Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Диванная медитация, выделено из темы "Шайва бхакты"
Лила
сообщение 23.11.2019, 15:14
Сообщение #1


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12911
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37792 раза




Репутация:   3682  


Ой, ну опять эта тяга к мягкому дивану, отовсюду лезет. Люди так его любят, что готовы и Бога на голубом глазу считать бездельником и паразитом, и освобождённых laugh3.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 23.11.2019, 15:56
Сообщение #2


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Лила @ 23.11.2019, 17:14) *
тяга к мягкому дивану, отовсюду лезет...... и Бога на голубом глазу считать бездельником и паразитом, и освобождённых laugh3.gif

А от вас так и лезет антропоморфизм(перенесение человеческого образа и его свойств на неодушевлённые предметы, одушевлённых существ (животных, растения), явления и силы природы, сверхъестественных существ, абстрактные понятия и др.)


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 23.11.2019, 15:59
Сообщение #3


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12911
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37792 раза




Репутация:   3682  


В смысле Вы животное и неодушевлённый предмет, а я на Вас зазря проецирую человеческий образ? Да, возможно laugh3.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 23.11.2019, 16:02
Сообщение #4


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Я что, Бог? Вы считаете меня Богом? Чем я провинился перед вами?


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 23.11.2019, 16:09
Сообщение #5


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12911
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37792 раза




Репутация:   3682  


Ни в коем случае, вообще не собиралась, ничего такого не сказала. Вам это показалось, наверное, оттого, что очень хочется, чтобы так считали laugh3.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 23.11.2019, 20:55
Сообщение #6


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3761
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4079 раз




Репутация:   459  


Цитата(Лила @ 23.11.2019, 15:14) *
Ой, ну опять эта тяга к мягкому дивану, отовсюду лезет. Люди так его любят

потому что лёжа на диване чувствуешь естественное положение тела.


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 23.11.2019, 20:59
Сообщение #7


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12911
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37792 раза




Репутация:   3682  


Не совсем понимаю, а что Вы считаете естественным положением тела?


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 24.11.2019, 11:25
Сообщение #8


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3761
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4079 раз




Репутация:   459  


Цитата(Лила @ 23.11.2019, 20:59) *
а что Вы считаете естественным положением тела?

