Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Основные идеи ППП Бодхи. Аргументы за и против.
Вишвамитра
сообщение 1.11.2005, 22:19
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Обсуждение ППП Бодхи /ссылки смотри в приложении/ шло, да и будит идти, стихийно, в самых разных рубриках форума, и большинство ценных находок оказалось погребённым под горами "мусора". Настоятельная необходимость добиться приемлемой для меня ясности в этом вопросе заставила открыть эту рубрику, в которую я планирую помещать "сухой остаток" обсуждений. Каждой идее будет посвящено отдельное сообщение, которое по мере необходимости будет пополняться и корректироваться. Поскольку многие из этих идей достаточно свежи, нелишне будет напомнить, что любая нетривиальная идея проходит в наших мозгах три стадии:
1) боже, какая это чушь!!
2) что-то в этом есть...
3) да кто же этого не знает?!
Посему, если прочитав эти заметки вы отметите, что находитесь на стадии №1, то не спешите пенять на текст - есть вероятность, что в один ПРЕКРАСНЫЙ день вы обнаружите, что перешли в стадию №2:).


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Вишвамитра
сообщение 4.11.2005, 23:20
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


5. НЭ - это Яд, а ПЭ - наркотик!!

Вот на таком "горючем" /см. цитату №3 в Приложении/ мы и работаем со дня своего рождения до самой смертиsmile.gif. Стоит ли удивляться тому, что и наши судьбы, и судьба цивилизации столь трагикомичны?! - максимум на что способен "здоровый" продукт смертельно больной цивилизации, это, всячески культивируя довольство, всю жизнь гнаться за миражём всё новых впечатлений - хлеба и зрелищ - вот девиз этой и ВСЕХ предыдущих цивилизаций - а когда по тем или иным причинам - старость, серьёзная болезнь, психологический кризис и пр. - наркотик ПЭ иссякает, то эту бессмысленную скачку в "беличьем колесе" медленно, но верно пресекает раковая опухоль НЭ*). То, что НЭ - это яд, убивающий в человеке всё живое**) /а затем и его самого/, говорил ещё сто лет назад Гурджиев и всё-таки, насколько я помню, он не заметил, что ПЭ, это лишь "зеркальное" отражение НЭ, и посему являются тем же ядом и ещё большим наркотиком, а кроме того акцент он делал не на устранении НЭ, а на развитии осознанности. Его беспокоили не столько НЭ, сколько мало кем замечаемый факт нашей механистичности, неосознанности. Вы спите на ходу, вы не осознаёте себя! Проснитесь!! Жизнь реальна лишь тогда, когда вы есть, когда вы не "спите"!!! Вот его дар, его Евангелие. Бодхи беспокоит та же проблема механистичности, неосознанности но он понял, что эту проблему в "лоб" не решить и… сделал "ход конём", зашёл неприятелю в тыл и всю свою ярость обратил на НЭ. Застигнутый врасплох враг был повержен "малой кровью": оказалось, что все те цели, которые ставил Гурджиев, можно достичь не насилуя своих учеников, не ставя их на грань жизни и смерти, а чуть ли не играючи - Прямым Усилием устраняя НЭ. Оказалось, что основной "редут" неприятеля, это всё-таки НЭ, а рассеивание концепций, очистка желаний от механической составляющей, устранение внутренней болтовни /внутреннего диалога/ и пр. - всё это оказалось "делом техники" и делалось это дело уже сравнительно легко.

