответы в разделах про семью... Там теперь может отвечать только матаджи Тапати, а остальные только задавать вопросы, и вообще там сейчас большинство именно таких отвечательных разделов. Как сказал Экачакра: чтобы на форуме было всё чинно, прилично, соответсвовало духу партии. А то пишут в основном пенсионеры СК, а те, кто заходят туда в надежде почитать про Кришну, убегают в ужасе... И что тут можно сказать? Реалии жизни никому не нужны, а нужны только цитаты и сладкие лозунги. Вот так и становятся сектами.

Я никогда не захожу на Кришна ру, мне на вашем форуме хари-катха больше нравится. Значит там там слова сказать нельзя, а как же тогда развиваться. Я туда зашла, посмотрела и ушла. Что-то мне не понравилось, а что не поняла- какая-то тонкость.

Цитата(GEORG @ 3.7.2007, 14:25) *
smile.gif Сказки для детей дошкольного возраста. Школьники (которые уже умеют читать), уже знают (из тех же Писаний и описаний жития Вайшнавов), что это - чистой воды ложь.
Вайшнавы и видят и обращают внимание на недостатки. Только их реакция несколько отличается от реакции других людей.

Я просто повторила слова Прабхупады из книги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 3.7.2007, 15:17
Сообщение #120


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата(Святослав @ 3.7.2007, 13:55) *
А мне ещё вот что интересно: Как ИСККОН превратился в секту? Ведь есть же шастры, Махараджи, опытные преданные, неужели они ничего не видят? А если видят, то почему ничего не предпринимают?

ИСККОН был изначально сектой. Он в нее не превращался - сектовость, как обособление и противопоставление себя другим, была заложена в его основе, как секс уже заложен в маленьких детях, как бы ни хотелось обратного.

И именно шастры, махаражи и опытные преданные стали основой этого. Включая того же Прабхупаду.

Как хорошие мечтания приводят к плохим действиям? А вот так! Мечты мечтами - а люди людями.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

168 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 04:52
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.