Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

168 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Критика /Проблемы ИСККОН (iskcon, искон, Харе Кришна), Международное Общество Сознания Кришны (МОСК)
Рейтинг 3 V
jason leman
сообщение 3.7.2007, 18:33
Сообщение #121


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 430
Регистрация: 29.5.2006
Пользователь #: 2198
Благодарили 278 раз




Репутация:   88  


На вопрос о людях-преданных,которые Child abusers,molesters ШП сказал ,что они должны быть повешаны.и я с этим согласен,но слава богу ,что в МОСКЕ еще не создали институт исполнения наказания,типа законодатели есть-ЖИБИСЫ ,министры-имеються,но детей как трахали так и трахают.а заварил эту кашу ШП когда наделил властью мудаков. smile.gif


--------------------
Форум это жижа где водятся глисты АНОНИМЫ


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 3.7.2007, 20:16
Сообщение #122


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(GEORG @ 3.7.2007, 13:30) *
Если же попробовать серьезно ответить на поставленный вопрос "Как ИСККОН превратился в секту?", то вынуждены будем признать, что цели ИСККОН и цели основателя ИСККОН - разные. Отсюда и все "ошибки", которые на самом деле являются не столько ошибками, сколько целенаправленно политикой ИСККОН.

Об этом неоднократно говорил один из самых авторитетных Гуру ИСККОН - Шри Вишнупад, который сразу же после этого был объявлен сумасшедшим. Его скомпрометировали и исключили из ИСККОН, хотя он стоял во главе ИСККОН.

Атмататтва говорит, что в книги Прабхупады уже были внесены и продолжают вноситься серьезные изменения. То есть, по сути, в уста Прабхупады вкладывают слова, которые он не говорил, либо вычеркивают неудобные слова, которые он говорил. Его приемный сын Нитай пытается с этим бороться в Индии. Какие успехи, не знаю. Подозреваю, эффект не больше, чем от гласа вопиющего в пустыне. cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 3.7.2007, 20:21
Сообщение #123


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Цитата(Fistashka @ 3.7.2007, 20:16) *
Атмататтва говорит, что в книги Прабхупады уже были внесены и продолжают вноситься серьезные изменения. То есть, по сути, в уста Прабхупады вкладывают слова, которые он не говорил, либо вычеркивают неудобные слова, которые он говорил.

Уверена, что это не совсем так. Во многих случаях руководителей государств и разных организаций пытаются обелить, говоря, что они ничего не знали, а что кто-то действовал за их спиной, или говоря, что слова руководителя исказили, а он на самом деле хороший, чистый, белый, пушистый... И всё такое. Но думается, что рыба гниёт с головы.
И в любом случае ШП многе принёс из Индии в индийском стиле, когда тут другой климат, всё другое... И ту не Индии. А он почему-то перепутал мир с Индией. Или это не ошибка?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tulasi d.d.
сообщение 3.7.2007, 20:22
Сообщение #124


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 228
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь #: 3218
Благодарили 83 раза




Репутация:   16  


Цитата(jason leman @ 3.7.2007, 18:33) *
На вопрос о людях-преданных,которые Child abusers,molesters ШП сказал ,что они должны быть повешаны.и я с этим согласен,но слава богу ,что в МОСКЕ еще не создали институт исполнения наказания,типа законодатели есть-ЖИБИСЫ ,министры-имеються,но детей как трахали так и трахают.а заварил эту кашу ШП когда наделил властью мудаков. smile.gif

Не смейте обвинять Прабхупаду, если чего-то недопонимаете своим несовершенным умишкой. Я такого безобразия и беспредела по отношению к Великому Святому еще нигде не встречала. Я в шоке. Вы спросите своего гуру, так можно говорить? Он вас не похвалит. И это -преданные называются -культурные люди. Теперь я знаю кто такие преданные и что они могут себе позволить. Гораздо хуже обычных людей. Обычные люди не позволяют себе подобных выпадов. Обидно. Увидела нутро преданных невооруженным взглядом. Мнение мое стало еще хуже.Хотя вас, знаю, оно не волнует. Вы еще сами не разобрались ни в чем. Можете меня удалить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 3.7.2007, 20:36
Сообщение #125


