Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Преподавание в школах основ религиозной культуры может начаться весной
Рейтинг 5 V
Ланцелот
сообщение 23.7.2009, 21:53
Сообщение #41


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3223
Регистрация: 19.7.2007
Из: Москва Россия
Пользователь #: 3716
Благодарили 4890 раз




Репутация:   516  


Ragha

имхо это новоможное увлечение стариной и ничего боле

Цитата(Olegbsss @ 23.7.2009, 22:49) *
Индуизм является одной из крупнейших мировых религий и знать о нём надо.
не в нашей стране
а по тому не актуально

Цитата(Olegbsss @ 23.7.2009, 22:49) *
Как бы ни старались её уничтожить, она жива и активно возрождается tongue.gif.
буря в стакане это а не возрождение biggrin.gif


--------------------
Христос Воскресе!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 23.7.2009, 22:07
Сообщение #42


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(danko) *
имхо это новоможное увлечение стариной и ничего боле

Интересно было бы увидеть, как на Ваше заявление отреагирует верующий, исповедующий упомянутую религиюsmile.gif.
Хотя... нормальный просто улыбнулся бы, а фанатики мне скушны в любой религии.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ланцелот
сообщение 23.7.2009, 22:18
Сообщение #43


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3223
Регистрация: 19.7.2007
Из: Москва Россия
Пользователь #: 3716
Благодарили 4890 раз




Репутация:   516  


если он не плавает в иллюзиях то согласится в фактом

вот например есть умершие языки . на них никтоне говорит кроме специалиств. так и тут


--------------------
Христос Воскресе!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 24.7.2009, 09:07
Сообщение #44


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Думаю что насаждаемая кремлём православная культура попытается кастрировать не только пушкина, но и Островского:

"Учитель, сухонький, в черном пиджаке, рассказывал про землю, светила. Павка слушал, разинув рот от удивления, что земля уже существует много миллионов лет и что звезды тоже вроде земли. До того был удивлен услышанным, что даже пожелал встать и сказать учителю: «В законе божием не так написано», но побоялся, как бы не влетело.

По закону божию поп всегда ставил Павке пять. Все тропари, Новый и Ветхий завет знал он назубок: твердо знал, в какой день что произведено богом. Павка решил расспросить отца Василия. На первом же уроке закона, едва поп уселся в кресло, Павка поднял руку и, получив разрешение говорить, встал:

– Батюшка, а почему учитель в старшем классе говорит, что земля миллион лет стоит, а не как в законе божием – пять тыс… – и сразу осел от визгливого крика отца Василия:

– Что ты сказал, мерзавец? Вот ты как учишь слово божие!

Не успел Павка и пикнуть, как поп схватил его за оба уха и начал долбить головой об стенку. Через минуту, избитого и перепуганного, его выбросили в коридор." (С) Николай Островский

культур-мультур...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Funny Child
сообщение 24.7.2009, 09:22
Сообщение #45


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1763
Регистрация: 22.10.2007
Пользователь #: 3883
Благодарили 4732 раза




Репутация:   474  


Цитата(danko @ 23.7.2009, 21:16) *
объясняю
история государства неотделима от истории христианства, ислама..
это огромная часть нашего культурного наследия. Надо ли знать историю и культуры своей страны? глупый вопрос для умного человека
ну, тогда позвольте мне еще один глупый вопрос задать Вам, как умному человеку: почему, изучая культурное наследие, необходимо сегрегироваться по конфессиональному признаку? unsure.gif

Если история нашего государства неотделима от язычества, буддизма, ислама и христианства, почему бы не читать общий курс "история религий" всем, независимо от их конфессиональной принадлежности? Пригласить историков и культурологов для преподавания этого курса за государственный счет в гос. школах? ИМХО это способствовало бы взаимопониманию между конфессиями.
Или Вы полагаете, что лучше всего якутам, чукчам, хантам и манси (упомянутым в дискуссии), об их истории и культуре может рассказать православный священник, окончивший семинарию?


--------------------
On a cloud I saw a child And he laughing said to me... © William Blake. Songs of Innocence.
"Дитя на облаке узрел я, оно мне молвило, смеясь ..." © Вильям Блейк. Песни Невинности.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 24.7.2009, 09:39
Сообщение #46


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4602
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(danko @ 23.7.2009, 21:53) *
имхо это новоможное увлечение стариной и ничего боле
буря в стакане это а не возрождение biggrin.gif
Для кого как.

