Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

168 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Критика /Проблемы ИСККОН (iskcon, искон, Харе Кришна), Международное Общество Сознания Кришны (МОСК)
Рейтинг 3 V
Kalki das
сообщение 12.1.2004, 01:40
Сообщение #41


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Avyakta)
И только тот, чья совесть чиста, кто не шел против совести и не брался судить других вместо Бога, не имея на то полномочий будет спокоен, хоть сердце его будет сострадать тем, кто несчастен по причине своей зависти и невежества.
Вместо разоблачений (что легко), если только это не наша миссия от Бога, лучше построить что-то настоящее, что гораздо труднее. Сделать хоть одного человека более счастливым и осознающим, не тратя драгоценное время и силы на борьбу, которая никому ничего не даст, а только отнимет у всех.  Но если кто-то осознает такую борьбу, как свой святой долг и уверен, что Бог хочет это от него, тогда другое дело. Если же он ошибается , то будет еще несчастнее, чем те, с чьими пороками он боролся.

Авьякта, я не хотел в этой теме говорить больше, чем я уже сказал, но "раз пошла такая пьянка"... (Это я о серьезных вопросах которые ты поднял в процитированном мною сообщении).

То что ты говоришь в цитате - все хорошо и правильно, и я с этими теоретически на 100% согласен. Но, я, как всегда, "як та баба зи своею торбою", о том, что меня волнует. Дело в том, что твои слова ("Вместо разоблачений (что легко), если только это не наша миссия от Бога, лучше построить что-то настоящее, что гораздо труднее. Сделать хоть одного человека более счастливым и осознающим, не тратя драгоценное время и силы на борьбу, которая никому ничего не даст, а только отнимет у всех".) можно отнести и ко мне.
Я бы с удовольствием не занимался ничем подобным, только "строил бы новое" (которое есть хорошо забытое старое"), то есть, представлял учение гаудий так, как его видит традиция этих самых гаудий, если бы кто-то всерьез воспринимал мою избирательность в вопросе принятия авторитетов, и не задавал вопросов о причинах такой избирательности. Но ведь задают, и просят обосновать свой выбор. И мне неизбежно приходится вести эту войну, начатую не мной, и конца-края которой не видно, потому что с некоторыми из тех, кто входит в число моих авторитетов, очень давно поступили по твоим словам: "Для других, кто потенциально может рассказать, есть другие приемы - заведомо опорочить их имя, репутацию, еще прежде, чем они могут начать рассказывать". За примерами этого далеко ходить не надо... Достаточно, например, взять статью, которую Свами Трипурари прислал Индрадьюмне - весь букет налицо. И никого не волнует, что "Такой подход типичен для материального мира, как и для религиозных организаций, которым есть что скрывать для поддержания своей репутации". Главное - обелить себя, любыми способами.

Думаю, мой вопрос очевиден: что же делать в такой ситуации? Молчать в тряпочку? Или начинать войну, даже если ее не желаешь?


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 12.1.2004, 02:37
Сообщение #42


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Цитата(Kalki)
Думаю, мой вопрос очевиден: что же делать в такой ситуации? Молчать в тряпочку? Или начинать войну, даже если ее не желаешь?

Посоветуйся с Высшим в своем сердце, спокойно и светло. Если увидишь, что Ты должен и хочешь исходя из этого Высшего, то действуй и твои поступки будут направлены прямо к цели, не раздвоенные сомнениями и метаниями. Даже если ошибешься, получишь урок, от которого усвоишь больше пользы и осознания, чем если бы бездействовал, ощущая, что отступаешь от Высшего в своем сердце и душе.
И всегда есть за что "схватиться и выплыть", даже если очень сильно ошибся, если главные силы были направлены на созидание в духе Высшего в сердце, а не на защиту или разрушение, пусть даже того, что должно быть разрушено. Тогда не будешь жалеть о чем-то, что мог сделать лучше. Будешь понимать, что даже если и ошибался, то на тот момент действовал наилучшим образом, на который был способен. Конечно, все это имеет смысл при внутренней честности.