приблизительно отсюдова
Цитата
<Дон Хуан> обратил внимание на тот факт, что я очень устаю, сидя на полу, и что правильным для меня было бы найти на полу «пятно», где я мог бы сидеть не уставая.
До этого я сидел, обхватив руками голени и прижав колени к груди. Едва он сказал это, как я почувствовал, что совершенно выдохся и спину у меня ломит от усталости. Я ожидал объяснений, что это за «пятно», но он и не подумал ничего объяснять. Я решил, что, может быть, он имеет в виду, что мне надо пересесть, поэтому поднялся и сел к нему поближе. Он возразил против моего перемещения и ясно подчеркнул, что «пятно» – это место, где ты чувствуешь себя естественно – сильным и счастливым. Он похлопал рукой по тому месту на веранде, где сидел, и сказал – вот, к примеру, мое собственное место: затем добавил, что эту загадку я должен решить самостоятельно, причем не откладывая. Для меня такая задача была действительно загадкой. Я понятия не имел, с чего начать, да и вообще – что именно он имел в виду. Несколько раз я просил дать мне какой-нибудь ключ или хотя бы намек насчет того, как приступить к поискам этого самого места, где я буду чувствовать себя сильным и счастливым. Я стоял на своем и доказывал, что совершенно не представляю себе, что же имеется в виду, да и как подойти к решению этой задачи. Он предложил мне походить по веранде пока я не найду «пятно». Я встал и начал выхаживать взад-вперед; наконец почувствовал, до чего это глупо, и сел перед ним. Он стал очень раздраженным и заявил, что я не слушаю и, похоже, не хочу учиться. Потом успокоился и объяснил мне, что отнюдь не на каждом месте можно сидеть или вообще на нем находиться, и что в пределах веранды есть одно особое место, «пятно», на котором мне будет лучше всего. Моя задача – найти его среди всех остальных. В общем, это можно понимать так, что я должен «прочувствовать» здесь все пятна, пока без всяких сомнений смогу определить то, которое мне подходит. Я возразил, что хотя веранда и не очень велика (восемь футов на двенадцать), возможных пятен на ней множество, и понадобится уйма времени, чтобы проверить каждое; а кроме того, если учесть, что он не указал мне размеров пятна, их количество вообще возрастает до бесконечности. Но спорить было бесполезно. Он встал и очень жестко предупредил, что на поиски у меня может уйти хоть несколько дней, но если я не решу эту задачу, то могу спокойно уезжать, потому что ему будет нечего мне сказать. Он подчеркнул, что самому-то ему отлично известно, где мое пятно, поэтому я не смогу его обмануть. Это единственный способ, сказал дон Хуан, засчитать в качестве достаточной причины одно лишь мое желание учиться знанию о Мескалито. В его мире, добавил он напоследок, ничто не дается даром, а уж знание и подавно. Он пошел в кусты за домом помочиться, а потом прямо оттуда вернулся в дом. Я подумал, что задание найти это самое пятно счастья – попросту предлог, чтобы от меня отделаться, но все же встал и вновь принялся ходить взад и вперед. Небо было безоблачным, и на веранде и вокруг было хорошо видно. Расхаживал я, должно быть, примерно час или больше, но не произошло ничего такого, что указало бы местонахождение пятна. Я устал и сел на пол; через несколько минут пересел на другое место, пока таким образом систематически не проверил всю веранду. Я честно старался «почувствовать» между местами разницу, но критерий для этого у меня отсутствовал. Я чувствовал только, до чего это безнадежно, и все же не уходил. Я рационально говорил себе, что проделал этот долгий путь только для того, чтобы увидеть дона Хуана и что действительно другого выхода не было. Я лег на спину и заложил руки под голову. Затем перевернулся и немного полежал на животе. Такой маневр я повторил по всему полу. Впервые, похоже, я наткнулся хоть на какой-то критерий. Лежать на спине было теплее. Я снова начал кататься по полу, теперь в обратную сторону, и снова проверил весь пол. На этот раз, укладываясь ничком там, где прежде ложился навзничь. Ощущения тепла или холода были неизменными – в зависимости от моего положения, но разницы между местами не было. Тут меня осенило: место дона Хуана! Я сел на его место, потом лег, сначала на живот, потом на спину, но и здесь не было ровно ничего примечательного. Я встал: я был сыт по горло. Нужно попрощаться с доном Хуаном, вот только не хотелось его будить. Я взглянул на часы. Два часа ночи! Я прокатался по полу шесть часов. В этот момент на веранду вышел дон Хуан и снова направился вокруг дома в кусты. Потом вернулся и остановился в двери. Я чувствовал подавленность, мне хотелось сказать ему напоследок что-нибудь оскорбительное и уехать. Но тут я подумал, что это ведь не его вина: в конце концов я сам напросился на эту комедию. Я сказал – сдаюсь: я как идиот всю ночь катался по полу, и все еще не вижу никакого смысла в его загадке. Он рассмеялся и сказал, что ничего удивительного, ведь я действовал неправильно, так как не пользовался глазами. И в самом деле, этого я не сообразил, поскольку сразу понял с его слов именно так, что разницу нужно «почувствовать». Я начал было опять спорить, но он меня прервал, заявив, что глазами тоже можно чувствовать, если не смотреть на вещи в упор. Если уж я за это взялся, то, может быть, стоит попробовать то, что у меня осталось, – мои глаза. Он ушел внутрь. Я был уверен, что все это время он исподтишка наблюдал за мной, – потому что как иначе он мог знать, что я не пользовался глазами. Я снова начал валяться по полу, поскольку это было удобнее всего. Теперь, однако, лежа на животе, я клал на руки подбородок и всматривался в каждую деталь. Немного погодя темнота вокруг изменилась. Стоило мне сфокусироваться на точке прямо перед собой, как вся периферия поля зрения приобретала яркий