Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прабхупада о Христе
Рамачандра
сообщение 14.6.2008, 20:52
Сообщение #21


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(KuntI @ 13.6.2008, 23:54) *
В таком случае не получается ли, что само это греческое слово - перевод с иврита "машиах"? Ведь машиах должен был быть из рода Давидова, т.е. царского...(насколько мне известно, поэтому иудеи и не признают Христа в качестве Машиаха)

Разумеется, это просто перевод слова Машиах. Иисус Христос - ничто иное, как греческий вариант ивритского сочетания Иешуа Машиах! Само имя Иешуа можно перевести как "Яхве спасает", греки оставили его без перевода, а просто "эллинизировали", превратив в Iesus, а вот термин Машиах (поскольку это не часть имени, а титул) - перевели. Кстати, это ещё один довод против версии Прабхупады: Сам Иисус не знал Себя как "Христа", Он знал Себя как "Иешуа Машиах", термин Христос придумали апостолы, скорее всего, св. Павел или его ученики. Именно с лёгкой руки св. Павла Иешуа Машиах стал "Господом Иисусом Христом" (Kyrios Iesus Xristos), так что это не имя, "пришедшее с Ваикунтхи".

Конечно, Иисус осознавал Себя как Личность, не отличную от Бога не только в ведантическом смысле (где Его "Я и Отец - Одно" сопостовимо с "Ахам Брахма Асми" веданты), но и в смысле "аватары" (выражаясь языком индуизма), поскольку Иисус чётко понимал, что Его знание не является результатом "просветления": Он принёс его изначально ("вы от нижних - Я от вышних"). Но терминологически это никак не отражается на родстве Его титула с именем Кришны...


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шримати
сообщение 14.6.2008, 21:47
Сообщение #22


Status Quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1312
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь #: 4327
Благодарили 4615 раз




Репутация:   722  


Прабхупада сказал истинную правду, перечитайте контекст. Кроме букв и слов в тексте есть ещё глубокий смысл.

Имхо: фарисействование - пустая трата времени.


--------------------
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 14.6.2008, 23:40
Сообщение #23


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(KuntI @ 13.6.2008, 23:54) *
В таком случае не получается ли, что само это греческое слово - перевод с иврита "машиах"? Ведь машиах должен был быть из рода Давидова, т.е. царского...(насколько мне известно, поэтому иудеи и не признают Христа в качестве Машиаха)

В Израиле уже давно весь христианский мир знаето том, что Иисус был тот самый Машиах. Хотя недавно мне староста деревни новую схему вывел на тему Машиаха. Он сказал, что по его личным расчётм Кабалы Машиах это - Кундалини.
Так как по его же подсчетам Кундалини это-змея, та самая, кто соблазнила Евочку.Причё это довольно-таки логично. Ведь с точки зрения Вед райские планеты это где много свободного секса, и красивых форм. И с точки зрения Библии Адам и Ева жили в Раю, то есть в незнании. А Змея, то есть замаскированный Машиах, явилась, и подарила Еве знание.
Не просто же так то дерево называлось Эц адаат. Дерево знания.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sogam
сообщение 15.6.2008, 08:31
Сообщение #24


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 128
Регистрация: 21.12.2007
Из: Материальный мир
Пользователь #: 3977
Благодарили 126 раз




Репутация:   28  


как вы смотрите на то что имя Кришна-всепривлекающий и украинское слово красень означает тоже самое
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 15.6.2008, 08:44
Сообщение #25


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(sogam @ 15.6.2008, 9:31) *
как вы смотрите на то, что имя Кришна-всепривлекающий и украинское слово красень означает тоже самое

Это ещё раз подтверждает, что современные ученые-лингвисты правы,
утверждая, что все языки мира произошли от санскрита. Лично я услышал
этот постулат впервые на курсе "Введение в языкознание" в своём Университете
28 лет назад. Но тогда я не придал этому никакого значения. Зато сейчас вижу,
что санскритские корни действительно присутствуют во всех языках мира.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 15.6.2008, 10:37
Сообщение #26


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Шримати @ 14.6.2008, 21:47) *
Прабхупада сказал истинную правду, перечитайте контекст. Кроме букв и слов в тексте есть ещё глубокий смысл. Имхо: фарисействование - пустая трата времени.

Ну вот так всегда: пока никто не может ничего возразить, нам под видом учёной истины подсовывается некая теория, а как только теория разлетается в пух и прах под ударами фундаментальной науки, сразу же нас объявляют фарисеями и призывают искать "глубокий смысл".

