Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила этого форума

ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ! В этом форуме посетители не могут писать сообщения.

> Мантра-йога по Скайпу, быть или не быть, - вот в чем вопрос
Рейтинг 5 V
Лила
сообщение 8.8.2014, 00:36
Сообщение #1


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Меня попросил разместить этот пост человек, не пользующийся интернетом и не живущий в городах, после того, как я во время последней нашей с ним встречи рассказала о предмете данного поста.


Мантра-йога по «Скайпу»

Свидетельствую почтение Господу Ганеше и Господу Шиве.

Дорогие преданные и все, кому не безразлична как индуистская культура в целом, так и духовные дисциплины и практики, из неё проистекающие. Основным мотивом, побудившим меня к написанию данного текста, послужило объявление в группе соцсети «Вконтакте» «Мантра-йога в Питере» о приглашении всех желающих на обучение. Удивило то, что преподавателем там был заявлен небезызвестный и, в какой-то степени, легендарный Димешвар Рам Авадхутта, автор книги «Тантра постижения Высшей Реальности», - своеобразного букваря «начинающего русскоязычного индуиста», который, впрочем, и для меня самого когда-то давно послужил дверью в мир индуистской тантры, за что я, пользуясь случаем, выражаю вышеозначенному Димешвару почтение и благодарность. Но времена меняются, появляются новые люди, возможности и ментальность. Люди и традиции развиваются и деградируют, каждый по-своему. В бытность уважаемого Димеша в России (1990-е годы), и, в частности, в Спб ситуация была совершенно иной, нежели в настоящее время. Тогда мало кто бывал и учился непосредственно в Индии, мало кто имел доступ к оригиналам санскритских священных текстов и соответствующей научной литературе, способствующей их пониманию и осмыслению. Также не было толком контактов с лидерами и полномочными представителями аутентичных, авторитетных и общепризнанных индуистских духовных организаций, школ йоги, тантры, аюрведы, джйотиша и т. п. И этот информационно-духовный вакуум интенсивно заполнялся разного рода «ачарьями», «мастерами», «гуру», «инструкторами» и «наставниками», компетентность и авторитетность которых была, мягко говоря, сомнительна, а их деятельность на поприще духовного просветительства и учительства зачастую приводила к подорванному здоровью и сломанным судьбам тысяч их учеников и последователей. Нередко между ними происходили свары и, что вполне соответствовало общему духу той эпохи, переделы сфер влияния. И по большому счёту все эти вещи были далеки как от традиционного индуизма, так и от классических йоги и тантры. Напротив, их основополагающие концепции, идеи, тексты и символы часто использовались в угоду своекорыстным интересам и амбициозным претензиям отдельных персоналий, успевших, так сказать, вовремя занять «свою нишу», нередко распихав локтями при этом конкурентов. И дальше банальных ролевых игр с индуистским уклоном дело, как правило, не заходило. Теперь же ситуация в корне иная: несложно получить доступ к первоисточникам и оригиналам священных текстов, несложно самостоятельно поехать в Бхарату, пройти там надлежащее обучение и получить соответствующее посвящение, несложно получить авторитетные консультации по интересующим вопросам от учёных людей, легитимность которых ни у кого сомнений не вызывает. Несложно открыть храмы Господа Шивы, равно как и других Божеств, в своих городах с привлечением квалифицированных священников, у которых с варной и готрой, что называется, всё в порядке. Несложно и организовать разного рода общего характера просветительские и творческие программы под руководством людей, выросших внутри индуистской традиции и являющихся её непосредственными представителями и носителями. Тем более, что фактов успешной реализации на практике всего этого на данный момент предостаточно. Но тем не менее, несмотря на всё это многообразие возможностей, требующих, однако, приложения некоторых усилий и несения определённых финансовых и других затрат, возникают группы, ведущие публичную и, по сути, прозелитическую деятельность, подобные той, о которой речь шла в самом зачине данного опуса. Возникает естественный в данной ситуации вопрос - что же является побудительным мотивом людей, создающих подобного рода сообщества, претендующих на серьёзность и принимающих на себя роль «ведущих» и «преподавателей»? Почему пятидесятилетний женатый (если судить по информации в аккаунте «Вконтакте») авадхутта (нонсенс какой-то), предпочитающий не афишировать свой медицинский диагноз и ведущий образ жизни сытого германского бюргера, вместо того, чтобы настоятельно порекомендовать двум одиноким и вместе с тем мстительным и претенциозным молодым девушкам умерить свой учительский, проповеднический и миссионерский пыл и ехать учиться в Бхарату, выходить замуж (хотя бы за индуса) и следовать той дхарме, каковой должна, согласно всем традициям и шастрам, следовать женщина, ну или хотя бы попросту тихонько выполнять свою индивидуальную садхану и не заниматься публичной деятельностью, - занимается тем, что смущает их и без того смущённые умы полуспекулятивными доктринами о состояниях «ума — не ума» и тому