Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что дало вычеркивание вечного духа, вечного абсолюта из учения?, Что дало Будде и первым буддистам это вычеркивание?
Рейтинг 5 V
Sonm
сообщение 27.7.2022, 13:24
Сообщение #1


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 153
Регистрация: 29.11.2012
Пользователь #: 8225
Благодарили 157 раз




Репутация:   10  


Что дало Сиддхартхе Гаутаме и первым его последователям в Индии вычеркивание вечного духа, вечного абсолюта из учения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 27.7.2022, 13:36
Сообщение #2


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36011
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109436 раз




Репутация:   8976  


Цитата(Sonm @ 27.7.2022, 13:24) *
вычеркивание вечного духа, вечного абсолюта из учения?

Перекреститесь!
Они вычеркнули мёртвые постулаты, в которых никакого духа не осталось.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sonm
сообщение 27.7.2022, 13:42
Сообщение #3


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 153
Регистрация: 29.11.2012
Пользователь #: 8225
Благодарили 157 раз




Репутация:   10  


Цитата(Лель @ 27.7.2022, 13:36) *
Они вычеркнули мёртвые постулаты, в которых никакого духа не осталось.

В каком смысле "мёртвые"? Что значит "никакого духа не осталось"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 27.7.2022, 13:59
Сообщение #4


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(Sonm @ 27.7.2022, 13:24) *
Что дало Сиддхартхе Гаутаме и первым его последователям в Индии вычеркивание вечного духа, вечного абсолюта из учения?
Надо было понимать контекст, в котором это было сделано. Во-первых, это глубоко личностные причины самого Гаутамы, его гордыня, не позволяющая ему поклоняться высшим авторитетам (учителю или даже самому Богу). Это ровно тот же контекст, который двигает нынешними например учителями нео-адвайты, которые обходятся "без концепции Бога" в своих учениях - "всё есть ум, откажись от умственных конструкций и ты окажешься в абсолютной чистоте от всего".

А далее, следует понимать и исторический контекст. В котором всех изрядно достали служители культа, брахманы. Ну примерно как в Российской Империи всех достали жЫрные (и лжЫвые) попы. С их гонениями на науку, с их претензией на мирскую власть, с крепостными, землями, налогами и все такое.

Складываем одно с другим и получаем учение, в котором можно обойтись как без Бога и его последователей с одной стороны, и с другой стороны - дающее "ровно то же самое" (блаженство нирваны, освобождение от страдания). Весьма привлекательный коктейль, где не нужно ни жертвовать десятину на церковь, ни исполнять какие-то там "заповеди" что принёс на скрижалях некий хрен, вернувшийся с горы. Все эти Веды с их ритуалами, жертвоприношениями, разбиением людей на "высших" и "низших", ну и всё такое, что не доставляет радости (если не понимаешь смысла всего этого, а простой народ никогда этого и не понимал, да и атеистические интеллектуалы тоже не далеко ушли тут от простого народа, и сами служители культа в тотальном большинстве своем просто видели в этом не более чем источник заработка ну и удовлетворяли свои суеверные страхи и желания). Ни приказы правителей прикрывающиеся тем, что "они власть - от Бога".

В результате, получилось и создать некую интеллектуальную элиту, которой это все понравилось (и которая инстинктивно всегда чувствует гниль от злоупотребления властью разных властей). И, далее, как и всегда за эзотерической элитой к учению стал привлекаться и экзотерический простой народ. Со временем, и тут появились те же церкви, та же власть, та же десятина (там где буддизм стал "гос.религией"), обязательные "жертвы на храм и учителям", и так далее. Ну в общем налипла вся та же пена что и на учение брахманизма. Плюс - никуда не делось изначальное, сектантское, богоборческое. А где богоборчество, там только эгоизм.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 27.7.2022, 14:55
Сообщение #5


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3393  


Цитата(Sonm @ 27.7.2022, 13:42) *
В каком смысле "мёртвые"? Что значит "никакого духа не осталось"?

Когда в ритуале теряеться смысл и содержание, а остаеться только внешняя форма и цикличность выполнения наверное...


