Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> И снова о кришнаизме, от темы "НеИСККОНовский вишнуизм (не кришнаизм)"
SadaaShiwa
сообщение 1.6.2013, 16:46
Сообщение #21


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(Slava @ 1.6.2013, 13:30) *
А вот что говорил на эту тему Шрила Сатчидананда Бхактивинода Тхакур smile.gif

А вот что сказал Буддха (Вишну):

"3 «Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня». У тех, кто таит в себе такие мысли, ненависть не прекращается.

4 «Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня». У тех, кто не таит в себе такие мысли, ненависть прекращается.

5 Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
Вот извечная дхамма.

6 Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает это, сразу прекращаются ссоры".

(Дхаммапада)


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 1.6.2013, 17:03
Сообщение #22


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Цитата(Otrajenie @ 2.6.2013, 01:54) *
Я, например, с уважением отношусь к людям, чья вера глубока и чей дух - крепок.


вот это и есть то, что делает людей цивилизованными
спорить и унижать кого-либо это отстой
мне всегда нравятся люди, стойкие в своей вере, но уважающие при этом веру других
если пойти дальше, то наиболее удачливы те, кто при этом нашли настоящего святого человека для общения и вдохновения
только книжных истин недостаточно для пробуждения настоящей любви в сердце
obnimaxa1.gif
желаю топикстартеру найти сангу отвечающую его желаниям сердца d_sunny.gif


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chataka
сообщение 1.6.2013, 20:10
Сообщение #23


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 963
Регистрация: 27.5.2013
Из: Дальний Восток
Пользователь #: 8572
Благодарили 4177 раз




Репутация:   340  


Цитата(Otrajenie @ 1.6.2013, 14:54) *
Моё право - мой выбор.

Вы правы, свобода души - ошибаться, она имет право на ошибку, заблуждение и выбирать. Я посмотрел переписку и мне пришли такие мысли. С одной стороны статья Шрилы Бхактивоноды Тхакура предназначена для практикующих, садхак, для тех, кто идет путем бхакти-йоги (любви к Богу). Это подтверждает такие слова из приведенной цитаты как: "...вне всякого сомнения, деградирует". Вы деградировать не можете, так как не стали на путь садханы, чтобы деградировать надо хоть как то развиться в той практике, которая здесь описывается. У меня эта статья в закладках - это очень важная статья, но она для садхак, поэтому я и перечитываю ее. Это садхаки (практикующие) должны быть очень осторожны. Наверное, статья была приведена неуместно (мотивы мне очень понятны, эмоции также).
С другой стороны Ваши высказывания действительно, мягко говоря "не корректны". Если Вы пишите, что "с уважением относитесь к людям, чья вера глубока и дух крепок", то не просто провозглашайте, а на деле это показывайте. Я не первый год следую путем вайшнава-дхармы, вы думаете у меня дух не крепок, но Ваши слова мне слышать не приятно. Вы пишите одно, а ко мне отнеслись без уважения. Так получилось, что моим оппонентом стал с "SadaaShiwa" он со многим не согласен, но в его тоне я не увидел оскорблений, как-то все корректно. Думаю я по отношению к нему допустил какие-то ошибки в переписке.
Для человека культуры есть неписаные правила - нельзя допускать оскорбительного тона в адрес основателей религий И.Христа, Магомета, Шри Кришны. Будды, Конфуция, учителей, основателей школ, религиозных движений. Если вы очень критично относитесь к Бхактиведанте Свами Прабхупаде, так тогда не участвуйте в темах, где обсуждаются вайшнавские темы. Вы знаете, что такое "Хари Катха" - это беседы о Шри Кришне, а Бхактиведанта Свами Прабхупада (вы же знаете, что для ИСККОН - он его основатель - я не знаю в мире, кто подобно ему мог бы совершить такой подвиг) Его слуга, а Шри Кришна говорит, что нет никого дороже для Него, чем его бхакта. Во время битвы на Курукшетре Шри Кришна дал клятву, что Он не возьмет оружия, но когда Арджуне угрожала смерть от руки Бхишмадевы, Он нарушил свою клятву и взял колесо, чтобы защитить Арджуну. Бхишмадева опустил руки и увидел, как сильно любит своих бхакт Шри Кришна, что готов нарушить свою клятву. Вы знаете, в те времена слово царя было выше закона.
В этикете Вайшнавов есть правила, что Вайшнав сносит оскорбления в свой адрес, но он никогда не должен терпеть оскорбления в адрес вайшнава. Есть пример - Шри Шива выслушивал оскорбления от Дакши, какие слова он только не услышал в свой адрес, но Шива был спокоен и не возмутим. Но когда Он узнал, что его жена оставила свое тело в огне, потому что не смогла стерпеть оскорбления от своего отца Дакши в адрес ее мужа (в Шримад Бхагаватам она произнесла речь, в которой прославила Шри Шиву, показала - какое возвышенное положение Он занимает), Шива явил Свой гнев. Место жертвоприношения превратилось в ад, демон, которого создал Шива крушил все и вся.
Возможно эти истории для Вас не будут "авторитетны", но моя просьба, будьте покорректней, если Вы знаете, что Ваши слова принесут беспокойства форумчанам-бхактам, зачем их произносить. Форум то "Хари Катха" - это же вайшнавские термины и очень важные; они означают один из видов преданного служения.

