Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Книга Еноха. Первая глава и разбор полётов, Всё не так просто как кажется
алекс Т
сообщение 26.2.2024, 02:46
Сообщение #1


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37159 раз




Репутация:   2406  


Я давно увлекаюсь книгой Еноха и периодически к ней возвращаюсь.

Здесь я рассмотрю первую главу этой книги и как бы контекст её начала.

Дело в том что первая глава как бы говорит очень привычные для современных ушей мысли, которые уже давно набили оскомину и всем навязли в зубах. Что мол смотрите как бог хорошо сотворил мир, а вы такие-сякие, непослушные, нечестивые, грешные, вам за это аяйай. Ну вы поняли. Все подлецы и негодяи, один бог хороший всех ругает

Но это на первый взгляд так говорится. Я тоже когда читал первые разы то даже пропускал эту главу, потому что слишком уж обычно кажется то что сказано. Это как привычно по Библии бог ругается вечно на своих евреев, то сам то через пророков, и всё ему не то и все не такие. Бог бубнит и пыхтит, и привычно гневается и наезжает, психически давит и угрожает расправой. Новый завет примерно то же - Христос вечно недоволен этими людишками, развращёнными и глупыми и тупыми, грешными, "доколе буду с вами". В общем и в первой главе у Еноха тоже на первый взгляд такое же божье бухтение.

Но, оказывается не всё так просто в этой парадигме, как я поначалу думал.

Вот текст этой первой главы, который я хотел бы дальше рассмотреть в свете не совсем обычном. Это всего 22 стиха:

Цитата
Енох 1

1.Слова благословения Еноха, котоpыми он благословил избpанных и пpаведных, котоpые бyдyт жить в день скоpби, когда все злые и нечестивые бyдyт отвеpжены.

2. И отвечал и сказал Енох, - пpаведный мyж, котоpомy были откpыты Богом очи, - что он видел на небесах святое видение: "Его показали мне ангелы, и от них я слышал всё, и ypазyмел, что видел, но не для этого pода, а для pодов отдалённых, котоpые явятся.

3. Об избpанных говоpил я и об них беседовал со Святым и Великим, с Богом миpа, Котоpый выйдет из Своего жилища.

4. И оттyда Он пpидёт на гоpy Синай, и явится со Своими воинствами, и в силе Своего могyщества явится с неба.

5. И всё yстpашится, и стpажи содpогнyтся, и великий стpах и тpепет обоймёт их до пpеделов земли.

6. Поколеблются возвышенные гоpы, и высокие холмы опyстятся, и pастают, как сотовый мёд от пламени.

7. Земля погpyзится, и всё, что на земле, погибнет, и совеpшится сyд над всем и над всеми пpаведными.

8. Hо пpаведным Он yготовит миp и бyдет охpанять избpанных, и милость бyдет господствовать над ними; они все бyдyт Божии, и хоpошо им бyдет, и они бyдyт благословлены, и свет Божий бyдет светить им.

9. И вот Он идёт с миpиадами святых, чтобы совеpшить сyд над ними, и Он yничтожит нечестивых, и бyдет сyдиться с всякою плотью относительно всего, что гpешники и нечестивые сделали и совеpшили пpотив Hего.


10. Я наблюдал всё, что пpоисходит на небе: как светила, котоpые на небе, не изменяют своих пyтей, как все они восходят и заходят по поpядкy, каждое в своё вpемя, и не пpестyпают своих законов.

11. Взгляните на землю и обpатите внимание на вещи, котоpые на ней, от пеpвой до последней, как каждое пpоизведение Божие пpавильно обнаpyживает себя!

12. Взгляните на лето и зимy, как тогда (зимою) вся земля изобилyет водою, и тyчи, и pоса, и дождь стелются над нею!

13. Я наблюдал и видел, как зимою все деpевья кажyтся, бyдто они высохли, и все листья их опали, кpоме четыpнадцати деpевьев, котоpые не обнажаются, но ожидают, оставаясь со стаpой листвой, появления новой в течение двyх-тpёх лет.

14. И опять я наблюдал дни летние, как тогда солнце стоит над нею (землёю), пpямо пpотив неё, а вы ищете пpохладных мест и тени от солнечной жаpы, и как тогда даже земля гоpит от зноя, а вы не можете стyпить ни на землю, ни на скалy (камень) вследствие их жаpа.