Извини за банальности. smile.gif

Тогда станешь сильнее и чище в итоге. Это просто совет от меня, потому что спрашиваешь, а так я вряд ли тот, кто в том положении, чтобы Тебе советовать. smile.gif

Учитывай также, что большинство мыслей в моих рассуждениях обычно полезней всего оказываются для меня самого, чем для других , скорее мысли вслух для себя и для тех, кто что-то в них сможет полезное почерпнуть smile.gif

Цитата(Kalki)
если бы кто-то всерьез воспринимал мою избирательность в вопросе принятия авторитетов

Ну, например: я серьезно воспринимаю. И другие тоже wink.gif Посмотри внимательно, какие "войны" могут быть без серьезного восприятия.
Люди реагируют серьезно согласно своей природе и вследствие своего выбора сейчас, который также во многом определяется их выбором раньше и их следованием этому выбору по причине потребности души или привязанности к своему выбору в результате отодествления с ним, а чаще всего и то и другое сразу в определенных пропорциях. Знаешь, я не любитель цитировать, это заметно, но иногда могу smile.gif. "Зло никогда не одолеет того, кто творит добро" (Бх.Гита). Максимум пользы при минимуме цитат, мне так нравится.

Цитата(Kalki)
, и не задавал вопросов о причинах такой избирательности. Но ведь задают, и просят обосновать свой выбор. И мне неизбежно приходится вести эту войну, начатую не мной, и конца-края которой не видно, потому что с некоторыми из тех, кто входит в число моих авторитетов, очень давно поступили по твоим словам

Эта война не неизбежна. Что потеряешь Ты, если "проиграешь", а что получит "победитель"? А я вот не участвую, думаешь, я ничего не получу, ничего не потеряю и останусь "ни с чем"? smile.gif Или думаешь, мне нечего было бы сказать при участии? smile.gif)

"А что хранила душа,
так того не отнять!
Так держите, держите, держите меня,
Чтобы я не лопнул от смеха!"

("Пикник")

Может быть, в другое время и в другом месте я бы тоже повоевал, но я сейчас учусь другому - побеждать не воюя, а как иногда хочется "по привычке"... Ты реши сам, что для Тебя лучше, а если когда-то будет душно и нехватать света, я всегда поделюсь, если будет чем smile.gif

"Если станет слишком темно,
Чтоб читать Тебе -
Я открываю дверь,
А там стоит Ночь"

("Аквариум")

smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 12.1.2004, 13:07
Сообщение #43


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата
Может быть, в другое время и в другом месте я бы тоже повоевал, но я сейчас учусь другому - побеждать не воюя, а как иногда хочется "по привычке"... Ты реши сам, что для Тебя лучше, а если когда-то будет душно и нехватать света, я всегда поделюсь, если будет чем  

Да, Дима... в свое время я тоже был тот еще воин. :suspect: Да и сейчас язык за зубами не держится. Тем не менее все эти открытые войны дали мне бесценный опыт того, что война, какая бы она ни была - зло. Прав ты или нет, но ты вовлекаешьтся в контакт с грязью, и она пачкает тебя. Конечно, сначала мне казалось, что я жертвую собой ради Правды. Но потом я понял, что мне нужно скорее признание, слава, чем правда. Тогда я понял, в чем моя слабость и основал компанию с громким и известным в своих кругах брендом. Вот там то я и стал восполнять свое желание быть важным и единственным. А Религии попробовал оставить лишь чистую часть себя. Сумбурно как-то но, я пробую передать мысль...

Я понял, что вместо того, чтобы разоблачать бесчисленные грехи окружающего мира, мне нужно обратить внимание на себя. "Стань хорошим человеком и одним плутом на Земле станет меньше" - мне понравился этот лозунг. Это конечно сложнее и уж не так заметно как мой "Святой Бой", но это меняет человека кардинально.

Не знаю к чему это я пишу. Я бы не хотел, чтобы ты перестал воевать или наоборот начал еще сильнее бой. Ведь я прекрасно понимаю, что умному человеку иногда необходим подобный опыт, чтобы получить из него "сливки".