Цитата(Otrajenie @ 1.6.2013, 14:54) *
Но вот что мне интересно. Что есть "поносят"? Я, например, с уважением отношусь к людям, чья вера глубока и чей дух - крепок.

Здесь мы сталкиваемся вновь с неправильным переводом, правильнее по смыслу "хулят".

Цитата(Otrajenie @ 1.6.2013, 14:54) *
Однако, моя вера - это моя вера. Я имею право не принимать автоматически чьих-то авторитетов, потому что кто-то принял их в качестве авторитетов. И такое право есть у каждого. Слушать сердце и идти за руку с совестью.

Вы правильно говорите, но уважайте других. Речь же не о "праве не принимать", а о том, чтобы не допускать слов, которые затрагивают чувства верующих. Наверное, это сложно, но надо стараться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
walter
сообщение 1.6.2013, 22:08
Сообщение #24


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 9.4.2013
Пользователь #: 8470
Благодарили 2320 раз




Репутация:   229  


Цитата(Chataka @ 1.6.2013, 20:10) *
Я не первый год следую путем вайшнава-дхармы, вы думаете у меня дух не крепок, но Ваши слова мне слышать не приятно. Вы пишите одно, а ко мне отнеслись без уважения.
Для человека культуры есть неписаные правила - нельзя допускать оскорбительного тона в адрес основателей религий И.Христа, Магомета, Шри Кришны. Будды, Конфуция, учителей, основателей школ, религиозных движений. Если вы очень критично относитесь к Бхактиведанте Свами Прабхупаде, так тогда не участвуйте в темах, где обсуждаются вайшнавские темы. Вы знаете, что такое "Хари Катха" - это беседы о Шри Кришне, а Бхактиведанта Свами Прабхупада (вы же знаете, что для ИСККОН - он его основатель - я не знаю в мире, кто подобно ему мог бы совершить такой подвиг) Его слуга, а Шри Кришна говорит, что нет никого дороже для Него, чем его бхакта.


С одной стороны вы говорите что нельзя допускать оскорбительного тона в отношении других основателей, а с другой вы говорите что не знаете в мире подобного Прабхупаде. Конечно это не оскорбление наверное, возможно какое-то небольшое ущемление, принижение остальных "отцов основателей" … Какие-то двойные стандарты.