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


А что если попытаться воспринимать слово "секта" не только негативно. Секта - это фактически любая организация, которая проводит четкую границу между своими и чужими. Почитайте книги, посмотрите видеозаписи бесед Прабхупады. Уж в видеозаписи, я думаю, еще не сумели изменения внести, там все как есть. Прабхупада называет ученых-материалистов всякими разными животными. Ослами, верблюдами и тд. Он четко разделяет преданных и непреданных. Причем, непреданных называет "карми" и "демонами". Опять все те же свои и чужие. Это факт.
Да, чтобы организация была сильной, ей нужно разделять своих и чужих. Иначе она не будет организацией, если ее последователи будут всех любить одинаково и не будут делать различия между членами организации и нечленами. Если последователи не будут отдавать исключительное предпочтение авторитету организации, то денежный поток не будет направлен в нужное для организации русло, то есть, в ее казну, а без денег долго не протянешь. Поэтому необходимо четко обозначить и внушить последователям, почему они должны любить организацию и должны стремиться сделать все для ее развития и процветания, что им за это будет некое благо. У материалистов благо обещается в виде зарплаты и социальных благ, а в религиозных организациях гораздо круче - ты нам давай все материальные ценности, а взамен получишь духовные ценности. После смерти. Может быть.
Но ведь организации на определенном этапе не только вытягивают деньги и силы, но и дают определенную пользу. Поэтому секта - это не только зло и надувательство. Секта может быть очень даже полезна для людей, которые в ней нуждаются. В том числе она может дать последователям нечто вроде психологической помощи, восполнить недостаток общения, взаимопонимания (другими словами, тусовки по интересам) и тп. Человеку жить интереснее, есть в кем общаться, для него это целая жизнь, параллельная реальность. Ходит на скучную работу в шумном мегаполисе, устает, денег мало, жена не любит, дети не радуют, жизнь потеряла смысл... внутренней работой заниматься трудно и скучно, может быть, сложно оставаться один на один с самим собой, требуется бегство от себя. Кто-то становится алкоголиком, наркоманом, или полностью апатичным человеком. А кто-то приходит в секту и секта дает ему стимул к жизни, некую новизну, экзотику, мистику, пищу для ума, интересное общение и тп. Это немало значит для многих людей. Люди в этом нуждаются. Иначе не приходили бы в секты.
Правда, потом может накрыть понимание, что и это не то, и это тоже суета и томление духа, те же яйца, вид сбоку, но это уже следующий этап. smile.gif Трудно перепрыгнуть через некий необходимый жизненный опыт и сразу понять то, что без этого опыта не поймешь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tulasi d.d.
сообщение 3.7.2007, 20:42
Сообщение #126


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 228
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь #: 3218
Благодарили 83 раза




Репутация:   16  


Вы можете обсуждать обычных людей, но не опускаться до обсуждения Святого человека. Это неэтично. Он верил им, но они не оправдали его доверия- эти люди. Вы тоже многое не оправдали. Материальный мир, где взять других было Прабхупаде? И уверены ли вы .что вы правы? Это только вам так кажется, что вы правы. А на самом деле не правы. Слепая вера, мозги, анализировать, сомневаться. Все это хорошо, но и не зарываться тоже надо уметь. Дали волю высказаться и пустились во все тяжкие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 3.7.2007, 20:42
Сообщение #127


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Vinodavani @ 3.7.2007, 18:21) *
Уверена, что это не совсем так. Во многих случаях руководителей государств и разных организаций пытаются обелить, говоря, что они ничего не знали, а что кто-то действовал за их спиной, или говоря, что слова руководителя исказили, а он на самом деле хороший, чистый, белый, пушистый... И всё такое. Но думается, что рыба гниёт с головы.
И в любом случае ШП многе принёс из Индии в индийском стиле, когда тут другой климат, всё другое... И ту не Индии. А он почему-то перепутал мир с Индией. Или это не ошибка?