15. Я наблюдал, как деpевья покpываются зеленью листьев и пpиносят плоды; и вы обpатите внимание на всё и yзнайте, что всё это для вас сотвоpил Тот, Котоpый живёт вечно; посмотpите, как Его пpоизведения сyществyют пpед Hим в каждом новом годy и все Его пpоизведения слyжат Емy и не изнемогаются, но как yстановил Бог, так всё и пpоисходит!

16. И посмотpите, как моpя и pеки все вместе выполняют своё дело!


17. А вы не пpетеpпели до конца и не выполнили закона Господня; но пpестyпили его и надменными, хyльными словами поносили Его величие из своих нечестивых yст; вы, жестокосеpдые, не обpетёте никакого миpа!

18. И посемy вы пpоклянёте ваши дни, и годы вашей жизни пpекpатятся; велико бyдет вечное осyждение, и вы не обpетёте никакой милости.

19. В те дни вы лишитесь миpа, чтобы быть вечным пpоклятием для всех пpаведных, и они бyдyт всегда пpоклинать вас как гpешников, - вас вместе со всеми гpешниками.

20. Для избpанных же настанет свет, и pадость, и миp, и они наследят землю; а для вас, нечестивые, настyпит пpоклятие.

21. Тогда избpанным бyдет дана мyдpость и они все бyдyт жить и не согpешат опять ни по небpежности, ни по надменности, но бyдyт смиpёнными, не согpешая опять, так как имеют мyдpость.

22. И они бyдyт наказаны в пpодолжение своей жизни, и не yмpyт в мyках и в гневном осyждении, но окончат число дней своей жизни, а состаpеются в миpе, и годы их счастья бyдyт многими: они бyдyт пpебывать в вечном наслаждении и в миpе в пpодолжение всей своей жизни.


И далее я сделаю несколько интересных комментариев к этому тексту..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 26.2.2024, 03:07
Сообщение #2


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37159 раз




Репутация:   2406  


Итак, я разделил текст на три части.

Первая часть синим цветом, где говорится про что-то похожее на христианский Апокалипсис, когда мол с неба заявится бог, самолично, да ещё и с легионами своих слуг, на облаках. И вот тогда он всем покажет где раки зимуют, и поставит уже окончательно все точки над i

Вторая часть зелёным цветом, это как бы экологическая часть для ботаников. Что вот смотрите мол как умно бог устроил. Тут вам и зима сменяет лето, и дождик поливает, и травка зеленеет. И речки смотрите как вам красиво текут. И смотрите как это всё служит богу само, добровольно и умно.

И третья часть бардовым цветом. И начинается какое-то бу-бу-бу. Вы нарушили. Вы не выполнили. Вы не послушные. Вы нечестивые. Я вас испепелю. Я вас в порошок сотру. Я вас уничтожу. Негодяи. Падонки..
И вместе с тем земля будут очищена когда этот вопрос будет окончательно решен и останутся только праведники и мудрецы. Именно им будет предоставлено всё в распоряжение, после окончательного решения негодяйского вопроса.



Итак, казалось бы, всё это мы уже много раз слышали из той же Библии. Казалось бы что тут нового можно услышать или понять? Ну да, обидно, досадно, что всё так. Кто виноват и что делать не совсем ясно. А может бог сам и виноват. Ну или это Адам согрешил и всё такое завертелось. В общем мутная история, в которой вроде и понятно, а с другой стороны не понятно, потому что сложно представить как бог с легионами ангелов прямо спустится и будет судить и вот это всё. Даже верится с трудом.

Однако, если смотреть на это более внимательно, то начинают вырисовываться совсем другие детали этой повести. Об этом будет дальше




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 26.2.2024, 03:18
Сообщение #3


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37159 раз




Репутация:   2406  


Итак.

После того как я много раз прочитал то что говорится в первой главе, а потом ещё много раз прочитал то что пишется там дальше, я кое-что понял. И стал задаваться вопросами.

И вот первый вопрос. В третьей части которую я выделил бордовым цветом, и где бог ругает грешников, к кому он обращается? Там постоянно говорится - "ВЫ". А кто же эти "вы" про которых говорит бог?

Обычно верующих приучают чтобы они самообличались и каялись и принимали это на свой счёт, что это да, мол МЫ грешны. Помилуйте. Виноваты. и тп. У нас всё человечество какое-то такое. Спасите. Памагите...

