Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы тем, кто носит Туласи (чётки, кантхималы - правила, уход), из разных тем
Рейтинг 5 V
Kalaratri
сообщение 7.6.2008, 00:16
Сообщение #41


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата
ППКС

Шо эта?

Цитата
Наверное, для кого канхималы являются украшением, тот дома их снимает.

Я имела ввиду, ведь Тульси нежное божество, как она терпит не чистые помещения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 7.6.2008, 01:26
Сообщение #42


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Radhaashtami @ 7.6.2008, 1:16) *
Тульси нежное божество, как она терпит не чистые помещения?
Где бы Туласи ни появилась, любое помещение сразу очищается её присутствием. Туласи покидает только те места, где нет преданных, тех, кто любит Кришну, где её листочки и особенно её манджари не предлагают Кришне. Где нет преданных, там Туласи долго не живёт. На теле преданного Туласи чувствует себя всегда уютно. Ей не нравится, когда её снимают. Когда она на вашей шее, она покровительствует вам. Лично я свои кантхималы ни разу не снимал с того момента, когда на меня их одел Гурудев 8 лет назад. Да и снять их смогу, только если разрезать нитку ножницами. Сама нить витая, она не рвётся. Бусинки с годами постепенно осыпаются. Настанет время, когда надо будет заменить малу на новую. Тогда разрежу старую нить. Часто по привычке прикасаюсь руками к мале на шее. Прикасаться к Туласи - приятное ощущение.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 7.6.2008, 14:12
Сообщение #43


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Abhinanda das @ 7.6.2008, 2:26) *
Прикасаться к Туласи - приятное ощущение.


А мне больше всего нравится, как она пахнет smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 7.6.2008, 14:59
Сообщение #44


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


А есть здесь кто-нибудь кто носит туласи и ест мясо? Все ли все соблюдают, когда носят кантхи-малу?


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 7.6.2008, 15:15
Сообщение #45


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Wave @ 7.6.2008, 15:59) *
А есть здесь кто-нибудь кто носит туласи и ест мясо? Все ли все соблюдают, когда носят кантхи-малу?


Я ничего не соблюдаю кроме вегетарианства. Но это, не объязательно, мне так кажется. В Пури вайшнавы едят рыбу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 7.6.2008, 19:49
Сообщение #46


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Когда-то мой гуру мне говорил, что туласи ничто не может осквернить, ничто! Так что...Можно носить всем и не снимать. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хатхор
сообщение 12.6.2008, 16:49
Сообщение #47


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 196
Регистрация: 2.6.2008
Из: Донецк
Пользователь #: 4339
Благодарили 253 раза




Репутация:   66  


Цитата(Radhaashtami) *
туласи ничто не может осквернить,

Есть такие существа во вселенной, их называют ямадуты (слуги бога смерти Ямараджа). Если человек оставляет тело и видит их его лицо искажается в ужасной гримассе страха и от этого никто не застрахован Ямадуты петлями вытягивают тонкое тело грешника и тащат на адские планеты (Ведическая книга смерти Гаруда Пурана). Но даже если бусики Туласи будут на шее самого величайшего грешника, Ямадуты не смогут приблизится к нему в радиусе 10-ти метров земными мерками. Такое святое могущество имеет Туласи. Она сияет в тонком мире любовью и преданностью. Преданные Кришны никогда не снимают Ее. А что касается живого деревца Туласи, то да в нечистые места Ее нельзя заносить.


--------------------
"Жизнь и Смерть все Здесь и Сейчас"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 12.6.2008, 18:25
Сообщение #48


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Хатхор @ 12.6.2008, 17:49) *
Но даже если бусики Туласи будут на шее самого величайшего грешника, Ямадуты не смогут приблизится к нему в радиусе 10-ти метров земными мерками. Такое святое могущество имеет Туласи. Она сияет в тонком мире любовью и преданностью. Преданные Кришны никогда не снимают Ее.