Это другой вопрос. Да, Прабхупада создал секту. Типа экспансия Индии на Западе. Он где-то так и говорил, мол, раньше Индия была колонией англичан, а теперь Индия завоевывает Запад.
Но дело в том, что та секта, которую планировал создать Прабхупада и та секта, которую мы имеем сейчас, - это разные секты. Те, кто знали Прабхупаду и привлеклись именно его харизмой, его философией, то есть, пришли в его секту, позже ушли не потому что разочаровались в Прабхупаде, а потому что секта перестала быть той же самой, уже с Прабхупадой мало общего. То есть, человек, знавший Прабхупаду лично, не может оставаться в ИСККОН, если он остается верен Прабхупаде. Либо ИСККОН, либо Прабхупада, - выбор именно так стоит.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Святослав
сообщение 3.7.2007, 20:50
Сообщение #128


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 397
Регистрация: 12.4.2007
Из: Украина
Пользователь #: 3562
Благодарили 226 раз




Репутация:   64  


Цитата(tulasi d.d. @ 3.7.2007, 20:42) *
Вы можете обсуждать обычных людей, но не опускаться до обсуждения Святого человека. Это неэтично.

Согласен с Вами, Туласи д.д. Перемывать кости даже соседу - дело не поощряемое ни одной религией и даже людьми обычными. Если вы вернётесь к первому посту, то я интересовался тем, как "дело" Прабхупады, вне всяких сомнений, Великого Святого, в наши дни превратилось в секту. Ведь есть его прямые последователи - гуру ИСККОН, почему они запустили состояние дел до такого? И, что настораживает больше всего, ситуация всё усугубляется... А что будет через 10 лет, 20, 50? А как же шастры, дхарма и т.д.?

Цитата(Fistashka @ 3.7.2007, 20:42) *
Да, Прабхупада создал секту.

Не согласен. Прабхупада создал организацию, по его собственным словам, призванную нести сознание Бога человечеству. Он ничем не нарушил указание шастр. Более того, своей миссией он исполнил волю своего гуру, к-рый однажды дал ему такое указание. Он лично не имел никаких меркантильных соображений или ещё каких-либо коварных или корыстных, изначально преследуемых целей, к-рые и отличают секту от религиозной конфессии.
Чем тогда православный монастырь не секта? Там всё так же, как и в ИСККОН - Библия, настоятель, святые старцы, распорядок, целибат, посты, замкнутость от внешнего мира...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 3.7.2007, 21:06
Сообщение #129


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата(Святослав @ 3.7.2007, 20:50) *
Согласен с Вами, Туласи д.д. Перемывать кости даже соседу - дело не поощряемое ни одной религией и даже людьми обычными.

Зато очень помогает понять, что же на самом деле движет человеком.

Цитата
Ведь есть его прямые последователи - гуру ИСККОН, почему они запустили состояние дел до такого?

1. им выгодно, чтоб дело было именно так, как оно есть. Иначе б они делали по-другому, ну хотя бы пытались делать иначе.
2. по-другому они делать просто не могут, поскольку сама система диктует свои правила.

Это как неуправляемая машина - сколько не верти баранкой она будет ехать туда, куда ее ведут законы физики.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tulasi d.d.
сообщение 3.7.2007, 21:21
Сообщение #130


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 228
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь #: 3218
Благодарили 83 раза




Репутация:   16  


Единственное , что я хочу сказать, это то что Прабхупада не успел вас воспитать как следует, у него не было на это время. Когда он уходил, то сказал, что дал вам все . А ваше дело ничего не испортить. Но испортили же и вы тоже причастны. Куда смотрели, все было в ваших руках. Сами попали под власть сектантов и фанатов. А теперь ищете виноватых. сами и виноваты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jason leman
сообщение 3.7.2007, 22:02
Сообщение #131


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 430
Регистрация: 29.5.2006
Пользователь #: 2198
Благодарили 278 раз




Репутация:   88  


Цитата(tulasi d.d. @ 3.7.2007, 22:21) *
Сами попали под влать сектантов и фанатов. А теперь ищете виноватых. сами и виноваты.
Виноват, был не зрелым 17 летним наивным пацаном blink.gif

