Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Панды в дхаме. Добрые и не очень :)
Larus
сообщение 11.11.2013, 18:41
Сообщение #21


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 375
Регистрация: 3.11.2013
Пользователь #: 8825
Благодарили 755 раз




Репутация:   54  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 11.11.2013, 19:05) *
если кто-то пытается на этом нажиться - то это его личные проблемы, которые он САМ будет разгребать. это одна из 10 основных апардх в дхаме - наживаться на поклонении Господу, и все это прекрасно знают.

к пандам это не относится. Да, думаю, и ко всем коренным местным жителям. Они общаются с Богом по упрощенной схеме... smile.gif


--------------------
Larus
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 11.11.2013, 18:54
Сообщение #22


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(Larus @ 11.11.2013, 16:41) *
к пандам это не относится. Да, думаю, и ко всем коренным местным жителям. Они общаются с Богом по упрощенной схеме... smile.gif
я так не считаю.


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 11.11.2013, 19:06
Сообщение #23


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 11.11.2013, 17:05) *
мы жертвовали всегда, просили нас об этом или нет. это только между нами и Кришной, мы ЕМУ приносили, а не кому-то... если кто-то пытается на этом нажиться - то это его личные проблемы, которые он САМ будет разгребать. это одна из 10 основных апардх в дхаме - наживаться на поклонении Господу, и все это прекрасно знают.


Моя логика касательно этого вопроса, если ты знаешь, что деньги пойдут не на духовные цели, а в лучшем на образование детям (а у Панд в большинстве случаев так и происходит), то тебе придется разгребать карму вместе с этим человеком. Все в дхаме знают, но Бриджабаси все равно наживаются, такова их природа. Поэтому, как я считаю, что с Бриджабаси вообще не стОит близко общаться...просто выражать почтение издалека, и "морозится", если они будут пытаться каким-то образом нажиться. Собственно, Махапрабху и говорил (Ч.Ч. Антья 13.37) :

dūre rahi' bhakti kariha sańge nā rahibā
tāń-sabāra ācāra-ceṣṭā la-ite nāribā


Слишком много не общайся с бриджабаси, выражай им почтение издалека. Ты не должен перенимать их поведение и практику.


На Кунде действительно есть личности, которые полностью погружены в служение, и, давая дакшину которым, ты можешь быть полностью уверен, что деньги пойдут туда куда нужно: как например, Судеви диди из Германии (ученица Тинкади Бабы, она живет на Кунде больше 30-ти лет) с ее Гошалой и самоотверженным самозабвенным служением Коровам:







или Пран Кришна даса Бабаджи Махарадж - все деньги которые ты ему жертвуешь, без остатка идут на вайшнава севу.







и я считаю, что именно таким личностям нужно давать пожертвования. Джой Шри Радхе!


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Intelligent bein...
сообщение 11.11.2013, 19:13
Сообщение #24


Ми-ми-ми)))
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1752
Регистрация: 7.1.2011
Из: Севастополя
Пользователь #: 6756
Благодарили 6264 раза




Репутация:   414  


А кто такие эти Панды ? smile.gif


--------------------
Мама, этот дядя сумасшедший, я его боюсь.
Нет, он не сумасшедший, ему просто очень плохо.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 11.11.2013, 19:27
Сообщение #25


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(Intelligent being @ 11.11.2013, 17:13) *
А кто такие эти Панды ? smile.gif
КАААААА???? вы не знаете КТО ТАКИЕ ПАНДЫ?????






Цитата(Damodar das @ 11.11.2013, 17:06) *
если ты знаешь, что деньги пойдут не на духовные цели
нет, не знаю. пришла в храм или в тиртху, пожертвовала деньги Божествам прямо на алтарь или оговорила на какие цели. если их кто-то использует не на то, что дали - совершил апарадху. что до сих пор не понятно?

всё остальное, что ты тут додумываешь - я не знаю, зачем ты это делаешь. я, по-моему, предельно ясно объясняюсь. а, дошло, тролишь smile.gif




Цитата(Damodar das @ 11.11.2013, 17:06) *
и я считаю, что именно таким личностям нужно давать пожертвования
такое впечатление, что ты сам с собой разговариваешь smile.gif здесь никто не спрашивает КАКИМ ЛИЧНОСТЯМ надо давать. здесь речь КОНКРЕТНО о ПАНДАХ конкретно в ХРАМАХ и ТИРТХАХ.