--------------------
Wissen macht Frei
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sonm
сообщение 27.7.2022, 14:58
Сообщение #6


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 153
Регистрация: 29.11.2012
Пользователь #: 8225
Благодарили 157 раз




Репутация:   10  


Но выше речь шла про постулаты учений, а не ритуалы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 27.7.2022, 15:08
Сообщение #7


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3393  


Цитата(Sonm @ 27.7.2022, 14:58) *
Но выше речь шла про постулаты учений, а не ритуалы.

Брахманизм ритуалистическая религия. Жертва как основа всего - краеугольный камень ещё со времен формирования Вед.


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sonm
сообщение 27.7.2022, 15:26
Сообщение #8


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 153
Регистрация: 29.11.2012
Пользователь #: 8225
Благодарили 157 раз




Репутация:   10  


Цитата(stoned @ 27.7.2022, 15:08) *
Брахманизм ритуалистическая религия. Жертва как основа всего - краеугольный камень ещё со времен формирования Вед.

Речь тогда не столько про брахманизм, сколько про упанишадизм. Я пытаюсь понять, что дало Сиддхартхе Гаутаме и его последователям создание учения с отсутствующим в нем вечным духом, вечным абсолютом.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 27.7.2022, 16:11
Сообщение #9


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3393  


Цитата(Sonm @ 27.7.2022, 15:26) *
Речь тогда не столько про брахманизм, сколько про упанишадизм. Я пытаюсь понять, что дало Сиддхартхе Гаутаме и его последователям создание учения с отсутствующим в нем вечным духом, вечным абсолютом.

Судя по тому, что Благословенный жил примерно в VI век до н. э. то в лучшем случае он мог отвергнуть зарождающийся "ранний араньякизм" в среде ортодоксального брахманизма.


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sonm
сообщение 27.7.2022, 16:47
Сообщение #10


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 153
Регистрация: 29.11.2012
Пользователь #: 8225
Благодарили 157 раз




Репутация:   10  


Есть и другие мнения, что Упанишады, по крайней мере, двенадцать, уже были до Будды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 27.7.2022, 17:01
Сообщение #11


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36011
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109436 раз




Репутация:   8976  


Цитата(Sonm @ 27.7.2022, 15:26) *
Я пытаюсь понять, что дало Сиддхартхе Гаутаме и его последователям создание учения с отсутствующим в нем вечным духом, вечным абсолютом.
В таблице умножения нет алгебры.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 27.7.2022, 18:19
Сообщение #12


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3393  


Цитата(Sonm @ 27.7.2022, 16:47) *
Есть и другие мнения, что Упанишады, по крайней мере, двенадцать, уже были до Будды.

Не факт, что все 12, но они ведь тоже относятся к брахманизму.

Как правило возникновение любого нового философского мировозрения это неудовлетворенность тем что предлагает традиция.


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sonm
сообщение 27.7.2022, 19:48
Сообщение #13


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 153
Регистрация: 29.11.2012
Пользователь #: 8225
Благодарили 157 раз




Репутация:   10  


Если намек на развитие, то непонятно, в чем развитие, если из учения про самсару, карму и свободу от них убрать дух, абсолют.
Одно дело, когда у следователя в дело вшиты подробные портреты участников происшествия, другое дело, когда они вырезаны и вместо них на страницах зияет пустота, дырки, а также напрочь уничтожены любые упоминания о них в тексте. Достаточно пустотное получится и дело, и расследование.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 27.7.2022, 20:00
Сообщение #14


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(stoned @ 27.7.2022, 18:19) *
Как правило возникновение любого нового философского мировозрения это неудовлетворенность тем что предлагает традиция.
Именно так всё и есть. Но только следует помнить о том, что неудовлетворённость - это не только характеристика традиции (не может удовлетворить), но и определённой категории народонаселения (не может удовлетвориться). Так возникает всё - и в том числе и материализм, и атеизм, и т.д. К настоящему времени, всё что не поддерживается какой-то категорией граждан (например, атеистами), с очевидностью именно их (а не кого-то другого), как раз и не удовлетворяет. Атеистов не удовлетворяет любая религиозная философия, к примеру. Им нравится научная философия, и в частности например психология в области духовного роста и удовлетворенности.