Цитата(tulasi d.d. @ 3.7.2007, 22:21) *
Единственное , что я хочу сказать, это то что Прабхупада не успел вас воспитать как следует, у него не было на это время. Когда он уходил, то сказал, что дал вам все . А ваше дело ничего не испортить. Но испортили же и вы тоже причастны.
Диди,а вы знаете есть история о том,как житиели приходили к царю с претензиями типа коза сдохла и т.п. и самое интересное они обвиняли в этом царя типа он не должно исполняет свои обязанности вот и не идут дела у жителей,Рыба гниет с головы.Моск прогнило sad.gif


--------------------
Форум это жижа где водятся глисты АНОНИМЫ


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 4.7.2007, 00:08
Сообщение #132


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4602
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(Святослав @ 3.7.2007, 12:55) *
А мне ещё вот что интересно: Как ИСККОН превратился в секту?

Точно так же, как и любая другая религия в силу несовершенства последователей, у которых желание поруководить и создать очередную партию оказалось сильнее стремления к духовному совершенству.
Цитата(Святослав @ 3.7.2007, 12:55) *
Ведь есть же шастры, Махараджи, опытные преданные, неужели они ничего не видят? А если видят, то почему ничего не предпринимают?

Многие видят, но не в силах сломать сложившуюся систему, ибо те, кто стоят на руководящих постах, не отличаются высоким духовным уровнем, а занимаются лишь политикой и выколачиванием денег с прихожан. Такое положение дел является для них очень выгодным.
Цитата(Святослав @ 3.7.2007, 12:55) *
Ешё лет 10 назад, когда мы с женой были вынуждены покинуть ИСККОН именно из-за подобных перегибов, эта организация напомнила мне СССР и КПСС: куча явных проблем, которые все отказываются видеть, вместо чего - море бравых лозунгов и гонка за количественными показателями.

Именно в силу тех же причин и примерно в то же время пришлось уйти и мне. Хорошо ещё, что удалось найти другое направление, связанное с ведической культурой и появилась возможность продолжить свою практику.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 4.7.2007, 07:18
Сообщение #133


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Святослав @ 3.7.2007, 13:55) *
А мне ещё вот что интересно: Как ИСККОН превратился в секту?

путём догматизации ситуативных лозунгов

часто в основе проповеди того или иного наставника лежат его эмоциональные переживания, какие-то воспоминания о том, как было в Африке 30 лет назад...

нет внутри организации никакой рефлексии
всеобщий расслабленный восторг разлит в воздухе...
немногочисленные аналитические материалы делаются случайными людьми и часто быстренько списываются в архив

внятная структура принятия решений отсутствует

всему виной, по-моему, - стремление к идеалу, который всяк понимает на свой манер
вместо нормального менеджмента - безумные трактаты о варнашраме
вместо построения стратегии проповеди - постоянное стремление свести всё к банальному распространению книг

"ИСККОН неотличен от Кришны"
"Нельзя прогрессировать в сознании Кришны вне общества сознания Кришны"
"ИСККОН - это тело Прабхупады"...

где тут цели, гда задачи?
одним отмазки...

Цитата(Святослав @ 3.7.2007, 13:55) *
Ведь есть же шастры, Махараджи, опытные преданные, неужели они ничего не видят? А если видят, то почему ничего не предпринимают?

1. Что есть шастры, и каково их положение в структуре миропонимания среднеквадратичного кришнаита? - Шастры - это всё, что издано под эгидой ИСККОНа, и они являются источником вдохновения для Шри Лектора прабху.

2 Махараджи, как правило
2.1. плохо понимают русскую культуру и просто считают её варварской
2.2. видят решение всех проблем в реверансах прошлому

3. Опытные преданные либо стараются держаться подальше от любого управления, либо отыгрываются за аскетичную молодость, пробиваясь в касту безгрешных аксакалов


Цитата(Святослав @ 3.7.2007, 13:55) *
Ешё лет 10 назад, когда мы с женой были вынуждены покинуть ИСККОН именно из-за подобных перегибов, эта организация напомнила мне СССР и КПСС: куча явных проблем, которые все отказываются видеть, вместо чего - море бравых лозунгов и гонка за количественными показателями.
Робкие попытки "поднять вопрос" заканчивалась тихой или активной травлей... Даже вспоминать не хочу...

