Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Панды в дхаме. Добрые и не очень :)
Larus
сообщение 9.11.2013, 07:28
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 375
Регистрация: 3.11.2013
Пользователь #: 8825
Благодарили 755 раз




Репутация:   54  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 9.11.2013, 01:58) *
а чем Дели лучше? лично я его тупо возненавидела, жуткий воздух и ваще.

расскажите пожалуйста, как вы с пандами справляетесь? некоторые - просто сущие звери sad.gif

приезжаешь с пылкой вселенской любофью ко всему сущему, уезжаешь с лютой ненавистью... в дхаму съездил называется...

панды - основная головная боль у меня там sad.gif(((

когда все происходит очень, быстро, интенсивно, немилосердно и уже больше "ну, никак не можешь". То надо просто выехать за пределы Враджа. Можете в другое место... Карма медленнее раскручиваться будет... smile.gif

панды - ну, вы ведь со вселенской любовью туда приехали smile.gif .... И к ним, значит, тоже..... smile.gif У меня никогда не было с ними проблем. В мои предписанные обязанности не входит их содержание....
На РК я только Мохану (?) иногда взносы делала. Как-то на пир для враджабаси внесла (меня тоже туда пригласили). Семейный такой ужин... laugh3.gif со сладким рисом... Там-сям по 10 рупмй за цветы... раз в столетие... Мохан от меня сам всегда всех остальных отшивал. Он там Панда для белых smile.gif , так как английский знает. Вначале, вообще, он сильно деньги выдавливал. Потом мягче стал. Арчи Мурти говорила, что это она с ним работу провела smile.gif... Конечно, он позиционировал себя как мой Враджабаси гуру и говорил, чтобы я к другим для пуджи ни ногой, ну да и ладно... мне же лучше...
В последние поездки Мохана редко встречаю. Как-то увидела его - соки-печенюшки для детей купила - он в дом на чай пригласил, с женой познакомил. Остальным я просто с любовью лыблюсь и головой киваю, мол "как же, несу-несу"...Но я их всех рада видеть.... да и они меня тоже...

Меня дети на РК в свое время больше доставали.... ну...как-то пережила... Угощала чем могла...Сейчас, когда еду, то кофточек им везу шерстяных еще какой секонд хенд если есть приличный. Заваливаюсь с сухарями и бананами прямо в дом... (Секонд-хенд - Ворчат, но принимают smile.gif )

Вспомнила... с детьми переломный момент наступил, когда я вспомнила, как я свою бабушку доставала, rolleyes.gif канюча то или это во время походов в магазин...


--------------------
Larus


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 9.11.2013, 11:18
Сообщение #2


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(Larus @ 9.11.2013, 05:22) *
- нет, так всех колбасит, если не в свое время приехать
весь отпуск было своё, под конец несвоим стало laugh.gif
Цитата(Larus @ 9.11.2013, 05:28) *
когда все происходит очень, быстро, интенсивно, немилосердно и уже больше "ну, никак не можешь". То надо просто выехать за пределы Враджа. Можете в другое место... Карма медленнее раскручиваться будет... smile.gif

вообще - я глыбоко убеждена, что многих вещей, которые народ обычно называет "кармой", "чисткой" и тд можно просто избежать, притормозив на поворотах (в смысле скромнее себя вести надо) и соблюдая элементарные правила гигиены, этикета и безопасности.
Цитата(Larus @ 9.11.2013, 05:28) *
панды - ну, вы ведь со вселенской любовью туда приехали smile.gif .... И к ним, значит, тоже..... smile.gif У меня никогда не было с ними проблем. В мои предписанные обязанности не входит их содержание....
везет вам... а у меня лицо чтоле такое... типа у меня именно такие обязанности smile.gif они к нам просто ломятся, как мухи, на Варшане из-за нас панды чуть не подрались. но об этом позже.и чтобы я им не говорила, или просто тупо игнорировала - они не отстают и долбят, долбят, долбят... это просто кошмар. но не везде так.