Хотелось бы конечн, как ракшас написать, что, неверю, но, хотябы возможно оспорить..
1.Ямадуты, они что, не чистые преданные? Почему это Тульси их отпугивает? Скорее наоборот. Они выдят Тульси, и просто к этим не подходят, как бы по договорённости. Не стоит забывать, что Ямуна - сестра Ямараджа, все таки..
2. Почему , если по вашей теории, ямадуды Талси боятся, духи не бояться? Встречала сумасшедших преданных, часто действующих по желанию низкого духа. Да и не сумасшедших, а простых, как все. например, я думаю вам известно, что одно желание заняться сексом есть уже не редко влияние близнаходяшегося духа.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 12.6.2008, 18:42
Сообщение #49


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8739
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32403 раза




Репутация:   3398  


Цитата(Radhaashtami @ 12.6.2008, 17:25) *
Хотелось бы конечн, как ракшас написать, что, неверю, но, хотябы возможно оспорить..
1.Ямадуты, они что, не чистые преданные?

йа слышал, что это существа с райских планет у которых закончился запас благочестия для платы за сома-расу и когда у них начинается жуткайа ломка их рекрутингуют на службу за небесный напиток.


--------------------
Wissen macht Frei
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jamuna Jivana da...
сообщение 12.6.2008, 21:00
Сообщение #50


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 127
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь #: 4324
Благодарили 102 раза




Репутация:   14  


Насколько я слышал, ямадуты - грешники, которым дали на выбор или страдать, или работать в аду.


--------------------
Харер нама боло


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шримати
сообщение 12.6.2008, 22:02
Сообщение #51


Status Quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1312
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь #: 4327
Благодарили 4615 раз




Репутация:   722  


Шримати Туласи Деви - это высочайшая преданная Господа. И человек, который предан Туласи Деви никогда не попадёт под влияние майи. Туласи Деви безгранично добра, воистину она океан сострадания...


--------------------
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 12.6.2008, 22:21
Сообщение #52


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Шримати @ 12.6.2008, 23:02) *
Шримати Туласи Деви - это высочайшая преданная Господа. И человек, который предан Туласи Деви никогда не попадёт под влияние майи. Туласи Деви безгранично добра, воистину она океан сострадания...


Замечательно. Но я ношу тульси, так же заверю, что не по своей воле, но я погорло в майе. что скажете?!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хатхор
сообщение 23.6.2008, 21:17
Сообщение #53


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 196
Регистрация: 2.6.2008
Из: Донецк
Пользователь #: 4339
Благодарили 253 раза




Репутация:   66  


Радхаштами, как вы выразились по горло в майе. Многие преданные временно по горло в майе, заметьте временно. Не снимайте туласи, возможно вы просто не чувствуете как она Вас защищает. ))))) Раскажу Вам одну историю, ее расказывал преданный о другом своем друге(сейчас преданный, тогда он был алкаголиком на чем свет стоит). Так вот однажды этот пьяньчик встретил на улице преданного-санкиртанщика и как он сам сказал, что почти ничего не запомнил, из того, что ему говорил преданный кроме одной фразы: "Тебя спасет Махапрабху" и посоветовал ему носить бусики туласи, и пьянчик как то раздобыл и носил ниточку из туласи. Очень скоро в немвменяемом состоянии он попал под машину. И умер, на время. Расказывает: Сижу в лодке с какими то ребятами, это были не ямадуты по ведическим описаниям, скорее очень серьезные не люди. Они говорят друг другу недобро так: "Ну что повезли..." А я крикнул: Я не хочу с вами! "А куда ты денешся"-отозвались те недобрыми вибрациями от которых его порализовало и вруг всплыло высказывание санкиртанщика: "Тебя спасет Махабрабху!" Этот парень понял что впринцепе ему конец (вокруг было много таких же лодок с угрюмыми ребятами. Тогда как только фраза "Тебя спасет Махапрабху!" проскольнула там как он описывал в реальности, а не в голове, оба резко обернулись на него и посмотрели нечеловеческими рентгенами и один наклонившись к этому парню своему говорит указывая на шею: "Посмотри что это у него" и пальцем надовил на бусики туласи на шее этого парня. Резко отдернул руку и крикнул: "Этого ни к нам, давай его обратно, это не наш, не наш...." Естественно после пережитого и пришедшего в себя парень побежал в храм и до сих пор там. Теперь он знает кто такой Махапрабху.