есть простые и эффективные методы борьбы со сплетнями и слухами:
1. предложить выйти поговорить наедине за оградой храма без свидетелей
2. сделать достоянием гласности всю историю происхождения слуха

существует несколько методов сказать о перегибах в организациях:
1. запустить "сарафанное радио", снабдив свои наблюдения якобы имевшими место недовольными ремарками вышестоящего руководства
2. пожаловаться любому вышестоящему руководству в письменной форме
3. (как ни странно, в ОСК иногда работает) по собственной инициативе создать рабочую комиссию по борьбе с выявленной проблемой, сделав её деятельность публичной и прозрачной
4. мудро забить не неэффективное решение


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tulasi d.d.
сообщение 4.7.2007, 07:25
Сообщение #134


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 228
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь #: 3218
Благодарили 83 раза




Репутация:   16  


Когда Форд хотел отдать Прабхупаде все свое богатство, то Прабхупада и не взял. Он сказал, что Ему этого ничего не надо. Если преданных обманули другие преданные, то это не значит, что обманул их Прабхупада. Он пришел в мир, где люди духовно- очень сырой материал. С этим материалом ему пришлось работать. Иисус Христос вообще не стал связываться. Он сказал:,, Я вам не открыл даже имя Бога, потому что не готовы вы. Прабхупада пришел и дал самое главное Имя Бога, но все не довольны и из-за куска хлеба разругались. Разве это главное для духовного человека. Духовный человек смотрит в суть, которую дал святой. а остальное все и не важно. О стальное все подспудно. Если б не Прабхупада, где бы все сейчас были. Как говорится не делай добра, не получишь зла. Вместо благодарности одни упреки. Вобщем ничем не лучше материалистов. Между прочим Прабхупада пришел в момент смерти даже за одним разочаровавшимся преданным, который сначала служил, а потом стал наркоманом , ел мясо, пил и курил, но Прабхупада все равно за ним пришел. Когда преданный уже умер , но потом открыл глаза и сказал :,, За мной пришел Прабхупада" Зачем ему врать в момент смерти. В момент смерти приходят ямадуты и человек даже не может глазом моргнуть , не то чтобы слово вымолвить. А, если вы будуте умирать, а Прабхупада за вами придет , несмотря на то, что вы все его охаяли, как вы будуте ему смотреть в глаза. Я не знаю, может быть вы не последователи Прабхупады и я ошиблась зайдя на этот сайт. Но другого учителя я не знаю. С детства я слышала только о нем. А ты Тривени тоже разочарованная, а как же твой Индрадьюмна Свами? / Но это твое личное дело, извини./ Я хотела разобраться в каких то вопросах. В Москве много всяких матхов. Я всегда боялась попасть в секту и молила Бога защитить меня. Поэтому я пока нигде. Но куда бы я ни тыркнулась везде одни разочарования. Не в прабхупаде, а в людях. Это люди все портят, а не Он. Но для себя я решила , уже давно, что меня никто с толку не собьет. Я приняла своим учителем Прабхупаду, потомучто ему верю. А все материальное это прах и тлен. Из- за этого я орать не собираюся. у меня тоже разные моменты в жизни были. Но когда через них пройдешь , то сразу Прабхупада поднимает на другую ступень. Я не собираюсь зацикливаться на чьих-то ошибках. В себе бы разобраться и в своем окружении. Ты пишешь, что в секту идут от скуки , на сайте тоже от скуки сидят. Но это ограниченные люди. В моей жизни все по-другому. Я в духовном поиске. Мне и без преданных хорошо всегда было. Мои гуру-родители, а они не фанаты. Они не вмешиваются в мою свободу выбора и за это я им благодарна. Всегда хотели, чтоб я во всем разбиралась сама. И это правильно. Разберусь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 4.7.2007, 09:16
Сообщение #135


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Цитата(Fistashka @ 3.7.2007, 21:42) *
Но дело в том, что та секта, которую планировал создать Прабхупада и та секта, которую мы имеем сейчас, - это разные секты.
Однозначно.

Цитата(tulasi d.d. @ 3.7.2007, 21:42) *
Вы можете обсуждать обычных людей, но не опускаться до обсуждения Святого человека.
Не согласна.