однородный зеленоватый цвет. Эффект был поразительным. По-прежнему удерживая глаза сфокусированными на точке перед собой и стараясь не сбить фокус, я пополз боком, передвигаясь каждый раз на фут. Вдруг в точке примерно посреди веранды я заметил смену оттенка. Справа на периферии поля зрения зеленовато-желтый цвет превратился в ярко-пурпурный. Я сконцентрировал на нем внимание. Пурпурный цвет посветлел, не убывая в яркости, и таким и оставался, пока я удерживал на нем свое внимание. Я накрыл это место курткой и позвал дона Хуана. Он вышел на веранду. Меня это действительно впечатлило: я в самом деле видел смену оттенков. На него это, однако, не произвело особого впечатления, но он предложил мне сесть на это место и описать свои ощущения. Я сел на пол; потом лег на спину. Он стоял рядом и то и дело спрашивал, как я себя чувствую; но я не чувствовал в себе каких-то изменений. Минут пятнадцать я старался почувствовать или увидеть, что ли, какую-то разницу, а рядом терпеливо ждал дон Хуан. Наконец я почувствовал, до чего мне все это опротивело. Во рту был металлический привкус. Неожиданно разболелась голова. Похоже было, я вот-вот заболею. Мысль о бесплодности любых моих усилий привела меня в ярость. Я встал. Дон Хуан, должно быть, заметил мое глубокое разочарование. На этот раз он был очень серьезен и внушительным тоном сказал, что если я в самом деле хочу учиться, то мне придется в отношении самого себя быть непреклонным. Для тебя, сказал он, существует лишь один выбор: либо сдаться и уехать, навсегда забыв про обучение, либо разгадать загадку. Он скрылся за дверью. Я хотел уехать немедленно, но слишком устал. К тому же смена оттенков была столь очевидной, что здесь попросту не мог не скрываться какой-то критерий, а кроме того, не исключено ведь, что я мог отметить еще какие-то изменения. Да и уезжать сейчас было уже поздно. Я сел, вытянул ноги и начал все сначала. На этот раз, миновав пятно дона Хуана, я быстро добрался с места на место до конца пола, затем развернулся, чтобы захватить внешний край веранды. Дойдя до центра, я зафиксировал еще одно изменение в окраске, опять на периферии поля зрения. Разлитый повсюду однородный зеленовато-желтый цвет в одном месте, справа от меня, превратился в яркий зеленый. Какое-то время этот оттенок держался, затем вдруг перешел в новый, не тот, который был раньше. Я снял ботинок, отметил эту точку и вновь начал кататься, пока не покрыл пол во всех возможных направлениях. Больше никаких изменений в оттенках не было. Я вернулся к точке, отмеченной ботинком, и тщательно ее осмотрел. Она находилась в шести футах на юго-восток от той, что была отмечена курткой. Рядом лежал валун. Я лег на него, пытаясь найти ключ и всматриваясь в каждую деталь, но по-прежнему не чувствовал никакой разницы. Я решил попробовать с другой точкой. Быстро повернувшись на коленях, я собрался уже лечь на куртку, когда вдруг почувствовал необычное опасение. Более всего это напоминало физическое ощущение, как будто что-то буквально толкало меня в живот. Я моментально отскочил. Волосы на затылке встали дыбом. Ноги согнулись, туловище наклонилось, а руки со скрюченными как когти пальцами были выброшены вперед на уровне груди. Я поймал себя на этой странной позе и еще больше испугался. Я невольно попятился и сел на камень рядом с ботинком, а затем сполз с него на пол. Я пытался сообразить, что же меня так напутало. Может быть, я перестарался и слишком устал. Уже давно рассвело. Я чувствовал себя глупо и смущенно. Однако я совершенно не мог объяснить, что вызвало мой внезапный страх; кроме того, я по-прежнему не мог понять, чего в конце концов хочет от меня дон Хуан. Я решил сделать последнюю попытку. Я поднялся и медленно приблизился к месту, отмеченному курткой, и вновь почувствовал то же самое опасение. На этот раз я решил сделать серьезное усилие. Я уселся, потом встал на колени, чтобы лечь на живот, но никак не мог этого сделать, несмотря на мое желание. Я уперся ладонями перед собой в пол веранды. Дыхание участилось, желудок забунтовал. Меня охватила неодолимая паника, я изо всех сил боролся с желанием удрать. Тут я вспомнил, что дон Хуан, наверное, за мной наблюдает. Я медленно отполз к ботинку и прислонился спиной к валуну. Я хотел передохнуть и собраться с мыслями, но заснул. Я услышал над собой голос и смех дона Хуана и проснулся. – Ты нашел его, – говорил он. Я не сразу понял, и он вновь подтвердил, что мое пятно и есть то самое место, где я заснул. Он опять спросил, как я себя на нем чувствую. Я ответил, что вроде никакой разницы. Он предложил мне сравнить свои нынешние ощущения с тем, что я испытывал на прежнем пятне. Впервые до меня дошло, что я, явно не смогу объяснить опасение, охватившее меня этой ночью. Он с вызовом приказал мне сесть на прежнее пятно. Но это место по какой-то необъяснимой причине наводило на меня страх, и я решительно отказался. Он заключил, что только дурак не увидит разницы. Я спросил, имеется ли у этих двух пятен название. Хорошее пятно, сказал он, называется «sitio», плохое – «врагом». Эти два пятна – ключ к благополучию человека, в особенности того, кто ищет знание. Просто сидеть на своем месте значит уже создавать в себе высшую силу; и наоборот, «враг» ослабляет человека и может даже быть причиной его смерти. Он сказал, что всю свою энергию, которую я столь щедро растратил за ночь, я восполнил только тем, что задремал на собственном месте. Еще он сказал, что разные цвета, которые я видел на разных пятнах, обладают таким же неизменным эффектом, умножая или отбирая силу. Я спросил, нет ли еще каких-нибудь касающихся меня пятен, и как их разыскать. Он ответил, что мест, сходных с этими, в мире множество, и находить их проще всего по соответствующим цветам.