К тому же, любая "традиция" имеет свойство обрастать всякого рода дрянью, сливаться с властью, как то же христианство в России когда-то обросло крепостными, или наоборот - ссориться с властью как "старообрядцы" и поэтому то входить в моду у народа, то выходить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 27.7.2022, 20:03
Сообщение #15


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(Sonm @ 27.7.2022, 19:48) *
Если намек на развитие, то непонятно, в чем развитие, если из учения про самсару, карму и свободу от них убрать дух, абсолют.
Одно дело, когда у следователя в дело вшиты подробные портреты участников происшествия, другое дело, когда они вырезаны и вместо них на страницах зияет пустота, дырки, а также напрочь уничтожены любые упоминания о них в тексте. Достаточно пустотное получится и дело, и расследование.
В мире много странных людей, что желают странного. Например, желают всю жизнь верить в Бога, встречу с которым им обещают когда-то там, и где-то там (в раю). При условии их хорошего поведения тут. У людей вообще довольно плохо получается в логику, недаром что произошли от обезьян, шли шли и не очень-то далеко и ушли. Альтернатива далеко не всегда означает "прогрессорство", "улучшение", "развитие". Это может быть или просто "другое" (без претензий на универсализм), или даже деградация, или иной способ заблуждаться и т.д.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 27.7.2022, 23:51
Сообщение #16


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3393  


Цитата(Sonm @ 27.7.2022, 19:48) *
Если намек на развитие, то непонятно, в чем развитие, если из учения про самсару, карму и свободу от них убрать дух, абсолют.

Да никто ничего не убирал, просто дают феноменам другое определение ну и естественно отвергли ритуал.

Но там где прижился уже оброс новыми. В тибетском буддизме наверное больше тантры чем в индуизме.


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 28.7.2022, 05:55
Сообщение #17


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(stoned @ 27.7.2022, 23:51) *
Да никто ничего не убирал, просто дают феноменам другое определение ну и естественно отвергли ритуал.
Это неверная точка зрения. Брахманизм - это поклонение Богу, как источнику всего. Что, чисто логически, полностью исключает человека из того, что иллюзорно считается принадлежащим человеку - из процессов познания (и обретения результатов познания - знания), из процессов действия, и обретения результатов действия - каких-то материальных предметов, и т.д.

Исключая Бога (чтобы в первую очередь исключить брахманизм с его недостатками а во-вторую чтобы удовлетворить свой эгоизм), буддистам пришлось извращаться, утверждая логику взаимо-возникновения. А такая логика просто изначально предполагает что человек - творец всего вышеперечисленного.

Логика брахманизма - кольцо, при всех его потугах к изменениям (в перстень, цепочку и так далее), никак не может затронуть свою первопричину (золото). Что полностью исключает ответственность кольца за какие-то свои качества (фундаментальные). А если рассмотреть причиной кольца не золото, а Бога (то есть абсолютно полную причину кольца), то это значит что кольцо освобождается от ответственности за "свои" качества абсолютно. Что в примере с человеком означает полное преодоление иллюзии отдельности (иллюзии я) от Самости всего, от единственно творящей тут силы, от Бога. В философии брахманизма, доведённой до логического совершенства в Упанишадах (Веданте), человека нет абсолютно, и всё есть Бог.

Логика буддизма - кольцо и золото возникают одновременно, и поэтому при трансформации одного, меняется и другое. Буддисту просто-напросто не на кого оставить свою жизнь, свою самость - кроме как самого буддиста. Никто не делает вместо него ни результатов его действий, ни самих действий, ни познания, ни результатов познания. Сама, все сама (с).