В данном случае мы изучали исключительно лингвистический аспект (на котороый постоянно напирают прабхупадовцы, сравнивая именно корни слов, а не "глубокие смыслы"). А то, что Иисус и Кришна суть два проявления одного и того же Пуруши (Брахмана) это и так понятно. Это уже не вопрос к лингвистам, это вопрос к мистикам...


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шримати
сообщение 15.6.2008, 12:38
Сообщение #27


Status Quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1312
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь #: 4327
Благодарили 4615 раз




Репутация:   722  


Цитата
Ну вот так всегда: пока никто не может ничего возразить, нам под видом учёной истины подсовывается некая теория, а как только теория разлетается в пух и прах под ударами фундаментальной науки,

Именно такой ответ я и ожидала от вас услышать, всё совпало слово в слово. Только ваши доводы в пользу версии lis не убедительны. Ваш сравнительный анализ поверхностен и ничем по сути не отличается от того, в чём вы обвиняете Прабхупаду. Вы не учли фактор времени, с течением которого происходит ассимиляция звуков и варьирование лексического значения однокоренных слов. И если вы имеете отношение к фундаментальной науке, то, "положа руку на сердце" признайтесь: опровергнуть слова Прабхупады и стопроцентно доказать, что он был не прав, даже гипотетически, не можете ни вы, ни фундаментальная наука.


--------------------
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 15.6.2008, 12:44
Сообщение #28


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(Рамачандра) *
Кстати, это ещё один довод против версии Прабхупады: Сам Иисус не знал Себя как "Христа".

Я примерно это и имела в виду.


Спекулировать на созвучии "Машиах" и "Кришна" будет уже несколько сложнее.


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 15.6.2008, 17:03
Сообщение #29


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Шримати @ 15.6.2008, 12:38) *
Только ваши доводы в пользу версии lis не убедительны.

Простите, но я не защищаю ничью версию - я просто привожу чисто научные факты безо всякой оценки.

Цитата(Шримати @ 15.6.2008, 12:38) *
Вы не учли фактор времени, с течением которого происходит ассимиляция звуков и варьирование лексического значения однокоренных слов.

Вы не очень внимательно прочитали мой предыдущий пост: о какой ассимиляции может идти речь, если слова "Христос" вообще не было в лексиконе Иисуса? Это просто перевод на греческий термина "Машиах".

Это просто пе-ре-вод, и ничего больше. Говорить, что Машиах есть Кришна, потому что по-гречески Машиах - это Христос - то же самое, что говорить, что ветхозаветный царь Давид поклонялся Кришне потому, что 22 (23 v) псалом начинается с фразы "Господь - Пастырь мой", которая на хинди звучит как "Ishvara mere Govinda haai"! Выходит, Яхве и Говинда - это одно и то же, скажут любители лингвистических спекуляций 100pudov.gif

Цитата(Шримати @ 15.6.2008, 12:38) *
И если вы имеете отношение к фундаментальной науке, то, "положа руку на сердце" признайтесь: опровергнуть слова Прабхупады и стопроцентно доказать, что он был не прав, даже гипотетически, не можете ни вы, ни фундаментальная наука.

Точно также, как невозможно научно доказать, что я час назад ел фруктовый кисель. Тот, кто изрекает должен доказывать свою правоту, а не тот, кто сомневается в изречении.


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шримати
сообщение 16.6.2008, 07:48
Сообщение #30


Status Quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1312
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь #: 4327
Благодарили 4615 раз




Репутация:   722  


В "Песне песней" царя Соломона есть детальное описание Яхве. Яхве очень похож на Говинду, возможно, это один и тот же Бог. Особого внимания заслуживает умонастроение царя Соломона, он испытывает сильнейшие эмоции привязанности, преданности Богу. Это очень напоминает бхаву, если не сказать больше. В Новом Завете, Иисус, описывая Бога, называет Его Отцом небесным. Он говорит, что Отец небесный, гораздо красивее, чем Он, что Отец есть Сама Красота и Сама Любовь.

Всё это к тому, что знание у древних иудеев было... Откуда? Частично, возможно от египтян, вспомним Моисея. Египетские жрецы втайне поклонялись Единому Богу Богов.
Вообще, в древнем мире народы тесно взаимодействовали друг с другом и часто мигрировали с одного места в другое. Всё это время существовала и Бхарата-варша (Индия), и не просто существовала, а активно торговала с ближними и дальними соседями. Естественно, при этом происходила и культурная экспансия и "утечка мозгов".
Поэтому, вполне допустимо, что Яхве, Он же Яхья, Он же Ягья, Он же Ягьешвара - владыка всех жертвоприношений - Он же Шри Нарайана - Отец наш небесный, в высшей ипостаси своей являющийся Шри Говиндой.