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 9.11.2013, 14:35
Сообщение #3


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(Larus @ 9.11.2013, 05:28) *
На РК я только Мохану (?) иногда взносы делала.


по просьбе Дениса расскажу как у нас с мужем было на Радха-кунде... я на самом деле уже туда ехала с настроем оставить там определенную сумму, как же без пожертвований... но сама, а не шоб из меня ее выдавливали smile.gif

немного лирики, без которой как мне кажется рассказ будет не полным и меня не поймут...

в предвкушении поездки на Радху-кунду меня переполняла радость. был прекрасный солнечный день, мы с мужем взяли двухместного моторикшу и поехали на Радха-кунду. я сразу одела шальвар-камиз, чтобы в нем окунаться, в рюкзаке был гопидресс для переодевания. в сари лично мне было очень жарко и неудобно во Вриндаване, я их почти не там не носила.

мы ехали довольно быстро, подскакивая на кочках, на дороге было малолюдно, Картика еще не началась... я завязала шаль так, что видны были только глаза - меньше глотаешь пыль и белого портрета меньше видно, шоб местных мучачос не беспокоить, а то шеи сворачивают, лол.

как описать тот трепет и те чувства, которые меня переполняли, как только я увидела Радха-кунду? чтобы это не выглядело слишком эмоционально, убого, наиграно, я не знаю как еще... этого не передашь, но это чувствуют почти все, просто молчат. так принято - скрывать свои чувства... зачастую потому, что других интересуют только СВОИ чувства, а чужие бесят, гы.

надо ли мне об этом упоминать... я бы не и не стала наверное, но все эти события и чувства были одним целым днем, и я не знаю, как их отделить одно от другого, чтобы объяснить происходящее с нами...

мы были охвачены сильным благоговением и как будто шокированы... просто застыли и смотрели на воду, отражающую солнце. просто любили... Радхарани, мы пришли.

к нам тут же подскочил панда. мы его вначале игнорировали, но это ж для них как зайцу стоп сигнал. мы поклонились - он вслед скомандовал: дандават! мы стали спускаться - он командует: идите сюда! он комментировал все наши действия, чтобы выглядело так, что мы действуем по его команде. мужа это стало выбешивать. он хотел тут же уйти. я ему сказала - не порти момент, давай сделаем так, как он хочет, может потом отвяжется.

мы послушно стали делать и говорить, то что он нам говорил. мне было интересно, как он это будет вести, узнаю ли я для себя что-то новое... он же нас считал полными олухами, ничего не знающими ни о Радхарани, ни о месте, куда мы пришли - вообще ничего. забегая вперед скажу, что после того, как мы потом стали повторять и петь свои мантры, которых он не знал и показали ему фотографии наших Божеств, он офигел и отношение изменилось (хотя жадность не прошла smile.gif ). но это было потом...

кто-то ему подал маленькую плошку с одним благовонием, щепотью кункумы, цветком и фитильком и он стал с нами проводить пуджу. так сказать...

во время оной и после её я миллиарды раз пожалела, что послушала местых умников тут на форуме и не притащила свои параферналии на Кунду и не провела свое арати, в следующий раз так и сделаю. народ, обращаюсь ко всем - ради Бога, никого не слушайте!!!!!!!!!!!!!!!! если вы хотите прийти в святое место и провести там арати, спеть бхаджан, сделать миллион дандаватов, кататься полдня там в пыли, орошать окресности потоками своих рыданий, всю ночь орать Святое имя - что угодно... - ДЕЛАЙТЕ!!!! пошлите всех в сад и делайте. иначе вы будете жалеть и проклинать советчиков всю жизнь.