подобными россказнями? Интересно, а сам-то уважаемый Димешвар мантра-йоге по «скайпу» учился? Он мантра-шакти через средства цифровой связи получал или через непосредственное и прямое взаимодействие с наставником в Индии? Кто, простите, уполномочил и благословил его на подобную деятельность? Я лично знаком с двумя людьми, называющими себя его учениками. Один из них - скандально известный любовью к «голубой» тематике Андрей Бурсук («йогачарья» Дэвашактешвар), потреблявший в пору нашего с ним взаимодействия в немалых количествах алкогольные напитки и рассуждавший при этом с умным видом об адвайте. Вторая - одинокая вдова Анешвари, прожившая и проучившаяся, впрочем, довольно долгое время в Индии, однако отличавшаяся, по крайней мере, во время моего с ней последнего взаимодействия, большой охотой до гашиша (вместе курили). Древо познаётся по плоду. И посмотрев на плоды учительской деятельности господина Никанорова (Димешвар) в виде двух вышеозначенных персон, я вынужден призвать его отказаться от публичной деятельности и от приглашения в подобного рода группы «с возможностью компьютерного присутствия» новых людей. Тем более, что лично моё мнение (может быть, и не соответствующее действительности, но тогда всё действительно плачевно и грустно) таково, что его в это всё попросту втянули две весьма молодые, малообразованные и одинокие особы женского пола (с которыми я также прекрасно знаком лично и, более того, имею к обстоятельствам их знакомства с Димешем самое непосредственное отношение), изо всех сил рвущиеся кого-то чему-то учить и непонятно что всем и вся проповедовать. Поскольку у них самих не хватает ни харизмы, ни опыта, ни знаний, ни красноречия, ни легитимности, они начинают втягивать в свои ролевые игры взрослых учёных мужей и пытаются действовать от их имени. Некоторое время назад эти две барышни привезли в СПб пресловутого «йогачарью» Дэвашактешвара и организовали семинар по тантре с его участием. Чем тогда кончилось дело? Скандалом. И скандалы эти будут происходить до тех пор, пока будут действовать подобного рода группы, создаваемые девушками, которым по-хорошему не проповедовать нужно, а выходить замуж, строить семейные отношения и растить детей. Ну или хотя бы идти к профессиональным психологам и психоаналитикам. Иными словами, я хочу сказать, что хватит уже в русскоязычном пространстве разных непонятностей, полуграмотных проповедей и лекций на околоиндуистскую тематику и сомнительной авторитетности организаций. Если уважаемый Димешвар взялся обучать чему-то по «скайпу» вышеозначенных барышень, то это сугубо их межличное дело, и никаких возражений на этот счёт быть не может. Но зачем рекламировать, вовлекать кого-то и т. п.? Неужели своя собственная садхана менее интересна, чем прозелитизм? На протяжении долгого времени (около 20-ти лет) Димешвар Рам Авадхут был своего рода легендой, о которой практически ничего не было известно широкой общественности. И этот ореол легендарности придаёт его словам и действиям некоторый вес и авторитетность, равно как и накладывает на него немалую ответственность. Почему же он тогда не призывает тех, кто верит ему, обращаться за разъяснениями, обучением и различного рода передачами к людям с безупречной репутацией, грамотно выстраивать личную и семейную жизнь в соответствии с хинду-дхармой, а идёт на поводу у вышеозначенных девушек и становится на службу их болезненному стремленью главенствовать, непонятно что вещать и проповедовать? Подводя итог всему вышесказанному, сформулирую свой основной посыл и призыв: давайте не будем создавать сомнительных «школ мантра-йоги» по «скайпу», под руководством капаликов без капал, давайте не будем давать поводов для подражания подобного рода профанациям, давайте завязывать с играми в проповедников и великих гуру, давайте прекратим пудрить людям мозги и выяснять, чья парампара парампаричнее и чей слон слонее. И коли уж мы имеем намерение и желание утвердить где-то хинду-дхарму и кого-то чему-то научить, то давайте приглашать для этого не шизофреников, интриганов, скандалистов, наркоманов, лгунов, вдов и девушек с нереализованными комплексами, позоря тем самым проповедуемые традиции и учения, и производя в головах неофитов смуту, а действительно авторитетных, общеизвестных духовных учителей, долгое время ведущих публичную деятельность, репутация и компетентность которых действительно безупречны. Давайте не будем поощрять сомнительные «школы мантра-йоги» в интернете, вступая в них и, более того, их создавая. Давайте создавать безупречные (стхира и стхану) оси, вокруг которых будут ровно вращаться колёса дхармы. Я, в силу некоторых обстоятельств, имевших место быть в недалеком прошлом, лично несу ответственность за деятельность упомянутых выше девушек, равно как и за их знакомство с господином Никаноровым, и именно эта ответственность побудила меня к написанию данного текста. Надеюсь, мой призыв будет правильно истолкован и понят. Если же упомянутые мной здесь люди имеют нечто возразить против озвученных и сформулированных выше мыслей и тезисов, то я готов принять участие в личной и, более того, публичной дискуссии, ибо вопрос сей, действительно, более чем серьёзен. Ом тат сат.