--------------------
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 16.6.2008, 09:02
Сообщение #31


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Шримати @ 16.6.2008, 7:48) *
В "Песне песней" царя Соломона есть детальное описание Яхве.

Вообще-то, в Песни Песней нет никакого детального описания Яхве: там есть аллегорические образы Возлюбленного и Возлюбленной, а вовсе не буквальная характеристика Высшей Обители. Разумеется, Возлюбленный - это Бог, а Возлюбленная - душа, но это чистая аллегоррия. В христианстве, например, под Возлюбленным понимают Христа, а под Возлюбленной - Церковь. И в других религиях есть описание отношений Бога и души как отношений любовников - это вовсе не значит, что везде имеется в виду Кришна. А почему не Рама? А может, наоборот, это кришнаитские книги написаны под влиянием Песни Песней (тем более, что учёные датируют Бхагавата-Пурану началом новой эры, а Песнь Песней III в. до н.э., хотя сам царь Соломон жил гораздо раньше)? Всё это просто спекуляции. Никаких научных выводов сделать здесь невозможно. Если Возлюбленный - Кришна, а Возлюбленная - Радха, то почему в первой же главе ПП Она говорит "Дщери Иерусалимские! черна я, но красива, как шатры Кидарские, как завесы Соломоновы. Не смотрите на меня, что я смугла, ибо солнце опалило меня: сыновья матери моей разгневались на меня, поставили меня стеречь виноградники,- моего собственного виноградника я не стерегла" (ПП 1.5-6). Если здесь, как Вы говорите, "точно описывается" Кришна и Радха, то почему они живут в Иерусалиме, а светлокожая Радха вдруг стала "смуглой"? Нет здесь никакого "точного описания!" Это - поэтическая аллегория...

Цитата(Шримати @ 16.6.2008, 7:48) *
Яхве очень похож на Говинду

А вот описание Яхве как раз встречается в других местах Ветхого Завета, например, в книге пророка Даниила: "Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его - как чистая вулна; престол Его - как пламя огня, колеса Его - пылающий огонь. Огненная река выходила и проходила пред Ним; тысячи тысяч служили Ему и тьмы тем предстояли пред Ним; судьи сели, и раскрылись книги" (Дан. 7.9-10)

Уж точно, этот могучий седовласый старец - прямо таки вылитый Говинда lol.gif Я уже молчу, что по талмудическим описаниям, которые напрямую исходят из Торы, Яхве обладает, помимо прочего ... рогами, в связи с чем Его жертвенник в Скинии Завета, который носил с собой Моисей и его "первопуджари" Аарон, также был украшен рогами.

Цитата(Шримати @ 16.6.2008, 7:48) *
Он говорит, что Отец небесный, гораздо красивее, чем Он

Приведите, пожалуйста, цитату из Новго Завета, где Иисус говорит, что Отец "красивее ,чем Он" blink.gif Просто прабхупадовцы очень любят утверждать, что в Библии (или в Апокрифах) имеются те или иные места, а цитаты привести не могут. Просто потому, что их представления о Библии основываются на словах Прабхупады, который её, похоже, никогда не читал, и на домыслах "старших преданных", которые в лучшем случае читали её в Церковно-Приходской Школе, и уж точно никогда не занимались лингво-культурологическим анализом упоминаемых текстов. (Кстати, слова о том, что Бог есть Любовь, принадлежат вовсе не Иисусу, а св. Иоанну Богослову).

Цитата(Шримати @ 16.6.2008, 7:48) *
Частично, возможно от египтян, вспомним Моисея. Египетские жрецы втайне поклонялись Единому Богу Богов.

Вовсе не в тайне: образ бесформенного безличного источника Амона (который, воплощаясь и принимая форму, становился Амоном Ра). Но из этого вовсе не следует, что этим "единым Богом Богов" был Кришна. Напротив, большинство древних народов были брахмавади: считали, что источником всех личностных богов является бесформенное и безымянное Нечто (Брахман!). Вспомните Высшую Идею Платона или Высшее Начало Плотина (правда, уже более позднего философа). Ну уж никак не Мальчику с павлиньим пером. Ну никак!

Цитата(Шримати @ 16.6.2008, 7:48) *
Поэтому, вполне допустимо, что Яхве, Он же Яхья, Он же Ягья, Он же Ягьешвара - владыка всех жертвоприношений - Он же Шри Нарайана - Отец наш небесный, в высшей ипостаси своей являющийся Шри Говиндой.