Разумеется, сам мир не меняется от такой точки зрения - и в действительности ни буддист, ни последователь веданты, ни обычный обыватель не делают в этом мире (сами) ничего. Но проводят они свою жизнь по-разному. В одном уме кто-то может влиять на результат своей жизненной практики (буддист или обычный обыватель), и поэтому постоянно педалирует себя (действует из иллюзии себя). А ведантист, в своей же жизненной практике (хоть в формальных ритуалах поклонения Богу и философской медитации с закрытыми глазами, хоть на работе за кусок хлеба) постоянно отказывается от иллюзии себя, вверяя всё Богу. "Вверяя" = постоянно медитируя/поддерживая воззрение на то, что следствие не может затронуть причину = в этом мире взаимо-зависимость иллюзорна, а реальна лишь фундаментальная обусловленность. Что он, как человек, в действиях - не влияет на результат (карма-йога), и что он в знаниях, не влияет на действие (джняна-йога). Вот строится дом - если это карма-йог, то "я работаю сам, а дом строится сам (не мною строится - а Богом, причиной всего материального в этом мире), я лишь действую действия, не затрагивая при этом качества самого материала дома". Если это уже джняна-йог, то "я только знаю (сам), а действия делаются (желания возникают) сами (не мною, но Богом - причиной всего духовного в этом мире)". Ну и окончательное освобождение, мудрец - все есть Бог, и где тут вообще "я" который "знает", "действует", "творит результат действия"?

Буддист же полностью лишён возможности поддерживать такое воззрение (такую медитацию), в силу того что логика взаимо-зависимого происхождения не даёт! Для буддиста, наоборот, вполне естественно что он влияет тут на всё - природа творит свое, а человек творит свое, и в результате получается то, на что человек тоже влияет. Вот построен дом - "я строил дом из данных мне природой материалов - я работал, я менял материалы, я создал то чего не создал Бог - кирпичей не было, их пришлось создавать, дома не было, и вот он появился". Такой взгляд на всё и у буддиста, и у обывателя - они каждый действуют в логике взаимо-зависимости, взаимо-действия человека и природы. У них - у каждого (!) нет пределов их собственных потуг, нет понимания того что "кольцо в конце-концов никогда не изменит золото, хоть оно лопнет". Всегда будет идея "я вытащу из природы все её свойства и качества, перестрою дом своего мироздания так как я хочу - построил дом я а не Бог, построю и всю Вселенную тоже я, а не Бог, концепция "незатрагиваемого мною материала" - это брахманистский бред". То есть история про Бога (как незатрагиваемой в принципе материальной и духовной причины всего) - это с точки зрения и обывателя, и буддиста, история про "суслика, которого не видно, но он есть". Для них, это история про смешное "нечто невидимое", что "создаёт и кирпич и дом", как раз в то время когда "я машу руками, действую". laugh3.gif
Буддист, при этом - идет дальше и говорит - ок, теперь я буду строить "дом своего знания", своё мировоззрение. Открою как всё тут устроено, "до донышка" - я, а не Бог. И знать буду - я, а не Бог.

Ну, вот разница-то! Для ведантиста строит дом - "нечто невидимое" (к познанию чего ведантист как раз и стремится - как "увидеть" этого "невидимого суслика", "все-потенциальность", то есть "истинный материал творения", который ни капли не затрагивался человеком в процессе того как этот же материал и создавал дом!). Для буддиста и обывателя - строит дом, с очевидностью, он сам (человек)!

Как, в таких жизненных условиях, преодолеть "иллюзию себя"? Когда во-первых, такая иллюзия поддерживается самой логикой. И во-вторых, поддерживается практикой, которая подтверждает эту логику - смотри, если ты поработаешь больше или как-то иначе, то ты же и можешь получить результат больший или какой-то иной. А значит ты - никакая не "иллюзия", а творец. И те кто говорит что "только Бог творец", получаются полные идиоты, чьё воззрение противоречит и здравому смыслу (буддиста или обывателя), и опыту (буддиста или обывателя).

Не следует недооценивать ту логику, из которой живёт и практикует человек - логика это не "переопределение феноменов", а те философские очки, через которое сознание человека смотрит на мир. То есть - это (философия, заложенная в той или иной религиозной системе), есть фундаментально принципиальная вещь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 28.7.2022, 10:06
Сообщение #18


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3393  


Цитата(Сергей Д. @ 28.7.2022, 05:55) *
Это неверная точка зрения.

Ок. В чем принципальные различия концепции Природы будды и Брахмана времен упанишад? Ну и между достигшим буддовости и дживанмуктой?