wiki/Поиск_благоприятного_места


--------------------
и вы рассказывайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 24.11.2019, 11:45
Сообщение #9


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12911
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37792 раза




Репутация:   3682  


Но тут речь совсем о другом.


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 24.11.2019, 13:14
Сообщение #10


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3761
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4079 раз




Репутация:   459  


ну я какбы нашёл.


--------------------
и вы рассказывайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 24.11.2019, 13:39
Сообщение #11


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12911
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37792 раза




Репутация:   3682  


Тут о географически-пространственном положении, а не о стремлении к безделью wink.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 24.11.2019, 14:27
Сообщение #12


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3761
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4079 раз




Репутация:   459  


Цитата(Лила @ 24.11.2019, 13:39) *
Тут о географически-пространственном положении, а не о стремлении к безделью


для меня мой диван не олицетворяет безделье.
а так-то да.


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 24.11.2019, 14:50
Сообщение #13


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Механик @ 24.11.2019, 16:27) *
для меня мой диван не олицетворяет безделье.

Скоро диванная медитация войдет в норму и все будут ее восхвалять и лелеять.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 24.11.2019, 14:55
Сообщение #14


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12911
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37792 раза




Репутация:   3682  


Так уже. Вы и подобные Вам, полагая безделье признаком Освобождения, делаете именно это.
Со стороны напоминает представления пролетариев о царе. Мол, бездельник в чистом виде. "...крашу я заборы, чтоб тунеядцем не прослыть" (с)


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 24.11.2019, 14:57
Сообщение #15


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3761
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4079 раз




Репутация:   459  


Цитата(НАРАЙАНА @ 24.11.2019, 14:50) *
диванная медитация



--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 24.11.2019, 15:48
Сообщение #16


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Лила @ 24.11.2019, 16:55) *
Мол, бездельник в чистом виде.

Безделье сохранит планету, так как излишняя активность раджасиков приводит к экологическим и климатическим катастрофам, а спокойный диванный бездельник-медитатор сохраняет в себе равновесие и приносит мир.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 24.11.2019, 22:14
Сообщение #17


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(НАРАЙАНА @ 24.11.2019, 15:48) *
Безделье сохранит планету, так как излишняя активность раджасиков приводит к экологическим и климатическим катастрофам
Не только!
Вот один сел в "Джаладуту", нашёл дело на миллионы голов...


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 25.11.2019, 05:28
Сообщение #18


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12091
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29002 раза




Репутация:   1960  


Головы спорят о диване, плывущем по поверхности океана форм. И активное действие, и полное бездействие - это все формы, рупа. Прекращение заблуждения о активности - это не бездействие. Прекращение заблуждения о бездействии - это не активное действие. Океан форм должен быть исследован до самых глубин непребыванием в форме, если целью является знание природы. И то, что действует, и то, что бездействует, не является природой всех форм.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 25.11.2019, 12:32
Сообщение #19


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(НАРАЙАНА @ 24.11.2019, 14:50) *
Скоро диванная медитация войдет в норму и все будут ее восхвалять и лелеять.

Именно в этой самой медитации изобрели дистанционное управление, а также планшеты и смартфоны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 25.11.2019, 13:18
Сообщение #20


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12091
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29002 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Olegbsss @ 25.11.2019, 12:32) *
Именно в этой самой медитации изобрели дистанционное управление, а также планшеты и смартфоны.

Только в силу привязанности к определенному формальному образу можно сделать подобное обобщение.
Иная привычка - и "в этой самой" будет совсем иным. wink.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 14:18
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.