--------------------
"Жизнь и Смерть все Здесь и Сейчас"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SHd
сообщение 24.6.2008, 09:42
Сообщение #54


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 80
Регистрация: 25.5.2008
Пользователь #: 4317
Благодарили 215 раз




Репутация:   54  


Встретил недавно знакомого.
На шее у него ряд из туласи, каждая бусинка в красивом, со вкусом выполненным художественном обрамлении из серебра.
Он не атеист. Но и не адепт как-либо религии.
-"Просто, -как он говорит,- я знаю что Бог есть, кто-называет его Аллахом, кто-то Иеговой, кто-то Буддой, Кришной, Рамой и т.д., но я не погружаюсь в эти религиозные дебри. Наверное, пока еще не "подперло". А бусы эти ношу, потому-что тот, кто посоветовал их, сказал что они помогут, если что, в трудную минуту".
Обычный "среднестатистический" член общества - ест то, что ест общая масса народа, пьет то, что пьет общая масса, живет так, как живет общая масса народа.
По моему , это нормально. В любом случае, мне кажется это лучше, чем если бы он не носил туласи.
Разве это оскорбление туласи? Надо хвататься за любую ниточку, которая может хоть на миллиметр приблизить к Богу (мне так кажется). И туласи - одна из таких ниток. Если не трос.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 24.6.2008, 09:53
Сообщение #55


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8739
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32403 раза




Репутация:   3398  


Цитата(SHd @ 24.6.2008, 8:42) *
Надо хвататься за любую ниточку, которая может хоть на миллиметр приблизить к Богу (мне так кажется). И туласи - одна из таких ниток. Если не трос.

Желательно ещё относится с почтением и пониманием, а то когда хватают, ни с того ни ссего, за разные места можно и в лоб получить... 10.gif biggrin.gif


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хатхор
сообщение 24.6.2008, 10:30
Сообщение #56


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 196
Регистрация: 2.6.2008
Из: Донецк
Пользователь #: 4339
Благодарили 253 раза




Репутация:   66  


Цитата(stoned) *
Желательно ещё относится с почтением и пониманием, а то когда хватают, ни с того ни ссего, за разные места можно и в лоб получить...

Да кармические реакции намного быстрее могут прийти... Соприкасаясь с ведической культурой, оживляется такой пласт о котором человек даже и не подозревает. А если Сам Кришна заметит такую дживу, то все, начнуться серьезные испытания и уроки. Факт.


--------------------
"Жизнь и Смерть все Здесь и Сейчас"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шримати
сообщение 24.6.2008, 11:41
Сообщение #57


Status Quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1312
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь #: 4327
Благодарили 4615 раз




Репутация:   722  


Цитата(Radhaashtami @ 12.6.2008, 23:21) *
Замечательно. Но я ношу тульси, так же заверю, что не по своей воле, но я погорло в майе. что скажете?!!

Ношение бус Туласи - это тоже проявление Её милости. На некоторых бусы просто не держатся, рвутся, теряются. Можно носить бусики и как стильную этно-штучку, так сказать неосознанно... много чего можно делать неосознанно и даже мантры повторять... это агйата-сукрити, неосознанная благоприятная деятельность. Я о другом хотела сказать, о привязанности к Туласи Деви. То есть речь идет о вере. Хотя она может быть милостива и к "несознательным", если они хотя бы немного искренни в своих духовных стремлениях.

Радхаштами, а что значит быть "по горло в майе"? Имхо: прарабдха карма влияет до последнего, другие виды кармы тоже не исчезают сразу, это ещё не повод считать, что человек в майе.


--------------------
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 24.6.2008, 14:12
Сообщение #58


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Шримати @ 24.6.2008, 12:41) *
Ещё интересный момент: вы пишете "по горло" в майе. Имхо: всё-таки по горло, а не по макушку, видите, как кантхимала контролирует уровень майи, даже ваши слова свидетельствуют об этом. Вывод: пока на "горле" кантхимала из Туласи, майа не поднимется выше шеи, то есть голова всё равно будет за пределами влияния иллюзорной энергии. Это конечно ЩЮтка. (а может в ней есть доля истины?)


Но, ведь и по горло это очень глубоко...Это значит все тело в мае, а только ум, и головные чакры не.. не знаю..даже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 24.6.2008, 15:21
Сообщение #59


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Меня почему-то смущают кантхималы, где каждая бусинка в серебрянной или золотой оправке. Cтоит ли их носить вместо обычных. Какое у кого мнение по этому вопросу?


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 24.6.2008, 15:53
Сообщение #60


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


В старых темах по этому поводу такое мнение нашла: Четки из семян лотоса и четки из Туласи


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 05:29
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.