Но - нет. Оказывается не так. Читаем ещё раз список обвинений и смотрим внимательно, кому они в том контексте были адресованы в бордовом фрагменте:

вы не пpетеpпели до конца и не выполнили закона Господня
вы, жестокосеpдые, не обpетёте никакого миpа!
вы пpоклянёте ваши дни, и годы вашей жизни пpекpатятся
вы не обpетёте никакой милости
вы лишитесь миpа, чтобы быть вечным пpоклятием для всех пpаведных


И вот вопрос - кто же они эти ВЫ ? К кому он обращается?

Чтобы найти правильный ответ, понадобится задать ещё один вопрос. Об этом дальше


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 26.2.2024, 03:37
Сообщение #4


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37159 раз




Репутация:   2406  


Итак продолжаем анализировать эту главу. В которой бог кому-то угрожает уничтожением и сыплет проклятиями неким грешникам.

И казалось бы всё очень привычно. Кого удивит обычное обвинение что все люди грешны, и что богнакажет. Никого этим не удивить.

Однако, это лишь до тех пор, пока не начинать задавать вопросы. И тогда может оказаться что всё не так как показалось с начала. и не так как навязывает банальная религиозная пропаганда.

Зададимся ещё одним вопросом, вслед за предыдущим вопросом "кто эти ВЫ к которым обращается бог с угрозами". Спросим - а КТО им говорит, этим "вы"? КТО произносит эти угрозы и проклятия?

Казалось бы ну всё же понятно. Это же бог произносит обычные угрозы обычным грешникам во множественном числе называя их "вы". Всё как обычно.
Но это только так кажется. Смотрим на этого КТО по тексту синего фрагмента:

- я и об них беседовал со Святым и Великим, с Богом миpа, Котоpый выйдет из Своего жилища
- Он пpидёт на гоpy (), и явится со Своими воинствами, и в силе Своего могyщества явится с неба
- И вот Он идёт с миpиадами святых, чтобы совеpшить сyд над ними, и Он yничтожит нечестивых, и бyдет сyдиться с всякою плотью относительно всего, что гpешники и нечестивые сделали и совеpшили пpотив Hего.



И вот снова смотрим и задаёмся вопросами. КТО придёт на гору? КТО явится с неба с воинством? КТО выйдет из своего жилища? КТО будет с кем судиться? КТО тот против которого некие общеупоминаемые "грешники и нечестивые" что-то такое эдакое делали? И чем конкретно ОН так недоволен и за какие такие конкретно "грехи"? И вообще КТО это такой этот КТО.. И о чём вообще идёт речь?

Об этом - дальше. Потому что здесь-то и начнётся самое интересное


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 26.2.2024, 04:10
Сообщение #5


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37159 раз




Репутация:   2406  


Далее, смотрим на третий фрагмент, "экологический", который выделен зелёным цветом.

И снова казалось бы, ну вот что тут не обычного? Ну да - бог создал мир, все это сто раз уже слышали. Ну там понятно, речки текут, зима сменяет лето. Спасибо боженьке за это. Травка зеленеет, звёздочки блестят, деревья растут. И что же с того любопытного, весь мир и так божий, обычная риторика для детей.

Но снова, это только так кажется на первый взгляд, что всё привычно и обычно в этом зелёном тексте:

Я наблюдал всё, что пpоисходит на небе: как светила, котоpые на небе, не изменяют своих пyтей
Взгляните на землю и обpатите внимание на вещи, котоpые на ней
Взгляните на лето и зимy
я наблюдал дни летние, как тогда солнце стоит над нею (землёю)
Я наблюдал, как деpевья покpываются зеленью листьев и пpиносят плоды
вы обpатите внимание на всё и yзнайте, что всё это для вас сотвоpил Тот, Котоpый живёт вечно
все Его пpоизведения слyжат Емy и не изнемогаются, но как yстановил Бог, так всё и пpоисходит
посмотpите, как моpя и pеки все вместе выполняют своё дело



И теперь зададимся вопросами. Почему обращается такое внимание что небесные светила стабильны, и что в природе и в экологии всё стабильно? А что, может всё быть иначе? В чём тут интересность? Всё кажется очень привычно и обычно.

И дальше оказывается что да, всё могло быть иначе, и всё уже бывало иначе, и могло быть всё совсем не так, и совсем не стабильно. Потому что уже через несколько дальнейших глав начинают происходить все природные катаклизмы которые далее описывает Енох, и земля потрясается и с неба что-то падает, и небо переворачивается и звёзды с орбит сходят и всё такое, в итоге заканчивается потопом и Ноем на ковчеге.
То есть не просто так такое пристальное внимание уделено вопросу стабильности в природе и в экологии. Потому что всё могло быть не так, и бывало совсем не так, и смены сезонов могло и не быть. И стабильность в природе существует не с бухты-барахты, а от того что её продумали тщательным образом.