Да вы правы, это форум "Хари Катха" - "форум без фанатизма", а не официальный форум Исккон и наверное поэтому вы здесь. Вы считаете себя "преданным" - вайшнавом, а остальные что "не преданные" и их Кришна не любит наверное, к ним нужно по-другому относиться наверное? И поэтому требуете определенного отношения к себе ? Опять двойные стандарты.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 1.6.2013, 22:20
Сообщение #25


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


Вообще-то, ссылку я давал как общий ответ, для других больше предназначенный. А также для Ragha, для Bhavani Nandini, как бы.
А с мотивами - не так просто.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 2.6.2013, 00:31
Сообщение #26


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36090
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109529 раз




Репутация:   8985  


Цитата(Otrajenie @ 1.6.2013, 15:54) *
а-ха-ха, Лель. Да, действительно.
Но вот что мне интересно.
Что есть "поносят"?
Я, например, с уважением отношусь к людям, чья вера глубока и чей дух - крепок.

Что касается цитаты из Бхактивинода Тхакура... Любой, кто не радуется, завидев вайшнава, – вне всякого сомнения, деградирует в результате неверного поведения ... эта цитата для "внутреннего" употребления. Не более. Она же в стиле Оруэлловского "1984".

Человек, который не покидает немедленно место, где поносят Бхагавана или предавшегося Ему вайшнава, совершает преступление ...
Совершенно внеморальное заявление... вне космической нравственности даже... явно не рассчитанное на живущих в материальном мире.

Только проще всего было бы сказать в ответ, что вайшнавы в первую очередь сами оскорбители Великой Ма и прочая, и прочая, и прочая.
Есть учения, которые взращивают ревность и ненависть. Есть пути, которые если и ведут к Богу, то через задний проход.

Вполне возможно, что Гаудия-вайшнавы страшно далеки от Кришны. У меня есть какое-то внутреннее ощущение этого. Поэтому при всём уважении и понимании их масштаба не могу принять ряд наставлений Бхактивинода - Бхактисиддханты - Бхактиведанты... следовать им во всём не получается, ибо губительно.
Если сердце говорит не то, что Гуру - слушай сердце.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chataka
сообщение 2.6.2013, 04:04
Сообщение #27


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 963
Регистрация: 27.5.2013
Из: Дальний Восток
Пользователь #: 8572
Благодарили 4177 раз




Репутация:   340  


Цитата(Slava @ 1.6.2013, 22:20) *
Вообще-то, ссылку я давал как общий ответ, для других больше предназначенный. А также для Ragha, для Bhavani Nandini, как бы.
А с мотивами - не так просто.

Я также это понял, открыл для себя ссылку и увидел - она у меня в закладках. Если бы не было, что обязательно прочитал. Каждый раз думаешь, что в Интернете все просмотрел о вайшнавизме, на сайтах тех, кто стоит на позициях Вед, ищущих, йогов и т.д. И даже на вайшнаских сайтах находишь много нового. Вот недавно обнаружил "Кришну-самхиту" на бенгали, хотя в поиске я по разному набирал и в разных поисковых машинах, но он не выдавал мне эту ссылку. Поэтому, я тоже был бы рад, чтобы вы делились ссылками. Все охватить не возможно, тем более в теме обсуждения, будет уместно напомнить, даже если ты и раньше читал, можно будет еще раз взглянуть по новому на статью или лекцию. Я также постараюсь давать ссылки для бхакт.
Вы дали ссылку на статью, но видите, как все перевернули.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 2.6.2013, 04:22
Сообщение #28


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(walter @ 2.6.2013, 00:08) *
Да вы правы, это форум "Хари Катха" - "форум без фанатизма", а не официальный форум Исккон и наверное поэтому вы здесь. Вы считаете себя "преданным" - вайшнавом, а остальные что "не преданные" и их Кришна не любит наверное, к ним нужно по-другому относиться наверное? И поэтому требуете определенного отношения к себе ? Опять двойные стандарты.