но я, как уже сказала выше, решила "не портить трансцендентный мОмент" и отдаться на волю происходящего. панда говорил, мы за ним повторяли... я надеялась услышать что-то интересное, но это были совершенно простые слова и просьбы у Радха-кунды даровать всем нашим семьям благополучия, долгих лет и бхакти. когда мы это услышали, то мы с мужем в один голос возмутились, и сказали, что мы не за этим сюда пришли, но панда стал с ну очень вумным видом толкать, что это именно то, что надо просить. ну ладно, бхакти ж просим для всех, согласились мы с мужем, просто решив посмотреть, чем это все закончится, а потом поклоняться уже по-своему.

панда не терялся и, облизываясь шо твой кот на сметану, искусстно вплетал в слова собственносочиненной молитвы суммы, которые МЫ собираемся пожертвовать. я мысленно уже начинала ржать над этим сладким ребенком лейтенанта Шмидта, так как этот развод был настолько шит белыми нитками, что Остапу Бендеру было бы стыдно, а у мужа был такой вид, что он сейчас возьмет этого панду за чибры и начнет с него смывать грехи в Кунде.

я притормаживала мужа, говоря ему, что мы все равно ж собираемся пожертвовать, так какая разница? я осадила пандыча в его возвышенных стремлениях слупить с нас 10 тысяч рупий и сказала, что дам только тысячу на сладости для бриджабаси, чтобы раздали как прасад. он выклянчил две, я легко согласилась. муж собирался уже утопить меня вместе с пандой, мне было смешно. если честно, этот панда мне был даже чем-то симпатичен, своей простотой... и он был все время таким сладким, что казалось сироп из ушей сейчас потечет, и все время улыбался. наконец-то ритуал закончился и я хотела окунуться.

мы окунались по очереди, один был в воде, другой сторожил рюкзаки. вода Радха-кунды - это магнит. это наркотик. это самое вкусное вино. это мед, это парное молоко, это - Сама Любовь... однажды Ее попробовав ты становишься Ее рабом. после предложения поклонов, воды и брызганья на голову я окунулась. и опьянела. выражаясь словами моей знакомой - меня реально накрыло. то есть меня и до этого подкидывало всё это время, но когда я окунулась с головой... для меня перестал практически существовать весь мир... только Она. я окуналась, и окуналась, и окуналась... снова и снова. голова кружилась от любви, чистоты, света и нежности, которой меня пропитывала Радха-кунда... я пила большими глотками Ее воду и раз за разом погружалась в Нее... мне наверное никогда не будет прощения, но даже в аду я буду счастлива, вспоминая эти моменты... меня так ругал за это один знакомый преданный... в общем, я спросила разрешения у панды, и когда он мне сказал - "да, конечно" - я... поплыла.

представляя, ЧТО тут может начаться и КАК меня будут ругать в интернете, особенно те, кто говорит о том, что Радха-кунды нельзя касаться стопами, что только три капли на голову... мне плевать, хотя я с ними абсолютно согласна и сама совсем недавно отстаивала подобную точку зрения. я беру на себя всю ответственность. возможно, я больше никогда этого делать не буду, возможно - впредь я буду только окунаться или принимать на голову только по три капли Её воды.. но я никогда не пожалею о том, что тогда произошло. я поплыла... меня тогда бы никто не остановил, потому что Она меня тянула к Себе. и мне плевать на то, что кто-то говорит, что мои чувства не настоящие. это моя реальность, моя жизнь, моя любовь и у меня нет ничего более настоящего, чем то, что я испытываю к Радхарани и Кришне.

я практически полностью отключилась от внешнего, и нежно перебирая руками в Ее водах, я погрузилась в свой бхаджан. Радхарани и Кришна сидели в лодке в обьятьях друг друга, а мы с подругами плыли рядом в светящейся воде и нежно вели лодку по направлению к Ананга-манджари кундже... собирая по пути ароматные лотосы и складывая их к стопам Йугала-Кишоры...