Дальше ещё интереснее. Если мы вот прямо возьмём и поверим в сказанное, в то что НЕКТО как утверждается, взял и конкретно сотворил весь этот биоценоз, и придумал и наладил и обустроил. К чему тогда можно прийти? Это что какой-то учёный с лабораторией? А вот ведь, прямым текстом в тексте талдычится, что мол смотрите, как ловко придумана природа, и это специально кто-то взял и сделал, и тот кто это делал знал что делал и для чего. А не эта ваша несуществующая эволюция "по Дарвину".

продолжение этих размышлений и исследований будет ещё любопытнее, и об этом будет дальше


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 26.2.2024, 05:06
Сообщение #6


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37159 раз




Репутация:   2406  


Перед дальнейшим изложением я специально сделаю акценты на ряде вещей.

Обратите внимание, что все кто читает Библию или имеет участие в авраамическом мировоззрении, имеют очень любопытную и на самом деле странную картину мира

Картина мира такова что на небе Бог, который сотворил землю и небо и человека, почему-то постоянно ругает то что на земле, ему не нравится что делается людьми и он постоянно грозится странным образом позже явиться и всех тут грешников уничтожить. А грешники тут почти что все, или не только лишь все. И это на самом деле тоже очень странно. Бог что-ли всех так неудачно создал? Откуда такое противостояние и противоречие?

Это очень на самом деле необычная картина, если вдуматься. Почему Бог недоволен сотворёнными людьми, почему и кому он постоянно грозит Апокалипсисом. Почему в этой парадигме "мир лежит во зле" и "тут надо всё зачистить"? Мир принадлежит сатане, царство греха и порока, и тому подобные эпитеты можно постоянно слышать в адрес нашего мира в речах разных проповедующих или читать в авраамических посланиях.

Почему же такая странная картина, как будто у самого Бога плохо получилось то что он создал. Почему Бог всегда такой гневно-недовольный и топает ногами и угрожает всей земле Апокалипсисом и страшным пришествием и ужасными карами? За что? Кому? Людям? Нам с вами?

И ответ оказывается совсем не очевидным. Это все лишь привыкли к таким обвинениям в свой адрес, часто беспочвенным или надуманным и нелогичным. Однако какая реальная подоплёка под всем этим мировоззрением? Ответ на это может быть весьма необычным и любопытным, и окажется совсем не то что кажется, за всем этим.

Далее я поясню что показало в этом плане изучение книг Еноха


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 26.2.2024, 05:35
Сообщение #7


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37159 раз




Репутация:   2406  


Цитата(алекс Т @ 26.2.2024, 04:18) *
Итак.
После того как я много раз прочитал то что говорится в первой главе, а потом ещё много раз прочитал то что пишется там дальше, я кое-что понял. И стал задаваться вопросами.
И вот первый вопрос. В третьей части которую я выделил бордовым цветом, и где бог ругает грешников, к кому он обращается? Там постоянно говорится - "ВЫ". А кто же эти "вы" про которых говорит бог?
Обычно верующих приучают чтобы они самообличались и каялись и принимали это на свой счёт, что это да, мол МЫ грешны. Помилуйте. Виноваты. и тп. У нас всё человечество какое-то такое. Спасите. Памагите...
Но - нет. Оказывается не так. Читаем ещё раз список обвинений и смотрим внимательно, кому они в том контексте были адресованы в бордовом фрагменте:

вы не пpетеpпели до конца и не выполнили закона Господня
вы, жестокосеpдые, не обpетёте никакого миpа!
вы пpоклянёте ваши дни, и годы вашей жизни пpекpатятся
вы не обpетёте никакой милости
вы лишитесь миpа, чтобы быть вечным пpоклятием для всех пpаведных


И вот вопрос - кто же они эти ВЫ ? К кому он обращается?
Чтобы найти правильный ответ, понадобится задать ещё один вопрос. Об этом дальше


Теперь начинаем про интересное.

И здесь в самом начале мы можем найти при внимательном рассмотрении, кто же такие были эти "ВЫ" к которым обращается некто под условным обозначением Бог

Весь дальнейший текст Еноха повествует в основном об ангелах которые что-то там начудили и этим напрочь испортили экологию. Ангелы бунтовали, делали много запретных или опасных вещей. И именно они этим вызвали такую реакцию по тексту и такие угрозы со стороны Бога.