Монотеистические религии имеют в качестве поклонения одного Бога, а себя в качестве поклонников - отсюда и двойные стандарты. Печатное слово играет решающее значение, а осмысление - вторично. Разделение на бхакт и демонов порождает энергию для действия, а если не будет такой разделенности не будет и энергии.Понимэ?


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chataka
сообщение 2.6.2013, 05:30
Сообщение #29


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 963
Регистрация: 27.5.2013
Из: Дальний Восток
Пользователь #: 8572
Благодарили 4177 раз




Репутация:   340  


Цитата(Лель @ 2.6.2013, 00:31) *
Что касается цитаты из Бхактивинода Тхакура... Любой, кто не радуется, завидев вайшнава, – вне всякого сомнения, деградирует в результате неверного поведения ... эта цитата для "внутреннего" употребления. Не более. Она же в стиле Оруэлловского "1984".

Особенно это касается угрюмого каништхи. Уттама-вайшнав всегда привлекателен для обусловленных душ.
Цитата(Лель @ 2.6.2013, 00:31) *
Человек, который не покидает немедленно место, где поносят Бхагавана или предавшегося Ему вайшнава, совершает преступление ... Совершенно внеморальное заявление... вне космической нравственности даже... явно не рассчитанное на живущих в материальном мире.

Да это так. Когда мудрецы пришли к демону Махараджу Вену сделать последнюю попытку его вразумить, он оскорбил мудрецов, сказав им, что они не знаю дхармы. Но они вынесли это оскорбление, но когда демон Вену возвел хулу на Верховного Гопода они мантрами лишили его жизни. В отношении оскорблений я провожу параллели между Шримад-Бхагаватам и Гаура-лилой. Шри Кришна, исчезая из видения материального мира был неудовлетворен тем, что Он оставил свои требования дживам - насколько человек предается Мне, настолько Я открываюсь ему. Поэтому он пришел как Шри Чайтанйа Махапрабху и явил миру, что Милость выше справедливости. Господь Нитйананда ходил и просил, умолял джив: "Примите имя Гауранги", просто примите милость", не нужно никакой квалификации, обрядов карма-канды, знания Веданты, быть освобожденным от материального мира, очищенным и пребывать в гуне благости. И для самых падших, грешных людей Кали-юги он открыл самое сокровенное о Себе. Ведь Веды признались Шри Кршине, что они не знали о Нем, не знали Его как Прекрасного Юношу, который Само Очарование. Я до сих пор не знаю, где грань этой милости, когда я могу терпеть оскорбительные выпады, ведь существуют случаи, когда человек просто не понимает, что делает. И бывает так, что вытерпев все с его стороны и проявив милость он может признать ошибку. В Гаура-лиле много таких примеров.
Цитата(Лель @ 2.6.2013, 00:31) *
Только проще всего было бы сказать в ответ, что вайшнавы в первую очередь сами оскорбители Великой Ма и прочая, и прочая, и прочая.
Есть учения, которые взращивают ревность и ненависть. Есть пути, которые если и ведут к Богу, то через задний проход.

В 1-м и 2-м предложением согласен, а вот по 3-му сделаю ремарку. Через вот то местно - джива попадает в Ад и путь к нему также "вайшнава апарадха", но в большинстве случае - его греховная жизнь.. Йог оставляет тело через сахасрара-чакру. Вайшнавы обретают духовное тело и уходят по другому - они не корпускулы света.
Цитата(Лель @ 2.6.2013, 00:31) *
Вполне возможно, что Гаудия-вайшнавы страшно далеки от Кришны. У меня есть какое-то внутреннее ощущение этого. Поэтому при всём уважении и понимании их масштаба не могу принять ряд наставлений Бхактивинода - Бхактисиддханты - Бхактиведанты... следовать им во всём не получается, ибо губительно.
Если сердце говорит не то, что Гуру - слушай сердце.

