Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Теория выживания, собрано из разных тем
Funny Child
сообщение 10.6.2009, 19:02
Сообщение #21


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1763
Регистрация: 22.10.2007
Пользователь #: 3883
Благодарили 4732 раза




Репутация:   474  


Цитата(Sangita @ 10.6.2009, 17:25) *
Funny Child, а как же ваши слова о ветре, который может случиться от движения деревьев? Ведь вы сами писали, что разум помогает человеку просчитать последствия своих действий. И увидеть, что нынешнее движение ведет к гибели биосферы. Для разумного человека будет естественным хотя бы на личном уровне не способствовать этой гибели.
конечно... но перед этим Вы же сами писали wink.gif что с пластиковыми пакетами и так всё ясно, вот я и не стал о них упоминать... Но ведь Вас занимал вопрос, каким образом один, отдельно взятый человек мог бы участвовать и влиять на глобальные процессы. Вот и привел Вам в образной форме один из синергических феноменов (пейсмекер).

Цитата
В общем, я бы не хотела полностью свою жизнь подстраивать под общее течение...
Понимаете, Sangita, здесь все зависит от того, что Вы называете словом "подстраивать". Можно летать, размахивая крыльями, а можно планировать в восходящих потоках, подстраиваясь под них, но при этом лететь в правильном направлении.
Вот пара примеров из Чжуан-цзы:

Конфуций как-то пришел к водопаду в Люйляне. Бурный поток низвергался с огромной высоты, и каждый, кто стоял рядом, тут же промокал до нитки от летящих брызг. Ни рыба, ни черепаха не смела заплыть в те места.
И вдруг Конфуций, посмотрев вниз, увидел плывущего в бурных волнах старика. Решив, что с ним приключилась какая-то беда и несчастный решил покончить с собой, Конфуций послал учеников спасти старика. Но не успели они добежать до места, как старик уже сам вышел на берег как ни в чем не бывало и пошел вдоль реки, распустив волосы и весело напевая.
Конфуций догнал его и сказал:
— Ты, верно, дух, а не человек из плоти и крови, раз тебе удалось выбраться из этого страшного потока невредимым. Однако ты не похож на призрака, скорее ты человек. Может быть, ты постиг Дао, что позволяет тебе понимать воду?
— Да нет, никакого Дао я не постиг, — ответил старик. Просто я с детства этому учился, и теперь для меня плавать в бурной воде не составляет никакого труда. Я начал с того, что мне было дано от рождения, вырос в том, что угодно моей природе, и достиг зрелости в том, что стало моей судьбой. Я вхожу в воду с течением, увлекающим на середину реки, и выхожу с течением, несущим к берегу. Просто я позволяю своему Дао быть в согласии с Дао воды, а не сопротивляюсь ей, только и всего.

----

Повар царя Вэнь-хоя как-то раз разделывал быка. Он двигался так слаженно, так ловко раскладывал тушу, отделял кожу от мяса, переворачивал быка и вновь приступал к разделке, что его движения напоминали танец.
Долго царь с восхищением наблюдал за работой повара и сказал:
— Как прекрасно! Сколь высоко твое искусство, повар!
Повар отложил нож и с достоинством ответил:
— Я следую Дао и люблю его более всего, ибо оно превыше всякого искусства и умения. Поначалу, когда я учился разделывать быка, я представлял его как тушу, которую нужно обработать. Но со временем я перестал смотреть на свою работу глазами и теперь полагаюсь на осязание духа. Теперь мне не нужно видеть тушу, чтобы разделать ее. Когда я принимаюсь за работу, все мое тело как бы перестает жить, и только дух бодрствует и помогает мне. При этом мне вовсе не нужно прикладывать больших усилий: дух ведет мой нож, показывает мне, где нужно сделать разрез, чтобы туша была разделана аккуратно, и при этом дело было бы в радость.
Говорят, что плохой повар меняет нож каждый месяц, а хороший — каждый год. Я режу своим ножом вот уже девятнадцать лет, и он прослужит еще столько же, потому что я не туплю его понапрасну. Вовсе не обязательно перерезать толстые сухожилия — их вполне можно обойти, надо только позволить своему духу вести нож, а не сопротивляться природе. Я могу разделать тысячу быков, а нож будет все таким же острым, как будто я только что точил его.
— Вот истина! — воскликнул царь Вэнь-хой. — Мой повар научил меня, как улучшить жизнь в государстве!