Вы из русского языка что-ли делаете все эти выводы? В оригинале имя Яхве звучит как Yhwh, и этот корень Ихв имеет мало общего с ведической "яджней". Предположить, конечно, можно что-угодно, но строить на этих недоказанных предположениях целые теории - удел Блаватской и её друзей smile.gif


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 16.6.2008, 15:21
Сообщение #32


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Наконец, обещаный отрывок из Бхавишья-Пураны. Сразу же скажу, что большинство учёных считает этот текст поздней средневековой вставкой. Он написан на довольно примитивном санскрите, но это единственный "околоведический" текст, прямо говорящий об Иисусе. Здесь он появляется в Индии, но уже не как обычный человек (т.е. не подросток, пришедший учиться), а как Господь. Это, скорее, даршан (в мистическом понимании), а не описание пребывания Иисуса в Индии:

Бхавишья-Пурана

Пратисарга-Парва
Чатурйуга Кханда
Глава 19


ekadд tu зakдdhйзo
himatuмgm samдyayau
hьлadeзasya madhye vai
giristhaа puruсam зubham
dadarзa balabдnnдjд
gaurдмgaа зvetavastrakam


Однажды покоритель Шаков, могучий царь, направляясь в сторону Химатуги, в горах встретил необычную Личность, обладавшую удивительной формой. Мудрец имел золотистый цвет тела, и был одет во всё белое.

ko bhavдn iti taа prдha
sa hovдca mudдnvitдщ
йзa putraа ca mда viddhi
kumдrйgarbha sambhavam

Государь спросил: "Кто Ты, мой Господин?" Мудрец блаженно произнёс: "Знай, о царь, что я Сын Господа, Сын Божий, рождённый от Девы"

mleccha dharmasya vaktдram
satyavrata parдyaлam
iti зrutvд nеpaщ prдha
dharmaщ ko bhavato mataщ

"Я явился, чтобы уничтожить религию млеччх, и твердо следую Абсолютной Истине". Услышав эти слова, царь сказал: "Что же Ты считаешь истинной дхармой?"

зruto vдca mahдrдja
prдpte satyasya saаkсaye
nirmдryдde mlechadeзe
masйho 'haа samдgataщ

йздmasй ca dasyьnд
prдdurbhьtд bhayaаkarй
tдmahaа mlecchatдщ prдpya
masйhatva mupдgataщ

Довольный вопросом Шаливахары, Господь сказал: "О царь, когда принципы дхармы дерградировали, Я, Машиах, пророк, явился в страну падших людей, которым были неведомы принципы цивилизованной жизни. Увидев, как они попирают религию, и распространяют свои варварские взгляды, Я начал давать им Свои наставления"

[Далее Иша Путра повторяет наставления, которые Он давал ранее, а затем заключает:]

йзa mьrtir-dдтi prдptд
nityaзuddhд зivamkarй
йздmasйhaщ iti ca
mama nдma pratiсцhitam


"Поместив вечную, чистую и благоприятную форму Верховного Господа в Моё сердце, о защитник этой планеты, Я проповедовал такие принципы, используя веру самих млеччх, и стал известен как "Йишу Машиах".


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шримати
сообщение 16.6.2008, 23:07
Сообщение #33


Status Quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1312
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь #: 4327
Благодарили 4615 раз




Репутация:   722  


Я читала Библию. Причем Библию я прочитала гораздо раньше, чем книги Прабхупады. Вы не встретили там цитаты "Отец небесный красивее, чем я"? Сочувствую, а мне вот посчастливилось. Видимо вы другое издание Библии читали. Да, существует много изданий Библии. А вы не знали? Я читала австрийское издание Библии, а потом подарила её одному очень хорошему человеку. Так что мои представления о Библии и Ветхом Завете сложились независимо от мнения Прабхупады и вашего в том числе. Это моё личное мнение. Кстати "Песнь Песней" я изучала в университете и там было описание молодого и прекрасного (!)Бога.

А вы можете спорить сколько угодно, если вы любите спорить. Используйте своё право спорить.


--------------------
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 17.6.2008, 08:30
Сообщение #34


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Шримати @ 17.6.2008, 0:07) *
Вы не встретили там цитаты "Отец небесный красивее, чем я"? Сочувствую, а мне вот посчастливилось. Видимо вы другое издание Библии читали. Да, существует много изданий Библии. А вы не знали? Кстати "Песнь Песней" я изучала в университете и там было описание молодого и прекрасного (!)Бога.

Раз Вы читали, то Вам и не составит труда привести цитату smile.gif Почему-то все кришнаиты так отвечают: я читал, но цитату привести не могу. Почему так?

