Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Турист
Кедр
сообщение 21.12.2019, 11:44
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 511 раз




Репутация:   41  


ТУРИСТ
(Рассказ неизвестного)

... Опустим подробности и мотивы прибытия Туриста в центральный ашрам Бабаджи на Радхакунде, отметим лишь что прибыл он туда в одиночку, без приглашения и не санкционировано...

К хлопавшему глазами Туристу, стоявшему на углу гхата, нелепо одетому, с сумкой через плечо, подошёл индус среднего роста и такого же возраста и улыбаясь что-то быстро говорил на непонятном языке. Турист смотрел в глаза говорящего и видел в них смесь цыгана и уличного торговца.
Говорящий махнул рукой и ушел. Через пару минут он вернулся ведя с собой небритого мужика в белой поношеной футболке и такой же гамче. Щетина на его лице и голове была одинаковой длины, с изрядной долей седых волосков, поэтому выглядел он забавно. На его затылке болталась шикха, на шее и груди красовалась кучка кантхимал. Вайшнав, подумал Турист.
Вайшнав умел разговаривать на понятном Туристу языке и предложил за небольшие деньги услуги гида и переводчика. Турист с радостью согласился и они отправились подыскивать комнату для Туриста, т.к. Турист сказал, что очень устал с дороги и проголодался. Небольшая обшарпанная комнатка с деревянной кроватью находилась в каком-то строении прямо на территории ашрама и стоила недорого...
Отдохнувший, пообедавший и искупавшийся в озере Турист не знал чем себя занять и чувствовал себя немного странно. Никто его не беспокоил, не пытался заговорить с ним, Вайшнав сказал что придет завтра... Ранним утром пробудившись и выполнив все утренние обязанности искконовского садхаки Турист в 7:00 приперся в храмовую комнату для приветствия Божеств, как он полагал. А там на вьясаасане сидел Брахмачари в шафране, курта, дхоти; и читал вслух Шримад Бхагаватам на бенгали. Слушателями были индийские женщины разного возраста. Когда Турист вошёл в храм все эти сидящие там женщины начали оборачиваться на него и смотреть так, как будто в первый раз в жизни видят белого мужика. Замолчал даже Брахмачари. Повисла неловкая пауза... Турист упал в дандават и громко прочитал полагающиеся для этого момента молитвы. Чтение писания возобновилось. Турист посидел минут 15 и ушел, потому что ничего не понимал. В девять утра в комнату к Туристу пришел Вайшнав. Они мило пообщались ниочем минут пять и Вайшнав пригласил Туриста к себе домой на завтрак. Вайшнав был женат и жил совсем близко. Во время трапезы Вайшнав спросил Туриста не хочет ли он пообщаться с Бабаджи? Услышав утвердительный ответ Вайшнав сказал что он ученик Бабаджи и постарается устроить встречу сегодня... Ближе к полудню в комнату Туриста зашёл Вайшнав и радостно сообщил: - Бабаджи зовёт тебя, пойдем я провожу -.
Турист не понимал и не знал кем является Бабаджи, он о нём не знал ничего... Поприветствовав Бабаджи в соответствии с этикетом вайшнавов Турист сел в асану подле Бабаджи с приятной улыбкой на лице развесил уши...Но в уме Туриста как заноза торчала искконовская установка об опасности общения с сахаджиями... Бабаджи приветливо улыбаясь похвалил Туриста за знание этикета и произнес:
- Сахаджия... Ты знаешь как перевести это слово? -
- Нет-
- Это значит настоящий, естественный -
- Я не заморачиваюсь по этому поводу-
- Неужели, ха-ха-ха... Ну хорошо! Кто-нибудь из ваших знает что ты здесь? -
- Только один мой друг во Вриндаване -
- Так ты сбежал!? ха-ха-ха... -
- Я свободный человек. Как мне Вас называть когда я обращаюсь к Вам? -
- Зови меня БабА -
- Просто БабА? -
- Да. БабА значит отец на бенгали -
- Хорошо -
- Итак, какая у тебя любимая книга? Шримад Бхагаватам? -
- Нет-
- Нет? Какая же? -