--------------------
Wissen macht Frei
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 28.7.2022, 12:59
Сообщение #19


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(stoned @ 28.7.2022, 10:06) *
Ок. В чем принципальные различия концепции Природы будды и Брахмана времен упанишад? Ну и между достигшим буддовости и дживанмуктой?
А что такое "природа будды"? sm128000.gif Вот к примеру, есть кришнаиты которые полагают что у каждого живого существа есть душа, атман, суть (природа) - неизменная, вечная, неразрушимая, и так далее. На словах это похоже на концепцию вечности из Упанишад ("Ты есть То"), но начни выяснять, и окажется что душа согласно учению кришнаитов, это какая-то частица, у каждого своя. То же и с буддизмом - начни выяснять, и что окажется? Окажется, что одинаковые слова например "вечный", "неразрушимый" несут в разных философских школах разный смысл.

Так как же понять какой именно смысл вкладывается практиками в их философскую идею? Не может же быть так, чтобы сами практики не понимали - что именно они практикуют, какое воззрение поддерживают, глядя на этот мир? sm128000.gif

Поэтому, достаточно посмотреть на практическое воззрение веданты (упанишад) и буддистов. Буддисты поклоняются Творцу, Его замыслу о мире и о человеке? Нет. И этим, в общем-то всё и сказано. sm128000.gif

О "природе Будды":
«Мы можем утверждать, что нет совершенно никакого “Я” в доктрине иноверцев. “Я” – не может быть ничем, кроме Татхагаты. Почему? Поскольку его тело безгранично, его нельзя охватить мыслью. Изза того, что оно не производит кармических плодов и не подвергается их воздействию, мы говорим о нем как о Вечном. Из-за того, что оно не рождается и не исчезает, мы говорим о нем как о Блаженном. Так как в нем не существует никакой скверны, мы говорим о нем как о Чистом. Из-за того, что оно не обладает десятью аспектами существования, мы говорим, что оно Пусто. Следовательно, Татхагата – ничто кроме Вечного, Блаженного, Самосущего, Чистого и Пустого. Любые иные утверждения о нем можно считать заблуждением» (27).
Из Литвинцев О. С. «Социальные аспекты Махапариниравна-сутры»
Из сборника «Буддийские тексты Китая, Тибета, Монголии и Бурятии (социально-философский аспект)»: сб. ст. / отв. ред. Л.Е. Янгутов. – Улан-Удэ: Издательство Бурятского государственного университета, 2012.
https://webshus.ru/20277

Как видим, в рассуждении выше нет ничего, навроде "из-за того что оно поддерживает существование всего мира, мы говорим о нём как о Бытии". Верно ведь? Природа Будды для буддистов - стерильна от качеств Бога (Творца). Более того, это такая природа, что НИКАК не связана с творением: "Из-за того, что оно не обладает десятью аспектами существования, мы говорим, что оно Пусто." Поэтому, для буддиста - природа это Пустота. Для ведантиста же Брахман, являющийся творческой "основой" всего сущего - это Полнота.

А теперь сравним это с определением Брахмана - как Сат(Существование, Бытие) -Чит (Сознание, либо Знание) -Ананда (Блаженство), (либо Ананта, полнота).

Как видим, разговор о разных вещах. Веданта делает упор на творческую силу Брахмана - Бытие это бытиё всего сущего. Сознание - это то знание, которым объясняется всё сущее, включая и замысел Творца о человеке. Ананда (блаженство) - это блаженство собственной сущности, для каждой сущности. Ананта в смысле "полнота" - это та полнота, из которой разворачивается всё мироздание с его бесчисленными массами разных веществ и т.д. Всё это - прямо связывает Творение с Творцом.

Для практиков, поклоняющихся Творцу - освобождающим является именно Истина (Знание, Чит). То есть та Истина, которая по Закону создаёт этот мир, и по Закону же поддерживает его. И, соответственно, без знания которой (Истины) и мир, и человек воспринимаются (знаются) ложно, вызывая страдания.

А тому, кто не поклоняется замыслу Творца о мире и о человеке, совершенно по барабану, по каким Законам Творца устроено и то, и другое. Поэтому, его "природа Будды" такова, что не является Знанием (Истиной). Для буддиста, чей разум подвержен логике взаимо-зависимого происхождения, весь мир - бессмысленен. У него не стоит задача объяснить себе этот мир (заведомо бессмысленный, приравненный к потоку дхарм) - а стоит задача "освобождения от страданий".