Цитата(danko @ 23.7.2009, 21:53) *
не в нашей стране
а по тому не актуально
Тогда выбросите пожалуйста свой компьютер. Он сделан не в нашей стране, что не актуально. smile.gif
Христианство тоже кстати не у нас придумано.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Funny Child
сообщение 24.7.2009, 10:01
Сообщение #47


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1763
Регистрация: 22.10.2007
Пользователь #: 3883
Благодарили 4732 раза




Репутация:   474  


хотелось бы для непредвзятых оппонентов привести примеры "преподавания" культуры ангажированными православными преподавателями.
Вот методическое руководство по теме св. Стефан Пермский: http://orthodox.sf.ukrtel.net/tavrida/2001/12/pedagog.htm

цитирую: Святой Стефан с помощниками обходил леса, погосты, распутья дорог, отыскивал идолов и их разрушал, а приношения язычников идолам, драгоценные шкурки зверей, сжигал.
можно эту тему развить. Чудинова Г.В., к.филол.н. , цитируя Епифания, пишет одобрительно:
Живописными являются страницы «Жития», на которых Стефан сокрушает языческих идолов, опрокидывает алтари богов коми-зырян и сжигает их кумирницы, вновь и вновь подвергаясь при этом смертельной опасности и всякий раз чудом её избегая: «Кумира же прежде обухом в лоб ударял, а потом топором рассекал на малые поленья и, разведя огонь, и то, и другое сжигал огнем – и кучу куниц, и кумира вместе с ними» {2,с.117}. И коми-зыряне уходили прочь, не решаясь множеством людей убить величественного и бесстрашного проповедника.

Обратите внимание, что это всё это говорят наши современники, адепты "православной культуры", а не какие-то средевековые клерикалы. hi.gif


--------------------
On a cloud I saw a child And he laughing said to me... © William Blake. Songs of Innocence.
"Дитя на облаке узрел я, оно мне молвило, смеясь ..." © Вильям Блейк. Песни Невинности.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ланцелот
сообщение 24.7.2009, 10:22
Сообщение #48


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3223
Регистрация: 19.7.2007
Из: Москва Россия
Пользователь #: 3716
Благодарили 4890 раз




Репутация:   516  


Цитата(Прохожий @ 24.7.2009, 10:07) *
культур-мультур...
Вам нравится Островский?
ну и читайте его на здоровье
чего навязывать свою любовь остальным
мне советские писаки не интересны

Цитата(Funny Child @ 24.7.2009, 10:22) *
ну, тогда позвольте мне еще один глупый вопрос задать Вам, как умному человеку: почему, изучая культурное наследие, необходимо сегрегироваться по конфессиональному признаку? unsure.gif
а по какому еще?
вера несет в себе жизнеопределяющие принципы и систему ценностей
их надо прививать с детства

Цитата(Funny Child @ 24.7.2009, 10:22) *
Если история нашего государства неотделима от язычества, буддизма, ислама и христианства, почему бы не читать общий курс "история религий" всем, независимо от их конфессиональной принадлежности? Пригласить историков и культурологов для преподавания этого курса за государственный счет в гос. школах? ИМХО это способствовало бы взаимопониманию между конфессиями.
ну вам кажется что так лучше
я другого мнения

Цитата(Funny Child @ 24.7.2009, 10:22) *
Или Вы полагаете, что лучше всего якутам, чукчам, хантам и манси (упомянутым в дискуссии), об их истории и культуре может рассказать православный священник, окончивший семинарию?
а почему нет?
христианство в якутию не вчера пришло

Цитата(Olegbsss @ 24.7.2009, 10:39) *
Тогда выбросите пожалуйста свой компьютер. Он сделан не в нашей стране, что не актуально. smile.gif
Христианство тоже кстати не у нас придумано.
ну и доводы biggrin.gif
если мы пользуемся компом который сделан не у нас то должны перенять все что только есть в той стране где сделан этот комп. или-или.. разумной середины не имеется


--------------------
Христос Воскресе!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 24.7.2009, 10:51
Сообщение #49


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4602
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(Funny Child @ 24.7.2009, 10:01) *
хотелось бы для непредвзятых оппонентов привести примеры "преподавания" культуры ангажированными православными преподавателями.
Ага... пример ну просто потрясающий.

Цитата
Главными идолами зырян были Воипель и Золотая Баба.
Шива и Шакти. smile.gif

Цитата(danko @ 24.7.2009, 10:22) *
мне советские писаки не интересны
Мне тоже. Но это отнюдь не означает, что их необходимо кастрировать и навязывать всем свою нелюбовь к ним. tongue.gif

Цитата(danko @ 24.7.2009, 10:45) *
ну и доводы biggrin.gif
если мы пользуемся компом который сделан не у нас то должны перенять все что только есть в той стране где сделан этот комп. или-или.. разумной середины не имеется
Я здесь конечно утрирую, но разумной середины нет именно в Вашей точке зрения. Кто нам мешает перенять из той же ведической культуры всё благоприятное? Тем более, что наша древнерусская культура и ведическая являются родственными. Специально ради того, чтобы это показать, завёл отдельную тему.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Funny Child
сообщение 24.7.2009, 11:00
Сообщение #50