Цитата
На меня, наверное, слишком сильно повлиял "Остров доктора Моро"... (Прочитала его в 11 лет и получила нервный срыв )
есть замечательная книжка Конрада Лоренца "Агрессия (так называемое зло) . Я Вам ее прямо на 7 главе открыл: http://modernproblems.org.ru/science/agression/7.htm

Цитата
Я согласна, что в своей основе эмоции - это инстинкт самосохранения. Но для того, чтобы оценить ситуацию не с позиций эго, а шире, эмоции должны работать вкупе с разумом. К сожалению, как правило, личные интересы побеждают именно из-за пассивности разума (мне так кажется).
В том-то и дело, что эмоции определяются не только и даже не столько САМОсохранением, сколько сохранением сообщества или вида. Мужчина может погибнуть, защищая своих товарищей, женщина, защищая своих детей... Весь альтруизм построен на эмоциях. А половой отбор? Когда женщина выбирает себе партнера, она не руководствуется здравым смыслом. Мужа - может быть да. Партнера - нет. Это чистые императивы вида...

Цитата
Каковы ваши мысли по этому поводу?
Любое сообщество - это функциональная система, оно всегда высоко организовано, в отличие от толпы или стада, которое неорганизовано.
Вы Лоренца посмотрите, пожалуйста... откроете для себя много нового... все-таки Нобелевскими премиями не разбрасываются... smile.gif


--------------------
On a cloud I saw a child And he laughing said to me... © William Blake. Songs of Innocence.
"Дитя на облаке узрел я, оно мне молвило, смеясь ..." © Вильям Блейк. Песни Невинности.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ланцелот
сообщение 10.6.2009, 19:49
Сообщение #22


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3223
Регистрация: 19.7.2007
Из: Москва Россия
Пользователь #: 3716
Благодарили 4890 раз




Репутация:   516  


Вообще эмоции это чувства которые бывают разные.
А самосохранение и самопожертвование отталкивается от предчувствия боли. Боли собственной смерти или боли от потери близких что иногда сильнее первого бывает


--------------------
Христос Воскресе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 7.7.2009, 10:39
Сообщение #23


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Sensei @ 5.7.2009, 17:30) *
Нет чтобы заняться самопознанием,самосовершенствованием, Богопознанием, а они занимаются тем чем нельзя заниматься.
Гусеница оскверняет лучшие листья, священник оскверняет чистейшие радости (С) Уильям Блейк

Как это ни удивительно, но большая часть грехов, об отпущении которых люди просят своих священников, представляет собой то, что Кинси так точно назвал "нормальным поведением млекопитающего".


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 7.7.2009, 11:55
Сообщение #24


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Deadmen @ 7.7.2009, 10:39) *
"нормальным поведением млекопитающего"

ну так какого черта тут все за компами-то сидят?! для млекопитающих это совершенно неестественно! mad.gif вы видели читающих обезьян??? или слонов, доказывающих теоремы Пифагора??? червей, играющих на скрипке??? на кой ляд это все надо?! "назад, к природе!" 10.gif


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 7.7.2009, 12:15
Сообщение #25


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Sangita @ 7.7.2009, 11:55) *
на кой ляд это все надо?!

Вы правда не знаете? Наше дело, как и любого животного, выжить любой ценой на поверхности данной конкретной планеты smile.gif
Речь же шла о морали...что ж у религии всегда была определённая эволюционная функция, в соответствии с диалектикой контуров мозга.