немного поплавав, я вернулась на берег. кружилась голова, подкашивались ноги, тело было похоже на комок масла, тающий на сонцепёке, сердце просилось обратно в воду... я села возле рюкзаков, муж пошел в воду...

что чувствовал он... я потом выложу здесь его стихи, они довольно красноречивы..

панда нетерпеливо ждал, ему надо было окучивать нас дальше. мы же продолжали окунаться по очереди. панда хотел нас вести уже на Шьяма-кунду, мы сказали ему, что будем петь. нам повезло, народу было немного, было солнечно и очень тихо. мы пели сначала негромко, потом сильнее... под конец голоса стали срываться на крик и плачь, который разносился на родным озером... vrindavane viharator iha kile-kunje... matta-dvipa-pravara-kautuka-vibhramena...

после окончания пения было страшно оборачиваться назад, так как мы спинами чувствовали, что народ все-таки собрался... мы просто немножко еще посидели, наши одежды высохли довольно быстро и мы пошли на Шьяма-кунду. проходя мимо Языка Говардхана... я очень рада была получить Его даршан, когда я Ему поклонялась, панда так простенько сказал "положи сюда 500 рупий". мне было уже просто смешно, муж так на него зыркнул, что он добавил "ну, я не настаиваю, это ваш выбор" smile.gif)) мы пошли дальше...

там неподалёку сидели местные, пели 24 киртан, я рванула к ним, несмотря на попытки панды нас остановить. нам тут же выдали караталы - боже, какие это теплые и родные люди были! и мы радостно продолжили все вместе. панда обломился, но не растерялся. он нагло забрал гармонь у киртанкара и сам стал чего-то там пафосного выводить... настроение упало, мы все с понимаем и грустью переглянулись, но ничего никто не сказал и мы продолжали петь.

пандыч долго не вытянул и отдал гармошку обратно и тут начался настоящий киртан. нас всех подкидывало, мы громко пели и еле могли усидеть на своих местах, один из дедушек мне кивнул и я понеслась танцевать smile.gif это была просто дикая пляска, но кому какое дело, когда так здорово? smile.gif мы просто сходили с ума и нам это нравилось.

потом я устала скакать, лол, панда нас тянул дальше из всех сил, мы всё равно собирались на Шьяма-кунду, так что мы пошли, хотя чувствовали нежелание расставаться с новыми друзьями.

на Шьяма-кунде был тот же самый ритуал и те же самые молитвы, в которых наш пандыч называл сумму: 2 000 рупий, 5 тыс, 10... я ему сказала притормозить, что дам 1000 и на этом всё закончится. к нему подошел еще один - за деньгами и наш пандыч ему громко и по английски сказал, наверное надеясь что нас совесть замучает, что мы больше не собираемся жертвовать Кришне и это последние деньги что мы даем. мы сделали лица а-ля "нам пофиг, денег больше не получишь".

потом мы опять плавали и пели. мы просто были счастливы и всё остальное не имело значания.

панда упросил нас пойти к нему домой в гости, мы пошли. познакомил с семьей, накормили прасадом, мы там переоделись в сухое... поговорили о том о сем, в том числе о том, чтобы переехать к нему и пожить там сколько захотим, так как мне очень хотелось пожить на Радха-кунде хотя бы неделю...

потом он повел нас в свой храм с ашрамом, на Говардхана-парикраме, где-то километр пути туда. там тоже можно было бы пожить, но условия ну очень аскетические и не для женщин, я бы не рискнула. хотя там и были бабушки какие-то... еще там была гошала и нас напоили горячим молоком. и там были телята, иииииииииии! я просто бросилась к ним обниматься smile.gif один очень осторожный - который белый, а черного я погладила и он стал ластиться ко мне, как котёнок. он лежал на земле, я завалилась рядом и стала его наглаживать. он тянулся ко мне мордой и терся об меня, под конец мы с ним валялись в обнимку, а я его нацеловывала smile.gif)) муж хихикал рядом, пандыч торопил нас, мы его игнорили.