То есть обращаю специально особое внимание - это обращение "ВЫ" и эти все угрозы - они не к людям (sic!). Всё это по тексту Еноха обращено не к людям а к ангелам которые что-то опасное натворили. Таким образом этот текст отображает разбирательство и угрозы Бога своим же бывшим коллегам, это чисто их внутренние разбирательства судя по дальнейшему тексту. Люди как таковые в таких угрозах и претензиях НЕ фигурируют.

Потому как уже сразу следующая вторая глава у Еноха начинается с описания злодеяний ангелов и дальнейших более содержательных обвинений именно к ним, и именно ангелы называются нечестивыми и грешниками:


Цитата
Енох 2

1. И слyчилось, - после того как сыны человеческие yмножились в те дни, y них pодились кpасивые и пpелестные дочеpи.
2. И ангелы, сыны неба, yвидели их, и возжелали их, и сказали дpyг дpyгy: "давайте выбеpем себе жён в сpеде сынов человеческих и pодим себе детей"!
3. И Семъйяза, начальник их, сказал им: "Я боюсь, что вы не захотите пpивести в исполнение это дело и тогда я один должен бyдy искyпать этот великий гpех".
4. Тогда все они ответили емy и сказали: " Мы все поклянёмся клятвою и обяжемся дpyг дpyгy заклятиями не оставлять этого намеpения, но пpивести его в исполнение".
5. Тогда поклялись все они вместе и обязались в этом все дpyг дpyгy заклятиями: было же их всего двести.
6. И они спyстились на Аpдис, котоpый есть веpшина гоpы Еpмон; и они назвали её гоpою Еpмон, потомy что поклялись на ней и изpекли дpyг дpyгy заклятия.
7. И вот имена их начальников: Семъйяза, их начальник, Уpакибаpамеел, Акибеел, Тамиел, Рамyел, Данел, Езекеел, Саpакyйял, Азаел, Батpаал, Анани, Цакебе, Самсавеел, Саpтаел, Тypел, Иомъйяел, Аpазъйял, Это yпpавители двyхсот ангелов, и дpyгие все были с ними.
8. И они взяли себе жён, и каждый выбpал для себя однy;
и они начали входить к ним и смешиваться с ними, и наyчили их волшебствy и заклятиям, и откpыли им сpезывания коpней и деpевьев.
9. Они зачали и pодили великих исполинов, pост котоpых был в тpи тысячи локтей.
10. Они поели всё пpиобpетение людей, так что люди yже не могли пpокаpмливать их.
11. Тогда исполины обpатились пpотив самих людей, чтобы пожиpать их.
12. И они стали согpешать по отношению к птицам и звеpям, и томy, что движется, и pыбам, и стали пожиpать дpyг с дpyгом их мясо и пить из него кpовь.
13. Тогда сетовала земля на нечестивых.
17. И когда люди погибли, они возопили и голос их пpоник к небy.
18. Тогда взглянyли Михаил, Гавpиил, Сypъйян и Уpъйян с неба и yвидели много кpови, котоpая текла на земле, и всю непpавдy, котоpая совеpшалась на земле.
19. И они сказали дpyг дpyгy: "Голос вопля их (людей) достиг от опyстошённой земли до вpат неба.
20. И ныне к вам, о святые неба, обpащаются с мольбою дyши людей, говоpя: испpосите нам пpавдy y Всевышнего".



И далее от Всевышнего поступает судебное решение, опять же адресованное вовсе не к людям (sic!) а к тем же странным ангелам небесным:


Цитата
39. И Гавpиилy Бог сказал: "Иди к незаконным детям и yничтожь детей стpажей из сpеды людей
38. И исцели землю, котоpyю pазвpатили ангелы, и возвести земле исцеление, что Я исцелю её
33. Ибо вся земля погибнет, и вода потопа готовится пpийти на всю землю, и то, что есть на ней, погибнет.
41. И Михаилy Бог сказал: "Извести Семъйязy и его соyчастников, они yвидят погибель своих любимцев, кpепко свяжи их под холмами земли на семьдесят pодов до дня сyда над ними пока не совеpшится последний сyд над всею вечностью.



Таким образом можно видеть, что все эти угрозы со стороны бога в адрес тех кто на земле, относятся с самого начала вовсе не к людям.