*)
Цитата(Бодхи)
НЭ подобны раковой опухоли. Например, человек, привыкший испытывать жалость к себе (ЖКС), целенаправленно разрушает свою жизнь своими же руками, ведь для того, чтобы его жалели, обращали внимание, утешали (а именно этого он сильно хочет), необходимо иметь повод, выделяться особенной "несчастностью". Чтобы смаковать свою несчастность, необходимы подробности, и побольше - тогда он со знанием дела и даже с чувством превосходства будет посвящать других в "таинство" своих "страданий". Тот, кто преуспевает в этой чемпионской гонке, вешает на себя ореол мученика, "отмеченного судьбой", укрепляя чувство собственной важности.
В человеке, склонном к ЖКС ("чЖКС"), возникает совокупность желаний, подобная раковой опухоли: тот исход становится для него более желаемым, который приведет к "неприятностям", ведь чем больше страданий и НЭ он испытает, тем больше поддержит свои ЖКС и ЧСВ, тем более высокую ступеньку займет в табели о рангах несчастных людей, требующих (и получающих) и жалость от других людей, и действия, вытекающие из жалости. "Несчастья" (реальные и воображаемые) становятся его имуществом, товаром, вымениваемым на внимание и услуги. В итоге чЖКС своими же руками начинает разрушать свою жизнь, руководствуясь слабо-[целе]направленными действиями ("снд") и определенно-[целе]направленными действиями ("онд"). СНД - это действия, сопровождаемые мыслями "я делаю это", "это происходит", но если человека спросить, или если он сам задастся вопросом "делаю ли я это", "происходит ли это", то он ответит "нет", то есть вытесняет рассудочную ясность. При ОНД человек соглашается с тем, что делает это.


**) вот что об этом говорит его "приемник" Бодхи:
Цитата(Бодхи)
Степень погруженности людей в НЭ - чудовищна, невыразима. <…> Без преувеличения можно сказать, что почти каждое восприятие сопровождается мелким всплеском НЭ (чаще всего это недовольство, негативное отношение, тревожность), за которым тянется едва заметный "хвост", подпитывающий и без того сверхплотный негативный фон. Все вместе это создает чудовищно отравляющую атмосферу. Последствия этого - ужасающи, катастрофичны. <…> 99,99% всего времени человек испытывает более или менее сильные НЭ или НФ, изредка перебиваемые ПЭ - ничто живое не выживет в такой ядовитой среде. <…> НЭ - это яд, наркотическое одурение. От них умираешь, но вроде и какое-то "удовольствие" есть, а если пытаешься слезть с иглы, сразу начинаются ломки, страх свободы.<…> "Удовольствие" от НЭ - это "удовольствие" от поедания отравы - сначала очень плохо, но потом наступает облегчение, и чем сильнее отрава, тем сильнее контраст с последующим облегчением, поэтому люди намеренно культивируют НЭ, ведь переживать ОзВ они не умеют, и даже не мечтают о них, свыкнувшись с тем, что жизнь - довольно серая и однообразная штука. Уже в 25-30 лет люди начинают ждать смерти как избавления от серости, НЭ и болезней, тем самым ускоряя, программируя свое старение, разложение.