ах да, я забыла, куда я зашла... отвыкла от троллизма smile.gif)))


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 11.11.2013, 22:35
Сообщение #26


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 11.11.2013, 16:56) *
ага, ТЫ его наверное выплачивать будешь

Ты будешь выплачивать. Но, при этом ты совершила претенциозное пожертвование.

Тот, кто совершает бескорыстное пожертвование, не должен ставить условие, на что должно идти пожертвование. Если ставятся условия, тогда это благотворительность.

Так что ты проанализируй, пожертвовала ли ты свое, или взяла ссуду в банке на благотворительность.
Цитата(Otrajenie @ 11.11.2013, 14:10) *
когда на форуме говорят о пожертвовании - подразумевают деньги, которые были усердно заработаны, да?

Да.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 11.11.2013, 22:58
Сообщение #27


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 11.11.2013, 18:27) *
ах да, я забыла, куда я зашла... отвыкла от троллизма smile.gif)))


Троллинг - постинг заведомо провокационных сообщений с целью вызова волны флуда, флейма, оффтопа, получения негативной реакции пользователей.

В том сообщении, я просто искренне описал свою точку зрения: это не было троллингом и близко.


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 12.11.2013, 01:50
Сообщение #28


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(Лілея @ 11.11.2013, 20:35) *
Ты будешь

ты совершила претенциозное пожертвование.

Тот, кто... не должен

Если... тогда

Так что ты проанализируй
напомни мне пожалуйста, когда я приняла тебя своим гуру lol.gif и когда говорила, что мне нужны твои наставления. потому что иначе твои пафосные... вернее - претензиозные заявления я назвать не могу.


если хочешь, чтобы я реагировала на твои посты - смени учительствующий тон на более простой obnimayu.gif

зы

это совершенно логично и правильно знать и обговаривать, на что жертвуешь.

а то будет такая же история, как с московским храмом, на который денег кучу пожертвовали, а жить Божествам вообще негде.

вообще, это древняя традиция - отчитываться перед Божествами о том, сколько пожертвовали и на что потратили.

не знаю, откуда ты эти сложности берешь или выдумываешь.



Цитата(Damodar das @ 11.11.2013, 20:58) *
Троллинг - постинг заведомо провокационных сообщений с целью вызова волны флуда, флейма, оффтопа, получения негативной реакции пользователей.

В том сообщении, я просто искренне описал свою точку зрения: это не было троллингом и близко.
ну и слава Богу, если так smile.gif

просто как мне показалось, что ты пишешь ну совершенно не в тему. а я человек слишком прямолинейный, я привыкла получать и давать прямые ответы на прямые вопросы. тема-то о том, как вести себя с назойливыми пандами, а не о том, кому жертвовать. для меня это совершенно разные вопросы, ответ на первый мне очень важен, ответ же на второй - очевиден.


Радхе obnimayu.gif


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 12.11.2013, 02:01
Сообщение #29


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(Damodar das @ 11.11.2013, 17:06) *
Поэтому, как я считаю, что с Бриджабаси вообще не стОит близко общаться... Собственно, Махапрабху и говорил (Ч.Ч. Антья 13.37) :

dūre rahi' bhakti kariha sańge nā rahibā
tāń-sabāra ācāra-ceṣṭā la-ite nāribā


Слишком много не общайся с бриджабаси, выражай им почтение издалека. Ты не должен перенимать их поведение и практику.
ты затронул сразу несколько моментов. первый - перенимать их поведение и практику здесь никто не собирается. хотя, смотря о чем конкретно идет речь... если о духовном, и у тебя похожая с кем-то бхава, и ты живешь там и общаешься, то хочешь не хочешь, будут совпадения... что же касается жизни "в миру" - то да...

а насчет близкого общения... они же разные. есть очень сердечные и приветливые - дружить хотят, в гости зовут, наживаться не пытаются... если ты живешь там и контактируешь - избегать не просто.