в храме был большой Гирирадж, я Ему поклонилась с радостью, вытащила у мужа из кармана небольшую пачку десяток, рупий 70, положила под поднос с параферналиями. пандыч тут же запихал их себе в карман, мне было всё-равно, не семьдесят же евро...

мы пошли обратно, по пути встречались дедушки, собиравшие мадхукари... особенно стареньким и жалким мы давали по 10 рупий в передничек, остальным просто кланялись и говорили Радхе! Радхе! (меня удивило откуда у нищих садху такие чисто белые выглаженные передники). муж жаловался, что у него уже десятки кончаются...

пришли обратно к Радха-кунде, мы купили кантхималы. сбылась моя мечта, я купила трёхрядку таких тоооолстых баааальших радхакундовских кантхимал, одела и млела, пандыч и местные стали с меня прикалываться и обзывать махараджем, я им скорчила рожу и отдала мужу, взяв себе поменьше. (потом все равно себе такие же купила, ну не могу я без этого ошейника smile.gif, это затягивает как наркотик... потом еще и еще, на мне сейчас немало всякого висит wink.gif, но о об этом можно в другой теме побалдеть smile.gif )

пандыч опять стал клянчить денег, в этот раз уже на какую-то пуджу. он реально обнаглел. я дала ему пару мелких купюр, показала что у меня больше нет. ноль в кошельке. он скорчил рожу, как будто лимон съел.

мы пошли искать рикшу, пандыч наконец-то отвалился, как только понял, что шара кончилась. прощались тем не менее тепло. мне было не жаль этих денег, повторюсь - я планировала оставить там примерно такую же сумму. противно само выкачивание-выклянчивание. ведь всё равно - если ты хочешь пожертвовать, то ты идешь и сам находишь храм или панду или садху и отдаешь им. а если нет денег или не хочешь - то как не дави, то ничего не выйдет. но они мешают совей назойливостью, как мухи, это-то и бесит.

в другой раз, когда мы делали Говардхан-парикраму, он опять к нам приставал, но мы ему не дали ни копейки. а один из попутчиков-индусов сказал ему пару ласковых на родном и он отвалил.

в общем, просили подробностей - получайте рассказ smile.gif может, кому-то это чем-то поможет, мне точно помогло - я выговорилась и мне стало немного легче, а то постоянно меня давит и тяжело все это носить в себе... если мне кто-то даст пару советов - буду благодарна.

денег не жалко, когда они есть. мы хоть и не богачи (взяли кредит в банке, чтобы в дхаму съездить, так бы не потянули), но мы сразу запланировали статью расходов на пожертвования. почти всегда в храмы что-то приносили...

но проблема основная в том, что не получается из-за этих панд ни получить даршан спокойно, ни помедитировать, ни попеть - ничего. не везде так, но не редко. будет время - расскажу как было на Варшане и в Нандаграме, пока ловите стих smile.gif

Озеро Твоей Любви, Радхарани, вкуснее молока, слаще мёда.
Расплавлено сердце Твоё в озере премы.
Прости нас за то, что наши сердца еще очень тверды...
Пролей свою милость на тех, кто глупы, слепы и немы...

Каждая капля божественного нектара ценнее,
чем золото всех совокупных вселенных.
Здесь обретает душа свое предназначенье.
В водах озера Радхи, столь сокровенных,
самые падшие вдруг обретают спасение.

Как описать Твою милость, о Радхарани!
Неповторима, спонтанна и безпричинна.
Шире чем океан, глубже бездны...
Нужно стремится всю жизнь и желать очень сильно
каплю Её обрести драгоценной, чудесной.