И здесь уже становится всё как-то совсем интересно... потому что это истоки Библии


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitriy_
сообщение 26.2.2024, 06:17
Сообщение #8


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 77
Регистрация: 19.12.2023
Пользователь #: 10377
Благодарили 19 раз




Репутация:   1  


отвлеку на секундочку)
давно для себя открыл в этом тексте, что мясоедение пошло от этих "падших" ангелов о чем говорится из второй части


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 26.2.2024, 07:49
Сообщение #9


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37159 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Dmitriy_ @ 26.2.2024, 07:17) *
давно для себя открыл в этом тексте, что мясоедение пошло от этих "падших" ангелов о чем говорится из второй части



Совершенно верно, потому что другие тексты тоже говорят что до тех событий не было хищности в природе, или было как в раю когда лев мирно гуляет рядом с овцами. И это кажется странным

Я старался разобраться в этом вопросе и могу сделать ряд заметок. Например в каком случае животные в природе (да и люди тоже) способны перейти на каннибализм и хищничество? Ответ на поверхности: это происходит при катастрофически запредельном ухудшении экологии или условий обитания, при критическом нарушении нормальных пищевых цепочек. И это значит что та часть текста про экологию которая выделена выше зелёным, имеет совершенно не тривиальное значение, а очень даже важное и конкретное. Потому что именно после этого указания на экологическую часть далее следует часть выделенная бордовым цветом, с осуждением действий ангелов, которые привели к хищничеству и судя по дальнейшим описаниям в тексте, запустили природную экологическую катастрофу. В результате резко ухудшились условия существования и развилось хищничество, и вскоре вообще всё накрылось как пишется там же дальше:


Цитата
небо опустилось и уменьшилось, и упало к земле.
5. И когда оно упало на землю, я увидел землю, как она была поглощена великою бездною, и горы опустились на горы, и холмы погрузились на холмы, и высокие деревья оторвались от своих стволов (корней), и низверглись и потонули в бездне.
6. И от этого в моих устах обрелась речь, и я начал восклицать и сказал: " погибла земля"!

И в те дни Ной увидел землю, как она согнулась, и ее гибель была близка.
3. И он (Ной) сказал ему: "скажи мне, что это такое происходит на земле что земля так ослабела и поколебалась?
4. как бы я не погиб вместе с нею"!
5. И после этого мгновения было великое колебание на земле
7. От лица Господа вышло повеление относительно живущих на тверди, что должен наступить их конец
, что земля и живущие на ней погибнут
12. с неба все это придет на землю, и на земле совершится насильственная гибель"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 26.2.2024, 12:25
Сообщение #10


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3649
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2541 раз




Репутация:   216  


Цитата(алекс Т @ 26.2.2024, 05:35) *
далее от Всевышнего поступает судебное решение, опять же адресованное вовсе не к людям (sic!) а к тем же странным ангелам небесным

Почему вы думаете, что бог обращается к "ангелам небесным", а не к "сыновьям божьим"? Почему задаю такой вопрос? "Ангелы небесные" - это существа небесные/духовные, а "сыны божии" могут быть людьми, которые, возможно, считали, что происходят от бога/богов. Греческая Септуагинта и еврейская Тора говорят - "сын/сыновья", а не "ангел/ангелы".


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 26.2.2024, 13:16
Сообщение #11


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37159 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Аристарх @ 26.2.2024, 13:25) *
Почему вы думаете, что бог обращается к "ангелам небесным", а не к "сыновьям божьим"? Почему задаю такой вопрос? "Ангелы небесные" - это существа небесные/духовные, а "сыны божии" могут быть людьми, которые, возможно, считали, что происходят от бога/богов. Греческая Септуагинта и еврейская Тора говорят - "сын/сыновья", а не "ангел/ангелы".


Потому что там в тексте много раз это прямо написано и специально уточняется к кому всё это адресовано:


Цитата
2. И ангелы, сыны неба, yвидели их, и возжелали их, и сказали дpyг дpyгy: "давайте выбеpем себе жён в сpеде сынов человеческих и pодим себе детей"


Цитата
38. И исцели землю, котоpyю pазвpатили ангелы


Цитата
4. Иди, возвести стpажам неба, котоpые оставили вышнее небо и святые вечные места, и pазвpатились с жёнами, и постyпили так, как делают сыны человеческие, и взяли себе жён


Цитата
43. Зачем вы оставили вышнее, святое, вечное небо, и пpеспали с жёнами, и осквеpнились с дочеpьми человеческими, и взяли себе жён, и постyпали как сыны земли, и pодили сынов-исполинов?
44. Бyдyчи святыми в наслаждении вечной жизни, вы осквеpнились с жёнами, кpовию плотской pодили детей, как пpоизводят те, котоpые смеpтны и тленны.