или если дела какие-то... я вот для своих и для Божеств знакомых закупалась - приходится контактировать. а во Вриндаване совершенно не так, как в Германии - пришел, выбрал, купил и ушел. они сами идут на личный контакт, хочешь или нет...

не все так просто.


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 12.11.2013, 02:24
Сообщение #30


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


и еще раз - меня зацепил данный вопрос: если бы я жила во Вриндаване, то я бы общалась как раз в основном с бриджабаси. мне не интересно общаться с НЕбриджабаси, какой тогда смысл переезжать во Вриндаван??
это как здесь - народ приехал на пмж из России, из Турции - и общаются только со своими smile.gif)) (я, если честно, избегаю русских smile.gif)))

хотя я понимаю о чем говорит Махапрабху... надеюсь, что понимаю... но в то же время, мне хочется другого... парадокс какой-то.


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 12.11.2013, 10:04
Сообщение #31


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 12.11.2013, 00:50) *
напомни мне пожалуйста, когда я приняла тебя своим гуру lol.gif и когда говорила, что мне нужны твои наставления. потому что иначе твои пафосные... вернее - претензиозные заявления я назвать не могу.

А где я тебе давала наставления? Я выразила свою точку зрения.
И ты, конечно, мне не поверишь, что об этом меня попросили твои Божества. smile.gif Так что спроси Их, зачем это было Им угодно. smile.gif
Цитата
если хочешь, чтобы я реагировала на твои посты - смени учительствующий тон на более простой obnimayu.gif

Чисто твое восприятие.
Цитата
это совершенно логично и правильно знать и обговаривать, на что жертвуешь.

Вообще-то в данном случае Панда был для вас экскурсовод и исполнитель обрядов. Это оплачиваемые услуги. Например, Кора Кайлас.
Но, видать, у вайшнавов другой менталитет. Все, что они проплачивают в Дхаме, называют пожертвованием. smile.gif
Цитата
а то будет такая же история, как с московским храмом, на который денег кучу пожертвовали, а жить Божествам вообще негде.

То есть ты можешь контролировать на что идут твои пожертвования? smile.gif
Цитата
вообще, это древняя традиция - отчитываться перед Божествами о том, сколько пожертвовали и на что потратили.

Тогда почему твои Божества не говорят с тобою на прямую, а задействуют меня? lol.gif
Цитата
не знаю, откуда ты эти сложности берешь или выдумываешь.
А разве не логично. У тебя нет своих денег, но ты жертвуешь? Что ты жертвуешь? Разве ты свое жертвуешь?
Я видела искконовцев, которые в банке брали кредит на поездку в Индию и 3 года не могли его вернуть (на момент нашего знакомства). Я понимаю, что твой муж справится с кредитом...

Но, меня интересует вопрос по существу, можно ли считать такое пожертвование пожертвованием? Что жертвует человек? Ведь это не его заработок. Это именно претенциозное пожертвование, т.е. пожертвование из будущего ожидаемого заработка. smile.gif
Цитата(Abhisarika d.d. @ 12.11.2013, 00:50) *
я привыкла получать и давать прямые ответы на прямые вопросы

Не мне написано, но я тоже. smile.gif


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Visnu das
сообщение 12.11.2013, 11:38
Сообщение #32


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 89
Регистрация: 13.4.2013
Пользователь #: 8479
Благодарили 315 раз




Репутация:   19  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 12.11.2013, 03:24) *
и еще раз - меня зацепил данный вопрос: если бы я жила во Вриндаване, то я бы общалась как раз в основном с бриджабаси. мне не интересно общаться с НЕбриджабаси, какой тогда смысл переезжать во Вриндаван??
это как здесь - народ приехал на пмж из России, из Турции - и общаются только со своими smile.gif)) (я, если честно, избегаю русских smile.gif)))

хотя я понимаю о чем говорит Махапрабху... надеюсь, что понимаю... но в то же время, мне хочется другого... парадокс какой-то.

Под бриджабаси здесь имеются в виду коренные жители Враджа. А они, в основной своей массе, не являются последователями Махапрабху и не следуют практике гаудия-вайшнавизма. Поэтому и стоит ограничивать свое общение с ними.
С вайшнавами из Бенгалии, постоянно живущими во Врадже или с бриджабаси, принявшими религию Махапрабху, конечно нужно общаться и избегать их не стоит.