Уттама-вайшнав всегда с Шри Кришной - Он живет в сердце Шри Кришны и Шри Кришна живет в сердце Вайшнава. Мадхйама, имеющий ништху, твердую веру, тоже всегда с Кршиной, у него только развивается ручи (вкус) тут и асакти (влечение). Он на пути бхавы, предвестника Кришна-премы, любви. А вот каништха-адхикари, действительно далек, но имея веру и следуя насталениям Шри Гуру, общаясь с мадхйама-ахикари, он постепенно к Нему приближается. Ощущение правильное, если вы общаетесь 99% с каништхами и очень долго.
О губительности, например, говорит Шрила Бхактивинода Тхакур: "Можно искренне попытаться возвести Господа на трон своего сердца и поклоняться Ему в преданном служении мадхурйа-расы (супружеской любви). Если такая форма поклонения доставляет радость человеку, - искать руководство наставника, который глубоко постиг эту расу. Если же такое поклонение не приносит удовлетворения, тогда человеку необходимо отказаться от него, как от поклонения слишком высокого уровня, но никогда не пытайтесь оскорблять критикой и поношением" (Даша-мула-татва, гл.5).
Многие бхакты не понимают этого, не чувствуя удовлетворение (возможно у дживы сварупа - 4-х рукая форма) в служении, постепенно покрываются тучами сомнений, как рой мух. И если их вовремя не решить, то получается то, что получается. Кто-то может уйти, например, в Христианство и сказать, что в Вайшнавизме нет любви. Или принимают наставления йога, который говорит, Ты есть Бхагаван.
Если вы почувствуете, что форма поклонения Гаудийа-вайшнавов не удовлетворяет Вас, идите к Раманудже, может действительно, Вы почувствуете желание служить Шри Вишну, а может Вас привлечет Шри Рама. Все это индивидуально, и трудно что-то подсказать. Выбор делаете Вы на основании ваших внутренних потребностей.
Чаитйа-гуру - это гуру в сердце, а Гуру в теле - внешнее проявление. Два эти понятия должны прийти в гармонию. Вы должны найти этого Гуру, который будет не отличен от сердце-гуру. Но здесь тоже есть момент. Чаитйа-гуру поможет Вам найти Шру Гуру в теле, а он в свое время поможет вам раскрыть и понять Чаитйа-гуру, потому что в обусловленном состоянии бывает не всегда различишь, кто говорит.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chataka
сообщение 2.6.2013, 07:04
Сообщение #30


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 963
Регистрация: 27.5.2013
Из: Дальний Восток
Пользователь #: 8572
Благодарили 4177 раз




Репутация:   340  


Цитата(walter @ 1.6.2013, 23:08) *
С одной стороны вы говорите что нельзя допускать оскорбительного тона в отношении других основателей, а с другой вы говорите что не знаете в мире подобного Прабхупаде.

Если ребенок говорит, что его мать самая лучшая, то это разве будет означать, что все матери плохие, хуже его родной? Есть много основателей, но такие как Бхактиведанта Свами рождаются раз в 500 лет, это им поручено установить дхарму на ближайшие столетия и тысячелетия. Это не значит, что в это время не было возвышенных уттама-вайшнавов. Не надо мыслить в категориях дуализма. Вайшнавы считают, что Он уполномочен Всевышним распространить санатана-дхарму всему миру (факт свершившийся). И были предсказания в Бхавишья-Пуране (книге пророчеств), что Веды будут распространяться не на санскрите, мудрецы определили, что это английский язык. Я давно слышал лекцию, что через 500 лет является в мир шакти-авеша аватара и устанавливает от Имени Бога принципы религии. Он может делать это в другой форме с учетом культуры и уровня сознания народа (Иисус Христос), куда он должен принести дхарму. Будда - И.Христос - Пророк Магомед (Мухаммед)- Шри Шанкара - Шри Рамануджа - Шри Мадхава - Шри Чайтанья Махапрабху (Сам Шри Сваям Бхагаван явился) - Шрила Бхактиведанта Свами (Шрила Бхактисиддханта Сарасвати также уполномочен, но делал это в Индии). Можно еще привести выдающихся личностей - Конфуций, Сократ, хотя их пример и учение не попадает под понятие "дхарма", но и они рождаются крайне редко.
Цитата(walter @ 1.6.2013, 23:08) *
Конечно это не оскорбление наверное, возможно какое-то небольшое ущемление, принижение остальных "отцов основателей" … Какие-то двойные стандарты.