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1763
Регистрация: 22.10.2007
Пользователь #: 3883
Благодарили 4732 раза




Репутация:   474  


Цитата(danko @ 24.7.2009, 11:45) *
Цитата
Если история нашего государства неотделима от язычества, буддизма, ислама и христианства, почему бы не читать общий курс "история религий" всем, независимо от их конфессиональной принадлежности? Пригласить историков и культурологов для преподавания этого курса за государственный счет в гос. школах? ИМХО это способствовало бы взаимопониманию между конфессиями.
ну вам кажется что так лучше
я другого мнения
нет, я не говорил, что "так лучше", я задал Вам вопрос "почему не читать общий курс"? Вы на него не ответили.
Вы же объяснили мне, что "история государства неотделима от.... ", что это огромная часть нашего культурного наследия. Вот я и задал Вам вопрос, почему это наследие необходимо изучать по конфессиональному принципу. Т.е. мусульмане изучают ТОЛЬКО историю ислама, христиане ТОЛЬКО историю христианства... Ведь страна-то у нас общая, и наследие общее... А когда у каждого - свое наследство, то это уже похоже на дележ. Согласны?

danko, Вы поймите, я - не православный, но русский, и российский гражданин. И мне в общем-то глубоко фиолетово по вине какой именно конфессии развалится моя страна. Поэтому я с Вами беседую в надежде, что Вы поймете не только право, но и ответственность представителей Вашей конфессии за наше ОБЩЕЕ достояние. Так какое же Ваше "другое мнение"?


--------------------
On a cloud I saw a child And he laughing said to me... © William Blake. Songs of Innocence.
"Дитя на облаке узрел я, оно мне молвило, смеясь ..." © Вильям Блейк. Песни Невинности.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ланцелот
сообщение 24.7.2009, 11:11
Сообщение #51


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3223
Регистрация: 19.7.2007
Из: Москва Россия
Пользователь #: 3716
Благодарили 4890 раз




Репутация:   516  


другое мнение такое
страна то у нас общая да мы не экуменисты чтоб все религии смешивать. Разделение по конфессиям есть а значит оно и должно остаться. Потому и не общий курс
И ничто не развалится. Мусульмане будут учить мусульман, христиане -христиан и далее
не накручивайте на ровном месте трагедию


--------------------
Христос Воскресе!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 24.7.2009, 11:22
Сообщение #52


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(danko @ 24.7.2009, 12:11) *
страна то у нас общая да мы не экуменисты чтоб все религии смешивать.
Да, РПЦ - тоталитарная организация, распространяющая тоталитарную идеологию, и потому в наших школах ей делать нечего.

Сообщение отредактировал Прохожий - 24.7.2009, 11:24


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 24.7.2009, 11:28
Сообщение #53


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4602
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(danko @ 24.7.2009, 11:11) *
страна то у нас общая да мы не экуменисты чтоб все религии смешивать.
Никто здесь к этому не призывает. Только лишь к изучению основ, что необходимо для образованного человека.

Цитата(danko @ 24.7.2009, 11:11) *
Разделение по конфессиям есть а значит оно и должно остаться. Потому и не общий курс
И ничто не развалится. Мусульмане будут учить мусульман, христиане -христиан и далее
В воскресных школах, медресе и т. д - пожалуйста.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trishanku
сообщение 24.7.2009, 11:32
Сообщение #54


Пралайи больше не будет!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2233
Регистрация: 29.12.2008
Из: Киева
Пользователь #: 4864
Благодарили 4868 раз




Репутация:   463  


Цитата(Sensei @ 23.7.2009, 18:54) *
Так я это написал в надежде на то, что правительство России обратит внимание на Аватара(он не человек он Аватар)

На одного Аватара правительство уже обратило внимание....2000 лет назад..


--------------------
Ныне в 311-м году Двапара-Юги, темные века Кали-Юги давно отошли в прошлое. Мы приближаемся к постижению духовных знаний, и люди нуждаются в нежной, заботливой помощи друг другу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Funny Child
сообщение 24.7.2009, 12:34
Сообщение #55


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1763
Регистрация: 22.10.2007
Пользователь #: 3883
Благодарили 4732 раза




Репутация:   474  


Цитата(danko @ 24.7.2009, 11:11) *
другое мнение такое
страна то у нас общая да мы не экуменисты чтоб все религии смешивать. Разделение по конфессиям есть а значит оно и должно остаться. Потому и не общий курс
дык речь и не идет об экуменизме и смешении конфессий. Речь идет о смешении функций государства и церкви. Идея разделения светской и духовной власти (отделения церкви от государства) возникла как итог бесконечных войн "за веру", как вынужденная мера для предотвращения конфликтов между конфессиями. Поэтому в современном гражданском обществе никакая конфессия не может использовать государственные механизмы (в том числе и механизмы образования) в собственных интересах. В то же время она вправе проводить это образование своими силами. Этому никто и не препятствует. Никакого смешения.
Поэтому государственное образование не может быть конфессиональным. Иначе само государство потеряет свой надконфессиональный статус, не сможет выступать с объединяющих позиций по отношению к своим гражданам, а мы вернемся во времена средневековья со всеми прелестями, описанными у Епифания. (см. пост выше).