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 7.7.2009, 12:28
Сообщение #26


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Deadmen @ 7.7.2009, 12:15) *
Речь же шла о морали...что ж у религии всегда была определённая эволюционная функция
ну так баранам и нужна такая религия, вы считаете, нет? большинство только Калашникова и понимают. иначе от них же житья не будет. так что все прально религия делает dirol.gif на баранов надо ругаться, а не на религию
"сколько человеколюбия в этом посте!"

Цитата(Deadmen @ 7.7.2009, 12:15) *
Наше дело, как и любого животного, выжить любой ценой на поверхности данной конкретной планеты
для выживания совершенно необязательно на скрипке пиликать


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 7.7.2009, 12:43
Сообщение #27


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(Sangita @ 7.7.2009, 12:28) *
для выживания совершенно необязательно на скрипке пиликать

скрипач не нужен... 10.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 7.7.2009, 12:55
Сообщение #28


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(ПТААГ @ 7.7.2009, 13:43) *
скрипач не нужен...

прально, давайте запишем скрЫпачей в опасные мутации! они ж мешают млекопитающим спокойно траву жевать! mad.gif


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 7.7.2009, 12:56
Сообщение #29


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Sangita @ 7.7.2009, 13:28) *
на баранов надо ругаться, а не на религию
Да я, в принципе, и на религию не ругаюсь smile.gif

Цитата
для выживания совершенно необязательно на скрипке пиликать
Я не понят sad.gif

Устал скрипач
...
И ушёл, не попрощавшись,
Позабыв немой футляр sad.gif


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 7.7.2009, 13:15
Сообщение #30


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Ладно. Сангиту задел эпитет "одомашненные приматы". Постараюсь объяснить. Речь шла о моральном контуре. Он относится к группе древних контуров головного мозга. Развитие этих контуров у каждого одомашненного примата делает возможным выживание генофонда и передачу культуры из поколения в поколение. Вторая группа контуров гораздо моложе первой. Это футуристические контуры предопределяют нашу будущую эволюцию.


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 7.7.2009, 13:24
Сообщение #31


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(Sangita @ 7.7.2009, 12:55) *
прально, давайте запишем скрЫпачей в опасные мутации! они ж мешают млекопитающим спокойно траву жевать! mad.gif
Deadmen рассказывает, что он вместе со своими друзьями-дзюдоистами - тяжвесами мирно курили возле подъезда в 3 часа ночи. Значит, произошло совпадение, в тот момент, когда Deadmen вытащил нож, чтобы его наточить, в этот момент скрипач вышел из подъезда, соседский. Скрипач выходит, видит у него в руках ножик. И Deadmen как бы прячет ножик и глаза прячет, типа «я не хочу на тебя смотреть» - скрипачу. А этот нет, пришел-зашел в круг дзюдоистов и начал всем в глаза смотреть, и говорит, типа: «Я сильный, вы слабые дзюдоисты». Deadmen говорит, он сам очки снял, по полу ударил и ногой начал свои очки топтать. Потом вытащил скрипку, начал разбивать об дверь подъезда, говоря «смотрите. какой я сильный скрипач». Эти говорят: «Брат, мы не хотим с тобой драться»- «Нет, посмотрите, какой я сильный». Как Кинг-Конг бил себя в грудь, ребра все себе сломал. Даже после этого он не успокоился. Deadmen друзей взял, говорит, давайте пойдем, домой зайдем, это- шизофреник. Он говорит: «Нет, подождите». Локтем себе ударил в солнечное сплетение - внутреннее кровоизлияние. И еще говорит: « вы, дзюдоисты, я вам покажу прием»- взял себя за затылок и в окно первого этажа. Типа, «смотрите, какой я прием знаю». Deadmen с друзьями быстро прибежали в милицию, говорят: « там человек сознание потерял, сумасшедший».