Вы считаете высказывание о том, что пророк Мухаммед позаимствовал (что-то мне это напоминает... где-то мы уже это проходили..) Коран из Библии оскорблением или принижением? Я считаю оскорблением!
Цитата(walter @ 1.6.2013, 23:08) *
Да вы правы, это форум "Хари Катха" - "форум без фанатизма", а не официальный форум Исккон и наверное поэтому вы здесь.

Спасибо. В начале - "Хари Катха", а потом "без фанатизма". Так как это вайшнавские слова, то и объяснения тоже даю вайшнавские. "Без фанатизма" - это уточнение и одновременно дополнение, это означает "Хари-катха" с позиций мадхйама-адхикари. Только пожалуйста, не пишите, что я считаю себя мадхйама, а все остальные неофиты. Упреждаю заранее, так как по вашим словам вижу, что это возможно. Фанатизм присущ неофитам, каништха-адхикари, и поверьте Хари катхи в такой среде не возможно. Не надо понимать с позиции либеральной философии, что все дозволено, и считать это не фанатизмом. Позиция мадхйама-адхикари - это позиция не сектантская, не ограниченная, так как мадхйама видит Господа во всем, а не только в своей Церкви, но он имеет дар различения, что считается не допустимым по отношению к последователям другой религии. Уважение и почтение к другим.
И опять же не надо размышлять с позиций дуализма, если я мадхйама, значит ты - каништха. Существуют очень много уровней, соответствующие 9 ступеням бхакти: каништха-каништха (шраддха, вера), каништха-мадхйама (садху-санга), каништха-уттама (бхаджана крийа), мадхйама-каништха (анартха-нивритти), мадхйама-мадхйама (ступень ништха, твердой веры), мадхйама-уттама (ручи), уттама-каништха (асакти), уттама-мадхйама (бхава), уттама-уттама (према). Вы видите, не все так просто - каништха или мадхйама - "кого хочешь, выбирай".
Цитата(walter @ 1.6.2013, 23:08) *
Вы считаете себя "преданным" - вайшнавом, а остальные что "не преданные" и их Кришна не любит наверное, к ним нужно по-другому относиться наверное? И поэтому требуете определенного отношения к себе?

Я не дуалист - если что-то утверждается, значит другое отрицается. Я придерживаюсь мировоззрения ачинтья бхеда-абхеды. О каком отношении идет речь? И выхожу на форум и читаю эту "перепалку". Так как я не конфликтующая сторона то взял на себя ответственность привести себя в пример, чтобы слова "уважаю других" не были абстрактными, относящиеся вообще. Я на форуме и они относились и ко мне. Человек утверждает, что относится с уважением, и тут же рядом с человеком (конечно не физически) поступает по-другому. Взяв на себя ответственность - на личном примере показать, что слова не являются абстракцией, а они конкретны (может это кто-то сделал?), а вы эту ответственность называете "требованием поклонению себе". Бред какой-то. Как говорится за свою ответственность "получил по шапке".
Модератор официальное лицо сайта и тут надо говорить не "о праве высказывать свое мнение" (это можно делать в другом месте), а об ответственности, знать, что может стать действительно недопустимым по отношению к чувствам верующих, пусть тебе и воспринимаемой как "не авторитетное учение"; чувствовать грань этого допустимого. Он должен следить и не допускать в отношении других.
Цитата(walter @ 1.6.2013, 23:08) *
Опять двойные стандарты.