Мы погружаем сердца свои в теплые воды,
тело оставив лежать на горячих ступенях.
Необьяснимый восторг, бесконечная радость
в наших глазах и улыбках,
в наших движениях - вся Твоя Суть Радхарани,
вся Твоя сладость.
* * * * *
Озеро Шьямы - прекрасная Шьямакунда.
Так же улыбчива, как её темнокожий хозяин.
Вот Он играет на флейте,
мир заставляя все позабыть на мгновение,
просто играя.

Будто слоны обезумев, мы входим в воду.
Сила и сладость Шьямы переполняют...
Стерты границы и сердце растаяв, смеется.
Нищие здесь все богатства тот час обретают,
а уснувший навеки Шьяму увидев, проснется.

Брызги воды искрятся на солнце, сверкают.
Своей красотой Шьямакунда приводит в трепет...
Озеро Шьямы надежду в сердце вселяет,
Души больные любовью своею лечит.

А старики, погружаясь в неё, молодеют.
До самой души проникают волшебные воды.
Счастливы те, кто родился здесь дважды -
Бабушка Паурнамаси примет их роды.

Пусть никогда не забудет твой ум Радха-кунду!
То, как она сливается с озером Шьямы...
Пусть Гауранга - Господь с золотистою кожей,
вкусом пьянящим Их вод
наслаждается пьяный.

(писал муж)


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 9.11.2013, 15:14
Сообщение #4


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Я советовал дать 200 рупий, а не 2.000, люди слушайте мои советы и ...не прогорите.
Только что вытащил бутылку с водой из Радха кунды, набранной 5 лет назад. Побрызгал голову -аромат.Холодильника у меня нет.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Larus
сообщение 9.11.2013, 16:30
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 375
Регистрация: 3.11.2013
Пользователь #: 8825
Благодарили 755 раз




Репутация:   54  


lol.gif
ну... да... вот так оно каждый раз и будет...


--------------------
Larus


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sudevi
сообщение 9.11.2013, 16:46
Сообщение #6


мимоходом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1103
Регистрация: 22.4.2013
Из: Москва
Пользователь #: 8491
Благодарили 3593 раза




Репутация:   333  


Цитата(НАРАЙАНА @ 9.11.2013, 16:14) *
Только что вытащил бутылку с водой из Радха кунды, набранной 5 лет назад. Побрызгал голову -аромат.Холодильника у меня нет.


У меня стоят в ряд бутылочки с водой: с Радха-кунды, с Вринда-Кунды, из Ямуны, из Ганги и особенная - из колодца Бандераван, набранная там в Сомавати-амавасью (кто знает - тот понимает, о чем я smile.gif) Таких дней в этом году было всего четыре и мне посчастливилось оказаться там в один из этих дней... Вода действительно становится молочно-белой, хотя за два дня до этого, когда мы там были первый раз, была абсолютно прозрачной.
Абхисарика д.д., спасибо, погрузилась вновь в атмосферу Радха-кунды... Нет слов...


--------------------
Касаясь пустоты...( touching the void)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Larus
сообщение 9.11.2013, 16:57
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 375
Регистрация: 3.11.2013
Пользователь #: 8825
Благодарили 755 раз




Репутация:   54  


Абхисарика...
вы просто недавно только вернулись... Отпусти ты его... Многие из тех, кто в Дхаме живет долго внезапным деньгам не радуются: пришли лишние деньги - за ними придут незапланированные траты. Панды за Картику запасаются на целый год вперед. А им и сыновей учить и дочерей замуж отдавать, лечение дорого стоит....

Семейные индусы ведут себя так: Панды подходят к мужу и что-то говорят, говорят, говорят. Муж слушает в пол уха... или не слушает... Панды успевают за это время выяснить отношения между собой: остается один.... и все говорит что-то, говорит... Муж в конце концов смотрит на жену.... Жена....Большая такая.... В этот момент она похожа на неприступную крепость. Долг ее сделать так, чтобы семейный бюджет не пострадал... Она медленно достает из самого укромного места ма-лю-сень-кий такой кошелечек, наполненный монетками в 1 рупию. С видом олицетворения самой щедрости, с великим почтением к просящему, она дает каждому по 1 рупии... (Ну, это, если пуджы нет. В случае пуджи дается фиксированная цена от 5до 10 рупий... Может-быть сейчас больше, не знаю. Все, что они потом перечисляют в молитвах, можно пропустить мимо ушей.)