Моё издание Библии - одна из последних научных итальянских версий. Но и канонические переводы вполне подойдут. Если Вы предоставите цитату хоть из какого перевода, тогда и посмотрим smile.gif

О Песни Песней Вы, кажется, не прочитали, что я написал. Конечно, там описан прекрасный юноша но... Какое отношение он имеет к Кришне? У нас что, теперь любое описание прекрасных тинейджеров в мировой литературе - эо образ Кришны???

Цитата(Шримати @ 17.6.2008, 0:07) *
А вы можете спорить сколько угодно, если вы любите спорить. Используйте своё право спорить.

Я не то, чтобы люблю спорить, я просто не люблю фальсификации. Давайте отделим мухи от котлет smile.gif


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dunya
сообщение 17.6.2008, 08:45
Сообщение #35


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 489
Регистрация: 3.1.2005
Пользователь #: 396
Благодарили 1529 раз




Репутация:   278  


Цитата(Рамачандра @ 16.6.2008, 10:02) *
по талмудическим описаниям, которые напрямую исходят из Торы, Яхве обладает, помимо прочего ... рогами, в связи с чем Его жертвенник в Скинии Завета, который носил с собой Моисей и его "первопуджари" Аарон, также был украшен рогами.

Скорее всего не рогами, а лучами. На иврите рога и лучи - одно слово, карнаим.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 17.6.2008, 09:30
Сообщение #36


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Kanya kumari @ 17.6.2008, 8:45) *
Скорее всего не рогами, а лучами. На иврите рога и лучи - одно слово, карнаим.


Позднее толкование, несомненно, таково. Но древние евреи понимали это буквально - тот факт, что Скиния была украшена рогами, представлявшими Яхве, несомненен. Есть подробные описания Ковчера Завета smile.gif


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaya2
сообщение 2.11.2008, 15:33
Сообщение #37


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4448
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь #: 4101
Благодарили 5980 раз




Репутация:   587  


Цитата(lis @ 9.6.2008, 1:06) *
Запись беседы Прабхупады с отцом Эммануилом:
...
Зачем Прабхупада намеренно искажает дейтсвительность?

Вот, Прабхупада чётко говорит, что Кришна и есть Христос. Хоть и произношение слова под вопросом, но видно, что человек настолько веровал в своего бога, что всё прекрасное отождествлял с ним. Он говорит: какое бы имя высшего ни призывал, в конце концов обращаешься к одной и той же верховной личности бога. Замечательно. Почему бы на этом не сойтись!?! wink.gif smile.gif


--------------------
Непознанное рядом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 2.11.2008, 15:38
Сообщение #38


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(isaya2 @ 2.11.2008, 15:33) *
Вот Прабхупада чётко говорит, что Кришна и есть Христос.

с чего это вдруг? а он не говорил случайно, что Джон Кеннеди и есть Махатма Ганди?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaya2
сообщение 2.11.2008, 15:43
Сообщение #39


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4448
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь #: 4101
Благодарили 5980 раз




Репутация:   587  


Bobb, ты что, не читал статью в начале темы, где свами ясно это говорит?! wink.gifsmile.gif


--------------------
Непознанное рядом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 2.11.2008, 21:12
Сообщение #40


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(isaya2 @ 2.11.2008, 15:43) *
Bobb, ты что, не читал статью в начале темы, где свами ясно это говорит?! wink.gifsmile.gif

да читал я это, еще в 1980-е.. если не ошибаюсь, это было в "Книжке индийского мышления", куда вошли "Ишопанишад" и еще что-то.. я просто в это не верю - в то, что Кришна=Христос, как бы что ни произносилось.. что касается этимологии, приведенной Бхактиведантой, это полная ерунда (которая на постном масле).. загляните в серьезный этимологический словарь, и вы увидите следующее:

Christ,
(O.E.) crist, from L. Christus, from khristos "the annointed" (translation of Heb. mashiah, see messiah ), from khriein "to rub, annoint." The term drove out hжland "healer" as the prefered descriptive term for Jesus. A title, treated as a proper name in , but not regularly capitalized until 17c. Pronunciation with long -i- is result of missionary work in England, 7c.-8c. Christmas is Cristes mжsse and retains original vowel sound; Father Christmas first attested in a carol attributed to Richard Smart, Rector of Plymtree (Devon) from 1435-77. Christmas tree first attested 1835 in , from Weihnachtsbaum. Christmas cards first designed 1843, popular by 1860s.

никакого Кришны здесь и близко нет


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 15:43
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.