Н.Б.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Лиланагини   Мантра-йога по Скайпу   8.8.2014, 00:36
- - Пересвет   Слишком много букаф, и даже нет абзацеф, поэтому ф...   8.8.2014, 08:46
- - Tolmach   Цитата(Пересвет @ 8.8.2014, 09:46) Все ду...   8.8.2014, 08:54
|- - Пересвет   Цитата(Tolmach @ 8.8.2014, 08:54) Ни один...   8.8.2014, 09:25
- - Tolmach   Цитата(Пересвет @ 8.8.2014, 10:25) Бывает...   8.8.2014, 12:49
- - Otrajenie   Презумпция невиновности ставит в неловкую позу рес...   8.8.2014, 13:30
|- - Лиланагини   Цитата(Otrajenie @ 8.8.2014, 13:30) Презу...   8.8.2014, 14:34
|- - Kalipremi   Цитата(Otrajenie @ 8.8.2014, 14:30) Презу...   8.8.2014, 17:45
|- - Лиланагини   Цитата(Kalipremi @ 8.8.2014, 17:45) Почем...   8.8.2014, 23:52
- - Otrajenie   Цитата(Лиланагини @ 8.8.2014, 15:34) про ...   8.8.2014, 16:44
|- - Лиланагини   Цитата(Otrajenie @ 8.8.2014, 16:44) тема ...   8.8.2014, 17:09
- - Otrajenie   Kalipremi, привет. Да, можно и так. В общем, Георг...   8.8.2014, 18:13
- - Ида   Цитата(Лиланагини @ 8.8.2014, 01:36) Втор...   17.8.2014, 20:44
|- - Лиланагини   Цитата(Ида @ 17.8.2014, 20:44) Вышеуказан...   18.8.2014, 12:02
- - Damodar das   Насколько я понимаю, основной посыл текста состоит...   18.8.2014, 12:17
|- - Лиланагини   Цитата(Damodar das @ 18.8.2014, 12:17) На...   18.8.2014, 15:37
- - superlfa   Добрый вечер! Впервые пишу на этом форуме. Поз...   25.8.2014, 21:46
|- - Лиланагини   О... этой девочке все продолжает казаться, что вес...   26.8.2014, 11:04
- - Ия   Цитата(Лиланагини @ 8.8.2014, 00:36) Меня...   25.8.2014, 23:10
- - superlfa   Лилананди, это твое видение. Я изложила свое виден...   26.8.2014, 11:20
|- - Лиланагини   Цитата(superlfa @ 26.8.2014, 11:20) Лилан...   26.8.2014, 11:30
|- - Ида   Цитата(Лиланагини @ 26.8.2014, 12:30) сде...   26.8.2014, 11:42
- - Ия   Я думаю, что дальше не следует выяснять личное. С ...   26.8.2014, 11:31
|- - Лиланагини   Цитата(Ия @ 26.8.2014, 11:31) Я думаю, чт...   26.8.2014, 11:34
- - Ида   Интересная ситуация, однако. Но почему-то история ...   26.8.2014, 11:38
|- - Лиланагини   Цитата(Ида @ 26.8.2014, 11:38) Интересная...   26.8.2014, 11:46
|- - Ида   Цитата(Лиланагини @ 26.8.2014, 12:44) И п...   26.8.2014, 11:50
|- - Лиланагини   Цитата(Ида @ 26.8.2014, 11:48) скрины не ...   26.8.2014, 11:51
|- - Вела   Цитата(Лиланагини @ 26.8.2014, 12:51) Для...   26.8.2014, 12:08
|- - Лиланагини   Цитата(Вела @ 26.8.2014, 12:08) Вы могли ...   26.8.2014, 12:16
|- - Вела   Цитата(Лиланагини @ 26.8.2014, 13:16) Таа...   26.8.2014, 12:35
|- - Лиланагини   Цитата(Вела @ 26.8.2014, 12:35) оттуда, ч...   26.8.2014, 12:41
|- - Вела   Цитата(Лиланагини @ 26.8.2014, 13:41) Суд...   26.8.2014, 12:53
- - Ия   Лиланагини вот и очередной урок: нападая на кого-...   26.8.2014, 11:41
- - Проводник   остыньте.   26.8.2014, 12:54


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 18:32
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.