В общем, написал что думал... Не принимай близко к сердцу. 8)


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 12.1.2004, 14:42
Сообщение #44


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Poll)
приехал друг после 3х летнего "катания" по Европе...пытался заработать денег...незаработал-но многое увидел...и увидел настолько нехорошие вещи что бывши в прошлом ярым приверженцем ХареКришна и практикующим этот способ жизни человекм стал...трудно подобрать слово...резко изменил своё отношене к ИСКОНу, ДжиБиСи....
нету и быть не может...это значит не верить себе....
я хочу чтобы вы меня разубедили в этом...

Никто Вас в этом не разубедит, к сожалению. Я во Франции живу совсем недавно, с местными преданными еще не встречалась, так что не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Но мой жених тут больше трех лет, и после его рассказов мне даже из любопытства не хочется поехать и посмотреть на них. Не буду пересказывать, вываливать тут негативную информацию, пользы от этого никакой.
А вообще приезжающие в Россию гуру и старшие преданные с Запада все в один голос восхищаются количеством и энтузиазмом российских, украинских, азиатских преданных. Я раньше думала, что они просто нас подбадривают, комплименты говорят, как маленьким детишкам "ути-пути". Но теперь поняла, насколько они правы. Наверное, после Индии, самые преданные, искренние и энтузиастичные последователи вайшнавизма - именно на территории СНГ :cheers: . Так что приезжающие проповедники иногда заражаются энтузиазмом у нас. Для них это просто загадка - почему так получается :ne . Им бы исследования этого феномена провести, поучиться бы, для своего же блага :!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gandharvika dd
сообщение 13.1.2004, 08:43
Сообщение #45


не тут я живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 775
Регистрация: 18.11.2003
Из: SP-b
Пользователь #: 21
Благодарили 1579 раз




Репутация:   189  


Есть такая русская поговорка - "свинья грязи найдёт".
И наоборот, при достаточной духовной чистоте люди видят вокруг больше хорошего и чистого, чем остальные мы
:flow


--------------------
Так, ерунда, пустое дело, - кобыла ваша околела...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайласа
сообщение 13.1.2004, 17:14
Сообщение #46


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 506
Регистрация: 15.12.2003
Из: ... и невозможно увидеть берег этого океана ...
Пользователь #: 37
Благодарили 110 раз




Репутация:   27  


***расказал немало препаскудных вещей об ИСКОНе на западе...бывал в разных местах...и в Германии, и в Италии, и в Испании, Франции, и Португалии.Было сложно и пытался он найти хоть какоето утешение в ятрах тех стран и городов...то что он увиджел кардинально заставило его изменить отношение...
он увидел - прости - цытирую -: "педирастю, наркотики, ненависть,материальную выгоду, полное падение нравов.

Поэтому здесь в России я думаю многие и не хотят пускать все это сюда. В некотором смысле мы сами можем действовать так что бы этого не было. Разве это не так?

Что касается наркотиков итд, то во первых это результат проповеди против ИСККОН, на самом деле когда я зашел на западные сайты два года назад у меня протсо волосы дыбом встали честно говоря. Сейчас нормально покрайней мере в каких то местах. А что наркотики вон мнгие гуру проповедубт - ничего страшного, зачем принципы. А что ИСККОН, Трипурари Свами вообще хочет ашрам для гомо открыть, а что Джагат проводит брачные обряды для гомо, вот оттуда тоже можете подумать откуда все идет.

Запад это вообще помойная яма чем больше я о нем узнаю имхо более прагматичных людей сложно найти, поэтому если мы будем ориентироваться на такой вот материализм здесь тоже самое будет, но я надеюсь что нет.

Везде бывает всякого хватает, но здесь еще такой фактор я думаю что на западе люди не любят людей из бывших коммунистических стран, там это пятый сорт считается.