--------------------
RADHE RADHE!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 12.11.2013, 18:01
Сообщение #33


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Осмелюсь доложить biggrin.gif Во Вриндаване даже собаками, свиньями и обезьянами случайно не рождаются, а тут о бриджабаси как то странно отозвались. По моему путаница в понятии общение.
В вайшнавизма общение означает не то же самое что дает словарь. Если ты разделяешь систему ценностей человека и ведешь себя с ним как с другом, то это считается общением. Если ты уважительно к кому то относишься, покупаешь у него что то , решаешь какие то вопросы быта, работаешь с кем то, но не разделяешь его систему ценностей и не дружишь то это общением не считается. Это просто социальные отношения.


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Visnu das
сообщение 12.11.2013, 22:00
Сообщение #34


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 89
Регистрация: 13.4.2013
Пользователь #: 8479
Благодарили 315 раз




Репутация:   19  


Цитата(Швейк @ 12.11.2013, 18:01) *
Осмелюсь доложить biggrin.gif Во Вриндаване даже собаками, свиньями и обезьянами случайно не рождаются, а тут о бриджабаси как то странно отозвались. По моему путаница в понятии общение.
В вайшнавизма общение означает не то же самое что дает словарь. Если ты разделяешь систему ценностей человека и ведешь себя с ним как с другом, то это считается общением. Если ты уважительно к кому то относишься, покупаешь у него что то , решаешь какие то вопросы быта, работаешь с кем то, но не разделяешь его систему ценностей и не дружишь то это общением не считается. Это просто социальные отношения.

Ну, именно про близкое доверительное общение я и говорил, если вы на меня намекаете. Вот у меня большинство Гуру-братьев бриджабаси и конечно я с ними общаюсь и дружу. Но они гаудия-вайшнавы и следуют по стопам Махапрабху и Госвами Вриндавана.
Но в целом, бриджабаси могут практиковать неавторитетные (для вайшнавов) практики и иметь свое особое настроение. Поэтому близкое доверительное общение с ними может обернуться большими беспокойствами в уме.


--------------------
RADHE RADHE!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 12.11.2013, 22:13
Сообщение #35


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(Visnu das @ 12.11.2013, 20:00) *
Но в целом, бриджабаси могут практиковать неавторитетные (для вайшнавов) практики и иметь свое особое настроение.
например? что за практики и что за настроение у бриджабаси могут помешать честному вайшнаву?


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Visnu das
сообщение 12.11.2013, 23:21
Сообщение #36


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 89
Регистрация: 13.4.2013
Пользователь #: 8479
Благодарили 315 раз




Репутация:   19  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 12.11.2013, 22:13) *
например? что за практики и что за настроение у бриджабаси могут помешать честному вайшнаву?

Насчет практик, сразу вспомнил одного бриджабаси, который ходит по берегу Радха-кунды и на четках повторяет мантру "Радхе Радхе Радхе Радхе...". Сюда же можно отнести и совершение Говардхана дандават парикрамы.
Под настроением скорее всего понимается их особые взаимоотношения с Радхой и Кришной. Но я с этим не сталкивался, так как никогда близко с ними не общался. Зато мне известно, что некоторые бриджабаси негативно настроены по отношению к бенгальцам. Когда я ехал в такси, водитель-бриджабаси нелестно высказался об одном очень уважаемом садху, живущем во Врадже. Мне это было неприятно. В книге "Святые Враджа" также описывается, что было время, когда враджаваси не пускали бенгальских вайшнавов принимать омовение в Радха-кунде.

Резюмируя, для важны наставления Махапрабху, поэтому я не буду близко общаться с бриджабаси. Вы же можете поступать, как вам хочется.