--------------------
Larus


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 9.11.2013, 17:06
Сообщение #8


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(НАРАЙАНА @ 9.11.2013, 13:14) *
Я советовал дать 200 рупий, а не 2.000, люди слушайте мои советы и ...не прогорите.
Только что вытащил бутылку с водой из Радха кунды, набранной 5 лет назад. Побрызгал голову -аромат.Холодильника у меня нет.
никто не прогорел smile.gif я с самого начала планировала там оставить 50 евро, а не два.

если они их не потратят на то, НА ЧТО Я ПОЖЕРТВОВАЛА ЭТИ ДЕНЬГИ spiteful.gif - у них будут большие проблемы.




Цитата(Larus @ 9.11.2013, 14:30) *
lol.gif
ну... да... вот так оно каждый раз и будет...
та не будет smile.gif я вчера ночью Денису отвечала, но форум слетел и мой рассказ про наши приключения с пандами в Нандаграме и в Варшане канул в лету, успела лишь часть сохранить.

если пороху хватит - допишу и выложу здесь. также хотелось бы написать про очень милых и хороших пандах на Ямуне, Радха-Шьямасундар мандире и на Рама-гхате. если будет время, что-то коротко писать у меня не получается, воспоминания засхлестывают pardon.gif


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 9.11.2013, 17:13
Сообщение #9


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(Судеви @ 9.11.2013, 14:46) *
У меня стоят в ряд бутылочки с водой...
у меня: Радха-кунда, Лалита-кунда, с Нандаграма, с Кусум-саровара, с Говардхана-кунды и с Ямуны, набраной там, где гопи Катьяяни поклонялись... еще земля и камни с разных мест, кункума из Нидхувана, оттуда же веревка (как-то она мне пришла в первый день Картики wink.gif и кусок красной ткани из-под земли... муж меня нежно называет Кощеюшка, я чахну над своими сокровищами как над златом, гы smile.gif еще гирлянды и тд... млею...

Цитата(Larus @ 9.11.2013, 14:57) *
С видом олицетворения самой щедрости, с великим почтением к просящему, она дает каждому по 1 рупии...
о, спасибо. дома с мужем потренируемся laugh3.gif good.gif lol.gif


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Denis
сообщение 10.11.2013, 01:58
Сообщение #10


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 921
Регистрация: 2.2.2004
Из: निराधारपुर
Пользователь #: 75
Благодарили 3275 раз




Репутация:   239  


Большое спасибо))) Дуже дякую)))Данкешон)))Дханйавад))))


--------------------
"Жизнь всегда кончается рождением" Дионисий Печальник
"Я бдю, но сердце мое спит" он же
"Trees for our coffin boards might have risen for a long time" Ephraim Assyrian


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 10.11.2013, 15:22
Сообщение #11


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


да не за что smile.gif


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 10.11.2013, 21:42
Сообщение #12


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 9.11.2013, 16:06) *
если они их не потратят на то, НА ЧТО Я ПОЖЕРТВОВАЛА ЭТИ ДЕНЬГИ spiteful.gif - у них будут большие проблемы.

Ничего не будет, ибо ты не пожертвовала свои лакшми. Ты отдала то, что тебе не принадлежит, т.к. было взято тобою в кредит.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 10.11.2013, 22:21
Сообщение #13


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Я очень не люблю вот это настроение вымогательства денег :-) На Кунде Пандам ничего не давал, Пудж никаких не проводил, да и они почему-то не приставали совсем ко мне...не считаю что что-то потерял от этого...
Из незапланированных дакшин...когда я был во Вриндаване в Ашраме Тинкади Бабы, то когда попал туда, настолько меня вдохновил этот дух служения, бескорыстная искренность вайшнавов там, что спонтанно пожертвовал несколько тысяч рупий...