Цитата
54. И тепеpь скажи стpажам, котоpые послали тебя, чтобы ты пpосил за них, и котоpые жили пpежде на небе, тепеpь скажи им: "Вы были на небе, и хотя сокpовенные вещи не были ещё откpыты вам, однако вы yзнали незначительнyю тайнy


И много других параллельных мест и цитат.

Таким образом можно видеть два названия - ангелы, или ещё другое название "стражи неба"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 26.2.2024, 13:21
Сообщение #12


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37159 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Аристарх @ 26.2.2024, 13:25) *
Почему вы думаете, что бог обращается к "ангелам небесным", а не к "сыновьям божьим"?


И тут можно дальше плавно перейти к рассмотрению второго вопроса который был задан в начале темы.

КТО обращается к этим ангелам с осуждением? КТО этот обвинитель? И почему вы думаете что это Бог? И если бог - то какой?

Этот вопрос тоже не так очевиден. Ведь мы все в христианском мире привыкли к тому что Бог - это бог, бог ну и бог и да ладно. Но - нет. Не так всё это просто. Там разные имена и разные персонажи в первоначальных текстах. В исходниках там разные боги с разными именами и сложными взаимоотношениями.

И первоначально у меня этот вопрос возник когда-то когда я с удивлением прочёл впервые, в апокрифе Тайной Книги Иоанна, что Христос называет Еноха служителем сатаны..

И теперь всё становится по сюжету ещё любопытнее и загадочнее:


Цитата
XIX. И спросил я, Господа: "Почему же говорят люди, что Адам и Ева Богом были сотворены и помещены в раю, чтобы соблюдать предначертания Отца, и в то же время утверждают, что они смертны? И сказал мне Господь: "Слушай, любезнейший Иоанн: неразумные люди так говорят, что Отец Мой лицемерно сотворил глиняные тела; но все силы небесные сотворил Он из Духа Святого, эти же ангелы по их вине были явлены с глиняными телами, поэтому их называют смертными".

XX. И вновь я, Иоанн, спросил Господа: "Как же человек начинает бытие свое от духа, пребывая в теле из плоти?" И сказал мне Господь: "От падших ангелов небесных зачинаются в женских телах и получают плоть от желания плоти, но рождается дух от духа, а плоть от плоти; так осуществляется власть Сатанаила в этом мире и во всех родах".

XXI. И спросил я, Иоанн, Господа: "Доколе Сатанаил будет властвовать над людьми в этом мире, и над сущностью людской?" И сказал мне Господь: "Отец Мой предоставил ему властвовать, над этим миром, вплоть до семи дней, которые суть семь эпох".

XXII. И спросил я Господа: "Сколько это будет по времени?" И сказал Господь мне: "Сочти все сам, Иоанн; ибо день этот равен пути, за который солнце трижды совершает путь свой, но это не три дня твои". И еще сказал Господь: "Когда отпал Сатанаил от славы Отца и возжелал еврей славы, воссел он над облаками и послал своих служителей ангелов - огонь палящий - к людям своим, внизу пребывающим, от Адама до Еноха, служителя своего.

ХХШ. Вознес он Еноха на твердь небесную и показал величие свое, и повелел дать ему перо и чернила, и сев, написал Енох семьдесят шесть книг. И повелел Сатанаил, чтобы Енох отнес их на землю и передал сыновьям своим. И поместил Енох книги ни землю, и передал их сыновьям своим, и начал обучать их, как совершать жертвоприношения и таинства противозаконные, и так сокрылось перед людьми Царство Небесное".

XXIV. И говорил Сатанаил Еноху: "Узрите, что Я - Бог ваш, и нет другого Бога, кроме меня, ибо я создал народ мой, Израиль". И сказал мне Господь: "Потому и послал Меня Отец Мой в этот мир, ко всем двенадцати коленам Израиля, живущим во Зле, чтобы Я объяснил людям, и поняли бы они злую природу Сатанаила и его жажду крови. И могли отличать людей созданных невидимым Отцом, от людей созданных Сатанаилом. Ибо людям созданным Небесным Отцом присущ Дух Божий, а люди, которых создал Сатанаил, не имеют Духа Божия и вкушают они тайно кровь человеческую, думая, что через кровь, Дух Божий обретают


История с праведным Енохом, а заодно с его правнуком Ноем и племянником его Мелхиседеком, таким образом становится более сложной, после того что указывается в цитате. Кто кого на самом деле здесь обвиняет? Кто тут против кого? Кто там бог и кто там ангелы?..