С другой стороны в Германии например я был на ферме там все Хари бол. В Швеции скорее всего тоже нормально. Что касается гуру, то я лично видел компромат или сплетни на одного гуру ИСККОН который сбда не приезжает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 17.1.2004, 12:39
Сообщение #47




| цитата

Гости







Мне кажется, что всё таки некоторые обвинения не беспочвенны. Например, почему из 11 гуру 5 пали? Почему пал Харикеша Свами? Значит, всё таки не всё впорядке в ИСККОН...Почему вообще кто-то может пасть (в т.ч. гуру)? Наверно потому, что он не выполняет указаний духовного учителя? Раз столько гуру не выполнили миссию, возложенную на них Шрилой Прабхупадой, значит что-то не так. Где гарантия, что если я приму гуру, он тоже не падёт, как и его "коллеги"? Где гарантия того, что он уже не пал и просто рядится в одежды добропорядочного вайшнава? Всё это так неприятно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 18.1.2004, 01:15
Сообщение #48


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата
Например, почему из 11 гуру 5 пали


А почему пять? Я слышал - 10 smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 18.1.2004, 10:51
Сообщение #49




| цитата

Гости







Зачем эти упражнения в математике?
Сколько бы их не осталось, проповедь среди мясоедов, пьяниц и др. демонов идет и это самое главное.А сколько их учеников осталось в ИСККОН и продолжают духовно развиваться! Вам то , Гоураприя пр., это должно быть известно, зачем же радостно смаковать кажущуюся неудачу ИСККОНа? Или гуру и бабаджи других духовных организаций не уходили или не были уличены в несоответствующих поступках?
Искать грязь- дело нехитрое, но подобает ли человеку?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайласа
сообщение 23.1.2004, 02:11
Сообщение #50


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 506
Регистрация: 15.12.2003
Из: ... и невозможно увидеть берег этого океана ...
Пользователь #: 37
Благодарили 110 раз




Репутация:   27  


Просто у них вообще все упали. А почему 10? Джаяпатака Свами, Сатсварупа Госвами, Тамал Кришна Госвами впорядке ведь. Я просто не помнюсейчас весь список. Прабхупада назначил всех как гуру, этот список из 11 человек это список на временную ритвику. Шрила Прабхупада так же нигде не представлял их как "ачарий" эту идею им обьяснили уже позже опять же Гаудия Матх. Гаудия Матх как организация в целом вообще не существует, так же что там происходит у них самих никому не известно потому что это достаточно тщательно прячется, покрайней мере в некоторых ГМ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 23.1.2004, 02:53
Сообщение #51


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Духовное развитие -вещь исключительно инидивидуально-личностная в том плане, что если вы не имеете постоянного общения с преданными уровня бхагаваты - то вы просто зажимаете солому между зубами и нарабатываете сукритив лучшем случае, но не приближаетесь к Вайкунтхе... Если нет общения - нет ничего. А то, что кто-то упал - не думаю, что это актуально обсуждать. Они ведь и не поднимались то уж очень высоко. А тот кто поднялся - тот и не пал. Для меня это Бхакти Прамод Пури Махарадж. Для вас может кто-то другой? Я не против...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 23.1.2004, 10:43
Сообщение #52


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Каиласа, а есть ли необходимость ПРОТИВОСТАВЛЯТЬ ГМ и ИСККОН. Если есть необходимость, то какая?
Второй вопрос, чем ты лучше тех, кто критикует ИСККОН?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 23.1.2004, 19:52
Сообщение #53




| цитата

Гости







Я просто упомянул, что они пали потому, что не пойму, как можно полагаться на гуру, принять его как истину в последней инстанции, если он всё равно может пасть? Последнее время по этой причине я склоняюсь к мысли, что правы те религии, в которых нет гуру, а есть личные отношения с Богом...Я не могу положиться на человека...Святые могут помочь, но они не истина в последней инстанции, они могут заблуждаться.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 23.1.2004, 21:26
Сообщение #54


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Я просто упомянул, что они пали потому, что не пойму, как можно полагаться на гуру, принять его как истину в последней инстанции, если он всё равно может пасть? Последнее время по этой причине я склоняюсь к мысли, что правы те религии, в которых нет гуру, а есть личные отношения с Богом...Я не могу положиться на человека...Святые могут помочь, но они не истина в последней инстанции, они могут заблуждаться.