Луна красива, но человек везде видящий негатив, будет видеть не Луну, а пятна на Луне. И говорить об это другим.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 2.6.2013, 08:26
Сообщение #31


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(Chataka @ 2.6.2013, 06:04) *
Вы считаете высказывание о том, что пророк Мухаммед позаимствовал (что-то мне это напоминает... где-то мы уже это проходили..) Коран из Библии оскорблением или принижением? Я считаю оскорблением!

Оскорблением кого или чего? Я не понял Вашей мысли, объясните пожалуйста.


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djiva-atman
сообщение 2.6.2013, 09:19
Сообщение #32


Атма-таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1911
Регистрация: 11.10.2012
Из: Джамбу двипа
Пользователь #: 8130
Благодарили 4488 раз




Репутация:   245  


Цитата(Лель @ 2.6.2013, 08:31) *
Есть пути, которые если и ведут к Богу, то через задний проход.

Это что за пути такие? blink.gif
Стесняюсь спросить lol.gif

Цитата(Chataka @ 2.6.2013, 13:30) *
Йог оставляет тело через сахасрара-чакру. Вайшнавы обретают духовное тело и уходят по другому - они не корпускулы света.

Да что Вы говорите? rolleyes.gif
Именно так и учил уходить Парикшита Шукадева, а Уддхаву Шри Кришна.
Да и в том месте ШБ, где в транскрипции стоит йоги переводят как бхакти-йог, так что вот не надо wink.gif


--------------------
sac-cid-Ananda-rUpAya kRSNAyAkliSTa-kAriNe |
namo vedAnta-vedyAya gurave buddhi-sAkSiNe ||


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
walter
сообщение 2.6.2013, 09:27
Сообщение #33


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 9.4.2013
Пользователь #: 8470
Благодарили 2320 раз




Репутация:   229  


Цитата(Chataka @ 2.6.2013, 07:04) *
Если ребенок говорит, что его мать самая лучшая, то это разве будет означать, что все матери плохие, хуже его родной?

Конечно нет, но только если он идет в песочницу и начинает говорить другим деткам что его мама лучше их мамы (или пытается сравнить мам) и дает книжку в которой это написано (превосходство его мамы над другими мамами), то его могут мягко говоря оскорбить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 2.6.2013, 10:08
Сообщение #34


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Chataka @ 1.6.2013, 21:10) *
Вы пишите одно, а ко мне отнеслись без уважения.

smile.gif Вы имеет право придумывать обо мне что угодно, но будьте столь любезны, держите себя в рукахsmile.gif.
К тому же, для высказывания претензий кому-либо лично существует ЛС.
Либо вы, всё же прислушаетесь к правилам форума, либо правила форума прислушаются к вам.
Slava,
ссылка весьма познавательна. Думаю многие задумаются, куда направились после её изучения (если адхикар осилит).
Обычно такую информацию получают уже после того, как оказались внутри организации.
И да, вы правы. Всё глубжеsmile.gif. Книжных знаний и повтороений за кем-то недостаточно, чтобы проникнуться целиком и осознать, что к чему.smile.gif

walter, приятно открывать в мужчине качества джентльмена.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chataka
сообщение 2.6.2013, 15:40
Сообщение #35


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 963
Регистрация: 27.5.2013
Из: Дальний Восток
Пользователь #: 8572
Благодарили 4177 раз




Репутация:   340  


Цитата(Otrajenie @ 2.6.2013, 10:08) *
smile.gif Вы имеет право придумывать обо мне что угодно, но будьте столь любезны, держите себя в рукахsmile.gif. К тому же, для высказывания претензий кому-либо лично существует ЛС. Либо вы, всё же прислушаетесь к правилам форума, либо правила форума прислушаются к вам.