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 26.2.2024, 13:42
Сообщение #13


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3649
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2541 раз




Репутация:   216  


Цитата(алекс Т @ 26.2.2024, 13:16) *
Потому что там в тексте много раз это прямо написано и специально уточняется к кому всё это адресовано:


Цитата
2. И ангелы, сыны неба, yвидели их, и возжелали их, и сказали дpyг дpyгy: "давайте выбеpем себе жён в сpеде сынов человеческих и pодим себе детей"

Это в русскоязычной версии перевода, а как в оригинале, вот в чём вопрос? Считается, что эфиопская версия книги, на языке геэз, была переведена с греческого, у меня нет ни той ни другой оригинальной версии, поэтому интересуюсь. Посмотрел Септуагинту и Тору там написано "сын/сыновья", а не "ангелы". Думаю, вопрос остаётся открытым, надо смотреть как в оригинале.


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 26.2.2024, 13:56
Сообщение #14


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37159 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Аристарх @ 26.2.2024, 14:42) *
Это в русскоязычной версии перевода, а как в оригинале, вот в чём вопрос? Считается, что эфиопская версия книги, на языке геэз, была переведена с греческого, у меня нет ни той ни другой оригинальной версии, поэтому интересуюсь. Посмотрел Септуагинту и Тору там написано "сын/сыновья", а не "ангелы". Думаю, вопрос остаётся открытым, надо смотреть как в оригинале.


Я раньше специально разыскивал прямые переводы и обнаружил несколько таких которые претендуют на достоверность.
Вот этот перевод Библиотека Гумер имеет некоторые отличия от того который приведён на библия.орг. Сравнивать их интересно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 26.2.2024, 14:42
Сообщение #15


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3649
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2541 раз




Репутация:   216  


Цитата(Аристарх @ 26.2.2024, 13:42) *
надо смотреть как в оригинале.

В эфиопской книге на амхарском языке መልአክ/meli’āki/ангел. Слово имеет типичный семитский корень mlk как в слове מלכי/малки/царь или מַלְאָךְ/малах/ангел, вестник.

*ссылки не открываются


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 26.2.2024, 15:11
Сообщение #16


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37159 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Аристарх @ 26.2.2024, 15:42) *
В эфиопской книге на амхарском языке መልአክ/meli’āki/ангел. Слово имеет типичный семитский корень mlk как в слове מלכי/малки/царь или מַלְאָךְ/малах/ангел, вестник.

*ссылки не открываются


Проверил ссылки, у меня норм:

https://www.gumer.info/bogoslov_Buks/apokrif/book_Enoh.php

https://biblia.org.ua/apokrif/apocryph2/enoh1.shtml.htm


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 28.2.2024, 14:12
Сообщение #17


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37159 раз




Репутация:   2406  


И вот заодно к вышесказанному я добавлю ещё тот фрагмент который меня лично сильно зацепил и заинтриговал.

В самом начале говорится что всё написанное под диктовку ангелов и все дальнейшие описания это "не для этих поколений" а для будущего, для далёких будущих поколений. Мне в своё время это показалось очень любопытным. И я как-то даже в это поверил, и поэтому стал вникать дальше в книги Еноха.

Потому что мало ли, что там ангелы знают про далёкое будущее человечества. Может там что-то такое очень важное, и эти книги как "капсула времени".

Два варианта перевода второго стиха:

Цитата
Енох, человек праведный, чьи глаза открыл Бог, узрел видение Святого в небесах, которое показали мне ангелы, и от них я услышал все, и от них я понимал то, что видел, но не для этого поколения, а для отдаленного, грядущего (поколения).


Цитата
И отвечал и сказал Енох, - пpаведный мyж, котоpомy были откpыты Богом очи, - что он видел на небесах святое видение: "Его показали мне ангелы, и от них я слышал всё, и ypазyмел, что видел, но не для этого pода, а для pодов отдалённых, котоpые явятся.


А вдруг сейчас как раз уже те самые поколения, про которые говорится и которым это всё адресовано?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 18:51
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.