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Larus
сообщение 11.11.2013, 08:33
Сообщение #14


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 375
Регистрация: 3.11.2013
Пользователь #: 8825
Благодарили 755 раз




Репутация:   54  


Цитата(Damodar das @ 10.11.2013, 23:21) *
да и они почему-то не приставали совсем ко мне...

так они местных бабаджи не окучивают... smile.gif


--------------------
Larus


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 11.11.2013, 08:57
Сообщение #15


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Лілея @ 10.11.2013, 22:42) *
Ничего не будет, ибо ты не пожертвовала свои лакшми.

А интересно, кто является жертвой?


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кан
сообщение 11.11.2013, 09:23
Сообщение #16


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1193
Регистрация: 8.6.2013
Из: самара
Пользователь #: 8591
Благодарили 2265 раз




Репутация:   200  


Цитата(Larus @ 11.11.2013, 09:33) *
так они местных бабаджи не окучивают... smile.gif

Дамодар прав , когда не просят , очень хочется что нибудь пожертвовать. biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 11.11.2013, 15:10
Сообщение #17


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


когда на форуме говорят о пожертвовании - подразумевают деньги, которые были усердно заработаны, да?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 11.11.2013, 17:26
Сообщение #18


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Otrajenie @ 11.11.2013, 16:10) *
когда на форуме говорят о пожертвовании - подразумевают деньги, которые были усердно заработаны, да?

Или хозяину жалко было растаться с деньгами в оплату за работу


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 11.11.2013, 17:56
Сообщение #19


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(Лілея @ 10.11.2013, 19:42) *
Ничего не будет, ибо ты не пожертвовала свои лакшми. Ты отдала то, что тебе не принадлежит, т.к. было взято тобою в кредит.

ага, ТЫ его наверное выплачивать будешь smile.gif)))))))))))))

Цитата(Damodar das @ 10.11.2013, 20:21) *
они почему-то не приставали совсем ко мне...не считаю что что-то потерял от этого...
а как можно ОТ ЭТОГО что-то потерять? smile.gif)))))) мне сложно уследить за твоей логикой lol.gif


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 11.11.2013, 18:05
Сообщение #20


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(кан @ 11.11.2013, 07:23) *
Дамодар прав , когда не просят , очень хочется что нибудь пожертвовать. biggrin.gif
мы жертвовали всегда, просили нас об этом или нет. это только между нами и Кришной, мы ЕМУ приносили, а не кому-то... если кто-то пытается на этом нажиться - то это его личные проблемы, которые он САМ будет разгребать. это одна из 10 основных апардх в дхаме - наживаться на поклонении Господу, и все это прекрасно знают.

это просто вайшнавский этикет: идёшь к Господу - принеси хоть что-нибудь. гирлянду, фрукт, кусок ткани, павлинье перо, горсть риса, кусок сахара, бутылку воды - что-нибудь. нету - займи, как Судама.


речь в этой теме не о пожертвованиях, о а пандах, которые либо мешают паломникам совершать поклонение, либо помогают, как было например в Радха-Шьямасундар мандире, на Ямуне и в других местах.

когда мы пришли на Ямуну, на вечернюю пуджу, пуджари и его помощники нас встретили, как родных. я не хочу сейчас описывать все подробности, но воспоминания остались самые приятные. один из помощников был почти всё время рядом со мной, хотя вокруг была куча народу, всё время подсказывал что делать, куда садиться, так же брахман, проводивший арати, просто осыпал своей милостью и радушием, дал предложить благовония и светильник во время пуджи. о деньгах ни слова, мы тоже там ни копейки не оставили, только пару фруктов и гирлянду.


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 26.4.2024, 01:27
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.