--------------------
RADHE RADHE!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 13.11.2013, 01:34
Сообщение #37


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Дураков и в Бенгалии хватает
Бриджабаси разные конечно бывают, но всех в кучу не надо пожалуй,
Наставление Махапрабху тоже ведь не ко всем бриджабаси относится, а к определенной категории таковых
Обобщения они всегда черно белые, а настоящее общение всегда радуга

Кришне очень дороги обитатели Враджаваси бхуми и у них свои отношения с Ним, нам вмешиваться в это незачем, просто надо учиться выбирать правильную дистанцию чтобы ни себя ни их не беспокоить

Ну а если че случилось уже, надо улыбаться и молчать, ну и если успокаивается - предложить пожертвование или дать прасад
Часто они знают сколько мы на себя тратим и сколько на пожертвования, это конечно не их дело контролировать все
это, но нам всегда лучше во Вриндаване покупки делать для Божеств и поклонения, а всякие сопутствующие штучки лучше в Дели покупать
Туда ведь едут ради одного многие, а приехав, забываютЪ зачем приехали и ведут себя как русско-туристо

Я вообще в шоке был когда на берегу Радха Кунды две русские тетки друг друга за волосы таскали, дрались и ругались как сапожники
Одна ноги просто помыла в РК, а друга решила ей попроповедовать как себя в дхаме вести
Ну вот и вышло шоу женские грязевые бои
Панды с любопытством наблюдали, а в конце подошли и предложили им пожертвование сделать, те их послали подальше, а зря


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 13.11.2013, 15:07
Сообщение #38


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12091
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29002 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Швейк @ 13.11.2013, 02:34) *
Дураков и в Бенгалии хватает
Бриджабаси разные конечно бывают, но всех в кучу не надо пожалуй,
Наставление Махапрабху тоже ведь не ко всем бриджабаси относится, а к определенной категории таковых

Пару пайс своих кину. Все-таки в той истории, с Джагаданандой, который посетил Врадж, да и не сразу ему это разрешили сделать, и визит был ознакомительный - речь идет, скорее, о разных категориях тех, кому адресовано наставление, а не самих бриджабаси. Почему-то в основном обращают внимание на этого вайшнава, как пример для подражания, хотя ведь там есть выбор, что придает истории особый колорит.

Я вот вспоминаю, тот мой товарищ по Искону 90-х (когда я ещё в Индии ни разу не был), чьи рассказы больше других прививали стремление ощутить, так сказать, особое настроение, поделился, что вот залез он на Говардхан, просто из озорства, несмотря на запрет (эта часть была не главной, но запоминающейся). Не-фанатиков даже тогда хватало, но человек реально подхватил "инфекцию" во Врадже, слушали вместе с упоением записи из храма Радха-рамана, где часами просто так посидеть не грех, обсуждали что-то по поводу... в общем, какой-то прорыв чувствовался. Позже, в какой-то момент я стал отдавать себе отчет: да, какие-то правила могут уже не быть самодовлеющими, но ... ведь довлеют все равно, через внутренние зажимы...


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 13.11.2013, 15:15
Сообщение #39


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Бэд Лама @ 13.11.2013, 16:07) *
просто из озорства, несмотря на запрет (эта часть была не главной, но запоминающейся). Не-фанатиков даже тогда хватало, но человек реально подхватил "инфекцию" во Врадже, зажимы...

Те, кто вели себя хорошо тоже подхватили инфекцию, но на них внимание праведников не было обращено, и осталось за кадром.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 13.11.2013, 15:33
Сообщение #40


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12091
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29002 раза




Репутация:   1960  


Цитата(НАРАЙАНА @ 13.11.2013, 16:15) *
Те, кто вели себя хорошо тоже подхватили инфекцию, но на них внимание праведников не было обращено, и осталось за кадром.

Да это очень относительная вещь - "вел себя хорошо". Вот Нарайана Махарадж в молодости однажды из матха своего гуру в Матхуре отправился в места, что ближе к городку Говардхан, и жил там некоторое время вместе с одним бабаджи-"сахаджием", поскольку, видимо, там были какие-то особые возможности для обсуждения раса-катхи, к которой Махарадж всегда стремился. Возможно, это было не "вел себя хорошо", или "хорошо" лишь на время, поскольку вскоре за ним туда прибыл его гуру, Бхактипраджняна Кешава Госвами, и увел обратно в матх. Но ведь поведение (и его оценка) в конечном счете вытекает из характера, личных качеств человека, а характер у Махараджа, как известно, был безупречный. smile.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 14:08
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.