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 7.7.2009, 13:28
Сообщение #32


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(Deadmen @ 7.7.2009, 13:56) *
Да я, в принципе, и на религию не ругаюсь smile.gif
А я ругаюсь smile.gif "Религия - опиум для народа (сознания)" 100pudov.gif

Цитата(ПТААГ @ 7.7.2009, 14:24) *
« там человек сознание потерял, сумасшедший».
laugh3.gif


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 7.7.2009, 13:36
Сообщение #33


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Deadmen @ 7.7.2009, 13:15) *
Это футуристические контуры предопределяют нашу будущую эволюцию.
с чего вы решили, что эти контуры вообще кому-то нужны? как вам стихи помогут выжить? да никак. гораздо лучше выживают те, кто стихами не увлекается


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 7.7.2009, 13:39
Сообщение #34


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(Sangita @ 7.7.2009, 12:36) *
с чего вы решили, что эти контуры вообще кому-то нужны? как вам стихи помогут выжить? да никак. гораздо лучше выживают те, кто стихами не увлекается
большая ошибка! у того, кто увлекается стихами, гораздо выше шанс соблазнить девицу и значит размножиться! 10.gif

про скрипку я даже молчу... 4.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 7.7.2009, 13:42
Сообщение #35


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(ПТААГ @ 7.7.2009, 14:39) *
большая ошибка! у того, кто увлекается стихами, гораздо выше шанс соблазнить девицу и значит размножиться! 10.gif
про скрипку я даже молчу... 4.gif
laugh3.gif Так...и где наш Кукол? laugh3.gif


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 7.7.2009, 13:45
Сообщение #36


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(ПТААГ) *
про скрипку я даже молчу...

ви таки не знаете, что после десяти лет игры на ск'ипке человек автоматически становится ев'еем?


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 7.7.2009, 13:50
Сообщение #37


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(ПТААГ @ 7.7.2009, 13:39) *
у того, кто увлекается стихами, гораздо выше шанс соблазнить девицу и значит размножиться! 10.gif
ага, и кормить он ее будет стихами и ноктюрнами 4.gif черта лысого - сбежит эта девица к риальному пацану! 10.gif а если не сбежит, гены у ее потомства будут гнилые - очкастые дети, кривые позвоночники, дистрофия мышц и т.д.
Я понимаю еще, технические науки помогают выживанию. Но "непрактические" сферы жизни совершенно к выживанию не относятся.
Невозможно одной-единственной теорией (в частности, теорией выживания) объяснить все явления жизни, неужели это так сложно понять?


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babu IN
сообщение 7.7.2009, 14:04
Сообщение #38


Не Божитель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 662
Регистрация: 30.1.2007
Из: Иркутск, Россия
Пользователь #: 3434
Благодарили 2852 раза




Репутация:   503  


Цитата(ПТААГ @ 7.7.2009, 19:24) *
взял себя за затылок и в окно первого этажа... там человек сознание потерял, сумасшедший».

А я то думаю кому я скорую с утра вызывал. Из-за крови на всем теле не узнал... blink.gif


--------------------
дык, ёлы-палы...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 7.7.2009, 15:59
Сообщение #39


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(Wave @ 7.7.2009, 12:42) *
laugh3.gif Так...и где наш Кукол? laugh3.gif
захомутали его, видать, девицы...

Цитата(Shiv Ragini @ 7.7.2009, 12:45) *
ви таки не знаете, что после десяти лет игры на ск'ипке человек автоматически становится ев'еем?
так это таки опять же плюсик к выживаемости!

Цитата(Sangita @ 7.7.2009, 12:50) *
ага, и кормить он ее будет стихами и ноктюрнами 4.gif черта лысого - сбежит эта девица к риальному пацану! 10.gif а если не сбежит, гены у ее потомства будут гнилые - очкастые дети, кривые позвоночники, дистрофия мышц и т.д.
а говорил что романтик... cray.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 7.7.2009, 16:12
Сообщение #40


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(ПТААГ @ 7.7.2009, 16:59) *
а говорил что романтик... cray.gif

дык это ж всякие теоретики хотят нас в млекопитающие или одомашненные приматы записать... cray.gif
че-та меня со вчерашнего дни народ перестал понимать... про лубофф тоже не поняли... я ж, можно сказать, пишу и плачу каждым словом, а они думают, я типо циник...


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 03:58
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.