Цитата(tulasi d.d. @ 3.7.2007, 21:42) *
И уверены ли вы .что вы правы?

Прав или не прав, это дело второе, а первое дело - что есть своё личное мнение, которое нельзя иметь фанату. Сам Шрила Прабхупада говорил: "Моё мнение как мнение колодезной лягушки"...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 4.7.2007, 10:53
Сообщение #136


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Цитата(jason leman) *
детей как трахали так и трахают.а заварил эту кашу ШП когда наделил властью мудаков.

Даррагой, не нервируйте модераторов. Выбирайте выражения плиз.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 4.7.2007, 12:04
Сообщение #137


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(tulasi d.d. @ 3.7.2007, 20:21) *
Единственное , что я хочу сказать, это то что Прабхупада не успел вас воспитать как следует, у него не было на это время. Когда он уходил, то сказал, что дал вам все . А ваше дело ничего не испортить. Но испортили же и вы тоже причастны. Куда смотрели, все было в ваших руках. Сами попали под власть сектантов и фанатов. А теперь ищете виноватых. сами и виноваты.

Неправда. В моих руках, например, ничего не было, никаких рычагов влияния. Я не была у руля. Что я могла исправить? Ничего. Я не Дон Кихот, чтобы бороться с ветряными мельницами. Мне проще уйти из той компании, которая мне не нравится, чем пытаться всех исправлять. Неблагодарное это дело.
А ты вот, например, знаешь, что надо делать? Ты что-то исправляешь в нынешнем ИСККОН? Поделись успехами.
З.Ы. Меня Прабхупада не воспитывал, - нам с ним не довелось лично встречаться. cool.gif

Цитата
Когда Форд хотел отдать Прабхупаде все свое богатство, то Прабхупада и не взял.

Ну и что? Почему ты настаиваешь на том, чтобы видеть в слове "секта" только негативный смысл? Я считаю, что это распространенное заблуждение, которое было бы полезно исправить. Прабхупада создал неплохую секту, которая несла все-таки больше добра, чем зла. Нести абсолютное добро невозможно в мире двойственности, увы.

Цитата
Если преданных обманули другие преданные, то это не значит, что обманул их Прабхупада.

Я то же самое в предыдущих постах писала, - что учение Прабхупады постепенно подменяют своими идеями те, кому это выгодно.

Цитата
Прабхупада пришел и дал самое главное Имя Бога, но все не довольны и из-за куска хлеба разругались. Разве это главное для духовного человека.

Я не знаю, что главное для духовного человека. Я лично вполне даже материальный человек, очень даже обусловленный, и четко отдаю себе в этом отчет, не имитирую "духовный уровень", когда кушать не хочется. Мне нет дела до мироощущения духовных людей, так как я сама еще не такая. Если я нахожусь в Бангалоре, то, чтобы ориентироваться, нужна карта. Мне могу предложить, мол, а вот смотри какой замечательный красивый город Париж, возьми карту Парижа. Но нафига мне карта другого города, если мне нужна карта этого города? Понимаешь, о чем я? О настоящем, о "здесь и сейчас", а не о теории и идеалах.

Цитата
Если б не Прабхупада, где бы все сейчас были.

Окей, лично о себе. В тот момент, когда я познакомилась с учением Прабхупады, я уже была вегетарианкой, никогда не курила, не употребляла наркотики, не занималась сексом (несовершеннолетняя была). Я уже соблюдала все 4 принципа до ИСККОН. И в добавок поклонялась Шиве, уж очень он мне всегда нравился. Харе Кришна мантру впервые я слышала из того же источника, откуда узнала и о Шиве, из секты сиддха-йоги. Там красиво так поют разные мантры, и Харе Кришна тоже пели. Но мне больше в душу запала "Ом намах Шивая" smile.gif . Прабхупада дал другой взгляд на индуизм, очень интересный. Но при ближайшем рассмотрении я поняла, что это не мое. Спасибо Прабхупаде, но я все же иду своим путем, при всем к нему уважении.

Цитата
Как говорится не делай добра, не получишь зла. Вместо благодарности одни упреки.