Я ни в коем случае ничего не придумывал, у меня нет претензий к Вам, я наоборот надеюсь на взаимоуважение. Ваши высказывания я не мог проигнорировать, поскольку для меня это имеет действительно важное значение. Думаю, что сделал корректно, и не пугал Вас "страшилками" smile.gif

Цитата(SadaaShiwa @ 1.6.2013, 09:08) *
Я полагаю, что все мы хороши, но лучше все же те, кто вне какой либо школы и не отстаивают права одного гуру или Бога.

Здесь напрашивается вывод - Я сам себе школа - такие школы рождаются из ложного эго. Я - Брахман суть одно, а потом может и дойти до Бхагавана. Вы когда говорите, понимаете свое положение, что Вы - джива, пребываете миллионы миллионы лет в самсаре. Или Вы считаете себя освобожденной душой и пришли как одно из воплощений милости Будды, спасать из круговорота жизней и смертей. Может вы риши (мудрец из леса Наимишараньи), которые остались в Шамбале, чтобы потом проповедовать изначальные Веды обусловленным душам Кали-юги? Вам не нужен проводник, вы сами спасение несете людям?


Цитата(SadaaShiwa @ 2.6.2013, 08:26) *
Оскорблением кого или чего? Я не понял Вашей мысли, объясните пожалуйста.

Это было последним предложением в сообщении когда я писал - не успел сформулировать свою мысль. Но позже, могу ответить, если в этом есть необходимость. Мня еще нужно дать пояснения о "так называемой индуистской религии". Как только появится время - отвечу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 2.6.2013, 16:46
Сообщение #36


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


даже и не знаю, что более к месту: "плюнь в глаза - божья роса" или "блажен, кто верует".
Мысли вслух, пардон.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 2.6.2013, 19:21
Сообщение #37


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36090
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109529 раз




Репутация:   8985  


Цитата(Chataka @ 2.6.2013, 06:30) *
Ощущение правильное, если вы общаетесь 99% с каништхами и очень долго.
Про каништху песня есть:

Ты пришел такой ненужный,
Ты пришел такой незваный,
Улыбавшийся натужно,
Чист, как только что из ванны!

Зря ты только негодуешь,
Ты не тот - тебя уж мало!
Пусть ты даже практикуешь
Сто кругов на джапа-мале!


Цитата(Djiva-atman @ 2.6.2013, 10:19) *
Это что за пути такие? blink.gif
Стесняюсь спросить lol.gif
Это я исключительно себя имею ввиду. С определённого момента, когда (после двух лет общения с преданными) началось тягомотное зависание - уже не столько в ИСККОН, сколько в Гаудия-матхе.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 2.6.2013, 21:27
Сообщение #38


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36090
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109529 раз




Репутация:   8985  


Цитата(Otrajenie @ 2.6.2013, 11:08) *
ссылка весьма познавательна. Думаю многие задумаются, куда направились после её изучения (если адхикар осилит).
Обычно такую информацию получают уже после того, как оказались внутри организации.
Любой, кто не радуется, завидев вайшнава, – вне всякого сомнения, деградирует
Ссылка, безусловно, сектантская (без негатива - вместо секта можно сказать "частная школа"), ведь и весь индуизм, ведь и весь мир сектантский.
Реально означает это - если ты не исполняешь наши требования, ты не получишь то, что мы можем тебе дать, не придёшь туда, куда мы можем тебя привести.

А радоваться каждому человеку можно. Кто чему-то учится, по крайней мере.
Если человек учится на художника, означает ли это, что он деградирует? С точки зрения математика - может быть вполне!
Такой рисуется папаша - хочет, чтобы сын учёным был. А сына рисовать тянет... ох, какой урод родился...
Семья - это низовая ячейка секты. Хотя нет... каждая голова - уже секта.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 2.6.2013, 21:39
Сообщение #39


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Лель @ 2.6.2013, 22:27) *
не придёшь туда, куда мы можем тебя привести.

а всем ли туда надо?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 2.6.2013, 22:32
Сообщение #40


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


Интересно было бы Дурвасу Муни послушать.. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

19 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 25.4.2024, 11:16
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.