То, что в индивидуальном сознании имеется пространство, в котором есть пустота, блаженство, отсутствие времени и разделения на "то" и "это" (все характеристики "природы Будды"), ведантисту известно. Это называется "ананда-майя коша", тело блаженного неведения. В отличие от Брахмана (Атмана), это тело как раз и характеризуется отсутствием Истины - оно не объясняет ничего, ибо это тело невежества и есть.

Именно потому, что буддисты не желают объяснять этот мир, для них вполне подходит логика взаимо-зависимого происхождения. Так можно разом отбросить все артефакты мира (без исследования - что из чего там истекает, в чем смысл того или иного), и все. Собственно говоря, это и есть "фишечка" буддизма - зачем (и главное - как?) объяснять то в чем нет смысла (фундаментальной опоры) - что через что объяснять? Объясняют - это когда указывают фундаментальную (определяющую) причину происходящего. Как когда говорят - у тебя температура, и т.д., потому что ты болеешь. Но не наоборот - ты болеешь, потому что у тебя температура. Первое объяснение имеет смысл, а второе не имеет. Вот и для буддиста объяснять мир, в котором нет объяснений (нет сущностных причин) - это пустая трата времени, мир в логике взаимо-зависимого возникновения бессмысленен. Буддист используя эту логику - именно этим и занят, обессмысливанием мира, с целью отбросить его.

Ведантист же не отбрасывает артефакты мира - а объясняет их себе через Замысел Творца, в частности уясняя себе иллюзию собственного участия в этом мире (как я писал выше - через карма-йогу и джняна-йогу). И тут, поскольку речь идет не об отбрасывании из внимания, а о внимательном исследовании и докапывании до истины в исследуемых вопросах, никак не получается использовать не ту логику, по которой в действительности устроена вся реальность. С очевидностью, логика взаимо-зависимого возникновения не может привести к верному исследованию того мира, который создан по другой логике - по логике фундаментальной обусловленности. Ведантист, в отличие от буддизма, не обессмысливает мир, а наполняет его смыслом, с каждым шагом исследования возвращая этот смысл, сводя его ко все более глубинным сущностям (от плотного к тонкому и т.д.).

Ну а каким методом исследуем - то и имеем в виду - к такому результату и приходим. sm128000.gif

Брахман Веданты - это сущность, обладающая творческим началом (силой майи), и это сущность, обладающая в том числе и творческим началом не только в Творении мира, но и в объяснении (Знании) этого самого мира. Это - и есть Бог, Творец, Ишвара. Это - Истина, Учитель учителей! Именно поэтому, Его указывают как Сат-Чит-Ананда.

А "природа Будды" буддиста - это природа его личного ума, которая выдаётся за природу всех существ (Вечное, Блаженное, Самосущее, Чистое и Пустое). Здесь нет творческого потенциала для разворачивания (и объяснения) всей красоты Вселенной, устроенной по Замыслу.

Каков масштаб личности практика - таков и результат. Буддизм - мелок, ибо изначально говорит о мелких вещах (о личном спасении, максимум до чего раздвигая свой эгоизм - до личного же пожелания добра и всем остальным). Брахманизм - велик, ибо говорит изначально о вещах великих, о Боге (как о величайшем Добре всего мира), об устройстве Мироздания, и о человеке как о частице этого великого Творения. У буддиста, учитель - Гаутама Будда. У ведантиста, учитель - Бог!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 28.7.2022, 13:31
Сообщение #20


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3393  


Цитата(Сергей Д. @ 28.7.2022, 12:59) *
Татхагата – ничто кроме Вечного, Блаженного, Самосущего, Чистого и Пустого. Любые иные утверждения о нем можно считать заблуждением»


Ну и чем это принципиально отличаеться от Пара Брахмана?

Цитата
Пара Брахман (санскрит : परब्रह्मन्) ( IAST : IAST: Para Brahman ) — «Высший Брахман», который находится за пределами всех описаний и концептуализаций. В индуистских текстах он описывается как бесформенный (в том смысле, что он лишен майи) дух (душа), который вечно пронизывает все, всюду во вселенной и все, что находится за ее пределами.


--------------------
Wissen macht Frei
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 20:47
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.