Я не упрекаю Прабхупаду. Я упрекаю его последователей. Его последователи не тождественны Прабхупаде.
Если мне предложенный Прабхупадой путь духовного развития не подошел, то в этом нет ничьей вины, - ни его, ни моей, никого не в чем обвинять. Просто у нас разные пути и все. В этом нет ничего оскорбительного.

Цитата
А, если вы будуте умирать, а Прабхупада за вами придет , несмотря на то, что вы все его охаяли, как вы будуте ему смотреть в глаза.

Я не охаяла Прабхупаду. Дело в том, что в слово "секта" я вкладываю другой смысл, описанный выше. Говоря, что Прабхупада создал секту, я не говорю, что он создал что-то ужасное, не охаиваю его. Он создал хорошую секту. Возможно, лучшую на сегодняшний день. Как я буду смотреть ему в глаза, если увижу? Не знаю, наверное, с большой радостью. Мне бы хотелось его увидеть.

Цитата
Я не знаю, может быть вы не последователи Прабхупады и я ошиблась зайдя на этот сайт.

Обратите внимание, я не хозяйка этого сайта. И я не официальный представитель кого бы то ни было. Я не последователь Прабхупады, и не последователь ИСККОН. Я - не проект Хари-катха. Я всего лишь человек-сам-по-себе. Я пишу здесь свое личное мнение. Окей?

Цитата
Но другого учителя я не знаю. С детства я слышала только о нем.

Я уже написала выше, что до ИСККОН слышала и о других. Не только слышала, но и общалась, посещала их собрания. Если хронологически класиифицировать, то ИСККОН, наверное, стал четвертой или пятой сектой, с которой я познакомилась. В Краснодаре их очень много было, и сейчас есть, и я была знакома со многими людьми из разных сект восточного направления.

Цитата
А ты Тривени тоже разочарованная, а как же твой Индрадьюмна Свами?

Период разочарования у меня прошел. Это было лет семь-восемь назад. Это в прошлом. А сейчас жизнь продолжается без ИСККОН, все идет своим чередом. Как Индрадьюмна Свами? Не знаю, я не слежу за новостями. Очень надеюсь, что у него все хорошо, он здоров и счастлив. Мы с ним по-хорошему расстались, я несколько лет назад написала ему письмо, он ответил.

Цитата
Я хотела разобраться в каких то вопросах. В Москве много всяких матхов. Я всегда боялась попасть в секту и молила Бога защитить меня. Поэтому я пока нигде. Но куда бы я ни тыркнулась везде одни разочарования. Не в прабхупаде, а в людях. Это люди все портят, а не Он. Но для себя я решила , уже давно, что меня никто с толку не собьет. Я приняла своим учителем Прабхупаду, потомучто ему верю.

Ну ты молодец. Желаю удачи на духовном пути. Хорошо, если ты уже определилась с выбором гуру (я имею в виду Прабхупаду), и в твоем уме нет колебаний. Если это так, и ты чувствуешь себя счастливой, то значит, ты на верном пути, наверное smile.gif .

Цитата
Ты пишешь, что в секту идут от скуки ,

Это лишь одна из причин. Причин много, но я не хочу писать трактат с разжевываниями, по каким многочисленным причинам приходят в секту. Все, кто были или есть в сектах, и так знают сами, почему они пришли.

Цитата
на сайте тоже от скуки сидят. Но это ограниченные люди. В моей жизни все по-другому. Я в духовном поиске.

стоп, стоп, стоп. Извини, не обижайся. Медленно перечитай эти свои предложения. Что я в них увидела: Значит, все от скуки, а ты в духовном поиске. Все просто так тусуются и ходят туда-сюда, а только ты - духовная, устремленная. Да? Я правильно поняла твои мысль?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 4.7.2007, 12:51
Сообщение #138


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Святослав
Цитата
Не согласен.

Понимаю. Как же я могу признать, что Я !!!! в секте. Нет, конечно. Это другие в секте, а я в истинной религии. Я не лично о вас, - у меня так тоже было и сейчас бывает. Любого человека коробит от мысли, что он лоханулся, и он всячески эту мысль от себя гонит.