Аргументы "За"
1. Практика, причём в данном случае только ППП. Оказалось, что устранение НЭ приводит к существенной трансформации физического тела: произошла резкая интенсификация жизненного тонуса, "морды" перестали болеть, процессы старения не просто замедлились, пошли чуть ли не вспять. Вот что писал мне об этом Бодхи:
Цитата(Бодхи)
Если ты будешь заниматься  практикой, то твое тело неминуемо втянется в этот процесс, потому что люди умирают не от болезней, а от НЭ, которые вызывают болезни. Для меня это неоспоримый факт, поскольку и я и другие давние практикующие никогда ничем не болеют, и даже более того - некоторые вылечивались от неподдававшихся ранее заболеваний. С возрастом та же штука, ведь тело - это не нечто, оторванное от прочих восприятий. Женщина в возрасте 27 лет, приступив к практике, любила чувствовать себя 12-летней девочкой, и по истечении трех лет она выглядит именно так, так что она в обществе больше не может говорить, что она мать своей дочери, она называет себя ее сестрой, иначе, сам понимаешь, возникают проблемы. Мне нравится иметь лицо 35-летнего мужчины, а тело - 15-16-летнего мальчика, и оно у меня такое и сейчас, и 20 лет назад, и через 20 лет оно будет таким же".
Ещё более важны изменения в мировосприятии, мироощущении: казалось бы чисто "механическая" смена одних восприятий - НПЭ - на другие - ОзВ, приводит к тому, что серая рутина оборачивается трепетной Сказкой, полной Тайн и Чудес, бесконечно монотонная череда тусклых "событий" сметается шквалом невообразимых открытий, когда вести необычайной глубины начинают приносить и падающий лист, и сверкающая под встающим солнцем росинка на паутине - за один миг ТАКОЙ жизни, как говорил князь Мышкин, не жалко отдать всю прежнюю "жизнь".
Аргументы "Против"
1. Если тебя волнуют проблемы эмоций, физического тела и пр. то "флаг тебе в руки" - у меня же задача иная /просветление, богореализация и т.д. и т.п./. Контраргумент: эти же слова, почти слово в слово, говорит и Бодхи: "Если для тебя имеет значение что-либо кроме просветления, то флаг тебе в руки". Я слушаю их обоих и задаюсь вопросом: кто же всё-таки ближе к Цели? Бодхи, или погрязший в НЭ его оппонент?
2. В этом мире нет ничего лишнего /более того, ВСЁ есть Бог/, есть лишь некорректное использование предоставленных Всевышним "инструментов". Контраргумент: см. п 1.2 в разделе "1 Подлинная природа..."
3. Единственный, кто полностью лишён омрачений, НЭ в том числе, - это Всевышний и мы, ими опутанные, тем ему и интересны. Контраргумент: см. реплику в п 1.3 раздела "1 Подлинная природа..."
4. Всё та же "проблема" "отработки кармы": может это и возможно, но… не нужно - грех! За это тебе "гиена огненая"!!! Контраргумент см. в п. 2.2 раздела "1 Подлинная природа..."


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Вишвамитра   Основные идеи ППП Бодхи. Аргументы за и против.   1.11.2005, 22:19
- - Вишвамитра   1. "Подлинная природа проявляется, если ей не меша...   1.11.2005, 22:34
- - Вишвамитра   Аргументы "За" и "Против"   1.11.2005, 22:53
- - Вишвамитра   2. Какие эмоции испытывать, это наш и ТОЛЬКО наш в...   1.11.2005, 23:01
- - Вишвамитра   3. Простой смены интерпретаций недостаточно для из...   1.11.2005, 23:08
- - Вишвамитра   4. Прямое Усилие Это, на мой взгляд, основная "и...   1.11.2005, 23:14
- - Вишвамитра   5. НЭ - это Яд, а ПЭ - наркотик!! Вот на таком "г...   4.11.2005, 23:20
- - Вишвамитра   6. Довольство, Негативный Фон /НФ/ и Светло Серое ...   5.11.2005, 10:12
- - Вишвамитра   7. Нет таких обстоятельств, которые были бы помехо...   6.11.2005, 03:22
- - Вишвамитра   8. Позиция дракона. Предельно упрощенное описание...   6.11.2005, 03:24
- - Вишвамитра   9. Переживания приходят как дар. Личность, "я" не ...   13.11.2005, 16:19
- - Вишвамитра   Аргументы "За" и "Против" ППП в целом Сначала цит...   13.11.2005, 16:38
- - Вишвамитра   Попытка "ревизии" Сначала цитата:Цитата(Бодхи)"Я ...   13.11.2005, 16:52
- - Вишвамитра   Приложение Ссылки 1. сайт Бодхи: http://www.bod...   18.11.2005, 02:09
- - Вишвамитра   Резюме 1. Цитата( Шри Чинмой)Моё благодарное серд...   8.12.2005, 02:37
- - Вишвамитра   За последний месяц я столь часто возращался к этим...   26.12.2005, 03:00
- - Вишвамитра   Сегодня добавлен пункт 11.   17.1.2006, 16:05


Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 00:16
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.