- Когда я читаю какую-то книгу, то эта книга и любимая -
- И что ты читаешь? -
- Джайва Дхарму -
- Бхактивинод, угу... А как тебя зовут? -
- (духовное имя) дас -
- Хорошее имя. Ты знаешь его значение? -
- Да. Мне объяснил мой гуру. -
- А как зовут твоего гуру -
- (духовное имя) Свами -
- Он хороший преданный. Мы знакомы. Кстати он приходил не так давно. -
- Зачем?-
- Мы разговаривали -
- О чём вы говорили, мне интересно! -
- Не твоё дело. А что тебя зацепило в Джайва Дхарме? -
- (то-то и то-то) -
- Угу... А ты читал что-то из Шат Госвами? -
-Нет. Как же я прочитаю если не умею и нет перевода? -
- А ты хотел бы прочитать? -
- Конечно! Очень хочется! -
- Ха-ха-ха! Значит прочтешь все! -
- Как и когда? -
- В этом рождении. Прочтешь и поймёшь! Вот как.-
- Спасибо -
- У тебя есть вопросы ? -
- Нет пока -
- Ну говори тогда желание, что ты хочешь? -
- Ничего вроди бы...-
- Ха-ха-ха! Молодец! Ха-ха-ха! -
- Ха-ха-ха! БабА, есть вопрос! -
- Давай! -
- Когда я помру я уйду на Голоку? -
- Ха-ха-ха! НЕТ! Ха-ха-ха! -
- (печаль...) -
- В следующей жизни ты родишься и будешь сидеть здесь, а когда умрёшь уйдёшь на Голоку. Да будет так! -
- Спасибо -
- Доволен? -
- Да -
- Со Святым Именем дружишь? -
- Ну я повторяю...-
- Сколько? Лакх? -
- По разному... В экадаши лакх...-
- Дружи со Святым Именем, дружи-ии! Всегда повторяй! Ты понимаешь что такое друг? Дружи с Ним! Это твой Друг! Всегда повторяй! На четках, на пальцах, в уме... Всегда, что бы не случилось. Это подарок Махапрабху, береги его! Даже если будешь болеть и забудешь - Нам тебя не забудет! Он твой друг! Не считай, не волнуйся, не бойся. Помни! Понял про друга? -
- Да-
- А почему ты не спрашиваешь и не просишь сиддха - пранали? Преданные из ИСККОН обычно приходят за этим? -
- Баба, если честно, я не понимаю многого...-
- Это хорошо, что ты понимаешь, что ты не понимаешь-
- Я хочу побыть на Радхакунде несколько дней, скажите что мне делать?-
- Делай что хочется. Можешь купаться когда хочешь, ходи где хочешь, в ашраме можешь заходить куда хочешь, брать что хочешь, смотреть, трогать... Будь как дома, расслабься... Я вижу этикет ты знаешь, поэтому чувствуй себя свободно тут, я предупрежу всех кого нужно, не беспокойся. Вайшнав тебя поводит по некоторым местам, чтобы ты набрал впечатлений, чтобы было о чем вспоминать, только наверх Говардхана не ходи... А если ты захочешь остаться, то можешь остаться. Но с одним условием...-
- Каким? -
- Ты не должен будешь думать о стране, родственниках, неоконченных делах, о доме. Ты сможешь?-
-Нет-
- Поэтому лучше тебе вернутся домой, завести семью,детей,жить обычной жизнью, хозяйство, домашние обязанности, деньги, работа...И мыслями быть тут. Чем жить тут,а мыслями быть там. В этой жизни ты уже достиг всего. Всё, не к чему больше стремиться... Ты уже здесь, это самое святое место во вселенной, многие полубоги не в состоянии достигнуть того положения в котором находишься ты. Ты не осознаешь пока многого, но это не проблема. Всё придет со временем само по себе. Читай книги, слушай катху, воспевай, размышляй, вспоминай, думай о прочитанном и услышанном. Не делай искусственных усилий по направлению к Радхарани и Кришне, достаточно... Всё придёт естественно в свой час. Ты понимаешь Гуру-таттву? -
-Да-
-Хорошо. В будущем, ты можешь приезжать сюда когда захочешь и быть как дома. Даже когда меня уже не будет. Покажешь вот это тому человеку, который будет сидеть здесь. (Кое-что передал) Он примет тебя. Расскажешь ему о нашем разговоре, и продолжишь разговор с ним. -
- БабА, странно слышать некоторые вещи, которые вы сказали-
- Просто живи обычной жизнью, но в сердце живи во Врадже! -
Конец.


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 22:42
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.