Цитата
Прабхупада создал организацию, по его собственным словам, призванную нести сознание Бога человечеству. Он ничем не нарушил указание шастр. Более того, своей миссией он исполнил волю своего гуру, к-рый однажды дал ему такое указание. Он лично не имел никаких меркантильных соображений или ещё каких-либо коварных или корыстных, изначально преследуемых целей, к-рые и отличают секту от религиозной конфессии.

Я не вижу разницы между сектой и религиозной конфессией, хоть убейте dash2.gif . Это одно и то же.

Цитата
Чем тогда православный монастырь не секта? Там всё так же, как и в ИСККОН - Библия, настоятель, святые старцы, распорядок, целибат, посты, замкнутость от внешнего мира...

Разве я говорила, что православный монастырь не секта? Секта, разумеется. Но почему я не говорю о других сектах, ой, пардон, религиозных конфессиях, - потому что механизм у всех один и тот же. Мне есть что сказать о православном монастыре немного, - у меня там двоюродный брат живет, мне его мать и сестра рассказывали некоторые подробности. Но если я стану приводить в пример другие религии, то их представители обидятся, я задену их чувства; и таким образом я буду разжигать межрелигиозный кофликт, а мне оно меньше всего интересно cool.gif . Я же говорю о той секте, в которой была лично, говорю о том, что прожила на своей шкуре и знаю изнутри, а не как сторонний наблюдатель. Я имею моральное право говорить об этом , так как это и моя секта тоже, хоть и в прошлом.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЭП-500
сообщение 4.7.2007, 16:17
Сообщение #139


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 507
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь #: 3000
Благодарили 392 раза




Репутация:   116  


Что касается меня, то я имею свое скромное мнение по этому вопросу.
Я не достаточно хорошо знаю всё происходившее, потому не могу говорить на все сто процентов, но имею свою точку зрения, которая объясняет все моменты.

Мое мнение состоит в том, что ИСККОН изначально замышлялся как секта. При этом главным лицом, автором секты, был вовсе не Прабхупада, а специалисты, остающиеся в тени (как правило это близкие ученики или разные администраторы). Сам Прабхупада являлся лишь их манипулируемым агентом влияния: он был вынужден подчиняться этим специалистам, а также изображать из себя главу секты.


--------------------
на примере б.СССР видно, что иногда меняется народ, а правительство остаётся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 4.7.2007, 16:40
Сообщение #140


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(ЛЭП-500 @ 4.7.2007, 17:17) *
главным лицом, автором секты, был вовсе не Прабхупада, а специалисты, остающиеся в тени (как правило это близкие ученики или разные администраторы). Сам Прабхупада являлся лишь их манипулируемым агентом влияния: он был вынужден подчиняться этим специалистам, а также изображать из себя главу секты.

Ваше объяснение напоминает сценарий проекта в шоу-бизнесе. Есть харизматичный человек, его все видят, слышат, знают, любят, покупают. Но есть и много тех, кого мало кто знает, но именно они "зажигают" для всех эту звезду: режиссёры, хореографы, музыканты, инвесторы, менеджеры, администраторы, имидж-мейкеры, рекламщики, бухгалтеры, охранники, водители и тд. Вспоминаетеся группа Led Zeppelin. На сцене - 4 человека, но только обслуживающий персонал (звуко-и свето-техники, костюмеры и тд) у них был - 150 человек.

Прабхупада достиг своей личной духовной цели ещё задолго до основания ИСККОН. Когда он состоялся как вайшнав, осознал свою вечную духовную природу (тому есть много подтверждений), он начал проповедовать. Сначала в 1941 году он вместе с моим парам-гуру Шрилой БП Кешава Госвами основал в Индии "Гаудия Веданта Самити". Это был пилотный проект, на котором Свами Прабхупада учился менеджменту организации. И только через 25 лет, накопив опыт руководства организацией, он поехал в США распространять Движение СК. Прабхупада мог увлечь людей идеями бхакти, потому что сам был увлечённым, он жил учением Махапрабху и мог реально помочь миллионам людей в их духовных поисках. Всё, что было сделано им, в конце концов, служит во благо всех людей на Земле.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

168 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 25.4.2024, 23:26
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.