Интересно - общаться напрямую с Богом biggrin.gifD Как вы это себе представляете? Типа: ЗАПРОС - ОТВЕТ. Настройся на волну духовного мира? biggrin.gifD biggrin.gifD

Просто, наверное, вы святых еще не встречали в своей жизни, если так говорите.

Мне лично нравится то, Кришна исполняет все так, как говорит его преданный шудха-вайшнав. Это, кстати, еще один критерий квалификации вайшнава. Поэтому Кришна и говорит, что мой преданный никогда не погибнет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 24.1.2004, 11:43
Сообщение #55




| цитата

Гости







Цитата(Indradyumna das)
Просто, наверное, вы святых еще не встречали в своей жизни, если так говорите.

Святых....Хм....Думаю, встречал, но не вайшнавских....Но ведь и святые ошибаются....Кроме того, если я не могу лично общаться с Богом, как Вы говорите, то почему я должен поверить, что гуру может? То есть, я отрекаюсь от своего (ложного допустим) образа мысли, но принимаю образ мысли гуру - тоже несовершенного человека... 8-[
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анонимус
сообщение 24.1.2004, 12:12
Сообщение #56


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 66
Регистрация: 1.1.2004
Пользователь #: 55
Благодарили 3 раза




Репутация:   0  


Indradyumna das,
Цитата
Мне лично нравится то, Кришна исполняет все так, как говорит его преданный шудха-вайшнав.
Что вы имеете в виду? Какие события или случаи? Кто, по-вашему, является шуддха-вайшнавом, а кто - вайшнавом не шуддха? Как вы их различаете? :-)=
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 24.1.2004, 17:40
Сообщение #57


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Я думаю, что тут мы имеем дело с тем, что Шридхара Махараджа называет видением божественного. Общение с вайшнавами подразумевает некоторый уровень. Если вы каништха-адхикари – ваша вера слаба, вы не различаете три класса преданных, ваша практика более материалистична. Если вы на уровне мадхьяма-адхикари – вы можете видеть четыре класса живых существ: преданных Бога, невинных (находящихся в неведении), враждебных (демоничных) и друзей (находящихс с вами более или менее на одном уровне). Уттама-адхикари обладает способностью видеть все как проявление лилы Господа и всех существ как его преданных. Тут я не буду вдаваться в тонкости различия терминов адхикар и бхагавата. Они во многом тождественны. Просто адхикар показывает на некоторую способность понимать и следовать в соответствии с примером, данным ачарьями и изложенным в писаниях. И это можно наглядно сравнивать на конкретных примерах. А бхагавата скорее относится к внутреннему уровню преданности. Так как уровнеь искренности измерить нельзя, то и разговоры на эту тему с точки зрения внешних обозначений и мерил бессмысленны. Это скорее вопрос практики и веры. В соответствии с вашим уровнем шрадхи вы получаете свой идеал. Говориться, что когда ученик готов – гуру его находит. Происходит встреча. Для такого ученика такой гуру является воплощением всех идеалов и всей святости духовного мира. Есть также общепризнанные вайшнавы, имена которых не вызывают сомнений в плане их уровня преданности (Шрила Рупа Госвами, Шрила Санатана Госвами). Скорее всего понимание уровня вайшнава складывается из созерцания его адхикара (уровень проповеди, способность к тапасье, понимание и умение объяснить писания); качеств преданности (бхагавата) – которые можно видеть на примере необыкновенной веры такого преданного в то, что он практикует (пример Харидаса Тхакура). Также одним из критериев являются некоторые божественные проявления духовного мира в таком преданном (Бхактиведанта Свами в возрасте 69 лет поехал без денег в Америку и имел успех, Шрила Шьямананда Прабху встретил Лалита Деви и так далее). Также слова вайшнавов более высоко уровня адхикара чем наш (и, соответственно, преданности), указывающие нам - "вот шуддха-вайшнав", - могут служить косвенным доказательством уровня Вайшнава. Немаловажным является то чувство, которое возникает у вас при виде такого преданного шуддха-вайшнава, когда вы слушаете его баджан и проповедь. Одно можно сказать с уверенностью, что шуддха-вайшнавов очень мало – единицы. Если нет примеров общения с такими, очень трудно объяснить, что это такое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анонимус
сообщение 25.1.2004, 10:30
Сообщение #58