--------------------
On a cloud I saw a child And he laughing said to me... © William Blake. Songs of Innocence.
"Дитя на облаке узрел я, оно мне молвило, смеясь ..." © Вильям Блейк. Песни Невинности.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 24.7.2009, 13:42
Сообщение #56


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


в продолжение темы.
Георгий Знаменский. Пилигримы в законе
http://www.za-nauku.ru//index.php?option=c...1&Itemid=31

А почему это твой Бог лучше? - злобно осведомился Козлоногий, протягивая руку к лучемету.

Потому что, - ответил Свинопас, прижав дуло бластера к носу Козлоногого, - у меня ствол шире!


"Конституционный принцип отделения религии от государства (школы у нас, пока еще, в большинстве своем государственные, неприватизированные) приказал долго жить. Ну да и чему удивляться? Несчастную Конституцию в последнее время у нас не раз ломали об колено под лозунг «Не священная же корова!». А многие ее статьи (о свободе слова, например, или равенстве всех перед законом) вообще не работали с момента ее принятия.

Дети - это дети. Они не очень придерживаются «толерантности». Вы представляете сколько начнется словесных перепалок (и не только словесных) по причине того, какая религия лучше! Это будет стопроцентно. Да еще начнутся потасовки между «воцерквленными» учениками и атеистами. Мол, ты чего на религию «не ходишь»? А ты чего туда ходишь?» - и понеслось! И еще представьте, что начнется между учениками, когда одни из них узнают, как должны называть их другие, согласно Талмуду. Или Корану. Или Библии. Ведь начнут друг друга именовать «гоями», «кафирами», «нехристями». А это может привести приведет к систематическим случаям мордобития, а то и религиозной ненависти. Кому нужно сеять такое между нашими детьми? А уж каково будет ученикам узнавать о тех бесчеловечных высказываниях и актах насилия, которых полным полно в Талмуде и Ветхом Завете. Это же будет шок для детской психики! Или о религии будут вещать «толерантно»? Исключая особо «горячие» места? Так ведь это уже не «религиозная культура» будет, а цирк цензуры. Получится, вспоминая Черномырдина - «Хотели как лучше, а получилось как всегда».


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ланцелот
сообщение 24.7.2009, 14:25
Сообщение #57


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3223
Регистрация: 19.7.2007
Из: Москва Россия
Пользователь #: 3716
Благодарили 4890 раз




Репутация:   516  


Цитата(Olegbsss @ 24.7.2009, 12:28) *
В воскресных школах, медресе и т. д - пожалуйста.
С конфессиональной точки зрения тоже придерживаюсь такого же мнения
но государство имеет свою точку и со своей стороны они совершенно правы
идеология гламура, успеха, силы, секса и прочего надо менять на духовные ценности
и тут школы в самый раз подходят

Цитата(Funny Child @ 24.7.2009, 13:34) *
дык речь и не идет об экуменизме и смешении конфессий. Речь идет о смешении функций государства и церкви
Не эти 4 конфессии используют государство для своих целей а государство хочем воспользоваться морально-нравственным содержанием чтоб воспитывать духовно здоровых людей
Видно стишки про что такое хорошо и что такое плохо на детей совсем не действуют

Цитата(Прохожий @ 24.7.2009, 14:42) *
"Конституционный принцип отделения религии от государства (школы у нас, пока еще, в большинстве своем государственные, неприватизированные) приказал долго жить.
А какова цена этому возмущению?
да никакой
стоит включить индуизм в обучение и нет проблем -так и должно быть
а пока этого не произошло -будем разыгрывать бурю в стакане biggrin.gif


--------------------
Христос Воскресе!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 24.7.2009, 14:35
Сообщение #58


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(danko @ 24.7.2009, 14:25) *
стоит включить индуизм в обучение и нет проблем -так и должно быть
Нет, не должно. Никакие религии не должны иметь доступа к школе.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ланцелот
сообщение 24.7.2009, 14:43
Сообщение #59


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3223
Регистрация: 19.7.2007
Из: Москва Россия
Пользователь #: 3716
Благодарили 4890 раз




Репутация:   516  


мнение понятно

у меня другое -
считаю что в нынешней ситуации это то что надо


--------------------
Христос Воскресе!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 24.7.2009, 14:44
Сообщение #60


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


кому это надо, и зачем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 25.4.2024, 12:37
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.