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 66
Регистрация: 1.1.2004
Пользователь #: 55
Благодарили 3 раза




Репутация:   0  


Indradyumna das,
Цитата
Скорее всего понимание уровня вайшнава складывается из созерцания его адхикара (уровень проповеди, способность к тапасье, понимание и умение объяснить писания); качеств преданности (бхагавата) – которые можно видеть на примере необыкновенной веры такого преданного в то, что он практикует
Уровень проповеди и способность объяснять писания может имитировать и обычный человек, обладающий способностью запоминать, мыслить логически, находить аргументы в споре и одарённый красноречием. Способность к тапасье так же может быть следствием расстройства здоровья - импотенция, не традиционная сексуальная ориентация, язва желудка, диабет и т.д. И если человек, наделённый этими дарами и болезнями работает священником, то как же мы сможем отличить его от шуддха-вайшнава? :-k :-)=

Цитата
Шрила Гаура Кишора Дас Бабаджи сказал, что слышит там не Бхагаватам, а "деньги, деньги"...
Должны ли мы тоже доверять своим наблюдениям, мыслям и ощущениям? Пример: когда я приехал в Подольск на встречу с Нараяной Махараджем, то нам было сказано (ст. преданным), что чем больше пожертвование - тем больше милость. :-k

Цитата
шуддха-вайшнавов очень мало – единицы. Если нет примеров общения с такими, очень трудно объяснить, что это такое.
Конфуз с пожертвованиями - это далеко не всё, что мы там (в Подольске) увидели. И не главное, конечно. Это могла быть инициатива самого сборщика - старшего преданного. Возможно, что он просто пошутил. Главное - это расхождение между словами и действиями. Было произнесено множество высоких слов в адрес Шрилы Свами Прабхупады, но на деле ИСККОН (мисся Свамиджи) потерял достаточно большое количество людей. А это - кадры и деньги. Говоря конкретнее - действия были явно направлены на уничтожение ИСККОН, хотя Нараяна Махарадж называет себя учеником Свамиджи.
Или другой пример. Среди нас были люди, которые курили. Однако тех, кто курил открыто, но за спиной имел а/м и офис с компьютерами, приглашали инициироваться без всяких условий. Очень упорно приглашали. Отказали тому, кто курил скрытно, но на свои последние гроши.
Вопрос: получили мы опыт общения с шуддха-вайшнавом, или нет? Должны мы доверять своим наблюдениям ( а в силу профессии я привык не доверять даже себе самому), или надо было довериться тем, кто ничего этого не заметил? [-o< :-)=


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 25.1.2004, 10:53
Сообщение #59


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Долго имитировать что-то невозможно. Ложь будет видна для тех кто искреннен.

Тапасья - не всегда означает сексуальное воздержание, а также не есть что-то. Это тоже тапасья. Но есть тапасья, которую имитировать невозможно - следование по стопам великих ачарьев, таких как Шрила Рупа Госвами, нама-ачарья Харидас Тхакур. Человек, не являющийся шуддха-вайшнавом не сможет, например, искренне делать свой баджан всю свою жизнь.

Тут как повезет. Мне это напомнило историю из биографии Шрила Гаура Кишоры Дас Бабаджи. Когда его ученик ходил слушать Бхагаватам у одного уличного чтеца, которого все уважали, а Шрила Гаура Кишора Дас Бабаджи сказал, что слышит там не Бхагаватам, а "деньги, деньги"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 25.1.2004, 23:07
Сообщение #60


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Мои ответы:
Цитата
Получили мы опыт общения с шуддха-вайшнавом, или нет?
Нет.

Цитата
Должны мы доверять своим наблюдениям?
Да.

И мой контр-вопрос. А как Вы определяете Шудха Вайшнавов? Это уже второй раз заданный вопрос здесь сегодня. 8-[


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

168 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 01:40
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.